обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 07 июля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя: Селицкая Н.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.

подсудимого: Калодкин Э. А.

защитника: Шабельниковой Е.В., представившей удостоверение № 2145 и ордер № 018927

потерпевшей Резниковой В. Ю.

при секретаре: Хахулиной Ю.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калодкин Э. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего строителем по частному найму, разведенного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., квартира 41, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Калодкин Э. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 13 часов 38 минут Калодкин Э. А., находясь в помещении магазина, расположенного по адресу: ..., ... «А», увидев на поверхности рабочего стола, принадлежащее Резниковой В.Ю. имущество, а именно: мобильный телефон «Nokia Е 65», стоимостью 11890 рублей, МР-3 плеер марки «Sony», стоимостью 3000 рублей, решил тайно его похитить. С этой целью, Калодкин Э. А. Дата обезличена года, около 13 часов 38 минут, находясь в помещении указанного магазина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись, тем, что его действия незаметны для окружающих, с поверхности стола находящегося в помещении указанного магазина, тайно похитил принадлежащее Резниковой В.Ю. имущество, а именно: мобильный телефон марки «Nokia E 65», стоимостью 11 890 рублей, МР-3 плеер марки «Sony», стоимостью 3 000 рублей. После этого, Калодкин Э. А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий, Калодкин Э. А., Резниковой В.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму 14 890 рублей, который для нее является значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, Калодкин Э. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Калодкин Э. А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Резникова В. Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Калодкин Э. А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Калодкин Э. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицированы правильно, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Калодкин Э. А. относятся к категории средней тяжести. Калодкин Э. А. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Калодкин Э. А. без изоляции от общества и считает правильным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Резниковой В. Ю. гражданский иск заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 ч.7, ч.8 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калодкин Э. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года №377 – ФЗ и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калодкин Э. А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Калодкин Э. А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения Калодкин Э. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: товарный чек № 118763 от 17.02.2008 г. на покупку сотового телефона марки «Nokia Е 65», кассовый чек на сумму 11 910 рублей, упаковку плеера марки «SONY», сотовый телефон марки «Nokia Е 65», плеер марки «SONY», сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», флеш-карту объемом 2 Гб – оставить в ведении потерпевшей Резниковой Ю. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья Н.В. Селицкая