мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 г. г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Дунюшкин П.А.,

при секретаре Васильевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Крымской Е.В.,

защитников Васильевой С.И., представившей ордер № Номер обезличен удостоверение №Номер обезличен

Чернобиль Е.Г., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимой Федорцева М.В.,

потерпевшей ФИО271

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении

Федорцева М.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование высшее, замужней, работающей адвокатом Адвокатская контора Номер обезличен ... краевой коллегии адвокатов, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федорцева М.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в следственную часть главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел по ... из Главного управления внутренних дел по ... поступили материалы оперативно-розыскной деятельности, согласно которым Дата обезличенаг. в продуктовом магазине общества с ограниченной ответственностью «Феникс», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого установлено, что продавец данного магазина Дата обезличенаг. реализовала полимерный пакет с семенами растений рода «мак» с примесями наркотического средства «маковая солома». Проведение проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ данного сообщения о преступлении начальником отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия и против личности следственной части Главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел по ... ФИО272. было поручено старшему следователю этого отдела НМ

Дата обезличенаг. старшим следователем по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия и против личности следственной части главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел по ... НМ, в рамках проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ указанного сообщения о преступлении, в присутствии начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия и против личности следственной части Главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел по ... ВГ произведён осмотр помещения магазина общества с ограниченной ответственностью «Феникс», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе которого обнаружены и изъяты три пакета с семенами растения рода «мак», с примесями наркотического средства «маковая солома». После произведённого осмотра, хозяйка домовладения Номер обезличен по ... ... края ФИО220. была приглашена НМ в его служебный кабинет, где НМ в присутствии ВГ сообщил ВИ что в отношении последней возможно возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, так как в её магазине реализовывался пищевой мак с содержанием наркотических веществ. Тогда же ВИ было сообщено, что в случае выплаты НМ и ВГ денежного вознаграждения в сумме Номер обезличен рублей, уголовное преследование в отношении ФИО273 В.И. будет прекращено с гарантией дальнейшего невмешательства в её предпринимательскую деятельность.

В ходе последующих переговоров НМ с ВИ Дата обезличенаг., сумма выплаты незаконного денежного вознаграждения ВГ и НМ была снижена до Номер обезличен рублей. Кроме того ВГ было сообщено, что данные денежные средства в сумме Номер обезличен рублей последняя должна передать адвокату Федорцева М.В.

В дальнейшем ФИО221 и НМ добровольно отказались от совершения преступления – незаконного получения денежных средств от ФИО222 и прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления.

Дата обезличенаг. в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 15 минут, адвокат адвокатской конторы Номер обезличен ... краевой коллегии адвокатов Федорцева М.В., находясь в коридоре первого этажа многоэтажного многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., в котором расположена адвокатская контора Номер обезличен ... краевой коллегии адвокатов, достоверно зная о том, что ВГ и НМ отказались от совершения преступления, и о невозможности возбуждения в отношении ВИ уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ, за хранение в целях сбыта пакетов с семенами пищевого мака, имея своей целью хищение путем обмана с последующим присвоением принадлежащего ВИ имущества – денежных средств, введя ВИ в заблуждение относительно того, что денежные средства в сумме Номер обезличен предназначены для передачи начальнику отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия и против личности следственной части Главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел по ... ВГ. и старшему следователю по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия и против личности следственной части Главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел по ... НМ в качестве вознаграждения за прекращение в отношении ВИ уголовного преследования, под предлогом возможности передачи ею денег ВГ и НМ, получила от ВИ лично деньги в сумме Номер обезличен рублей и, не намереваясь передавать полученные деньги ФИО274 и НМ, обратила их в свою пользу, чем причинила ВИ значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Федорцева М.В. в судебном заседании вину свою не признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Федорцева М.В. показала, что личным адвокатом Семёновой В.И. она не была. Утром Дата обезличена года она пришла в свою адвокатскую контору и встретила там ВИ которая сказала, что ей (ВИ её (Федорцева М.В.) порекомендовала сестра, какую именно сестру ФИО223 имела в виду, она точно сказать не может. ФИО69. ей рассказала, что у неё есть магазин и в нём прошёл обыск, связанный с маком, очевидно, в магазине искали мак с наркотическим веществом. Из слов ВИ она помнит, что кто-то предложил ей «сдать» поставщика этого мака, отчего ВИ больше всего и волновалась. Со слов ВИ В.И. она поняла, что была «контрольная закупка», после чего сотрудники милиции предложила ВИ сотрудничество. Из рассказа ВИ она мало что поняла и предложила Семёновой В.И. заключить соглашение и начать работу по её делу. ВИ спросила её о цене соглашения, она объяснила ВИ на примере кражи, что в зависимости от объёма работы соглашение стоимость может быть и тридцать, и сто тысяч рублей. Она пояснила ВИ что у неё есть хороший знакомый адвокат, и они могут работать с ним вдвоём. Она предлагала ВИ заключить соглашение об адвокатской помощи, что давало ей возможность выписать ордер и вступить в дело для представления и защиты интересов ВИ. Таким образом, они обсудили с ВИ оплату её труда, то, что оплата её работы может дойти до ста тысяч в случае ежемесячных платежей. Они обменялись с ВИ своими визитными карточками, ВИ сказала, что позвонит ей позднее. В.И. образом, Дата обезличена года они с ВИ. никаких соглашений не заключали, она просто разъяснила ВИ порядок своего вступления в дело.

Следующая их встреча с ФИО70 состоялась в начале июня 2008 года, точную дату она не помнит. Тогда ФИО72 позвонила ей и они договорились о встрече. Через некоторое время ФИО71 зашла к ней в кабинет, она вышла навстречу ФИО228 В.И., так как хотела пообщаться с ней наедине в силу адвокатской тайны между адвокатом и доверителем, поскольку в конторе находилось много людей. ФИО73 сказала, что хочет заключить соглашение и очень боится сотрудничества с милицией, «давления» поставщика мака. ФИО74 сказала, что собрала тридцать тысяч и готова заключить соглашение, как она поняла, ФИО75 готова собрать полную сумму и заключить соглашение и со вторым адвокатом, о котором она ранее говорила ВИ. Она пообещала ФИО76 что поговорит с этим адвокатом, о котором говорила, но в действительности ни с кем не разговаривала, так как поняла, что ФИО227 просто консультируется и платить не намерена. ФИО78 заплатила в тот день ей пятьсот рублей за консультацию, после чего ушла. Следующая их встреча с ФИО79 была через несколько дней после второй их встречи, но она с ФИО77 вообще на стала разговаривать, сразу сказав, что будет с ней работать, только если ФИО224 заключит соглашение. Больше ФИО80 к ней не приходила, ей не звонила, возможно, что однажды она случайно перезванивала ФИО225 после пропущенного телефонного вызова с номера ФИО226

Деньги в размере тридцати тысяч рублей она у ФИО81 не брала, В.И говорила ей, что у неё (В.Ию) есть такая сумма, но ей ФИО229 её не передавала.

По поводу предъявленных ей и прослушанных аудиозаписей её разговоров, Федорцева М.В. пояснила следующее:

- с несостоявшейся клиенткой, обратившейся к ней за юридической помощью, которую зовут ФИО82. Отмечает, что на записи хорошо слышно, как эта женщина волнуется, говорит монотонно заученными фразами, у них практически не было диалога, ФИО230 просто наговаривала на запись то, что хотела сама сказать;

- с её бывшим соседом ФИО83, в котором она просит В.И. зайти к ней домой. Эта её просьба была связана с тем, что накануне, в ночь на Дата обезличена, ФИО84 поругался со своей супругой. ФИО85 она звонила и просила зайти к ней только лишь по этой причине;

- с соседом ФИО86 поясняет, что после их разговора вечером Дата обезличена, когда ФИО87 вернулся с работы и зашёл к ней, она попросила ФИО276 помириться с женой. Спустя некоторое время она обратила внимание, что у неё был пропущен вызов с номера Семёновой В.И., перезвонила последней и спросила, звонила В.И. ей или нет. ФИО275 ей ответила, что не звонила и спросила, есть ли новости, на что она ответила, что никаких новостей нет. Очевидно, В.И. думала, что за данные ею пятьсот рублей она будет работать по её делу, поэтому и спрашивала, есть ли какие-либо новости, но, поскольку соглашение с нею заключено не было, то она никаких действий не предпринимала.

В.И. поясняет, что поскольку соглашение ФИО89. с нею не заключала, а она дала ФИО88 устную консультацию, то никаких документов об их разговоре она не составляла и составлять была не обязана. Внесение оплаты за устную консультацию оформляется при наличии просьбы обратившегося гражданина путём выдачи ему квитанции. Иногда люди не просят выдать им квитанции, как было в случае и с ФИО91 поэтому она ФИО90 квитанцию давать не стала, и получение от ФИО92 указанной суммы денег оказались никаким образом не оформленным.

Поскольку соглашение с ФИО93 заключено не было, и она не была уполномочена представлять где-либо интересы ФИО95 В.И., то ордер для представления интересов ФИО94 она не выписывала, для устной консультации выдача ордера не предусмотрена.

Гонорары в сумме тридцати тысяч рублей от ФИО97 ею не принимались и не оформлялись.

Так же Федорцева М.В. показала, что примерно в конце мая 2008 года, после 18 часов, к ней домой зашёл сосед по лестничной площадке – ФИО96. Он рассказал ей, что какая-то женщина должна ему принести долг в сумме Номер обезличен рублей. В.И. ВГ попросил Федорцева М.В. забрать указанные деньги, ссылаясь на свою занятость на работе и нежеланием обращаться с этим вопросом к жене поскольку они находятся в ссоре.

Поясняет, что знает ФИО98 примерно с 2004 года, они общаются по-соседски, поэтому она согласилась помочь, ФИО99 сказал, что даст её визитку этой женщине. Через несколько дней при встрече с ФИО101 он дал ей номер телефона этой женщины и попросил её позвонить. Она позвонила, представилась, но женщина попросила её перезвонить через несколько минут. Через 2-4 минуты она снова перезвонила женщине, по интонации голоса женщины она поняла, что женщина представляет, с кем разговаривает и зачем она звонит, то есть она поняла, что женщина понимает, что она звонит по поводу возвращения долга ФИО102. Она спросила у женщины, готова ли та с ней встретиться, на что женщина ей ответила, что пока нет, может быть сможет в пятницу и сказала, что сама ей перезвонит. Об этом она сообщила ФИО100

Дата обезличена года она находилась на работе в адвокатской конторе Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., .... В этот день ей на мобильный телефон позвонила женщина, как позже ей стало известно – ФИО103, с которой они договорились о встрече. В тот же день, примерно в период времени с 12 часов до 13 часов, во время встречи в адвокатской конторе ФИО109 В.И. сказала ей, что принесла всего тридцать тысяч, всю сумму не смогла принести, они договорились, что остальную сумму ФИО108 принесёт числа десятого-одиннадцатого. ФИО105 ей говорила о каких-то своих опасениях, связанных со ста тысячами, ей казалось, что ФИО107 боится, что не сможет вернуть всю сумму, говорила про какие-то проверки. ФИО104. сказала о том, что ФИО114 посоветовал её, если у неё (ФИО106 будут проблемы, так как она является адвокатом. Федорцева М.В. сообщила ФИО113 что не знает до конца её проблемы, и предложила встретиться, если ей будет что-то известно. ФИО110 передала ей тридцать тысяч и ушла. ФИО111. передала ей деньги в каком-то бумажном свёртке, она сверток не разворачивала, о том, что в свёртке находятся деньги в сумме Номер обезличен тысяч рублей, она поняла из разговора с ФИО112

Вечером этого же дня она позвонила ФИО115 и попросила его зайти к ней домой. ФИО124 пришел к ней домой, она сообщила, что ФИО232 вернула всего Номер обезличен рублей и отдала ФИО123 эти деньги. Семёнов В.Г. раскрыл сверток и пересчитал деньги. После этого ФИО119 спросил у неё про остаток долга, она сказала, что ФИО128 принесёт деньги позже и что больше она не будет встречаться с ФИО120 Она сказала ФИО121., чтобы он сам связался с ФИО127 и сообщил последней, чтобы та ей больше не звонила, и чтобы деньги он забирал сам. На следующий день он случайно набрала номер ФИО129, с которой она поздоровалась и, чтобы не выглядеть глупо, просто придумала и сказал ФИО125, что у неё в телефоне высветился её номер телефона. Больше она с ФИО126 не общалась, до Дата обезличена года.

Дата обезличена года Семёнова В.И. сама ей позвонила на номер её сотового телефона и спросила, когда можно с ней встретиться, поэтому она поняла, что ФИО130 не разговаривал и она сама решила сообщить ФИО131 о том, что если той нужна её профессиональная помощь как адвоката, то она готова оказать ей свои услуги, заключив официальный договор. Поясняет, что ранее она давала показания, отличающиеся от данных показаний по просьбе ФИО233

Несмотря на непризнание вины Федорцева М.В., её вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу:

Показаниями потерпевшей ФИО132 в судебном заседании о том, что она проживает в ... края по адресу: ..., ..., вместе с супругом – ФИО133. Её супруг является директором общества с ограниченной ответственностью «Феникс», занимающегося розничной торговлей в двух магазинах в ... края. Один из магазинов под названием «Продукты» находится во дворе их домовладения на .... В этом магазине осуществляется розничная продажа продуктов питания. Хозяйственными вопросами деятельности магазинов занимается только её супруг, она никакого отношения к ним не имеет.

Днём Дата обезличенаг., примерно в 16 – 17 часов, ей сообщили по телефону, что в магазине находятся сотрудники милиции, которые сделали обыск в магазине, и теперь хотят сделать обыск в домовладении. Когда она приехала домой, то возле дома находились пятеро ранее незнакомых ей мужчин, как она позже поняла, следователь НМ, начальник отдела ФИО135 оперативник и двое понятых, здесь же уже находилась адвокат ФИО234 После обыска к ней подошел ФИО134 и попросил поговорить с ним наедине. В ходе разговора ВГ сказал, что если они с мужем хотят спокойно работать, то нужно «договариваться» с ним, иначе они будут приезжать к ним каждый день, и каждый день делать у них в магазине и в доме обыск. Вернувшись обратно, НМ записал ей на листке бумаги номер своего мобильного телефона «Номер обезличен и сказал, чтобы утром следующего дня она позвонила ему, и он ей всё объяснит.

На следующий день, утром Дата обезличена, примерно в 10 часов 00 минут, НМ сам позвонил ей и они договорились о встрече в следственном отделе. К 15 часам 00 минутам она приехала к указанному НМ зданию с вывесками «Следственная часть» и «Управление по борьбе с организованной преступностью». Через несколько минут к ней спустился НМ и проводил её в кабинет, в котором уже находились ФИО136, оперативник, составлявший протокол обыска её домовладения, и ещё один ранее незнакомый ей мужчина. С ней стал разговаривать, в основном, НМ, а затем ВГ, оперативник и третий мужчина практически с ней не разговаривали. В разговоре НМ и ФИО235 стали «давить» на неё, рассказывая о том, что в магазине продаётся мак, содержащий наркотики, за что предусмотрена уголовная ответственность. В.И. НМ сказал ей, что поставщики мака в магазин для них не главное, а если они хотят работать, то должны с ними «договариваться», при этом он написал на листке цифры «Номер обезличен Она очень удивилась такой большой сумме и спросила у него: «это в рублях или долларах?», на что НМ ответил ей: «ну что Вы, в рублях». Она сказала, что это очень большая для неё сумма. Тогда НМ спросил у неё: «а сколько Вы можете?». Она назвала ему сумму в тридцать тысяч рублей, но НМ и Семёнов лишь рассмеялись и сказали, что это несерьёзно и очень мало. НМ передал ФИО236 визитную карточку и сказал: «Вот Вам визитная карточка адвоката, Вы передадите деньги ей, а она уже передаст нам». Данная визитная карточка была адвоката Адвокатской конторы Номер обезличен Федорцева М.В..

Утром Дата обезличенаг. ей позвонил НМ и сказал, что ей нужно срочно явиться. К этому времени у неё уже был диктофон. Она примерно в 12 часов 00 минут приехала в Следственную часть. К ней спустился Семёнов, который встретил её и проводил в свой кабинет, в который также пришел НМ. В ходе разговора Семёнов написал на листке цифры «Номер обезличен» и показал ей этот листок. Она согласилась с данной суммой. ФИО138 сказал, что все вопросы она решит с Федорцева М.В., когда встретится с ней и принесёт ей деньги. В ходе разговора она вела аудиозапись.

В пятницу, Дата обезличенаг. ей позвонила женщина, которая представилась адвокатом Федорцева М.В. и сказала, что она по поводу их встречи. Семенова ответила, что не готова к встрече, так как у неё возникли семейные проблемы и пообещала, что позвонит ей сразу же, как только будет готова. Дата обезличенаг., предварительно созвонившись с НМ, около 12 часов она приехала к зданию следственной части, при себе у неё было записывающее устройство, данное ей АЧерез некоторое время НМ спустился за ней и они вместе поднялись в его кабинет, в котором уже находился Семёнов. В ходе разговора НМ спросил у неё, когда она исполнит свои обязательства, при этом на листе бумаги написал цифры «Номер обезличен» и показал его ей. Она ответила, что в магазине пока нет выручки. НМ и ФИО137 согласились подождать несколько дней.

К Дата обезличенаг. она по согласованию с сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности по ... подготовила тридцать тысяч рублей для передачи их Семёнову и НМ через адвоката Федорцева М.В.. Эти деньги были её личными сбережениями. После этого она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Федорцева М.В., представилась и сказала, что готова с ней встретиться, та ей ответила, что находится у себя в конторе, и они договорились, что Федорцева М.В. её подождёт. После разговора с Федорцева М.В., она с АЧ выехали к адвокатской конторе. Затем она прошла в адвокатскую контору, где работает Федорцева М.В.. Там Семенова встретила женщину, которая, как она поняла, и есть Федорцева М.В.. Она сказала Федорцева М.В., что в последний раз разговаривала с НМ и тот сказал ей выполнить обязательства до пятницы, но собрала только тридцать тысяч рублей и сто тысяч собрать не смогла, после чего спросила у Федорцева М.В., возьмёт ли та имеющиеся деньги сейчас или потом она принесёт ей всю сумму десятого или одиннадцатого числа. Это предложение Федорцева М.В. устроило. Затем она спросила у Федорцева М.В. о ежемесячной оплате, о которой ранее говорил Семёнов, Федорцева М.В. уверенно и знающе отвечала на её вопросы, как человек, прекрасно понимающий, о чём идёт речь, Федорцева М.В. повторяла слова Семёнова о том, что если будут какие-то проверки, то она сразу же будет сообщать об этом, «если они берут», то всё будет проходить нормально. Она спросила у Федорцева М.В., кому ей сообщать о приезжающих проверках, если она знает только телефон НМ и не знает телефон Семёнова, на что Федорцева М.В. ответила, чтобы она сообщала ей, что сама она никаких решений не принимает и на них не влияет, она просто будет с ней связываться, а та будет оказывать помощь. Семенова передала Федорцева М.В. деньги в сумме тридцать тысяч рублей, после чего они расстались. Вечером Дата обезличена она встретилась с Федорцева М.В. у неё в конторе, но разговора с последней не получилось, о переданных ей деньгах Федорцева М.В. сказала, что это входит в работу адвокатской конторы, она предоставит ордер и ознакомится с материалами, ни о каких её разговорах с НМ она ничего не знает. Свою визитную карточку Федорцева М.В. ей во время их встреч не оставляла, какие-либо квитанции или расписки о получении от неё денег Федорцева М.В. не писала, никакие договоры с нею не заключала. От разговоров и встреч с нею в дальнейшем отказался и НМ, Семёнову она не звонила, так как не знала номеров его телефонов.

Совершёнными действиями ей причинён имущественный ущерб на сумму тридцать тысяч рублей, который является для неё значительным. Гражданский иск не заявлен. Претензий к Федорцева М.В. она не имеет.

Показаниями свидетеля АА, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного отдела экономической безопасности Управления федеральной службы безопасности России по .... В процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, им были получены данные о противоправных действиях старшего следователя по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД по ... НМ, начальника отдела СЧ ГСУ при ГУВД по ... Семёнова В.Г. и адвоката адвокатской конторы Номер обезличен ... Федорцева М.В., в отношении ФИО139

Так, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Дата обезличенаг. сотрудниками правоохранительных органов были осуществлены осмотры продовольственного магазина Семёновой В.И. и её жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В осмотре магазина принимали участие НМ, Семёнов В.Г., оперуполномоченный ОРЧ ГУВД по ... АН После проведенного осмотра ФИО140 была приглашена в служебный кабинет НМ, где в ходе беседы последний сообщил, что в отношении ФИО141 возможно возбуждение уголовного дела по статье 228 УК РФ, так как в её магазине реализовывался пищевой мак с содержанием наркотических веществ и что в случае выплаты незаконного денежного вознаграждения в сумме Номер обезличен рублей, уголовное преследование в отношении неё будет прекращено. Дата обезличена ФИО142 встретилась в кабинете СЧ ГСУ при ГУВД по ... с Номер обезличен который подтвердил ранее высказанные требования о выплате незаконного денежного вознаграждения, согласившись на сумму Номер обезличен рублей, пояснив, что данные денежные средства ФИО143 должна передать адвокату Федорцева М.В. Дата обезличенаг. в телефонном разговоре с Семёновой В.И. Федорцева М.В. интересовалась, когда та будет готова передать деньги, на что ФИО146 сообщила, что для сбора нужной суммы нужно время. Дата обезличена в здании ГСУ при ГУВД по ... на основании постановления заместителя начальника УФСБ РФ по ... проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с использованием специальных технических средств, за встречей ФИО144 с НМ и ВГ, в ходе которого получены подтверждающие данные о выдвижении НМ и Семёновым В.Г. незаконных требований к Семёновой В.И. о передаче денежных средств в размере Номер обезличен рублей адвокату Федорцева М.В. В целях документирования возможной противоправной деятельности сотрудников ГСУ при ГУВД по ... НМ, ВГ и адвоката адвокатской конторы Номер обезличен Федорцева М.В., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на первом этапе которого планировалась передача 30 000 рублей – части из требуемых 100 000 рублей. Дата обезличена от ФИО145 были получены денежные средства в размере Номер обезличен рублей, после чего в присутствии представителей общественности осмотрены и вручены ей обратно, о чём был составлен акт осмотра и вручения денежных купюр. Дата обезличена данные денежные средства, ранее осмотренные при представителях общественности, Семенова В.И. передала в помещении адвокатской конторы Номер обезличен ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., адвокату Федорцева М.В., сообщив, что оставшуюся часть передаст позднее. Во время передачи ФИО147 денежных средств в сумме Номер обезличен рублей Федорцева М.В. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», с использованием специальных технических средств. Данное мероприятие производилось с целью фиксации передачи Семеновой В.И. Номер обезличен рублей Федорцева М.В. – части требуемой суммы в размере Номер обезличен рублей, в качестве взятки сотрудникам ГСУ при ГУВД по ... за не возбуждение в отношении неё уголовного дела. В результате проведенного Дата обезличена оперативно-розыскного мероприятия «опрос» от ФИО243 было получено объяснение, в котором последняя подтвердила, что передала Дата обезличена Федорцева М.В. денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Дата обезличена Семенова В.И. связалась с НМ по вопросу возвращения ранее изъятых из её магазина денежных средств в сумме 11 200 рублей, на что НМ предложил все вопросы обсудить с адвокатом Федорцева М.В. Дата обезличена Семенова В.И. встретилась с Федорцева М.В. и сообщила о готовности передать оставшуюся сумму денежных средств. Однако Федорцева М.В. заявила, что не понимает, о чем идет речь и предложила ФИО148 заключить с ней официальный договор об оказании юридической помощи.

(т. 2л.д. 161-163);

Показаниями свидетеля МЮ данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он работает в отделе экономической безопасности Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по ..., в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела экономической безопасности. Его непосредственным начальником ему была доведена информация о том, что оперуполномоченным АА осуществляются оперативно-розыскные мероприятия по документированию противоправной деятельности адвоката Федорцева М.В., которая пытается незаконно получить с ФИО242 денежную сумму в размере Номер обезличен рублей за оказание последней содействия в прекращении возможного уголовного преследования со стороны сотрудников следственной части ГСУ при ГУВД по .... В.И. ему было дано указание об участии в проведении осмотров компакт-дисков, полученных АА в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Федорцева М.В. Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена оперуполномоченным АА были произведены осмотры компакт-дисков с записями оперативно-розыскных мероприятий в отношении Федорцева М.В., с его участием, по результатам осмотров были составлены соответствующие акты, отражающие ход осмотра и содержание компакт-дисков.

(т. 3л.д. 76-78,);

Показаниями свидетеля ВВ данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличена он принимал участие в проведении оперативных мероприятий в качестве представителя общественности. Ему разъяснили, что в его присутствии женщине будут переданы денежные средства в сумме 30 тысяч рублей, после чего сотрудник ФСБ снял с денежных купюр копии на копировальном аппарате. Они сверили соответствие копий купюр их оригиналам по номерам, после чего расписались на листах с копиями купюр и в соответствующем акте, после чего денежные средства были переданы в их присутствии ранее неизвестной ему женщине.

(т. 3л.д. 23-25);

Показаниями свидетеля ДВ данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ВВ

(т. 3л.д. 29-31);

Показаниями свидетеля Семёнова В.М. в судебном заседании о том, что он проживает в ... края по адресу: ..., ..., вместе со своей супругой Семёновой Вероникой Ивановной. Он работает директором общества с ограниченной ответственностью «Феникс», занимающегося розничной торговлей в двух магазинах в ... края. Один из магазинов находится во дворе их домовладения на .... В этом магазине осуществляется розничная продажа продуктов питания. Во второй половине мая 2008 года, точную дату он не помнит, в указанном магазине проводилась проверка сотрудниками милиции, однако он лично не мог принимать участия вследствие плохого самочувствия, поэтому попросил супругу поприсутствовать лично. Со слов супруги ему стало известно, что проверяющие сотрудники милиции обвинили их в том, что в магазине продаётся кондитерский мак. В.И. она сообщила, что после обыска один из проверяющих сотрудников милиции отвёл её за дом, и сказал, что если они хотят обойтись без проверок, то нужно «договариваться» с ними. В последующие дни супругу, с её слов, вызывали к себе проверявшие его магазин сотрудники милиции, почему не вызывали его и не разговаривали с ним о его магазине, он не знает. Супруга несколько раз ездила к этим сотрудникам милиции, после встреч с ними рассказывала ему, что два приезжавших к ним на обыск сотрудника милиции, фамилии которых ФИО241 и НМ, вымогают у неё деньги в сумме около двухсот тысяч рублей за невозбуждение в отношении них уголовного дела за продажу найденного ими в магазине пакета с кондитерским маком. Деньги супруга должна была передать им через какую-то девушку – адвоката, которую назвали сами сотрудники милиции, фамилию этого адвоката он не запомнил. Ему известно, что супруга после первых встреч с сотрудниками милиции обратилась за помощью к сотрудниками Федеральной службы безопасности. В.И. со слов супруги ему известно, что сотрудники милиции и адвокат постоянно звонили ей, что она в какой-то день отнесла и отдала адвокату тридцать тысяч рублей, отдавала ли супруга ещё какие-либо деньги ему неизвестно.

Показаниями свидетеля НМ в судебном заседании о том, что он работал в должности старшего следователя по особо важным делам отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия и против личности Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления при Главном управлении внутренних дел по .... Примерно в мае 2008 года руководителем его отдела ФИО240 ему было поручено проведение проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ по сообщению о преступлении, поступившему из оперативно-розыскной части ГУВД. Из представленных материалов оперативно-розыскной деятельности и рапорта об обнаружении признаков преступления следовало, что оперативными сотрудниками было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в помещении продуктового магазина, расположенного на ... в ..., в ходе которого установлен факт сбыта продавцом магазина семян пищевого кондитерского мака, содержащего незначительные примеси наркотического средства «маковая солома», что подтверждалось справкой об исследовании. Оперативные сотрудники сообщили, что у них имеется судебное решение на проведение обследования домовладения, в котором могла быть крупная партия пищевого мака с примесями наркотического средства, как впоследствии выяснилось, это было домовладение ФИО247 на территории которого располагается магазин. В 20-х числах мая 2008г., он совместно с ФИО238 а также АН, Балаба провели оперативно-розыскное мероприятие в магазине ФИО244 в .... Он с участием понятых, которые принимали участие и в оперативно-розыскном мероприятии, провёл осмотр магазина, в подсобном помещении нашёл ещё один пакет с маком и пустые бумажные мешки из-под мака. Он стал выяснять у продавца, кто является фактическим владельцем магазина, та сказала, что магазин принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «Феникс», но фактически хозяйка находится и работает в .... Он предложил продавцу позвонить хозяйке, как впоследствии выяснилось ФИО150, чтобы та приехала в магазин, Спустя примерно 20-30 минут в магазин приехала женщина, как он понял, ФИО149, вместе с ней приехала адвокат ФИО239 и ФИО246. Он предложил ФИО245 проехать с ними для дачи объяснений, но та отказалась, сказав, что не имеет к магазину никакого отношения. Они были вынуждены уехать из магазина, перед этим он записал свои должность, фамилию, имя и отчество, номер своего рабочего и мобильного телефонов, и оставил листок ФИО218 Он с ФИО219 наедине не разговаривал, насколько он помнит, наедине с ней вообще никто не разговаривал, ФИО237 вообще не хотела ни с кем разговаривать.

Когда они вернулись в следственную часть, то примерно через двадцать минут снизу ему позвонила ФИО215 и сказала, что она приехала. Он пригласил ФИО216 в свой служебный кабинет. Когда прибыла ФИО213 в его кабинете находился ФИО214 АН и Балаба. Далее он начал опрашивать ФИО212., однако она сказала, что не готова давать какие-либо объяснения. Тогда он, Семёнов, АН и ФИО210 стали разговаривать с ФИО211 неофициально, дали ей понять, что им известно, что ФИО217 является фактическим владельцем магазина, где продавался мак, после чего попытались узнать у неё оптового поставщика мака, который привозил в магазин мешки с маком с примесью наркотического средства. Оперативники предложили ФИО208 сотрудничество и принять участие в проведении мероприятия по задержанию поставщика этого мака. ФИО207 вроде бы согласилась на предложение оперативников, он вновь предложил ФИО209 дать объяснение, но та отказалась, сказав, что придёт позднее с адвокатом.

После их первой встречи, состоявшейся в её кабинете, ФИО206 ушла, пообещав обеспечить явку продавца и хозяина магазина. Шли сроки проведения проверки, но к нему никто не явился, он стал звонить ФИО204 предлагал приехать и ей, но ФИО205 всячески уклонялась от обеспечения явки лиц, о которых он просил, отказывалась приехать и сама, под любыми предлогами откладывая свою явку. В один из разговоров он настоял на том, чтобы ФИО203 пришла. Разговор с ФИО198 происходил в кабинете ФИО199. Он сказал ФИО202 что у него сроки, и ему нужно опросить людей, та пообещала, что всех привезёт или сегодня или завтра. Тогда же он спросил у Семёновой о её объяснении, на что та просила обойтись без неё. В кабинете у ФИО197 разговор закончился обещаниями ФИО200 обеспечить явку людей, после чего они расстались. Больше он ФИО196 не видел, буквально на следующий день ФИО201 ему позвонила, или он сам позвонил, и они договорились о времени, когда к нему придёт её муж и продавец СН. Он принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку не было установлено, что продавец и владелец магазина достоверно знали о содержании в маке примеси наркотического средства.

Адвоката Федорцева М.В. он знает с 2007 года, она принимала участие в уголовных делах, которые он расследовал. У него были визитные карточки адвокатов, ранее участвовавших в делах. У него, возможно, в числе других визитных карточек есть и визитная карточка Федорцева М.В.. Свои визитные карточки Федорцева М.В. ему для распространения людям не оставляла, с Федорцева М.В. он близко не общается. Федорцева М.В. ему никаких денег никогда не передавала.

Показаниями свидетеля ФИО195 в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля НМ

Показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью следующих доказательств:

- материалом проверки Номер обезличен по сообщению о преступлении, зарегистрированному Дата обезличена в книге учёта сообщений о происшествиях отдела внутренних дел по ...у под номером 3413.

(т. 2л.д. 38);

Прослушанными в судебном заседании аудиозаписями:

- CD-накопитель голубого цвета «TDK CD-R80», имеющий уникальный серийный номер «7299 122 L D 54700» на внутреннем кольце, с аудиозаписью разговора Семёновой В.И. с Семёновым В.Г. Дата обезличена; CD-накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «N107LE261D828514C1» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером чёрного цвета «Номер обезличен, секретно» на лицевой стороне, с аудиозаписью разговора ФИО194 и НМ Дата обезличена.

(т. 2л.д. 103-105);

- CD-накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «N107LE261D828526C1» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером чёрного цвета «Номер обезличен, секретно» на лицевой стороне, с аудиозаписью разговора Семёновой В.И. с Федорцева М.В. Дата обезличена; CD?накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «N107LE261D828534А1» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером чёрного цвета «Номер обезличен, секретно» на лицевой стороне, с аудиозаписью разговора ФИО193 с Федорцева М.В. Дата обезличена;

(т. 2л.д. 112-114);

- CD-накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «N1021C081D811372B1» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером красного цвета «Номер обезличен секретно» на лицевой стороне; CD?накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «Номер обезличен» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером красного цвета «Номер обезличен секретно» на лицевой стороне; CD-накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «N1021C081D811374С1» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером красного цвета «Номер обезличен секретно» на лицевой стороне, с аудиозаписями телефонных переговоров, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Контроль телефонных переговоров» в отношении Номер обезличен Федорцева М.В., НМ

(т. 2л.д. 124-127);

- CD-накопитель «Mirex», имеющий уникальный серийный номер «2R2 335561 270909 1819 80/700» на внутреннем кольце, с детализациями телефонных соединений по использовавшимся потерпевшей ФИО248 абонентским номерам Номер обезличен представленными Дата обезличена Ставропольским филиалом ОАО «Южная телекоммуникационная компания».

(т. 2л.д. 236-237);

- протоколом от Дата обезличена осмотра предметов, согласно которому осмотрен материал проверки Номер обезличен по сообщению о преступлении, зарегистрированному Дата обезличена в книге учёта сообщений о происшествиях отдела внутренних дел по ...у под номером 3413, изъятый Дата обезличена в ходе выемки в следственной части ГСУ при ГУВД по ..., расположенной по адресу: ..., ..., .... Осмотром установлено, что в данном материале не содержится сведений об уголовном преследовании Семёновой В.И. и что Дата обезличена старшим следователем по особо важным следственной части Главного следственного управления при ГУВД по ... майором юстиции НМ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1, 238 УК РФ, в связи с отсутствием в действиях директора ООО «Феникс» Семёнова В.М. и продавца СН составов данных преступлений.

(т. 1л.д. 200-250, т. 2л.д. 1-37);

- протоколом от Дата обезличена осмотра предметов, согласно которому осмотрены два CD-накопителя: CD-накопитель голубого цвета «TDK CD-R80», имеющий уникальный серийный номер «7299 122 L D 54700» на внутреннем кольце, с аудиозаписью разговора ФИО249 с ФИО192 Дата обезличена; CD?накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «N107LE261D828514C1» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером чёрного цвета «Номер обезличен, секретно» на лицевой стороне, с аудиозаписью разговора ФИО191. и НМ Дата обезличена, полученного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Дата обезличена. При осмотре находящихся в конвертах компакт-дисков установлено, что на них имеются аудиозаписи разговоров, в ходе которых Семёновой В.И. предложено передать денежные средства адвокату.

(т. 2л.д. 96-104);

- протоколом от Дата обезличена осмотра предметов, согласно которому осмотрены два CD-накопителя: CD-накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «N107LE261D828526C1» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером чёрного цвета «Номер обезличен, секретно» на лицевой стороне, с аудиозаписью разговора ФИО188 с Федорцева М.В. Дата обезличена; CD-накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «N107LE261D828534А1» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером чёрного цвета «Номер обезличен, секретно» на лицевой стороне, с аудиозаписью разговора ФИО190 с Федорцева М.В. Дата обезличена. При осмотре находящихся в конвертах компакт-дисков установлено, что на них имеются аудиозаписи разговоров. В ходе разговора Дата обезличена Федорцева М.В. соглашается взять у ФИО187 часть денежных средств в сумме 30 тысяч рублей и обсуждает возможность получения ежемесячных платежей от ФИО186 В ходе разговора Дата обезличена ФИО185 задает Федорцева М.В. вопрос, передала ли та деньги, на что Федорцева М.В. отвечает, что не понимает, о каких деньгах идёт речь и поясняет, что деньги, которые ей передала ФИО189 Дата обезличена входят в работу адвокатской конторы.

(т. 2л.д. 106-113);

- протоколом от Дата обезличена осмотра предметов, согласно которому осмотрены три CD-накопителя: CD-накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «N1021C081D811372B1» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером красного цвета «Номер обезличен секретно» на лицевой стороне; CD?накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «N1021C081D811373А2» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером красного цвета «Номер обезличен секретно» на лицевой стороне; CD-накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «N1021C081D811374С1» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером красного цвета «Номер обезличен секретно» на лицевой стороне, с аудиозаписями телефонных переговоров, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Контроль телефонных переговоров» в отношении ФИО184 Федорцева М.В., НМ При осмотре находящихся в конвертах компакт-дисков установлено, что на них имеются аудиозаписи разговоров, в ходе которых Федорцева М.В. и ФИО183 обговаривают свою линию поведения по получению денежных средств от ФИО182

(т. 2л.д. 115-126);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена, проведенной между потерпевшей ФИО180 и подозреваемой Федорцева М.В., в ходе которой ФИО181 подтвердила свои показания, данные при допросе её в качестве потерпевшей и пояснила, что Дата обезличена передала Федорцева М.В. денежные средства в сумме Номер обезличен тысяч рублей.

(т. 2л.д. 183-190);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена, проведенной между потерпевшей Семёновой В.И. и свидетелем НМ, в ходе которой ФИО179 подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве потерпевшей.

(т. 2л.д. 170-176);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена, проведенной между потерпевшей ФИО177 ходе которой ФИО178 подтвердила свои показания, данные ею при допросе в качестве потерпевшей.

(т. 2л.д. 217-224);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена, проведенной между обвиняемой Федорцева М.В. и свидетелем ФИО176 в ходе которой свидетель ФИО174 не подтвердил показания Федорцева М.В. о передаче ему ею Номер обезличен рублей, полученных Федорцева М.В. от ФИО175

(т. 3л.д. 114-124);

- протоколом от Дата обезличена осмотра предметов, согласно которому осмотрен flash-накопитель с детализациями телефонных соединений абонентских номеров Номер обезличен представленными Ставропольским филиалом ОАО «Южная телекоммуникационная компания». При осмотре детализации обнаружено, что на указанные номера телефонов поступали вызовы с телефонного номера сотового телефона Федорцева М.В. Дата обезличена.

(т. 2л.д. 231-236);

- протоколом от Дата обезличена проверки показаний потерпевшей Семёновой В.И. на месте, согласно которому ФИО172 на месте показала и подтвердила свои показания, данные ею в ходе допроса в качестве потерпевшей.

(т. 2л.д. 238-245);

- постановлением от Дата обезличена начальника Управления ФСБ России по ... о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, на основании которого результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении НМ, Семёнова В.Г., Федорцева М.В. переданы в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ...

(т. 1л.д. 12-17);

- постановлением от Дата обезличена начальника Управления ФСБ России по ... о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведённых в отношении НМ, ФИО250 Федорцева М.В.

(т. 1л.д. 18-21);

- заявлением Семёновой В.И. от Дата обезличена, поданное на имя начальника Управления ФСБ России по ... генерал-майора ЕВ, в котором Семёнова В.И. сообщает, что в отношении неё совершается тяжкое преступление – сотрудниками следственной части ГСУ при ГУВД по ... осуществляется вымогательство денежных средств за невмешательство в её предпринимательскую деятельность, в размере Номер обезличен рублей ежемесячно.

(т. 1л.д. 22);

- актом осмотра компакт-диска от Дата обезличена, согласно которому следует, что оперуполномоченным 2 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по ... лейтенантом АА, в присутствии старшего оперуполномоченного 2 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по ... капитана МЮ, начальника 2 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по ... подполковника АМ произведён осмотр компакт-диска голубого цвета «TDK CD-R80 700 MB 80 min UP TO 52x speed compact disc Recordable» с аудиозаписью, полученного от ФИО171

(т. 1л.д. 28-32);

- постановлением от Дата обезличена заместителя начальника Управления ФСБ России по ... о проведении оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», на основании которого осуществлено оперативно-техническое мероприятие, связанное с прослушиванием телефонных переговоров, ведущихся Семёновой В.И. по номерам ФИО170

(т. 1л.д. 23-24);

- постановлением от Дата обезличена заместителя начальника Управления ФСБ России по ... о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием специальных технических средств, согласно которому сотрудникам ОЭБ и ОПС УФСБ РФ по ... поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с использованием специальных технических средств за встречей ФИО169 сотрудником ГСУ при ГУВД по ... НМ

(т. 1л.д. 34);

- актом наблюдения от Дата обезличена, согласно которому оперуполномоченным ОЭБ Управления ФСБ России по ... лейтенантом АА, совместно со старшим оперуполномоченным ОЭБ Управления ФСБ России по ... старшим лейтенантом ДА в период с 11 часов 45 минут Дата обезличена по 12 часов 40 минут Дата обезличена осуществлялось наблюдение за встречей Семёновой В.И. и сотрудника ГСУ при ГУВД по ... НМ При осуществлении наблюдения осуществлялась негласная аудиозапись. В ходе наблюдения установлено: в 12 часов 00 минут Семёнова В.И. прибыла к зданию ГСУ при ГУВД по ..., расположенному на ... .... ФИО167 поговорила по мобильному телефону и зашла внутрь. В 12 часов 30 минут ФИО168. вышла из здания и направилась к остановке общественного транспорта.

(т. 1л.д. 35);

- актом осмотра компакт-диска от Дата обезличена, согласно которому следует, что оперуполномоченным ОЭБ Управления ФСБ России по ... лейтенантом АА, в присутствии старшего оперуполномоченного 2 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по ... капитана МЮ произведён осмотр компакт-диска «Verbatim CD-R, compact Disc Recordable, 700 MB Mo, 52x speed vitesse, 80 min» с надписью «Номер обезличен Секретно» с информацией, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием специальных технических средств за встречей ФИО251 и сотрудника ГСУ при ГУВД по ... НМ

(т. 1л.д. 38-41);

- постановлением от Дата обезличена заместителя начальника УФСБ РФ по ... о возбуждении ходатайства на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении адвоката, согласно которому перед ... судом ... возбуждено ходатайство о вынесении судебного решения на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Федорцева М.В.

(т. 1л.д. 44);

- копией постановления от Дата обезличена Номер обезличен судьи ... суда ... ОИ, согласно которому Управлению ФСБ России по ... разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Федорцева М.В.

(т. 1л.д. 45);

- постановлением от Дата обезличена заместителя начальника УФСБ РФ по ... о возбуждении ходатайства на проведение оперативно-технических мероприятий по контролю телефонных переговоров в отношении следователя ГСУ при ГУВД по ... НМ, согласно которому перед ... судом ... возбуждено ходатайство о вынесении судебного решения на проведение оперативно-технических мероприятий, связанных с прослушиванием телефонных переговоров, проводимых НМ по телефонам: Номер обезличен а также по вновь выявленным номерам сотовой и проводной связи.

(т. 1л.д. 46-47);

- копией постановления от Дата обезличена Номер обезличен судьи ... суда ... ОИ, согласно которому Управлению ФСБ России по ... разрешено проведение оперативно-розыскных и технических мероприятий в виде контроля телефонных переговоров в отношении НМ по телефонам: Номер обезличен а также по вновь выявленным номерам.

(т. 1л.д. 48);

- постановлением оперуполномоченного 2 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по ... лейтенанта АА от Дата обезличена о проведении оперативного эксперимента, утвержденное Дата обезличена начальником Управления ФСБ России по ... генерал-майором ЕВ, согласно которому, в целях выявление и раскрытия тяжких преступлений, установления лиц, их подготавливающих и совершающих в отношении ФИО166 необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», проведение которого поручить сотрудникам ОЭБ и ОПС Управления ФСБ России по ....

(т. 1л.д. 49-51);

- актом от Дата обезличена осмотра и вручения денежных купюр, составленный оперуполномоченным ОЭБ Управления ФСБ России по ... лейтенантом АА в присутствии ВВ и ДВ, с участием ФИО165 согласно которому следует, что ФИО164 добровольно выдала денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, купюрами по Номер обезличен (одной тысяче) рублей в количестве 5 штук и Номер обезличен Номер обезличен рублей в количестве 50 штук. В ходе осмотра переписаны номера купюр, сделаны светокопии указанных денежных средств, светокопии денежных средств являются приложением к акту осмотра и вручения денежных купюр. После этого денежные средства в сумме Номер обезличен Номер обезличен рублей были вручены ФИО163

(т. 1л.д. 52-68);

- рапортом от Дата обезличена о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», составленный оперуполномоченным 2 отделения отдела экономической безопасности Управления ФСБ России по ... лейтенантом АА, в котором зафиксирован ход оперативного эксперимента и подтвержден факт передачи Дата обезличена ФИО162 денежных средств в сумме Номер обезличен (тридцать тысяч) рублей адвокату адвокатской конторы Номер обезличен ... Федорцева М.В., предназначавшихся в качестве взятки сотруднику ГСУ при ГУВД по ... НМ Предварительно ФИО161 предложила Федорцева М.В. связаться с НМ для того, чтобы уточнить, согласен ли он на получение в тот момент Номер обезличен рублей, либо же необходимо собрать всю требуемую сумму, но предоставить её в более поздний срок, Федорцева М.В., заявив, что уполномочена решать подобные вопросы, взяла деньги и сообщила, что переговорит с сотрудниками ГСУ при ГУВД по ... и свяжется с нею позднее. Дата обезличена на очередной встрече с Федорцева М.В. ФИО160 высказала о своей готовности предоставить оставшуюся часть требуемых денежных средств. Однако Федорцева М.В., заявив, что не понимает о каких выплатах сотрудникам ГСУ при ГУВД по ... идёт речь, предложила ФИО252 заключить с ней договор об оказании юридической помощи. Только после подписания указанного документа она (Федорцева М.В.) ознакомится с материалами возможно возбужденного в отношении ФИО159 уголовного дела и в дальнейшем будет оказывать ФИО158 адвокатскую помощь.

(т. 1л.д. 69-70);

- постановлением от Дата обезличена заместителя начальника Управления ФСБ России по ... о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием специальных технических средств, согласно которому сотрудникам ОЭБ и ОПС УФСБ РФ по ... поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с использованием специальных технических средств за встречей ФИО157 с адвокатом адвокатской конторы Номер обезличен Федорцева М.В.

(т. 1л.д. 71-72);

- актом наблюдения от Дата обезличена, согласно которому оперуполномоченным ОЭБ Управления ФСБ России по ... лейтенантом АА, совместно со старшими оперуполномоченными ДА, АА в период с 12 часов 00 минут Дата обезличена по 12 часов 30 минут Дата обезличена осуществлялось наблюдение за встречей ФИО254 и адвокатом адвокатской конторы Номер обезличен ... Федорцева М.В. При осуществлении наблюдения применялась негласная аудиозапись. В ходе наблюдения установлено: в 12 часов 00 минут ФИО156. прибыла к зданию адвокатской конторы Номер обезличен ..., расположенному по адресу: ..., ..., .... В 12 часов 05 минут ФИО155 вошла внутрь здания. В 12 часов 15 минут ФИО253 вышла из здания адвокатской конторы и направилась в сторону ....

(т. 1л.д. 73);

- актом осмотра компакт-диска от Дата обезличена, согласно которому следует, что оперуполномоченным ОЭБ Управления ФСБ России по ... лейтенантом АА, в присутствии старшего оперуполномоченного ОЭБ Управления ФСБ России по ... капитана МЮ произведён осмотр компакт-диска «Verbatim CD-R, compact Disc Recordable, 700 MB Mo, 52x speed vitesse, 80 min» с надписью «Номер обезличен Секретно» с информацией, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием специальных технических средств за встречей ФИО154. и Федорцева М.В.

(т. 1л.д. 76-79);

- постановлением от Дата обезличена заместителя начальника Управления ФСБ России по ... о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с использованием специальных технических средств, согласно которому сотрудникам ОЭБ и ОПС УФСБ РФ по ... поручено провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с использованием специальных технических средств за встречей ФИО255 адвокатом адвокатской конторы Номер обезличен Федорцева М.В.

(т. 1л.д. 82-83);

- актом наблюдения от Дата обезличена, согласно которому оперуполномоченным ОЭБ Управления ФСБ России по ... лейтенантом АА, совместно со старшими оперуполномоченными ДА, АА в период с 18 часов 00 минут Дата обезличена по 18 часов 25 минут Дата обезличена осуществлялось наблюдение за встречей ФИО258 и адвокатом адвокатской конторы Номер обезличен ... Федорцева М.В. При осуществлении наблюдения применялась негласная аудиозапись. В ходе наблюдения установлено: в 18 часов 15 минут ФИО259 прибыла к зданию адвокатской конторы Номер обезличен ..., расположенному по адресу: ..., ..., .... В 18 часов 17 минут ФИО257 вошла внутрь здания. В 18 часов 25 минут ФИО256 вышла из здания адвокатской конторы и направилась в сторону ....

(т. 1л.д. 84);

- актом осмотра компакт-диска от Дата обезличена, согласно которому следует, что оперуполномоченным ОЭБ Управления ФСБ России по ... лейтенантом АА, в присутствии старшего оперуполномоченного ОЭБ Управления ФСБ России по ... капитана МЮ произведён осмотр компакт-диска «Verbatim CD-R, compact Disc Recordable, 700 MB Mo, 52x speed vitesse, 80 min» с надписью «Номер обезличен Секретно» с информацией, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием специальных технических средств за встречей Семёновой В.И. и Федорцева М.В.

(т. 1л.д. 87-90);

- актом осмотра компакт-диска от Дата обезличена, согласно которому следует, что оперуполномоченным ОЭБ Управления ФСБ России по ... лейтенантом АА, в присутствии старшего оперуполномоченного 2 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по ... капитана МЮ, старшего оперуполномоченного ДА произведён осмотр компакт-диска «Verbatim CD-R compact Disc Recordable, 700 MB Mo, 52x speed vitesse 80 min» с надписью красного цвета «Номер обезличен, Секретно» с информацией, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров».

(т. 1л.д. 95-99);

- актом осмотра компакт-диска от Дата обезличена, согласно которому следует, что оперуполномоченным ОЭБ Управления ФСБ России по ... лейтенантом АА, в присутствии старшего оперуполномоченного 2 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по ... капитана МЮ, старшего оперуполномоченного ДА произведён осмотр компакт-диска «Verbatim CD-R compact Disc Recordable, 700 MB Mo, 52x speed vitesse 80 min» с надписью красного цвета «Номер обезличен, Секретно» с информацией, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров».

(т. 1л.д. 102-103);

- актом осмотра компакт-диска от Дата обезличена, согласно которому следует, что оперуполномоченным ОЭБ Управления ФСБ России по ... лейтенантом АА, в присутствии старшего оперуполномоченного 2 отделения ОЭБ Управления ФСБ России по ... капитана МЮ, старшего оперуполномоченного ДА произведён осмотр компакт-диска «Verbatim CD-R compact Disc Recordable, 700 MB Mo, 52x speed vitesse 80 min» с надписью красного цвета «Номер обезличен, Секретно» с информацией, полученной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров».

(т. 1л.д. 106-108);

- письмом от Дата обезличена Номер обезличен Президента адвокатской палаты Ставропольского края ОБ, согласно которому Федорцева М.В. является членом адвокатской палаты Ставропольского края, внесена в реестр адвокатов Ставропольского края, регистрационный номер 26/1674. С Дата обезличена по настоящее время адвокат Федорцева М.В. осуществляет адвокатскую деятельность в ...вой коллегии адвокатов, в адвокатской конторе Номер обезличен ..., расположенной по адресу: ..., ..., ....

(т. 1л.д. 125);

- справкой от Дата обезличена Номер обезличен главного бухгалтера некоммерческой организации Ставропольского края ...вой коллегии адвокатов, согласно которой денежные средства на расчетный счет некоммерческой организации Ставропольского края ...вой коллегии адвокатов для адвокатской конторы (филиал) Номер обезличен от ФИО260 период с Дата обезличена по Дата обезличена не поступали.

(т. 2л.д. 207);

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена, согласно которому в отношении ФИО153 НМ отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

(т. 3л.д. 173-175).

Исследовав представленными сторонами доказательства, суд считает вину подсудимой Федорцева М.В. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а её действия квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы защиты о том, что в отношении подсудимой осуществлялись незаконно оперативно-розыскные мероприятия на основании постановления ... суда ... от Дата обезличенаг., в котором допущена ошибка при написании фамилии Федорцева М.В., суд считает несостоятельными, поскольку указанное постановление выносилось в рамках возбужденного данного уголовного дела, доказательства, полученные в результате ОРМ, не признаны недопустимыми и судом были исследованы непосредственно в судебном заседании.

В.И. сторона защиты указывает, что Федорцева М.В. получила денежные средства от ФИО270 по просьбе ВГ с целью их дальнейшей передачи последнему, не преследуя при этом никаких личных целей. Данные доводы объективно ничем не подтверждаются и в ходе судебного следствия опровергаются показаниями свидетеля ВГ и потерпевшей ФИО261 которые являются последовательными и согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

То обстоятельство, на которое ссылается сторона защиты, что Федорцева М.В. не являлась адвокатом ФИО262 а следовательно, не могла представлять её интересы, суд считает необоснованным, поскольку данный факт не исключает виновности подсудимой в инкриминируемом деянии.

Кроме этого, сторона защиты обосновывает невиновность подсудимой тем, что Федорцева М.В. не знала о требованиях НМ и ВГ к ФИО263 о передаче денежных средств, а также не могла достоверно знать о том, что ВГ и НМ добровольно отказались от совершения преступления, дали показания в судебном заседании о том, что они не намеревались совершать преступление в отношении потерпевшей, суд не принимает во внимание, поскольку данные обстоятельства опровергаются прослушанными в судебном заседании аудиозаписями переговоров между указанными выше лицами, из которых усматривается осведомленность каждого из участников переговоров о передаче денежных средств ФИО264 в качестве незаконного вознаграждения. В.И. в материалах дела имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ВГ и НМ от Дата обезличенаг., из которого усматривается, что они добровольно отказались от совершения преступления. Данное постановление не обжаловалось, недопустимым доказательством не признано, в связи с чем суд принимает во внимание обстоятельства, установленные в нем.

Сторона защиты ссылается также на то, что потерпевшая ФИО152 не имеет претензий к подсудимой, действиями Федорцева М.В. её права никак не нарушены. Указанные доводы суд не принимает во внимание, поскольку квалификация деяния, а также процессуальное положение сторон, определение виновности лиц, не входит в компетенцию потерпевшей ФИО265

При назначении наказания подсудимой Федорцева М.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности, среднюю тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой.

Федорцева М.В. ранее не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает что исправление Федорцева М.В. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. В.И., учитывая имущественное положение подсудимой, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :

Федорцева М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- материал проверки Номер обезличен по сообщению о преступлении, зарегистрированному Дата обезличена в книге учёта сообщений о происшествиях отдела внутренних дел по ...у под номером 3413, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры ... ... – хранить при уголовном деле;

- CD-накопитель голубого цвета «TDK CD-R80», имеющий уникальный серийный номер «Номер обезличен» на внутреннем кольце, с аудиозаписью разговора Семёновой В.И. с Семёновым В.Г. Дата обезличена; CD-накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «Номер обезличен» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером чёрного цвета «Номер обезличен, секретно» на лицевой стороне, с аудиозаписью разговора ФИО266 с ФИО267 и НМ Дата обезличенаг., находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

- CD-накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «N107LE261D828526C1» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером чёрного цвета «Номер обезличен, секретно» на лицевой стороне, с аудиозаписью разговора ФИО268. с Федорцева М.В. Дата обезличена; CD?накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «Номер обезличен» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером чёрного цвета «Номер обезличен, секретно» на лицевой стороне, с аудиозаписью разговора ФИО269 с Федорцева М.В. Дата обезличенаг., находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

- CD-накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «N1021C081D811372B1» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером красного цвета «Номер обезличен секретно» на лицевой стороне; CD?накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «Номер обезличен» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером красного цвета «Номер обезличен секретно» на лицевой стороне; CD-накопитель белого цвета «Verbatim CD-R», имеющий уникальный серийный номер «N1021C081D811374С1» на внутреннем кольце, с рукописной надписью маркером красного цвета «Номер обезличен секретно» на лицевой стороне, с аудиозаписями телефонных переговоров, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Контроль телефонных переговоров» в отношении ФИО151 Федорцева М.В., НМ, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

- CD-накопитель «Mirex», имеющий уникальный серийный номер «Номер обезличен» на внутреннем кольце, с детализациями телефонных соединений по использовавшимся потерпевшей Семёновой В.И. абонентским номерам Номер обезличен82, представленными Дата обезличена Ставропольским филиалом ОАО «Южная телекоммуникационная компания», находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через ... суд ....

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Дунюшкин П.А.