Дело № 1-442/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ставрополь 16 июля 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Загорская О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.,
подсудимого Зайцева Р.А.,
защитника адвоката Толстой Н.С., представившей удостоверение №1207 и ордер № 019637,
при секретаре Алиевой А.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Зайцев Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ЧИАССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына З.Д.Р., Дата обезличена года рождения, работающего мастером строительного участка в ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев Р.А. незаконно содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Зайцев Р.А. имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, по адресу: ..., ... ... ..., в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условии для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 01 марта 2010 года по 08 апреля 2010 года, в помещении квартиры по указанному адресу, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.
1 марта 2010 года Зайцев Р.А., в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ... ... ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств Ж.И.В. 01 марта 2010 года Ж.И.В., будучи знакома с Зайцев Р.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ... ... ... ..., для потребления наркотических средств, приобрела на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришла по месту жительства Зайцев Р.А. по указанному адресу, где договорилась с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Зайцев Р.А. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Ж.И.В. и Зайцев Р.А., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., в 14 часов 30 минут Ж.И.В. была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. Ж.И.В. находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.
2 марта 2010 года Зайцев Р.А., в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 40 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ... ... ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств С.Д.В. Дата обезличена года С.Д.В., будучи знаком с Зайцев Р.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ... ... ... ..., для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Зайцев Р.А. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Зайцев Р.А. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен С.Д.В. и Зайцев Р.А., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., в 14 часов 40 минут С.Д.В. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. С.Д.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества - опия.
08 апреля 2010 года Зайцев Р.А., в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ... ... ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств действующей в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение», с применением специальных технических средств, П.А.В. 08 апреля 2010 года П.А.В., будучи знакома с Зайцев Р.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ... ... ... ..., для потребления наркотических средств, приобрела на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришла по месту жительства Зайцев Р.А. по указанному адресу, где договорилась с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Зайцев Р.А. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен П.А.В. и Зайцев Р.А., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., в 11 часов 00 минут П.А.В. была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. П.А.В. находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.
В судебном заседании подсудимым Зайцев Р.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Действия Зайцев Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ по признакам незаконного содержания притона для потребления наркотических средств.
При назначении Зайцев Р.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также смягчающие обстоятельства.
Зайцев Р.А. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына З.Д.Р., Дата обезличена года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, также не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным исправление Зайцев Р.А. без реального отбывания наказания, назначенного в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайцев Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Зайцев Р.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Зайцев Р.А. в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства и периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Зайцев Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- две стеклянные банки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить;
- оптический носитель(компакт диск) CD-R с цифровой аудиозаписью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена года – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: О.В. Загорская