обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ставрополь 07 июля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя: Селицкая Н.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного

района г. Ставрополя Геращенко О.А.

подсудимого Бобрышов А. И.

защитника Раджабова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Хахулиной Ю.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобрышов А. И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ...,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б»ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;. 3 ст. 30 п. «б»ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Установил:

Бобрышов А. И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бобрышов А. И., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, летом 2009 года (точная дата следствием не установлена) собрал с произраставших на участке местности, прилегающем к кладбищу «Игнатьевское» муниципального унитарного предприятия ритуальных услуг «Обелиск», расположенному на ... ..., части наркотикосодержащих растений рода конопли (Cannabis L), измельчил и высушил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое упаковал в один бумажный свёрток, и незаконно хранил до 01.10.2009 г. в дачном доме, расположенном на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Весна» по адресу: ..., ...,
... с целью последующего сбыта.

01.10.2009 г. Бобрышов А. И., примерно в 15 часов 40 минут, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), находясь на остановке общественного транспорта «12-й километр» рядом с павильоном, расположенным по адресу:
..., ..., ... незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» измельчённые части растений серо-зелёного цвета, упакованные в один бумажный свёрток, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России

по Ставропольскому краю
Номер обезличени от Дата обезличена г. и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю Номер обезличен от Дата обезличена г. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,215 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. является крупным размером для данного вида
наркотического средства.

Однако довести преступление до конца Бобрышов А. И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, Бобрышов А. И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, 27.10.2009 г., примерно в 18 часов 35 минут, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана), находясь на остановке общественного транспорта «12-й километр» рядом с павильоном, расположенным по адресу:
..., ..., квартал 608 незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» измельчённые части растений серо-зелёного цвета, упакованные в один бумажный свёрток и один спичечный коробок, которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю № 1771-и от 16.11.2009 г. и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю № 6 от 25.01.2010 г. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 4,241 г, и 5,994 г, общей массой 10,235 г (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Однако довести преступление до конца Бобрышов А. И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Бобрышов А. И. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Бобрышов А. И. в совершении преступления 01.10.2009 года подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Бобрышов А. И., данных в ходе предварительного следствия при допросе его 05.05.2010 г., в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, следует, что в период с лета 2009 года до конца зимы 2009 года он иногда употреблял наркотическое средство марихуана путем курения. Марихуану он самостоятельно изготавливал из дикорастущей конопли, произраставшей на участке местности, прилегающем к так называемым «Сажевым или Игнатьевским» кладбищам, расположенным на ...
..., которую он собирал там летом 2009 года. Коноплю он сушил в домике Номер обезличен, построенном на данном участке своей матери на ...
.... Дачный участок и домик находится примерно в километре от проспекта Кулакова напротив «Сажевых кладбищ». Он не может сказать точно, сколько у него получилось марихуаны, думает, что у него оказалось несколько коробков. Он хранил её, завернув в газету, для собственного употребления в том же дачном домике.

В конце сентября 2009 года, точную дату он не помнит, в г. Ставрополе в компании малознакомых ему лиц он познакомился с парнем по имени «Михаил». Он разговорился с Михаилом и ему стало известно, что Михаил, также как и он, иногда курит марихуану. Михаил спросил у него о том, где можно «достать марихуану». Поскольку в тот момент он испытывал материальные трудности, он сказал, что может «помочь ему в этом вопросе», и решил продать Михаилу имевшуюся у него марихуану по цене 500 рублей за один так называемый «пакет». Они обменялись номерами мобильных телефонов. В тот момент он использовал номер оператора мобильной связи «Билайн» Номер обезличен. На кого он зарегистрирован, он не знает. Он не помнит, откуда этот номер появился у него, может быть, он взял SIM карту у своих знакомых, точно сказать не может. 01.10.2009 г. ему на мобильный телефон позвонил Михаил, и они договорились встретиться в тот же день, примерно в 15 часов, на остановке общественного транспорта «Кладбище» (12-й километр), расположенной на ... ..., где он должен был продать Михаилу один «пакет» марихуаны на сумму 500 рублей. В момент телефонного разговора с Михаилом, он находился на даче. После телефонного разговора с Михаилом, он сделал из бумаги свёрток, в который насыпал из хранящегося у него газетного свёртка один спичечный коробок марихуаны. В назначенное время он подошёл на остановку «Кладбище» (12-й километр), расположенную на ...
..., где встретился с Михаилом. Они поздоровались, после чего, Михаил передал ему 500 рублей, а он передал Михаилу один бумажный свёрток с марихуаной. На этом они расстались.

том 1л.д. 143-146

Из оглашенных в судебном заседании показаний Бобрышов А. И., данных им в ходе предварительного расследования при допросе его в качестве обвиняемого, в присутствии адвоката, следует, что он свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличена г., признал полностью, подтвердив показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г.

том 1л.д. 154-156, 196-198

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования следует, что он является оперуполномоченным 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК. Дата обезличена г. он принял участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств в отношении неустановленного лица по имени «Андрей», осуществляющего продажу наркотического средства каннабис (марихуана), которым, как оказалось впоследствии, в том числе в ходе проведения с его участием оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», является Бобрышов А. И.. В конце сентября 2009 года в компании малознакомых ему лиц он познакомился с Бобрышов А. И., который предложил ему покупать у него марихуану по цене 500 рублей за количество марихуаны, помещающееся в один спичечный коробок или так называемый «пакет». Он согласился на его предложение, в связи с чем, они обменялись номерами мобильных телефонов. После этого, в целях выявления фактов преступной деятельности Бобрышов А. И., установления каналов поступления наркотических средств к последнему, Дата обезличена г. сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК было принято решение о проведении в отношении Бобрышов А. И. ОРМ «проверочная закупка», для удостоверения факта проведения которого, а также содержания, хода и результатов всех действий были приглашены граждане ФИО8 и ФИО7 Оперуполномоченный ФИО6 проводил оперативно-розыскное мероприятие.

Дата обезличена г., в режиме «громкая связь» в присутствии участвующих лиц между ним и Бобрышов А. И. состоялся телефонный разговор, в ходе которого, они договорились встретиться в тот же день примерно в 15 часов возле остановки общественного транспорта «Кладбище» (12-й километр), расположенной на ... обход ..., где Бобрышов А. И. должен был продать ему наркотическое средство марихуана в количестве одного «пакета» на сумму 500 рублей. В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки, и объявлено о применении специальных технических средств аудиозаписи. Данное специальное техническое средство было размещено на нем. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Бобрышов А. И., проведения досмотров, вручения денежных средств для проведения закупки, составления соответствующих актов, он вместе с ФИО6 и участвующими гражданами сели в осмотренный автомобиль и выехали к месту проведения ОРМ. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили. Подъехав на остановку общественного транспорта «Кладбище» (12-й километр), расположенную на ... обход ..., они остановились. Он позвонил Бобрышов А. И. на мобильный телефон Номер обезличен и сказал, что подъехал. Через некоторое время к остановке подошёл Бобрышов А. И.. Он вышел из автомобиля и проследовал к нему на встречу. ФИО6 и участвующие лица находились в автомобиле, наблюдая за всем происходящим. Он подошёл к Бобрышов А. И.. Они поприветствовали друг друга, после чего, он передал Бобрышов А. И. врученные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей, а Бобрышов А. И. передал ему бумажный свёрток с содержимым, сказав, что в нем находится марихуана хорошего качества. Затем, поговорив о качестве марихуаны, он и Бобрышов А. И. договорились созвониться, если ему потребуется марихуана в будущем. После этого, он попрощался с Бобрышов А. И. и направился обратно в автомобиль. ФИО6 и участвующие лица всё это время наблюдали за происходящим на расстоянии прямой видимости. Он сел в автомобиль, где в присутствии участвующих лиц выдал ФИО6 один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который только что приобрел у Бобрышов А. И. за 500 рублей. Данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета в присутствии всех участвующих лиц был упакован ФИО6 в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица, о чём впоследствии был составлен акт. После этого он, в присутствии приглашенных граждан был осмотрен ФИО6 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, был произведен повторный осмотр автомашины, в ходе которого, наркотических и денежных обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, в присутствии приглашенных граждан все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. После того, как они попрощались с Бобрышов А. И., специальное техническое средство было им отключено и выдано ФИО6, который, подключив специальное техническое средство к компьютеру, установил наличие одной аудиозаписи.

том 1л.д. 121-123.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8,данных в ходе предварительного расследования следует, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении лица по имени «Андрей», которым, как оказалось впоследствии, в том числе в ходе проведения с его участием оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» является Бобрышов А. И., который, как пояснили оперативные сотрудники, осуществляет продажу наркотического средства каннабис (марихуана) в ... по цене 500 рублей за объем наркотического средства, помещающийся в один так называемый «пакет». Для удостоверения факта проведения проверочной закупки, а также содержания, хода и результатов всех действий кроме него был приглашен ещё один гражданин. Ему и второму приглашенному гражданину был представлен оперуполномоченный наркоконтроля ФИО10, принявший участие в проверочной закупке в качестве закупщика наркотического средства. Как пояснил им ФИО10, в конце сентября 2009 года в компании малознакомых ему лиц он познакомился с Бобрышов А. И., который предложил покупать у него марихуану по цене 500 рублей за количество марихуаны, помещающееся в один спичечный коробок или так называемый «пакет». ФИО10 согласился на его предложение, в связи с чем, они обменялись номерами мобильных телефонов. В вязи с этим, оперативными сотрудниками было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении вышеуказанного лица. Дата обезличена г. в режиме «громкая связь» в присутствии всех участвующих лиц между ФИО10 и Бобрышов А. И. состоялся телефонный разговор, в ходе которого, они договорились встретиться в тот же день примерно в 15 часов возле остановки общественного транспорта «Кладбище» (12-й километр), расположенной на ... обход ..., где Бобрышов А. И., согласно достигнутой договоренности, должен был продать ФИО5 наркотическое средство марихуана в количестве одного «пакета» на сумму 500 рублей. В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки и объявлено о применении специальных технических средств аудиозаписи. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Бобрышов А. И., проведения досмотров, вручения денежных средств для проведения закупки, составления соответствующих актов, он вместе с ФИО6, ФИО10 и вторым участвующим гражданином сели в осмотренный автомобиль и выехали к месту проведения ОРМ. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Подъехав на остановку общественного транспорта «Кладбище» (12-й километр), расположенную на ... обход ..., они остановились. ФИО10 позвонил Бобрышов А. И. на мобильный телефон и сказал, что подъехал. Через некоторое время к остановке подошёл Бобрышов А. И.. ФИО10 вышел из автомобиля и проследовал к нему на встречу. ФИО6, он и второе участвующее лицо находились в автомобиле, наблюдая за всем происходящим. ФИО10 подошёл к Бобрышов А. И.. Они поприветствовали друг друга, после чего, ФИО10 передал Бобрышов А. И. врученные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей, а Бобрышов А. И. передал ФИО5 бумажный свёрток. После непродолжительного разговора, ФИО10 попрощался с Бобрышов А. И. и направился обратно в автомобиль. ФИО6, он и второе участвующее лицо всё это время наблюдали за происходящим с расстояния прямой видимости. ФИО10 сел в автомобиль, где в присутствии него и второго участвующего лица выдал ФИО6 один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который он только что приобрел у Бобрышов А. И. за 500 рублей. Данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета в присутствии всех участвующих лиц был упакован ФИО6 в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица, о чём впоследствии был составлен акт. После этого ФИО10, в присутствии него и второго приглашенного гражданина был осмотрен ФИО6 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, в присутствии всех участвующих лиц был произведен повторный осмотр автомашины, в ходе которого, наркотических и денежных обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами.

том 1л.д. 124-126.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования следует, что Дата обезличена г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении лица по имени «Андрей», которым, как оказалось впоследствии, в том числе в ходе проведения с его участием оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» является Бобрышов А. И., который, как пояснили оперативные сотрудники, осуществляет продажу наркотического средства каннабис (марихуана) в ... по цене 500 рублей за объем наркотического средства, помещающийся в один так называемый «пакет». Для удостоверения факта проведения проверочной закупки, а также содержания, хода и результатов всех действий кроме него был приглашен ещё один гражданин. Ему и второму приглашенному гражданину был представлен оперуполномоченный наркоконтроля ФИО10, принявший участие в проверочной закупке в качестве закупщика наркотического средства. Как пояснил им ФИО10, в конце сентября 2009 года в компании малознакомых ему лиц он познакомился с Бобрышов А. И., который предложил покупать у него марихуану по цене 500 рублей за количество марихуаны, помещающееся в один спичечный коробок или так называемый «пакет». ФИО10 согласился на его предложение, в связи с чем, они обменялись номерами мобильных телефонов. В вязи с этим, оперативными сотрудниками было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении вышеуказанного лица. Дата обезличена г. в режиме «громкая связь» в присутствии всех участвующих лиц между ФИО10 и Бобрышов А. И. состоялся телефонный разговор, в ходе которого, они договорились встретиться в тот же день примерно в 15 часов возле остановки общественного транспорта «Кладбище» (12-й километр), расположенной на ... обход ..., где Бобрышов А. И., согласно достигнутой договоренности, должен был продать ФИО5 наркотическое средство марихуана в количестве одного «пакета» на сумму 500 рублей. В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки и объявлено о применении специальных технических средств аудиозаписи. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Бобрышов А. И., проведения досмотров, вручения денежных средств для проведения закупки, составления соответствующих актов, он вместе с ФИО6, ФИО10 и вторым участвующим гражданином сели в осмотренный автомобиль и выехали к месту проведения ОРМ. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Подъехав на остановку общественного транспорта «Кладбище» (12-й километр), расположенную на ... обход ..., они остановились. ФИО10 позвонил Бобрышов А. И. на мобильный телефон и сказал, что подъехал. Через некоторое время к остановке подошёл Бобрышов А. И.. ФИО10 вышел из автомобиля и проследовал к нему на встречу. ФИО6, он и второе участвующее лицо находились в автомобиле, наблюдая за всем происходящим. ФИО10 подошёл к Бобрышов А. И.. Они поприветствовали друг друга, после чего, ФИО10 передал Бобрышов А. И. врученные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей, а Бобрышов А. И. передал ФИО5 бумажный свёрток. После непродолжительного разговора, ФИО10 попрощался с Бобрышов А. И. и направился обратно в автомобиль. ФИО6, он и второе участвующее лицо всё это время наблюдали за происходящим с расстояния прямой видимости. ФИО10 сел в автомобиль, где в присутствии него и второго участвующего лица выдал ФИО6 один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который он только что приобрел у Бобрышов А. И. за 500 рублей. Данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета в присутствии всех участвующих лиц был упакован ФИО6 в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица, о чём впоследствии был составлен акт. После этого ФИО10, в присутствии него и второго приглашенного гражданина был осмотрен ФИО6 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, в присутствии всех участвующих лиц был произведен повторный осмотр автомашины, в ходе которого, наркотических и денежных обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами.

том 1л.д. 127-129.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК. В ходе подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени «Андрей», которым, как оказалось впоследствии, в том числе в ходе проведенных им последующих оперативно-розыскных мероприятий, а также в ходе проведенного им оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», является Бобрышов А. И., Дата обезличена г.р., уроженец ... района Ставропольского края, зарегистрированный по адресу: ...,
... ..., ..., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) на территории .... С целью установления всех данных о личности Бобрышов А. И. впоследствии были проведены мероприятия по его проверке по оперативно-справочным учетам. Кроме того, сотрудниками 2 отдела оперативной службы было проведено ОРМ «оперативное внедрение» оперуполномоченного ФИО5 в качестве покупателя наркотического средства. В целях выявления фактов преступной деятельности Бобрышов А. И., установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к последнему Дата обезличена г. и Дата обезличена г. им были проведены оперативно розыскные мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых указанная выше информация нашла своё подтверждение, т.к. у Бобрышов А. И. были проведены проверочные закупки марихуаны. Ход и результаты проверочных закупок были отражены им в актах, которые были переданы вместе с материалами проверок в следственную службу управления. Также, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Бобрышов А. И. самостоятельно изготавливал наркотическое средство каннабис (марихуана) из дикорастущих в окрестностях ... растений рода конопля. Он также пояснил, что после того, как им проводились проверочные закупки, он, используя карту ..., определял точное место сбыта Бобрышов А. И. наркотического средства каннабис (марихуана). Этим местом является всё та же остановка «12-й километр». Однако, скорее всего, карта ..., которую он использовал, была устаревшей, и на ней не было отражено, что ... продолжается вплоть до поста ГИБДД на .... В связи с этим, он предполагал, что ... обход начинается не за постом ГИБДД, а перед ним, то есть от памятника «Танк», где, согласно вышеуказанной карте заканчивается .... Следовательно, им не было допущено ошибки при описании самого места сбыта наркотического средства. Он лишь неправильно назвал улицу, на которой вышеуказанная остановка расположена.

том 1л.д. 176-177.

Согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 6 от 25.01.2010 г., измельчённые части растений серо-зеленого цвета, незаконно сбытые Бобрышов А. И. Дата обезличена г., являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,115 г (в сухом виде).

том 1л.д. 107-113.

Согласно протокола проверки показаний на месте (с фототаблицей) от Дата обезличена г., обвиняемый Бобрышов А. И. указал участок местности, прилегающий к кладбищу «Игнатьевское» муниципального унитарного предприятия ритуальных услуг «Обелиск», расположенному на ... ..., где летом 2009 года он собрал с произраставших на данном участке местности части наркотикосодержащих растений рода конопли (Cannabis L), измельчил и высушил их, упаковал в один бумажный свёрток, и хранил до Дата обезличена г. в дачном доме, расположенном на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Весна» по адресу: ..., ...-2, ..., и, впоследствии, Дата обезличена г. и Дата обезличена г., находясь на остановке общественного транспорта «12-й километр», расположенной на ..., продал вышеуказанное наркотическое средство парню по имени «Михаил», получив в обоих случаях от него по 500 рублей.

том 1л.д. 167-175.

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена г., свидетель ФИО6 указал на остановку общественного транспорта
«12-й километр», расположенную на ... ... на стороне кладбища «Игнатьевское», где Бобрышов А. И., Дата обезличена г. и 27 10.2009 г., в ходе проведения им ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство каннабис (марихуана).

том 1л.д. 178-182

Согласно протокол осмотра предметов от Дата обезличена г. – было осмотрено наркотическое средства каннабис (марихуана), незаконно сбытое Бобрышов А. И. Дата обезличена г.

том 1л.д. 115-116.

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г. был осмотрен и прослушан компакт диска CD-R «Номер обезличен» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Бобрышов А. И. Дата обезличенаг.

том 1л.д. 130-131.

Из представленных в судебном заседании результатов ОРД:

Постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, рапортов, акта осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, акта осмотра покупателя, акта вручения денежных средств, ксерокопии денежных средств, акт осмотра транспортного средства, акта осмотра выданных предметов и веществ, акта досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка», акта досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», акта осмотра технического средства после проведения ОРМ проверочная закупка, акта проверочной закупки, расписки ФИО8 и ФИО7, актов опроса ФИО5, ФИО8, ФИО7, справки об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена г., актов проведения ОРМ «отождествление личности», ответа на запрос из муниципального учреждения «Архитектурно-строительного заказа ...» с приложением копий данных дежурного плана муниципального учреждения «Земельная палата», ответа на запрос из управления Росреестра по ..., следует, что указанные оперативно-служебные документы представлены в органы предварительного расследования в установленном законом порядке и послужили основой для формирования доказательств по делу.

том 1л.д. 5-54,184-188,190

Виновность подсудимого Бобрышов А. И. в совершении преступления Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Бобрышов А. И., данных в ходе предварительного следствия при допросе его Дата обезличена г., в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, следует, что Дата обезличена г. ему на мобильный телефон снова позвонил Михаил и поинтересовался, может ли он ещё продать ему марихуану. Он ответил, что у него есть такая возможность, потому что на тот момент у него на даче оставалось пара коробков марихуаны. В связи с этим они договорились встретиться в тот же день примерно в 18 часов на остановке общественного транспорта «Кладбище» (12-й километр), расположенной на ... ..., где он должен был продать Михаилу один «пакет марихуаны» на сумму 500 рублей. В момент телефонного разговора с Михаилом он вновь был на даче. После телефонного разговора с Михаилом он сделал из бумаги свёрток, в который насыпал из хранящегося у него газетного свёртка один спичечный коробок марихуаны. Увидев, что марихуаны у него остается примерно один спичечный коробок, он наполнил его наркотиком и решил отдать его Михаилу бесплатно в качестве вознаграждения.

В назначенное время он подошёл на остановку «Кладбище» (12-й километр), расположенную на ... ..., где встретился с Михаилом. Они поздоровались, после чего, Михаил передал ему 500 рублей, а он передал ему один бумажный свёрток с марихуаной, а также один спичечный коробок с марихуаной в качестве вознаграждения. На этом они расстались. После этого, он с Михаилом не созванивался и не встречался. Оставшуюся на даче марихуану, он употребил впоследствии сам. Деньги, полученные от Михаила Дата обезличена г. и Дата обезличена г., он потратил на собственные нужды. Через некоторое время он вообще бросил курить марихуану, поэтому не связывался ни с кем по этим вопросам.

том 1л.д. 143-146.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Бобрышов А. И., данных в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, следует, что он вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Дата обезличена г., признал полностью, подтвердив показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена г.

том 1л.д. 154-156, 196-198.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования следует, что Дата обезличена г. он снова принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств в отношении Бобрышов А. И., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории .... Дата обезличена г. в режиме «громкая связь» в присутствии участвующих лиц между ним и Бобрышов А. И. состоялся телефонный разговор, в ходе которого они договорились встретиться в тот же день примерно в 18 часов возле остановки общественного транспорта «Кладбище» (12-й километр), расположенной на ... обход ..., где Бобрышов А. И. должен был продать ему наркотическое средство марихуана в количестве одного «пакета» на сумму 500 рублей. В целях выявления фактов преступной деятельности Бобрышов А. И., установления каналов поступления наркотических средств к последнему, Дата обезличена г. сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК было принято решение о проведении в отношении Бобрышов А. И. ОРМ «проверочная закупка», для удостоверения факта проведения которого, а также содержания, хода и результатов всех действий были приглашены граждане ФИО8 и ФИО7 Оперуполномоченный ФИО6 проводил оперативно-розыскное мероприятие.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки и объявлено о применении специальных технических средств аудиозаписи. Данное специальное техническое средство было размещено на нем. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Бобрышов А. И., проведения досмотров, вручения денежных средств для проведения закупки, составления соответствующих актов и т.д., он вместе с ФИО6 и участвующими гражданами сели в осмотренный автомобиль и выехали к месту проведения ОРМ. По дороге они нигде не останавливались и из автомобиля не выходили. Подъехав на остановку общественного транспорта «Кладбище» (12-й километр), расположенную на ... обход ..., они остановились. Он позвонил Бобрышов А. И. на мобильный телефон Номер обезличен и сказал, что подъехал. Через некоторое время к остановке подошёл Бобрышов А. И.. Он вышел из автомобиля и проследовал к нему на встречу. ФИО6 и участвующие лица находились в автомобиле, наблюдая за всем происходящим. Он подошёл к Бобрышов А. И.. Они поприветствовали друг друга, после чего он передал Бобрышов А. И. врученные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей, а Бобрышов А. И. передал ему бумажный свёрток с содержимым, сказав, что в нем находится марихуана хорошего качества. Кроме того, Бобрышов А. И. передал ему один спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, сказав, что в нём находится марихуана, которую он передаёт ему бесплатно «как хорошему клиенту». Затем, поговорив о качестве марихуаны, он и Бобрышов А. И. договорились созвониться, если ему потребуется марихуана в будущем. После этого, он попрощался с Бобрышов А. И. и направился обратно в автомобиль, а Бобрышов А. И. направился в сторону дач, расположенных на противоположной стороне автодороги. ФИО6 и участвующие лица всё это время наблюдали за происходящим на расстоянии прямой видимости. Он сел в автомобиль, где в присутствии участвующих лиц выдал ФИО6 один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который он только что приобрел у Бобрышов А. И. за 500 рублей, а также один спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, пояснив, что в нём находится марихуана, которую ему передал бесплатно Бобрышов А. И. «как хорошему клиенту». Данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, а также один спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета в присутствии всех участвующих лиц были упакованы ФИО6 в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица, о чём впоследствии был составлен акт. После этого он, в присутствии приглашенных граждан был осмотрен ФИО6 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, был произведен повторный осмотр автомашины, в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, в присутствии приглашенных граждан все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами. После того, как они попрощались с Бобрышов А. И., специальное техническое средство было им отключено и выдано ФИО6, который, подключив специальное техническое средство к компьютеру, установил наличие одной аудиозаписи.

том 1л.д. 121-123

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования следует, что Дата обезличена г. он вновь принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бобрышов А. И.. Для удостоверения факта проведения проверочной закупки, а также содержания, хода и результатов всех действий, кроме него, был приглашен ещё один гражданин. Ему и второму приглашенному гражданину был представлен оперуполномоченный наркоконтроля ФИО10, принявший участие в проверочной закупке в качестве закупщика наркотического средства. Дата обезличена г. в режиме «громкая связь» в присутствии всех участвующих лиц между ФИО10 и Бобрышов А. И. состоялся телефонный разговор, в ходе которого, они договорились встретиться в тот же день примерно в 18 часов возле остановки общественного транспорта «Кладбище» (12-й километр), расположенной на ... обход ..., где Бобрышов А. И., согласно достигнутой между ними договоренности должен был продать ФИО5 наркотическое средство марихуана в количестве одного «пакета» на сумму 500 рублей.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки и объявлено о применении специальных технических средств аудиозаписи. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Бобрышов А. И., проведения досмотров, вручения денежных средств для проведения закупки, составления соответствующих актов и т.д., он вместе с ФИО6, ФИО10 и вторым участвующим гражданином сели в осмотренный автомобиль и выехали к месту проведения ОРМ. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили. Подъехав на остановку общественного транспорта «Кладбище» (12-й километр), расположенную на ... обход ..., они остановились. ФИО10 позвонил Бобрышов А. И. на мобильный телефон и сказал, что подъехал. Через некоторое время к остановке подошёл Бобрышов А. И.. ФИО10 вышел из автомобиля и проследовал к нему навстречу. ФИО6, он и второе участвующее лицо находились в автомобиле, наблюдая за всем происходящим. ФИО10 подошёл к Бобрышов А. И.. Они поприветствовали друг друга, после чего, ФИО10 передал Бобрышов А. И. врученные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей, а Бобрышов А. И. передал ФИО5 бумажный свёрток. Кроме того, Бобрышов А. И. передал ФИО5 один спичечный коробок. После этого, ФИО10 попрощался с Бобрышов А. И. и направился обратно в автомобиль, а Бобрышов А. И. направился в сторону дач, расположенных на противоположной стороне автодороги. ФИО6, он и второе участвующее лицо всё это время наблюдали за происходящим на расстоянии прямой видимости. ФИО10 сел в автомобиль, где в присутствии него и второго участвующего лица выдал ФИО6 один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который он только что приобрел у Бобрышов А. И. за 500 рублей, а также один спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, пояснив, что в нём находится марихуана, которую ему передал бесплатно Бобрышов А. И. «как хорошему клиенту». Данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, а также один спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета в присутствии всех участвующих лиц были упакованы ФИО6 в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица, о чём впоследствии был составлен акт. После этого ФИО10, в присутствии него и второго приглашенного гражданина был осмотрен ФИО6 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, в присутствии всех участвующих лиц был произведен повторный осмотр автомашины, в ходе которого, наркотических и денежных обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами.

том 1л.д. 124-126.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования следует, что Дата обезличена г. он по добровольному согласию вновь принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Бобрышов А. И., занимающегося продажей наркотического средства марихуана на территории .... Для удостоверения факта проведения проверочной закупки, а также содержания, хода и результатов всех действий кроме него был приглашен ещё один гражданин. Ему и второму приглашенному гражданину был представлен оперуполномоченный наркоконтроля ФИО10, принявший участие в проверочной закупке в качестве закупщика наркотического средства. Дата обезличена г. в режиме «громкая связь» в присутствии всех участвующих лиц между ФИО10 и Бобрышов А. И. состоялся телефонный разговор, в ходе которого, они договорились встретиться в тот же день примерно в 18 часов возле остановки общественного транспорта «Кладбище» (12-й километр), расположенной на ... обход ..., где Бобрышов А. И., согласно достигнутой между ними договоренности должен был продать ФИО5 наркотическое средство марихуана в количестве одного «пакета» на сумму 500 рублей.

В кабинете здания наркоконтроля всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности при проведении проверочной закупки и объявлено о применении специальных технических средств аудиозаписи. После проведения всех необходимых мероприятий и действий, направленных на осуществление проверочной закупки наркотического средства каннабис (марихуана) у Бобрышов А. И., проведения досмотров, вручения денежных средств для проведения закупки, составления соответствующих актов, он вместе с ФИО6, ФИО10 и вторым участвующим гражданином сели в осмотренный автомобиль и выехали к месту проведения ОРМ. По дороге они нигде не останавливались, и из автомобиля не выходили. Подъехав на остановку общественного транспорта «Кладбище» (12-й километр), расположенную на ... обход ..., они остановились. ФИО10 позвонил Бобрышов А. И. на мобильный телефон и сказал, что подъехал. Через некоторое время к остановке подошёл Бобрышов А. И.. ФИО10 вышел из автомобиля и проследовал к нему на встречу. ФИО6, он и второе участвующее лицо находились в автомобиле, наблюдая за всем происходящим. ФИО10 подошёл к Бобрышов А. И.. Они поприветствовали друг друга, после чего, ФИО10 передал Бобрышов А. И. врученные ему для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 500 рублей, а Бобрышов А. И. передал ФИО5 бумажный свёрток. Кроме того, Бобрышов А. И. передал ФИО5 один спичечный коробок. После этого, ФИО10 попрощался с Бобрышов А. И. и направился обратно в автомобиль, а Бобрышов А. И. направился в сторону дач, расположенных на противоположной стороне автодороги. ФИО6, он и второе участвующее лицо всё это время наблюдали за происходящим на расстоянии прямой видимости. ФИО10 сел в автомобиль, где в присутствии него и второго участвующего лица выдал ФИО6 один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который он только что приобрел у Бобрышов А. И. за 500 рублей, а также один спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, пояснив, что в нём находится марихуана, которую ему передал бесплатно Бобрышов А. И. «как хорошему клиенту». Данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, а также один спичечный коробок с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета в присутствии всех участвующих лиц были упакованы ФИО6 в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте поставили свои подписи все участвующие в ОРМ лица, о чём впоследствии был составлен акт. После этого ФИО10, в присутствии него и второго приглашенного гражданина был осмотрен ФИО6 на предмет отсутствия наркотических и денежных средств. Наркотических и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, в присутствии всех участвующих лиц был произведен повторный осмотр автомашины, в ходе которого, наркотических и денежных обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее, все произошедшее было зафиксировано в акте проверочной закупки, подписанном всеми участвующими лицами.

том 1л.д. 127-129.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования следует, что он является сотрудником УФСКН РФ по СК, состоит в должности оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК. В ходе подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени «Андрей», которым, как оказалось впоследствии, в том числе в ходе проведенных им последующих оперативно-розыскных мероприятий, а также в ходе проведенного им оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности», является Бобрышов А. И., Дата обезличена г.р., уроженец ... района Ставропольского края, зарегистрированный по адресу: ...,
... ..., ..., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) на территории .... С целью установления всех данных о личности Бобрышов А. И. впоследствии были проведены мероприятия по его проверке по оперативно-справочным учетам. Кроме того, сотрудниками 2 отдела оперативной службы было проведено ОРМ «оперативное внедрение» оперуполномоченного ФИО5 в качестве покупателя наркотического средства. В целях выявления фактов преступной деятельности Бобрышов А. И., установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к последнему Дата обезличена г. и Дата обезличена г. им были проведены оперативно розыскные мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых указанная выше информация нашла своё подтверждение, т.к. у Бобрышов А. И. были проведены проверочные закупки марихуаны. Ход и результаты проверочных закупок были отражены им в актах, которые были переданы вместе с материалами проверок в следственную службу управления. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Бобрышов А. И. самостоятельно изготавливал наркотическое средство каннабис (марихуана) из дикорастущих в окрестностях ... растений рода конопля. Также он пояснил, что после того, как им проводились проверочные закупки, он, используя карту ..., определял точное место сбыта Бобрышов А. И. наркотического средства каннабис (марихуана). Этим местом является всё та же остановка «12-й километр». Однако, скорее всего, карта ..., которую он использовал, была устаревшей и на ней не было отражено, что ... продолжается вплоть до поста ГИБДД на .... В связи с этим, он предполагал, что ... обход начинается не за постом ГИБДД, а перед ним, то есть от памятника «Танк», где, согласно вышеуказанной карте заканчивается .... Следовательно, им не было допущено ошибки при описании самого места сбыта наркотического средства. Он лишь неправильно назвал улицу, на которой вышеуказанная остановка расположена.

том 1л.д. 176-177.

Согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 6 от 25.01.2010 г., измельчённые части растений серо-зеленого цвета, незаконно сбытые Бобрышов А. И. Дата обезличена г. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,035 г (в сухом виде).

том 1л.д. 107-113.

Согласно протокола проверки показаний на месте (с фототаблицей) от Дата обезличена г., обвиняемый Бобрышов А. И. указал участок местности, прилегающий к кладбищу «Игнатьевское» муниципального унитарного предприятия ритуальных услуг «Обелиск», расположенному на ... ..., где летом 2009 года он собрал с произраставших на данном участке местности части наркотикосодержащих растений рода конопли (Cannabis L), измельчил и высушил их, упаковал в один бумажный свёрток, и хранил до Дата обезличена г. в дачном доме, расположенном на территории садоводческого некоммерческого товарищества «Весна» по адресу: ..., ... ..., и, впоследствии, Дата обезличена г. и Дата обезличена г., находясь на остановке общественного транспорта «12-й километр», расположенной на ..., продал вышеуказанное наркотическое средство парню по имени «Михаил», получив в обоих случаях от него по 500 рублей.

том 1л.д. 167-175.

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена г., свидетель ФИО6 указал на остановку общественного транспорта
«12-й километр», расположенную на ... ... на стороне кладбища «Игнатьевское», где Бобрышов А. И., Дата обезличена г. и 27 10.2009 г., в ходе проведения им ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство каннабис (марихуана).

том 1л.д. 178-182.

Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. было осмотрено наркотическое средство каннабис (марихуана), незаконно сбытое Бобрышов А. И. Дата обезличена г.

том 1л.д. 115-116.

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г. был осмотрен и прослушан компакт диска CD-R «Номер обезличен» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Бобрышов А. И. Дата обезличенаг.

том 1л.д. 130-131.

Из представленных в судебном заседании результатов ОРД: Постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, рапортов, актов осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ, актов осмотра покупателя, акта вручения денежных средств, ксерокопий денежных средств, акта осмотра транспортного средства, акта осмотра выданных предметов и веществ, акта досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка», акта досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «проверочная закупка», акта осмотра технического средства после проведения ОРМ проверочная закупка, акта проверочной закупки, расписки ФИО8 и ФИО7, актов опроса ФИО5, ФИО8, ФИО7, справки об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена г., актов проведения ОРМ «отождествление личности», ответа на запрос из муниципального учреждения «Архитектурно-строительного заказа ...» с приложением копий данных дежурного плана муниципального учреждения «Земельная палата», ответа на запрос из управления Росреестра по ... следует, что указанные оперативно-служебные документы представлены в органы предварительного расследования в установленном законом порядке и послужили основой для формирования доказательств по делу.

том 1л.д. 49-54,60-101,184-188,190

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что виновность подсудимого Бобрышов А. И. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Бобрышов А. И. по эпизоду Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 п. «б»ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, квалифицированы правильно, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Довести преступление до конца Бобрышов А. И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Бобрышов А. И. по эпизоду Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30 п. «б»ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, квалифицированы правильно, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Довести преступление до конца Бобрышов А. И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Бобрышов А. И. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Бобрышов А. И. относятся к категории особо тяжких. Бобрышов А. И. ранее не судим, холост, иждивенцев не имеет, не работает, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит; по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Бобрышов А. И. виновным в совершении Дата обезличена года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

Признать Бобрышов А. И. виновным в совершении Дата обезличена года преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию ФИО11 назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ФИО11 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять ФИО11 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО11 М.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,115 г и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,894 г и 4,141 г, общей массой 10,035 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, уничтожить.

2 конверта с 2 компакт дисками с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО11 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья Н.В. Селицкая