Грабеж- хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года город Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г.Ставрополя Уваров О.Н.

при секретаре Капустян Н.В.

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Промышленного района г.Ставрополя Князевой Е.Г.

подсудимого Лобач А.В.

защитника подсудимого адвоката Борисова Д.А.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Полякова В.Ю.

защитника подсудимого адвоката Богдановой Н.А.

предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО16

законного представителя ФИО5

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7

законного представителя ФИО15

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Лобач Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., ..., Ставропольского

края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование,

женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка,

работающего ФИО26 военнообязанного,

зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...,

проживающего по адресу: ..., ..., ...,

..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Полякова Вадима Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца

..., Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего

средне-специальное образование, холостого, работающего

шлифовщиком в ФИО27 военнообязанного,

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил:

Лобач Андрей Владимирович совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, Лобач А.В. в период времени до Номер обезличен часов, точное время, следствием не установлено, находясь около дома Номер обезличен по ул. ... ..., вступил с Поляковым В.Ю. в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, Дата обезличенаг., около Номер обезличен часов, точное время следствием не установлено, Лобач А.В. и Поляков В.Ю. находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, подошли к ранее незнакомому им несовершеннолетнему ФИО16, Дата обезличена года рождения, и реализуя свой преступный умысел, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, выразившейся в том, что Лобач А.В. попросил несовершеннолетнего ФИО16 передать ему находящийся при нем мобильный телефон марки Номер обезличен с целью совершения звонка, однако, получив отказ от последнего, Лобач А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно сжав ладонь руки в кулак, продемонстрировав готовность нанесения удара, потребовал от ФИО16 передать ему указанный выше мобильный телефон. ФИО16, реально воспринимая угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья со стороны Лобач А.В., достал из кармана надетых на него джинс находившийся при нем мобильный телефон марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО5 В тот момент, когда ФИО16 держал мобильный телефон в руках, Лобач А.В. выхватил его, без применения насилия, из руки ФИО16 и положил в карман надетых на него джинс. В это время, к ФИО16, Лобач А.В. и Полякову В.Ю. подошли ранее незнакомые последним, но знакомые ФИО16 - несовершеннолетний ФИО13 и несовершеннолетний ФИО12 Поляков Ю.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности с Лобач А.В. попросил ФИО7 посмотреть время на находящемся при нем мобильном телефоне, однако последний отказал ему, сославшись на отсутствие у него мобильного телефона. Поляков В.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стал ощупывать карманы одежды ФИО7, и обнаружив у него в кармане джинс корпус мобильного телефона, под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно сжав ладонь руки в кулак, продемонстрировав тем самым готовность нанесения удара, а так же высказав в его адрес словесную угрозу нанесения ему телесных повреждений, потребовал от ФИО7 достать из кармана мобильный телефон, и передать его ему. ФИО13, реально воспринимая угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья со стороны Полякова В.Ю., достал из кармана надетых на нем джинс находившийся при нем мобильный телефон марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО15 В тот момент, когда ФИО13 держал указанный выше мобильный телефон в руках, Поляков В.Ю. выхватил его, без применения насилия, из рук ФИО7 После того, как ФИО16 и ФИО13 стали высказывать требования в адрес Полякова В.Ю. и Лобач А.В. о возвращении им мобильных телефонов, Лобач А.В. передал телефон ФИО16 для того чтобы последний в его присутствии изъял из него свою сим карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номе ром Номер обезличен, произведя указанные действия, ФИО16, опасаясь применения насилия со стороны Лобач А.В., передал свой мобильный телефон обратно Лобач А.В. Поляков В.Ю. в свою очередь, самостоятельно изъял из мобильного телефона ФИО7 сим карту сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен передал ее ФИО7 После этого, открыто похитив указанные мобильные телефоны, Лобач А.В. и Поляков В.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными мобильными телефонами впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Лобач А.В. и Полякова В.Ю., несовершеннолетним ФИО16 и ФИО7 причинен моральный вред, а ФИО5 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, ФИО15 причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Поляков Вадим Юрьевич совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени до Номер обезличен часов, точное время следствием не установлено, Поляков В.Ю. находясь около дома Номер обезличен по ул. ... ..., вступил с Лобач А.В. в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, Дата обезличена г., около Номер обезличен часов, точное время следствием не установлено, Лобач А.В. и Поляков В.Ю. находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, подошли к ранее незнакомому им несовершеннолетнему ФИО16, Дата обезличена года рождения, и реализуя свой преступный умысел, действуя согласно достигнутой ранее договоренности, выразившейся в том, что Лобач А.В. попросил несовершеннолетнего ФИО16 передать ему находящийся при нем мобильный телефон марки ФИО28 с целью совершения звонка, однако, получив отказ от последнего, Лобач А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно сжав ладонь руки в кулак, продемонстрировав готовность нанесения удара, потребовал от ФИО16 передать ему указанный выше мобильный телефон. ФИО16, реально воспринимая угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья со стороны ФИО9, достал из кармана надетых на него джинс находившийся при нем мобильный телефон марки «Nokia N73», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО5 В тот момент, когда ФИО16 держал мобильный телефон в руках, Лобач А.В. выхватил его, без применения насилия, из руки ФИО16 и положил в карман надетых на него джинс. В это время, к ФИО16, Лобач А.В. и Полякову В.Ю. подошли ранее незнакомые последним, но знакомые ФИО16 - несовершеннолетний ФИО13, Дата обезличена года рождения и несовершеннолетний ФИО12, Дата обезличена года рождения. Поляков Ю.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договоренности с Лобач А.В. попросил ФИО7 посмотреть время на находящемся при нем мобильном телефоне, однако последний отказал ему, сославшись на отсутствие у него мобильного телефона. Поляков В.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, стал ощупывать карманы одежды ФИО7, и обнаружив у него в кармане джинс корпус мобильного телефона, под угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно сжав ладонь руки в кулак, продемонстрировав тем самым готовность нанесения удара, а так же высказав в его адрес словесную угрозу нанесения ему телесных повреждений, потребовал от ФИО7 достать из кармана мобильный телефон, и передать его ему. ФИО13, реально воспринимая угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья со стороны Полякова В.Ю., достал из кармана надетых на нем джинс находившийся при нем мобильный телефон марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО15 В тот момент, когда ФИО13 держал указанный выше мобильный телефон в руках, Поляков В.Ю. выхватил его, без применения насилия, из рук ФИО7 После того, как ФИО16 и ФИО13 стали высказывать требования в адрес Полякова В.Ю. и Лобач А.В. о возвращении им мобильных телефонов, Лобач А.В. передал телефон ФИО16 для того чтобы последний в его присутствии изъял из него свою сим карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен произведя указанные действия, ФИО16, опасаясь применения насилия со стороны Лобач А.В., передал свой мобильный телефон обратно Лобач А.В. Поляков В.Ю. в свою очередь, самостоятельно изъял из мобильного телефона ФИО7 сим карту сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, и передал ее ФИО7 После этого, открыто похитив указанные мобильные телефоны, Лобач А.В. и Поляков В.Ю. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными мобильными телефонами впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Лобач А.В. и Полякова В.Ю., несовершеннолетним ФИО16 и ФИО7 причинен моральный вред, а ФИО5 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, ФИО15 причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый Лобач А.В. вину в инкриминируемому ему деянию признал в частично и суду показал, что зимой точную дату он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении, они находились в кафе ФИО29 Спустя некоторое время Лобач А.В. вышел на улицу один. В это время мимо него проходили ранее ему незнакомые молодые люди, Лобач А.В. их остановил, при этом не помнит для чего. После чего он увидел в руках у ранее ему незнакомого (как позже ему стало известно это был ФИО16) сотовый телефон, который впоследствии он обнаружил на утро следующего дня в своих джинсах. Как он забрал телефон у ФИО16 и угрожал ли он ему, Лобач А.В. не помнит. Все это время Поляков В.Ю. находился на расстоянии около трех метров от Лобач А.В., предварительной договоренности между Лобач А.В. и Поляковым В.Ю. не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Лобач А.В. данные им

в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, согласно которым следует, что Дата обезличена года вечером он, а также его знакомые ФИО22 ФИО30 его отчества он не знает, ФИО11 ФИО31, ФИО10, ФИО6, а также ФИО32, его фамилии он не помнит, распивали спиртные напитки в баре ФИО33 который расположен по адресу: ... ул. ... .... Он не может назвать точное время, уже было темно, он вышел из бара на улицу. Вслед за ним на улицу вышел Поляков Вадим Юрьевич. В этот момент по тротуару в их сторону шли трое молодых парней. Он и Поляков В.Ю. решили открыто похитить мобильные телефоны у указанных парней. Он не помнит, кто именно предложил первый совершить хищение мобильных телефонов. С этой целью он и Поляков В.Ю. подошли к парням, по дороге они договорились, что он заберет мобильный телефон у одного парня, который шел первым, а Поляков В.Ю. заберет мобильные телефоны у двух других парней. Он подошел к парню, который шел первый и сказал ему, чтобы тот дал ему свой мобильный телефон и достал из своего мобильного телефона свою сим – карту. Он никакого насилия к парню не применял, насилием ему не угрожал, просто потребовал, чтобы парень передал ему мобильный телефон, при этом, с целью испугать парня, он представился охранником ФИО34 Было видно, что парень испугался и достав мобильный телефон из кармана, держал его у себя в руке. Он протянул руку и потребовал, чтобы парень дал ему мобильный телефон. Парень отдал ему мобильный телефон марки ФИО35 корпус черного цвета, панель серебристого цвета. В это время Поляков В.Ю. разговаривал с двумя другими парнями, он не слышал о чем разговаривал Поляков В.Ю. и как последний требовал у них мобильный телефон. Все трое парней ушли, а он и Поляков В.Ю. остались на месте. При этом в руках у Полякова В.Ю. остался мобильный телефон ФИО36 модель он не знает, который тот забрал у одного из проходивших парней. После чего, он и Поляков В.Ю. вернулись в кафе и некоторое время распивали там спиртные напитки, затем разъехались по домам. Похищенный им мобильный телефон он отвез домой, где хранил до настоящего дня, в настоящий момент мобильный телефон находится при нем и он готов выдать его следствию. (т. 1л.д. 33-35).

В судебном заседании подсудимый Поляков В.Ю. вину в инкриминируемому ему деянию признал частично и суду показал, что в тот вечер, точную дату он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, они были в кафе ... на вечере встречи выпускников, употребляли спиртные напитки, общались. Затем Поляков В.Ю. увидел, как Лобач А.В. вышел на улицу, и он пошел за ним, но его возле кафе не оказалось. Поляков В.Ю. пошел на поиски Лобач А.В. и увидел, как он разговаривает с ранее ему незнакомым парнем (как позже ему стало известно это был ФИО16), о чем они разговаривали Поляков В.Ю. не слышал. Так же Поляков В.Ю. не видел, что делает Лобач А.В. После чего Поляков В.Ю. подошел к стоявшему рядом ранее незнакомому парню (как позже ему стало известно это был ФИО13) и спросил у него: «Который час?», он ответил: «Что у него нет времени». После чего Поляков В.Ю. попросил у ФИО7 сотовый телефон для того что бы позвонить, после чего положил данный телефон в карман своей куртки и направился обратно в кафе, при этом ФИО13 просил Полякова В.Ю. вернуть ему его сотовый телефон. Поляков В.Ю. не угрожал ФИО7 Предварительной договоренности между ФИО9 и ФИО6 не было.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Полякова В.Ю. данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, согласно которым следует, что Дата обезличена года вечером он со знакомыми ФИО22 ФИО37 его отчества он не знает, ФИО11, ФИО10, ФИО38, его отчества он также не знает и Лобач Андреем Владимировичем распивали спиртные напитки в баре «ФИО39 который расположен по адресу: ... ул. .... Примерно в 20 часов 00 минут Дата обезличена г., Лобач А.В. вышел из бара на улицу, он вышел вслед за ним. В этот момент по тротуару в их сторону шли трое молодых парней. Он и Лобач А.В. решили открыто похитить мобильные телефоны у указанных парней. Он не помнит, кто именно первым предложил совершить хищение мобильных телефонов. С этой целью он и Поляков В.Ю. подошли к парням, по дороге они договорились, что Лобач А.В. заберет мобильный телефон у первого парня, который шел первым, а он затем заберет мобильные телефоны у двух других парней. Лобач А.В. подошел к парню, который шел первым и стал с ним разговаривать. Он не знает, что именно тот говорил парню, так как он подошел в это время к двум другим парням и потребовал у них мобильные телефоны, при этом он им насилием не угрожал, никакое насилие к ним не применял. Один из парней сказал, что у него мобильного телефона нет, а второй достал мобильный телефон марки « ФИО40 Было видно, что парень испугался и достав мобильный телефон из кармана передал его ему, при этом парень попросил его отдать ему сим-карту. Он извлек сим-карту из мобильного телефона и отдал ее парню. После чего, он сказал парням, чтобы они уходили. Парни втроем ушли от них, а он и Лобач А.В. вернулись в бар, где еще некоторое время распивали спиртные напитки. Похищенный им мобильный телефон он отвез домой, где он хранился до настоящего дня, в настоящий момент мобильный телефон находится у него и он готов выдать его следствию. (т. 1л.д. 46-48).

Несмотря на частичное признание вины Лобач А.В. и Поляковым В.Ю., суд относится к их показаниям в судебном заседании критически и считает доказанной вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях, что подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший ФИО14 суду показал, что Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов он со своими друзьями ФИО13 и ФИО12 вышли на улицу прогуляться. Они прогуливались у дома Номер обезличен по ул... .... Примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут они решили расходиться по домам. ФИО12 и ФИО13 пошли отдельно, а он пошел сам по нижней дорожке у дома Номер обезличен по ул. ...

... .... Когда он проходил у второго подъезда дома Номер обезличен по ул. ... ..., то на лестнице, которая соединяет верхнюю и нижнюю дорожку стояли два незнакомых ему парня (как позже ему стало известно это были Лобач А.В. и Поляков В.Ю.). Видя его, парни стали спускаться, при этом Лобач А.В. крикнул, чтобы он подошел к ним. ФИО14 остановился и Лобач А.В. с Поляковым В.Ю. подошли к нему. После чего Лобач А.В. потребовал у него, чтобы он дал ему его мобильный телефон, при этом он говорил: «Что ему нужно позвонить». ФИО14 ответил: «Что у него на счете нет денег, и Лобач А.В. не сможет позвонить с его мобильного телефона». Тогда Лобач А.В. потребовал, чтобы он все равно отдал ему мобильный телефон, при этом тот сжал ладонь руки в кулак, и стал держать его на уровне своей грудной клетки, ФИО14 реально испугался того, что Лобач А.В. его ударит, так как было видно по его поведению, что последний действительно нанесет ему удар по какой-либо части тела если он не передаст ему телефон. Реально воспринимая угрозу от Лобач А.В. и опасаясь за здоровье, ФИО14 достал свой мобильный телефон из кармана надетых на него джинс и Лобач А.В., выхватил телефон у него из руки своими руками, не причинив ему физической боли и не наносив удары. При этом Лобач А.В. и Поляков В.Ю. не разговаривали между собой и Поляков В.Ю. не пытался остановить Лобач А.В. В этот момент к ним подошли ФИО12 и ФИО13 В тот момент, Лобач А.В. спросил у ФИО7 и ФИО12 «Из одной ли они компании?». ФИО13 ответил: «Что они все вместе». В это время проезжала автомашина и ФИО13, ФИО12 и Поляков В.Ю., отошли в сторону, пропуская автомашину. ФИО14 попросил у Лобач А.В., чтобы тот отдал его мобильный телефон. Однако Лобач А.В. убрал телефон к себе в карман надетых на него брюк и сказал, что во дворе стоит его автомашина и если ФИО14 угадает, где эта автомашина, то Лобач А.В. отдаст телефон и толкнул его кулаком руки в область грудной клетки, при этом Лобач А.В. никаких телесных повреждений ФИО14 не нанес, и он не почувствовал физической боли. В этот момент ФИО14 слышал, как ФИО13 просил ФИО6 вернуть ему хотя бы сим-карту, после чего ФИО14 догадался что Поляков В.Ю. похитил телефон у ФИО7 ФИО14 попросил ФИО9 вернуть ему хотя бы сим- карту из его телефона, на что тот достал из кармана своих джинс его телефон и попытался самостоятельно достать его сим карту из телефона, но после того как у Лобач А.В. это не получилось, он передал телефон ФИО14 и он достал сим-карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером 8- 962-012-95-20, после этого передал телефон обратно Лобач А.В., который положил телефон обратно к себе в карман джинс. После чего ФИО5 Е.и. ушел домой, где рассказал о случившемся своей матери. Похищенный мобильный телефон марки «NOKIA N73» принадлежит ФИО5

Допрошенная в судебном заседании представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 суду показала, что у нее есть несовершеннолетний сын ФИО16 Андреевич, Дата обезличена года рождения. Вечером Дата обезличена года ее сын ФИО16 ушел прогуливаться со своими друзьями. Примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут ФИО16 пришел домой и рассказал, что у него похитили мобильный телефон. По данному факту она обратилась с заявлением в милицию. Похищенный мобильный телефон марки «ФИО41 принадлежит ей, она его покупала за Номер обезличен рублей, летом Дата обезличена года, точную дату не помнит, так же не помнит, где она покупала телефон. После покупки она передала его в пользование своему сыну ФИО16

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший ФИО13 суду показал, что Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов он с друзьями ФИО12 и ФИО16 вышли на улицу прогуляться. Они прогуливались у дома Номер обезличен по ул. ... .... Примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года они решили расходиться по домам. Он и ФИО12 пошли отдельно, а ФИО16 пошел сам по нижней дорожке у дома Номер обезличен по ул. 50 лет ВЛКСМ .... Когда они дошли к месту, где указанные дорожки соединяются, то ФИО16 к ним не подошел и поэтому он и ФИО12 пошли обратно по нижней дорожке, где увидели ФИО16, он стоял вместе с двумя незнакомыми ему парнями (как позже ему стало известно это были Лобач А.В. и Поляков В.Ю.). после чего он увидел, что Лобач А.В. держал в руках мобильный телефон принадлежащий ФИО16, когда они подошли к ним, то Лобач А.В. спросил у них: «Из одной ли они компании». Он ответил: «Что они все вместе». В это время проезжала автомашина и Поляков В.Ю. отвел его и ФИО12 А. немного в сторону от ФИО16 Мобильный телефон ФИО7 марки ФИО42 находился в кармане надетых на него джинс. Поляков В.Ю. спросил у него: «Который час?», он ответил: «Что точно сказать не может». На что Поляков В.Ю. сказал, что у него должен быть мобильный телефон и поэтому он должен знать - сколько времени. ФИО13 сказал, что у него нет мобильного телефона, но Поляков В.Ю. похлопал ладонями рук у него по карманам, он в это время стал отходить назад, в этот момент Поляков В.Ю. ему не наносил каких либо ударов, а нащупав в переднем правом кармане надетых на него джинс указанный выше мобильный телефон, сказал: «чтобы ФИО13 достал его, иначе Поляков В.Ю. ударит его по лицу». При этом Поляков В.Ю. угрожающе сжал свою руку в кулак и держал ее на уровне своей грудной клетки. ФИО13 реально испугался, что Поляков В.Ю. может нанести ему удар по какой-либо части тела, так как у него была такая возможность, в связи с чем достал из кармана мобильный телефон марки ФИО43 и стал держать его в руке. Поляков В.Ю. выхватил у него из руки мобильный телефон, при этом не причинил ФИО7 физической боли и не наносил удары. При этом Лобач А.В. и Поляков В.Ю. между собой не разговаривали и Лобач А.В. не остановил Полякова В.Ю. Далее Поляков В.Ю. сказал, что: «Я у тебя забираю мобильный телефон, а ты спокойно уходишь, согласен?». Данную фразу ФИО13 воспринял как - то, что Поляков В.Ю. в случае его не согласия может нанести ему телесные повреждения, и стал реально опасаться за здоровье. На неоднократные требования ФИО7 в адрес Полякова В.Ю. о возврате ему его мобильного телефона, последний не реагировал и держал его телефон в своих руках. Тогда ФИО13 попросил его отдать ему хотя бы сим-карту, на что Поляков В.Ю. вытащил из телефона его сим-карту сотовой компании «ФИО44 с абонентским номером Номер обезличен и передал ему, а телефон в выключенном состоянии положил в карман надетых на него штанов. После этого, эти парни сказали, чтобы они уходили по домам. Они разошлись, он вместе с ФИО12 А. побежали по домам. Прейдя домой, он сообщил о произошедшем матери – ФИО15. Данный мобильный телефон принадлежит его матери.

Допрошенная в судебном заседании представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО15 суду показала, что у нее есть несовершеннолетний сын ФИО13 Иванович, Дата обезличена года рождения. Вечером Дата обезличена года ее сын Илья ушел прогуливаться со своими друзьями. Примерно в Номер обезличен час Номер обезличен минут ФИО13 пришел домой и рассказал, что у него похитили мобильный телефон. По данному факту она обратилась с заявлением в милицию. Похищенный мобильный телефон марки Номер обезличен принадлежит ей, она его покупала за Номер обезличен рублей около двух лет назад, где именно не помнит. После чего передала в пользование ее несовершеннолетнему сыну ФИО7

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 суду показал, что ранее он учился в Ставропольском региональном колледже. У него были одногруппники Лобач Андрей, Поляков Вадим, ФИО11 ФИО45 ФИО10, ФИО46 ФИО47 Дата обезличена года вечером в Номер обезличен часов Дата обезличена минут они все вместе собрались в баре ФИО48 расположенном в жилом доме по ... ..., номер дома он не знает. Они распивали пиво, общались. Он не помнит подробностей, но Поляков В.Ю. и Лобач А.В. вдвоем выхоли из бара, во время того как они распивали пиво, один раз примерно на Номер обезличен минут. Он не знает, зачем они выходили, так как они сами не рассказывали, а он и остальные присутствующие не интересовались у них об этом. Он не видел, чтобы Поляков В.Ю. и Лобач А.В. приносили с собой что либо, в том числе мобильные телефоны, после того как они вернулись за стол.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей:

- несовершеннолетнего ФИО12, который будучи допрошенным в качестве свидетеля, показал, что Дата обезличена года, примерно в Номер обезличен часов он с друзьями ФИО13 и ФИО16 вышли на улицу прогуляться. Они прогуливались у дома Номер обезличен по ул... .... Примерно в Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года они решили расходиться по домам. Он и ФИО13 пошли отдельно, а ФИО16 пошел сам. Он и ФИО13 шли по верхней дорожке, а ФИО5 пошел по нижней дорожке у дома Номер обезличен по ул. .... Когда они дошли к месту, где указанные дорожки соединяются, то ФИО16 к ним не подошел и поэтому он и ФИО13 пошли обратно по нижней дорожке. Когда они подошли к месту, где имеется лестница от нижней дорожке к верхней, то там увидели ФИО16, который стоял вместе с двумя незнакомыми ему парнями, возрастом Номер обезличен года. Один парень выше ростом, рост примерно Номер обезличен см., он его описать не может, так как не помнит, одежду его он также не помнит. Второй парень рост примерно Номер обезличен см., худощавого телосложения, цвет волос он не помнит, описать его он также не может, так как испугался последующего. Парень который был выше ростом держал в руках мобильный телефон ФИО16, когда они подошли к ним, то парень, который был выше ростом спросил у них, из одной ли они компании. ФИО13 И. ответил, что они вместе. Парень, который был ниже ростом, сказал, чтобы они подошли к ним. Он и ФИО13 И. подошли к ним. В это время проезжала автомашина и он вместе с ФИО5 Е. отошли в сторону, чтобы машина проехала. Парень который был выше ростом отошел вместе с ними. Они стояли примерно в 3-х метрах от ФИО7 И. и парня, который был ниже ростом. Парень, который был выше ростом, стал спрашивать у него, который час. Он ответил, что у него нет часов и мобильного телефона, поэтому он не может сказать который час. ФИО5 попросил, чтобы парень отдал его мобильный телефон. Парень положил мобильный телефон ФИО5 Е. себе в карман брюк и сказал, что во дворе стоит его автомашина и если ФИО5 угадает, где его автомашина, то он отдаст телефон ФИО5 Е. и ударил кулаком в грудь ФИО21это время тот парень, который был ниже ростом, спросил есть ли у ФИО7 мобильный телефон. Он это слышал хорошо. ФИО13 сказал, что если он достанет мобильный телефон, то парень заберет телефон. После этого парень, который ниже ростом, сказал с угрозой в голосе, чтобы ФИО13 доставал мобильный телефон. Кроме того парень сказал, чтобы ФИО13 И. отдал телефон по–хорошему, иначе ему будет плохо, но не уточнял как именно ему будет плохо, он понял, что если ФИО13 не отдаст мобильный телефон, то парень, который ниже ростом, побьет его. ФИО13 достал свой мобильный телефон и парень, который ниже ростом забрал у него мобильный телефон. Затем парень, который ниже ростом спросил у ФИО7: «Какая модель мобильного телефона». Во время того, как ФИО13 И. ответил на вопрос, этот парень извлек СИМ-карту и отдал ее ФИО20н не видел, убирал ли парень мобильный телефон себе в карман, в это время парень, который был выше ростом спросил у него и ФИО5, где они живут. ФИО5 Е. сказал, что они живут недалеко от этого места. Высокий парень сказал, чтобы он и ФИО13 И. шли в одну сторону, а ФИО5 Е. шел в другую сторону. После этого они разошлись и так как были испуганы, то зашли к их однокласснице Хрипковой Любе, откуда ФИО13 И. позвонил своим родителям. ФИО13 И. пошел к себе домой, а он пошел в домой к ФИО19ти парни действовали вместе. Кроме того, что парень, который выше ростом ударил ФИО5 Е. в грудь кулаком, ни высокий парень, ни парень который ниже ростом ни кого из них не били. Парней он не сможет опознать, так как был сильно испуган и в настоящий момент просто не сможет их вспомнить.

(т. 1л.д. 56-59);

- ФИО22, который будучи допрошенным в качестве свидетеля, показал, что ранее он учился в Ставропольском региональном колледже. У него были одногруппники Лобач Андрей, Поляков Вадим, ФИО11 ФИО49 ФИО10, ФИО50 Дата обезличена года вечером они все вместе собрались в баре «ФИО51 расположенном в жилом доме по ул... ..., номер дома он не знает. Они распивали пиво, общались. Он не помнит подробностей, но с уверенностью может сказать, что Поляков В. и Лобач А. вдвоем выхоли из бара, во время того как они распивали пиво. Он не знает зачем они выходили, так как они сами не рассказывали, а он и остальные присутствующие не интересовались у них. Он не может назвать точное время, когда Поляков В. и Лобач А. выходили из бара, но он помнит, что было темно. Поляков В. и Лобач А. выходили из бара всего один раз и отсутствовали примерно 10-15 минут. Он не видел, чтобы Поляков В. и Лобач А. приносили с собой что-либо, в том числе мобильные телефоны, после того как они вернулись за стол. Он точно не помнит, в какой одежде были Поляков В. и Лобач А. в тот вечер. Уже через несколько дней, он узнал, что Поляков В. и Лобач А. в тот момент, когда выходили из бара забрали у каких-то парней два мобильных телефона, это он узнал или от Лобач А. или от ФИО6 В., от кого именно он точно сказать не может. Он не знает подробностей, как именно Поляков В. и Лобач А. забирали мобильные телефоны у парней, только знает сам факт.

(т. 1л.д. 117-118);

- ФИО23, который будучи допрошенным в качестве свидетеля, показал, что он является старшим оперуполномоченным о/у ОРЧ (по линии УР) ГУВД по СК. Дата обезличенаг. в ходе проведенных ОРМ, по подозрению в совершении открытого хищения Дата обезличенаг. у дома Номер обезличен по ... мобильных телефонов, находившихся при несовершеннолетних ФИО16 и ФИО7 были установлены Поляков Вадим Юрьевич и Лобач Андрей Владимирович, при которых находились похищенные мобильные телефоны. Указанные лица были доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по ... для проведения следственных действий.

(т. 1л.д. 148-149/).

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

Протоколы следственных действий:

- осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе производства которого с участием несовершеннолетнего потерпевшего ФИО16 и его законного представителя ФИО5 был осмотрен участок местности, расположенный у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.... В ходе осмотра ничего не изъято. (т. 1л.д. 54-55);

- выемки от Дата обезличенаг. в ходе производства которой у подозреваемого Лобач А.В. был изъят мобильный телефон марки «ФИО52 упакован в п\э пакет, края которого перевязаны нитью, ее концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов ОМ Номер обезличен УВД по ...», подписями понятых и следователя. (т. 1л.д. 37-40);

- выемки от Дата обезличенаг. в ходе производства которой у потерпевшей ФИО5 была изъята стандартная коробка к мобильному телефону марки ФИО53 упакованная в п/э пакет, края которого перевязаны нитью, ее концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов ОМ Номер обезличен УВД по ...», подписями понятых и следователя. (т. 1л.д. 77-80);

- осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена стандартная коробка к мобильному телефону марки ФИО54 упакованная в п\э пакет, края которого перевязаны нитью, ее концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов ОМ Номер обезличен УВД по ...», подписями понятых и следователя. (т. 1л.д. 93-96);

- осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе производства которого был осмотрен мобильный телефон марки ФИО55 упакованный в п/э пакет, края которого перевязаны нитью, ее концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов ОМ Номер обезличен УВД по ...», подписями понятых и следователя.

(т. 1л.д. 98-101);

- выемки от Дата обезличенаг., в ходе производства которой у подозреваемого Полякова В.Ю. был изъят мобильный телефон марки ФИО56 упакованный в п/э пакет, края которого перевязаны нитью, ее концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов ОМ Номер обезличен УВД по ...», подписями понятых и следователя. (т. 1л.д. 50-53);

- осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе производства которого был осмотрен мобильный телефон мобильный телефон марки «ФИО64 упакованный в п/э пакет, края которого перевязаны нитью, ее концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов ОМ Номер обезличен УВД по ...», подписями понятых и следователя. (т. 1л.д. 106-109);

- осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе производства которого с участием подозреваемого Лобач А.В. и его защитника Борисова Д.А. был осмотрен участок местности, расположенный около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра ничего не изъято.

(т. 1л.д.130-132);

- осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе производства которого с участием подозреваемого Полякова В.Ю. и его защитника ФИО4 был осмотрен участок местности, расположенный около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... В ходе осмотра ничего не изъято.

(т. 1л.д. 134-136).

Иные документы:

- заявление гражданки ФИО15 от Дата обезличенаг., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в Дата обезличена г. около 20 час 00 минут находясь около дома Номер обезличен по ..., у ее несовершеннолетнего сына ФИО13, Дата обезличена года рождения открыто похитили мобильный телефон марки «ФИО57 стоимостью Номер обезличен рублей. (т. 1л.д. 4/);

- заявление гражданки ФИО5 от Дата обезличенаг., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в Дата обезличена г. около 20 час 00 минут находясь около дома Номер обезличен по ул. ..., у ее несовершеннолетнего сына ФИО16, Дата обезличена года рождения открыто похитили мобильный телефон марки «ФИО61», стоимостью Номер обезличен рублей. (т. 1л.д. 5);

- справка ИП «ФИО25», согласно которой стоимость в феврале 2010 года мобильного телефона марки «ФИО63» (бывшего в употреблении) составляла Номер обезличен рублей; стоимость мобильного телефона марки «ФИО62 (бывшего в употреблении) в феврале 2010 года составляла Номер обезличен рублей.

(т. 1л.д. 159).

>Исследовав собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Лобач А.В. и Полякова В.Ю. по п.п. «а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает вину подсудимых Лобач А.В. и Полякова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно в открытом хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья - доказанной в полном объеме. Преступление совершенно именно Лобач А.В. и Поляковым В.Ю.

Оценивая приведенные показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимых Лобач А.В. и Полякова В.Ю. и признает их показания достоверными и правдивыми.

Доводы подсудимых Лобач А.В. и Полякова В.Ю., а так же их защитников о том, что между Лобач А.В. и Поляковым В.Ю. отсутствовал предварительный сговор, суд находит необоснованными, кроме того данные доводы опровергаются показаниями потерпевших, которые показали, что в момент совершения преступления Лобач А.В. и Поляков В.Ю. ни о чем между собой не разговаривали, кроме того не препятствовали друг другу в совершении противоправных действий. Кроме того данные доводы опровергаются показаниями подсудимых, допрошенных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, где они указывают, что у них была предварительная договоренность по поводу хищения сотовых телефонов.

При назначении наказания Лобач А.В. суд принимает во внимание, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Судом признается в качестве смягчающих наказания обстоятельств: ранее не судим, положительные характеристики с места жительства и места работы, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств Лобач А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лобач А.В., суд считает возможным исправление и перевоспитание Лобач А.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, со штрафом.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, который имеет постоянное место работы.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.

При назначении наказания Полякову В.Ю. суд принимает во внимание, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Судом признается в качестве смягчающих наказания обстоятельств: ранее не судим, положительные характеристики с места жительства и места работы.

Отягчающих наказание обстоятельств Полякову В.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Полякова В.Ю., суд считает возможным исправление и перевоспитание Полякова В.Ю. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, со штрафом.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, который имеет постоянное место работы.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Лобач Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание сроком на Номер обезличен Номер обезличен года лишения свободы со штрафом в размере Номер обезличен рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Лобач Андрею Владимировичу испытательный срок в Номер обезличен года.

В течение испытательного срока возложить на осужденного Лобач Андрея Владимировича обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лобач Андрея Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Полякова Вадима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание сроком на Номер обезличен Номер обезличен года лишения свободы со штрафом в размере Номер обезличен рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Полякову Вадиму Юрьевичу испытательный срок в Номер обезличен года.

В течение испытательного срока возложить на осужденного Полякова Вадима Юрьевича обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Полякова Вадима Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 1) мобильный телефон марки ФИО58 упакованный в п/э пакет, края которого перевязаны нитью, ее концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов ОМ Номер обезличен УВД по ...», с подписями понятых и следователя и стандартную коробку к мобильному телефону ФИО59 упакованную в п/э пакет, края которого перевязаны нитью, ее концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов ОМ Номер обезличен УВД по ...», подписями понятых и следователя – оставить в ведении ФИО5; 2) мобильный телефон марки «ФИО60», упакованный в п/э пакет, края которого перевязаны нитью, ее концы оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов ОМ Номер обезличен УВД по ..., подписями понятых и следователя – оставить в ведении ФИО15

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г.Ставрополя.

В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Судья: О.Н. Уваров