ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июля 2010 года город Ставрополь
Судья Промышленного районного суда г.Ставрополя Уваров О.Н.
при секретаре Капустян Н.В.
с участием: государственного обвинителя прокуратуры Промышленного района г.Ставрополя
Геращенко О.А.
подсудимого Загайного Е.В.
защитника подсудимого Золотых Ю.А.
предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
подсудимого Шумакова А.А.
защитника подсудимого Спевак К.В.
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшего ФИО6А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Загайного Евгения Викторовича, Дата обезличена года рождения,
уроженца ..., Ставропольского края, гражданина РФ,
имеющего неполное-среднее образование, холостого, не работающего,
военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:
..., ...
..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Шумакова Алексея Алексеевича, Дата обезличена года рождения,
уроженца ..., ..., гражданина РФ,
имеющего среднее образование, холостого, не работающего,
военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:
..., ..., ...,
..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Загайный Евгений Викторович своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около Номер обезличен, Загайный Евгений Викторович, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... вступил в преступный сговор с Шумаковым Алексеем Алексеевичем с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Загайный Е.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с Шумаковым А.А. подошли к автомобилю Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному во дворе вышеуказанного дома, где Загайный Е.В. действуя согласованно с Шумаковым А.А. путем рывка, повредил замок багажной двери и открыв её, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6 ФИО10 а именно: усилитель марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен и Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, автомагнитолу марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен, Номер обезличен общей стоимостью Номер обезличен, пластмассовый дипломат, Номер обезличен, с находившимися в нём денежными средствами в сумме Номер обезличен. Шумаков А.А. в этот момент, действуя согласованно с Загайным Е.В., согласно распределению ролей, находился рядом с автомобилем с целью предупреждения Загайного Е.В. о появлении посторонних лиц. После этого Загайный Е.В. и
Шумаков А.А. тайно похитив имущество ФИО12 с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате своих преступных действий Загайный Е.В. совместно с Шумаковым А.А. причинили ФИО6-А. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Шумаков Алексей Алексеевич своими умышленными действиями, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около Номер обезличен, Шумаков Алексей Алексеевич, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., вступил в преступный сговор с Загайным Евгением Викторовичем с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Шумаков А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совместно с Загайным Е.В. подошли к автомобилю Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен регион, припаркованному во дворе вышеуказанного дома, где Загайный Е.В. действуя согласованно с Шумаковым А.А. путем рывка, повредил замок багажной двери и открыв её, проник в салон вышеуказанного автомобиля, от куда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО14 а именно: усилитель марки Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей и сабвуфер марки Номер обезличен. стоимостью Номер обезличен, автомагнитолу марки Номер обезличен», стоимостью Номер обезличен, два динамика марки Номер обезличен общей стоимостью Номер обезличен пластмассовый дипломат, стоимостью Номер обезличен, с находившимися в нём денежными средствами в сумме Номер обезличен Шумаков А.А. в этот момент, действуя согласованно с Загайным Е.В., согласно распределению ролей, находился рядом с автомобилем с целью предупреждения Загайного Е.В. о появлении посторонних лиц. После этого Загайный Е.В. и Шумаков А.А. тайно похитив имущество ФИО6-А. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате своих преступных действий Загайный Е.В. совместно с Шумаковым А.А. причинили ФИО6-А. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен
В судебном заседании, подсудимые Загайный Е.В. и Шумаков А.А. вину признали в полном объеме, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ подсудимым Загайному Е.В. и Шумакову А.А. разъяснены и понятны.
Защитники подсудимых - адвокаты Золотых Ю.А. и Спевак К.В. заявили, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
При назначении наказания Загайному Е.В. суд принимает во внимание, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать Загайного Е.В., ранее не судим.
Суд признает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной.
Кроме того, судом признается в качестве смягчающих наказаний обстоятельств: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, полное возмещение вреда потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание Загайному Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, который нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Загайного Е.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания Шумакову А.А. суд принимает во внимание, что совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать Шумакова А.А., ранее не судим.
Суд признает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной.
Кроме того, судом признается в качестве смягчающих наказаний обстоятельств: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, полное возмещение вреда потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание Шумакову А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, который нигде не работает, не имеет постоянного источника дохода, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шумакова А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Загайного Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Загайному Евгению Викторовичу испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В течение испытательного срока возложить на осужденного Загайного Евгения Викторовича обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Загайного Евгения Викторовича до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Шумакова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Шумакову Алексею Алексеевичу испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В течение испытательного срока возложить на осужденного Шумакова Алексея Алексеевича обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Шумакова Алексея Алексеевича до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: 1) усилитель марки Номер обезличен сабвуфер марки Номер обезличен, автомагнитолу марки Номер обезличен два динамика марки «Урал», руководство пользователя на автомагнитолу марки Номер обезличен - оставить в ведении потерпевшего ФИО6А.; 2) замок с задней багажной двери автомобиля Номер обезличен, хранящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по УВД г.Ставрополя- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.Н. Уваров