Приговор по 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 13 июля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя
Лукьянченко В.И.,

при секретаре: Дорохиной И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Блаженковой Л.М.,

потерпевшей А.М.Г,

подсудимого Аксененко Е.А.,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аксененко Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксененко Е.А. совершил умышленные действия, выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Аксененко Е.А. Дата обезличена года, в 12 часов, находясь по адресу своей регистрации: ..., ..., ..., ..., на почве возникших личных неприязненных отношений к своему брату - ФИО6, используя малозначительный повод, действуя умышленно в целях причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, имевшимся при себе кухонным ножом, нанес один удар ФИО6 в область грудной клетки. В результате преступных действий Аксененко Е.А., потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде раны передней поверхности груди слева по среднеключичной линии в проекции восьмого ребра, приникающей в левую плевральную полость, сопровождавшуюся возникновением левостороннего пневмоторакса. Данное повреждение являлось опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью ФИО6

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Аксененко Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Аксененко Е.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Аксененко Е.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершённое Аксененко Е.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Аксененко Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельств, смягчающих наказание Аксененко Е.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксененко Е.А., судом не установлено.

Суд при назначении вида и меры наказания подсудимому Аксененко Е.А. учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность Аксененко Е.А., по месту жительства характеризующегося посредственно.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Аксененко Е.А. возможно без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аксененко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аксененко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Аксененко Е.А. в период испытательного срока не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения Аксененко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по городу Ставрополю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.И. Лукьянченко