содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-475/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июля 2010 года г. Ставрополь

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Такушиновой О.М.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого Полянский В.И.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Карагодиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя уголовное дело в отношении

Полянский В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Ставрополя, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего по частному найму, проживающего по адресу г. Ставрополь, ... ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО5, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу ..., ... ..., в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в помещении квартиры по указанному адресу, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 25 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., ... ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств действующему в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение», с применением специальных технических средств, ФИО6 и ФИО7 Дата обезличена года ФИО6, будучи знаком с ФИО5 на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ..., ... ... ..., для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Полянский В.И. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем ФИО6 и ФИО5 из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей последнему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовили раствор наркотического средства, который там же был употреблен ФИО6 ФИО5 и присутствующей ФИО7 путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., в 14 часов 25 минут ФИО6 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 40 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., ... ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств ФИО8 ВТ. и ФИО7 Дата обезличена года ФИО8, будучи знаком с ФИО5 на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ..., ... ... ..., для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Полянский В.И. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем ФИО5 из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен ФИО8, ФИО5 и присутствующей ФИО7 путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., в 21 час 40 минут ФИО8 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО8 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алкалоиды опия.

Он же, Дата обезличена года, в период времени с 09 часов 10 минут до 10 часов 00 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., ... ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств ФИО9 и ФИО7 Дата обезличена года ФИО9, будучи знаком с ФИО5 на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ..., ... ... ..., для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Полянский В.И. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем ФИО5 из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен ФИО9, ФИО5 и присутствующей ФИО7 путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., в 10 часов 00 минут ФИО9 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО9 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алкалоиды опия. Дата обезличена года при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Полянский В.И. сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты следующие предметы: металлическая эмалированная миска белого цвета, три пустых полимерных медицинских шприца, пустая бутылка из прозрачного материала зеленого цвета, полимерная бутылка голубого цвета, внутри которой находятся семена черно-коричневого цвета, полимерная бутылка голубого цвета с этикеткой «Агуша» с находящейся внутри жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит наркотические средства - морфин, массой 0,0010 г, и кодеин, массой 0,0004 ... при проведении данного ОРМ, Дата обезличена года сотрудниками УФСКН РФ по СК выявлены и направлены на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер ФИО5 и ФИО7. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО7 находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алколоидами опия. Также согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алколоидами опия.

В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО5 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО5, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст. ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый ФИО5 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Полянский В.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Полянский В.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО5 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, ФИО5 ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полянский В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года..

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Полянский В.И. наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Полянский В.И. в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного об изменении постоянного места жительства и являться в указанный орган для регистрации не реже одного раза в месяц.

Вещественные доказательства: металлическую эмалированную миску белого цвета, три пустых полимерных медицинских шприца, пустую бутылку из прозрачного материала зеленого цвета, полимерную бутылку голубого цвета, внутри которой находятся семена черно-коричневого цвета, полимерную бутылку голубого цвета с этикеткой «Агуша» с находящейся внутри жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержит наркотическое средство – морфий, массой 0,0010гр., и кодеин, массой 0,0004гр., упакованные в два полимерных пакета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК – уничтожить; оптический носитель информации (компакт диск CD-R Номер обезличенс) с цифровой видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от Дата обезличена года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток с момента его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.М. Такушинова

Копия верна:

Судья О.М. Такушинова