нарушение охраняемых законом интересов государства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 г. г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Дунюшкин П.А.,

при секретаре: Васильевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Гончаровой Л.А.,

защитника: Дудина А.А., представившего ордер №071373, удостоверение №2204,

подсудимого Яньшина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Яньшина А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего по адресу: СК, ..., ул. ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Яньшина А.С., будучи должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах.

Яньшина А.С., с Дата обезличенаг. назначенный приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по ... (далее УФССП России по СК) от Дата обезличена Номер обезличенк на должность судебного пристава-исполнителя ... отдела судебных приставов ..., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенный в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О судебных приставах» от Дата обезличена Номер обезличенФЗ распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, а именно полномочиями по принудительному исполнению судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от Дата обезличена Номер обезличенФЗ актов других органов и должностных лиц, злоупотребил должностными полномочиями.

Так, Дата обезличенаг. на основании предъявленного Дата обезличенаг. в ... отдел судебных приставов ... УФССП России по СК исполнительного листа Номер обезличен о взыскании денежных средств в размере Номер обезличен с ФИО9, выданного Дата обезличена Арбитражным судом Ставропольского края судебным приставом-исполнителем Яньшина А.С. возбуждено исполнительное производство Номер обезличен.

На основании постановления Государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации по ... от Дата обезличенаг. Номер обезличен о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в размере Номер обезличен с ФИО9 Яньшина А.С. Дата обезличенаг. возбуждено исполнительное производство Номер обезличен.

В рамках исполнительных производств Номер обезличен и
Номер обезличен о взыскании с ФИО9 денежных средств в размере Номер обезличен копейки, Яньшина А.С., используя свои служебные полномочия по исполнению исполнительных документов, взысканию с должника исполнительского сбора и принятию денежных сумм в рублях от должников (их представителей), предусмотренных п. 3.2.1. должностного регламента судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов УФССП России по СК, ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и п. 5 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной совместным приказом Министерства юстиции РФ
Номер обезличен и Министерства финансов РФ Номер обезличенн от Дата обезличена, вопреки интересам службы, направленным в соответствии со статьей 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от Дата обезличена Номер обезличенФЗ на правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, с целью получения имущественной выгоды Дата обезличена в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении служебного кабинета Номер обезличен ... отдела судебных приставов ... УФССП России по СК по адресу: ..., ..., без вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, принял от матери должника ФИО9 – ФИО5 денежные средства в размере Номер обезличен рублей по квитанции АБ 1443188. Часть денежных средств в размере Номер обезличен копейки предназначалась для удовлетворения требований взыскателя по исполнительным производствам Номер обезличен и Номер обезличен, остальная часть денежных средств – для уплаты 7% исполнительского сбора. Получив денежные средства от ФИО5, Яньшина А.С. Дата обезличена внес на депозитный счет ... отдела судебных приставов ... УФССП России по СК для перечисления взыскателю по исполнительным производствам
Номер обезличен и Номер обезличен Государственному учреждению – Управлению пенсионного фонда РФ по ... сумму в размере Номер обезличен рублей, необходимую для погашения задолженности. Денежные средства в размере Номер обезличен, предназначенные для оплаты исполнительского сбора Яньшина А.С. в нарушение требований п. 4 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной совместным приказом Министерства юстиции РФ Номер обезличен и Министерства финансов РФ Номер обезличенн от Дата обезличена на депозитный счет ... отдела судебных приставов ... УФССП России по СК не внес и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Действия Яньшина А.С. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти и недополучении денежных средств федеральным бюджетом.

В судебном заседании подсудимый Яньшина А.С. вину не признал и показал, что с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. он состоял в должности судебного пристава-исполнителя ... отдела судебных приставов ... УФССП России по СК. В его должностные обязанности входило принудительное исполнение требований судебных актов и актов других органов. В декабре 2009 года он получил от ФИО5 наличные денежные средства в счет погашения задолженности ФИО9 по исполнительному документу в сумме Номер обезличен копейки, о чем сделал запись в квитанционной книжке. Затем все данные денежные средства он сдал бухгалтеру ФИО6. Он не присваивал себе денежные средства в сумме Номер обезличен копеек. Порядок внесения денежных средств в бухгалтерию следующий: судебный пристав-исполнитель вносит денежные средства путем передачи наличных денежных средств и квитанционной книжки бухгалтеру, при этом при передаче денежных средств бухгалтеру, она составляла реестр, в котором указывала денежную сумму, в соответствии с суммой, указанной в квитанционной книжке и в котором расписывался судебный пристав, сдавший денежные средства. Содержание реестра перед тем, как его подписать, он не читал и не проверял. Впоследствии квитанционную книжку он сдал в бухгалтерию.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, вина Яньшина А.С. в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что при рассмотрении обращения ФИО5 им было установлено, что Дата обезличена Яньшина А.С. по квитанции АБ 1443188 внес денежные средства в размере Номер обезличен на депозитный счет отдела путем их передачи специалисту-эксперту (ведение депозита) ... отдела судебных приставов ... УФССП России по СК ФИО6, о чем свидетельствует реестр приема-сдачи документов Номер обезличен от Дата обезличена. Каким образом Яньшина А.С. распорядился оставшейся суммой в размере Номер обезличен ему не известно, но на депозитный счет ... отдела судебных приставов ... УФССП России по СК они Яньшина А.С. не вносились. В соответствии с п. 8 инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной совместным приказом Министерства юстиции РФ Номер обезличен и Министерства финансов РФ Номер обезличенн от Дата обезличена квитанционная книжка выдается судебному приставу исполнителю по ведомости учета квитанционных книжек под роспись с указанием даты выдачи и номеров квитанций, содержащихся в книжке. При увольнении судебного пристава-исполнителя его квитанционная книжка сдается им старшему судебному приставу. О сдаче квитанционной книжки делается запись в ведомости учета квитанционных книжек. Исполнительные производства в отношении ФИО9, находившиеся в производстве судебного пристава-исполнителя Яньшина А.С. изучались им и по результатам изучения указанных исполнительных производств выявлено, что в них отсутствуют постановления о взыскании исполнительского сбора с ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. по поручению начальника ... отдела судебных приставов ... УФССП России по СК ФИО7 она распределила денежные средства, имеющиеся на депозитном счете ... отдела судебных приставов ..., внесенные на счет бывшим судебным приставом-исполнителем Яньшина А.С. по исполнительным производствам о взыскании денежных средств с ФИО9 в размере Номер обезличен рублей. Когда она получила исполнительные производства Номер обезличен и Номер обезличен о взыскании денежных средств с ФИО9 из архива, то в них она не видела постановлений о взыскании исполнительского сбора, так же как и постановлений об окончании исполнительных производств. В ходе исполнения требований исполнительных документов о взыскании с должников денежных средств она принимает наличные денежные средства от должников для погашения имеющейся задолженности. При получении наличных денежных средств от должников, либо их представителей в счет оплаты задолженности по исполнительным документам в соответствии с инструкцией «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной совместным приказом Министерства юстиции РФ Номер обезличен и Министерства финансов РФ Номер обезличенн от Дата обезличена судебным приставом-исполнителем заполняется квитанция, в которой указывается сведения о лице передавшем денежные средства, сведения об исполнительном документе, на основании которого приняты денежные средства, принятая сумма и дата составления квитанции. Отрывная часть квитанции выдается должнику или его представителю, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Полученные от должника или его представителя наличные денежные средства передаются специалисту-эксперту (ведение депозита) ... отдела судебных приставов ... УФССП России по СК. Факт передачи денежных средств специалисту-эксперту (ведение депозита) отражается в реестре сдачи-приема документов, в котором отражаются переданная сумма и номер квитанции, по которой принимаются денежные средства. Реестр подписывается специалистом-экспертом (ведение депозита), получившим денежные средства и судебным приставом-исполнителем передавшим их. Впоследствии специалистом-экспертом (ведение депозита) денежные средства передаются в банк для их зачисления на депозитный счет отдела и последующего перечисления взыскателю.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что в ее должностные обязанности входит прием денежных средств от судебных приставов-исполнителей отдела, сдача принятых денежных средств в банк в течение одного операционного дня, учет выдачи и приема квитанционных книжек и иные обязанности в соответствии с должностным регламентом. В ...ном отделе судебных приставов ... предусмотрен определенный порядок приема денежных средств от судебных приставов-исполнителей, который основан на требованиях инструкции «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», утвержденной совместным приказом Министерства юстиции РФ Номер обезличен и Министерства финансов РФ Номер обезличенн от Дата обезличена. Судебные приставы-исполнители ... отдела судебных приставов УФССП России по СК, получив наличные денежные средства от должников или их представителей, заполняют и выдают квитанции. Корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Судебный пристав-исполнитель передает ей денежные средства по реестру, в котором отражаются данные должника, переданная сумма и номер квитанции, по которой принимаются денежные средства. Каждый раз, принимая денежные средства от судебных приставов-исполнителей отдела, она сверяет сумму, указанную судебным приставом-исполнителем в корешке квитанции и сумму передаваемую ей. Если сумма, указанная в корешке квитанции судебным приставом-исполнителем соответствует переданной мне сумме денежных средств, реестр подписывается ею и судебным приставом-исполнителем, передавшим денежные средства. Впоследствии в течение одного операционного дня с момента получения денежных средств, она передает их в банк для зачисления на депозитный счет отдела и при поступлении постановления судебного пристава-исполнителя о распределении денежных средств, готовит платежные документы для перечисления их взыскателю. Дата обезличена судебный пристав-исполнитель отдела Яньшина А.С. передал ей наличные денежные средства в размере Номер обезличен рубля в том числе Номер обезличен по квитанции 1443187, принятые от ФИО10 и Номер обезличен рублей по квитанции 1443188, принятые от ФИО9. Суммы переданные ей Яньшина А.С. соответствовали суммам, указанным в корешках квитанций 1443187 и 1443188, в связи с чем данные денежные средства были приняты ей. О сдаче денежных средств был составлен реестр Номер обезличен от Дата обезличена, который подписан ею и лично Яньшина А.С. в ее присутствии. Полученные денежные средства переданы ею в банк и зачислены на депозит. В связи с тем, что Яньшина А.С. при увольнении не предоставил постановление о распределении денежных средств, принятых от ФИО9, денежные средства находились на депозитном счете до Дата обезличена, после чего перечислены взыскателю ГУ – Управление пенсионного фонда Российской Федерации по ....

Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. она внесла судебному приставу-исполнителю Яньшина А.С. денежные средства в размере Номер обезличен рублей в счет оплаты задолженности по исполнительным производствам о взыскании денежных средств с ее сына ФИО9 В указанную сумму со слов Яньшина А.С. входили задолженность в размере Номер обезличен копеек, Номер обезличен и 7% исполнительский сбор. Яньшина А.С. передал ей квитанцию АБ 1443188 с имевшимся на ней оттиском печати ... отдела судебных приставов ....

(Том Номер обезличен,л.д. 130-133)

Показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Реестром сдачи документов Номер обезличен от Дата обезличена, изъятым в ходе выемки у свидетеля ФИО7 Осмотром реестра установлено, что Дата обезличена судебным приставом-исполнителем Яньшина А.С. сданы, а специалистом-экспертом (ведение депозита) ФИО6 получены денежные средства в размере Номер обезличен рубля, в том числе полученные от ФИО10 по квитанции Номер обезличен рубля и полученные от ФИО9 Номер обезличен рублей по квитанции 1443188. Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого Яньшина А.С. показал, что подпись и надпись: «Яньшина А.С.» в графе «Сдал СПИ» выполнены им лично.

(Том Номер обезличен,л.д. 103-104)

Исполнительным производством Номер обезличен, изъятым в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля ФИО8 Осмотром исполнительного производства Номер обезличен установлено, что в нем имеются документы, подписанные от имени Яньшина А.С., а так же отсутствует постановление о взыскании исполнительского сбора с ФИО9

(Том Номер обезличен,л.д. 113-114)

Исполнительным производством Номер обезличен, изъятым в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля ФИО8 Осмотром исполнительного производства Номер обезличен установлено, что в нем отсутствует постановление о взыскании исполнительского сбора с ФИО9

(Том Номер обезличен,л.д. 113-114)

Квитанцией АБ 1443188 от Дата обезличена, изъятой в ходе выемки у свидетеля ФИО5 Согласно квитанции Яньшина А.С. Дата обезличена принял от ФИО9 денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Допрошенный в качестве подозреваемого Яньшина А.С. показал, что данная квитанция заполнялась им лично и подпись, имеющаяся в графе «Указанную сумму принял судебный пристав» выполнена им лично.

(Том Номер обезличен,л.д. 153-154)

Протоколом осмотра предметов (документов) – реестра сдачи документов Номер обезличен от Дата обезличена, изъятого в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля ФИО7 Осмотром реестра установлено, что в нем содержится таблица, в строке 2 которой в столбце «Наименование документа» имеется рукописный текст: «ФИО10 Федоров.», в столбце «Номер документа» - текст: «1443187», в столбце «сумма» - текст: «7594z»; в строке 3 в столбце «Наименование документа» имеется текст: «ФИО9 Никол.», в столбце «Номер документа» - текст: «1443188», в столбце «сумма» - текст: «Номер обезличен Так же в реестре Номер обезличен от Дата обезличена в графах: «Сдал ______СПИ (должность) _________ (подпись) ___________ (расшифровка подписи). имеется подпись и рукописный текст: «Яньшина А.С.».

(Том Номер обезличен,л.д. 98-102)

Протоколом осмотра предметов (документов) – исполнительных производств Номер обезличен и Номер обезличен, изъятых в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля ФИО8 Осмотром исполнительных производств Номер обезличен и Номер обезличен установлено, что в них имеются документы, подписанные от имени Яньшина А.С., а так же отсутствуют постановления о взыскании исполнительского сбора с ФИО9

(Том Номер обезличен,л.д. 108-112)

Протоколом осмотра предметов (документов) – квитанции АБ 1443188, изъятой в ходе выемки у свидетеля ФИО5 Осмотром квитанции АБ 1443188 установлено, что в ней имеется машинописный текст: «Квитанция АБ 1443188 на руб. коп.». Между словами «на» и «руб.» и между словами «руб.» и «коп.» находятся графы для заполнения, в которые рукописным текстом вписаны числовые обозначения: Номер обезличен». Так же в квитанции имеется машинописный текст: «Принято от____(фамилия, имя, отчество)». В графе для заполнения над текстом: «Фамилия, имя, отчество» рукописным способом выполнена надпись: «ФИО9 Николаевича». В нижней части квитанции имеется машинописный текст: «Указанную в квитанции сумму принял судебный пристав________ М.П.». В графе для заполнения имеется подпись, выполненная рукописным способом.

(Том Номер обезличен,л.д. 149-152)

Рапортом специалиста-эксперта отдела противодействия коррупции, обеспечения работы с кадрами и вопросов безопасности УФССП России по СК ФИО11 об обнаружении в действиях судебного пристава-исполнителя ... отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по ... Яньшина А.С. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ.

(Том Номер обезличен,л.д. 6)

Копией присяги судебного пристава-исполнителя, согласно которой
Яньшина А.С. Дата обезличена вступая в должность судебного пристава-исполнителя Ставропольского межрайонного отдела судебных приставов клялся при осуществлении своих полномочий соблюдать ФИО12 и законы Российской Федерации, честно и добросовестно исполнять обязанности судебного пристава.

(Том Номер обезличен,л.д. 16)

Копией выписки из приказа УФССП России по СК от Дата обезличена Номер обезличенк о назначении государственных гражданских служащих, переводе обслуживающего персонала Ставропольского межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по ..., согласно которой Яньшина А.С. – судебный пристав-исполнитель Ставропольского межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по СК с Дата обезличена назначен на должность судебного пристава-исполнителя ... отдела судебных приставов ... УФССП России по СК

(Том Номер обезличен,л.д. 17)

Копией должностного регламента Федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность Федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов УФССП России по СК, согласно которому Яньшина А.С. наделен полномочиями по принятию мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

(Том Номер обезличен,л.д. 18-23)

Копией приказа об увольнении Яньшина А.С. от Дата обезличена Номер обезличенк, согласно которой Яньшина А.С. уволен с государственной гражданской службы.

(Том Номер обезличен,л.д. 24)

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимого Яньшина А.С. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

К доводам стороны защиты о невиновности Яньшина А.С. в совершении преступления суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, из которых установлена корыстная заинтересованность подсудимого, сумма ущерба, а также наступившие последствия совершенного преступления, выразившиеся в нарушении охраняемых законом интересов государства, подрыве авторитета органов государственной власти, а также недополучении денежных средств бюджетом.

При назначении наказания подсудимому Яньшина А.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Яньшина А.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Яньшина А.С. ранее не судим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Яньшина А.С. судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Яньшина А.С. возможно без изоляции от общества.

Также суд приходит к выводу, что исходя из принципа справедливости, возможно назначить наказание подсудимому в виде штрафа, который должен быть максимальным.

Кроме этого, поскольку преступление совершено Яньшина А.С., состоящим в должности судебного пристава-исполнителя, то суд считает необходимым в качестве дополнительного наказания назначить лишение права занимать должности на государственной службе.

Руководствуясь ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:

Яньшина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восемьдесят тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Яньшина А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- реестр сдачи документов Номер обезличен от Дата обезличенаг., изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО7, возвращенный ФИО7, оставить в ведении последнего.

- исполнительное производство Номер обезличен, исполнительное производство Номер обезличен, изъятые в ходе выемки Дата обезличена у свидетеля ФИО8 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по ...у ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК- вернуть по принадлежности.

- квитанцию АБ 1443188 от Дата обезличена, изъятую в ходе выемки у свидетеля ФИО5 – возвращенную ФИО5, оставить в ведении последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья: Дунюшкин П.А.