ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июля 2010 года г. Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Дунюшкина П.А.,
при секретаре Васильевой Т.Ю.,
с участием пом. прокурора прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.,
адвоката Савина В.В., представившего ордер Номер обезличени удостоверение Номер обезличен,
представителей потерпевших ООО «Терра-Технолоджи.Ставрополь» - ФИО12, ООО «СЕВ-Агро» - Долженко (ФИО5) С.Б., ЗАО фирма «Август » - ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фахирова О.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Бедяни, ..., ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ст. Ессентукская, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фахирова О.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере (2 эпизода), так же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Фахирова О.Ф., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения имущества и извлечения имущественной выгоды, Дата обезличенаг. учредил и зарегистрировал Дата обезличенаг. в Межрайонной ИФНС Номер обезличен по ... ООО СХП «Искра», заведомо зная, что осуществлять предпринимательскую деятельность ООО СХП «Искра» не будет, так как не имело основных средств, средств производства для осуществления деятельности указанной в Уставе. В длительный период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. предприятие фактически никакой деятельностью не занималось, бухгалтерский учет не вело, налоговую отчетность не составляло и не сдавало в налоговые органы, движений денежных средств по расчетному счету ООО СХП «Икра» открытому в АИК ПСБ «Ставрополье» ОАО филиал в ... не было.
Так Фахирова О.Ф., являясь учредителем и генеральным директором ООО СХП «Искра», на основании Устава и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, действуя из корыстных побуждений, под видом исполнения уставной деятельности общества, с целью хищения имущества ООО «ТЕРРА-Технолоджи Ставрополь», путем злоупотребления доверием коммерческого директора ООО «ТЕРРА-Технолоджи. Ставрополь» ФИО12, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, в помещении, офиса ООО «ТЕРРА-Технолоджи. Ставрополь», расположенного по адресу: ..., ..., заключил с ООО «ТЕРРА-Технолоджи. Ставрополь» в лице коммерческого директора ФИО12, заведомо фиктивный для себя договор Номер обезличенК-43, с рассрочкой платежа, заведомо зная, что оплачивать данный договор не будет, а также в период с августа по октябрь 2005г. подписал приложения к договору – спецификации.
Так, Дата обезличенаг. Фахирова О.Ф. подписал приложение к договору Номер обезличенК-43 от Дата обезличенаг -спецификацию Номер обезличен, Дата обезличена г. подписал приложение к договору Номер обезличенК-43 от Дата обезличенаг. -спецификацию Номер обезличен, Дата обезличенаг. подписал приложение к договору Номер обезличенК-43 от Дата обезличенаг. -спецификацию Номер обезличен, Дата обезличенаг. подписал приложение к договору Номер обезличенК-43 от Дата обезличенаг. -спецификацию Номер обезличен.
Во исполнение условий данного договора ООО «ТЕРРА-Технолоджи. Ставрополь» поставило, а ООО СХП «Искра» получило на основании:
- товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., химические средства защиты растений «... ВР» (150 г\л) в количестве 4 000 литров, на общую сумму 1 200 000 рублей.
- товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. химические средства защиты растений «Террасил. КС» (60 г\л) в количестве 260 литров, на общую сумму 196 300 рублей.
- товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., химические средства защиты растений «Фозат. ВР» (360 г\л) в количестве 2 200 литров, на общую сумму 440 000 рублей.
- товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., химические средства защиты растений «Фозат. ВР» (360 г\л) в количестве 1 800 литров, на общую сумму 360 000 рублей.
- товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., химические средства защиты растений «Террасил. КС» (60 г\л) в количестве 450 литров, на общую сумму 339 750 рублей.
На основании указанного договора ООО СХП «Искра» в лице директора Фахирова О.Ф. за поставленную продукцию обязалось оплатить ООО «ТЕРРА-Технолоджи. Ставрополь» в срок до Дата обезличена года, 2536 050 рублей.
С целью придания видимости законности своих действий, директор ООО СХП «Искра» Фахирова О.Ф. частично передал в счет имеющейся задолженности, а ООО «ТЕРРА-Технолоджи. Ставрополь» приняла денежные средства на сумму 50 000 рублей.
Директор ООО СХП «Искра» Фахирова О.Ф. не имея намерений выполнить договорные обязательства по оплате поставленной ООО «ТЕРРА-Технолоджи. Ставрополь» продукции, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, действуя умышлено из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием коммерческого директора ООО «ТЕРРА-Технолоджи. Ставрополь» ФИО12, с использованием своего служебного положения, похитил у ООО «ТЕРРА-Технолоджи. Ставрополь», расположенного по адресу: ..., ..., химические средства защиты растений, на сумму 2 486 050 рублей, и распорядился ими по своему собственному усмотрению, причинив тем самым, ООО «ТЕРРА-Технолоджи. Ставрополь» ущерб на указанную сумму в особо крупном размере, так как она превышает 1 000 000 рублей.
Он же, Фахирова О.Ф., являясь учредителем и генеральным директором ООО СХП «Искра», на основании устава и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, действуя из корыстных побуждений, под видом исполнения уставной деятельности общества, с целью хищения имущества ООО «СЕВ-Агро», путем злоупотребления доверием директора ООО «СЕВ-Агро» ФИО6, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, в помещении, офиса ООО «СЕВ-Агро», расположенного по адресу: ..., ..., заключил с ООО «СЕВ-Агро» в лице коммерческого директора ФИО6, заведомо фиктивный для себя договор с рассрочкой платежа, заведомо зная, что оплачивать данный договор не будет.
Так, Дата обезличенаг. Фахирова О.Ф. заключил заведомо для себя фиктивный договор Номер обезличенСЗ-304, и Дата обезличенаг. дополнительное соглашение Номер обезличен.
Во исполнение условий данного договора ООО «СЕВ-Агро» поставило со склада находящегося по адресу: ..., ..., а ООО СХП «Искра» получило на основании:
- товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., химические средства защиты растений «Циткор. КЭ» (250 г\л) в количестве 700 литров, на общую сумму Номер обезличен рублей.
Директор ООО СХП «Искра» Фахирова О.Ф. не имея намерений выполнить договорные обязательства по оплате поставленной ООО «СЕВ-Агро» продукции, Дата обезличенаг., действуя умышлено из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «СЕВ-Агро» ФИО6, с использованием своего служебного положения, похитил у ООО «СЕВ-Агро», расположенного по адресу: ..., ..., химические средства защиты растений, на сумму Номер обезличен рублей, и распорядился ими по своему собственному усмотрению, причинив тем самым ООО «СЕВ-Агро» ущерб на указанную сумму в крупном размере, так как она превышает 250 000 рублей.
Так же Фахирова О.Ф., являясь учредителем и генеральным директором ООО СХП «Искра», на основании устава и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, действуя из корыстных побуждений, под видом исполнения уставной деятельности общества, с целью хищения имущества ЗАО фирмы «Август», путем злоупотребления доверием менеджера ЗАО фирмы «Август» ФИО7, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, заключил в офисе ЗАО фирма «Август», расположенном по адресу: ..., ..., ..., заведомо фиктивные для себя договора с рассрочкой платежа, заведомо зная, что оплачивать данные договоры не будет.
Так, Дата обезличенаг. Фахирова О.Ф. заключил заведомо для себя фиктивный договор Номер обезличенСХ/11Р-2005, и Дата обезличенаг. приложение к договору Номер обезличен, Дата обезличенаг. приложение к договору Номер обезличен, Дата обезличенаг. приложение к договору Номер обезличен, Дата обезличенаг. приложение к договору Номер обезличен. Во исполнение условий данного договора ЗАО фирма «Август» поставило со склада находящегося по адресу: ..., ..., ..., а ООО СХП «Искра» получило на основании:
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., семена подсолнечника, сорт «Альтесс», в количестве 1068 кг. на сумму Номер обезличен рублей, семена кукурузы «РИК-340», в количестве 15 550 кг. на сумму
Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., семена кукурузы «Асор», в количестве 10 посадочных единиц на сумму Номер обезличен рублей; семена кукурузы «ИНАГУА», в количестве 10 посадочных единиц на сумму 9 130 рублей; семена подсолнечника сорт «Аламо», в количестве 12.600 кг. на сумму Номер обезличен; семена подсолнечника сорт «Альтесс», в количестве 445кг. на сумму Номер обезличен, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., семена кукурузы «Юбилейная 55», в количестве 15 000 кг. на общую сумму Номер обезличен рублей.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., семена подсолнечника «Альтесс», в количестве 267 кг. на общую сумму Номер обезличен рублей.
На основании указанного договора ООО СХП «Искра» в лице генерального директора Фахирова О.Ф. за поставленную продукцию обязалось оплатить ЗАО фирма «Август» в срок до Дата обезличена года, Номер обезличен рублей.
Продолжая свой преступный умысел, на хищение имущества ЗАО фирма «Август» Фахирова О.Ф., Дата обезличенаг. заключил заведомо для себя фиктивный договор Номер обезличенСХ/ПР-2005, и Дата обезличенаг. приложение к договору Номер обезличен, Дата обезличенаг. приложение к договору Номер обезличен, Дата обезличенаг. приложение к договору Номер обезличен, Дата обезличенаг. приложение к договору Номер обезличен. Во исполнение условий данного договора ЗАО фирма «Август» поставило со склада находящегося по адресу: ..., ..., ..., а ООО СХП «Искра» получило на основании:
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., химические средства защиты растений «Прима. СЭ» (300+6.25 г/л), в количестве 300 л. на сумму Номер обезличен рублей; химические средства защиты растений «Торнадо. ВР» (360 г/л), в количестве 4 000 л. на сумму Номер обезличен рублей; химические средства защиты растений «... ВР» (344+120 г/л), в количестве 1 150 л. на сумму Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., химические средства защиты растений «Торнадо. ВР» (360 г/л), в количестве 400 л. на общую сумму Номер обезличен.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., химические средства защиты растений «Колосаль. КЭ» (250 г/л), в количестве 250 л. на общую сумму Номер обезличен рублей.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., химические средства защиты растений «Колосаль. КЭ» (250 г/л), в количестве 450 л. на общую сумму Номер обезличен рублей.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., химические средства защиты растений «Центурион-А. КЭ» (240 г/л), в количестве 100 л. на сумму Номер обезличен рублей; химические средства защиты растений «Шарпей. МЭ» (250 г/л), в количестве 150 л. на сумму Номер обезличен рублей; химические средства защиты растений «Фуфанон. КЭ» (570 г/л), в количестве 50 л. на сумму Номер обезличен рублей; химические средства защиты растений «Торнадо. ВР» (360 г/л), в количестве 1 000 л. на сумму Номер обезличен рубля; химические средства защиты растений «Данадим. КЭ» (400 г/л), в количестве 300 л. на сумму Номер обезличен рублей; химические средства защиты растений «Гербитокс. ВРК» (500 г/л), в количестве 200 л. на сумму Номер обезличен.60 рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., химические средства защиты растений «Титус СТС» (250 г/кг), в количестве 48 кг. на сумму Номер обезличен рублей; химические средства защиты растений «Тренд-90 Ж» (900 г/л), в количестве 180 л. на сумму Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., химические средства защиты растений «Мастер специальный», в количестве 225 кг. на сумму Номер обезличен рублей; химические средства защиты растений «Лазурит. СП» (700 г/кг), в количестве 20 кг. на сумму Номер обезличен Номер обезличен рублей; химические средства защиты растений «Танрек. ВРК» (200 г/л), в количестве 6 л. на сумму Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
На основании указанного договора ООО СХП «Искра» в лице генерального директора Фахирова О.Ф. обязалось оплатить ЗАО фирма «Август» в срок до Дата обезличена года, Номер обезличен рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение имущества ЗАО фирма «Август», Фахирова О.Ф., Дата обезличенаг. заключил заведомо для себя фиктивный договор Номер обезличенСХ7ПР-2005. Во исполнение условий данного договора ЗАО фирма «Август» поставило со склада находящегося по адресу: ..., ..., ..., а ООО СХП «Искра» получило на основании:
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., сеялки пневматические «Мая 12РР + 8 РК», в количестве 2 шт. на общую сумму Номер обезличен 000 рублей.
На основании указанного договора ООО СХП «Искра» в лице генерального директора Фахирова О.Ф. обязалось оплатить ЗАО фирма «Август» в срок до Дата обезличена года, 1 Номер обезличен рублей.
В продолжение своего преступного умысла Фахирова О.Ф., Дата обезличенаг. заключил заведомо фиктивный договор Номер обезличенСХ/ПР-2005. Во исполнение условий данного договора ЗАО фирма «Август» поставило со склада находящегося по адресу: ..., ..., ..., а ООО СХП «Искра» получило на основании:
- на основании товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., химические средства защиты растений «Шарпей. МЭ» (250 г/л), в количестве 385 л. на сумму Номер обезличен рублей; химические средства защиты растений «Магнум. ВДГ» (600 г/кг), в количестве 10.700 кг. на сумму Номер обезличен рублей; химические средства защиты растений «Кинмикс. КЭ» (50 г/л), в количестве 200 л. на сумму Номер обезличен рублей; химические средства защиты растений «Виал-ТТ. ВСК» (80+60 г/л), в количестве 400 л. на сумму Номер обезличен рублей; химические средства защиты растений «Бункер. ВСК» (60 г/л), в количестве 1 500 л. на сумму 1 Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., химические средства защиты растений «Бункер. ВСК» (60 г/л), в количестве 500 л. на общую сумму Номер обезличен рублей.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., химические средства защиты растений «Торнадо. ВР» (360 г/л), в количестве 2 500 л. на сумму 472 000 рублей; химические средства защиты растений «Танрек. ВРК» (200 г/л), в количестве 500 л. на сумму Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., химические средства защиты растений «Бункер. ВСК» (60 г/л), в количестве 465 л. на общую сумму Номер обезличен рублей.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., химические средства защиты растений «Виал-ТТ. ВСК» (80+60 г/л), в количестве 70 л. на общую сумму Номер обезличен рублей.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., химические средства защиты растений «Центурион-А. КЭ» (240 г/л), в количестве 500 л. на сумму Номер обезличен рублей; химические средства защиты растений «Колосаль. КЭ» (250 г/л), в количестве 1 100 л. на сумму Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
На основании указанного договора ООО СХП «Искра» в лице генерального директора Фахирова О.Ф. обязалось оплатить ЗАО фирма «Август» в срок до Дата обезличена года, Номер обезличен.
В продолжение своего преступного умысла на хищение имущества ЗАО фирма «Август» Фахирова О.Ф. Дата обезличенаг. заключил заведомо фиктивный договор Номер обезличенСХ/ПР-2005, и Дата обезличенаг. приложение к договору Номер обезличен, Во исполнение условий данного договора ЗАО фирма «Август» поставило со склада находящегося по адресу: ..., ..., ..., а ООО СХП «Искра» получило на основании:
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., семена озимого ячменя «Михайло Элита», в количестве Номер обезличен кг. на сумму Номер обезличен рублей; семена озимого ячменя «Федор Элита», в количестве 10 000 кг. на сумму Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., семена озимого ячменя «Хуторок Элита», в количестве 19 000 кг. на сумму Номер обезличен рублей; семена озимой пшеницы «Купава Элита», в количестве 55 000 кг. на сумму 302 500 рублей; семена озимой пшеницы «ФИО9 Пич Элита», в количестве 40 000 кг. на сумму Номер обезличен рублей; семена озимой пшеницы «ФИО8 Маяк Элита», в количестве 120 030 кг. на сумму Номер обезличен рублей; семена озимой пшеницы «Дон-93 1-репродукция», в количестве 200 000 кг. на сумму Номер обезличен рублей; семена озимой пшеницы «Юбилейная 100 Элита», в количестве 90 000 кг. на сумму Номер обезличен рублей; семена озимой пшеницы «Ермак - Элита», в количестве 40 000 кг. на сумму Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей.
- товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., семена озимого ячменя «Хуторок Элита», в количестве 60 000 кг. на сумму Номер обезличен рублей; семена озимой пшеницы «Купава Элита», в количестве 30 000 кг. на сумму Номер обезличен рублей; семена озимой пшеницы «ФИО9 Пич Элита», в количестве 40 000 кг. на сумму Номер обезличен рублей; семена озимой пшеницы «ФИО8 Маяк Элита», в количестве 25 000 кг. на сумму Номер обезличен рублей; семена озимой пшеницы «Юбилейная 100 Элита», в количестве 35 000 кг. на сумму Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму 1 Номер обезличен рублей.
На основании указанного договора ООО СХП «Искра» в лице генерального директора Фахирова О.Ф. обязалось оплатить ЗАО фирма «Август» в срок до Дата обезличена года, Номер обезличен рублей.
С целью придания видимости законности своих действий, генеральный директор ООО СХП «Искра» Фахирова О.Ф. частично передал в счет имеющейся задолженности, а ЗАО фирма «Август» приняла химические средства защиты растений, сельскохозяйственную продукцию и денежные средства на сумму Номер обезличен Номер обезличен рублей.
Генеральный директор ООО СХП «Искра» Фахирова О.Ф. не имея намерений выполнить договорные обязательства по оплате поставленной ЗАО фирма «Август» продукции, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, действуя умышлено из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием менеджера ЗАО фирмы «Август» ФИО7, с использованием своего служебного положения, похитил у ЗАО фирма «Август» расположенного по адресу: ..., ..., ..., сельскохозяйственную продукцию, химические средства защиты растений и сельхозтехнику, на сумму Номер обезличен84 рублей, и распорядился ими по своему собственному усмотрению, причинив тем самым, ЗАО фирма «Август» ущерб на указанную сумму в особо крупном размере, так как она превышает Номер обезличен.
В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ в исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.
Как усматривается из материалов уголовного дела по сообщению начальника ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО10 от Дата обезличена г. следует, что Фахирова О.Ф., согласно оперативной информации, будучи в розыске, выехал за пределы Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого, поскольку судом предприняты исчерпывающие меры для установления места нахождения подсудимого и обеспечения его участия в судебном заседании.
Подсудимый Фахирова О.Ф. в ходе предварительного следствия показал:
По факту совершения мошенничества в отношении ООО «ТЕРРА-Технолоджи о том, что он являлся директором ООО СХП «Искра», расположенном в ... по .... Он был единственным учредителем предприятия и зарегистрировал его в апреле 2004 года. ООО СХП «Искра» занималось сельским хозяйством. Дата обезличена года он приехал в ... в ООО «Терра-Технолоджи. Ставрополь», где ФИО11, с которым он ранее познакомился в КФХ «ФИО13», познакомил его с директором ФИО12 С ФИО12 он заключил договор К-43 на приобретение средств защиты растений. Согласно сертификаций, являющихся приложениями к договору, он приобретал средства защиты растений с отсрочкой платежа. На все приобретенные препараты выписывались сертификации, товарные накладные и счета-фактуры, в которых он расписывался как директор ООО СХП «Искра» и заверял подпись печатью ООО СХП «Искра». Дата обезличена года он привез ФИО12 50000 рублей, которые оплатил в кассу.
По факту совершения мошенничества в отношении ООО «СЕВ-Агро» подсудимый Фахирова О.Ф. пояснил о том, что Дата обезличена года он как директор ООО СХП «Искра» заключил с ООО «Сев-Агро» в лице директора ФИО6 договор купли-продажи Номер обезличенСЗ-304 на приобретение для своего предприятия товара – Глифалт,ВР на сумму Номер обезличен рублей. Данный препарат он хотел приобрести для своего предприятия. Позже оказалось, что данный препарат им не нужен и он подписал дополнительное соглашение Номер обезличен на приобретение препарата Циткор,КЭ на сумму 252000 рублей. Согласно договора платеж он должен был произвести до Дата обезличена года. Препарат Циткор он получил со склада ООО «Сев-Агро» в ..., подписав при этом товарную накладную. Товар он вывез на автомашине «Газель» к себе в ....
Также в ходе предварительного следствия Фахирова О.Ф. дал следующие показания:
Летом 2005 года он начал сотрудничать с ФИО13, который является руководителем КФХ «ФИО13». Находясь у него в кабинете, он познакомился с приехавшим менеджером ООО «Терра-Технолоджи. Ставрополь» ФИО11, который искал клиентов на приобретение средств защиты растений. ФИО11 оставил свои координаты. Предприятие ФИО13 закрывалось и он попросил его от имени его предприятия заключить договор с ООО «Терра-Технолоджи. Ставрополь» на приобретение средств защиты растений. При этом ФИО13 сказал, что расчитается с ним после сбора урожая. Дата обезличена года он приехал в Ставрополь в ООО «Терра-Технолоджи. Ставрополь», где ФИО11 познакомил его с директором ФИО12, с которым он заключил договор Номер обезличенК-43 на приобретение средств защиты растений. Препараты он закупал те, которые ему говорил ФИО13. ООО «Терра-Технолоджи. Ставрополь» сами доставляли препараты ФИО13. За полученный товар ФИО13 расписывался в документах – счетах-фактурах, накладных, которые выписывал он сам от своего имени. Он заключал с ФИО13 договор на поставку товара. При доставке товара ФИО13 он не присутствовал. ФИО13 ему звонил и говорил, что товар получил, а он на следующий день привозил документы, в которых ФИО13 расписывался за полученный товар. Дата обезличена года ему позвонил ФИО12 и сказал, что срочно нужны деньги. Та как ФИО13 ему никаких денег не отдал, он привез ФИО12 Номер обезличен рублей, которые оплатил в кассу. До настоящего времени ФИО13 ему деньги не вернул, в связи с чем он не расчитался с ООО «Терра-Технолоджи. Ставрополь». График погашения задолженности он составил со слов ФИО13 когда уже прошли все сроки. Согласно договора, заключенного с ООО «Сев-Агро» он должен был платеж произвести до Дата обезличена года. Однако, устно с ФИО6 договорился о закупке товара под урожай. Часть товара в счет погашения долга он передал осенью 2006 года, а оставшуюся часть товара передал зимой 2007 года.
Вина подсудимого Фахирова О.Ф. в инкриминируемых деяниях подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу:
По факту совершения мошенничества в отношении ООО «ТЕРРА-Технолоджи»:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО12, оглашенными в судебном заседании о том, что в 2003 году в ... было создано предприятие – ООО «Терра-Технолоджи. Ставрополь». Деятельность предприятия заключается в оптовой поставке средств защиты растений. Офис предприятия находился по ... .... Кроме него в предприятии работала бухгалтер и региональные представители. В августе 2005 года региональный представитель ФИО11, в обязанности которого входило находить покупателей, в офис предприятия привел ранее ему неизвестного Фахирова О.Ф., который представился директором ООО СХП «Искра». Фахирова О.Ф. был заинтересован в приобретении средств защиты растений, при этом Фахирова О.Ф. представил ему учредительные документы своего предприятия – свидетельство о регистрации, Устав и т.д. Он с Фахирова О.Ф. подписал договор Номер обезличенК-43 от Дата обезличена года на поставку средств защиты растений. Фахирова О.Ф. при этом сам подписывал договор и проставлял в нем печать своего предприятия, которая находилась у него с собой. Сразу была составлена сертификация Номер обезличен от Дата обезличена года на продажу Фахирова О.Ф. препарата Реглон Супер ВР (150 г\л) в количестве 4000,0 на сумму 1200000 рублей. Их предприятие предоставляло покупателям товар в кредит, сроки оплаты и поставки которого указывались в сертификациях. Согласно счет-фактуры и товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года Фахирова О.Ф. был поставлен вышеназванный препарат прямой поставкой из .... Они сами нанимали автомашину, которую оплачивал Фахирова О.Ф. и доставляли ему товар в пос. .... После этого Дата обезличена года им с Фахирова О.Ф. была подписана сертификация Номер обезличен на поставку препарата ТЕРРФИО16,КС (60 г\л) в количестве 260,0 на сумму Номер обезличен рублей. Данный препарат Фахирова О.Ф. забрал со склада в ... согласно товарной накладной Номер обезличен. Товар отпускала кладовщик. Накладная подписывалась им лично и Фахирова О.Ф. в его присутствии. Дата обезличена года была подписана сертификация Номер обезличен на получение препарата – Фозат,ВР (360 г\л) в количестве 4000,0 на сумму Номер обезличен рублей. Данный товар Фахирова О.Ф. вывозил из ... согласно товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года и позже согласно товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года в количестве 1800,0 на сумму Номер обезличен рублей. И после этого была подписана сертификация Номер обезличен на препарат ТЕРРФИО16 в количестве 450,0 на сумму Номер обезличен рублей. Данный товар Фахирова О.Ф. получал со склада в ... согласно товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года. Всего Фахирова О.Ф. было получено товара на сумму Номер обезличен00 рублей. Условия всех четырех сертификаций Фахирова О.Ф. не выполнил, что заключалось в неоплате вывезенного товара. При этом он ссылался на неоплату лиц, которым он товар перепродавал, затем на неурожай подсолнечника. После чего Фахирова О.Ф. перестал выходить на связь. Он приостановил отгрузку товара. После чего Фахирова О.Ф. приехал в Ставрополь и внес в кассу Номер обезличен рублей, о чем имеется приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. После этого Фахирова О.Ф. стал скрываться, в связи с чем они были вынуждены обратиться в третейский суд, который вынес решение о взыскании с Фахирова О.Ф. суммы ущерба, о чем имеется и постановление Ставропольского арбитражного суда. Фахирова О.Ф. обещал выплатить долг, но до настоящего времени ущерб не погашен. Сумма ущерба составляет Номер обезличен рублей (т. 1л.д. 92-94).
Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что с лета 2005 года начал работать в ООО «Терра-Технолоджи. Ставрополь» в должности менеджера. Коммерческим директором данного предприятия был ФИО12. Офис предприятия располагался по ... .... Предприятие занималось оптовой реализацией средств защиты растений. В обязанности менеджера входил поиск покупателей. Примерно в августе 2005 года он находился в пос. ... в КФХ «ФИО13». Там в кабинете у директора данного сельхозпредприятия ФИО13 он познакомился с Фахирова О.Ф. ФИО13 и сам Фахирова О.Ф. представился мне инвестором КФХ «ФИО13» и сказал, что все вопросы нужно решать с ним. Он оставил Фахирова О.Ф. прайс ООО «Терра-Технолоджи. Ставрополь» и свою визитную карточку. Примерно через две недели Фахирова О.Ф. ему перезвонил и сказал, что хотел бы с ним работать. Дата обезличена года Фахирова О.Ф. приехал, он его отвел в кабинет к ФИО12 В кабинете ФИО12 Фахирова О.Ф. сказал, что ему нужен препарат ТЕРРФИО16. При нем Фахирова О.Ф. и ФИО12 составили договор на покупку Фахирова О.Ф. ТЕРРФИО16 на сумму около 800000 рублей. Данный договор был ими подписан. После этого все вопросы о покупке товара Фахирова О.Ф. напрямую решал с ФИО12 без его участия. Примерно к концу года от ФИО12 ему стало известно, что Фахирова О.Ф. набрал товара на сумму более 2-х миллионов рублей и что сроки оплаты прошли, хотя была отсрочка платежа, дата которой также истекла. Фахирова О.Ф. деньги за товар не вернул. Он по просьбе ФИО12 ездил в ст. Ессентукскую, где проживал Фахирова О.Ф. и привез Фахирова О.Ф. в Ставрополь. В разговоре с ним и ФИО12 Фахирова О.Ф. свою задолженность не отрицал.
Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании о том, что он является главой крестьянско-фермерского хозяйства «ФИО13», которое расположено в пос. .... Предприятие занимается выращиванием сельскохозяйственных культур. Примерно летом 2005 года в его хозяйство приехал ранее незнакомый ему Фахирова О.Ф., который представился директором сельхозпредприятия «Искра» и сообщил, что сотрудничает с фирмами, занимающимися реализацией средств защиты растений. Фахирова О.Ф. предлагал свои услуги по поставке средств защиты растений, ядохимикатов, при этом указывал фирмы, представителем которых он является. Он перезванивал в эти фирмы и узнавал, что Фахирова О.Ф. у них появлялся, но их представителем не является. Каждый раз, когда к нему заезжал Фахирова О.Ф., находясь в ..., как сам говорил по делам своего предприятия, он отказывал ему в каком-либо сотрудничестве. Никаких договоров или документов по поставке какого-либо товара он с Фахирова О.Ф. не подписывал. Его предприятие существует с 1993 года до настоящего времени и ни в какой период намерений закрыть предприятие у него не было. В августе 2005 года к нему на предприятие не приезжал представитель ООО «Терра-Технолоджи. Ставрополь». Как ему стало известно из материалов следствия Фахирова О.Ф. якобы для его хозяйства и по его просьбе закупил в ООО «Терра-Технолоджи. Ставрополь» такие средства защиты растений как Реглон Супер, ВР, ТЕРРФИО16, КС, Фозат, ВР. Однако, ему в растениеводческой деятельности такие средства не нужны, так как Реглон Супер, ВР – это с средство для сушки растений, например подсолнечника и для его применения необходима авиация; ТЕРРФИО16,КС – средство для протравливания семян озимой пшеницы. А такое средство как Фозат ему вообще не известно. Кроме того, как ему стало известно из материалов следствия, Фахирова О.Ф. закупал эти средства в больших объемах. Такие объемы могут пригодиться только для площадей крупных хозяйств. На его посевные площади ТЕРРФИО16 нужно не более 5 кг, а Фахирова О.Ф. закупил 260 кг. Утверждает, что никакой деятельностью совместно с Фахирова О.Ф. он не занимался. Никаких документов не подписывал и никаких долговых обязательств у него перед Фахирова О.Ф. нет.
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании о том, что он с марта 2005 года является генеральным директором ООО «Искра плюс», расположенного в ..., по .... Фирма занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции. Фахирова О.Ф. знает по его договорным отношениям с АОЗТ СХП «Искра». ООО СХП «Искра», где директором являлся Фахирова О.Ф. по адресу ..., ... не располагалось и не располагается (т. 1л.д. 62-63).
Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании о том, что он с конца 2005 года по решению арбитражного суда Ставропольского края назначен конкурсным управляющим АОЗТ СХП «Искра», расположенного в ... по .... Возможно по данному адресу было зарегистрировано ООО СХП «Искра», но ему об этом ничего не известно. Фахирова О.Ф. он не знает (т. 1л.д. 81-82).
Показания представителя потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью следующих доказательств:
- протоколом выемки, согласно которого в присутствии приглашенных понятых у коммерческого директора ООО «Терра-Технолоджи. Ставрополь» ФИО12 изъяты документы, согласно которых приобретались средства защиты растений Фахирова О.Ф.; согласно которых средства защиты растений закупались ООО «Терра-Технолоджи.Ставрополь», ООО «Терра-Технолоджи.Кубань»; согласно которых производилась реализация продукции (т. 1л.д. 99).
- протоколом осмотра документов, согласно которого в присутствии приглашенных понятых осмотрены, признанные вещественными доказательствами – договор Номер обезличенК – 43 от Дата обезличенаг. между ООО «Терра-Технолоджи. Ставрополь» в лице коммерческого директора ФИО12и ООО СХП «Искра» в лице директора Фахирова О.Ф.; спецификация Номер обезличен от Дата обезличенаг. является приложением к договору Номер обезличенК – 43 от Дата обезличенаг.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг.; счет-фактура Ст-99 от Дата обезличенаг.; спецификация Номер обезличен от Дата обезличена г. является приложением к договору Номер обезличенК – 43 от Дата обезличенаг.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг.; счет-фактура Ст-199 от Дата обезличенаг.; спецификация Номер обезличен от Дата обезличена г. является приложением к договору Номер обезличенК – 43 от Дата обезличенаг.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг.; счет-фактура Ст-122 от Дата обезличенаг.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг.; счет-фактура Ст-130 от Дата обезличенаг.; спецификация Номер обезличен от Дата обезличенаг. является приложением к договору Номер обезличенК – 43 от Дата обезличенаг.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг.; счет-фактура Ст-127 от Дата обезличенаг.; тварная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг.; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг.; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг.; счет-фактура 00000299 от Дата обезличенаг.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг.; счет-фактура 000000300 от Дата обезличенаг.; ксерокопия сертификата соответствия со сроком действия до Дата обезличена г., Номер обезличен на продукцию РЕГЛОН СУПЕР, ВР; ксерокопия сертификата соответствия Номер обезличенРОСС RU. ПО90. АОО496, срок действия по Дата обезличена г., на продукцию ТЕРРФИО16; ксерокопия сертификата соответствия Номер обезличенРОСС RU.ХП24.В00794, срок действия с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., на продукцию ФОЗАТ, ВР; ксерокопия договора Номер обезличен от Дата обезличена г. аренды нежилого помещения; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. фирмы ООО «ТЕРРА-Технолоджи.Ставрополь» на сумму Номер обезличен рублей (т. 2л.д. 4-6).
- протоколом осмотра документов, согласно которого в присутствии приглашенных понятых осмотрены, признанные вещественными доказательствами – Выписка из единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена г. содержит сведения о юридическом лице – Общество с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие «Искра», основной государственный регистрационный номер 1042601022045, ИНН 2601008424, адрес юридического лица: ..., ..., ..., дата регистрации Дата обезличена г., учредитель Фахирова О.Ф., директор Фахирова О.Ф., деятельность прекращена Дата обезличена ... начальником и заверена печатью Межрайонной ИФНС России Номер обезличен по СК (т. 2л.д. 4-6).
- выпиской из ФИО44 по ООО СХП «Искра», в соответствии с внесенными в раздел «Сведения о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц», директором ООО СХП «Искра» является Фахирова О.Ф. (т. 4л.д. 150-156).
- сведениями о движении денежных средств по счету ООО СХП «Искра» о том, что движений денежных средств по расчетному счету ООО СХП «Икра» открытому в АИК ПСБ «Ставрополье» ОАО филиал в ..., не осуществлялось(т. 4л.д. 158-159)
По факту совершения мошенничества в отношении ООО «СЕВ-Агро»:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО19 в судебном заседание о том, что основная деятельность ООО «СЕВ-Агро» заключается в оптовой торговле пестицидами. Предприятие арендует офис в здании по ..., офис Номер обезличен. Летом 2006 года к ним обратился гражданин Фахирова О.Ф., представившийся генеральным директором ООО СХП «Искра» .... Обратился он по рекомендации ФИО23 Геннадия, который является знакомым нашего менеджера ФИО22 Романа. В тот период времени директор ООО «Сев-Агро» ФИО6 и его заместитель ФИО18 отсутствовали и вопросами продажи пестицидов занимался ФИО22 Р., который не проверив личность клиента – Фахирова О.Ф., заключил с ним устный договор купли-продажи пестицидов. Обычно при заключении договоров купли-продажи ФИО6 сам пытается проверять личность клиента на предмет платежеспособности и своевременности оплаты за товар, так как в нашем предприятии отсутствует служба безопасности. По возвращении в фирму директора ФИО6был составлен договор купли продажи Номер обезличенСЗ-304 от Дата обезличена года, который подписали обе стороны – ООО «Сев-Агро» как продавец в лице директора ФИО6 и ООО СХП «Искра» как покупатель в лице генерального директора Фахирова О.Ф. Согласно договора ООО «Сев-Агро» в лице директора ФИО6 передавало в собственность ООО «Искра» в лице директора Фахирова О.Ф. Глифалт, ВР (360 г\л) в количестве 1500,0 на сумму с учетом НДС 283500 рублей в срок поставки товара Дата обезличена года. Срок оплаты товара в договоре был оговорен до Дата обезличена года. Договор был подписан обеими сторонами и заверен печатями предприятий. Однако Дата обезличена года было составлено и подписано дополнительное соглашение Номер обезличен к договору Номер обезличенСЗ-304 от Дата обезличена года, согласно которого покупателю передавался в собственность еще и циткор,КЭ (250 г\л), в количестве 700,00, на общую сумму с учетом НДС 252000 руб., в срок поставки Дата обезличена года. Данное соглашение было составлено Дата обезличена года и подписано директором ООО «Сев-Агро» ФИО6 и генеральным директором ООО СХП «Искра» Фахирова О.Ф. и подписи заверены печатями предприятий. Согласно товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года Фахирова О.Ф. получил со склада ООО «Сев-Агро» Циткор КЭ (250 г\л) в количестве 700,00, на сумму 252000 рублей. Товар со склада отпускался заведующим склада ФИО17 и другими работниками. Со слов ФИО17 известно, что товар со склада Фахирова О.Ф. получал не один, а с не известными гражданами и грузили товар на автомашину с государственным знаком региона .... Предоплата за товар не производилась. Вторую партию товара на следующий день Фахирова О.Ф. не выдали, в связи с тем, что Фахирова О.Ф. при получении товара вызвал подозрение и руководство ООО «Сев-Агро» запретили ФИО17 выдать второй препарат. После чего Фахирова О.Ф. в ООО «Сев-Агро» больше не появился. Ни до указанного в договоре срока – Дата обезличена года, ни позже оплату за полученный товар не произвел. Выехавший в ... менеджер ФИО22 Р. выяснил, что по указанному Фахирова О.Ф. адресу находится другое предприятие, а предприятия ООО СХП «Искра» не существует. Действиями Фахирова О.Ф. ООО «Сев-Агро» причинен материальный ущерб на сумму 252000 рублей. В оригинале договора купли-продажи Номер обезличенСЗ-304 указана дата Дата обезличена года, однако на самом деле договор составлен и подписан Дата обезличена года. При печатании договора секретарь допустила опечатку вместо цифры «6», напечатала цифру «5». Это заметили когда договор был уже подписан сторонами и справлять не стали. Дата обезличена года договор не мог быть составлен, так как ООО «Сев-Агро» образовалось только в августе 2005 года. В конце осени 2006 года, уже после того как их предприятие обратилось с заявлением в прокуратуру ... ... и ОВД по ...у ... по факту мошенничества со стороны Фахирова О.Ф., последний позвонил менеджеру ФИО22 Р., который с ним работал и предложил им в счет погашения долга средство защиты растений – Торнадо,ВР (360 г\л). Позже Фахирова О.Ф. перезванивал директору ФИО6 и договаривался с ним о цене. Препарат завезли к ним на склад, но не сам Фахирова О.Ф., а кто-то от его имени. Препарат был без документов и поэтому его просто сгрузили на складе, никак не оформив документально. Данный товар насколько ей известно находится на складе до настоящего времени, так как реализовать его без документов невозможно. Документы Фахирова О.Ф. так и не передал. Фахирова О.Ф. после того как получил товар, на их предприятии никогда не появлялся.
Показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании о том, что с февраля 2006 года он работает в ООО «Сев-Агро» в должности менеджера отдела реализации. В его обязанности входит продажа пестицидов, семян, удобрений сельхозтоваропроизводителям. При этом им осуществляются личные встречи с руководителями сельхозпредприятий. Дата обезличена года ему на мобильный телефон поступил звонок от ФИО23 Геннадия, который работает в ЗАО «Агрохим-Курорт». С ФИО23 Г. он ранее вместе учился. ФИО23 Г. порекомендовал нашему предприятию клиента на покупку пестицидов – ООО СХП «Искра» ... в лице директора Фахирова О.Ф.. При этом ФИО23 пояснил, что их фирма, которая занимается такой же деятельностью как и его предприятие, не может предоставить товар в кредит, а Фахирова О.Ф. намеревался приобрести товар в кредит сроком на 1 месяц. Он согласился встретиться с Фахирова О.Ф. для обсуждения условий договора. Дата обезличена года Фахирова О.Ф. вместе с ФИО23 Г. приехали в офис ООО «Сев-Агро», где он с ними встретился. Он с Фахирова О.Ф. оговорил условия договора, согласно которых Фахирова О.Ф. намеревался приобрести препарат Глифалт,ВР (360- г\л) в количестве 1500 л., с оплатой его стоимости через месяц. Дата обезличена года был составлен договор купли-продажи Номер обезличенСЗ-304, который был подписан от имени покупателя генеральным директором ООО СХП «Искра» Фахирова О.Ф. и подпись заверена печатью ООО СХП «Искра». Нашего директора ФИО6 в тот период на месте не было и он данный договор подписал позже. Также Дата обезличена года были выписаны документы на получение товара со склада и переданы заведующему складом ФИО17 Однако, отгрузить товар со склада в этот день не получилось, так как получатель, т.е. Фахирова О.Ф. за товаром не явился. По согласованию с покупателем по телефону, отгрузка была перенесена на Дата обезличена года. Дата обезличена года он перезвонил на склад и узнал, что отгрузки вновь не было по той же причине. Дата обезличена года он вместе с директором ФИО6, заместителем директора ФИО18 и менеджером ФИО21 вылетели в ..., а затем в .... Когда они находились в Барнауле, ему на сотовый телефон позвонил менеджер ФИО26 А., который спросил в курсе ли он, что Фахирова О.Ф. на складе получил препарат Циткор,КЭ в количестве 700,00 литров на сумму 252000 рублей, что с ним было подписано дополнительное соглашение на продажу данного препарата. К ФИО26 обратился Фахирова О.Ф. с вопросом о замене препарата, т.е. о закупке другого препарата – Циткор,КЭ. В связи с чем Дата обезличена года ФИО26 А. составил дополнительное соглашение Номер обезличен к договору от Дата обезличена года о продаже Фахирова О.Ф. препарата Циткор,КЭ в количестве 700,0 литров на общую сумму 252000 рублей. Данное дополнительное соглашение было подписано Фахирова О.Ф. Также бухгалтером была выписана товарная накладная на получение товара со склада. Товарная накладная была также подписана Фахирова О.Ф. По телефону ФИО26 А. было дано распоряжение ранее оговоренный препарат Глифалт,ВР Фахирова О.Ф. не выдавать. Когда он вернулся из командировки, Фахирова О.Ф. приезжал для получения со склада Глифалта, ВР, но ему его не выдали. Сразу вызвало подозрение то, что препарат Циткор был получен в таком большом объеме. Обычно он приобретается в малых объемах. Также ФИО26 сказал, что со слов заведующего складом ФИО17 известно, что Фахирова О.Ф. приезжал на склад за товаром на автомашине с госномерами региона .... Примерно через неделю, не дожидаясь срока оплаты товара согласно договора, он выехал в ..., где согласно реквизитов в договоре находится ООО СХП «Искра», генеральным директором которого якобы является Фахирова О.Ф. Там приехав на указанный адрес, он установил, что сельхозпредприятие с названием «Искра» действительно имеется, но оно является банкротом. После того как прошел срок оплаты стоимости полученного товара, оговоренный в договоре купли-продажи, он через краевое адресное бюро узнал адрес регистрации Фахирова О.Ф. в ст. Ессентукской и выехал по указанному адресу. По данному адресу находится недостроенное домовладение, в котором вероятно кто-то проживает, но ему никто не открыл. Впоследствии он с Фахирова О.Ф. не встречался, но разговаривал с ним по телефону по поводу оплаты. Фахирова О.Ф. постоянно обещал произвести оплату, ссылаясь на различные причины отсутствия денег. Осенью 2006 года их предприятие обратилось в милицию с заявлением в отношении Фахирова О.Ф. Примерно в конце осени 2006 года ему позвонил Фахирова О.Ф. и предложил в счет оплаты долга завезти товар – препарат Торнадо,ВР (360 г\л) по цене 180 рублей за литр. Он сказал, что это дорого и при реализации данного товара они ничего не заработают. После этого Фахирова О.Ф. перезвонил директору ФИО6 и договаривался с ним о цене. В итоге было договорено о цене 120 рублей за один литр. После этого к ним на склад неизвестное лицо привезло препарат Торнадо,ВР в количестве одной тонны. Сам Фахирова О.Ф. не приезжал. Препарат сгрузили на склад, он сам при этом присутствовал. Так как на препарат не было никаких документов, на склад он оприходован не был. Фахирова О.Ф. сказал, что документов на данный товар нет. Они сказали, что оприходуют товар, когда он представит документы. Но прождав до весны, документы они не получили.
Показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании о том, что он работает менеджером в ЗАО «Агрохимкурорт». В начале июня 2006 года ему позвонил ранее незнакомый Фахирова О.Ф., который представился директором ООО СХП «Искра» ... и стал выяснять возможность приобретения в их предприятии средств защиты растений в кредит. В связи с тем, что их предприятие не занимается кредитованием, он посоветовал Фахирова О.Ф. обратиться в ООО «Сев-Агро», которое также занимается продажей средств защиты растений. Он позвонил в ООО «Сев-Агро» менеджеру ФИО22 Р. и порекомендовал ему Фахирова О.Ф., который намерен приобрести пестициды в кредит. Они договорились с ФИО22 о встрече, и он на следующий день вместе с Фахирова О.Ф. приехали в офис ООО «Сев-Агро». Фахирова О.Ф. и ФИО22 договорились о продаже пестицидов. Позже со слов ФИО22 ему стало известно, что Фахирова О.Ф. получил товар на сумму 252000 рублей, за который не расчитался. По просьбе ФИО22 он звонил Фахирова О.Ф. и просил его расчитаться. Фахирова О.Ф. обещал ему все долги закрыть.
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании о том, что в должности директора ООО «Сев-Агро» он работает с Дата обезличена года, т.е. с момента образования предприятия. Основная деятельность ООО «Сев-Агро» связана с оптовой торговлей пестицидами. Офис предприятия расположен в здании по .... Для хранения товара они арендуют склад. Заведующим складом является ФИО17 В начале июня 2006 года от менеджера отдела реализации ФИО22 Р. ему стало известно, что в ООО «Сев-Агро» обратился директор ООО СХП «Искра» ... Фахирова О.Ф. с намерением приобрести препарат «Глифалт» в кредит сроком на 1 месяц. После того как ФИО22 Р. провел с Фахирова О.Ф. переговоры, был составлен договор Номер обезличенСЗ-304 от Дата обезличена года, который составлялся менеджером отдела реализации ООО «Сев-Агро» ФИО22 и подписывался Фахирова О.Ф. в момент его отсутствия. Данный договор им был подписан позже. Предметом договора являлся препарат Глифалт, ВР. Дата обезличена года он вместе с менеджером ФИО22 и другими сотрудниками фирмы выехали в ..., куда им позвонил менеджер ФИО26 А. и сообщил, что Глифалт, ВР Фахирова О.Ф. на складе получать не стал, а ему якобы понадобился препарат Циткор, КЭ, в связи с чем ФИО26 А. было составлено дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена года, которое было подписано Фахирова О.Ф. и товарная накладная на отпуск со склада товара от Дата обезличена года, которые также были подписаны Фахирова О.Ф. Кроме этого товарная накладная была подписана бухгалтером ООО «Сев-Агро» ФИО25 Им дополнительное соглашение и товарная накладная были подписаны по возвращении из командировки. Ему предъявлены все документы, в которых подпись от его имени исполнена им. Оплату полученного товара Фахирова О.Ф. должен был произвести до Дата обезличена года. Однако до указанного срока оплату не произвел, стал скрываться, в связи с чем менеджер ФИО22 начал его разыскивать. После того как ФИО22 нашел Фахирова О.Ф., последний предложил частично расчитаться товаром Раунд,ВР (360 г\л) по цене 150 рублей за один литр, но их эта цена не устроила. Они согласились принять товар по цене 120 рублей за один литр. После чего примерно осенью 2006 года Фахирова О.Ф. завез на их склад препарат в количестве 1000 литров на сумму 120000 рублей. Никаких документов на товар Фахирова О.Ф. не представил. Они также никакими документами товар на склад не приходовали до полного расчета с ними Фахирова О.Ф.. В настоящее время данный товар находится на складе. Весной 2007 года уже после возбуждения уголовного дела, Фахирова О.Ф. предложил вторую часть задолженности погасить другим препаратом. Однако предложенный им препарат оказался контрафактной продукцией и они принять его отказались. Все вопросы с Фахирова О.Ф. разрешал менеджер ФИО24н лично с Фахирова О.Ф. никогда не встречался. Фактически на данный момент долг Фахирова О.Ф. перед ООО «Сев-Агро» составляет 132000 рублей.
(т. 1л.д. 244-245, т. 6л.д. 25-26)
Показаниями свидетеля ФИО26 в судебном заседании о том, что он работает менеджером в ООО «Сев-Агро», которое занимается оптовыми поставками средств защиты растений. В начале июня 2006 года директор ООО «Сев-Агро» ФИО6 вместе с другими сотрудниками выехали в командировку в .... Дата обезличена года в ООО «Сев-Агро» явился ранее незнакомый ему Фахирова О.Ф., который представился директором ООО СХП «Искра» .... У Фахирова О.Ф. имелся договор купли продажи Номер обезличенСЗ-304 от Дата обезличена года, подписанный между его предприятием и их предприятием в лице директора ФИО6 на приобретение у них препарата Глифалт,ВР (360 г\л) в количестве 1500,0 литров. Ранее оформлением договора с Фахирова О.Ф. занимался менеджер ФИО22, который выехал в командировку вместе с другими сотрудниками в .... Поэтому заниматься дальнейшей работой с Фахирова О.Ф. пришлось ему. Фахирова О.Ф. заявил, что препарат оговоренный в договоре он не получил, так как данный препарат ему не нужен, а нужен препарат Циткор,КЭ (250 г\л). В связи с этим им было составлено дополнительное соглашение Номер обезличен к договору Номер обезличенСЗ-304 от Дата обезличена года от Дата обезличена года. Согласно данного дополнительного соглашения покупателю, т.е. Фахирова О.Ф. передавался товар – препарат Циткор,КЭ в количестве 700,0 литров на общую сумму Номер обезличен рублей. В бухгалтерии в тот же день была выписана товарная накладная на получение товара со склада. Дополнительное соглашение и товарная накладная были подписаны Фахирова О.Ф., накладная кроме него была подписана бухгалтером. По этим документам Фахирова О.Ф. в тот же день со склада предприятия получил товар и вывез его. Он по телефону сообщил ФИО22 Р. о том, что Фахирова О.Ф. получил у них не Глифалт,ВР, а Циткор,КЭ. Позже когда из командировки вернулся ФИО22 Р., он передал ему документы – дополнительное соглашение и товарную накладную, которые ФИО22 подписал у директора ФИО6 Расчет Фахирова О.Ф. согласно договора должен был произвести до Дата обезличена года. Однако, в указанный срок он не расчитался и стал скрываться, в связи с чем их предприятие обратилось в милицию с заявлением. Примерно в конце осени 2006 года Фахирова О.Ф. в счет погашения задолженности завез к ним на склад препарат «Торнадо» без сопроводительных документов. Препарат сгрузили на складе, где он находится до настоящего времени.
Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании о том, что с Дата обезличена года он работает в должности заведующего складом ООО «Сев-Агро». Склад ООО «Сев-Агро» находится в ... .... В его обязанности входит прием товара на склад по его количеству и качеству, а также отпуск товара покупателям согласно предоставленных ими накладных, которые выдаются ООО «Сев-Арго». Товарная накладная на отпуск товара выписывается в офисе ООО «Сев-Агро», в ней указывается наименование товара, количество, цена, общая стоимость с учетом НДС. Товарные накладные подписываются директором и бухгалтером ООО «Сев-Агро» и лицом, получающим груз с указанием даты выдачи. Дата обезличена года на склад приехал менеджер ООО «Сев-Агро» ФИО22 Р. и привез накладную на отпуск товара – препарата Глифалт. Однако покупатель ни в тот день, ни на следующий не приехал, о чем он по телефону сообщил ФИО22 Р., который сам ему звонил и спрашивал получен ли товар. Покупатель приехал за товаром только Дата обезличена года и у него была другая товарная накладная на получение товара – препарата Циткор в количестве 700 литров. При этом покупатель сказал, что товар, выписанный по первой накладной, которая уже находилась у него, заберет позже. Покупатель, как ем стало известно его фамилия Фахирова О.Ф., приехал за товаром не один, а на трех машинах. Он спросил на какой машине будут вывозить товар, на что Фахирова О.Ф. ответил, что на «Газели». Он заметил, что автомашина была с регистрационным знаком 61 региона – .... При получении товара один из мужчин, которые находились с Фахирова О.Ф., обратил внимание на сроки изготовления и годности Циткора. Фахирова О.Ф. сказал мужчине, что сроки нормальные и уговорил забрать товар. Через некоторое время ему позвонил Фахирова О.Ф. и попросил вернуть ему накладную, которая была выписана на получение Глифалта, который он намеревался получить позже. Он ответил, что накладную ему не вернет и что по всем вопросам нужно обращаться в офис ООО «Сев-Агро». Ему было дано распоряжение, чтобы Глифалт Фахирова О.Ф. не отпускать (т. 1л.д. 242-243).
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании о том, что он с марта 2005 года является генеральным директором ООО «Искра плюс», расположенного в ..., по .... Фирма занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции. Фахирова О.Ф. знает по его договорным отношениям с АОЗТ СХП «Искра». ООО СХП «Искра», где директором являлся Фахирова О.Ф. по адресу ..., ... не располагалось и не располагается (т.1л.д.62-63).
Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании о том, что он с конца 2005 года по решению арбитражного суда Ставропольского края назначен конкурсным управляющим АОЗТ СХП «Искра», расположенного в ... по .... Возможно по данному адресу было зарегистрировано ООО СХП «Искра», но ему об этом ничего не известно. Фахирова О.Ф. он не знает (т. 1л.д. 81-82).
Показания представителя потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью следующих доказательств:
- протоколом выемки, согласно которого в присутствии приглашенных понятых у старшего юрисконсульта ООО «Сев-Агро» ФИО5 изъяты документы, согласно которых приобреталось средство защиты растений Фахирова О.Ф.(т. 1л.д. 226-227).
- протоколом осмотра документов, согласно которого в присутствии приглашенных понятых осмотрены, признанные вещественными доказательствами – договор Номер обезличенСЗ-304 купли-продажи от 09.06. 2005г. между продавцом ООО «СЕВ-Агро» в лице директора ФИО6 и покупателем ООО СХП «Искра» в лице директора Фахирова О.Ф.; дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. к договору Номер обезличенСЗ-304 от Дата обезличена г. между родавцом ООО «СЕВ-Агро» в лице директора ФИО6 и покупателем ООО СХП «Искра» в лице генерального директора Фахирова О.Ф.; товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. на товар – Циткор,КЭ (250 г\л) в количестве 700,000 литров на общую сумму Номер обезличен рублей (т. 2л.д. 4-6).
- протоколом осмотра документов, согласно которого в присутствии приглашенных понятых осмотрены, признанные вещественными доказательствами – Выписка из единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличенаг. содержит сведения о юридическом лице – общество с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие «Искра», основной государственный регистрационный номер 1042601022045, ИНН 2601008424, адрес юридического лица ..., ..., ..., учредитель Фахирова О.Ф., директор Фахирова О.Ф., деятельность прекращена Дата обезличенаг. (т.2,л.д. 4-6)
По факту совершения мошенничества в отношении ЗАО фирма «Август»:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО4 в судебном заседание о том, что Дата обезличенаг. между ЗАО фирма «Август» и ООО СХП «Искра» в лице генерального директора Фахирова О.Ф. был заключен договор Номер обезличенСХ/ПР-2005 (с приложениями Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен) согласно условиям ЗАО фирма «Август» обязалось поставить в ООО СХП «Искра» сельскохозяйственную продукцию, на общую сумму 1 Номер обезличен рублей, а ООО СХП «Искра» обязалось оплатить данную сумму в срок до Дата обезличенаг.
Дата обезличенаг. между ЗАО фирма «Август» и ООО СХП «Искра» в лице генерального директора Фахирова О.Ф. был заключен договор Номер обезличенСХ/ПР-2005 (с приложениями Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен) согласно условиям ЗАО фирма «Август» обязалось поставить в ООО СХП «Искра» химические средства защиты растений, на общую сумму Номер обезличен рублей, а ООО СХП «Искра» обязалось оплатить данную сумму в срок до Дата обезличенаг.
Дата обезличенаг. между ЗАО фирма «Август» и ООО СХП «Искра» в лице генерального директора Фахирова О.Ф. был заключен договор Номер обезличенСХ/ПР-2005 согласно условиям ЗАО фирма «Август» обязалось поставить в ООО СХП «Искра» сельхозтехнику, на общую сумму 1 Номер обезличен 000 рублей, а ООО СХП «Искра» обязалось оплатить данную сумму в срок до Дата обезличенаг.
Дата обезличенаг. между ЗАО фирма «Август» и ООО СХП «Искра» в лице генерального директора Фахирова О.Ф. был заключен договор Номер обезличенСХ/ПР-2005 (с приложением Номер обезличен) согласно условиям, ЗАО фирма «Август» обязалось поставить в ООО СХП «Искра» химические средства защиты растений, на общую сумму Номер обезличен80 рублей, а ООО СХП «Искра» обязалось оплатить данную сумму в срок до Дата обезличенаг.
Дата обезличенаг. между ЗАО фирма «Август» и ООО СХП «Искра» в лице генерального директора Фахирова О.Ф. был заключен договор Номер обезличенСХ/ПР-2005 (с приложением Номер обезличен) согласно условиям ЗАО фирма «Август» обязалось поставить в ООО СХП «Искра» сельскохозяйственную продукцию, на общую сумму Номер обезличен Номер обезличен рублей, а ООО СХП «Искра» обязалось оплатить данную сумму в срок до Дата обезличенаг.
Свои обязательства по вышеуказанным договорам ЗАО фирма «Август» выполнило в полном объеме – товар был отгружен ООО СХП «Искра» со склада ЗАО фирмы «Август» в ... крае.
ООО СХП «Искра» свои обязательства по выше указанным договорам не выполнило до настоящего времени, лишь частично оплатила сумму долга в размере Номер обезличен в 2005 году. В адрес ООО СХП «Искра» неоднократно направлялись требования по погашению задолженности, но данные требования остались без удовлетворения. Руководитель ООО СХП «Искра» Фахирова О.Ф. всевозможными способами уклонялся от исполнения своих обязательств, уклонялся от встреч и телефонных контактов с представителями ЗАО фирма «Август».
Показаниями свидетеля ФИО27 в судебном заседании, аналогичными показаниям представителя потерпевшего ФИО4
Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседание о том, что в представительстве ЗАО фирмы «Август» ... он работал с 2001 по 2006 год. В его должностные обязанности входило поиск клиентов и заключение договоров на поставку. С генеральным директором ООО СХП «Искра» Фахирова О.Ф. он впервые познакомился примерно весной 2005 года в представительстве ЗАО фирмы «Август» .... В указанное время Фахирова О.Ф. приезжал туда в качестве клиента и в связи с этим он с ним общался. Ранее с Фахирова О.Ф. он знаком не был. Договора Номер обезличенСХ/ПР-2005 (с приложениями Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен,) от Дата обезличена г., Номер обезличенСХ/ПР-205 (с приложениями Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен,) от Дата обезличена г., Номер обезличенСХ/ПР-2005 от Дата обезличена г., Номер обезличенСХ/ПР-2005 (с приложением Номер обезличен) от Дата обезличена г. были заключены Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в представительстве ЗАО фирмы «Август» в .... Договора были заключены на основании заявки Фахирова О.Ф. Для получения продукции от ЗАО фирмы «Август» Фахирова О.Ф. предоставлял свой паспорт гражданина РФ. Товар со склада отпускался на основании договора, счет - фактуры и накладной, а также доверенности. Товар со склада получал иногда лично Фахирова О.Ф., а иногда другие лица по письменной доверенности Фахирова О.Ф. Насколько ему известно основная часть товара вывозилась на базу КФХ «ФИО13», расположенную в ... Ставропольского края. Им и сотрудниками ЗАО фирмы «Август» для решения вопроса об оплате полученной продукции неоднократно осуществлялись телефонные звонки Фахирова О.Ф.. В ходе телефонных переговоров он требовал, чтобы Фахирова О.Ф. погасил задолженность. Кроме того, он неоднократно встречался с ним лично и требовал у него оплатить полученную продукцию. За непогашенную задолженность отвечали он и глава представительства ЗАО фирмы «Август».
Показаниями свидетеля ФИО28, оглашенными в судебном заседание о том, что главой представительства в ... ЗАО фирмы «Август» он работал с 2000г. по октябрь 2006 г. В его должностные обязанности входило общее руководство представительства. Фахирова О.Ф. он видел только один или два раза, летом 2005 года при получении препаратов по подписанным контрактам. Все взаимоотношения с ним вел менеджер ЗАО фирмы «Август» ФИО7 так, как он лично заключал с ним договора и действовал на основании доверенности выданной, генеральным директором ЗАО фирмы «Август». К подписанию и составлению договоров ФИО28 никакого отношения не имел так, как ими занимался лично ФИО7 Формой составления и рассмотрением договоров, занимались в головном офисе ЗАО фирмы «Август» расположенной в .... Только после составления и подписания договоров сторонами, осуществлялся отпуск товара со складов, где он как глава представительства подписывал документы по отпуску товаров со склада.
В октябре 2005г., когда должна была производится оплата от ООО СХП «Искра» за поставленную продукцию. ФИО28 стало известно, что данное ООО не производило оплату, а лишь частично погасила в сумме около 2 000 000 рублей, точно он сказать не может, так как всеми вопросами по заключению договоров и получению по данным договорам денежных средств за поставленную продукцию занимался лично менеджер ЗАО фирмы «Август» ФИО7 Возвратом денежных средств по данным договорам занимался лично ФИО7 (т. 4л.д. 25-26).
Показаниями свидетеля ФИО29 в судебном заседание о том, что она работает в ЗАО фирма «Август» главным бухгалтером, и ей было известно, что между ЗАО фирма «Август» и ООО СХП «Искра» в лице генерального директора Фахирова О.Ф. были заключены договора согласно которых Фахирова О.Ф. получил сельскохозяйственную продукцию, сельхозтехнику и химические средства защиты растений. На основании договора ею проводилась сверка цены, выдаваемой ООО СХП «Искра» продукции, после чего товарные -накладные и счет-фактуры передавались Фахирова О.Ф. или его представителю по доверенности. Согласно данных документов они получали продукцию со склада.
Показаниями свидетеля ФИО30 в судебном заседание о том, что она работает в ЗАО фирма «Август» администратором по продажам, и ей было известно, что между ЗАО фирма «Август» и ООО СХП «Искра» в лице генерального директора Фахирова О.Ф. были заключены договора согласно которых Фахирова О.Ф. получил сельскохозяйственную продукцию, сельхозтехнику и химические средства защиты растений. На основании договора или доверенности ею готовилась выписка, выдаваемой ООО СХП «Искра» продукции, после чего товарные - накладные и счет - фактуры передавались Фахирова О.Ф. или его представителю по доверенности. Согласно данных документов они получали продукцию со склада.
Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседание о том, что он работал главой КФХ «ФИО13» с 1993 года по 2006 год. КФХ в указанный период времени занималось производством сельхозпродукции.
С Фахирова О.Ф., он познакомился в апреле 2005 года, а именно в указанный период времени он приехал к нему и рассказал, что он является директором ООО СХП «Искра», имеет поля в ..., а также свободные денежные средства, которые может вложить в развитие хозяйства, после предложил ему инвестирование в его КФХ с последующим выкупом хозяйства. На тот период его хозяйство не работало, т.к. не было денежных средств на производство работ. Более того, насколько ему известно, что Фахирова О.Ф., также провел беседы с пайщиками совхоза АОЗТ «Русский» х. Спорный и получил от них в пользование земельные участки, при этом насколько он знает, никаких договоров с ним не оформлялось. На полученных от данных пайщиков земельных участках Фахирова О.Ф. проводил сельхоз работы, в частности, занимался севом кукурузы и подсолнечника. Данное он знает точно, т.к. он его консультировал по поводу проведения работ, более того, часть его рабочих работали у него. Его КФХ с Фахирова О.Ф. как директором и физическим лицом на инвестирование хозяйства договоров не заключало, более того, от него и от его фирмы никаких средств и имущества не поступало, хотя Фахирова О.Ф. обосновался у него в КФХ, обещая все выкупить.
Примерно летом 2005 года Фахирова О.Ф. ему говорил о том, что он завезет на базу ядохимикаты и через некоторое время их вывезет. Для вывоза удобрений он обратился к нему, однако он ему сказал, чтобы с рабочими он договаривался сам, т.к. денег у него нет, чтобы оплатить вывоз. Также он говорил, что удобрения будет вывозить из ЗАО фирмы «Август» в .... Более того, один раз он ездил вместе с ним, т.к. он просил подобрать ядохимикаты для посева кукурузы.
О том кто занимался вывозом ядохимикатов из ЗАО фирмы «Август», ему ничего не известно, но знает, что ядохимикаты привозились к нему на склад. Сколько их привозили и сколько их вывозили ему ничего не известно, т.к. он учетом не занимался. Через некоторое время ядохимикаты вывозились, куда и кто их забирал, он так же не знает.
О том вели ли учет по складу завезенных Фахирова О.Ф. ядохимикатов его сотрудники он сказать не смог, т.к. не знал, но точно помнил, что сам Фахирова О.Ф. всегда отпускал и контролировал получение ядохимикатов лично.
Полученные от ЗАО фирмы «Август» ядохимикаты Фахирова О.Ф. у него на полях не использовались, т.к. не было денежных средств, чтобы оплатить данные ядохимикаты. За период пребывания Фахирова О.Ф. он от него никаких средств и имущества для КФХ не получал и не вкладывал.
Что касается ФИО32 и ФИО31, то пояснил, что указанные лица работали в КФХ, ФИО32 в должности водителя КАМАЗа, а ФИО31 в должности механика. О том, что они занимались вывозом ядохимикатов с ЗАО фирмы «Август» ему было известно, т.к. Фахирова О.Ф. обращался ко нему с просьбой оказать содействие в вывозе ядов из .... Но переговоры по поводу вывоза ядохимикатов он вел сам лично.
Все что Фахирова О.Ф. завозил к нему на склады, все им и расходовалось, и лично в его КФХ он ничего не вкладывал. Куда он все расходовал перед ним он не отчитывался. Также помощь в ведении всех документов оказывала ему его бухгалтер ФИО33.
Перед уборкой зерновых в июле 2006 года, в связи с тем, что Фахирова О.Ф. обещал оплатить стоимость хозяйства со всеми долгами, а свои обязательства не выполнял, у него возникли сомнения в его платежеспособности, и тогда он решил проверить его СХП в .... Приехав туда он убедился в том, что у него хозяйства нет. После беседы с Фахирова О.Ф. он предложил ему съехать с территории базы КФХ, и убрать урожай на полученных от пайщиков землях. На сколько ему было известно, что весь урожай он убрал, каким образом он распорядился им ему ничего не известно, т.к. его затрат там не было и он данного не касался.
После этого он с ним лично не встречался, а точнее его неоднократно вызывали в правоохранительные органы, по поводу мошеннических действий со стороны Фахирова О.Ф. на проведение следственных действий, где он встречался с Фахирова О.Ф.
В конце 2005 года его КФХ признали банкротом и на сегодняшний указанное хозяйство не работает. Земли базы переданы в ООО «Крайагросервис», а в настоящее в ООО «Крайсервис».
В КФХ «ФИО13» документы на получение в ЗАО фирмы «Август» какой либо продукции, ни кому, ни когда не выдавалось.
Главного бухгалтера ООО СХП «Искра» он никогда не видел и лично с ней ни когда не встречался, фамилия ФИО34 ему не знакома.
Показаниями свидетеля ФИО35 в судебном заседание о том, что она работала в должности заведующего складом КФХ «ФИО13» с 2005 года по 2006 год. В ее обязанности также входил учет по складу КФХ. С Фахирова О.Ф., она познакомилась в апреле 2005 года, при следующих обстоятельствах, он приехал к ним КФХ и представился как директор ООО СХП «Икра», сказал, что будет работать с ними. Также его представил как инвестора глава КФХ - ФИО13
Учет по складу она вела следующим образом, все материальные ценности поступающие на склад учитывались в тетради на основании фактического их поступления, документов о происхождении ценностей ей не предоставили. Отпуск ТМЦ производится на основании либо накладных, записке или на основании звонка Фахирова О.Ф.
За период ее работы у ФИО13, Фахирова О.Ф. завозил к ним на склад ядохимикаты, семена подсолнечника, кукурузы, ячменя, пшеницы и удобрения. Все завозимое Фахирова О.Ф. на склад, записывалось в тетрадь на основании накладных на товар и фактического его наличия. Расход указанных ценностей осуществлялся на основании распоряжения лично Фахирова О.Ф., распоряжений на приход или расход от ФИО13 она не получала. Расход осуществлялся на поля в соответствии с накладными, это также учитывалось все в тетради. Что касается ядохимикатов, насколько она помнит, Фахирова О.Ф. они завозились от имени СХП «Искра» ..., возил их водитель ФИО32 Также она помнила наименования ядохимикатов - «Трен», «Титус», «Рандат» и еще какие точно она сказать не смогла. О том на какую сумму были завезены удобрения она сказать не смогла, т.к. не помнит. Также насколько она помнила, все документы были выписаны от фирмы «Искра».
Отпускали со склада данные удобрения по распоряжению Фахирова О.Ф., а именно, он лично давал распоряжение на их отгрузку. Также часть удобрений была израсходована на поля КФХ «ФИО13», а часть была вывезена куда она не знает, и что при этом никаких документов не выписывалось. Он ей говорил, данную часть он передает за долги ФИО13. При отпуске ядохимикатов на поля КФХ «ФИО13» указанное согласовывалось с ФИО13, т.к. последний консультировал Фахирова О.Ф. о том, какие химикаты и куда их внести, после давали ей указание на отпуск ядохимикатов.
На тот период времени Фахирова О.Ф. и ФИО13 работали вместе, а именно Фахирова О.Ф. выступал как спонсор, а ФИО13 как руководитель хозяйства. Заработную плату им платил Фахирова О.Ф.
Весь полученный после уборки урожай - подсолнечник и кукурузу по указанию Фахирова О.Ф. вывозили на спецтехнике, о том рассчитывался ли Фахирова О.Ф. за данный урожай с ФИО13, ей ничего не известно. О том, каким образом оформлялось получение Фахирова О.Ф. кукурузы и подсолнечника она не знает.
Также было известно, что Фахирова О.Ф. рассчитывался по долгам КФХ «ФИО13», данное она знает точно, т.к. при ней Фахирова О.Ф. отдавал удобрения, представителям из ..., куда точно она не знает, но при этом никаких документов ей никто не показывал. Также вывозил сам ядохимикаты, но для каких целей ей не известно.
Тетрадь по складу КФХ «ФИО13» не сохранилась, т.к. при передаче хозяйства в ООО «Крайагросервис» ее документация куда то исчезла.
Главного бухгалтера ООО СХП «Искра» она ни когда не видела и лично с ней никогда не встречалась, фамилия ФИО34 ей не известна.
Показаниями свидетеля ФИО36 в судебном заседание о том, что с 2003 г. по май 2005г. она работала в должности главного бухгалтера КФХ «ФИО13». В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета и отчетности по КФХ «ФИО13» а также ведение бухгалтерской отчетности других арендованных КФХ. Примерно в 2005 году в КФХ приехал Фахирова О.Ф., а именно его привез ФИО13 и представил как инвестора хозяйства. За период пребывания Фахирова О.Ф. он приезжал один, но один раз приезжала женщина. Как ее зовут ФИО36 не помнила только пояснила, что эта женщина представлялась от Фахирова О.Ф. и что ей необходимо было получить семена и селитру, которые она получила от заведующей складом на основании подготовленных документов. После этого данную женщину ФИО36 больше не видела. За период сотрудничества Фахирова О.Ф. с КФХ «ФИО13» все поступающие ГМЦ в КФХ «ФИО13» никак в бухгалтерской отчетности не отражались, так как в основном все поступало от ЗАО фирмы «Август» на ООО СХП «Искра». Все доверенности выписывались от ООО СХП «Искра». Для Фахирова О.Ф. и для его фирмы ФИО36 никаких документов не подготавливала и не подписывала. Все полученное оформлялось счетами-фактурами и накладными. Денежные средства оформлялись приходными ордерами. Все ядохимикаты вывозил ФИО32 Иван, которому ФИО36 сама лично выписывала доверенность на получение ТМЦ, а во всех других случаях Фахирова О.Ф. привозил уже готовую доверенность, которую она заполняла, но не подписывала. Данная доверенность была с подписями директора, бухгалтера и печатью ООО СХП «Искра». Главного бухгалтера ООО СХП Агапову ФИО36 никогда не видела и лично с ней никогда не встречалась. За время сотрудничества с Фахирова О.Ф. им было внесено около 6 Номер обезличен рублей в виде ГМЦ и денег. Вывозилась ли Фахирова О.Ф. готовая продукция, собранный урожай ФИО36 не известно.
Показаниями свидетеля ФИО31 в судебном заседание о том, что он работал в должности механика в КФХ «ФИО13» с 2000 года по 2006 год. В его обязанности в КФХ «ФИО13» входила организация работы предприятия, связанная с техническим обслуживанием, а также вместе с ФИО13 контролировать деятельность хозяйства.
С Фахирова О.Ф., он познакомился примерно в конце весны начале лета 2006 года. Он приехал в КФХ на базу и сказал, что он будет инвестором КФХ, а именно обещал погасить долги хозяйства, ну а что конкретно может сказать сам ФИО13 За период пребывания Фахирова О.Ф. фактически руководство деятельности хозяйства осуществлял Фахирова О.Ф., а ФИО13 выступал лишь как глава хозяйства. Насколько понимал ФИО31, ФИО13 передал часть земель хозяйства под сев Фахирова О.Ф., а последний должен был частично погасить долги КФХ. Но данное ФИО31 знает не точно, т.к. в указанные вопросы он не вникал. Но то, что часть земель КФХ передавалось Фахирова О.Ф. под сев, - это он может пояснить точно. Чем конкретно занимался на указанных землях Фахирова О.Ф. он пояснить ничего не может.
Что касается получения им ядохимикатов в фирме ООО «Август» ..., то он пояснил, что по просьбе Фахирова О.Ф. получал ядохимикаты в указанной выше фирме. В частности он и Фахирова О.Ф. на его личной машине ездили в ..., для получения ядохимикатов. Фахирова О.Ф. выписал ФИО31 доверенность от фирмы ООО СХП «Искра» на получение ядов и они поехали в .... По приезду он зашел в контору фирмы ООО «Август», где на него было оформлено получение ядохимикатов, при этом Фахирова О.Ф. не присутствовал. После того как были оформлены все документы Фахирова О.Ф. подогнал а/м Газель, г/н он не помнит, данная машина в КФХ ФИО13 никогда не работала. После этого они вместе с Фахирова О.Ф. поехали в контору КФХ, а автомашина Газель с ядохимикатами поехала самостоятельно и они ее не сопровождали, а куда она поехала он также не знает, и Фахирова О.Ф. ему об этом ничего не говорил. По приезду в контору указанная Газель находилась уже на территории КФХ, но там она не разгружалась, как он понимал, что Фахирова О.Ф. дал водителю Газели соответствующее распоряжение и машина уехала. Больше он ее никогда не видел. Никаких вопросов он по данном поводу Фахирова О.Ф. не задавал. О том на какую сумму он получал для Фахирова О.Ф. в фирме ООО «Август» ядохимикатов он пояснить ничего не может. т.к. в указанный вопрос он не вникал. О том использовались ли полученные им яды в ООО «Август» на полях КФХ «ФИО13» он пояснить ничего не может. т.к. не знает, и всеми вопросами, связанными с использованием ядохимикатов занимался лично ФИО13
Всего КФХ с Фахирова О.Ф. сотрудничало примерно 7-8 месяцев, после он ушел из хозяйства, Фахирова О.Ф. не платил никаких денег, инвестиции не делал и ФИО13 нашел другого инвестора, который выкупил хозяйство. Более того после того, как Фахирова О.Ф. съехал с КФХ, длительное время приезжали люди искали Фахирова О.Ф.. говорили, что у всех он получал в долг: деньги, зерно, удобрения и ядохимикаты.
Показаниями свидетеля ФИО37 в судебном заседание о том, что он работал с 2001 года по 2006 год водителем в КФХ «ФИО13». В его обязанности как водителя входила перевозка материальных ценностей для КФХ. Фахирова О.Ф., он знает, с ним он встречался когда работал у ФИО13, насколько он понимал, что ФИО13 и Фахирова О.Ф. имеются какие-то дела, какие конкретно, он не знает и на тот период времени не интересовался.
Показаниями свидетеля ФИО39, оглашенными в судебном заседание о том, что до середины 2007 года он работал главой КФХ «ФИО39е». С Фахирова О.Ф. он познакомился в мае 2005 года, точную дату не помнит, познакомил его с ним ФИО13, именно на тот период времени они дружили с ФИО13 и последний представил ему Фахирова О.Ф. как инвестора его КФХ. После этого, в связи с тем, что у него на КФХ имелись финансовые трудности, Фахирова О.Ф. предложил ему инвестирование хозяйства, которое заключалось в том, что он вкладывал в его хозяйство сельскохозяйственную продукцию и химические средства защиты растений, а потом урожай они должны были делить пополам, на что он дал свое согласие. Так же он ему сказал что для производства полевых работ необходимо было получить химические средства защиты растений. На что Фахирова О.Ф. сказал, что у него есть химические средства защиты растений, но только их необходимо получить в ООО «Август» .... После чего он выписал, ему доверенность от фирмы ООО СХП «Искра» на получение данных средств. Насколько он помнит, что в ООО «Август» он получал удобрения один, на сумму примерно 50 000 рублей. А именно он приехал в ООО «Август» предоставил доверенность и сказал, какие ему нужны ядохимикаты, после он полученные ядохимикаты, израсходовал на нужды КФХ. Получение химических средств защиты растений, документально он никак не оформлял, т.к. Фахирова О.Ф. указанного не требовал и не просил, более того, с ним он изначально договаривался, что урожай будет разделен пополам с учетом произведенных затрат. Так же Фахирова О.Ф. предоставлял ему семенной картофель, который как ему известно, получал в ОПХ «Шпаковское». На основании каких расчетов он получал там картофель ему ничего не известно. О том, что картофель вывозился из ОПХ он знает точно, т.к. он лично забирал его там. Указанная сделка между его КФХ и Фахирова О.Ф. так же никак не оформлялась, в связи с тем, что имелась устная договоренность с Фахирова О.Ф. С Фахирова О.Ф. он рассчитался полностью и задолженности перед ним не имеет, как за полученный картофель, так и за химические средства защиты. Весь урожай ФИО38 забирал на своих автомашинах, куда вывозил данный урожай ему неизвестно (т. 4л.д. 45-47).
Показаниями свидетеля ФИО40 в судебном заседание о том, что до 2006 года он работал в АОЗТ СХП «Искра». К фирме ООО СХП «Искра» директор Фахирова О.Ф. он лично никакого отношения не имел. Примерно в 2003 году он познакомился с Фахирова О.Ф. через кредитора АОЗТ СХП «Искра», фирма ООО «Победа» ..., которая переуступила часть долга ООО «Победа» Фахирова О.Ф. о чем был заключен соответствующий договор, после чего Фахирова О.Ф. предложил ему условия по инвестированию СХП, а именно что он будет вкладывать денежные средства и станет основным инвестором, а ООО «Победа» полностью переуступит ему долг. В аренду помещения и земли АОЗТ СХП «Искра» он Фахирова О.Ф. не передавал. Начиная с 2003 г. по осень 2004г. Фахирова О.Ф. вносил в АОЗТ СХП «Искра», ГСМ, запасные части для техники, семена и ядохимикаты, поступившее приходовалось от ООО «Триумф КМВ», где Фахирова О.Ф. являлся генеральным директором. Осенью 2004 г. ООО «Победа» расторгла тройственное соглашение по причине не выполнения обязательств со стороны Фахирова О.Ф. После чего АОЗТ СХП «Искра» частично расторгла договор и расплачивалась перед ООО «Победа» и Фахирова О.Ф. Долг перед Фахирова О.Ф. и ООО «Триумф КМВ» был примерно около 1 Номер обезличен рублей, на сегодняшний день долг составляет 200 000 рублей, при чем АОЗТ СХП «Искра» ликвидировано по процедуре банкротства, в связи с чем долг перед Фахирова О.Ф. и ООО «Триумф КМВ» был ликвидирован.
Показаниями свидетеля ФИО41, оглашенными в судебном заседание о том, что он работает генеральным директором ООО «Сталкер» с 2001 года. С Фахирова О.Ф. он познакомился в 2004 г., через общих знакомых, каких точно он сказать не смог, т.к прошло слишком много времени. Однажды при встрече он предложил ему купить зерно, на что он сказал, что когда будет необходимость он к нему обратится.
Дата обезличена г. Фахирова О.Ф. приехал к нему домой и попросил дать денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, в долг, для каких целей он не сказал, но пообещал что вернет долг до Дата обезличена ... что он согласился т.к. доверял ему, после чего он передал денежные средства в сумме 800 000 рублей, Фахирова О.Ф. была написана собственноручно расписка, согласно которой Фахирова О.Ф. обязался вернуть долг до Дата обезличена г., а в случае не возврата в срок до Дата обезличена г. зерном 3 –го класса в количестве 300 тонн, а так же уплатой процентов в размере 0.5% годовых.
Фахирова О.Ф. денежные средства в 2004 г. не вернул, но постоянно при встрече обещал что вернет. В мае 2005 года Фахирова О.Ф. предложил ему вернуть часть долга химическим препаратом «Колосаль» в количестве 450 литров, но с его стороны необходимо было выделить машину с водителем для получения данного препарата. На данное предложение он согласился после чего Фахирова О.Ф. была выдана доверенность водителю ФИО42 согласно которой он получил в ЗАО фирме «Август», химический препарат «Колосаль» в количестве 450 литров.
Химический препарат «Колосаль» в количестве 450 литров, в дальнейшем был внесен на арендуемые ООО «Сталкер» поля. Фахирова О.Ф. им были переданы принадлежащие ему денежные средства, на основании чего возврат данного долга документально не оформлялся, и по бухгалтерии ООО «Сталкер» ни как не отражен. До настоящего времени Фахирова О.Ф. долг ему не вернул и он составляет Номер обезличен рублей (т. 4л.д. 50-51).
Показаниями свидетеля ФИО42, оглашенными в судебном заседание о том, что с Фахирова О.Ф. он познакомился через его бывшего начальника ООО «Сталкер» ФИО41 в 2004-2005 г. В 2005 г. его вызвал ФИО41 для того, что бы он поехал и получил ядохимикаты в ЗАО фирма «Август». Он в кабинете ФИО41 от Фахирова О.Ф. получил доверенность на основании которой, получил в ..., ядохимикаты «Колосаль» и др. какие точно не помнил. После получения ядохимикатов, ему в бухгалтерии ЗАО фирма «Август», была выписана доверенность. Полученные ядохимикаты были им доставлены на склад ООО «Сталкер» которые в дальнейшем были внесены в поля данного ООО. Для чего передавались данные ядохимикаты ему было не известно (т. 4л.д. 53-54).
Показания представителя потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются совокупностью следующих доказательств:
- протоколом выемки от Дата обезличена года о том, что у представителя ЗАО фирма «Август» ФИО4 были изъяты бухгалтерские документы, свидетельствующие о получении директором ООО СХП «Искра» Фахирова О.Ф., сельскохозяйственной продукции, химических средств защиты растений и сельскохозяйственной техники от ЗАО фирма «Август» (т. 5л.д. 2-3).
- протоколом выемки от Дата обезличена года о том, что в межрайонной инспекции ФНС Номер обезличен по ..., было изъято регистрационное дело ООО СХП «Искра», согласно которого Дата обезличенаг. ООО СХП «Искра» зарегистрировано в межрайонной инспекции ФНС Номер обезличен по ..., Фахирова О.Ф. является директором и единственным учредителем общества, а с Дата обезличена г. общество прекратило свою деятельность (т. 5л.д. 76-80).
- протоколом выемки от Дата обезличена года о том, что у главного бухгалтера ООО ОПХ «Шпаковское» ФИО43 были изъяты бухгалтерские документы, согласно которым ООО СХП «Искра» приобрело в ООО ОПХ «Шпаковское», картофель семенной в количестве 85 180 кг. на сумму Номер обезличен рубля, за который в дальнейшем расплатилось химическими средствами защиты растений полученными в ЗАО фирма «Август» (т. 5л.д. 113-115).
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены следующие бухгалтерские документы ЗАО фирма «Август»: договор Номер обезличенСХ/11Р-2005 от Дата обезличенаг., приложение к договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., приложение к договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., приложение к договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., приложение к договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., договор Номер обезличенСХ/ПР-2005 от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., копия договора Номер обезличенСХ7ПР-2005 от Дата обезличенаг., копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., копия товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., копия счет-фактуры Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., договор Номер обезличенСХ/ПР-2005 от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., договор Номер обезличенСХ/ПР-2005 от Дата обезличенаг., приложение к договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., копия выписки продажи товаров по клиентам (подробный) ООО СХП «Искра» за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., копия баланса контрагента (общий) ООО СХП «Искра» за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., копия счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличенаг., платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг., платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг., платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг., свидетельствующие о получении директором ООО СХП «Искра» Фахирова О.Ф., сельскохозяйственной продукции, химических средств защиты растений и сельскохозяйственной техники от ЗАО фирма «Август», которые имеют значение для уголовного дела (т. 5л.д. 6-68).
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого было осмотрено регистрационное дело ООО СХП «Искра», в ходе осмотра были сделаны копии следующих документов: копия устава ООО СХП «Искра», копия решения учредителя о создании ООО СХП «Искра», копия решения о регистрации ООО СХП «Искра», копия заявления о государственной регистрации юридического лица при создании ООО СХП «Искра», копия решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ФИО44 ООО СХП «Искра», копия справки о наличии признаков не действующего юридического лица ООО СХП «Искра», согласно которых Дата обезличенаг. ООО СХП «Искра» зарегистрировано в межрайонной инспекции ФНС Номер обезличен по ..., Фахирова О.Ф. является директором и единственным учредителем общества, а с Дата обезличена г. общество прекратило свою деятельность (т. 5л.д. 82-109).
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены следующие бухгалтерские документы ООО ОПХ «Шпаковское»: договор купли-продажи товара Номер обезличен от Дата обезличенаг., счет-фатура Номер обезличен от Дата обезличена г., корешок доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., накладная Номер обезличен от Дата обезличена г., счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которым ООО СХП «Искра» приобрело в ООО ОПХ «Шпаковское», картофель семенной в количестве 85 180 кг. на сумму Номер обезличен рубля, за который в дальнейшем расплатилось химическими средствами защиты растений полученными в ЗАО фирма «Август» (т. 5л.д. 117-122).
Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной. Вина подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями потерпевших, свидетелей, письменными документами. Суд считает, что показания представителей потерпевших и свидетелей последовательны, логичны и подтверждаются всей совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
К доводам подсудимого о том, что он не оплачивал поставленный ему товар, поскольку с ним не был произведен расчет со стороны ФИО13, суд относится критически. Указанные доводы ничем объективно не подтверждены, опровергаются показаниями самого ФИО13, представителей потерпевших, у которых, суд считает, нет оснований для оговора Фахирова О.Ф.
Действия Фахирова О.Ф. суд квалифицирует:
- по эпизоду совершения мошенничества в отношении ООО «ТЕРРА-Технолоджи» - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
- по эпизоду совершения мошенничества в отношении ООО СЕВ-Агро» - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
- по эпизоду совершения мошенничества в отношении ЗАО фирма «Август» - по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Фахирова О.Ф. не судим, положительно характеризуется, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и не находит оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Разрешая гражданские иски потерпевших ООО «Терра-Технолоджи. Ставрополь» - ФИО12 на сумму Номер обезличен рублей, ООО «СЕВ-Агро» - Долженко (ФИО5) С.Б. на сумму Номер обезличен рублей, ЗАО фирма «Август» - ФИО4 на сумму Номер обезличен рублей, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фахирова О.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание:
- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) (по эпизоду совершения мошенничества в отношении ООО «ТЕРРА-Технолоджи») - в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере 50 000 рублей,
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) (по эпизоду совершения мошенничества в отношении ООО СЕВ-Агро») - в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 5 000 рублей,
- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) (по эпизоду совершения мошенничества в отношении ЗАО фирма «Август») - в виде лишения свободы сроком на шесть лет со штрафом в размере 50 000 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет со штрафом в размере Номер обезличен рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Фахирова О.Ф. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять со дня задержания Фахирова О.Ф.
Меру пресечения – заключение под стражей в отношении Фахирова О.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших ООО «Терра-Технолоджи.Ставрополь» - ФИО12, ООО «СЕВ-Агро» - Долженко (ФИО5) С.Б., ЗАО фирма «Август » - ФИО4 - удовлетворить.
Взыскать с Фахирова О.Ф. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Терра-Технолоджи.Ставрополь» 2 Номер обезличен рублей, в пользу ООО «СЕВ-Агро» Номер обезличен рублей, в пользу ЗАО фирма «Август » Номер обезличен рублей.
Вещественные доказательства: договор Номер обезличенк от Дата обезличенаг., спецификация Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., счет-фактура Ст-99 от Дата обезличенаг., спецификация Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., счет-фактура Ст-199 от Дата обезличенаг., спецификация Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., счет-фактура Ст-122 от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., счет-фактура Ст-130 от Дата обезличенаг., спецификация Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., счет-фактура Ст-127 от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., счет-фактура 00000299 от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличенаг., счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг., ксерокопия сертификата соответствия на «...ВР», ксерокопия сертификата соответствия на «ТЕРРФИО16. КЭ», ксерокопия сертификата соответствия на «ФОЗАТ.ВР», ксерокопия договора аренды Номер обезличен, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., договор Номер обезличенСЗ-304 купли-продажи от 09.06. 2005г. между продавцом ООО «СЕВ-Агро» в лице директора ФИО6 и покупателем ООО СХП «Искра» в лице директора Фахирова О.Ф., дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. к договору Номер обезличенСЗ-304 от Дата обезличена г. между родавцом ООО «СЕВ-Агро» в лице директора ФИО6 и покупателем ООО СХП «Искра» в лице генерального директора Фахирова О.Ф., товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г. на товар – Циткор,КЭ (250 г\л) в количестве 700,000 литров на общую сумму 252000 рублей, договор Номер обезличенСХ/11Р-2005 от Дата обезличенаг., приложение к договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., приложение к договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., приложение к договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., приложение к договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., договор Номер обезличенСХ/ПР-2005 от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., копия договора Номер обезличенСХ7ПР-2005 от Дата обезличенаг., копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., копия товарной накладной Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., копия счет-фактуры Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., договор Номер обезличенСХ/ПР-2005 от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., договор Номер обезличенСХ/ПР-2005 от Дата обезличенаг., приложение к договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., товарная накладная Номер обезличенСтк от Дата обезличенаг., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., доверенность Номер обезличен от Дата обезличена г., копия выписки продажи товаров по клиентам (подробный) ООО СХП «Искра» за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., копия баланса контрагента (общий) ООО СХП «Искра» за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., копия товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличенаг., копия счет-фактуры Номер обезличен от Дата обезличенаг., платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг., платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг., платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличенаг., копия устава ООО СХП «Искра», копия решения учредителя о создании ООО СХП «Искра», копия решения о регистрации ООО СХП «Искра», копия заявления о государственной регистрации юридического лица при создании ООО СХП «Искра», копия решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ФИО44 ООО СХП «Искра», копия справки о наличии признаков не действующего юридического лица ООО СХП «Искра», договор купли-продажи товара Номер обезличен от Дата обезличенаг., счет-фатура Номер обезличен от Дата обезличена г., корешок доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., накладная Номер обезличен от Дата обезличена г., счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г., хранящиеся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья Дунюшкин П.А.