Приговор Долженко, Давидян



Дело № 1-416\10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 июня 2010 года г.Ставрополь

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бреславцевой И.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя FIO0,

подсудимых Давидян Е.А., Долженко В.В.,

защитника – адвоката FIO1, предоставившего удостоверение № 1958 и ордер № 002757 от 17 февраля 2010 года,

защитника – адвоката FIO2, представившей удостоверение № 496 и ордер № 006086 от 17 февраля 2010 года,

при секретаре Скляр Я.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного суда города Ставрополя уголовное дело по обвинению

Давидян Е.А., 04.12.1986 года рождения, уроженца города Ставрополя, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем экспедитором в ООО «Флорес», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Ставрополь, ул.Чукотский, 41,

в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Долженко В.В., 02.03.1968 года рождения, уроженца города Ставрополя, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего двоих детей, работающего сборщиком мебели в ООО «Реестр», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Ставрополь, ул.Репина, 168 кв.2, ранее судимого:

1.) осужден 12.11.1996 года Андроповским народным судом Ставропольского края по ч.1 ст.218, п. «а,б» ч.2 ст.146, ч.3 ст.146 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 11 лет 6 месяцев ИК общего режима, с конфискацией имущества; определением от 11.07.1996 года Ставропольским краевым судом приговор отменен, дело направлено на новое рассмотрение; 12.11.1996 года Андроповским народным судом Ставропольского края по ч.3 ст.146, ч.1 ст.222 УК РФ, к лишению свободы на 11 лет; 16.04.2002 года постановлением Промышленного народного суда г.Ставрополя условно – досрочно освобожден на срок 3 года 6 месяцев 22 дня;

2) 14.02.2003 года Промышленным районным судом г.Ставрополя по ст.70 УПК РФ присоединен приговор от 12.11.1996 года, общий срок 5 лет 6 месяцев ИК строгого режима с конфискацией имущества; постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 07.11.2004 года неотбытый срок сокращен до 3 лет 6 месяцев ИК строгого режима, исключена конфискация имущества; 09.08.2005 года постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края условно – досрочно освобожден 28.07.2005 года на срок 9 месяцев 22 дня;

3) 24.06.2008 года осужден Ленинским районным судом г.Ставрополя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы условно на срок 3 года с испытательным сроком в 3 года;

4) 20.11.2008 года мировым судьей судебного участка № 9 Промышленного района г.Ставрополя по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 9 месяцев строгого режима, начало срока 12.03.2008 года; постановлением Промышленного районного суда г.Ставрополя от 12.03.2009 года приговор оставлен без изменения; определением Ставропольского краевого суда от 06.05.2009 года постановление оставлено без изменения, освобожден по отбытию

в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:


Долженко В.В. и Давидян Е.А., 17 февраля 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, двигаясь на автомобиле марки ВАЗ-2108 ... регион, принадлежащем Давидян Е.А. по ул.Ленина г.Ставрополя, по предложению Долженко В.В., завернули на ул.Короленко г.Ставрополя и увидели припаркованный автомобиль марки ВАЗ-21099 г/н С 817 СТ 26 регион, принадлежащий FIO6 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Долженко В.В. и Давидян Е.А. остановились возле вышеуказанного автомобиля, где Долженко В.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из багажного отсека тайно похитил автомобильные колеса в комплекте с шинами фирмы «Amtel» и дисками в количестве двух штук, стоимостью по 1 500 рублей за каждое, общей стоимостью 3 000 рублей. После этого Долженко В.В. совместно с Давидян Е.А., на автомобиле принадлежащем последнему, с места совершения преступления, с похищенным имуществом скрылись, чем причинили FIO6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Таким образом, Долженко В.В., Давидян Е.А. обвиняются в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимыми Долженко В.В., Давидян Е.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимым Долженко В.В., Давидян Е.А. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, это ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитников, поддержавших ходатайство подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимыми заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в особом порядке

Суд считает вину подсудимых Долженко В.В., Давидян Е.А. по факту хищения имущества FIO6 17 февраля 2010 года в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а их действия суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ, по признаку совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Долженко В.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительную характеристику.

Поскольку в действиях подсудимого Долженко В.В. усматриваются признаки рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, наказание Долженко В.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Долженко В.В. не возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Долженко В.В. наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, данное преступление Долженко В.В. совершено в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 24.06.2008 года условное осуждение по которому в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

Местом отбывания наказания Долженко В.В. должна быть определена колония строго режима.

При определении вида и размера наказания подсудимому Давидян Е.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Давидян Е.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить подсудимому Давидян Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299; 303; 307-309; 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долженко В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 24.06.2008 года – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Долженко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Долженко В.В. исчислять с 18.02.2010 года.

Признать Давидян Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Давидян Е.А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Давидян Е.А. с 18.02.2010 года по 21.06.2010 года.

Меру пресечения в отношении Давидян Е.А. в виде содержания под стражей изменить – с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Обязать Давидян Е.А. по вступлению приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в орган ведающий исполнением приговора.

Возложить на осужденного Давидян Е.А. обязанности - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы г. Ставрополя, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы, а также на выезд за пределы территории г. Ставрополя без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также не менять места работы и жительства без уведомления органа, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Возложить на условно осужденного Давидян Е.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным условного наказания один раз в месяц для регистрации, не менять места жительства и места работы без согласия указанного специализированного государственного органа.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Однако данный приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Бреславцева И.А.