наркопритон



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ставрополь «20» июля 2010 года

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бондаренко А.Н.

с участием:

государственных обвинителей – ст. помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Князевой Е. Г., помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Волошина В.И.

подсудимого Мамонова Ф.В.

защитника – адвоката Толстой Н. С., представившей ордер № 019585 от 18 июня 2010 года и удостоверение № 1207

при секретаре Черныш Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Мамонова ФИО20, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ (условно) с испытательным сроком 2 года

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мамонов ФИО21, содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мамонов ФИО22, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, по адресу: ..., ... ... ..., в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в жилом помещении квартиры по указанному адресу, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления. Дата обезличена года Мамонов Ф.В., в период времени с 14 часов 05 минут до 15 часов 00 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., ... ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с применением специальных технических средств Селискириди С.Г., Вашкевич П.В., Давидович А.А., Климову И.И. и неустановленному в ходе дознания мужчине. 20 октября 2009 года Селискириди С.Г., будучи знаком с Мамоновым Ф.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ..., ... ... ..., для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Mамонова Ф.В. по указанному адресу, встретив по пути следования Климова И.И. и неустановленного в ходе дознания мужчину. Вышеуказанные лица в квартире Мамонова Ф.В. договорились о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту его жительства. Кроме указанных лиц в квартире Мамонова Ф.В. присутствовали Вашкевич П.В. и Давидович А.А. Затем Мамонов Ф.В. совместно с присутствующим Давидович А.А. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовили раствор наркотического средства, который там же был употреблен Селискириди С.Г., Вашкевич 11.В., Давидович А.А., - Климовым И.И., неустановленным в ходе дознания мужчиной, а также Мамоновым Ф.В., путем введения внутривенных инъекций. Далее при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ... ..., в разное время сотрудниками УФСКН РФ по ... были остановлены и направлены на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер Селискириди С.Г., Вашкевич П.В., Давидович А.А. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Селискириди С.Г. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществами - опиоидами. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО8 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алколоидами опия. Также согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Данилович А. А. находился в состоянии одурманивания, вызванном «наркотическими веществами опиоидами. Дата обезличена года Мамонов Ф.В., в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 05 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., ... ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств Давидович А.А. Дата обезличена года Давидович А.А., будучи знаком с Mамоновым Ф.В. па почве употребления наркотических средств, зпая, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ..., ... ... ..., для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Мамонова Ф.В. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Мамонов Ф.В. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Давидович А.А. и Мамоновым Ф.В., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ... ..., в 17 часов 05 минут Давидович А.А. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по ... и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Давидович А.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.

Он же (Мамонов ФИО23), в продолжение умысла направленного на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств по адресу: ..., ... ... ..., в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в жилом помещении квартиры по указанному адресу, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.

Дата обезличена года Мамонов Ф.В., в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., ... ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств Лапину В.В. Дата обезличена года Лапин В.В., будучи знаком с Мамоновым Ф.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ..., ... ... ... для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена - кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Мамонова Ф.В. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Мамонов Ф.В. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Лапиным В.В. и Мамоновым Ф.В., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ... ..., в 12 часов 00 минут Лапин В.В. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Лапин В.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества - алколоиды опия.

Дата обезличена года Мамонов Ф.В., в период времени с 08 часов 10 минут до 11 часов 00 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., ... ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств Хомутовой Н.О. Дата обезличена года Хомутова Н.О., будучи знакома с Мамоновым Ф.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ..., ... ... ..., для потребления наркотических средств, приобрела на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришла по месту жительства Мамонова Ф.В. по указанному адресу, где договорилась с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Мамонов Ф.В. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Хомутовой Н.О. и Мамоновым Ф.В., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ... ..., в 11 часов 00 минут Хомутова Н.О. была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Хомутова Н.О. находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алкалоидами опия.

Дата обезличена года Мамонов Ф.В., в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 45 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., ... ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств Хомутовой Н.О. Дата обезличена года Хомутова Н.О., будучи знакома с Мамоновым Ф.В. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ..., ... ... ..., для потребления наркотических средств приобрела на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришла по месту жительства Мамонова Ф.В. по указанному адресу, где договорилась с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Мамонов Ф.В. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Хомутовой Н.О. и Мамоновым Ф.В., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ... ..., в 10 часов 45 минут Хомутова Н.О. была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Хомутова Н.О. находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мамонов Ф. В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Мамонова Ф. В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей Селискириди С. Г., Давидович А.А, Вашкевич П.В., Климова И.И., Тутикова И.А., Хомутовой Н.О., Филатова М.Д.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Селискириди С.Г. показал, что в связи с тем, что он опасается физического и морального воздействия со стороны Мамонова ФИО26 и его знакомых, просит не разглашать личность в ходе предварительного расследования и в суде. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, на участие в мероприятиях связанных с выявлением и документированием притона для потребления наркотических средств Мамоновым Ф.В., он дал сотрудникам наркоконтроля добровольное согласие без какого-либо физического или морального давления. С Мамоновым ФИО27 знаком более шести лет, ранее совместно с ним работал. Ему было известно еще в тот период времени, что Федор употребляет наркотики, но он их тогда не употреблял. Поэтому с ним общался только на почве совместной работы, а после увольнения прекратил данное общение. Но примерно около года назад он стал употреблять наркотики опийной группы внутривенно. В это время в местах приобретения мака он встретил Мамонова Ф., который пригласил его в свою квартиру, расположенную по адресу: ... ... ... ... с целью изготовления и употребления наркотических средств. Дата обезличена года в управлении наркоконтроля он был ознакомлен с планом проведения оперативного мероприятия, после чего па нем оперативным сотрудником было размешено специальное видеозаписывающее устройство. Далее они на автомобиле проследовали на ... .... Автомобиль был остановлен сотрудником наркоконтроля во дворе дома Номер обезличен. Он вышел из автомобиля, зашел в последний подъезд, поднялся на второй этаж, где расположена квартира Номер обезличен Номер обезличен, в которой проживает Мамонов ФИО28. Придя по указанному адресу, он договорился с Федором о возможности приготовления и употребления наркотических средств в его квартире. Тот не возражал. Он дополнил, что на момент его прихода в квартиру Федора, еще в подъезде он встретил двух своих знакомых, которые также направлялись к Федору с целью изготовления и употребления наркотиков. Данных людей он знает по именам - Игорь и Вячеслав, их фамилий и адреса проживания не известны, так как с ними общался только на почве совместного употребления наркотических средств. Также в квартире Федора присутствовали еще двое мужчин, ранее он их не знал, как понял из разговора они являются знакомыми Федора и пришли с той же целью. Из принесенных им, а также Игорем и Вячеславом семян мака и растворителя марки «Б» в помещении кухни квартиры Федора, хозяин совместно со своим знакомым изготовили наркотическое средство - раствор опия. Процесс приготовления раствора опия выглядит следующим образом: в полимерной бутылки семена мака смываются растворителем, который потом процеживается в другую емкость, после чего на газовой плите данный растворитель выпаривается, доливается вода, раствор «выжигается до корки». Также в процессе приготовления Федор добавляет в раствор уксусную кислоту и таблетки ацетилсалициловой кислоты. Затем полученный раствор через ватные тампоны выбирается в шприцы. Полученный раствор опия они разделили на дозы в шесть полимерных шприцов. Он стал свидетелем употребления данного наркотического средства Мамоновым ФИО29, который вводил инъекцию в бедренную артерию. Также он видел как наркотические средства путем введения внутривенных инъекций употребили двое знакомых Мамонова ФИО30, а также указанные Игорь и Вячеслав. Он также является наркозависимым и употребил наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции. После этого он вышел на улицу и сел в автомобиль, где его ожидали оперативные сотрудники наркоконтроля, которым пояснил, что в квартире Мамонова Ф., он совместно с хозяином и присутствующими в квартире людьми употребил наркотическое средство - раствор опия, приготовленное из семян мака и растворителя марки «Б». После чего он выдал используемое в вышеуказанном оперативно-розыскного мероприятии техническое средство и был доставлен одним из сотрудников наркоконтроля в краевой наркологический диспансер для освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. Насколько ему известно, в данной квартире Федор проживает с матерью. Но во время его визитов к Федору он ее в квартире не встречал, так как она, со слов Федора, где-то работает. После данного визита он квартиру Мамонова ФИО31 более не посещал, с ним отношений не поддерживает (Том 1л.д. 171-173).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Вашкевич П.В. показал, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Наркотические средства опийной группы употреблял в период времени с сентября по октябрь 2009 года, путем введения внутривенных инъекций. Данные наркотические средства употреблял не систематически, а по мере появления денег. Употребляемые наркотические средства он изготавливал кустарным способом из семянкондитерского мака и растворителя марки «Б». С Мамоновым ФИО32 знаком примерно 4 года, так как проживает с ним в одном районе. Ранее с Федором общался на почве совместного распития спиртных напитков. При этом ему было известно, что Федор является наркозависимым и его знакомые также приходят в его квартиру с целью употребления наркотических средств. Но на момент их знакомства его это не интересовало. В сентябре 2009 года, начав употреблять наркотики, он стал ходить в квартиру Федора, расположенную по адресу: ... ... ... ... с целью изготовления и употребления наркотических средств. Мамонов Ф. против его визитов не возражал, так как они знакомы длительный период времени и он доверял. Примерно около двух месяцев (сентябрь-октябрь 2009 года) он ходил в квартиру Мамонова Ф., принося с собой семена мака и растворитель, из которых Федор в помещении своей кухни готовил наркотические средства, которые они совместно употребляли. То есть за пользование своей квартирой Федор брал часть изготовленного наркотика. Данное обстоятельство его устраивало, потому что изготавливать наркотики в своей квартире он не мог, так как родители не знали о его наркотической зависимости. Ему известно, что Федор проживает совместно с матерью, но она образ жизни не одобряет. Он слышал рассказы о том, как она выгоняет всех приходящих к Федору людей. Федор впускал в свою квартиру только в дневное время, в отсутствие матери. Дата обезличена года в утреннее время он пришел по месту жительства Федора по адресу: ... ... .... На момент его прихода в квартире Федора находился общий знакомый - Давидович ФИО34, с которым они вместе приходили к Мамонову Ф. с целью употребления наркотических средств. Через некоторое время в квартиру Федора пришли трое ранее не знакомых ему молодых людей, их имен в настоящее время он не помнит. Данные люди, как он понял, являются знакомыми Федора. С собою они принесли семена мака и растворитель. Из данных ингредиентов Федор и Александр изготовили раствор наркотического средства. Изготовленный раствор получившегося наркотика они разделили в шесть шприцов, по количеству находящихся людей. Каждый из них ввел внутривенно полученный наркотик. После употребления наркотического средства сначала ушел из квартиры один из парней, а затем ушли они с Давидович А. Выйдя после употребления наркотического средства из квартиры Мамонова Ф., они с Александром были остановлены сотрудниками наркоконтроля, которым пояснили, что приходили по указанному адресу, т.е. в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., с целью приготовления и потребления наркотических средств. После чего, они были направлены в наркологический диспансер ... для медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, также были опрошены о вышеуказанных обстоятельствах. Позже он был вновь вызван сотрудниками наркоконтроля в Управление ФСКН РФ по ..., где ему был предъявлен протокол медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, согласно которому Дата обезличена года он находился в наркотическом опьянении. Затем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления Дата обезличена года наркотического средства - раствор опия без назначения врача. После указанного случая, он квартиру Мамонова ФИО35 не посещал, так как понял, что данная квартира находится в поле зрения правоохранительных органов, также более он не употребляет наркотические средства. Также о факте употребления им наркотического средства стало известно родителям, которые ограничили круг его общения (Номер обезличен

Допрошенный в судебном заседании свидетель Давидович А.А. показал, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит. В наркологическом диспансере состоит на учете с 1998 года с диагнозом «Синдром зависимости от канабиноидов». Наркотические средства опийной группы употребляет с 1979 года, периодически, причем перерывы между употреблением наркотика данной группы составляли 5-10 лет. Однако в 2009 году наркотические средства опийной группы он употреблял внутривенно систематически, так как пережил сильный стресс, связанный со смертью сына. С Мамоновым ФИО37 знаком длительный период времени, так как он является дальним родственником его супруги. С ним общался изредка, поддерживая родственные отношения. Ему было известно, что Федор является человеком наркозависимым, неоднократно судимым за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Поэтому, начав употреблять наркотики в 2009 году, он стал ходить в квартиру Федора, расположенную по адресу: ... ... ... ... с целью изготовления и употребления наркотических средств. Мамонов Ф. против его визитов не возражал, так как они являются родственниками. В 2009 году он ходил в квартиру Мамонова Ф., принося с собой семена мака и растворитель, из которых Федор в помещении своей кухни готовил наркотические средства, которые они совместно употребляли. То есть за пользование квартирой Федора он всегда оставлял ему часть изготовленного наркотика. Данное обстоятельство его устраивало, потому что изготавливать наркотики в своей квартире он не мог, так как родственники, проживающие с ним, не одобряют его наркотической зависимости. Ему известно, что Федор проживает совместно с матерью - Валентиной Андреевной, но она образ жизни не одобряет. Она всю жизнь борется с наркотической зависимостью сына. Поэтому он всегда приходил к Федору во время отсутствия Валентины Андреевны дома, предварительно созваниваясь и обговаривая время визита. Дата обезличена года в утреннее время он пришел по месту жительства Федора по адресу: ... ... .... Через некоторое время к Федору пришел знакомый его покойного сына - Павел, который также иногда употреблял наркотики в квартире Федора. Спустя немного времени, в квартиру Федора пришли трое ранее не знакомых ему молодых людей, их имен в настоящее время он не помнит. Эти люди как он понял являются знакомыми Федора. С собою они принесли семена мака и растворитель. Из данных ингредиентов Федор и он изготовили раствор наркотического средства. Изготовленный раствор получившегося наркотика они разделили в шесть шприцов, по количеству находящихся людей. Каждый из них ввел внутривенно полученный наркотик. После употребления наркотического средства сначала ушел из квартиры один из парней, а затем ушли они с Павлом. Выйдя после употребления наркотического средства из квартиры Мамонова Ф., они были остановлены сотрудниками наркоконтроля, которым пояснили, что приходили по указанному адресу, то есть в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., с целью приготовления и потребления наркотических средств. После чего, они были направлены в наркологический диспансер ... для медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, также они были опрошены о вышеуказанных обстоятельствах. Позже он был вновь вызван сотрудниками наркоконтроля в Управление ФСКН РФ по ..., где ему был предъявлен протокол медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, согласно которого Дата обезличена года он находился в наркотическом опьянении. Затем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления Дата обезличена года наркотического средства - раствор опия без назначения врача. Дата обезличена года он пришел по месту жительства Федора по адресу: ... ... .... С собою он принес семена мака и растворитель марки Б, приобретенные на собственные денежные средства. В помещении кухни квартиры Федора, они вместе изготовили наркотическое средство - раствор опия. Полученный наркотик они разделили в два медицинских шприца и употребили путем введения внутривенных инъекций. Выйдя после употребления наркотического средства из квартиры Мамонова Ф., он был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которым пояснил, что приходил по указанному адресу, то есть в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., с целью приготовления и потребления наркотических средств. После чего, он был направлен в наркологический диспансер ... для медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, также он был опрошен о вышеуказанных обстоятельствах, где дал аналогичные объяснения. Позже он был вновь вызван сотрудниками наркоконтроля в Управление ФСКН РФ по ..., где ему был предъявлен протокол медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, согласно которому Дата обезличена года он находился в наркотическом опьянении. Затем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления Дата обезличена года наркотического средства - раствор опия без назначения врача. В настоящее время он с Мамоновым ФИО38 отношений не поддерживает, так как трудоустроился, перестал употреблять наркотические средства. То есть он изменил ведомый образ жизни, соответственно изменил и круг своего общения (Том 1л.д. 177-179).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Климов И.И. показал, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, раствор опия внутривенно он употребляет на протяжении примерно пяти лет, периодически делая перерывы. С Мамоновым ФИО39, проживающим по адресу: ... ... ... ..., знаком на протяжении трех лет. Обстоятельств знакомства уже не помнит, но общаюсь с ним только на почве совместного употребления наркотических средств. К Федору в квартиру он приходил по мере необходимости, но в среднем несколько раз в неделю, по мере появления денежных средств. Как правило, к нему он приходил со своими знакомыми Вячеславом и Сергеем Фамилии данных людей ему не известны, также не известно, где они проживают, как правило, они встречались в местах приобретения мака, после чего шли в квартиру Федора, где из принесенных ими ингредиентов он готовил раствор наркотического средства. Данный раствор они всегда делили в равных частях, в зависимости от количества присутствующих лиц. Раствор опия употребляли в квартире Федора внутривенно. Иногда во время визитов присутствовали и иные наркозависимые лица, но их имена и фамилии ему не известны, они также присоединялись к ним в процессе употребления наркотиков. К Мамонову Ф. он ходил с целью изготовления и употребления наркотических средств до конца октября 2009 года. Затем он перестал к нему ходить, так как услышал среди своих знакомых о том, что квартира Федора находится в поле зрения правоохранительных органов. Более он его квартиру не посещал, боясь привлечения к административной ответственности за употребление наркотических средств. В настоящее время он пытается избавиться от наркотической зависимости, изменил круг своего общения, поэтому с указанными парнями по имени Сергей и Вячеслав, не общается. Также ему не известно, общаются ли они с Мамоновым Ф. Номер обезличен

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Тутиков И.А. показал, что он проживает по адресу: ... ... ... ..., с Дата обезличена. С ним по соседству в квартире Номер обезличен проживает ФИО4, квартира которого расположена внизу по стояку над его квартирой. Ему известно, что Федор употребляет наркотические средства, которые он изготавливает в своей квартире. В процессе приготовления наркотиков по всему подъезду, в том числе и в его квартире распространяется устойчивый, едкий запах растворителя, ацетона. К Федору постоянно приходят компании людей, внешне неопрятных, с их приходом и начинает распространяться запах ацетона, после чего данные люди выходят из квартиры Федора в заторможенном состоянии. Очень часто в квартире Федора случаются скандалы, как между Федором и его матерью, так и между приходящими людьми. Он считает, что Федора необходимо изолировать от общества. Хотя сам по себе он человек не агрессивный, но изготовление наркотиков в квартире доставляет большое неудобство всем жильцам дома. Также и люди, посещающие квартиру Федора, выходят в невменяемом состоянии, и предсказать их поведение невозможно. Сама мать Федора - Валентина ФИО40 проживающая с ним, неоднократно жаловалась на поведение сына, а именно на то, что самостоятельно изменить его образ жизни она не может (Том 1л.д. 194-197).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показал, что на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По указанному в протоколе адресу проживает более тринадцати лет. Наркотические средства опийной группы употребляет около семи лет, путем введения внутривенных инъекций. В последнее время употребляемые наркотические средства изготавливает кустарным способом из семян кондитерского мака и растворителя марки Б. Наркотические средства употребляет в среднем один-два раза в день, но иногда реже, по мере появления денежных средств. С Мамоновым ФИО41 знаком около полугода, познакомился с ним в местах приобретения мака. Общается с ним только на почве совместного употребления наркотических средств. С начала их знакомства Федор, проживающий рядом с местом продажи семян мака, пригласил его в свою квартиру, расположенную по адресу: ... ... ... ... с целью изготовления и употребления наркотических средств. Таким образом, около полугода он ходил в квартиру Мамонова Ф., принося с собой семена мака и растворитель, из которых Федор в помещении своей кухни готовил наркотические средства, которые они совместно употребляли. То есть за пользование своей квартирой Федор брал часть изготовленного наркотика. Данное обстоятельство его устраивало, потому что изготавливать наркотики в своей квартире он не мог, так как родственники не знали о его наркотической зависимости. Дата обезличена года в утреннее время он пришел по месту жительства Федора по адресу: ... ... .... Он уточнил, что Федор разрешал приходить в свою квартиру в основном в утреннее время, так как он проживает с матерью, она образ жизни не одобряет. В утреннее время мать Мамонова Ф. находится на работе. С собой он принес приобретенные на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель марки «Б». К Федору он пришел с целью изготовления и употребления наркотических средств. Он спросил у него о возможности приготовления и употребления наркотических средств в его квартире. Федор не возражал. В помещении кухни квартиры Федор из принесенных им ингредиентов, используя посуду и другие приспособления, ему принадлежащие, изготовил раствор наркотического средства. Процесс приготовлении наркотического средства - раствор опия, Федором выглядит следующим образом: пакет семян кондитерского мака он помещает в пластиковую бутылку, заливает бутылкой растворителя, затем раствориiель сливает в металлическую миску, которую ставит па открытый огонь и выпаривает. Затем добавляет воду, выпаривает ее, полученный раствор выбирает в шприцы через ватный тампон. Изготовленный раствор получившегося наркотика они разделили в два шприца. Каждый из них ввел внутривенно полученный наркотик. Выйдя после употребления наркотического средства из квартиры Мамонова Ф., он был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которым пояснил, что приходил по указанному адресу, то есть в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., с целью приготовления и потребления наркотических средств. После чего, он был направлен в наркологический диспансер ... для медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, также был опрошен о вышеуказанных обстоятельствах. Позже он был вновь вызван сотрудниками наркоконтроля в Управление ФСКН РФ по ..., где ему предъявили протокол медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, согласно которому Дата обезличена года он находился в наркотическом опьянении. Затем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по факту употребления Дата обезличена года наркотического средства - раствор опия без назначения врача. После указанного случая, он квартиру Мамонова ФИО42 не посещал, так как понял, что данная квартира находится в поле зрения правоохранительных органов. Несколько раз видел в квартире Мамонова Ф. каких-то мужчин и женщин, изготавливающих и употребляющих наркотические средства. Однако с данными лицами он не знаком, потому что приходил к Мамонову Ф. только с целью употребления наркотических средств и знакомств ни с кем не заводил. Мамонов Ф. вел себя очень осторожно, постоянно проветривал квартиру, боясь жалоб со стороны соседей на неприятный запах растворителя. Он рассказывал, что является условно осужденным за содержание притона в своей квартире. Некоторое время после их знакомства он даже проверял предметы одежды, опасаясь, что он может производить запись в его квартире Номер обезличен

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Хомутова Н.О. показала, что в психоневрологическом диспансере на учете она не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере примерно с 1997 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов». Наркотическое средство - раствор опия употребляет около двадцати лет, путем введения внутривенных инъекций, с периодичностью примерно два раза в день, но иногда чаще, по мере появления денежных средств. Мамонова ФИО43 знает очень длительный промежуток времени. Обстоятельств знакомства уже не помнит. Федора знает, как человека наркозависимого, длительный период времени употребляющего наркотические средства. С Мамоновым Ф. она общалась только на почве совместного употребления наркотических средств. Он нигде не работает, испытывает материальные трудности. Однако доза употребляемого им наркотика ежедневно очень велика. Поэтому к нему постоянно приходят наркоманы, принося с собой семена мака и растворитель марки «Б». С той же целью и она ходила к Федору, так как употреблять дома наркотики не может. Мамонов ФИО44 проживает по адресу: ... ... ... .... Таким образом, на протяжении многих лет она ходила в квартиру Федора с целью изготовления и употребления наркотического средства, принося с собой ингредиенты, необходимые для приготовления наркотического средства - раствор опия, т.е. кондитерский мак и ацетон марки «Б», из которых он приготавливал наркотическое средство, которое они совместно употребляли в равных частях, в зависимости от полученного объема. Таким образом, за пользование своей квартирой Мамонов Ф. в качестве вознаграждения брал часть получившегося наркотического средства. В квартире по указанному адресу Федор проживает с матерью. Но во время ее визитов его мать, как правило, находилась в своей комнате, а они с Федором па кухне. Насколько ей известно, мать Федора не одобряет его образ жизни, поэтому он старался приглашать ее в моменты отсутствия матери дома. Дата обезличена года в утреннее время она пришла к Мамонову Ф. с целью изготовления и употребления наркотического средства. С собою она принесла пакет семян кондитерского мака и бутылку растворителя марки «Б», приобретенные ранее на собственные денежные средства. Из принесенных ингредиентов Федор изготовил раствор опия, используя собственную посуду и другие приспособления. Общий раствор получившегося наркотического средства они разделили в равных частях в два медицинских шприца. Таким образом, одну часть наркотического средства получила она за приобретенные ингредиенты, а вторую часть наркотического средства получил Федор в качестве вознаграждения за пользование своей квартирой. Изготовленное наркотическое средство они употребили в квартире Мамонова Ф. путем введения внутривенных инъекций. Выйдя после употребления наркотического средства из квартиры Федора, она была остановлена сотрудниками наркоконтроля, которым пояснила, что приходила по указанному адресу, то есть в квартиру Номер обезличен, с целью приготовления и потребления наркотических средств. Затем она была направлена в наркологический диспансер ... для медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, также была опрошена о вышеуказанных обстоятельствах. Дата обезличена года в утреннее время она вновь пришла к Мамонову Ф. с целью изготовления и употребления наркотического средства. С собою она принесла пакет семян кондитерского мака и бутылку растворителя марки «Б», приобретенные ранее на собственные денежные средства. Из принесенных ингредиентов Федор изготовил наркотическое средство - раствор опия, которое они вдвоем и употребили в помещении кухни его квартиры. Выйдя после употребления наркотического средства из квартиры Федора, она была остановлена сотрудниками наркоконтроля, которым пояснила, что приходила по указанному адресу, то есть в квартиру Номер обезличен, с целью приготовления и потребления наркотических средств. Затем она была направлена в наркологический диспансер ... для медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, также была опрошена о вышеуказанных обстоятельствах. Позже она была вновь вызвана сотрудниками наркоконтроля в Управление ФСКН РФ по СК, где ей предъявили протоколы медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения, согласно которым Дата обезличена и Дата обезличена года она находилась в наркотическом опьянении. Затем, в отношении нее были составлены протоколы об административном правонарушении по факту употребления Дата обезличена и Дата обезличена года наркотического средства - раствор опия без назначения врача. После указанного дня она в квартиру Мамонова Ф. не приходила, отношения с ним не поддерживает. Она уточнила, что во время ее визитов к Федору она заметила, что тот ведет себя очень настороженно. Постоянно проверяет, не пришел ли кто вместе с ней, замыкает дверь. Иногда, он даже ощупывал предметы ее одежды, боясь, что она может сделать запись. Федор рассказывал, что в настоящее время отбывает условное осуждение за содержание притона для потребления наркотических средств, поэтому знает как себя вести, чтобы избежать уголовной ответственности Номер обезличен

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Нещадная С.А. показала, что Дата обезличена года она и ранее не знакомый ей молодой человек по имени Михаил были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по ... для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Обследование помещений…» по месту жительства Мамонова Ф.В., проживающего по адресу: ..., ... ... .... Перед проведением данного оперативно-розыскного мероприятия им были разъяснены права и обязанности, как приглашенных граждан - понятых. В указанной квартире сотрудник полиции разъяснил присутствующим Мамонову Ф.В. и его матери Мамоновой В.А. права и обязанности и предъявил постановление судьи, разрешающее проведение данного оперативно-розыскного мероприятия в принадлежащей им квартире, после прочтения данного постановления указанные граждане подписали его. Затем, сотрудник наркоконтроля предложил Мамонову Ф.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. На что, последний заявил, что таковых не имеет. Предметом обследования являлась однокомнатная квартира, расположенная на втором этаже, пятиэтажного жилого дома. В результате проведенного обследования по месту жительства Мамонова Ф.В. были обнаружены и изъяты следующие предметы: в помещении жилой комнаты в шкафу - три медицинских шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках, разного объема; в помещении кухни в шкафу - металлическая эмалированная кастрюля. Как пояснил Мамонов Ф.В. данные предметы принадлежат ему и используются им при приготовлении наркотических средств путем выжигания раствора на огне. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в два полимерных пакета, каждый из которых был перевязан, оклеен и опечатан соответствующим образом. Также сотрудником наркоконтроля производилось фотографирование проводимого оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, с предметов домашнего обихода в помещении кухни квартиры Мамонова Ф. были изъяты три следа пальцев рук на три отрезка светлой дактопленки. Также на один отрезок дактопленки с поверхности одного из обнаруженных и изъятых медицинских шприцов был изъят один след пальца руки. Указанные отрезки дактопленки были упакованы в два бумажных конверта, каждый из которых был опечатан соответствующим способом, на лицевую сторону была нанесена пояснительная надпись. Результат проведенного оперативно-розыскного мероприятия, был зафиксирован соответствующим актом, где расписались она и все присутствующие граждане. Также она была опрошена о вышеуказанных обстоятельствах. Она дополнила, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование...» никаких жалоб со стороны Мамонова Ф.В. на действия сотрудников наркоконтроля не поступало, физического либо психологического воздействия на него не оказывалось. В обследуемой квартире был беспорядок, чувствовался стойкий запах ацетона, сам хозяин квартиры внешне выглядел неопрятно Номер обезличен

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Филатов М.Д. показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по ... для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Обследование помещений…» по месту жительства Мамонова Ф.В., проживающего по адресу: ..., ... ... .... Перед проведением данного оперативно-розыскного мероприятия ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены их права и обязанности, как приглашенных граждан - понятых. В указанной квартире сотрудник полиции разъяснил присутствующим Мамонову Ф.В. и его матери Мамоновой В.А. права и обязанности и предъявил постановление судьи, разрешающее проведение данного оперативно-розыскного мероприятия в принадлежащей им квартире, с данным постановлением указанные граждане ознакомились под роспись. Затем, сотрудник наркоконтроля предложил Мамонову Ф.В. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, в том числе предметы и приспособления используемые для изготовления и употребления наркотических средств. На что последний заявил, что таковых не имеет. Предметом обследования являлась однокомнатная квартира, расположенная на втором этаже, пятиэтажного жилого дома. В результате проведенного обследования по месту жительства Мамонова Ф.В. обнаружены и изъяты следующие предметы: в помещении жилой комнаты в шкафу - три медицинских шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках, разного объема; в помещении кухни в шкафу-металлическая эмалированная кастрюля. Как пояснил Мамонов Ф.В., данные предметы принадлежат ему и используются им при приготовлении наркотических средств путем выжигания раствора на огне. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в два полимерных пакета, каждый из которых был перевязан, оклеен и опечатан соответствующим образом. Также сотрудником наркоконтроля производилось фотографирование проводимого оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, с предметов домашнего обихода в помещении кухни квартиры Мамонова Ф. были изъяты три следа пальцев рук на три отрезка светлой дактопленки. Также на один отрезок дактопленки с поверхности одного из обнаруженных и изъятых медицинских шприцов был изъят один след пальца руки. Указанные отрезки дактопленки были упакованы в два конверта, каждый из которых был опечатан соответствующим способом, на лицевую сторону была нанесена пояснительная надпись. Результат проведенного оперативно-розыскного мероприятия, был зафиксирован актом, где расписался он и все присутствующие граждане. Также он был опрошен о вышеуказанных обстоятельствах. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование...» никаких жалоб со стороны Мамонова Ф.В. на действия сотрудников наркоконтроля не поступало, физического либо психологического воздействия на него не оказывалось. В обследуемой квартире был беспорядок, чувствовался стойкий запах ацетона, сам хозяин квартиры выглядел внешне неопрятно Номер обезличен

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:

Заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого три следа пальцев рук, изъятые с предметов домашнего обихода в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование...» у Мамонова Ф.В. Дата обезличена года по адресу: ... ... ... ... пригодны для идентификации личности и оставлены указательным, средним и безымянным пальцами левой руки Мамонова Ф.В. Один след пальца руки, изъятый с поверхности шприца в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование...» у Мамонова Ф.В. Дата обезличена года по адресу: ... ... ... ..., пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Хомутовой Н.О. Номер обезличен

Заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на внутренней поверхности полимерного шприца объемом 10 мл, изъятого Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование...», проведенного по месту жительства Мамонова Ф.В. по адресу: ..., ... ... ... выявлены следы наркотического средства – морфин Номер обезличен

Заключение комиссии экспертов «...вой клинической психиатрической больницы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Мамонов Ф.В. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, осложненное наркоманией опийной. В период инкриминируемого ему деяния Мамонов Ф.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера не нуждается Номер обезличен

Протокол осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, которым осмотрены три следа пальцев рук, откопированные на отрезки дактопленки, изъятые с предметов домашнего обихода, а также один след пальца руки, откопированный на отрезок дактопленки, изъятые в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование...» у ФИО4 Дата обезличена года по адресу: ... ... ... ..., которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, пригодны для идентификации личности и оставлены соответственно указательным, средним и безымянным пальцами левой руки ФИО4, а также большим пальцем правой руки ФИО11 Номер обезличен

Протокол осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года, которым осмотрены предметы, поступившие с химической экспертизы (заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года) - металлическая эмалированная кастрюля и три медицинских шприца, на внутренней поверхности одного из которых (объемом 10 мл), обнаружены следы наркотического средства морфин Номер обезличен

Заключение комиссии экспертов «...вой клинической психиатрической больницы Номер обезличен» Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого Мамонов Ф.В. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, осложненное наркоманией опийной. В период инкриминируемого ему деяния Мамонов Ф.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера не нуждается Номер обезличен

Протокол осмотра вещественного доказательства от Дата обезличена года - которым осмотрен оптический носитель (компакт диск) CD-R Номер обезличенВ Номер обезличен с цифровой видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена года, проведенного в квартире по месту жительства Мамонова Ф.В. с применением специальных технических средств, предназначенных для негласной видеозаписи в помещении, подпадающим под категорию «жилище» Номер обезличен

Акты проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата обезличена года и Дата обезличена года, постановление о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища от Дата обезличена года, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена года, акт осмотра технического средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена года, копии протоколов административного задержания в отношении Вашкевич П.В. и Давидович А. А., копии определений о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении указанных лиц, протоколы медицинского освидетельствования на Вашкевич П.В. и Давидович А.А., протоколы об административном правонарушении в отношении указанных лиц, копии постановлений суда о привлечении к административной ответственности Номер обезличен

Требование ИЦ ГУВД по СК (Номер обезличен; копии судебных решений (Номер обезличен); характеристика (Номер обезличен).

Вещественные доказательства государственным обвинителем не представлялись.

В прениях сторон государственный обвинитель посчитал юридическую квалификацию действий подсудимого Мамонова Ф.В. неверной и просил квалифицировать его действия по двум эпизодам содержания притона как одно продолжаемое преступление, поскольку им совершен ряд тождественных действий, объединенных единым умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств, соответственно его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с его позицией (п. 29 постановления ФИО17 Суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд находит обоснованной позицию государственного обвинителя о юридической квалификации действий подсудимого Мамонова Ф.В. как одно продолжаемое преступление, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Мамонов Ф. В. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года совершен ряд тождественных действий, объединенных единым умыслом на содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд считает, что вина подсудимого Мамонова Ф. В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ объективно доказана не только показаниями свидетелей Селискириди С. Г., Давидович А.А, Вашкевич П.В., Климова И.И., Тутикова И.А., Хомутовой Н.О., Филатова М.Д., но и заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого три следа пальцев рук, изъятые с предметов домашнего обихода в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование...» у Мамонова Ф.В. Дата обезличена года по адресу: ... ... ... ... пригодны для идентификации личности и оставлены указательным, средним и безымянным пальцами левой руки Мамонова Ф.В. (Том 1л.д. 131-138); заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на внутренней поверхности полимерного шприца объемом 10 мл, изъятого Дата обезличена года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование...», проведенного по месту жительства Мамонова Ф.В. по адресу: ..., ... ... ... выявлены следы наркотического средства – морфин (Том 1л.д. 150-154); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от Дата обезличена года и Дата обезличена года, постановлением о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища от Дата обезличена года, актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена года, акт осмотра технического средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена года, копии протоколов административного задержания в отношении Вашкевич П.В. и Давидович А. А., копиями определений о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении указанных лиц, протоколы медицинского освидетельствования на Вашкевич П.В. и Давидович А.А., протоколами об административном правонарушении в отношении указанных лиц, копии постановлений суда о привлечении к административной ответственности (Том 1л.д. 55-87).

Разрешая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимым, суд исходит из фактически установленных в судебном заседании и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела и квалифицирует действия Мамонова Ф.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мамонову Ф.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в условиях активного распространения наркомании имеет характер повышенной общественной опасности и представляет угрозу для национальной безопасности, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который ранее судим за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мамонова Ф. В. судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами и данными о личности виновного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мамонова Ф. В. невозможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, с учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности содеянного, что нет оснований для назначения минимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи в совершении которой он признан виновным и тем более не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

При назначении наказания суд также учитывает, что умышленное преступление средней тяжести совершено Мамоновым Ф.В. в период испытательного срока назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. При таких обстоятельствах суд обязан применить положение ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который ранее судим за аналогичное преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, сам является наркозависимым суд считает необходимым изолировать осужденного от общества и назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299; 303-304; 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамонова Федора Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мамонову ФИО45 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В силу ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Мамонову ФИО46 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания Мамонову ФИО47 исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Мамонову ФИО48 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оптический носитель CD-R Номер обезличен c с цифровой видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия, три следа пальцев рук, откопированный на отрезок дактопленки, изъятый в ходе проведения ОРМ по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела; металлическую эмалированную кастрюлю и три медицинских шприца, на внутренней поверхности одного из которых обнаружены следы наркотического средства морфин по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись ФИО18

Копия верна. Судья:













т