Дело Номер обезличен 1-301\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июня 2010 года Промышленный районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего Бреславцевой И.А.
при секретаре Скляр Я.С.
с участием сторон:
государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя FIO2
адвоката FIO3
представившей ордер № 013033, удостоверение № 354
подсудимого Нестеренко В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Нестеренко В.В.,
07.02.1990 года рождения, уроженца г.Усть-Джегута, гражданина РФ, холостого, образование средне, не работающий, военнообязанный, ранее не судимого, проживающего по адресу: КЧР, ..., микрорайон Московский, 4 ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Нестеренко В.В. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения при следующих обстоятельствах.
03 августа 2009 года, примерно в 02 часа 30 минут, Нестеренко В.В., находясь у северного входа в ГПКиО «Победы» со стороны ул.Лермонтова г.Ставрополя, решил совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя задуманное, Нестеренко В.В. убедившись, что его действия незаметны для посторонних, подошел к припаркованному на обочине автомобилю марки ВАЗ 21140 ... регион, принадлежащему на праве собственности АТХ ГУВД по Ставропольскому краю. Обнаружив на земле около водительской двери ключи от дверных замков и зажигания, Нестеренко В.В. воспользовавшись ими проник в салон указанного автомобиля. Находясь на водительском сидении, Нестеренко В.В. при помощи указанных ключей привел двигатель в рабочее состояние, неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения и начал движение на нем по автодороге на ... .... Продолжая свои преступные действия, Нестеренко В.В. на угнанном автомобиле выехал за пределы ..., в ..., где на кольцевой развилке, проигнорировав требования инспектора ДПС об остановке транспортного средства попытался скрыться, продолжив движение в сторону .... Однако, в районе 238-го километра Федеральной трассы «Кавказ», автомашина ВАЗ 21140 ... регион под управлением Нестеренко В.В. была задержана экипажем ИДПС ГАИ ГИБДД ....
Подсудимый Нестеренко В.В. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 02 августа 2009 года он с друзьями FIO11, FIO10 приехал в .... В ночное время суток они находились в ГПКиО «Победы» .... После отдыха они решили направиться домой в ..., КЧР. Пройдя по алле они вышли к проезжей части. Около обочины Нестеренко В.В. увидел автомашину марки ВАЗ 21140 серебристого цвета. Подойдя к ней на земле около автомобиля он увидел ключи, при помощи которых он открыл водительскую дверь и привел двигатель в рабочее состояние. Начав движение на указанном автомобиле, он подъехал к FIO11 и FIO10, которым предложил прокатиться, на что они согласились. Выехав за пределы ..., двигаясь по федеральной трассе «Кавказ» на 232-м километре, сотрудник ДПС указал Нестеренко В.В. остановиться, однако он продолжил движение. Впоследствии дорогу автомобилю под управлением Нестеренко В.В. преградил а/м КамАЗ. Выполняя маневр по объезду препятствия, Нестеренко В.В. не справился с управлением и остановился. Затем он и FIO6 с места происшествия скрылись, а FIO11 был задержан сотрудниками ДПС. Впоследствии они решили добровольно явиться в ОВД по ...у ... для дачи пояснений по поводу произошедшего. Помимо признательных показаний обвиняемого, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается следующей совокупностью доказательств:
- показаниями потерпевшего FIO7, данными им в ходе судебного заседания, который показал, что он является старшим инженером группы по безопасности движения в автохозяйстве ГУВД по Ставропольскому краю, расположенному в г.Ставрополе, 1-й Юго-западный проезд 5-а. Так, 03 августа 2009 года ему стало известно, что прошлой ночью от ГПКиО «Победы» г.Ставрополя неизвестными был угнан автомобиль марки ВАЗ 21140 ... регион, находящийся в эксплуатации ЭКЦ ГУВД по .... Данная автомашина состояла на балансе АТХ ГУВД по Ставропольскому краю, приобретена была в 2006 году, её стоимость составляла 224 400 рублей. В результате проверки ему стало известно, что данная автомашина была угнана при проверке несения службы главным экспертом несения службы личным составом ГУВД по ... FIO8 Угон автомобиля произошел рядом с северным входом в ГПКиО «Победы». Некоторое время спустя FIO7 стало известно, что указанный автомобиль был задержан сотрудниками ДПС на подъезде к ... под управлением неизвестных лиц;
Показаниями свидетеля FIO9 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 02 августа 2009 года в связи с усиленным несением службы он заступил на охрану общественного порядка в ГПКиО «Победы» .... Примерно в 01 час 45 минут с целью проверки несения службы в ГПКиО «Победы» приехал главный эксперт ЭКЦ ГУВД по ... FIO8 Выслушав доклад о несении службы, примерно через 30 минут FIO8 уехал. Примерно в 06 часов 35 минут от заместителя начальника ЭКЦ ГУВД по ... ему стало известно, что служебный автомобиль ЭКЦ марки ВАЗ 21140 был угнан с территории парка «Победы», так же ему стало известно, что автомобиль был задержан под управлением неизвестных лиц при подъезде к .... Впоследствии от FIO8, ему стало известно, что данная автомашина была угнана со стороны северного входа в ГПКиО «Победы», где FIO8 её припарковал, в то время когда он пришел проверять несение службы по охране общественного порядка;
- показаниями свидетеля FIO11, данными им на стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 02 августа 2009 года он со своими друзьями Нестеренко В.В. и FIO10 приехал в .... Немного погуляв, в ночное время они приехали в ГПКиО «Победы» ..., а через некоторое время решили отправиться домой в ..., КЧР. Выйдя к проезжей части Нестеренко В.В. отошел в строну, а через несколько минут к ним подъехала а/м ВАЗ 21140 под управлением Нестеренко В.В. Он предложил им прокатиться, на что они согласились. Двигаясь по дороге они увидели на обочине инспектора ДПС, который указал жестом остановиться, на что Нестеренко В.В. не отреагировал и продолжил движение. Спустя некоторое время они увидели, что поперек дороги стоит автомашина КамАз, Нестеренко В.В. выполнил маневр по объезду препятствия, однако не справился с управлением и остановился. После чего Нестеренко В.В. и FIO10 с места происшествия скрылись, а его задержали сотрудники ДПС. Впоследствии он был доставлен в ОВД по Промышленному району г.Ставрополя для разбирательств;
- показаниями свидетеля FIO10, данными им на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 02 августа 2009 года он со своими друзьями Нестеренко В.В. и FIO11 приехал в .... Немного погуляв, в ночное время они приехали в ГПКиО «Победы» ..., а через некоторое время решили отправиться домой в ..., КЧР. Выйдя к проезжей части Нестеренко В.В. отошел в строну, а через несколько минут к ним подъехала а/м ВАЗ 21140 под управлением Нестеренко В.В. Он предложил им прокатиться, на что они согласились. Двигаясь по дороге они увидели на обочине инспектора ДПС, который указал жестом остановиться, на что Нестеренко В.В. не отреагировал и продолжил движение. Спустя некоторое время они увидели, что поперек дороги стоит автомашина КамАз, Нестеренко В.В. выполнил маневр по объезду препятствия, однако не справился с управлением и остановился. После чего он с Нестеренко В.В. с места происшествия скрылись, а FIO11 задержали сотрудники ДПС. Через некоторое время они решили добровольно явиться в ОВД по ...у ... для разбирательства;
- показаниями свидетеля FIO8, данными им на стадии предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в связи с усиленным вариантом несения службы он 03 августа 2009 года примерно в 01 час 00 минут на служебном автомобиле марки ВАЗ 21140 ... регион, направился проверять несение службы личным составом ЭКЦ ГУВД по СК в ГПКиО «Победы» .... По приезду он припарковал автомобиль на обочине автодороги около северного входа в парк. Проверив охрану общественного порядка, которую осуществляют подчиненные, он направился обратно к месту парковки, где указанный выше автомобиль не обнаружил. Проверив наличие ключей от а/м, он также их не обнаружил. Впоследствии FIO8 от сотрудников ОВД по ...у ... стало известно, что данный автомобиль был задержан под управлением неизвестных лиц на 238-м километре федеральной автодороги «Кавказ» при подъезде к ...;
- показаниями свидетеля FIO12, данными им на стадии в предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС государственной автомобильной инспекции по .... Так, 03 августа 2009 года он заступил на маршрут патрулирования «232-240-й километр» Федеральной автодороги «Кавказ». Примерно в 04 часа 45 минут от экипажа ДПС находящегося на 232-м километре Федеральной автодороги «Кавказ» поступила ориентировка о нарушителе дорожного движения, управляющем автомашиной марки ВАЗ 21140 ... регион, и осуществляющем движение в направлении маршрута FIO12 С целью пресечения нарушителя был привлечен автомобиль марки КамАЗ, которым была перекрыта проезжая часть автодороги. Через некоторое время автомашина под управлением нарушителя совершила маневр по объезду указанного препятствия, однако водитель не справился с управлением, автомашину развернуло поперек проезжей части. При задержании нарушителей экипажем, водитель и один из пассажиров скрылись, на месте происшествия в автомобиле был задержан FIO11 Заур Борисович, 27.07.1989 года рождения, проживающий по адресу: КЧР ... - Джегута, микрорайон Московский д.Номер обезличен .... В ходе опроса задержанный FIO11 пояснил, что указанную автомашину из ... угнали его знакомые, скрывшиеся с места задержания - FIO10 и Нестеренко В.В. - также жители г.Усть-Джегута. Как стало известно, данное транспортное средство указанные лица угнали из ..., от ГПКиО «Победы» со стороны северного входа - ул.Лермонтова. Впоследствии, собранный по данному факту материал проверки направлен по территориальности для приобщения к материалу по факту угона указанного транспортного средства в ОВД по Промышленному району г. Ставрополя, задержанный также передан прибывшим к месту происшествия сотрудникам ОВД по Промышленному району г. Ставрополя;
В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:
- протокол осмотра места происшествия, согласно которого 03 августа 2009 года установлено и осмотрено место задержания и обнаружения угнанной автомашины ВАЗ 21140 ... регион – 238-й километр федеральной трассы «Кавказ», в ходе которого изъяты указанная автомашина, а так же брелок с ключами зажигания в количестве четырех штук;
- протокол осмотра места происшествия, от 03 августа 2009 года, согласно которого установлено и осмотрено место угона транспортного средства - участок местности – обочина автодороги на ул.Лермонтова, со стороны северного входа в ГПКиО «Победы» г.Ставрополя;
- протокол осмотра документов, от 03 августа 2009 года, согласно которого была осмотрена копия ПТС угнанного транспортного средства, принадлежащего АХТ ГУВД по Ставропольскому краю;
- протокол осмотра предметов, от 03 августа 2009 года, согласно которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств, изъятые в ходе осмотра места происшествия: автомашина ... а так же брелок с двумя ключами зажигания и двумя ключами принадлежащих FIO8;
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Нестеренко В.В. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам, неправомерного завладения автомобилем без цели хищения квалифицированны правильно, что достоверно установлено в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания подсудимому Нестеренко В.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает положительную характеристику, первую судимость, полное признание вины подсудимым и явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого мерами не связанными с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нестеренко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Нестеренко В.В., наказание условным, с испытательным сроком на один год.
Возложить на условно осужденного Нестеренко В.В., обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Нестеренко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства автомашина ВАЗ-21140 ...– 26 регион, ключ зажигания, ключ от замка двери, брелок автосигнализации, находящиеся на ответственном хранении у FIO7, оставить в его ведении, связку ключей в количестве двух штук, переданную на ответственное хранение FIO8, оставить в ведении последнего.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
Судья подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Бреславцева И.А.