обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ставрополь 12 июля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя: Селицкая Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г.

Ставрополя Крымской Е.В.

подсудимого Гридина А. А.

при секретарях Скиба В.А., Капустян Н.В., Хахулиной Ю. П.

защитника: Тесля А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также с участием потерпевшего Дятлов Д. В., представителя

потерпевшего Носачева А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении в отношении Гридина А. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работавшего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 161 УК РФ

Установил:

Гридина А. А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

31 августа 2009 года в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Гридина А. А., действуя умышленно, в целях умышленного причинения легкого вреда здоровью, из хулиганский побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу, используя малозначительный повод - неуважительное обращение Дятлов Д. В. к его несовершеннолетнему брату - ФИО9, находясь возле дома ... ..., нанес не менее одного удара в область лица Дятлов Д. В., в результате чего Дятлов Д. В. потерял равновесие и упал. Далее Гридина А. А. продолжая реализацию преступного умысла, нанес один удар ногой в область туловища Дятлов Д. В. Своими умышленными действиями Гридина А. А. согласно заключения эксперта № 1683 от 04.05.2010 года причинил Дятлов Д. В. - закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушиб мягких тканей и кровоподтек левой скуловой области, кровоизлияние в белочную оболочку глаза, ссадины лица, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.

Он же совершил грабеж, то есть в открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:


31 августа 2009 года в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле дома ... ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Дятлов Д. В., воспользовавшись тем, что Дятлов Д. В. не имеет возможности оказать сопротивление, после нанесенных Гридина А. А. ему телесных повреждений, осознавая, что его действия носят открытый характер, Гридина А. А. открыто похитил мобильный телефон марки «LG», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Дятлов Д. В. После чего, Гридина А. А. с места совершения преступления скрылся, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил Дятлов Д. В. имущественный вред на общую сумму 1 500 рублей.

Подсудимый Гридина А. А. в судебном заседании признал свою вину во вменяемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ не признал и показал, что с потерпевшим у него были дружеские отношения. В последнее время они виделись не часто. 31.08.2009г. он шел с работы со стороны рынка «Тухачевский», мимо пивного заведения, увидел потерпевшего, он предложил ему выпить пива, т.к. они около года с ним не виделись. Примерно через 20 минут к ним подошла ФИО14 Настя, т.к. она куда-то отходила. Затем ему на сотовый телефон позвонила мама и сказала, что его брат со своими друзьями, находясь у бабушки дома, сломали ей раковину, ручку на балконе и просила с ним поговорить. Он пытался дозвониться брату, но его телефон был выключен. Настя предположила, что его брат должен быть у кого-то из друзей. Он отдал ей свой телефон, чтобы она попыталась кому-нибудь из них дозвониться. Она отошла в сторону, а дозвонившись, сказала, что знает, где находится его брат и предложила пойти вместе. Сначала они решили идти вдвоем с Настей, но Дятлов Д. В. Д. пошел с ними. Всю дорогу он ругался, нецензурно выражался, буянил. На территории 35 школы он развернулся и сказал, что пойдет домой, но затем догнал их и пошел с ними. В районе первого подъезда дома Номер обезличен по ул. 50 лет ВЛКСМ, он увидел брата с парнем. Настя в этот момент была рядом, его телефон был у нее. Он стал разговаривать с братом, объяснил ему суть проблемы. Дмитрий в это время с кем-то разговаривал по своему сотовому телефону, постоянно перемещаясь. Затем он вмешался в их разговор с братом. Он, Гридина А. А., сказал ему, что они сами разберутся, на что Дятлов Д. В. ответил ему нецензурной бранью. Когда он вмешался во второй раз, он также сделал ему замечание, на что последовал тот же ответ. В третий раз Дятлов Д. В. его толкнул в грудь, он ответил ему, что успокоит его, и Дятлов Д. В. отошел на один шаг. Брат с другом в это время отошел в сторону. В этот момент ему показалось, что Дятлов Д. В. замахнулся на него, и он ударил его первым, после чего Дятлов Д. В. упал на асфальт. Настя в это время стояла на другой стороне дороги на расстоянии примерно до 2 метров и разговаривала по телефону. Он подошел к Дмитрию, но он лежал, не изменив позу. Он со словами «Ты как жив?», толкнул его руку внутренней стороной стопы, но ответа не последовало. С балкона первого этажа выглянула женщина, сказала, что вызовет милицию, если они не прекратят шуметь. После этого они развернулись и пошли в сторону, где стояла Настя. Его брат шел впереди, а он находился ближе к Насте, она плакала, они ее успокаивали. Он попросил брата, посмотреть, как чувствует себя Дмитрий и проводить его домой. Брат с другом ушли и сразу же вернулись обратно, пояснив, что Дмитрий их обозвал, помощи от них не хотел, затем они ушли.

На момент их встречи, Дятлов Д. В. уже был в состоянии алкогольного опьянения. Пива они совместно с ним выпили примерно в равном количестве, водку он, Гридина А. А., практически не пил. Первые 20 минут, в тот момент, когда подошла Настя, ссоры не было. Он не ожидал, что произойдет драка, т.к. до этого у них были дружеские отношения, которые сложились с 17 лет. В день произошедших событий он Дятлов Д. В. не стал звонить,


т.к. он находился в невменяемом состоянии. Он попытался дозвониться до него на следующий день ближе к обеду, но безрезультатно. Брат в драке не участвовал.

Виновность подсудимого Гридина А. А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Дятлов Д. В. в судебном заседании следует, что 31.08.2009г. в районе 19 часов он возвращался домой. На ..., возле ларька «Живое Пиво» встретил Гридина А. А. Они были знакомы до этого примерно с 1995 ... до 20 ч. они общались, пили пиво. Потом пошли встречать брата Гридина А. А., на ..., возле 35 школы. Было примерно 20 ч - 20 ч. 10 мин. Там произошел конфликт между ним и младшим братом Гридина А. А., который его ударил. Он его пытался ударить его в ответ, но Гридина А. А.- старший ударил его по голове сбоку, слева. Потом ударил рукой в область левого глаза. Он упал. Тогда Гридина А. А. ударил ногой по ребрам. Он лицо закрыл руками, сознание не терял. Затем Гридина А. А. нащупал телефон в кармане и достал его. Они с братом ушли. Он видел, что это был Гридина А. А. Из окна соседнего дома эту драку видела женщина, которая кричала: «Что Вы делаете, прекратите». Он встал и отошел в сторону, у этой женщины попросил домашний телефон, так как его телефона не было, он позвонил своему знакомому, потом приехала его сестра с женой. Он сам не мог идти, так как у него было сотрясение. Он не был пьян, выпил один бокал пива. Он обратился в больницу, туда приехала и его знакомая из Промышленного РОВД - Яна Юрьевна. Он поехал в больницу, но от госпитализации отказался. ФИО14 до происшествия была с ними, но потом она ушла. Телефон LG стоимостью 1500 руб. ему не возвращен, ущерб не возмещен. Заявление в милицию он написал в тот же вечер. Документы на телефон у него отсутствуют, так как он покупал бывший в употреблении телефон.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что потерпевший является ее гражданским мужем. 31 августа 2009 г. около 9 час. вечера ей поступил звонок от знакомого ФИО24 Олега, о том, что муж избит, у него украли телефон. Она была с его сестрой Дятлов Д. В. Светланой. Они поехали на место происшествия, Дима был избит, сидел на тротуаре, весь грязный. Они отвезли его в 4 горбольницу. У него левый глаз был опухший, разбита бровь, пиджак сбоку в грязи. Он сказал, что его избил Гридина А. А. и забрал телефон, вытащил его из кармана. С Гридина А. А. Дятлов Д. В. знаком давно где-то с 1996 года. Телефон был LG - старый. Дятлов Д. А. пояснил ей, что они встретились с Гридина А. А., пили пиво, а потом позвонил его брат, и они пошли ему навстречу. От госпитализации отказался, так как они решили, что сами справятся. Потерпевший пользовался номером Номер обезличен. Дятлов Д. В. говорил, что с балкона произошедшее видела женщина.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что 31 августа он вышел из дома и пошел гулять. Встретил Хритина Евгения и ФИО17 ФИО11 в районе 35 школы. Затем пошли за ... ..., дробь не помнит. Телефон он забыл дома. Пришли втроем, сидели на лавочке, общались. Харольский СВ. ушел, сказал, скоро вернется. Они остались вдвоем. ФИО13 позвонила ФИО14 А., спросила, где он находится, и нет ли с ним его. ФИО13 сказал где они. Она сказала, что придет к ним. Спустя некоторое время они с ФИО13 пошли в магазин за водой. Время было 20-21 час. Увидели, как навстречу шли Дятлов Д. В., Гридина А. А. и ФИО14 А. Дятлов Д. В. до этого он не знал. Брат его увидел, подошел и они стали беседовать. Они не ругались, запаха спиртного он не чувствовал. Потом в их разговор стал встревать Дятлов Д. В., который стоял на расстоянии вытянутой руки. ФИО13 стоял метрах в трех, разговора он не слышал. Брат спросил, как найти знакомого Валеру, он


сказал, что не знает. Дятлов Д. В. опять встрял в разговор, сказал, что он должен его найт Они отошли на дорогу. ФИО14 стояла в стороне, говорила по телефону и плакала. Брат сделал Дятлов Д. В. замечание, сказал, что не надо встревать в их разговор, они стали разбираться. Дятлов Д. В. в грубой форме послал его брата. Андрей шлепнул его по груди, сказал «Успокойся». Дятлов Д. В. был настроен агрессивно и начал драку. Лично он Дятлов Д. В. не наносил удар, и Дятлов Д. В. ему тоже. Брат ударил его в область головы, так как он был очень агрессивно настроен. Он был сильно пьян и упал. После падения, брат слегка ногой толкнул потерпевшего, но куда не помнит, спросил все ли с ним нормально. Подошел ФИО 17. Брат попросил их, чтобы они подняли Дятлов Д. В. и отвели домой. Он их послал в грубой форме, сказал «сейчас приедет милиция, уходите, Вам это не надо». Они ушли к брату, который был около магазина «Магнит», сказали, что с ним все нормально, он живой, разговаривает. После этого он ушел. В тот день он брата до этого не видел. Был ли у брата телефон, не знает. У потерпевшего телефон не видел. После того, как брат толкнул его ногой, он не наклонялся над потерпевшим.

Из показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании следует, что Дата обезличена г. до 16 час. он был дома. Потом пришел к своему знакомому Артему на ... в районе 26-х домов в пивное заведение. Подошли молодые люди Чернов и Дятлов Д. В.. Они с Артемом и подошедшие молодые люди пошли играть в баскетбол. Поиграв, примерно в 18 ч. 30 мин они вернулись обратно. Продолжали смотреть фильм - он, Дятлов Д. В. После чего Дятлов Д. В. ушел, сказал, что переоденется и придет. Через полчаса он пришел с ФИО14 А. Дятлов Д. В. взял бокал пива, и он вместе с ним. Они стояли, общались. Подсудимый пришел еще через полчаса. Поздоровался. Дятлов Д. В. сказал, что они друзья с детства. Они взяли по бокалу пива. У Дятлов Д. В. сотовый телефон он не видел. До прихода подсудимого Дятлов Д. В. выпил 2-3 бокала пива, после этого он брал еще бокал, а дальше он не видел.

Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что Дата обезличена г. примерно в 19-20 час. он гулял с Гридина А. А. Антоном и Харольским СВ. около ... .... Потом ФИО17 ушел. Потом позвонила ФИО14 А., спросила где он, и спросила, где Антон, сказала, что его брат хочет с ним встретиться. Они пошли в магазин, встретили Настю, Гридина А. А. и Дятлов Д. В. Дятлов Д. В. был изрядно выпивши. У Дятлов Д. В. с Антоном завязался словесный конфликт. Андрей сказал, что это его брат, вступился за него. Дятлов Д. В. кричал: «Калека, что ты мне сделаешь?». Потом Дятлов Д. В. послал Андрея. Андрей толкнул его ладонью и потом ударил рукой, сжатой в кулак, в область головы. Потерпевший упал, Андрей толкнул его ногой примерно в область таза. Он не видел, чтобы Гридина А. А. наклонялся над потерпевшим, не видел, чтобы он что-то забирал. Андрей сказал, чтобы они подняли Дятлов Д. В. и отвели. Тот сказал в грубой форме: «Уходите сейчас приедет милиция». Он слышал, как женщина с балкона кричала. У потерпевшего телефона он не видел.

Из показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года в 18-19 час. они встретились с ФИО13 B.C. и Гридина А. А. Антоном. Сидели на лавочке. Он пошел к своей девушке, Потом позвонил, спросил, где они. Они сказали, за ... по ул.50 лет ВЛКСМ, за 35 школой. Там были ФИО13, Гридина А. А. Антон. Они попросили помочь поднять Дятлов Д. В., который лежал на тротуаре, но Дятлов Д. В. сказал: «Убирайтесь, сейчас приедет милиция». Он не вдавался в подробности. Позже ребята сказали, что подрались. Потерпевший был прилично выпивший. Где был в это время Гридина А. А., он не знает, потом они встретились на территории школы.

Из показаний свидетеля ФИО18 в судебном заседании следует, что потерпевшего она впервые увидела Дата обезличена г., т.к. услышала шум под окном. Это происходило примерно после 21-00 час. В этот момент она находилась дома, готовила ребенка к школе. Были слышны шум и голоса. Она выглянула через решетку,


установленную на окне, было темно, увидела потасовку, один человек лежал, а двое стояли над ним. В тот момент насилия не было. Она закричала им, что вызовет милицию, и чтобы они расходились, они отошли от человека, лежащего на земле, затем вернулись. Может кто-либо и наклонялся к потерпевшему, точно ответить не может. На улицу она не выходила. Потерпевший сам подошел к ее окну, присел на кирпич. Она спросила его: «Может вызвать скорую помощь?». Он ответил, что вызывать никого не надо, а дал ей номер телефона сотовой связи и попросил позвонить по нему. Она позвонила, после чего подъехал знакомый сотрудник ГУВД ФИО24 Олег и забрал его. Потерпевший не мог внятно разговаривать, он вел себя не как трезвый человек. Она поддерживала разговор с ним, чтобы он не отключился. Что говорили во время потасовки, она не слышала. Девушку она не видела. Были двое или трое ребят. После того, как она сделала им замечание, они сразу отошли от потерпевшего.

Из показаний свидетеля ФИО22 в судебном заседании следует, что с потерпевшим она знакома, подсудимый - ее друг. 31.08.2009г. около 16-00 часов, они с Дятлов Д. В. Д. находились во дворе ... по ..., распивали пиво в пивном заведении. Выпили примерно 1-1,5 литров на двоих. Затем к ним подошел Гридина А. А. А., они стали все вместе пить пиво и общаться. Вместе они находились до того момента, пока не стемнело. Потом Дятлов Д. В. пошел и взял водку, употребляли все в больших количествах. Однако Гридина А. А. А. пил меньше, чем Дятлов Д. А.атем раздался звонок на телефон Гридина А. А. А., звонила его бабушка, которая искала его брата, своего младшего внука Антона Гридина А. А.. Она просила Андрея, чтобы тот нашел его, и Антон шел домой, т.к. забыл дома свой телефон. Они нашли Антона, набрав номер телефона его друга, и пошли ему навстречу по .... Туда они направились втроем. Так как Дятлов Д. В. Д. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и ему не понравился разговор, произошедший между Антоном и Андреем, он стал вмешиваться в их отношения. Подойдя к Антону, Андрей стал разговаривать с ним, Дима вмешивался в их разговор, на что Андрей предупредил его о том, чтобы он не вмешивался в их семейные отношения. Антон был с друзьями ФИО13 и ФИО17. Так как Дятлов Д. В. Д. вел себя неадекватно, Гридина А. А. А. не сдержался и ударил его, тот упал, в связи с тем, что стоять уже не мог. Она в этот момент отошла к магазину через дорогу, поэтому всего происходящего не видела. Подсудимый потерпевшего ударил рукой по лицу, как именно она не видела, т.к. было темно. После того, как упал, Дятлов Д. В. пытался подняться, что-то при этом говорил, но ей не было слышно, т.к. она отошла, потому, что ей было страшно. Она не видела, наносились ли ему еще удары, т.к. стояла вдали от него, и разговаривала по сотовому телефону. Младший брат Гридина А. А. А. - Антон пытался привести Дятлов Д. В. Д. в чувства, в тот момент, когда они уходили. Она видела телефон у Гридина А. А. А., у Дятлов Д. В. Д. телефона не видела и в течение трех часов при ней ему ни разу никто не звонил. На протяжении всего времени у нее был сотовый телефон Гридин А. А.атем она его ему отдала. Она разговаривала по телефону и видела, что Антон и ФИО13 отошли, Дятлов Д. В. лежал на земле, а Андрей стоял над ним. Кроме одного удара, ударов больше она не видела, но не может утверждать, что их не было больше. На предварительном следствии она не говорила о том, что потерпевший пил водку, потому, что именно об этом ее не спрашивали, она сказала, что он употреблял спиртные напитки. Требования материального характера Дятлов Д.ридину А. не выдвигал, принадлежащий ему сотовый телефон не требовал. Гридина А. А. просил Дятлов Д. В. угомониться потому, что Дятлов Д. В. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью.

Из показаний свидетеля ФИО23 в судебном заседании следует, что Дата обезличенаг. она, ее сын и ее подруга ФИО11 Ирина пошли гулять. После прогулки она зашли к Ирине, поставили чайник. Ирине позвонил на телефон Олег ФИО24 и сообщил ей, что Дятлов Д. В. Д. избит и находится в районе ... .... Они вышли втроем, на остановке поймали такси, приехали в район ... по ... зашли с торца, нашли его ближе к 35 школе. Он был избит, оранжевая рубашка и брюки


были в крови, левый глаз заплыл, губа разбита, шла кровь из носа. Он понимал, что происходит, но выглядел отрешенным, от него исходил запах пива. Он сказал, что пил пиво с Гридина А. А. А. в районе ... по ..., затем они пошли встречать брата Андрея, после чего у них возникла драка с Гридина А. А.. Он ей звонил не со своего телефона. Она спросила его, с чьего телефона он звонил, он сказал, что звонил с чужого телефона. До драки у него телефон был с собой, т.к. они звонили ему примерно в 20-00, 20-30 часов. На память номер и модель телефона не помнит, связь «Билайн», последние цифры 21-49 или 51-49, марка телефона «LG», стоит не дорого.

Он не пояснил ей, где его телефон, сказал, что его нет. Но он сказал, что в тот момент, когда он упал, у него по карманам лазили, как она поняла, Гридина А. А. и его брат. Затем она забрала его, они заехали домой, она оставила ребенка маме, взяли необходимые документы и поехали в больницу. Ему на сотовый телефон она не звонила. Телефон искали на дорожке с торца дома, но не нашли. В связи с тем, что было темно, они пытались звонить на телефон, но безрезультатно. Он не смог внятно объяснить, где происходила драка, но она поняла, что в районе лесопосадки возле дома.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24, данных в ходе предварительного расследования, следует, точную дату он не помнит, в конце августа 2009 года примерно в 21 час. 30 мин. ему позвонила женщина и сообщила о том, что Дятлов Д. В. избили и попросила приехать по адресу ..., ... Так как он находился на работе, он позвонил его гражданской жене ФИО11 Ирине, и сообщил ей о том, что Дятлов Д. В. избит и находится около выше указанного дома. Детали ему женщина не рассказала, то есть, кто там находился и кто именно Дятлов Д. В. избил. С Дятлов Д. В. он поддерживает приятельские отношения и знает его около семи лет. Номер женщины, которая ему звонила у него не сохранился, но он помнит, что она звонила с городского номера, также она ему не представилась. Данная женщина ему сказала, что она проживает на первом этаже дома ... ..., но не сказала в какой квартире. Затем в этот же вечер он неоднократно звонил ФИО11 Ирине и интересовался состоянием Дятлов Д. В.. ФИО11 Ирина сообщила ему, что Дятлов Д. В. находится в больнице, проходит обследование. После этого, примерно через несколько дней созванивался с Дятлов Д. В., который ему сказал, что его избили и забрали сотовый телефон его знакомые. Кто именно он не знает и не интересовался. С какого номера он ему звонил он не помнит, так как потерял свою сим. карту и номера были сохранены на сим. карту. Точно утверждать он не может, но он думает, что Дятлов Д. В. ему звонил с номера ФИО11 Ирины. Также он не помнит, какой модели и марки сотовым телефоном пользовался Дятлов Д. В. и пользовался ли он одним номером сотовой связи.

Том 2л.д. 11-13

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, Дятлов Д. В. причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушиб мягких тканей и кровоподтек левой скуловой области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, ссадины тела.

Данные повреждения образовались в результате действия (ударов) твердых тупых предметов, что могло иметь место Дата обезличена г. при обстоятельствах, указанных в постановлении.

Указанной травмой причинен легкий вред здоровью Дятлов Д. В. по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель.

Том 2л.д. 1-4

Согласно протокола осмотра места происшествия от 12.04.2010 года., в присутствии понятых, потерпевшего Дятлов Д. В. и его адвоката было установлено и


осмотрено место совершения преступления, а именно часть тротуара, расположенная с тыльной стороны дома ...

Том 1л.д. 181-185

Согласно протокола осмотра места происшествия от 16.02.2010 года, в присутствии понятых и обвиняемого Гридина А. А. было осмотрено место совершения преступления, а именно часть тротуара, расположенного с тыльной стороны дома ... .... В ходе осмотра Гридина А. А. показал, что в ходе драки он нанес Дятлов Д. В. удар кулаком в область лица, от которого последний упал на землю.

Том 1л.д. 199-203

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшим Дятлов Д. В. и несовершеннолетним подозреваемым ФИО9, проведенной в присутствии законного представителя ФИО25 и защитника Дегтяревой СИ., ФИО9 и Дятлов Д. В. подтвердили свои ранее данные ими показания.

Том 1л. д. 117-120

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшим Дятлов Д. В. и свидетелем ФИО13, Дятлов Д. В. и ФИО13подтвердили ранее данные ими показания.

Томл.д. 121-125

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшим Дятлов Д. В. и свидетелем ФИО17 Дятлов Д. В. и ФИО17 подтвердили ранее данные ими показания.

Том 1 л. д. 126-129

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО17 и несовершеннолетним подозреваемым ФИО9, проведенной в присутствии законного представителя ФИО25 и защитника Дегтяревой СИ. ФИО17 подтвердил свои показания, а ФИО9 подтвердил свои показания частично, подтвердив показания свидетеля ФИО17 о том, что тот после драки между Дятлов Д. В. и Гридина А. А. присутствовал возле дома ... ....

Том 1л.д. 168-170

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем Хорольским СВ. и свидетелем ФИО13 Хорольский СВ. подтвердил свои показания, а ФИО13 подтвердил свои показания частично, подтвердив показания свидетеля Хорольского СВ. о том, что тот после драки между Дятлов Д. В. и Гридина А. А. присутствовал возле дома ... ....

Томл.д. 171-173

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшим Дятлов Д. В. и обвиняемым Гридина А. А., Дятлов Д. В. и Гридина А. А. подтвердили ранее данные ими показания.

Том 1л.д. 193-198

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО22 и свидетелем Хорольским СВ., Хорольский СВ. подтвердил свои показания, а ФИО22 подтвердила свои показания частично, пояснив, что она думает, что Хорольский СВ. находился с ФИО9 и ФИО13, т.к. они всегда находились вместе.

Том 1л.д. 213-214

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО22, и несовершеннолетним подозреваемым ФИО9, в присутствии законного представителя ФИО25 и защитника Дегятревой СИ. ФИО9 подтвердил свои показания, а ФИО22 подтвердила свои показания частично, пояснив, что она точно вспомнить момент удара ногой в область туловища Дятлов Д. В. не может.

Том 1л.д. 215-216


Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена г. между свидетелем ФИО22 и обвиняемым Гридина А. А., ФИО26 и Гридина А. А. подтвердили свои показания частично. ФИО26 пояснила, что она точно вспомнить момент удара ногой в область туловища Дятлов Д. В. не может. Гридина А. А. пояснил, что он ногой пошевелил Дятлов Д. В., чтобы убедиться все ли с ним в порядке. Удары ногами ни он, ни ФИО9 не наносили.

Том1л.д. 217-218 Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что виновность Гридина А. А. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Его действия следует квалифицировать по ст. 115 ч.2 п. а» УК РФ, т.к. он, умышленно, из хулиганских побуждений, причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья и по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При этом из обвинения Гридина А. А. по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ следует исключить указание о незначительной стойкой утрате общей трудоспособности потерпевшего, т.к. указанный признак вменен излишне.

К показаниям подсудимого о том, что он не похищал сотового телефона у потерпевшего Дятлов Д. В., суд относится критически, считает, что они даны с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Его показания в этой части опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, показаниями потерпевшего, утверждающего, что он видел, как Гридина А. А. забирал из его кармана сотовый телефон, показаниями свидетеля ФИО18 о том, что потерпевший попросил позвонить по названному им номеру телефона и сообщить о случившемся, что подтверждает его показания о том, что телефон у него был похищен и он не имел возможности сам позвонить. Показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО23, из которых следует, что у потерпевшего в тот вечер был с собою сотовый телефон марки «LG», со слов потерпевшего им известно, что этот телефон Гридина А. А. вытащил из кармана Дятлов Д. В. Кроме того, из показаний подсудимого следует, что в тот вечер у потерпевшего был сотовый телефон. В частности в судебном заседании он пояснил, что «Дмитрий в это время с кем-то разговаривал по своему сотовому телефону, постоянно перемещаясь».

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Гридина А. А. относятся к категории небольшой и средней тяжести. Гридина А. А. ранее судим, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, наказание за которое он отбывал в колонии общего режима; женат, имеет малолетнего ребенка; на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; на момент совершения преступления нигде не работал.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив. С учетом изложенного суд считает невозможным исправление и перевоспитание Гридина А. А. без изоляции от общества.

Потерпевшим Дятлов Д. В. в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск на сумму 1500 руб.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что действиями Гридина А. А. причинен


материальный ущерб потерпевшему Дятлов Д. В. в размере 1500 руб., ущерб потерпевшему не возмещен. В связи с изложенным, его гражданский иск подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гридина А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 24.07.2007 года № 211-ФЗ и ст.161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 12.06.1996 года №64-ФЗ и назначить ему наказание

по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год

по ст.161 чЛ УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к отбытию Гридина А. А. назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Гридина А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания Гридина А. А. время содержания под стражей с 18 октября 2009 года.

Срок наказания Гридина А. А. исчислять с 12 июля 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего Дятлов Д. В. удовлетворить. Взыскать с Гридина А. А. в пользу Дятлов Д. В. в возмещение ущерба 1500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гридина А. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.


Федеральный судья


Н.В. Селицкая