П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь Дата обезличена года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя
Лукьянченко В.И.,
при секретаре: Дорохиной И.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,
подсудимого Мацукатова А.Д.,
защитника – адвоката Арутюнян Э.К., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мацукатова А.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., Дата обезличена года осужденного Ставропольским краевым судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мацукатова А.Д. совершил умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Мацукатова А.Д., не позднее Дата обезличена года, действуя в интересах Мацукатова А.Д., находясь в сквере на территории городского управления пенсионного фонда РФ, расположенного по адресу: ..., ..., ..., приобрёл у неустановленного лица за полученные ранее от Мацукатова А.Д. наличные денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей наркотическое средство героин, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта.
Он же, Мацукатова А.Д., Дата обезличена года, примерно в 16 часов 05 минут, находясь возле дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства Мацукатова А.Д., передал последнему приобретённое для него вещество желто-белого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю Номер обезличени от Дата обезличена г. и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по Ставропольскому краю Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,724 г, что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером для данного вида наркотического средства.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Мацукатова А.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Мацукатова А.Д. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Мацукатова А.Д. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Совершённое Мацукатова А.Д. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Мацукатова А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельств, смягчающих наказание Мацукатова А.Д., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мацукатова А.Д., судом не установлено.
Суд при назначении вида и меры наказания подсудимому Мацукатова А.Д. учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность Мацукатова А.Д., совершившее преступление в течение испытательного срока по приговору Ставропольского краевого суда от 31.07.2008 года об условном осуждении, и по месту жительства характеризующегося положительно.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Мацукатова А.Д. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мацукатова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Мацукатова А.Д. условное осуждение, назначенное приговором Ставропольского краевого суда от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ставропольского краевого суда от Дата обезличена года и окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Мацукатова А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исполнение приговора в части направления осужденного Мацукатова А.Д. с предписанием в колонию-поселение возложить на УФСИН России по Ставропольскому краю.
В соответствии с ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ определить осуждённому Мацукатова А.Д. следование в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.
Обязать Мацукатова А.Д. по вступлении приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Ставропольскому краю для получения предприсания.
Вещественное доказательство – порошкообразное вещество бежевого цвета, массой 0,674 г (без учёта массы вещества, израсходованной при производстве экспертизы), которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ... - уничтожить.
Вещественные доказательства – 1 компакт диск CD-RW «Номер обезличен с» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Мацукатова А.Д. Дата обезличена года, и 1 конверт с 1 компакт диском CD-RW «В 1271с» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Мацукатова А.Д. Дата обезличена года, находящиеся при уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.И. Лукьянченко