мошенничество и кража



Дело №1-408/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 09 июля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Загорская О.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Волошина В.И.,

защитника адвоката Гейст Т.Ю., представившей удостоверение №185 и ордер № 094218,

подсудимой Мосиной А.А.,

при секретаре Корляковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ФИО9,Дата обезличена года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., осуждена приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 1 год.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 20.00 часов, находясь в квартире 46 дома Номер обезличен по ... ..., решила путем обмана похитить чужое имущество. Далее, реализуя свой преступный умысел, ФИО4, введя в заблуждение ранее ей незнакомых ФИО6 и ФИО5, предложила последним сдать в наем принадлежащую ее матери ФИО7 квартиру Номер обезличен ... по ... ..., с оплатой Номер обезличен рублей ежемесячно, хотя на самом деле такой возможности не имела. ФИО6 и ФИО5, не подозревая о преступных намерениях ФИО4, поверили ей, после чего ФИО4 Дата обезличена года в дневное время, точное время следствием не установлено, находясь в ... ... по ... ..., заключила с ФИО6 которая действовала также и в интересах ФИО5, заведомо фиктивный договор аренды жилого помещения, а именно квартиры 46 дома Номер обезличен по ... ..., Во исполнение условий данного договора ФИО4 сразу после заключения данного договора, находясь в указанной квартире, получила от ФИО6 денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, от ФИО5 также денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего, не имея намерений и возможности по исполнению взятых на себя обязательств по предоставлению в наем указанной квартиры, указанные денежные средства путем обмана похитила, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий ФИО4, ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, который для нее является значительным, ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, который также для нее является значительным.

ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 17.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь на законных основаниях в ... по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никому не заметны, в одной из комнат указанного домовладения тайно похитила принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: замшевые женские сапоги черного цвета на высоком каблуке, стоимостью Номер обезличен рублей, женскую кофту черного цвета с воланами, стоимостью Номер обезличен рублей, женские штаны синего цвета, стоимостью Номер обезличен Номер обезличен рублей, ремень черного цвета, стоимостью Номер обезличен рублей, женскую куртку черного цвета фасон «Летучая мышь», стоимостью Номер обезличен рублей, а также из сумки ФИО8 тайно похитила принадлежащие ей денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. После этого ФИО4, с места совершения преступления с похищенным имущество скрылась, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

В результате преступных действий ФИО4, ФИО8. был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, который для нее является значительным.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами уголовного дела.

Подсудимая ФИО4 в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Положения ст.ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО4 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

ФИО4 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ею имущественного ущерба потерпевшим в полном объеме, наличие на иждивении малолетнего ребенка – дочери ФИО9,Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимой, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимой от уголовной ответственности или наказания, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимой, также не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64,73 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, срока назначенного наказания, условий жизни ФИО4 на свободе, проживание с нею малолетней дочери, в браке с отцом ребенка не состоит, отец ребенка проживает отдельно, суд приходит к убеждению о возможности предоставления осужденной ФИО4 отсрочки реального отбывания наказания до достижения ее малолетним ребенком ФИО9 четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного, руководствуясь ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить ФИО4 отбывание наказания до достижения ребенком ФИО9, Дата обезличена года рождения, 14-летнего возраста.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на ФИО4 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период до достижения ее ребенком ФИО9, Дата обезличена года рождения, 14-летнего возраста заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания.

Приговор Промышленного районного суда г.Ставрополя от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- женские черные замшевые сапоги на высоком каблуке, женскую черную кофту с воланами, синие штаны, женский черный ремень, черную куртку фасон «Летучая мышь» – оставить в ведении потерпевшей ФИО8;

- копию доверенности ФИО7, копию договора Номер обезличен, копию договора аренды жилого помещения от Дата обезличенаг. – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.В. Загорская