угон автомобиля



Дело №1-459/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 16 июля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Загорская О.В.

при секретаре Алиевой А.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

подсудимого Заковороднего Р.Г.,

защитника – адвоката Костенко В.Г.

представивший удостоверение №464 и ордер № 012892,

потерпевшего Янчковского А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., ..., ком.801, ранее судимого, Дата обезличенаг. ... судом ... по п.п. «а,г» ч.2 ст.161,ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого срока по приговору от Дата обезличенаг. всего к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в ИК общего режима, освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК Номер обезличен -Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО8 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ФИО8, Дата обезличена года около 21 часа 00 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись временным отсутствием гражданина ФИО4 - собственника автомашины Номер обезличен, 2002 г.в., транзитный номер ЕВ 2321-26. которая была припаркована напротив входа в подъезд дома Номер обезличен по ... ..., неправомерно, заведомо зная, что у него отсутствует водительское удостоверение на управление транспортным средством и нет письменной доверенности и разрешения собственника пользоваться данным транспортным средством, в нарушении установленного порядка, без цели хищения, запустил двигатель указанного автомобиля, привел его в движение и выехал со двора дома Номер обезличен по ... .... После этого на перекрестке ... и ... ... ФИО8 остановил автомашину ВАЗ-21043 у обочины и скрылся.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что о владельце автомобиля ВАЗ 21043 он узнал вначале марта, после того как освободился Дата обезличена года, ему сразу ФИО9 рассказал, что продал квартиру и должен получить в счет оплаты автомобиль. После этого в течение всего месяца они общались, ФИО9 к нему приезжал. Дата обезличена года к нему заехал ФИО13 Саша и ФИО9 и позвали его в гости к потерпевшему на этом автомобиле, ФИО9 сказал, что именно эту машину тот забрал в оплату за дом. По дороге к автомобилю ФИО13 А. шел сзади. Он попросил у ФИО9 покататься и тот ответил: «Мне жалко, только бензин заливайте и катайтесь». Сели в автомобиль, ФИО9 - за руль, он - на переднее сидение, ФИО13 – на заднее сидение. Возле магазина «Икея» остановились, ФИО9 вышел из автомобиля и пошел к знакомому, а ФИО13 сел за руль. Когда ФИО9 вернулся, то сел на заднее сидение и они поехали к ФИО4 домой, где побыли пару часов. В гостях у Александра они пили пиво, он выпил примерно 0,5 литра пива из бутылки, которую взял с собой, также пиво пил ФИО9, а ФИО13 Александр пиво не пил. Позже ФИО18 предложил ему выйти с ним на улицу, снять с его (потерпевшего) машины «поворотник», он согласился. ФИО13 вышел первым, а когда он выходил на улицу ФИО9 сказал ему, чтобы он взял ключи на полке в шкафу, а сам (ФИО9) остался в квартире, так как тот там в то время жил. Выйдя на улицу он открыл машину, отключил брелком сигнализацию и сел за руль, а ФИО13 подошел к правому переднему указателю поворота и начал с ним что-то делать, потом сказал ему, что пойдет за инструментами и пошел к входной двери подъезда дома. Прошло около 5-10 минут и он решил прокатиться на машине, пока ФИО13 ходит за инструментами. У него были ключи от машины и он завел ее. Он думал, что владельцем машины является ФИО9, который ранее давал ему машину самостоятельно покататься по району, и в этот день тоже разрешил. Он просил машину именно у ФИО9, так как тот решал, кто может ездить на машине за рулем, хотя машина не была на того оформлена. Он знал, что у него нет водительских прав на управление машиной и не было доверенности, но он все равно завел машину и решил прокатиться. После этого завел машину и выехал со двора и по ... доехал до ... ... и повернул на нее, затем поехал по ней до ... перекрестке ... и ... он развернулся и поехал снова по ... в сторону ... перекрестком ... и ... он остановился на светофоре. Сзади подъехали «гаишники» и, назвав номер машины, на которой он ехал, попросили по рупору остановиться. Он догадался, что будут проблемы, вышел из машины, оставив ключи в замке зажигания, и ушел через дорогу на противоположенную сторону дороги, откуда стал наблюдать, увидел, что сотрудники ГАИ ходят вокруг машины. Затем он пошел искать знакомых, проживающих в районе 17-й школы, чтобы позвонить потерпевшему. Около 22 часов он дозвонился потерпевшему и сказал, что все нормально, машина цела, но сейчас «гаишники» заберут ее на штрафстоянку, а утром поедем и заберем, расходы будут с меня. ФИО13 сказал, что будет звонить на штрафстоянку и искать машину. После этого разговора он больше с тем не разговаривал до самого утра. Он остался ночевать у знакомых, в 5 часов утра ему позвонила мама и сообщила что ней приходили из милиции. Он удивился, потому что посчитал, что с потерпевшим он договорился. Он позвонил ФИО4 и тот сообщил ему, что написал заявление об угоне, при этом он тому сказал зачем ты это сделал, на что тот ему пообещал, что заберет заявление. - Чуть позже около 7 утра позвонила мама и сообщила номера телефонов сотрудников, которые к нему приезжали, после этого разговора он сам позвонил сотрудникам милиции. Его задержали только следующей ночью сотрудники милиции и отвезли в Промышленный ОВД. Там он оформил явку с повинной.

Отъезжая от дома, он был абсолютно убежден, что собственником автомобиля является ФИО9, с его слов, который разрешил мне показаться.Дата обезличена года он впервые увидел данный автомобиль. Он не давал показаний, что на этом автомобиле он ранее с разрешения ФИО9 катался по двору. С номера телефона у знакомых он звонил маме, а мама потом звонила ему. Транзитные номера были.С ФИО9 он виделся постоянно, с потерпевшим он не виделся 2 недели. Он имел возможность скрыться, но принял решение остановиться, машину бросил у обочины.

Он знал, что у ФИО9 отсутствовал телефон, поэтому стал звонить ФИО4, так как знал, что рядом находится ФИО9 и при разговоре трубку передавали от свидетеля к потерпевшему, в процессе этого разговора он узнал, что потерпевший является собственником. ФИО9 спросил у него, как же так получилось, что машина оказалась на штрафстоянке, на что он ответил, что не знаю. Он вообще не имеет водительского удостоверения. С потерпевшим он познакомился после освобождения, их познакомил ФИО9

Виновность подсудимого ФИО5 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании показал, что ФИО9 он знает около 3 месяцев, а ФИО5 - около 2 месяцев, у них общие друзья, отношения товарищеские, ранее с ними он не был знаком. Дата обезличена года около 19 часов 00 минут он приехал на своей машине домой, вместе с ним ФИО9 и ФИО8 Родион. Машину поставил во дворе на расстоянии 15 метров от подъезда. У него дома сидели отдыхали, смотрели телевизор и немного выпивали пива. Он понял, что Родион до приезда употреблял спиртные напитки, так как от того пахло спиртным. Немного побыв у дома, он решил спуститься к машине и снять «дворники». Роман тоже решил пойти с ним и он попросил того захватить ключи от машины, которые лежали на полке в шкафу. Они вышли на улицу, ключи были в руках у Родиона, поэтому тот сам открыл машину, отключив на брелке сигнализацию. Родион стоял рядом и в машину не садился. Он открыл правую пассажирскую дверь, посмотрел в бардачке и увидел, что у него нет отвертки, и сказал Родиону, что пойду позвоню по домофону брату ФИО9, чтобы тот сбросил отвертку в окно. Он точно помнит, что ключи от машины в этот момент оставались на правом переднем пассажирском сиденье. Когда он подошел к домофону и начал звонить к себе домой, то услышал, что его машина завелась, он обернулся и увидел, как машина уезжает, а за рулем - Родион. Он на некоторое время оторопел, был в шоке и не стал ничего предпринимать, надеялся, что Родион скоро вернется назад и вернет машину. Он ждал почти час, а когда понял, что Родион не вернется, поднялся домой и позвонил в милицию. Через 30 минут подъехали сотрудники милиции, которым он сообщил о случившемся. Он точно уверен, что мою машину угнал Родион ФИО8. Он не разрешал тому садиться за руль и тем более куда-либо ехать. Ему не известно, было ли у того водительское удостоверение. Во время совершения преступления подсудимый был чуть выпивший, немного выпил, он видел как тот допивал какой-то коктейль. Потом автомобиль нашли на пересечении улиц Краснофлотская – Лермонтова. По состоянию на Дата обезличена года он являлся полноценным собственником автомобиля. ФИО8 не интересовался у него, кому принадлежит автомобиль. Ущерб ему не причинен. В его присутствии свидетель ФИО7 не звонила подсудимому, та сказала ему, чтобы они разбирались сами. В течение 3-4 месяцев у него жил ФИО9 и в этот момент он познакомился с подсудимым. Они катались по дворам, а не по проезжей части.

Он не помнит, кто был прежним собственником, какой-то житель ..., фамилия которого ему не известна. Дата обезличена года ФИО9 получил автомобиль в счет уплаты за дом частично и оформил на него по того просьбе, ПТС оформлен на него. ФИО9. оформил машину на него, так как тот ему должен был Номер обезличен рублей. В момент оформления автомобиля тот рассчитался с ним. Ему ничего не известно, знал ли ФИО8 Родион, кто является правообладателем данного автомобиля. До Дата обезличена года они не общались 2-3 недели. До угона они вдвоем с ФИО9 приходили к подсудимому домой, а потом вместе поехали к нему домой, поэтому свидетель могла их видеть. Машина стояла припаркованной, открытой, ключи были у подсудимого в тот момент, когда он пошел звонить по домофону. Он доверял подсудимому и не предполагал, что тот на ней уедет.

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях на основании ч.2 ст.281 УПК РФ, о том, что она проживает со своими дочерьми и сыном ФИО8, 1988г.р. Около одного месяца назад Родион освободился из мест лишения свободы. Дата обезличена года примерно в 17 часов 00 минут к ним домой пришли двое друзей Родиона один из них ФИО9, проживает на ул. ..., второго парня она не знает. ФИО9 С. рассказывал что продал квартиру и на вырученные деньги купил автомобиль и дом в ... и попросил ФИО5 Р. прийти посмотреть. Они неоднократно катались на автомобиле Волга и ФИО9 С. несколько раз приезжал к ним. ФИО8 некоторое время даже проживал у ФИО9 Они собрались и ушли, как она поняла домой к ФИО9. Примерно через полтора часа к ним домой пришел ФИО9 с парнем и сообщил, что Родион взял машину второго парня и уехал без его разрешения. Примерно в течение двух часов после этого Родион позвонил ей на телефон и рассказал о том, что он взял машину у своего знакомого Александра покататься, она сказала ему. чтобы он вернул машину своему другу и решил с ним все вопросы. Через некоторое время Родион ей снова позвонил и сказал, что все вопросы решил и все урегулировал. Дома он в тот день так и не появился.();

В судебном заседании свидетель ФИО7свои показания, данные на предварительном следствии, подтвердила частично.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что ей знаком ФИО9 с конца января 2010 года. С ФИО9 она состоит в дружеских отношениях. В настоящее время ей не известно, где находятся гражданин ФИО9 CO., последний раз она видела его около 4 недель назад. После последней встречи, он ей звонил два раза, когда именно она не помнит, так же у нее не сохранились номера телефонов, с которых он звонил. Как ей известно, в конце марта месяца 2010 года, примерно около 16 часов 00 минут она находилась возле подъезда дома Номер обезличен по ... ..., в это время она увидела, что на машине ВАЗ «четверка» белого цвета подъехали Александр, фамилию его она не знает, ФИО9 и Родион, фамилию его она не помнит, за рулем автомашины был Александр. Когда они подъехали, куда именно они поставили машину она не знает, где, то около дома, может быть возле подъезда, в тот момент она не обратила внимание на это. После этого они втроем вышли с машины, подошли к ней поздоровались и пошли в подъезд, в это время она пошла к своим подругам, которые стояли не далеко от дома Номер обезличен по ... .... После того, как они немного постояли, пообщались они решили прогуляться. Прошло около двух часов они вернулись назад к дому Номер обезличен по ... к нему домой она увидела, что Александр и Родион выходят на улицу, куда и зачем они пошли она не знает. Она зашла в гости и оставалась в квартире. Прошло около 15 минут Александр позвонил в домофон и сказал, что Родион уехал на машине. Александр минут через 15 поднялся домой, потом они вместе с ФИО9 вышли на улицу. Потом, прошло около 30 минут, сначала домой зашел ФИО9, а минут через 5 зашел домой Александр. Как ей позже стало известно, Родион позвонил, кому именно ей не известно и сказал о том, чтобы они машину не искала, что она на штраф стоянке. После этого, как ей позже стало известно, Александр написал заявление в милицию об угоне. Как ей точно известно, указанная машина ВАЗ «четверка» белого цвета, принадлежит Александру и все документы оформлены на него и не на кого другого, так же она точно знает об этом известно Родиону л.д.72);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что по указанному адресу он проживает совместно со своей мамой ФИО11, 1967 г.р. До марта 2010 года он постоянно проживал в ..., ... ... .... переехал на постоянное место жительства к матери. Вопрос: Имелся ли у Вас в собственности автомобиль Номер обезличен? Ответ: в начале 2009 года он решил приобрести себе автомобиль. В ходе разговора с одним мужчиной, данные его ему не известны он узнал, что он продает свой автомобиль ВАЗ-2104. Они с ним договорились, что он частями отдаст ему денежные средства в размере Номер обезличен рублей. Он согласился, автомобиль постоянно находился в собственности данного мужчины, пока он не вернет ему все деньги. Ездил ли он на ней он не знает. Машину он видел у него на даче в районе «стрельбища» ..., точного адреса он не знает. Примерно в феврале 2010 года он отдал последние деньги хозяину машины. Он кроме этого был должен денежные средства своему знакомому ФИО12. Т.к. у него не было водительского удостоверения он с ним договорился, что долг ему отдаст автомобилем. Александр согласился и он свел его с хозяином машины, с которым они перерегистрировали автомобиль в ГИБДД. С его стороны все было устно, а Александр с бывшим хозяином заключили договор купли-продажи автомобиля. Бывший хозяин автомобиля о наличии у него долга перед Александром был не в курсе. После того, как Александр оформил документы на автомобиль, стал его владельцем. Он фактически ни разу на автомобиле не ездил. В конце марта, начале апреля 2010 года он вместе с ФИО13 А. и ФИО8 на данной машине приехали домой к Александру по ... .... Они все поднялись в квартиру. Примерно через 20-30 минут Родион и Александр пошли вниз к автомобилю, чтобы что-то с ней сделать. Он остался внутри. Через некоторое время Александр позвонил в домофон и попросил его скинуть с балкона нож или отвертку. С балкона он скинул нож и зашел обратно в квартиру. После этого Александр зашел и сообщил, что Радик уехал на машине. Он подумал, что Родион покатается и вернется. У него до этого был разговор с Родионом, в ходе которого Родион спрашивал его, можно ли ему покататься на машине. Он ему сказал, что в машине нет бензина, а после того, как заправим ее все вместе и покатаемся. Лично он ему разрешения не давал. Момент угона автомобиля он не видел. В этот же день вечером Александр не дождавшись Родиона позвонил в милицию т.к. уже прошло несколько часов. Сотрудники милиции позже нашли автомобиль на .../Краснофлотская без ключей. Саша пояснил, что автомобиль был угнан в тот момент, когда он шел к нему за ножом. Ключи от автомобиля лежали на сиденье. Автомобиль ВАЗ 2104 принадлежал Александру, на момент угона, Радик знал о том, что машина принадлежит Александру, об этом и он и Александр ему говорили л.д. 78-83);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что по вышеуказанному адресу проживает со своей семьей. Раннее у него в собственности была автомашина Номер обезличен, кузов универсал, белого цвета, 2002 года выпуска, которую он приобрел в апреле 2009 года. Указанную автомашину Номер обезличен, 2002 года выпуска, он продал гражданину ФИО12 Дата обезличена года за Номер обезличен рублей, о чем им был составлен договор купли-продажи. Дальнейшая судьба автомашины Номер обезличен, 2002 года выпуска ему не известна, так как он больше ее не видел л.д. 105);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым установлено место преступления, с которого был совершен угон автомашины Номер обезличен, а именно участок местности, напротив подъезда 13 этажного дома по ... ... имеет асфальтированную дорогу шириной около 5-ти метров. Данная дорога идет вдоль указанного дома. Слева от подъезда, напротив угла дома припаркован автомобиль «Ауди 80», Номер обезличен. данный автомобиль стоит на асфалтированной площадке рядом с клумбой. Со слов ФИО4, принадлежащий ему автомобиль Номер обезличен, белого цвета, был припаркован напротив вышеуказнного автомобиля «Ауди 80», на расстоянии около полутора метров от него, параллельно ему, правая сторона ав томобиля Номер обезличен находилась на тротуаре, а левая часть на дороге. При осмотре данного участка дороги и тротуара никаких следов обнаружено не было л.д. 5-6);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым установлено место нахождения угнанного автомобиля Номер обезличен, а именно участок местности, напротив угла дома Номер обезличен по ... ..., примерно в 35 мерах от него, имеет проезжую части шириной около 15 метров. Примерно в 7 метрах от светофора, у правой обочины, передней частью в сторону ..., припаркован автомобиль Номер обезличен, белого цвета. При осмотре автомобиля установлено, что видимых следов повреждений на нем нет, дверные замки находятся в закрытом состоянии, порядок вещей внутри салона автомобиля не нарушен л.д. 7-9);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра являются автомашина ВАЗ-21043, транзитный номер Номер обезличен per., 2002 г.в., белого цвета, кузов универсал. Автомашина ВАЗ-21043 имеет четыре колеса с дисками. Государственные регистрационные номера, на местах штатного крепления, отсутствуют. Переднее лобовое стекло имеет трещину, боковые стекла и заднее стекло повреждений не имеют. Боковые двери и багажник повреждений не имеют. Световое оборудование повреждений не имеет. Задний бампер с левой стороны, на расстоянии 15 см. от левого края бампера, в верхней части имеет вмятину. На крыше указанной машины закреплена металлическая решетка-багажник. Все двери указанной машины, капот и багажник опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета «Для пакетов ОМ Номер обезличен», на которых имеются подписи чернилами синего цвета. В ходе осмотра двери автомашины закрыты на замок, внешних повреждений замок водительской двери не имеет. После этого водительская дверь была открыта потерпевшим ФИО13 ключом. Салон машины внешних повреждений не имеет. Замок зажигания повреждений не имеет. На месте штатного крепления автомагнитола отсутствует. Поле осмотра все двери, капот и багажник автомашины ВАЗ-21043, транзитный номер Номер обезличен., были опечатаны печатью для пакетов ОМ Номер обезличен по ...у ..., которые были заверены подписью дознавателя, понятыми и участвующими лицами л.д. 46-52);

- заявлением ФИО4 от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мало знакомого ему парня по имени Родион, который Дата обезличена года примерно в 21 час 00 минут неправомерно завладел принадлежащим ему автомобилем Номер обезличен л.д. 4);

- протоколом явки с повинной гражданина ФИО5 от Дата обезличена года, в котором он сообщил о совершенном им преступлении, а именно Дата обезличена примерно около 17 часов 00 минут к нему домой по вышеуказанному адресу приехали его друзья ФИО9 и Александр на автомобиле ВАЗ-2104, белого цвета, который принадлежит Александру. С данными людьми они поехали к Александру домой по адресу ... ..., где распивали спиртные напитки, а именно пиво. В течение двух часов, после чего Александр предложил ему пойти к машине, для того, чтобы помочь ему отремонтировать автомобиль. Он сел за руль, а Александр стал ремонтировать подворотник. Александр сообщил ему, что ему необходимо подняться в квартиру для того, чтобы взять инструмент. В этот момент он завел принадлежащий Александру автомобиль и скрылся. Покатавшись около 30 минут его заметил экипаж ГАИ. который по громкой связи потребовал его остановится. Он испугался и бросил автомобиль на пересечении ... и убежал л.д. 15-16);

- копией паспорта транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен, в котором указано, что автомобиль ВАЗ-21043, Номер обезличен, 2002 года выпуска, цвет ярко-белый, последний собственник ФИО14 л.д. 19);

- копией страхового полиса серия ВВВ Номер обезличен, в котором указано, что собственником транспортного средства ВАЗ-21043, Номер обезличен, является ФИО13 л.д. 20);

- копией договора купли-продажи от Дата обезличена года, в котором указано, что гражданин ФИО14 продал автомобиль ВАЗ-21043, Номер обезличен, 2002 года выпуска, цвет ярко-белый, гражданину ФИО4 л.д. 21);

- ответом на запрос из МРЭО ГИБДД ГУВД по СК от Дата обезличена года, из которого следует, что автомашина ВАЗ-21043, 2002 года выпуска, Номер обезличен, зарегистрировано за гражданином ФИО14, а Дата обезличена года указанное транспортное средство снято с регистрационного учета л.д. 103);

Суд, проведя всесторонний анализ доказательств, оценив все доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью доказана совокупностью собранных в ходе предварительного расследования и исследованных в суде доказательств, а именно: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, иными письменными и вещественными доказательствами.

Показания всех свидетелей обвинения ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО14, изложенные в протоколах допросов в качестве свидетелей, являются логичными, последовательными и более соответствующими истине, они согласуются между собой и с другими доказательствами как в целом так и в деталях, не противоречат другим материалам уголовного дела и не вызывают у суда сомнений в достоверности.

Суд считает показания ФИО5, данные в ходе судебного следствия, логичными, последовательными, соответствующими действительности и имеющимся в деле доказательствам, не противоречащими другим материалам уголовного дела.

Исследованные в судебном заседании доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу предъявленного обвинения и для вывода о виновности ФИО5 в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), которое суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ.

Суд при назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО5 учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО8 ранее судим, имеет постоянное место жительства на территории Ставропольского края, до заключения под стражу не работал, имеет неполное среднее образование, по месту жительства не характеризован, по последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, ФИО8 в период непогашенной судимости, а именно через месяц после освобождения по отбытию назначенного наказания по предыдущему приговору суда, совершил преступление, которое в соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний подсудимого, обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности, а также обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимого ФИО5 невозможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303,304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу – с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство автомашину ВАЗ – 2104 – оставить в ведении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд города в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Загорская