Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ставрополь 25 августа 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя: Селицкая Н.В.
с участием:
государственных обвинителей старшего помощника прокурора Промышленного
района г. Ставрополя Гончаровой Л.А., помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.
подсудимого Давыденко Е. И.
защитника Овчинникова В.В., представившего удостоверение № 639 и ордер №027906
при секретаре Черченко Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Давыденко Е. И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давыденко Е. И., являясь руководителем организации, получил кредит путём представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинив ОАО «Россельхозбанк» крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Давыденко Е. И. ФИО17, являясь директором ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», с целью незаконного получения кредита обратился от имени ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» в Ставропольский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», находящийся по адресу: ..., ... «а», с заявкой на предоставление кредита (кредитной линии) на сумму 15 000 000 рублей, при этом в подтверждение платежеспособности ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» представил в банк документы – бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за девять месяцев 2007 года, содержащие заведомо для него ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод».
В подложных бухгалтерских документах, представленных в Ставропольский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» для получения кредита, внеоборотные активы за 9 месяцев 2007 года составили 96 329 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе предварительного следствия, составляют 80 154 000 рублей, разница в сторону завышения - 16 175 000 рублей.
Оборотные активы, по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2007 года, составили 40 227 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе предварительного следствия, составляют 56 351 000 рублей, разница в сторону занижения - 16 124 000 рублей.
Таким образом, баланс Актива (внеоборотные и оборотные активы), по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2007 года, составил 136 556 000 рублей, фактические данные, установленные в ходе предварительного следствия, составляют 136 505 000 рублей, разница в сторону завышения - 51 000 рублей.
Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток) в разделе «капитал и резервы», по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2007 года, составили 32 337 000 рублей нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе предварительного следствия, составляют минус 8 761 000 рублей нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), разница в сторону завышения - 41 098 000 рублей.
Займы и кредиты в разделе «долгосрочные обязательства», по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2007 года, составили 60 000 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе предварительного следствия, составляют 61 509 000 рублей, разница в сторону занижения - 1 509 000 рублей.
Обязательства предприятия в разделе «краткосрочные обязательства», по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2007 года, составляют 18 398 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе предварительного следствия, составляют 82 897 000 рублей, разница в сторону занижения - 64 499 000 рублей.
Таким образом, баланс Пассива (капитал и резервы, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства) по данным подложного бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2007 года, составил 136 556 000 рублей, фактические данные, установленные в ходе предварительного следствия, составляют 136 505 000 рублей, разница в сторону завышения - 51 000 рублей.
Таким образом, предоставленные Давыденко Е. И. от имени ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 года в адрес ОАО «Россельхозбанк» отражают более позитивную информацию, свидетельствующую об устойчивом финансовом положении предприятия, чем бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 года, предоставленные Давыденко Е. И. в МРИ ФНС №5 по Ставропольскому краю.
На основании представленных Давыденко Е. И. сотрудникам Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» документов, содержащих заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», Ставропольским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» было принято решение о кредитовании ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», и 16.11.2007 года ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» (кредитор) в лице заместителя директора Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ФИО17 и ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» в лице директора Давыденко Е. И. (заемщик) заключен кредитный договор Номер обезличен о предоставлении заемщику денежных средств (кредита) в размере 15 000 000 рублей, сроком возврата кредита до Дата обезличена года, на реконструкцию и модернизацию кирпичного завода, пополнение оборотных средств с уплатой 15% годовых, во исполнение которого Ставропольским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» Дата обезличена года на расчётный счёт ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» Номер обезличен, открытый в Ставропольском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», были зачислены денежные средства в размере 15 000 000 рублей.
Однако впоследствии ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» в лице директора Давыденко Е. И. условия кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года не выполнило, заемные денежные средства не возвратило, сумму кредита до настоящего времени банку не погасило. Тем самым Давыденко Е. И. причинил ОАО «Россельхозбанк» крупный ущерб в сумме 15 000 000 рублей.
Он же, являясь руководителем организации, получил кредит путём представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинив ОАО «Россельхозбанк» крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, являясь директором ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», с целью незаконного получения кредита обратился от имени ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» в Ставропольский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», находящийся по адресу: ..., ... «а», с заявкой на предоставление кредита (кредитной линии) на сумму 15 000 000 рублей, при этом в подтверждение платежеспособности ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» представил в банк документы – бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за 2007 год, содержащие заведомо для него ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод».
В подложных бухгалтерских документах, представленных в Ставропольский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» для получения кредита, внеоборотные активы за 2007 год составили 103 443 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе предварительного следствия, составляют 94 977 000 рублей, разница в сторону завышения - 8 466 000 рублей.
Оборотные активы, по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год, составили 47 629 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе предварительного следствия, составляют 54 646 000 рублей, разница в сторону занижения - 7 017 000 рублей.
Таким образом, баланс Актива (внеоборотные и оборотные активы), по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год, составил 151 072 000 рублей, фактические данные, установленные в ходе предварительного следствия, составляют 149 623 000 рублей, разница в сторону завышения –
1 449 000 рублей.
Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток) в разделе «капитал и резервы», по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год, составили 32 337 000 рублей нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе предварительного следствия, составляют минус 8 761 000 рублей нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), разница в сторону завышения - 41 098 000 рублей.
Займы и кредиты в разделе «долгосрочные обязательства», по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год, составили 60 000 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе предварительного следствия, составляют 61 509 000 рублей, разница в сторону занижения - 1 509 000 рублей.
Обязательства предприятия в разделе «краткосрочные обязательства», по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год, составляют 32 914 000 рублей, фактические данные бухгалтерского баланса, установленные в ходе предварительного следствия, составляют 96 015 000 рублей, разница в сторону занижения - 63 101 000 рублей.
Таким образом, баланс Пассива (капитал и резервы, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства) по данным подложного бухгалтерского баланса за 2007 год, составил 151 072 000 рублей, фактические данные, установленные в ходе предварительного следствия, составляют 149 623 000 рублей, разница в сторону завышения – 1 449 000 рублей.
Таким образом, предоставленные Давыденко Е. И. от имени ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за 2007 год в адрес ОАО «Россельхозбанк» отражают более позитивную информацию, свидетельствующую об устойчивом финансовом положении предприятия, чем бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за 2007 год, предоставленные Давыденко Е. И. в МРИ ФНС №5 по Ставропольскому краю.
На основании представленных Давыденко Е. И. сотрудникам Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» документов, содержащих заведомо ложные сведения о финансовом состоянии и хозяйственном положении ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», Ставропольским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» было принято решение о кредитовании ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», и Дата обезличена года ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» (кредитор) в лице заместителя директора Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ФИО17 и ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» в лице директора Давыденко Е. И. (заемщик) заключен кредитный договор Номер обезличен о предоставлении заемщику денежных средств (кредита) в размере 15 000 000 рублей, сроком возврата кредита до Дата обезличена года, на реконструкцию и модернизацию кирпичного завода, организацию и проведение карьерных работ, пополнение оборотных средств с уплатой 15% годовых, во исполнение которого Ставропольским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» на расчётный счёт ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» Номер обезличен, открытый в Ставропольском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года были зачислены денежные средства в размере 15 000 000 рублей: Дата обезличена года – 10 000 000 рублей, Дата обезличена года – 43 000 рублей, Дата обезличена года – 1 664 351, 07 рублей, Дата обезличена года – 385 242,52 рублей, Дата обезличена года – 73 000 рублей, Дата обезличена года – 1 792 000 рублей, Дата обезличена года – 10 400 рублей, Дата обезличена года – 798 202, 93 рублей, Дата обезличена года – 204 545 рублей, Дата обезличена года – 29 258, 48 рублей.
Однако впоследствии ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» в лице директора Давыденко Е. И. условия кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года не выполнило, заемные денежные средства не возвратило, сумму кредита до настоящего времени банку не погасило. Тем самым Давыденко Е. И. причинил ОАО «Россельхозбанк» крупный ущерб в сумме 15 000 000 рублей.
Подсудимый Давыденко Е. И. вину в совершении вменяемых ему преступлений не признал и показал, что умысла на незаконное получение кредитов у него не было. При заполнении балансов работниками бухгалтерии, были допущены неточности, арифметические ошибки, которые не могли повлиять на решение банка о предоставлении кредита. В обеспечение кредита были заключены договоры поручительства и «О залоге оборудования», которые обеспечивали законность кредита и своевременность его возврата. Залог имущества по стоимости в два раза превышал сумму кредита и позволял банку своевременно получить с ЗАО «ПСКЗ» выданную сумму кредита, что и было сделано банком в 2009 году, по решению ... суда ..., вынесенному в конце 2009 года по иску Ставропольского филиала ОАО «Россельхозбанк» к ЗАО «ПСКЗ» и физическим лицам Давыденко Е. И., ФИО6, ФИО5 ОАО «Россельхозбанк» получив указанное решение, возместил все свои затраты по выдаче кредита ЗАО «ПСКЗ» еще до возбуждения в отношении него уголовного дела по ч.1 ст.176 УК РФ. До наступления срока погашения кредита по первому договору он был арестован и не имел возможности выплачивать кредит. Это должен был делать новый директор, который согласно заключенному с ним договору, взял на себя обязательства по погашению кредита, но их не выполнил. Во время оформления второго кредита он, Давыденко Е. И., находился на стационарном лечении, был нетранспортабелен, у него были проблемы с головой, в силу чего он не мог руководить работой предприятия и представлять какие-либо документы в ОАО «Россельхозбанк» и налоговую инспекцию.
Виновность подсудимого Давыденко Е. И. в незаконном получении кредита по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года и в незаконном получении кредита по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего Томашевского С. О., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает ведущим специалистом службы безопасности Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» с Дата обезличена года по настоящее время. В его обязанности входит взаимодействие с различными структурными подразделениями правоохранительных органов на территории Российской Федерации.
При подготовке кредитной сделки клиент должен предоставить в банк пакет документов о финансово-хозяйственной деятельности Общества, учредительные документы, документы об имуществе, которое планируется предоставить в залог.
После этого осуществляется проверка по представленным документам кредитными подразделениями, службой безопасности, юридическим отделом.
Результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за предыдущие периоды должны удовлетворять кредитным требованиям банка. При этом в первую очередь анализируется бухгалтерский баланс предприятия, который должен соответствовать определенным требованиям, установленным внутренними нормативно-правовыми актами банка.
Юристы банка проверяют соответствие учредительных документов предприятия закону, а также законность регистрации имущества, предлагаемого в залог.
Служба безопасности банка проверяет соответствие представленных клиентом документов фактическим обстоятельствам и принимает меры для проверки клиента и предоставленных им сведений.
Так, В 2007 – 2008 годах между Ставропольским РФ ОАО «Россельхозбанк» (далее Банк) и ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» в лице директора Давыденко Е. И. были заключены следующие кредитные договоры: - Номер обезличен от Дата обезличена г. об открытии кредитной линии в сумме 40 000 000 рублей, по которому имеется остаток задолженности по основному долгу в сумме 35 020 000 рублей и невыплачены проценты за пользование кредитными средствами на сумму 7 478 588, 71 рублей; - Номер обезличен от Дата обезличена г. об открытии кредитной линии в сумме 20 000 000 рублей, по которому имеется остаток задолженности по основному долгу в сумме 18 750 000 рублей и невыплачены проценты за пользование кредитными средствами на сумму 3 788 401, 04 рублей; - Номер обезличен от Дата обезличена г. о выдаче кредита в сумме 15 000 000 рублей, по которому имеется задолженность по основному долгу в сумме 15 000 000 рублей и невыплачены проценты за пользование кредитными средствами на сумму 2 999 898, 96 рублей; - Номер обезличен от Дата обезличена г. об открытии кредитной линии в сумме 15 000 000 рублей, по которому имеется задолженность по основному долгу в сумме 15 000 000 рублей и невыплачены проценты за пользование кредитными средствами на сумму 3 084 960, 43 рублей.
Таким образом, суммарный остаток ссудной задолженности ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» перед Банком по вышеуказанным кредитным договорам на текущий момент составляет 83 770 000 рублей.
В процессе поиска системных решений по разрешению проблемы задолженности завода перед Банком, сотрудниками банка были получены нуждающиеся в дополнительной проверке сведения о том, что Давыденко Е. И., будучи директором ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» и каждый раз решая вопрос о кредитовании предприятия, четырежды предоставлял банку заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии завода, а именно передавал Банку подложные бухгалтерские балансы, содержание которых предоставляло ему возможность получать кредитные средства в требуемом объеме, большая часть которых в крупном размере на общую сумму 83 770 000 рублей Банку не возвращены и возможность для их возврата у заёмщика отсутствует вследствие того, что завод продукцию не производит.
Т. 5л.д. 7-9.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с декабря 2006 года по апрель месяц 2010 года, точной даты не помнит, он работал в Ставропольском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в должности экономиста отдела кредитования малых форм (с 2008 года, точной даты не помнит, в должности ведущего специалиста отдела кредитования и инвестиций). В его должностные обязанности входило рассмотрение и ведение кредитных дел.
Так, Дата обезличена года, Ставропольским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк», в лице директора ФИО10, (точно он не помнит, так как это было давно, и возможно, подписывал договоры заместитель ФИО17) с директором ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» Давыденко Е. И. был подписан первый договор Номер обезличен на открытие кредитной линии на сумму 40 000 000 рублей.
Порядок и процедура оформления кредитных дел выглядела следующим образом: Давыденко Е. И., как руководитель ЗАО «ПСКЗ» обратился с заявкой об открытии кредитной линии в СРФ ОАО «Россельхзозбанк». Ему в отделе кредитования предоставили перечень документов, которые необходимо представить для получения кредита: правоустанавливающие документы на юридическое лицо, приказы о назначении руководящего персонала, копии их паспортов, финансовая отчетность, за последние три года годовые балансы, за последний год с поквартальной разбивкой. После этого он представил все необходимые документы, на основании этих документов делался расчет финансовой устойчивости. После этого юридические службы дают заключения о том, чтобы выдать кредит. После чего вопрос выносится на рассмотрение кредитного комитета. В данном случае, после положительного решения кредитного комитета заключен договор на открытие кредитной линии.
Кредитное дело формируется в процессе самого сопровождения. В кредитном деле должны быть следующие документы: заявка, заключения всех служб, финансовые документы, которые предоставлялись заемщиком, копии кредитных договоров, так как оригиналы хранятся в хранилище банка в кредитных досье, и договоров, обеспечивающих кредит (договора поручительства и договора залога), приходные и расходные документы по выдаче кредита.
Все финансовые документы, которые представляет руководитель организации, заверяются им лично, то есть его подписью и ставится печать организации-заемщика. Он, как сотрудник отдела кредитования малых форм не компетентен в том, чтобы сверять или проверять те финансовые документы, которые предоставлялись заемщикам. Он только рассчитывает бухгалтерские балансы. Кто конкретно занимался этими вопросами ему неизвестно.
Кроме вышеуказанного договора на открытие кредитной линии с ЗАО «ПСКЗ» в лице Давыденко Е. И. были заключены следующие кредитные договоры на открытие кредитных линий: Номер обезличен от Дата обезличена года об открытии кредитной линии в сумме 15 000 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года об открытии кредитной линии в сумме 20 000 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года о выдаче кредита в сумме 15 000 000 рублей.
Никаких негласных указаний от своего руководителя или директора банка о более надлежащем или тщательном контроле, или наоборот, наиболее «лояльном» отношении к Давыденко Е. И. он не получал. С Давыденко Е. И., как директором ЗАО «ПСКЗ», банк работал с момента обращения его в банк. Кредитные дела хранятся в кредитных подразделениях в кредитных шкафах, а оригиналы договоров хранятся в хранилище. Он сверял на какую сумму увеличивалась балансовая стоимость при выдаче кредита. Балансы сдаются в налоговые органы ежеквартально. Затем, после сдачи и предоставления балансов в налоговые органы, заверенные копии балансов предоставляются в банк, в отдел кредитования малых форм. В данном случае Давыденко Е. И. предоставил балансы с оттиском печати межрайонной налоговой службы, удостоверенные его подписью и печатью ЗАО «ПСКЗ». Давыденко Е. И. представлял в Министерство экономического развития документы, об уплате процентов по кредиту, поэтому он в курсе того, что кредит был субсидированным. С Министерством экономического развития заключался трехсторонний договор: между банком, ЗАО «ПСКЗ» и Министерством экономического развития.
Том 5л.д. 68-71
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ему на обозрение следователем были представлены договоры о залоге оборудования к кредитным договорам Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года.
Он точно не помнит, какое оборудование предоставлялось в залог, но точно, что по договору Номер обезличен имелось на заводе все оборудование, перечень которого указан в приложении Номер обезличен к договору Номер обезличен, кроме того оборудования, производителем которого является ООО «Металлоиндустрия». Об этой организации он никогда не слышал, и, соответственно пояснить точно о том, имелось ли в действительности оборудование от ООО «Металлоиндустрия» в ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» он не может.
По договору Номер обезличен имелось на заводе все оборудование, перечень которого указан в приложении Номер обезличен к договору Номер обезличен, кроме того оборудования, производителем которого является ООО «Металлоиндустрия». Об этой организации он никогда не слышал, и, соответственно пояснить точно о том, имелось ли в действительности оборудование от ООО «Металлоиндустрия» в ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» он не может.
Три наименования оборудования, а именно: мигалка с конусным клапаном, нестандартное оборудование печи обжига кирпича, мигалка с конусным клапаном (условного прохода 100 мм.) предоставлялись в качестве залогового имущества Давыденко Е. И. дважды, то есть и в одном и в другом договоре, фирмой-производителем которых является также ООО «Металлоиндустрия».
Кто компетентен в вопросе о том, какое имущество, точнее его перечень, предоставлено залогодателем (в данном случае Давыденко Е. И., как директором ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод») в банк, а также реальное его наличие в ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» на открытие кредитной линии, ему неизвестно.
Том 6л.д. 29-30
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с начала июля 2007 года он работал главным бухгалтером ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расположенный по адресу: х. .... Принят он на должность директором ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» Давыденко Е. И. на основании трудового договора. В данной должности он проработал по Дата обезличена года. За период деятельности в его обязанности входило ведение бухгалтерского и налогового учета, представление отчетности контролирующим органам, в том числе и в межрайонную ИФНС Номер обезличен России по .... По истечении отчетного периода времени им формировались и отправлялись в ИФНС России Номер обезличен по ... бухгалтерские балансы, приложения к балансу, налоговые декларации в которых содержались финансово-экономические данные ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» на тот период времени. По истечении 10-15 дней после сдачи в ИФНС России Номер обезличен по ... документов, в распечатанном и в электронном виде данные предоставлялись заместителю директора ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» ФИО6 Согласно своих обязанностей она должна была заверять подлинность отчетности в налоговой инспекции и предоставлять их в Ставропольский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк». После заверения в инспекции она формировала пакет документов для представления в «Россельхозбанк». Часть представленных документов в «Россельхозбанк» в случае необходимости заверялись им, ФИО12 В связи с большим объемом документов заверяемых им, предоставленных ФИО6 ему на подпись, не представлялось возможным проверить их соответствие реальным показателям бухгалтерского учета и сданной в налоговую отчетностью. Все документы, представляемые ему на подпись в ускоренном порядке директором ЗАО «ПСКЗ» Давыденко Е. И. и заместителем директора ФИО6 для предоставления в «Россельхозбанк» подписывались им автоматически, под присмотром Давыденко Е. И. и ФИО6 без возможности досконального просмотра. Поэтому в связи с ускоренностью подписания ему не предоставлялась возможность сверки с отчетностью сданной им в налоговую инспекцию тех документов, которые были ему представлены на подпись Давыденко Е. И. и в дальнейшем предоставленные в «Россельхозбанк». Им не формировались и не предоставлялись документы в «Россельхозбанк». Весь комплект документов формировался для предоставления кредита либо ФИО6, либо Давыденко Е. И. В представленных бухгалтерских балансах в «Россельхозбанк» возможно имелись расхождения в связи с тем, что данный пакет документов формировался не им, и при подписании документов ему не предоставляли возможности сверить их с реальным соответствием бухгалтерской отчетности, предоставленной им, а также сданной и подписанной им же в ИФНС. При подаче заявок для получения кредитов в «Россельхозбанк» формировался пакет документов передаваемого в залог по кредитам имущества, для которого им из базы 1с: бухгалтерия формировался список основных средств, который он передавал ФИО6 Возможно список основных средств, представляемых в счет залога по кредитам был увеличен, и данный список имущества был представлен ему на подпись в ускоренном порядке без ознакомления и сверки с реальным имуществом, отраженным в бухгалтерской отчетности. Все документы представлялись в «Россельхозбанк» Давыденко Е. И. либо ФИО6 Ему не давалась возможность сверки с реальными финансовыми показателями, отраженными в бухгалтерском учете. Все документы подписывались им на скорую руку при пристальном присмотре Давыденко Е. И., ФИО6, которым он не мог отказать.
Том 5л.д. 64-67
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с момента образования ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», то есть с 2003 года она работает в должности юриста. В ее должностные обязанности входило ведение договорной политики предприятия, ведение и представление предприятия в различных правоохранительных органах, в том числе и в суде. Начиная с 2007 года, точной даты не помнит, между ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» в лице руководителя Давыденко Е. И. и Ставропольским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» были заключены договоры на открытие кредитной линии. На какой срок, сколько было договоров, на какую сумму, она не помнит. Кредиты получались с целью увеличения производственной мощности предприятия. Какие документы представлялись банку, для получения кредита она тоже не помнит. Никаких документов она не визировала. Этим правом обладал руководитель ЗАО «ПСКЗ».
Том 5л.д. 23-26
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с апреля 2008 года он работает генеральным директором ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод». Какие документы предоставлял Давыденко Е. И. в налоговую инспекцию и в Ставропольский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», он пояснить не может, так как ранее все документы были уничтожены. Может сказать, что Давыденко Е. И., как Генеральным директором ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» было заключено 5 договоров со Ставропольским филиалом ОАО «Россельхозбанк» на открытие кредитной линии, на общую сумму около 90 000 000 руб. О том, что кредит был субсидированный ему неизвестно. Когда Давыденко Е. И. не стал выполнять их договорные обязательства, по которым тот брал у него денежные средства в заем, у него возникли сомнения в том, что тот оформлял кредиты не на совсем законных основаниях.
Том 5л.д.97-98
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он лично с Давыденко Е. И. не знаком. Слышал о нем только, как сосед. Ранее, со слов соседей, ему стало известно о том, что он обманывал людей: то ли по поводу кредитов, то ли потому, что несколько раз перепродавался завод, директором которого он является. Никогда ранее дружеских и деловых отношений с ним не поддерживал.
Том 6л.д. 10-13
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она знакома с Давыденко Е. И. примерно с 2002 года, точной даты не помнит, как с соседом. Он проживает по адресу: ..., ..., 1. Как о человеке она, о нем ничего хорошего пояснить не может. Всегда вел себя с соседями очень эмоционально. В общении с людьми видел только самого себя. Со слов соседей ей известно о том, что Давыденко Е. И. обманывал людей, вводя их в заблуждение относительно предоставления кредитов. С ним проживала ФИО6 Ирина и 2 детей.
Том 6л.д. 14-17
Согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года почерковедческой экспертизы, подписи от имени Давыденко Е. И. в договоре Номер обезличен о залоге оборудования от Дата обезличена года в графе «залогодатель»; в договоре Номер обезличен.1 об ипотеке (залоге недвижимости) от Дата обезличена года в графе «залогодатель»; в договоре Номер обезличен о залоге оборудования от Дата обезличена года в графе «залогодатель»; в дополнительном соглашении Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года об открытии кредитной линии от Дата обезличена года в графе «заемщик»; в договоре Номер обезличен о залоге оборудования от Дата обезличена года в графе «залогодатель»; в дополнительном соглашении Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года об открытии кредитной линии от Дата обезличена года в графе «заемщик»; в дополнительном соглашении Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года об открытии кредитной линии от Дата обезличена года в графе «заемщик»; в дополнительном соглашении Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года об открытии кредитной линии от Дата обезличена года в графе «заемщик»; в договоре Номер обезличен об открытии кредитной линии от Дата обезличена года в графе «заемщик»; в договоре Номер обезличен поручительства физического лица от Дата обезличена года в графе «поручитель»; в договоре Номер обезличен об открытии кредитной линии от Дата обезличена года в графе «заемщик»; в договоре Номер обезличен о залоге оборудования от Дата обезличена года в графе «залогодатель»; в договоре Номер обезличен поручительства физического лица от Дата обезличена года в графе «поручитель»; в договоре Номер обезличен.7/2 об ипотеке (залоге) объекта незавершенного строительства от Дата обезличена года в графе «залогодатель»; в договоре Номер обезличен.7 об ипотеке (залоге) объекта незавершенного строительства от Дата обезличена года в графе «залогодатель»; в договоре Номер обезличен об открытии кредитной линии от Дата обезличена года в графе «заемщик»; в дополнительном соглашении Номер обезличен от Дата обезличена года к договору Номер обезличен об открытии кредитной линии от Дата обезличена года в графе «заемщик»; в дополнительном соглашении Номер обезличен от Дата обезличена года к договору Номер обезличен об открытии кредитной линии от Дата обезличена года в графе «заемщик»; в дополнительном соглашении Номер обезличен от Дата обезличена года к договору Номер обезличен об открытии кредитной линии от Дата обезличена года в графе «заемщик»; в договоре Номер обезличен поручительства физического лица от Дата обезличена года в графе «поручитель»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен «незавершенное строительство по состоянию на Дата обезличена года» в графе «руководитель»; в расшифровке кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «директор»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «директор»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «директор»; в справке о кассовых работах за 2008 год в графе «директор»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «директор»; в бухгалтерском балансе на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в отчете о прибылях и убытках за период с 01.01 по Дата обезличена года в графе «руководитель»; в отчете о движении денежных средств за период с 01.01 по Дата обезличена года в графе «руководитель»; в приложении к бухгалтерскому балансу за период с 01.01 по Дата обезличена года в графе «руководитель»; в справке о кассовых оборотах за 2007 год в графе «директор»; в расшифровке дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке строки баланса 3130 «незавершенное строительство» по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «директор ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод»»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «директор ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод»»; в справке о кассовых оборотах за 2006-2007 г.г. в графе «руководитель»; в бухгалтерском балансе на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в отчете о прибылях и убытках за период с 01.01 по Дата обезличена года в графе «руководитель»; в справке о кассовых оборотах за 2006-2007 г.г. в графе «директор ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод»»; в расшифровке кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен в графе «руководитель»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «директор ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод»»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в бухгалтерском балансе на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в отчете о прибылях и убытках за период с 01.01. по Дата обезличена года в графе «руководитель»; в справке о предоставленных кредитах на Дата обезличена года в графе «директор ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод»»; в расшифровке кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в справке о кассовых оборотах за июнь 2007 года в графе «директор ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод»»; в справке о кассовых оборотах за 12 месяцев в графе «директор ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод»»; в справке о кассовых оборотах за март 2007 года в графе «директор ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод»»; в расшифровке кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в справке о кассовых оборотах за 2006-2007 год в графе «директор ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод»»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в расшифровке строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года в графе «директор»; в отчете о прибылях и убытках за период с 01.01. по Дата обезличена года в графе «руководитель»; в бухгалтерском балансе на Дата обезличена года в графе «руководитель»; в отчете о прибылях и убытках за период с 01.01. по Дата обезличена года выполнены одним лицом - Давыденко Е. И.
Том 5л.д. 113 - 123
Согласно финансово-экономическому заключению специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» в лице Давыденко Е. И. бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 года, 2007 год в адрес ОАО «Россельхозбанк» отражают более позитивную информацию, свидетельствующую об устойчивом финансовом положении предприятия, чем бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 года, 2007 год, представленные Давыденко Е. И. в МРИ ФНС Номер обезличен по ....
Том 5л.д. 75 - 84
Из оглашенных в судебном заседании показаний специалиста ФИО15, данных ею на предварительном следствии, следует, что ею, согласно ст. 58 Уголовно-процессуального кодекса РФ и на основании поручения о производстве отдельных следственных действий, проведено исследование материалов, представленных следователем ССО по расследованию преступлений в сфере экономики при ГСУ при ГУВД по ... лейтенантом юстиции ФИО16 по вопросу расхождения в балансах, предоставленных ЗАО «ПСКЗ» в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... и в ОАО «Россельхозбанк» для получения кредита.
По результатам проведенного исследования документов установлено следующее: Дата обезличенаг. между ОАО «Россельхозбанк» (Кредитор), в лице заместителя директора Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ФИО17 и ЗАО «ПСКЗ» (Заемщик), в лице директора Давыденко Е. И., был заключен кредитный договор Номер обезличен.
Предметом договора Номер обезличен от Дата обезличена г. является предоставление заемщику денежные средства (кредит) в размере 15 000 000 руб.
Согласно п. 2.1. договора, полученный ЗАО «ПСКЗ» кредит должен использоваться на реконструкцию и модернизацию кирпичного завода, пополнение оборотных средств.
В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов за пользование кредитом, ЗАО «ПСКЗ» предоставляет Кредитору движимое имущество (оборудование) и транспортные средства, в соответствии с договором о залоге оборудования Номер обезличен от Дата обезличенаг. и договором о залоге транспортных средств Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенным между ОАО «Россельхозбанк» и ЗАО «ПСКЗ».
Для настоящего исследования предоставлены Бухгалтерский баланс (форма Номер обезличен) и Отчет о прибылях и убытках (форма Номер обезличен) за 9 месяцев 2007г., предоставленные ЗАО «ПСКЗ» в ОАО «Россельхозбанк» и Бухгалтерский баланс с Отчетом о прибылях и убытках за тот же период предоставленные ЗАО «ПСКЗ» в МРИ ФНС России Номер обезличен по ....
Из предоставленных данных за 9 месяцев 2007г. видно, что имеет место увеличение более чем в 4 раза размера основных средств в балансе, предоставленном в ОАО «Россельхозбанк» для открытия кредитной линии (стр. 120 Бухгалтерского баланса).
Размер производственных активов в 1,2 раза искажен в сторону улучшения (96 329,0 тыс.руб. – 80 154,0 тыс.руб.). Из данных, предоставленных в налоговый орган, следует, что ЗАО «ПСКЗ» не располагало в достаточном количестве производственными активами для обслуживания и погашения кредитов банка (стр. 190 Бухгалтерского баланса).
Из таблицы Номер обезличен видно, что валюта Бухгалтерского баланса ЗАО «ПСКЗ» за 9 месяцев 2007 г., предоставленного в ОАО «Россельхозбанк» больше на 51,0 тыс. руб., чем валюта Бухгалтерского баланса ЗАО «ПСКЗ», предоставленного в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... за этот же период, что свидетельствует об искажении в сторону улучшения информации об объемах осуществляемой деятельности ЗАО «ПСКЗ» (стр. 300 Бухгалтерского баланса).
В документах, предоставленных в Банк, сокрыта убыточность деятельности предприятия за 9 месяцев 2007 г. (стр. 470 Бухгалтерского баланса).
От Банка сокрыто наличие погашенных кредитов и займов, превышающих 14 998,0 тыс.руб.
В балансе, предоставленном в Банк, искажена задолженность перед кредиторами, что улучшает показатели ликвидности на 18 532 тыс. руб. (3 400,0 тыс. руб. – 21 932,0 тыс. руб. (стр. 620 Бухгалтерского баланса).
В документах, предоставленных в Банк, в 4,5 раза занижены обязательства предприятия (82 897 тыс.руб. / 18 398,0 тыс. руб. (стр. 690 Бухгалтерского баланса).
Сравнительный анализ данных Отчета о прибылях и убытках ЗАО «ПСКЗ» за 9 месяцев 2007 г., предоставленного в ОАО «Россельхозбанк», с данными Отчета о прибылях и убытках ЗАО «ПСКЗ», направленного в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... за этот же период, показал, что обществом значительно (в 92 раза) увеличен показатель выручки от продажи товаров (работ, услуг) в отчете, предоставленном в ОАО «Россельхозбанк» (7 056 тыс.руб./ 76 тыс.руб. (стр. 010 Отчета о прибылях и убытках).
Следовательно, предоставленные ЗАО «ПСКЗ» Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 г. в адрес ОАО «Россельхозбанк» отражает более позитивную информацию, свидетельствующую об устойчивом финансовом положении предприятия, чем Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 г., предоставленные обществом в МРИ ФНС России Номер обезличен по ....
Дата обезличенаг. ОАО «Россельхозбанк» (Кредитор), в лице заместителя директора Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» ФИО17 и предприятие ЗАО «ПСКЗ» (Заемщик), в лице директора Давыденко Е. И., заключили договор об открытии кредитной линии Номер обезличен.
Предметом договора Номер обезличен от Дата обезличена г. является открытие Кредитором Заемщику кредитной линии на общую сумму 15 000 000 руб.
Согласно п. 2.1. договора, полученный ЗАО «ПСКЗ» кредит должен использоваться на реконструкцию и модернизацию кирпичного завода, организацию и проведение карьерных работ, пополнение оборотных средств.
В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов за пользование кредитом, ЗАО «ПСКЗ» предоставило Кредитору движимое имущество (оборудование) в соответствии с договором о залоге оборудования Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенном между ОАО «Россельхозбанк» и ЗАО «ПСКЗ».
Для открытия кредитной линии по договору Номер обезличен от Дата обезличена г. ЗАО «ПСКЗ» предоставило в адрес Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за 2007г.
Для исследования представлен бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за 2007 г., направленные ЗАО «ПСКЗ» в адрес Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», для открытия вышеуказанной кредитной линии и в МРИ ФНС России Номер обезличен по ....
Сравнительный анализ данных Бухгалтерского баланса ЗАО «ПСКЗ» за 2007 г., предоставленного в ОАО «Россельхозбанк», с данными Бухгалтерского баланса ЗАО «ПСКЗ», направленного в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... за этот же период, показал:
1) из данных Баланса, предоставленного в Банк по состоянию на Дата обезличена г., имеет место значительное увеличение размера основных средств на 44 752,0 тыс. руб. Отражение в Балансе, предоставленном в Банк, увеличенного размера основных средств благоприятно повлияло на получение ЗАО «ПСКЗ» кредита, так как обеспечением исполнения обязательства ЗАО «ПСКЗ» перед ОАО «Россельхозбанк» является залог имущества общества (стр. 120 Бухгалтерского баланса);
2) валюта баланса завышена на 1 449,0 тыс.руб., что свидетельствует об искажении в сторону улучшения информации об объемах осуществляемой деятельности ЗАО «ПСКЗ» (151 072,0 тыс. руб. / 149 623,0 тыс. руб. (стр. 300 Бухгалтерского баланса);
3) в документах, предоставленных в Банк, сокрыта убыточность деятельности предприятия (стр. 470 Бухгалтерского баланса);
4) отрицательный размер собственного капитала в данных, переданных в налоговый орган, свидетельствует о неудовлетворительном финансовом состоянии предприятия (стр. 490 Бухгалтерского баланса );
5) в балансе, предоставленном в Банк, искажена задолженность перед кредиторами, что значительно (в 11 раз) улучшает показатели ликвидности (33 260,0 тыс. руб. / 2 916,0 тыс. руб. (стр. 620 Бухгалтерского баланса);
6) в документах, предоставленных в Банк, в 3 раза занижены обязательства предприятия (96 015,0 тыс.руб. / 32 914,0 тыс. руб. (стр. 690 Бухгалтерского баланса).
Сравнительный анализ данных Отчета о прибылях и убытках ЗАО «ПСКЗ» за 2007 г., предоставленного в ОАО «Россельхозбанк», с данными Отчета о прибылях и убытках ЗАО «ПСКЗ», направленного в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... за этот же период, показал, что обществом значительно (более чем в 100 раз) увеличен показатель выручки от продажи товаров, работ, услуг в отчете, предоставленном в ОАО «Россельхозбанк» (10 531,0 тыс.руб./102,0 тыс.руб. (стр. 010 Отчета о прибылях и убытках).
Таким образом, предоставленные ЗАО «ПСКЗ» Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках за 2007 г. в адрес ОАО «Россельхозбанк» отражает более позитивную информацию, свидетельствующую об устойчивом финансовом положении предприятия, чем Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках за 2007 г., предоставленные обществом в МРИ ФНС России Номер обезличен по ....
В предоставленных для сравнения Бухгалтерских балансах и Отчетах о прибылях и убытках ЗАО «ПСКЗ» за 9 месяцев 2007г. и 2007г., направленных в МРИ ФНС России Номер обезличен по ... и Бухгалтерских балансах и Отчетах о прибылях и убытках ЗАО «ПСКЗ» за этот же период, направленных в ОАО «Россельхозбанк», имеются расхождения.
Бухгалтерские балансы и Отчеты о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007г. и 2007г., предоставленные ЗАО «ПСКЗ» в адрес ОАО «Россельхозбанк» отражают более позитивную информацию, свидетельствующую об устойчивом финансовом положении предприятия, чем Бухгалтерские балансы и Отчеты о прибылях и убытках за эти же периоды, предоставленные обществом в МРИ ФНС России Номер обезличен по ....
Том 5л.д. 89 – 96
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года в Ставропольском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», расположенном по адресу: ..., ... «а», изъяты кредитные дела по кредитным договорам Номер обезличен от Дата обезличена года об открытии кредитной линии в сумме 40 000 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года об открытии кредитной линии в сумме 20 000 000 рублей, 070600/0108 от Дата обезличена года о выдаче кредита в сумме 15 000 000 рублей, 080618/0009 от Дата обезличена года об открытии кредитной линии в сумме 15 000 000 рублей, а также финансовые документы, которые предоставлялись директором ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» Давыденко Е. И. для предоставления Ставропольским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» кредита.
Том 4л.д. 28 – 33
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года в межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ..., расположенной по адресу: ..., ... «а» изъяты бухгалтерские документы, учетное дело, регистрационное дело ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод».
Том 5л.д. 43 – 45
Доказательствами вины Давыденко Е. И. по обоим эпизодам предъявленного обвинения являются также вещественные доказательства: договор Номер обезличен поручительства физического лица от Дата обезличена года, договор Номер обезличен о залоге оборудования от Дата обезличена года, приложение Номер обезличен к договору Номер обезличен о залоге оборудования от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года о залоге оборудования от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к договору от Дата обезличена года Номер обезличен поручительства физического лица от Дата обезличена года о залоге оборудования от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года об открытии кредитной линии от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года о залоге оборудования от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года поручительства физического лица от Дата обезличена года, договор Номер обезличен поручительства физического лица от Дата обезличена года, договор Номер обезличен об открытии кредитной линии и приложение к нему от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года об открытии кредитной линии от Дата обезличена года, договор Номер обезличен о залоге оборудования и приложение к нему от Дата обезличена года, договор Номер обезличен поручительства физического лица от Дата обезличена года, договор Номер обезличен поручительства физического лица от Дата обезличена года, отчет по основным средствам за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; расшифровка строки баланса Номер обезличен «незавершенное строительство» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», пояснительная записка к дебиторской задолженности на Дата обезличена года, расшифровка дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен «краткосрочный финансовые вложения» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка о кассовых оборотах за 2008 год ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», бухгалтерский баланс на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет о прибылях и убытках за период с 01.01. по Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет об изменениях капитала за период с 01.01. по Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет о движении денежных средств за период с 01.01. по Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», приложение к бухгалтерскому балансу за период с 01.01. по Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка о кассовых оборотах за 2007 год ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен «незавершенное строительство» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен «краткосрочный финансовые вложения» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод, расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка о кассовых оборотах за 2006-2007 год ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет по основным средствам за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; бухгалтерский баланс на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет о прибылях и убытках за период с 01.01. по Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», сведения об открытых (закрытых) сетах в кредитных организациях ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод»; справка о кассовых оборотах за 2006-2007 года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен «незавершенное строительство» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен «краткосрочный финансовые вложения» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», бухгалтерский баланс на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет о прибылях и убытках за период с 01.01. по Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка о предоставленных кредитах на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка о кассовых оборотах за июнь 2007 года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка о кассовых оборотах за 12 месяцев ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка о кассовых оборотах за 12 месяцев ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет по основным средствам за период 1 квартал 2007 года; справка о кассовых оборотах за март 2007 года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен «незавершенное строительство» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет по основным средствам за период 2006 года; отчет по основным средствам за период 9 месяцев 2006 года; справка о кассовых оборотах за 2006-2007 год «ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод»; расшифровка строки баланса Номер обезличен «краткосрочный финансовые вложения» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод». Том 4л.д. 34-190
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что виновность подсудимого Давыденко Е. И. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Действия Давыденко Е. И. по эпизоду незаконного получения кредита по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 176 УК РФ, т.к. он, являясь руководителем организации, получил кредит путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, причинив ОАО «Россельхозбанк» крупный ущерб в сумме 15 000 000 рублей.
Действия Давыденко Е. И. по эпизоду незаконного получения кредита по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 176 УК РФ, т.к. он, являясь руководителем организации, получил кредит путем представления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации, причинив ОАО «Россельхозбанк» крупный ущерб в сумме 15 000 000 рублей.
На момент совершения преступления Давыденко Е. И. являлся руководителем ЗАО «Первый кирпичный завод», постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, то есть управленческие функции в указанной коммерческой организации, будучи, в соответствии с частью 1 статьи 71 Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об акционерных обществах», обязанным действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно.
В соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ в статьях главы 22 УК РФ крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей.
Доводы подсудимого о том, что он не виновен в совершении вменяемых ему преступлений, суд находит несостоятельными, т.к. они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств – показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, представленными в судебном заседании.
Представленные в судебном заседании стороной защиты решение ... суда ... от Дата обезличена года по иску ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» к ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», ФИО5, Давыденко Е. И., ФИО6 о взыскании задолженности по кредиту, кассационное определение от Дата обезличена года по этому делу, а также медицинские документы, о получении Давыденко Е. И. травмы Дата обезличена года и последующем лечении, подтверждают доводы Давыденко Е. И. о том, что состоялось решение суда о взыскании денежных средств по кредитному договору и о том, что он в марте и апреле 2008 года находился на стационарном лечении по поводу полученных травм. Однако указанные доказательства не опровергают доводы обвинения о получении Давыденко Е. И., являвшимся директором ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», кредитов путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинении крупного ущерба банку. Так, представленные в банк с целью получения кредита, документы были подписаны Давыденко Е. И., как руководителем организации, что подтверждается заключением эксперта в совокупности со всеми представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Более того, представленное защитой решение суда и определение судебной коллегии подтверждают доводы стороны обвинения о причинении крупного ущерба банку.
При назначении наказания подсудимому Давыденко Е. И. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Давыденко Е. И. относятся к категории средней тяжести. Давыденко Е. И. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от Дата обезличена года; на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, за время нахождения в ФБУ ИЗ-26/1 УФСИН России по Ставропольскому краю характеризуется посредственно.
Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие несовершеннолетних детей
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. й о том, что
С учетом изложенного суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давыденко Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание за это преступление в виде трех лет лишения свободы
Признать Давыденко Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года и назначить ему наказание за это преступление в виде трех лет лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, Давыденко Е. И. назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений Давыденко Е. И. назначить наказание путем частичного сложения, наказания, назначенного по данному приговору с наказанием назначенным по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В окончательное наказание зачесть наказание отбытое по первому приговору, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Избрать Давыденко Е. И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: договор Номер обезличен поручительства физического лица от Дата обезличена года, договор Номер обезличен о залоге оборудования от Дата обезличена года, приложение Номер обезличен к договору Номер обезличен о залоге оборудования от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года о залоге оборудования от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к договору от Дата обезличена года Номер обезличен поручительства физического лица от Дата обезличена года о залоге оборудования от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года об открытии кредитной линии от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года о залоге оборудования от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года поручительства физического лица от Дата обезличена года, договор Номер обезличен поручительства физического лица от Дата обезличена года, договор Номер обезличен об открытии кредитной линии и приложение к нему от Дата обезличена года, дополнительное соглашение Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года об открытии кредитной линии от Дата обезличена года, договор Номер обезличен о залоге оборудования и приложение к нему от Дата обезличена года, договор Номер обезличен поручительства физического лица от Дата обезличена года, договор Номер обезличен поручительства физического лица от Дата обезличена года, отчет по основным средствам за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, расшифровка строки баланса Номер обезличен «незавершенное строительство» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», пояснительная записка к дебиторской задолженности на Дата обезличена года, расшифровка дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен «краткосрочный финансовые вложения» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка о кассовых оборотах за 2008 год ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», бухгалтерский баланс на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет о прибылях и убытках за период с 01.01. по Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет об изменениях капитала за период с 01.01. по Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет о движении денежных средств за период с 01.01. по Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», приложение к бухгалтерскому балансу за период с 01.01. по Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка о кассовых оборотах за 2007 год ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен «незавершенное строительство» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен «краткосрочный финансовые вложения» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод, расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка о кассовых оборотах за 2006-2007 год ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет по основным средствам за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; бухгалтерский баланс на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет о прибылях и убытках за период с 01.01. по Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», сведения об открытых (закрытых) сетах в кредитных организациях ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка Номер обезличен о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод»; справка о кассовых оборотах за 2006-2007 года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен «незавершенное строительство» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен «краткосрочный финансовые вложения» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», бухгалтерский баланс на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет о прибылях и убытках за период с 01.01. по Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка о предоставленных кредитах на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка о кассовых оборотах за июнь 2007 года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка о кассовых оборотах за 12 месяцев ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», справка о кассовых оборотах за 12 месяцев ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет по основным средствам за период 1 квартал 2007 года; справка о кассовых оборотах за март 2007 года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен «незавершенное строительство» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка дебиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка кредиторской задолженности по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», отчет по основным средствам за период 2006 года; отчет по основным средствам за период 9 месяцев 2006 года; справка о кассовых оборотах за 2006-2007 год «ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод»; расшифровка строки баланса Номер обезличен «краткосрочный финансовые вложения» по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод», расшифровка строки баланса Номер обезличен по состоянию на Дата обезличена года ЗАО «Первый Ставропольский кирпичный завод» хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Давыденко Е. И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья Селицкая Н. В.