П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 15 марта 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя: Аграфенина Л.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Гончарова Л.А.:
подсудимого: Денисова Е.А.,
защитника подсудимого: адвоката Колесниковой Е.В., представившей удостоверение № 1828, ордер № 092185,
при секретаре: Поповой Н.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Денисова Е.В., 00 марта 0000 года рождения, уроженца -----------, гражданина РФ, с средним образованием, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу:-------------, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
28 ноября 2009 года примерно в 00 часов 40 минут водитель Денисов Е.А., управляя личным технически исправным автомобилем ----- регистрационный знак ------ регион и двигаясь по проезжей части ул. Шпаковской г. Ставрополя, в направлении от ул. Пирогова в сторону ул. 50 Лет ВЛКСМ, в районе дома № 94/1 грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз.1; 10.1; 14.1 Правил дорожного движения РФ, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; двигался со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить в виде пешеходов Банниковой Н.Н. и Журавлева Г.Г., пересекавших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо, относительно движения транспортного средства, не уступил им дорогу, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного Средства, в результате чего допустил наезд на них.
Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Денисовым Е.А. повлекли по неосторожности причинение: пешеходу Банниковой Н.Н. телесных повреждений - сочетанной травмы: закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга; закрытого косого перелома диафиза левой бедренной костив нижней трети со смещением; закрытого оскольчатого перелома обеих костей левой голени в верхней трети со смещением; закрытых оскольчатых переломов левых лонной и седалищной костей с удовлетворительным стоянием отломков; закрытого перелома акромиального конца правой ключицы без смещения; подапоневротической гематомы (кровоизлияния) и ссадины лица в лобной области справа, кровоподтеков лица и правой нижней конечности, которые согласно заключению врача - Государственного судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» Федько И.И. № 43 от 26.01.2010г., причинили ее здоровью тяжкий вред по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи; пешеходу Журавлеву Г.Г. телесных повреждений - закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, раны волосистой части головы в затылочной области и Бравой ушной раковины, подкожной гематомы (кровоизлияния) правой ушной раковины, которые согласно заключению врача - Государственного судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Ставропольского края» Федько И.И. № 40 от 26.01.2010 г., причинили его здоровью легкий вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.
На предварительном судебном заседании в присутствии адвоката, Денисов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе судебного заседания.
В судебном заседании Денисов Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник Денисова Е.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Денисовым Е.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Денисова Е.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил
дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении Денисову Е.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.
Денисов Е.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, отягчающим наказание Денисову Е.А, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 ч.7, ч.8 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Денисова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год.
Назначить дополнительное наказание Денисову Е.А. в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 6 месяцев.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ----- с регистрационным знаком ----- регион оставить в ведении владельца Денисова Е.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Л.П. Аграфенина