обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 23 августа 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя: Селицкая Н.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.

подсудимого Жиданова В. В.,

защитника Глигор К.А.

представившего удостоверение №166 и ордер №1476

при секретаре: Черченко Т. А.,

а также с участием потерпевшего Кузнецова С. В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жиданова В. В.,

Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Жиданова В. В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Жиданова В. В., в период времени с 01 час.00 мин. до 02 час.00 мин., более точное время следствием не установлено, находясь в занимаемой им квартире Номер обезличен, расположенной в многоквартирном доме по ..., при распитии спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры с Кузнецова С. В., из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений Кузнецова С. В., нанес один удар кухонным ножом в область его спины, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде раны заднее поверхности груди по лопаточной линии справа, проникающей в правую плевральную полость, сопровождающуюся возникновением правостороннего гемопневмоторакса, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, Жиданова В. В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Жиданова В. В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший Кузнецова С. В., защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Жиданова В. В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Жиданова В. В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Жиданова В. В. относится к категории тяжких. Жиданова В. В., в силу ст. 86 УК РФ, ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, не женат.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но учитывая мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого и чистосердечное раскаяние подсудимого, суд считает возможным назначить Жиданова В. В. минимальное наказание, предусмотренное законом за совершенное им преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 ч.7, ч.8 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жиданова В. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание за это преступление в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жиданова В. В. до вступления приговора в законную оставить прежней- заключение под стражу.

Срок наказания Жиданова В. В. исчислять с 23 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Жиданова В. В. время содержания под стражей с 22. 06.2010 года по 23.08.2010 года.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, нож, упакованный в конверт, 5 ножей, упакованных в конверт- уничтожить; мужские джинсы, рубашку, мужские кроссовки, тапочки оставить в ведении потерпевшего

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и пользоваться услугами защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции

Федеральный судья Н.В. Селицкая