П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 05 августа 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя: Аграфенина Л.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.
подсудимого: Косинова А.Я.,
защитника подсудимого: адвоката Павливской И.Н., представившей удостоверение № 1559 и ордер № 17235
при секретаре: Поповой Н.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Косинова Алексея Яковлевича, 06 сентября 1983 года рождения, уроженца г. Ставрополя,, гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ставрополь, ул. Герцена, 15 А, ранее судимого:
11.02.2003 года Промышленным районным судом г. Ставрополя по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на три года с испытательным сроком на два года;
23.12.2004 года Промышленным районным судом по ст.228 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 11.02.2003 года общий срок наказания 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
09.02.2005 года осужден Мировым судьей с/у №7 Промышленного района г. Ставрополя по ст.30 ч.3, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, на основании ст.69 ч.5 присоединен приговор от 23.12.2004 года общий срок наказания 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
23.08.2007 г. освобожден условно-досрочно постановление Курского районного суда Ставропольского края на неотбытый срок 1 год 2 мес. 25 дней.
16.04.2008 года осужден Промышленным районным судом г. Ставрополя по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, присоединен приговор от 09.02.2005 года общий срок 2 года лишения свободы, Освобожден по отбытию срока наказания 05.02.2010 г. Наказание отбыто, судимости не погашены.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Косинов А.Я., совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, Косинов Алексей Яковлевич, зашел в магазин «Магнит» ЗАО «Тандер» по ул. Шпаковской 2/1 г. Ставрополя. Находясь в торговом зале указанного магазина, у Косинова А.Я. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Косинов А.Я., действуя умышленно из корыстных побуждений, полагая, что его действия останутся незамеченными, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял с прилавка магазина пену для бритья «Муеа», стоимостью 127 рублей 30 копеек, в количестве 3 штук на общую сумму 381 рубль 90 копеек, один бальзам «Пантин» стоимостью 107 рублей 90 копеек рублей, шампунь «Пантин» стоимостью 106 рублей 90 копеек, в количестве 3 штук общей стоимостью 320 рублей 70 копеек, принадлежащих ЗАО «Тандер», которые поместил поД'надетую на нем куртку, после чего направился к выходу из магазина в обход кассового терминала. Увидев преступные действия Косинова А.Я., продавец магазина «Магнит» Ризванова Д.Р. окликнула последнего, чтобы тот вернул взятое им. Косинов А.Я., желая довести свой преступный умысел до конца, осознавая, что его действия стали очевидны окружающим, выбежал из магазина. Перебежав дорогу, проходящую по ул. Матросова г. Ставрополя, Косинов А.Я. споткнулся и упал на асфальт, после чего был задержан сотрудником магазина Ризвановой Д.Р. В случае доведения своих противоправных действий до конца, Косинов А.Я. причинил бы ЗАО «Тандер» материальный ущерб на сумму 810 рублей 50 копеек.
В ходе ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката, Косинов А.Я. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами уголовного дела.
В судебном заседании Косинов А.Я. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник Косинова А.Я. и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Косиновым А.Я. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Косинова А.Я. квалифицированы правильно по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении Косинову А.Я. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Косинов А.Я. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Косинову А.Я. является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Косинову А.Я., является рецидив преступления.
С учетом изложенного суд считает невозможным исправление и перевоспитание Косинова А.Я. без изоляции от общества.
При назначении наказания суд применяет положения ч.1 ст. 161 УК РФ., т.е. не может быть более двух лет лишения свободы.
Ч.1 ст. 62 УК РФ применена быть не может, т.к. имеется отягчающее наказание обстоятельство.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 ч.7, ч.8 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Косинова Алексея Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Косинову А.Я. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 05 августа 2010 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три пены для бритья «Нивея», один бальзам «Пантин» и три шампуня «Пантин» - оставить ведении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.П. Аграфенина