максем совершил кражу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь Дата обезличена года

Судья ... суда ... Зинченко И.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Геращенко О.А.,

защитника – адвоката Золотых Ю.А. , представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Максём Б.А.,

при секретаре Кирсановой Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максем Б.А., Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максём Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена г. по 10 часов 00 минут Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Максём Б.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен А, расположенного по ... ..., подошел к находящемуся на площадке возле указанного дома автомобилю марки Номер обезличен Номер обезличен регион, принадлежащему ФИО6, после чего, воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, используя неустановленный следствием нож, выставил переднее боковое стекло данного автомобиля, после чего из салона указанного автомобиля тайно похитил принадлежащую ФИО6 авто-магнитолу марки «Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей. После этого Максём Б.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Максём Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 30 минут Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Максём Б.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., подошел к находящемуся на площадке возле указанного дома автомобилю марки Номер обезличен регион, принадлежащему ФИО9, после чего, воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, используя неустановленный следствием нож, выставил переднее боковое стекло автомобиля, после чего из салона указанного автомобиля тайно похитил принадлежащую ФИО9 авто-магнитолу марки Номер обезличен серийный Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей. После этого Максём Б.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Максём Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 час 00 минут до 07 часа 00 минут Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Максём Б.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., подошел к находящемуся на площадке возле указанного дома автомобилю марки Номер обезличен., принадлежащему ФИО8, после чего, воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, используя неустановленный следствием нож, разрезал уплотнитель заднего окна, выставил стекло автомобиля, после чего из салона указанного автомобиля тайно похитил принадлежащий ФИО8 авто-магнитофон марки Номер обезличен стоимостью Номер обезличен, а из багажного отделения принадлежащий ФИО8 сабвуфер марки Номер обезличен, а всего имущество на общую сумму Номер обезличен. После этого Максём Б.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен.

Максём Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, в период времени с 03.00 часов по 03.30 часов, точное время следствием не установлено, Максём Б.А., действуя умышлено, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., подошел к находящемуся на площадке возле указанного дома автомобилю марки Номер обезличен., принадлежащему ФИО4, после чего воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, используя раскладной нож, разрезал уплотнитель заднего окна, выставил стекло автомобиля, после чего из салона указанного автомобиля, тайно похитил принадлежащую ФИО4 авто-магнитолу марки «Номер обезличен, в которой находилась флеш-карта Номер обезличен Номер обезличен, а всего имущество на общую сумму Номер обезличен. После этого, Максём Б.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.

Максём Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 30 минут Дата обезличена года по 07 часов 30 минут Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Максём Б.А., действуя умышлено, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., подошел к находящемуся на площадке возле указанного дома автомобилю марки Номер обезличен принадлежащему ФИО5, после чего, воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, используя раскладной нож, повредил замок передней пассажирской двери указанного автомобиля, после чего из салона указанного автомобиля тайно похитил принадлежащую ФИО5 авто-магнитолу Номер обезличен. После этого, Максём Б.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, чем причинил ФИО5 незначительный материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Максём Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 00 минут Дата обезличена года по 12 часов 00 минут Дата обезличена года, точные дата и время следствием не установлены, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., подошел к находящемуся на площадке возле указанного дома автомобилю марки Номер обезличен принадлежащему ФИО7, после чего, воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, используя неустановленный следствием нож, повредил замок водительской двери указанного автомобиля, затем из салона указанного автомобиля, тайно похитил принадлежащую ФИО7 авто-магнитолу марки Номер обезличен, серийный Номер обезличен рублей, в которой находилась флеш-карта объемом 2 Gb, стоимостью Номер обезличен рублей, а всего имущество на общую сумму Номер обезличен рублей. После этого Максём Б.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, Максём Б.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Максём Б.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Гражданские иски потерпевших не оспаривает.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшие ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО4, ФИО7 и ФИО5 в своих заявлениях не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Потерпевшие поддерживают заявленные ими гражданские иски : ФИО9 в сумме Номер обезличен рублей, ФИО8 – в сумме Номер обезличен рублей, ФИО7 – в сумме Номер обезличен рублей, ФИО6 – в сумме Номер обезличен рублей.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Максём Б.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия Максём Б.А. подлежат квалификации :

- по эпизоду кражи у ФИО6 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи у ФИО9 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи у ФИО8 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи у ФИО4 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи у ФИО5 - по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду кражи у ФИО7 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину (по эпизодам краж у ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО4, ФИО7 ) обоснован материалами уголовного дела и соответствует разъяснениям, содержащимся в п. 2 Примечания к ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, мнения потерпевших, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максём Б.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеются явки с повинной, в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

По месту жительства Максём Б.А. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совершенные Максём Б.А. преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и личности виновного, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

При определении вида исправительного учреждения, суд в соответствии ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ считает необходимым назначить Максём Б.А. отбывание наказания в колонии-поселении. При этом суд учитывает, что Максём Б.А. ранее не судим в силу ст. 86 УК РФ, а также наличие смягчающих обстоятельств.

Разрешая гражданские иски потерпевших ФИО6 на сумму Номер обезличен рублей, ФИО9 на сумму Номер обезличен рублей, ФИО8 на сумму Номер обезличен рублей, ФИО7 на сумму Номер обезличен рублей, суд в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ полагает исковые требование потерпевших обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Максем Б.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, эпизод кражи у ФИО7)

и назначить наказание в виде лишения свободы :

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, эпизод кражи у ФИО5) сроком на один год,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, эпизод кражи у ФИО6) сроком на два года без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, эпизод кражи у ФИО9) сроком на два года без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, эпизод кражи у ФИО8) сроком на два года без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, эпизод кражи у ФИО4) сроком на два года без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, эпизод кражи у ФИО7) сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении Максём Б.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Максём Б.А. в виде заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со дня задержания - с Дата обезличена года.

Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7 - удовлетворить.

Взыскать с Максем Б.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 Номер обезличен рублей,

в пользу ФИО9 Номер обезличен рублей, в пользу ФИО8 Номер обезличен рублей, в пользу ФИО7 Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства : авто-магнитолу марки Номер обезличен, переданную на хранение потерпевшему ФИО4, оставить в ведении последнего.

Авто-магнитолу марки «Номер обезличен», серийный Номер обезличен, авто-магнитолу марки «Номер обезличен модель
Номер обезличен, серийный номер Номер обезличен, сумки коричневого и черного цвета, материю с красными, синими и белыми полосами, туалетную воду, солнцезащитные очки, брелок, брелок-рулетку, 4 батарейки, ножницы, духи в количестве 2 шт., чек Номер обезличен» на сумму Номер обезличен руб., зонт черного цвета, коробки с СД-дисками, уплотнители заднего стекла с автомашины, плоскогубцы с рукояткой сине-желтого цвета, отвертку, фонарь «Номер обезличен», половинку металлических ножниц, металлические ножницы, нож с рукояткой коричневого цвета, имеющий надпись «Нерж», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств и в оружейной комнате Номер обезличен по ... - хранить в камере хранения вещественных доказательств и в оружейной комнате Номер обезличен по ....

Авто-магнитолу марки «Номер обезличен
Номер обезличен, серийный Номер обезличен, оригинал документа на авто-магнитолу Номер обезличен, оригинал кассового чека от Дата обезличена г., переданные на хранение потерпевшему ФИО7, оставить в ведении последнего, а копию документа на авто-магнитолу «Номер обезличен и копию кассового чека от Дата обезличена г. – хранить в уголовном деле.

Авто- магнитолу марки Номер обезличен, серийный Номер обезличен, переданную на хранение потерпевшему ФИО5, оставить в ведении последнего.

Гарантийный талон на авто-магнитолу «Номер обезличен», серийный Номер обезличен и кассовый чек от Дата обезличена г., переданные на хранение потерпевшей ФИО9, оставить в ведении последней, а копия гарантийного талона на авто-магнитолу «Номер обезличен», серийный Номер обезличен и кассовый чек от Дата обезличена г.- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через ... суд ....

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья И.А. Зинченко

Копия верна : Судья