П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь Дата обезличена года
Судья ... суда ... Зинченко И.А.,
при секретаре: Кирсановой Э.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Князевой Е.Г.,
подсудимого Еременко А.Н.,
потерпевшего ФИО3,
защитника – адвоката Головченко Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Еременко А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., проживающего Ставропольский край, ..., ..., ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... Номер обезличен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еременко А.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабёж), поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 15 часов 30 минут, Еременко А.Н., с целью хищения чужого имущества подошёл к магазину Номер обезличен, расположенному на рынке «Бруснёвский» по адресу: ..., .... Находясь возле указанного магазина, Еременко А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, с наружной витрины вышеуказанного магазина, путем рывка, похитил принадлежащие ФИО3 детские вещи, а именно: детскую куртку, стоимостью Номер обезличен рублей, и детский комбинезон, состоящий из двух предметов, стоимостью Номер обезличен рублей, на общую сумму Номер обезличен рублей. В процессе завладения вышеуказанным имуществом, ФИО6 обнаружил совершённое Еременко А.Н. хищение имущества, после чего побежал за последним и кричал, тем самым обнаружив противоправные действия Еременко А.Н. Но Еременко А.Н., игнорируя данное обстоятельство, продолжил свои действия, пытаясь скрыться с похищенным имуществом. Убегая, Еременко А.Н., выбросил часть похищенное им у ФИО3 имущества, и попытался скрыться, однако был задержан гражданами. В связи с чем довести свой преступный умысел до конца Еременко А.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Еременко А.Н. причинил бы Филипскому В.В. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Подсудимый Еременко А.Н. в судебном заседании вину свою признал частично и показал, что Дата обезличена года он находился на рынке «Бруснёвский», который расположен по ..., .... Когда проходил мимо магазина с детскими вещами, то увидел, что на внешней стене магазина висят детские вещи и продавец отсутствует. Он решил похитить вещи и сорвал с витрины детскую куртку и детскую куртку со штанами, после чего быстрым шагом стал уходить от магазина. Когда отошел метров на 20, то услышал шум и обернулся. Он увидел, что за ним бежит мужчина и кричит. После этого он бросил похищенные вещи и побежал, а мужчина бежал за ним и кричал, что он украл вещи. Он попытался скрыться, но был остановлен другим мужчиной, который схватил его за руку, затем подбежал хозяин магазина, после чего он был доставлен в комнату милиции на территории рынка. Вину признаёт частично, поскольку имел умысел на тайное хищение имущества, которое не было доведено им до конца, умысла на открытое хищение чужого имущества не имел. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- Показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется магазин Номер обезличен, расположенный на рынке «Бруснёвский» ..., где он осуществляет торговлю детскими вещами. Дата обезличена года около 15 часов 30 минут он находился в магазине. Часть детских вещей у него была вывешена на улице на стене магазина. Когда он вышел из магазина, то увидел, что несколько детских вещей не хватает. Тут же он увидел, что в 20- 30 метрах от его магазина быстрым шагом идёт мужчина, как позже выяснилось – Еременко А.Н., в руках у него он увидел детские вещи. Он побежал за Еременко А.Н. и стал кричать, чтобы его задержали и что он у него украл вещи. Еременко А.Н. обернулся и увидел его, услышал его крики, после этого Еременко А.Н. стал убегать, удерживая похищенные вещи и завернул за угол здания, он продолжал его преследовать и когда тоже завернул за угол здания, то увидел, что детские вещи, похищенные у него, лежат на земле, были ли там все вещи или часть вещей, он не смотрел, так как продолжал преследовать Еременко А.Н. Он продолжал кричать, чтобы его задержали. Когда Еременко А.Н. пробегал мимо магазина мужской одежды, то на улице стоял продавец данного магазина – ФИО8, который схватил Еременко А.Н. за руку и задержал. Были ли в этот момент детские вещи в руках у Еременко А.Н., он не помнит, так как был сильно взволнован. Тут же собрались люди, подбежал охранник рынка и Еременко А.Н. отвели в комнату милиции, там ему кто-то вернул детские вещи.
Среди похищенных у него вещей были куртка детская, стоимостью Номер обезличен рублей, комбинезон, состоящий из двух предметов – куртки и штанов, стоимостью Номер обезличен рублей.
Свои показания, данные в ходе дознания, подтверждает частично, поскольку не заявлял, что Еременко А.Н. выбросил все вещи в его присутствии, также не может уточнить, оставалось ли что-либо из вещей в руках Еременко А.Н., кроме того, он не заявлял, что поднимал вещи с земли и относил к себе в магазин, эти вещи кто-то из граждан принес в комнату милиции.
- Показаниями свидетеля ФИО8, в судебном заседании о том, что он работает продавцом-консультантом в магазине мужской одежды «Престиж». Магазин расположен на территории рынка «Бруснёвский» Дата обезличена года он находился на работе и примерно в 15 часов 30 минут вышел из магазина на улицу покурить. В этот момент он увидел, что из-за угла в сторону администрации бежит парень, как позже выяснилось - Еременко А.Н. За Еременко А.Н. бежал ФИО6 и кричал: «Держите его, он украл вещи». Он видел, как Еременко А.Н. какие-то вещи бросил, а детский комбинезон оставался у него в левой руке. Он схватил за правую руку пробегавшего мимо него Еременко А.Н. и задержал его, в этот момент Еременко А.Н. бросил на землю детский комбинезон. Тут же подбежали другие люди и ФИО6 Еременко А.Н. отвели в комнату милиции, кто-то из граждан собрал детские вещи и принес в комнату милиции.
Свои показания, данные в ходе дознания, подтверждает частично, поскольку во время допроса не уточнялись детали, в том числе, какие вещи и в какой момент были выброшены. В судебном заседании он дает правдивые показания о том, что Еременко А.Н. удерживал похищенный комбинезон до момента его задержания и бросил его на землю после того, как он его задержал. Ранее он Еременко А.Н. не знал, никаких оснований оговаривать его у него не имеется.
- Показаниями свидетеля ФИО9, в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он находился на службе по охране ТК «Бруснёвский» .... Примерно в 15 часов 35 минут он проходил по рынку и увидел, как неизвестный ему парень, как позже выяснилось Еременко А.Н., бежит в сторону администрации, а за ним бежит мужчина – ФИО6 и кричит: «Держите его, он украл детские вещи». В этот момент Еременко А.Н. пробегал мимо магазина «Престиж» и его за руку задержал продавец этого магазина – ФИО8 Сразу же к ним подбежали другие люди, собралась толпа. В какой момент и при каких обстоятельствах Еременко А.Н. выбрасывал детские вещи, он не видел, также не помнит, были ли у него вещи в руках на момент задержания. Он отвел Еременко А.Н.в комнату милиции, туда же кто-то принес детские вещи, которые были возвращены ФИО3
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого было установлено, что местом совершения преступления является магазин Номер обезличен, расположенный на территории рынка «Бруснёвский», по ..., ...рополя. л.д. 5-6).
- Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены вещи: детская куртка и детский комбинезон, состоящий из двух предметов (л.д. 25-26).
- Заявлением ФИО3 по факту похищения у него вещей (л.д. 4).
- Копией накладной Номер обезличен от Дата обезличена г. о стоимости костюма «Номер обезличен рублей, стоимости куртки «Номер обезличен рублей (л.д. 7).
Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Еременко А.Н. доказанной полностью, а его действия следует квалифицировать ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабёж), поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд считает доводы подсудимого Еременко А.Н. о том, что он покушался на совершение кражи и его показания в этой связи о том, что он, будучи обнаруженным, в ходе преследования, выбросил похищенные вещи и не пытался их удержать, не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так, из показаний потерпевшего ФИО3 в судебном заседании усматривается, что в ходе преследования Еременко А.Н., он кричал последнему, с целью остановить его, Еременко А.Н. обернулся и обнаружил преследование, однако, продолжая удерживать похищенные вещи, завернул за угол здания, продолжал убегать, потом выбросил что-то из вещей.
Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании усматривается, что он лично задержал Еременко А.Н. и видел, что перед задержанием Еременко А.Н. бросил часть вещей на землю, а детский комбинезон продолжал удерживать и только после задержания, бросил похищенное на землю.
Из исследованных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО3 и ФИО8, данных ими в ходе дознания л.д. 23-24, 31-32), усматривается, что они заявляли о том, что в ходе преследования Еременко А.Н. были выброшены похищенные вещи, однако в судебном заседании ФИО6 и ФИО8 утверждают, что при допросе детали преследования и момент выбрасывания вещей обстоятельно и конкретно дознавателем не выяснялись, а выброшенные вещи собрал кто-то из граждан.
Суд считает, что в судебном заседании потерпевший ФИО6 и свидетели ФИО8, ФИО9 дают объективные и подробные показания по обстоятельствам дела, в связи с чем у суда нет оснований ставить под сомнение данные показания. Свидетель ФИО8 в судебном заседании уточнил свои показания по обстоятельствам, касающихся выбрасывания части вещей Еременко А.Н., судом также установлено, что ранее ФИО8 не был знаком с Еременко А.Н., неприязненных отношений с ним не имеет и не имеет никаких поводов и оснований к оговору последнего.
В связи с изложенным судом принимаются показания потерпевшего и свидетелей, данных ими в судебном заседании и эти доказательства кладутся в основу приговора.
Суд считает также необходимым скорректировать обвинение в части обстоятельств, установленных в судебном заседании, указав о выбрасывании Еременко А.Н. части похищенных вещей.
Указанные уточнения не изменяют суть обвинения, не ухудшают положение подсудимого, не влияют на юридическую квалификацию его действий и не нарушают его право на защиту.
Квалифицируя действия подсудимого по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, суд исходит из разъяснений, содержащихся в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", согласно которых, если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Еременко А.Н. ранее судим, имеет место рецидив преступлений, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту работы - положительно, страдает различного рода заболеваниями.
Раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие заболеваний, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
К обстоятельствам, отягчающих наказание, суд относит рецидив преступлений.
Совершенное Еременко А.Н. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания и не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Еременко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... СК от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Еременко А.Н.–подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.
Меру пресечения – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с зачетом срока содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... СК от Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – детскую куртку и детскую куртку со штанами (комбинезон) - оставить в ведении потерпевшего ФИО3
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья И.А. Зинченко
Копия верна : Судья