ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июля 2010 года г. Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
Председательствующего судьи Долгополовой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,
подсудимой Сидельниковой Н.Д.,
адвоката Лобковой Г.И., представившей удостоверение № 535 и ордер № 045992 от 06 июля 2010 года,
при секретаре Лещуковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ...В, ..., имеющей высшее образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, (копию обвинительного заключения получила Дата обезличена),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО14 при выполнение управленческих функций в иной организации, незаконно получила деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым последней служебного положения при следующих обстоятельствах.
ФИО14 являясь на основании приказа (распоряжения) о приеме работника на работу Номер обезличен от Дата обезличена года исполняющей обязанности заместителя директора по реализации платных образовательных услуг и набору контингента автономной некоммерческой организации «Профильная Школа», и на основании должностной инструкции, утвержденной Дата обезличена года директором АНО «Профильная Школа» ..., ФИО8, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в данной коммерческой организации, а именно: в соответствии с п.п. 2.8, 2.10, 2.13, 2.14, 2.19 указанной инструкции осуществляет организацию подготовки специалистов; готовит проекты приказов по школе, касающихся платных образовательных услуг (в т.ч. зачисление, присвоение квалификации и др.); организует работу с учащимися школы и других образовательных учреждений по набору для обучения на платной основе, курсах; осуществляет контроль за организацией и качеством учебных занятий, зачетов и экзаменов, проводимых преподавателями на внебюджетном отделении, соблюдения расписания учебных занятий, принимает непосредственное участие в работе приемной комиссии, получила денежные средства в сумме 4000 рублей за незаконные действия при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 11 часов 15 минут, исполняющая обязанности заместителя директора по реализации платных образовательных услуг и набору контингента автономной некоммерческой организации «Профильная Школа» ФИО14, находясь в служебном кабинете автономной некоммерческой организации «Профильная Школа», по адресу: ..., ..., ..., действуя из корыстной заинтересованности, в нарушении требований изложенных в приложении Номер обезличен к лицензии Номер обезличенА 268008 от Дата обезличена г. о нормативном сроке освоения образовательной программы по специальности «Оператор ЭВМ», который должен составлять 480 часов, для присвоения указанной специальности, используя вышеуказанные управленческие функции и полномочия по реализации платных образовательных слуг и набору контингентов, отраженные в вышеуказанной инструкции от Дата обезличена г., в связи с занимаемым ФИО14 служебным положением, за совершение действий в интересах дающего - ФИО4, не проводя общеобразовательного процесса, по курсу повышения квалификации по специальности оператор ЭВМ, незаконно выдала свидетельство Номер обезличен от Дата обезличена г. о повышении квалификации по специальности оператор ЭВМ, утвердив его в качестве председателя квалификационной комиссии, за что получила от ФИО4 денежные средства в сумме 4000 рублей, тем самым причинив вред интересам общества и гражданина, выразившийся в несоблюдении порядка обучения по специальности «оператор ЭВМ», утвержденного приложением Номер обезличен к лицензии Номер обезличенА 268008 от Дата обезличена г. и соответственно в выдаче свидетельства лицу не прошедшему надлежащего обучения.
В судебном заседании ФИО14 вину в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ полностью признала, в содеянном раскаялась.
Вина подсудимой ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями подсудимой ФИО14, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года она в соответствии приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. и заключенного договора возмездного оказания услуг Номер обезличен от Дата обезличена г. занимала должность исполняющего обязанности заместителя директора по реализации платных образовательных услуг и набору контингента автономной некоммерческой организации «Профильная школа», расположенной по адресу: ... ..., где директором является ФИО8. Данное учреждение занимается образовательной деятельностью, согласно перечню указанному в лицензии, например программы среднего (полного) общего образования, дополнительного профессионального, профессиональная подготовка в различной сфере деятельности в соответствии с лицензией, форма обучения – дневная. В ее должностные обязанности входило готовить проекты приказов по школе, касающихся платных образовательных услуг, обеспечение своевременного составления отчетной документации, организация работы с учащимися школы по набору для обучения на платной основе, отчитываться о своей работе перед директором школы, руководство реализацией комплексного плана учебно-воспитательного процесса на внебюджетном отделении и другие функции, согласно должностной инструкции. В данном учреждении обучаются учащиеся 10-11 классов, а также имеются курсы подготовки и переподготовки кадров. Для обучения в данном учреждении любому желающему гражданину на курсах подготовки и переподготовки кадров необходимо следующее – подать заявление на имя руководителя школы в соответствии с выбранной профессией, заключить договор, произвести оплату за обучение, согласно калькуляции, разработанной бухгалтерией. Затем формируются группы, и составляется расписание занятий, срок обучения зависит от выбранной профессии и составляет от 128 до 480 часов. После прохождения курса обучения в зависимости от выбранной специальности, назначается дата сдачи квалификационного экзамена. При успешной сдаче экзамена, слушателю выдается свидетельство о получении выбранной специальности. Обучение в АНО «Профильная школа» является платным дополнительным профессиональным образованием. Стоимость обучения устанавливается исходя из калькуляции, рассчитанной бухгалтерией, в нее входят затраты на обучение и заработная плата преподавательскому составу, и она утверждается приказом директора, который именуется как приказ по утверждению цен на платное образование. Весь процесс, касающийся набора слушателей, контролировала она.
Дата обезличена года, когда она находилась на своем рабочем месте по адресу: ... ..., к ней в кабинет вошел гражданин, который представился ФИО4, студентом 4-го курса СГУ, юридического факультета. Он попросил дать разъяснения о прохождении курсов по специальности «Оператора ЭВМ», на что она ему подробно разъяснила порядок поступления и обучения на курсах и пояснила, что стоимость обучения оплачивается согласно калькуляции бухгалтерии. После того, как она ему рассказала весь порядок, он ушел. На следующий день, ФИО4 снова пришел и пояснил ей, что у него тяжелое материальное положение, нет денежных средств, у него больная мама и что в ... его берут на работу по продажам машин при условии, если у него будет свидетельство оператора ЭВМ, при этом ему дали срок пять дней, если у него не будет указанного свидетельства, то на данную работу возьмут другого человека, при этом в ходе рассказа, попросил помощи о получении свидетельства за короткий промежуток времени. Также он предложил за выдачу свидетельства без сдачи экзаменов денежные средства в сумме 15 000 рублей, на что она ему сказала, что обязательно нужно заключить официально договор, написать заявление и осуществить оплату в кассу. Она также сообщила ФИО4, что будет создана комиссия по сдаче квалификационного экзамена, и если он компьютером владеет в совершенстве, то возможно оказать ему помощь в получении свидетельства, на что он согласился. ФИО4 в приемной школы написал заявление о поступлении на курсы, затем собственноручно заполнил договор об оказании образовательных услуг и оплатил денежные средства в кассу школы, в соответствии с калькуляцией. После чего заявление и договор от его имени она оставила на столе, а ФИО4 она сообщила, чтобы он приходил на следующий день для сдачи экзамена. На следующий день, когда пришел ФИО4 Дата обезличена г. в 11.00 ч. по ее указанию была создана квалификационная комиссия по сдаче экзамена ФИО4, экзамен должны были принять два преподавателя, в ее присутствии. Квалификационный экзамен показал, что ФИО4 владеет компьютером в совершенстве: не на уровне пользователя, а на уровне программиста, при этом знает все программы, обладает знаниями графического дизайна. Убедившись в высокой квалификации пользователя ЭВМ, она сообщила секретарю Светлане Александровне, что можно выписать свидетельство «оператора ЭВМ», которое подписала у ФИО8 и вручила ФИО4 Через некоторое время ФИО4 снова вошел в ее кабинет, суетился, она подумала, что он что-то забыл, а потом вышел. Позже, когда она перекладывала папки, которые находились на столе в ее кабинете, она обнаружила, что там лежат денежные средства около 4000 рублей. Через минуту в кабинет зашли сотрудники милиции, представились и сообщили, что она выдала незаконно свидетельство на имя ФИО4, и ее действия являются незаконными. Тогда она поняла, что найденные деньги положил ФИО4, которые она сразу же добровольно передала сотрудникам милиции. Документы в соответствии с законом она не успела оформить, то есть проставить дату, подписать у директора, оттиск печати, в связи с тем, что пришли сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она Дата обезличена года работает в должности бухгалтера АНО «Профильная школа», которая располагается по адресу: ..., .... Данное учреждение занимается образовательной деятельностью, согласно перечня, указанного в лицензии, например программы среднего (полного) общего образования, дополнительного профессионального, профессиональная подготовка в различной сфере деятельности в соответствии с лицензией. В ее обязанности входит ведение бухгалтерии организации. В указанном учреждении директором является ФИО8, с момента ее прихода на работу по Дата обезличена года, должность исполняющего обязанности заместителя директора по реализации платных образовательных услуг и набору контингента занимала ФИО14, с какого времени ей не известно. ФИО14 она может охарактеризовать как грамотного, ответственного, коммуникабельного, профессионального, опытного, исполнительного, авторитетного сотрудника. Дата обезличена г. у ФИО14 закончился срок действия трудового договора, который директор не стал продлять, в связи с чем, в указанном учреждении ФИО14 в настоящее время не работает. Так, Дата обезличена года, она находилась на своем рабочем месте, точное время указать не может, не помнит, к ней подошла ФИО14 вместе с парнем, как впоследствии ей стало известно это был ФИО4 Александрович, и предоставила договор об оказании платных образовательных услуг на имя ФИО4, при этом попросила принять оплату, согласно договора об оказании услуг. В указанном договоре была проставлена сумма услуг в размере 8000 рублей, специальность «оператор ЭВМ», какая дата была указана в договоре, она не помнит. Все договора проверяет и оформляет ФИО14, поэтому она не проверяла договор, также она не сверила сумму, которая была указана в договоре с прейскурантом цен, почему не сверила, она не помнит, на самом деле обучение на курсах по специальности «оператор ЭВМ» в соответствии с прейскурантом стоит 7000 рублей. Далее ФИО4 оплатил денежную сумму в размере 8000 рублей, на что она выдала ему кассовый чек и квитанцию об оплате от Дата обезличена ... денежные средства были приняты и оприходованы по бухгалтерии. После чего он ушел, при этом, ей не известно, являлся ли он слушателем школы или нет. Дата обезличена г. ФИО4 приходил снова к ФИО14, по какому вопросу ей не известно. Через некоторое время пришли сотрудники милиции с целью проверки действий ФИО14, подробности ей не известны, при этом по первому требованию сотрудников милиции она добровольно выдала приходный кассовый ордер на сумму 8000 рублей от Дата обезличена г. и денежную сумму в размере 8000 рублей, принятую от ФИО4 Также хочу пояснить, что, когда Дата обезличена г. ФИО4 оплатил денежную сумму в размере 8000 рублей, то он попросил присесть возле ее стола, чтобы заполнить какие-то документы, какие именно она не помнит.
Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она с 2007 года, она работает в должности секретаря АНО «Профильная школа», которая располагается по адресу: ..., .... Данное учреждение занимается образовательной деятельностью, согласно перечня, указанного в лицензии, например программы среднего (полного) общего образования, дополнительного профессионального, профессиональная подготовка в различной сфере деятельности в соответствии с лицензией. В ее обязанности входит ведение алфавитной книги, книги приказов, подготовка приказов по основной деятельности, по личному составу сотрудников, ведение кадровой деятельности, выполнение поручений директора. В указанном учреждении директором является ФИО8, с 2008 г. по Дата обезличена года, должность исполняющего обязанности заместителя директора по реализации платных образовательных услуг и набору контингента занимала ФИО14. ФИО14 может охарактеризовать как грамотного, ответственного, коммуникабельного, профессионального, опытного, исполнительного, авторитетного сотрудника. Дата обезличена г. у ФИО14 закончился срок действия трудового договора, который директор не стал продлять, в связи с чем, в указанного учреждении ФИО14 не работает. Так, Дата обезличена года около 11.00 часов к ней подошла ФИО14 и попросила подготовить приказ о проведении экзамена по специальности «оператор ЭВМ» на гражданина ФИО4, зарегистрировать и заполнить свидетельство о присвоении квалификации «оператор ЭВМ» на указанного гражданина. Для этого она ей сказала данные ФИО4, период обучения с Дата обезличена г. по Дата обезличена ... этом ФИО14 не пояснила для чего ей нужен указанный приказ, к тому же, она не спрашивала, просто выполняла поручение ФИО14 Хочу пояснить, что подготовка приказов не входила в ее обязанности, однако она по собственной инициативе решила помочь ФИО14, ввиду того, что подумала, что она занята и не может сама подготовить приказ. Сначала она заполнила свидетельство о присвоении квалификации «оператор ЭВМ» на ФИО4, зарегистрировала его в книге о выдаче свидетельств об обучении на курсах профессиональной подготовки под номером 152 и отдала его ФИО14, которая должна была проставить оттиск печати и подписать у директора. После чего она подготовила приказ в электронном виде, однако не успела его распечатать, так как пришли сотрудники милиции и проводили какие-то мероприятия, по какому факту ей не известно. ФИО4 она видела несколько раз в приемной, как она поняла он приходил к ФИО14, по какому вопросу ей не известно, при этом, ей не известно являлся ли он слушателем школы или нет.
Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он проживает по вышеуказанному адресу. С 2007 года, он работает в должности директора АНО «Профильная школа», которая располагается по адресу: ..., .... Данное учреждение занимается образовательной деятельностью, согласно перечня, указанного в лицензии, например программы среднего (полного) общего образования, дополнительного профессионального, профессиональная подготовка в различной сфере деятельности в соответствии с лицензией. В его обязанности входит непосредственный контроль за деятельностью учреждения и общее руководство сотрудниками АНО. Для обучения в их учреждении любому желающему гражданину необходимо предпринять следующие действия – подается заявление в приемную АНО «Профильная школа» с учетом выбранной специальности, затем определяется форма обучения, а именно: очная, заочная, домашняя и экстернат, после чего составляется расписание обучения. Таким образом, набираются группы в зависимости от выбора вида специальности. После прохождения курса обучения в зависимости от выбранной специальности, назначается дата проведения экзамена, а для слушателей экстерната сразу. При успешной сдаче экзамена, слушателю выдается свидетельство о присвоении квалификации. Обучение в АНО «Профильная школа» по дополнительному профессиональному образованию платное. Сумма устанавливается исходя из затрат на обучение, куда входит заработная плата преподавательскому составу и затраты на материально-техническое развитее школы, при этом имеется приказ по утверждению цен по платному образованию, суммы могут меняться в зависимости от финансового состоянии школы. Весь процесс, касающийся набора слушателей, контролировала исполняющий обязанности заместителя директора ФИО14, которая в указанном учреждении работала с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В ее обязанности входил прием заявлений, оформление договоров, определение формы обучения (очная, заочная, самостоятельная, экстернат), подготовка проектов приказов по ее направлению работы, составление расписания слушателя, а также непосредственная обязанность – набор слушателей. Указанная деятельность определена в ее должностных инструкциях. Дата обезличена года ФИО14 обращалась к нему в течение дня несколько раз по поводу того, чтобы назначить экзамены одному из слушателей, но ввиду занятости, он ее просил прийти позже. Так, примерно во второй половине дня, к нему в кабинет зашла ФИО14 с предложением назначить экзамены слушателю ФИО4, так как он прошел полный курс обучения и ему срочно нужно уехать из города, на что он уточнил причину отъезда. ФИО14 пояснила, что ему нужно уехать по семейным причинам. Тогда он спросил у нее, все ли подготовлены документы по данному слушателю, на что она ответила положительно и пояснила, что он должен сдать экзамен по специальности «оператор ЭВМ». Тогда он для сдачи экзамена указанного слушателя назначил преподавателя, который должен был принять экзамен, им являлся ФИО7 (моб. 8-962-403-07-15), дату проведения экзамена назначили на Дата обезличена г., при этом назначив ответственным за прием экзамена ФИО14 Он /ФИО8/ дал указание ФИО14, чтобы она подготовила и проверила все документы по указанному слушателю, но при этом он не проверят наличие всех слушателей, этим занимается ФИО14 В конце дня секретарь ФИО6 подготавливает ему папку для подписания всех документов, составленных за день, которые он подписывает, при этом, когда он подписывал, то не все документы читал, так как посчитал, что правильность их уже проверена секретарем и непосредственно составителями. Дата обезличена г. около 11.00 часов, к нему в кабинет зашла ФИО14 и доложила, что ФИО4 экзамен сдал успешно, для подтверждения данного факта им был приглашен преподаватель ФИО7, который пояснил, что им проведен квалификационный экзамен для слушателя ФИО4 и его уровень знаний, который соответствует всем требованиям. Также он попросил ФИО7, чтобы он принес ему подготовленную ведомость по сдачи экзамена ФИО4 При этом Дата обезличена года экзаменов больше не проводилось. Затем ФИО14 попросила в ближайшее время дать разрешение выдать ФИО4 свидетельство, так как нужно войти в его положение, ввиду его срочного отъезда. После чего он, точно не помнит, кому именно, то ли ФИО14, то ли секретарю, дал указание, чтобы подготовили все необходимые документы для выдачи свидетельства ФИО4 Затем в течение полу часа секретарь принесла ему свидетельство о присвоении квалификации ФИО4, где он собственноручно проставил подпись и оттиск печати. После чего ФИО14 пояснила, что ФИО4 ожидает в приемной. Тогда он вместе с ФИО9 вошли в приемную, где он ФИО4 вручил свидетельство. Затем ушел к себе в кабинет, где занялся рабочими делами. Через несколько минут, к нему в кабинет зашла секретарь и пояснила, что какие-то подозрительные люди прошли к ФИО14, он вышел в приемную, где несколько человек, представившись сотрудниками милиции сообщили, что они пришли задокументировать преступные действия ФИО14 В ходе разговора с сотрудниками милиции они ему пояснили, что ФИО14 незаконно приняла от ФИО4 денежные средства в размере 4000 рублей за получение свидетельства. После чего была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что договор Номер обезличен – ДПО/О об оказании дополнительных платных образовательных услуг от Дата обезличена года подписан был им Дата обезличена г., при подписании даты в договоре не было, предполагаю, что даты были поставлены ФИО14 после подписания. О том, что ФИО4 не проходил 480-часовое обучение он не знал, та как образовательный процесс контролирует выборочно. По поводу денежных средств в размере 4000 рублей, принятые ФИО14 от ФИО4 он ничего не знал, при этом ему не было известно, что бухгалтер ФИО5 приняла от ФИО4 8000 рублей, вместо необходимых 7000 рублей, как впоследствии выяснилось, бухгалтер не сравнила с приказом об оплате и приняла сумму в размере 8000 рублей, указанную в договоре. На основании изложенного он считает, что со стороны ФИО14 были допущены следующие нарушения – неверно определена и указана форма обучения слушателя, в соответствии со ст. 10 закона РФ «Об образовании» и Положением по АНО «Профильная школа» в данном случае в графу «Срок обучения» необходимо было вписать «экстернат», в графу «стоимость обучения» вписать «семь тысяч рублей» в соответствии с приказом, определяющим стоимость обучения по данной специальности, не верно указаны были дата заключения и срок действия договора, также ФИО14 своевременно не были подготовлены приказы на зачисление слушателя. Таким образом, он считает, что ФИО14 ввела его в заблуждение, сфальсифицировав договор от Дата обезличена года, скрывая о том, что ФИО4образовательного процесса не проходил, при этом, выдавая, свидетельство ФИО4 о данных фактах ему не было известно. При необходимости он может предоставить необходимые документы.
Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД .... По имеющейся оперативной информации им стало известно, что в АНО «Профильная Школа», можно приобрести свидетельство оператора ЭВМ, не проходя курса обучения. С этой целью было принято решения о проведении Оперативного эксперимента для выявления и документирования преступной деятельности заместителя директора АНО «Профильная школа» по набору контингентов гр. ФИО14, которая по имеющейся информации, пользуясь своим должностным положением, берет денежные средства за выдачу свидетельств о повышении квалификации, без образовательного процесса. Все переговоры по выдаче свидетельств гр. ФИО14, проводит у себя в рабочем кабинете, по адресу ... .... Оперативный эксперимент проводился путем моделирования факта получения свидетельства о повышении квалификации по специальности оператор ЭВМ, гр. ФИО11 Оперативным экспериментом установлено: Дата обезличена года, 10 часов 00 минут, В кабинете Номер обезличен ОБЭП ОВД по ...у ... ..., гражданину ФИО4 вручено аудиовидеозаписывающее устройство. 11 часов 15 минут, ФИО4 входит в административное здание АНО «Профильная школа», проходит по коридору, заходит в приемную директора школы, где подходит к заместителю директора школы ФИО14 которая находится в своем кабинете. В ходе беседы ФИО4 интересуется о порядке получения свидетельства о повышении квалификации. Так же ФИО4 спрашивает, можно ли пройти обучение по ускоренной программе без обучения, на что ФИО14 отвечает, что ей необходимо обсудить данный вопрос с директором школы. После разговора ФИО14 просит гр. ФИО4 подождать в библиотеке пока она переговорит с директором. ФИО4 проходит в библиотеку и ожидает ФИО9. Спустя некоторое время ФИО9 подходит и говорит, что она не успела переговорить с директором и пообещала перезвонить ему позже. Далее ФИО4 выходит из здания школы. В 11 часов 27 минут контроль был завершен. Далее Дата обезличена года, в 10 часов 30 минут, в кабинете Номер обезличен ОБЭП ОВД по ...у ... ..., гражданину ФИО4 вручено аудиовидеозаписывающее устройство. 11 часов 15 минут, ФИО4 входит здание ДКиС ..., где встречается с ФИО14, которая спрашивает у него каким образом он узнал об их школе и курсах повышения квалификации. В разговоре ФИО4 объясняет, что он увидел объявления и решил пройти данные курсы. ФИО14 отвечает, что она переговорила с директором школы который дал свое согласие на выдачу свидетельства о повышении квалификации без проведения образовательного процесса на для этого необходимо заключить договор на предоставление платных образовательных услуг, оплатить в бухгалтерию школы денежные средства в сумме 8000 рублей по договору и 4000 рублей ей лично, за ускоренную программу обучения и сдать экзамен. После получения согласия от ФИО4, гр. ФИО14 поясняет, что ему необходимо подойти к ней Дата обезличена года в 15-00 часов, для заключения договора и оплаты денежных средств. ФИО4 спрашивает можно ли ему сегодня оплатить в бухгалтерию школы 8000 рублей, а остальные деньги в сумме 4000 рублей завтра при получении свидетельства. ФИО14 соглашается и просит ФИО4, чтобы он ни кому не говорил о произошедшем разговоре и не подставил ее. Далее гр. ФИО4 выходит из здания ДКиС .... В 11часов 30минут, контроль завершен. Далее Дата обезличена года около 13 часов, в кабинете Номер обезличен ОБЭП ОВД по ...у ... ..., гражданину ФИО4 вручено аудиовидеозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 8000 рублей. В 15 часов ровно ФИО4 входит в административное здание АНО «Профильная школа», где возле приемной директора встречает ФИО14 которая просит его пройти за ней. Войдя в свой кабинет ФИО14 дает договор об оказании платных услуг и объясняет ФИО4 как правильно его заполнить. Далее ФИО4 заполняет договор, заявление и оплачивает бухгалтеру денежные средства в сумме 8000 рублей. После произведенной оплаты бухгалтер выдает ФИО4 приходный кассовый ордер на полученные от него денежные средства. После оформления документов ФИО14 говорит ФИО4, чтобы он подошел завтра в 11 часов 30 минут для сдачи экзамена. Далее ФИО4 выходит из здания АНО «Профильная школа», и в 15 часов 30 минут контроль был завершен.Дата обезличена года, в 09 часов 00 минут, в кабинете Номер обезличен ОБЭП ОВД по ...у ... ..., гражданину ФИО4 вручено аудиовидеозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 4000 рублей. В 10 часов 20 минут, ФИО4 входит в административное здание АНО «Профильная школа», проходит по коридору и заходит в приемную директора школы, войдя в приемную спрашивает Наталью Дмитриевну у секретаря: «Где находится Наталья Дмитриевна?», секретарь отвечает, что она вышла и сейчас подойдет. ФИО4 выходит из приемной в коридор. Через некоторое время в свой кабинет, который находится напротив кабинета директора, подошла ФИО14, ФИО4 заходит за ней. Спустя некоторое время ФИО14 выходит вместе с ФИО4 и направляются в компьютерный класс. Войдя в класс ФИО14 обращается к преподавателю по имени Николай Александрович и просит протестировать ФИО4, после чего уходит. ФИО4 и Николай Александрович сели за стол и в ходе беседы Николай Александрович спрашивал у ФИО4 о его знаниях по работе с компьютером. После проведенной беседы ФИО4. А.А. и Николай Александрович направляются в приемную директора. Войдя в кабинет к ФИО14, Николай Александрович пояснил ей, что знаний по ЭВМ у ФИО4 более чем достаточно. После этого, Николай Александрович и ФИО14 зашли в кабинет директора школы, спустя какое-то время ФИО14 пригласила ФИО4 в кабинет к директору. Войдя в кабинет директор школы ФИО8 представился и сказал, что ему преподаватель докладывает, что знания ФИО4 соответствуют уровню вручаемого вам документа об образовании, и он надеется что в этом отношении они соблюли все свои обязательства друг перед другом. Также ФИО8 пояснил, что он даст указания секретарю на заполнение бланка свидетельства, в котором ФИО4 должен будет потом расписаться. В связи с тем, что документ еще не готов, ФИО4 предложили подождать за дверью, так же в ходе беседы ФИО8 сказал ФИО4, что процедуру обучения они перескочили, но самое главное цель достигнута и знания имеются, согласно чего ФИО4 имеет право на данную квалификацию нашего учебного заведения. После разговора с директором ФИО4 вышел из кабинета директора и находился в приемной, сразу же после того, как он вышел, в кабинет к директору зашла ФИО14 Через некоторое время ФИО14вышла и зашла к себе в кабинет, после чего вынесла и отдала ФИО4 квитанцию и договор. Спустя какое-то время ФИО9 пригласила ФИО4 к себе в кабинет. В ходе состоявшейся беседы ФИО14 попросила деньги, на что ФИО4 ответил, когда будет свидетельство, она ответила минут через 10, так же ФИО4 попросил разрешения спуститься вниз за деньгами, на что ФИО14 сказала: «Спускайтесь, но только не компрометируйте меня». ФИО4 вышел из кабинета и пошел по коридору. Через некоторое время ФИО4 вернулся и войдя в приемную попросил ФИО14 подойти к нему в приемную, когда ФИО14 подошла, ФИО4 передал ей денежные средства, которые ФИО9 взяла в руки и зашла к себе в кабинет. После этого ФИО4 находился в приемной и ожидал свидетельства. Через некоторое время секретарь директора предложила расписаться в свидетельстве, а директор школы вручил данное свидетельство ФИО4 После всего произошедшего ФИО14 и ФИО4 поблагодарили друг друга и ФИО4 вышел из кабинета и покинул территорию школы. После чего он зашел в кабинет ФИО14, с приглашенными понятыми и попросил выдать переданные ей денежные средства ФИО4, на что она добровольно выдала денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по одной тысяче рублей. Выданные денежные средства были сверены с ранее снятыми светокопиями, и полностью им соответствовали. После чего все действия были внесены в прокол.
Показаниями не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ.
ФИО12, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, показал, что Дата обезличена г., около 13 часов 30 минут, он проходил по ..., ..., в районе магазина «Телемир», где к нему подошел сотрудник ОВД по ...у ... и предложил поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он дал свое добровольное согласие. После этого они прошли в ОБЭП ОВД по ...у в кабинет Номер обезличен. В кабинете находились ранее ему не знакомые люди, как в последующем, он узнал ими были: сотрудник ОБЭП ФИО10, гражданин ФИО4 и еще один привлеченный представитель общественности, его данные он не запомнил. Им всем присутствовавшим, ФИО10 разъяснил их права. В их присутствии сотрудник ОБЭП ОВД по ...у, ... ФИО10 были предствалены денежные средства на общую сумму 8 000 рублей, 8 купюр достоинством 1000 рублей и переданы гр. ФИО4, предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр в их присутствии были откопированы на черно-белом ксероксе, на копиях купюр все участвующие лица поставили свои подписи, после чего сотрудник ОБЭП ОВД по ...у, ... составил акт осмотра, ксерокопирования, и вручения денежных средств, в котором он и участвующие лица проставили свои подписи. После чего ему и еще одному представителю общественности, сообщили, что им необходимо будет прибыть в ОВД по ...у Дата обезличена г. к 9.00 часам для участия в дальнейших оперативно-розыскных мероприятиях. Дата обезличена года, около 09.00 ч. он пришел в ОБЭП ОВД по ...у ..., в кабинет N 8. В кабинете находились представитель общественности, его данные он не запомнил, сотрудник ОБЭП ФИО10 и ФИО4 Ему и всем присутствующим ФИО10 разъяснил права, в ходе которых можно было делать замечания на действия сотрудников милиции с занесением в акт. В их присутствии сотрудник ОБЭП ОВД по ...у ФИО10 AB., достав денежные средства в общей сумме 4 000 рублей, а именно 4 купюры достоинством по 1000 рублей и передал гр. ФИО4, предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр в их присутствии были откопированы на черно-белом ксероксе, на копиях купюр все участвующие лица проставили свои подписи, на номерных сторонах купюр люминесцентным карандашом было написано слово «Взятка», образец карандаша был упакован в конверт и опечатан оттиском печати ОВД по ...у, на печати они поставили свои подписи. После этого сотрудник ОБЭП ОВД по ...у составил акт осмотра, ксерокопирования, и вручения денежных средств, в котором он и участвующие лица проставили свои подписи. Далее все участвующие лица вместе с сотрудниками ОБЭП проехали в «Профильную школу», которая находилась по адресу; ..., .... Он, представитель общественности и сотрудники милиции находились в машине, а гр. ФИО4 зашел в здание школы. Примерно через полчаса, они все зашли в здание школы, поднялись на второй этаж, в кабинет с надписью «приемная». Войдя в приемную, слева от двери был еще один кабинет, в котором находились две ранее не знакомые ему женщины. Сотрудники милиции объявили всем находящимся в кабинете, что будет проводиться оперативно - розыскное мероприятие «Обследование помещений». Всем присутствующим в кабинете были разъяснены их права, после этого один из сотрудников ОБЭП предложил одной из женщин, как в последующем они узнали это была заместитель директора ФИО14, добровольно выдать денежные средства, полученные от ФИО4 ФИО14 достала денежные средства в размере 4 000 рублей из нижней части стола, и положила их на стол, номера вышеуказанных купюр были сравнены с номерами купюр на ксерокопиях. Номера купюр полностью совпали с номерами купюр на ксерокопиях. Данные купюры были помещены в свет ультрафиолетовой лампы и на купюрах высветилось слово «Взятка». В кабинете также находился главный бухгалтер школы, ее данные, он не запомнил. Сотрудники ОБЭП предложили выдать ей денежные средства в размере 8 000 рублей, которые она получила от ФИО4 Дата обезличена г. В их присутствии главный бухгалтер из сейфа достала денежные средства, в ходе осмотра которых при сравнении с копиями были обнаружены денежные средства в размере 8 000 рублей, которые были вручены ФИО4 Дата обезличена г. в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у .... По ходу проведения «Обследования помещения» был составлен акт, с которым они ознакомились и проставили свои подписи. Все найденные денежные средства были упакованы в конверты и опечатаны оттиском печати ОВД по ...у, на которых они проставили свои подписи. После этого, они вернулись в ОВД по ...у ..., где в кабинете Номер обезличен ФИО4 передал, в его присутствии и представителя общественности, ФИО10 свидетельство о присвоении квалификации по специальности «Оператор ЭВМ» регистрационный номер 152, которое он, как сообщил, купил у ФИО14 за денежные средства, которые ему передали сотрудники ОБЭП ОВД по ...у ..., при этом он также выдал договор Номер обезличен, и квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен. Затем ФИО10 составил акт выдачи предметов и документов, где они проставили свои подписи. Больше по данному факту ему добавить нечего (т. 1л.д. 81-82).
ФИО13, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, показал, что Дата обезличена г. около 13:30, он проходил по ... ..., в районе магазина «Универсам-1», где к нему подошел сотрудник ОВД по ...у ... и предложил поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении ОРМ, на что он дал свое добровольное согласие. После этого они прошли в ОБЭП ОВД по ...у в кабинет Номер обезличен. В кабинете находились ранее ему не знакомые люди, как в последующем он узнал сотрудник ОБЭП ФИО10, ФИО4 и еще один привлеченный представитель общественности. Ему и всем присутствующим, ФИО10 разъяснил права, в ходе которых, они могли делать замечания на действия сотрудников милиции, с занесением в акт. В их присутствии сотрудник ОБЭП ОВД по ...у ФИО10 достал денежные средства в общей сумме 8000 рублей, в количестве 8 купюр достоинством 1000 рублей и передал ФИО4 Предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр в их присутствии были откопированы на черно-белом ксероксе, на копиях купюр все участвующие лица проставили подписи, после чего сотрудник ОБЭП ОВД по ...у составил акт осмотра, ксерокопирования, и вручения денежных средств, в котором он и участвующие лица проставили свои подписи. После чего ему и еще одному представителю общественности, сообщили, что им необходимо будет прибыть в ОВД по ...у Дата обезличена г. к 09.00 часам, для участия в оперативно-розыскных мероприятиях. Дата обезличена года, он пришел в ОБЭП ОВД по ...у в кабинет Номер обезличен. 8, где в кабинете находились представитель общественности, ФИО10 разъяснил им их права, в ходе которых можно было, делать замечания на действия сотрудников милиции с занесением в акт. В их присутствии сотрудник ОБЭП ОВД по ...у ФИО10 достал денежные средства на общую сумму 4 000 рублей в количестве 4 купюр достоинством по 1000 рублей и передал ФИО4, предварительно номерные стороны вышеуказанных купюр в их присутствии были откопированы и в черно-белом ксероксе, на копиях купюр все участвующие поставили свои подписи, на номерных сторонах купюр люминесцентным карандашом было написано слово «Взятка», образец карандаша был упакован в конверт и опечатан оттиском печати ОВД по ...у, на печати они поставили свои подписи. После этого сотрудник ОБЭП ОВД по ...у составил акт осмотра, ксерокопирования, и вручения денежных средств, в котором он и участвующие лица проставили свои подписи. Далее все участвующие лица вместе с сотрудниками ОБЭП проехали в «Профильную школу», которая находилась по адресу: ..., ..., где он, представитель общественности и сотрудники милиции находились в машине, а гр. ФИО4 зашел в здание школы. Примерно через полчаса они все зашли в здание школы, поднялись на второй этаж в кабинет с надписью приемная. Войдя в приемную, слева от двери был еще один кабинет, в котором находились две ранее не знакомые ему женщины. Сотрудники милиции объявили всем находящимся в кабинете, что будет проводиться оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений». Всем присутствующим в кабинете были разъяснены их права, после этого один из сотрудников ОБЭП предложил одной из женщин, как в последующем он узнал это была заместитель директора ФИО14, добровольно выдать денежные средства, полученные от ФИО4 ФИО14 достала денежные средства в размере 4 000 рублей из нижней части стола, и положила их на стол, номера вышеуказанных купюр были сверены с номерами купюр на ксерокопии. Номера купюр полностью совпали с номерами купюр на ксерокопии. Данные купюры были помещены в свет ультрафиолетовой лампы и на купюрах высветилось слово «взятка». В кабинете кроме ФИО14находилась главный бухгалтер школы. Сотрудники ОБЭП предложили выдать ей денежные средства в размере 8 000 рублей, которые она получила от ФИО4 Дата обезличена г. В их присутствии главный бухгалтер из сейфа достала денежные средства, в ходе осмотра которых при сравнении с копиями были обнаружены денежные средства в размере 8 000 рублей, которые были вручены ФИО4 Дата обезличена г. в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у .... По ходу проведения «Обследования помещения» был составлен акт, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. Все найденные денежные средства были упакованы в конверты и опечатаны оттиском печати ОВД по ...у на котором они поставили свои подписи. Затем он приехал в кабинете Номер обезличен OВД по ...у, где ФИО4 передал, в присутствии него и представителя общественности, ФИО10 свидетельство о присвоении квалификации по специальности «Оператор ЭВМ» регистрационный номер Номер обезличен, которое он, как сообщил, купил у ФИО14 за денежные средства, которые ему передали сотрудники ОБЭП ОВД по ...у ..., так же он выдал договор Номер обезличен и квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен. ФИО10 составил акт выдачи предметов и документов, где они поставили свои подписи. Больше по данному факту ему добавить нечего (т. 1л.д. 94-95).
ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, показал, что с 2007 года, работает в должности преподавателя «Информатики» АНО «Профильная школа», которая располагается по адресу: ..., .... Данное учреждение занимается образовательной деятельностью, согласно перечня в лицензии, например программы среднего (полного) общего образования, дополнительного профессионального, профессиональная подготовка в различной сфере деятельности в соответствии с лицензией. В его обязанности входит преподавательская деятельность по предмету «Информатики». Директором указанного учреждения является ФИО8. Формы обучения предусматривают – очную, заочную (вечернюю), самообразование и экстернат. Так, Дата обезличена года, он находился на своем рабочем месте, в первой половине дня, точное время указать не могу, к нему подошла исполняющая обязанности заместителя директора ФИО14, которая занимается расписанием занятий, учебными планами и пояснила, что по приказу директора ФИО8 ему необходимо принять экзамен у слушателя ФИО4 по программе «оператор ЭВМ», при этом лично директор его не вызывал, к тому же слов ФИО14 ему было достаточно, так как она занимает руководящую должность. В связи с этим, ФИО14 вместе со слушателем зашли в кабинет Номер обезличен указанного учреждения, где он должен был принять экзамен. Затем ФИО14 представила слушателя, у которого ему необходимо было принять экзамен ФИО4, после чего ФИО14 пояснила, что подготовит все необходимые документы для проведения экзамена и вышла. С целью проверки знаний слушателя и сдачи экзамена, он задал ряд вопросов по учебному плану курса «оператора ЭВМ», на большую часть которых ФИО4 А. ответил на оценку «удовлетворительно», при этом все вопросы, данные слушателя и оценку он проставил у себя на листе, чтобы после подготовки экзаменационного листа перенести туда все данные. Примерно через 30 минут, приняв экзамен у ФИО4 А., он вместе с ним прошел к ФИО14, где пояснил ей, что ФИО4 А. обладает необходимыми познаниями и сообщил выставленную оценку. Затем ФИО14 прошла к директору ФИО8, он в это время вместе с ФИО4 А. находились в приемной. Через некоторое время ФИО8 вызвал его, когда он зашел, то он спросил у него про экзамен, он ответил ему, что ФИО4 А. обладает необходимыми познаниями и соответствует квалификации «оператора ЭВМ». После чего он вышел из кабинета и пошел заниматься своими обязанностями, так и не дождавшись экзаменационного листа по приему экзамена у ФИО4 А., как ему впоследствии стало известно, пришли сотрудники милиции и проводили мероприятии, подробностей о данном факте ему не известны. Слушателя ФИО4 он увидел Дата обезличена года первый и последний раз, когда он принимал экзамен, то подумал, что он занимался экстернатом или самообразованием. ФИО14 может охарактеризовать как ответственного, высококвалифицированного, обладающими организаторскими способностями сотрудника (т. 1л.д. 86).
ФИО4 Антон Александрович, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, показал, что Дата обезличена года, он в добровольном порядке был приглашен сотрудниками милиции для участия в мероприятиях по документированию факта получения денег заместителем директора АНО «Профильная школа», расположенной по адресу ... ..., ФИО14. С этой целью, он Дата обезличена года, около 10.00 часов, он приехал в АНО «Профильную школу» по указанному адресу, где он направился в приемную, в кабинет заместителя директора школы, как ему стало известно к ФИО14, где в ходе разговора объяснил, что собирается устроиться на работу в Туапсинский морской торговый порт, но для этого ему необходимо получить свидетельство о прохождении курсов по специальности «оператор ЭВМ», но курсы ему нужно было пройти без учебы и в кратчайший срок получить свидетельство. Выслушав его ФИО14 согласилась на его просьбу, при этом они с ней обменялись номерами телефонов, у нее был номер 8-905-445-48-25. В ходе разговора она ему сказала, что перезвонит и сообщит условия. После чего Дата обезличена г. около 20.00 часов ФИО14 перезвонила ему на мобильный телефона номер 8-918-774-81-31 и сообщила, чтобы он подъехал к ней Дата обезличена г. в 10.30 в кабинет по указанному адресу, о чем он сообщил сотрудникам милиции. Дата обезличена года, около 10-00 часов, ему в одном из кабинетов ОВД по ...у ... по ..., каком именно, он не помнит, сотрудники милиции вручили специальные технические средства, для проведения аудио и видео записи разговора с ФИО14 После вручения технических средств, он на автомобиле, каком именно не помнит, вместе с сотрудниками милиции отправился в «Профильную школу» по адресу: ... ..., где сотрудники милиции остались в машине, а он зашел в кабинет заместителя директора школы, который находился на втором этаже административного здания школы. В разговоре с ФИО14 он спросил, что необходимо, для того чтобы получить свидетельство о повышении квалификации по специальности «оператор ЭВМ» в кратчайшие сроки. ФИО14 пояснила, что данное свидетельство можно получить без прохождения образовательного процесса, но при этом необходимо было заключить договор на предоставление платных образовательных услуг, оплатить в бухгалтерию школы денежные средства в сумме 8000 рублей и оплатить ей за ускоренный процесс 4000 рублей, а также сдать экзамен. После его согласия они обменялись номерами телефонов, у нее был номер телефона 8-905-445-48-25, ему было предложено подойти Дата обезличена года в школу, для заключения договора и оплаты денежных средств в сумме 8000 рублей. В этот же день около 20.00 ч., ему на мобильный номер телефона 8-918-774-81-31 позвонила ФИО14 с номера телефона 8-905-445-48-25 и пояснила, что ему необходимо Дата обезличена г. явиться в кабинет школы по вышеуказанному адрес, где ей со ним нужно поговорить. Дата обезличена года примерно в 10-30 часов, на принадлежащий ему мобильный номер телефона 8-918-774-81-31 позвонила ФИО14 и сказала, чтобы он подъехал в ДК и С ..., для разговора. После звонка с ФИО14, он сообщил о данном факте сотрудникам милиции, которые в одном из кабинетов ОВД по ...у ... по ..., каком именно, он не помнит, вновь вручил ему специальные средства для фиксации записи разговора с ФИО14 Приехав в ДК и С, Дата обезличена г. около 11.00 ч., совместно с сотрудниками милиции на автомашине, какой именно он не помнит, он самостоятельно поднялся на третий этаж, где он подошел к ФИО14 для разговора, в ходе которого она сообщила, что по его просьбе она разговаривала с директором школы, который согласился оказать ему помощь, при этом ему нужно было оплатить денежные средства в сумме 8000 рублей в бухгалтерию, заключить договор и оплатить денежные средства в сумме 4000 рублей ей лично. Затем, когда он подошел к сотрудникам милиции, запись с технического средства была приостановлена. После чего он вернулся в кабинет Номер обезличен, ОВД по ...у ... по ..., где в присутствии приглашенных граждан ему были вручены денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, для оплаты в бухгалтерию школы. Данные купюры были отксерокопированы на двух листах бумаги формата А-4, о чем был составлен акт, в котором он расписался за получение денежных средств. Дата обезличена г. в 15-00 часов, того же дня он приехал в школу с целью заключения договора и оплаты денег, где он поднялся в кабинет к ФИО14 После чего она ему сказала, чтобы он сел в приемную и заполнил бланк договора об оказании дополнительных платных образовательных услуг, при этом в приемной присутствовала секретарь-девушка, ее данных ему не известно, два бланка договора ему вручила ФИО14, в этих бланках перед тем как он их заполнил, были проставлены даты – Дата обезличена г. и количество часов – 480, при этом он не помнит, были ли проставлены оттиски печати и подпись директора. Затем, когда он собственноручно заполнил бланк договора в двух экземплярах, он зашел в кабинет к ФИО14, где она также сказала, чтобы он собственноручно написал заявление по поводу прохождения им компьютерных курсов, точный текст он не помнит. В этот момент в кабинете находилась девушка, данные ее ему не известны, как впоследствии он узнал это был бухгалтер школы. После написания заявления он оплатил денежные средства в сумме 8000 рублей бухгалтеру, которая находилась в кабинете ФИО14, на что она ему выдала приходный кассовый ордер. После оплаты, ФИО14 предупредила его о том, что экзамен состоится Дата обезличена года в 10 часов 30 минут. Затем он вышел из кабинета и приехал вместе с сотрудниками милиции в ОВД по ...у ... по ..., где в кабинете Номер обезличен вернул технические средства. Дата обезличена года, примерно в 9-00 часов, в кабинете Номер обезличен ОБЭП ОВД по ...у в присутствии двух приглашенных граждан, ему были вручены денежные средства купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 4 штук, для передачи ФИО14 за оказанные услуги в выдаче свидетельства. Все вышеуказанные купюры были помечены специальным карандашом, а именно на каждой купюре сотрудники милиции написали слово «ВЗЯТКА». Все указанные купюры были отксерокопированы на листе бумаги, формата А-4, о чем составлен специальный акт, в котором он расписался за получение денежных средств. Также сотрудники милиции вручили ему специальные средства для фиксации разговора с ФИО14 Дата обезличена года, около 10-30 часов, он совместно с сотрудниками милиции на автомашине, какой именно, он не помнит, приехал к «Профильной школе» по вышеуказанному адресу, где он самостоятельно пришел в кабинет к ФИО14 для сдачи экзамена. Встретившись с ней, она провела его в учебный класс, расположенный на третьем этаже административного здания школы по ... .... Войдя в компьютерный класс, ФИО14 подошла к преподавателю, который должен был принимать у него экзамен и сказала ему, что он собирается получать свидетельство в сфере «оператора ЭВМ». Затем ФИО14 вышла из учебного класса, при этом в классе находились какие-то слушатели. Через несколько минут к нему подошел ранее не знакомый ему преподаватель и стал задавать вопросы по поводу того, как он обращается с компьютером, при данном разговоре с преподавателем никто не присутствовал, кроме слушателей, которые их не слушали и занимались своими учебными делами. По окончанию разговора - экзамена, он направился в кабинет к ФИО14, где она ему пояснила, что преподаватель у него принял экзамен, на что она попросила подождать его в приемной. Через некоторое время пришел преподаватель, который принимал у него экзамен и зашел в кабинет ФИО14 Через некоторое время преподаватель и ФИО14 зашли в кабинет директора ФИО8, куда через несколько минут ФИО14 также пригласила его. В кабинете, директор поздравил его со сдачей экзамена и попросил подождать в приемной для получения свидетельства. После поздравления он вышел в приемную, затем вышла ФИО14, где попросила его передать ей денежные средства в сумме 4000 рублей, при данном факте никто не присутствовал. Тогда он передал денежные средства ФИО14 в размере 4000 рублей, которые она взяла в руки, пересчитала и зашла в свой кабинет. Он в это время остался ожидать в приемной, чтобы получить свидетельство. Примерно через 10 минут к нему подошла ФИО14 и вручила свидетельство о присвоении квалификации «оператор ЭВМ», при данном факте присутствовал секретарь. После вручения свидетельства он ушел. При выходе из приемной он встретил сотрудников милиции, которые зашли в приемную директора школы ФИО8 Также поясняю, что образовательные услуги по изучению компьютера ему оказаны не были. Полученные мною документы в АНО «Профильная школа», договор, свидетельство о повышении квалификации, приходный кассовый ордер им были добровольно выданы сотрудникам милиции. При необходимости он может предоставить детализацию телефонных переговоров с абонентского номера телефона 8-918-774-81-31, зарегистрированного на его имя за декабрь 2009 года. Больше по данному факту ему добавить нечего (т. 1л.д. 97-98).
В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:
- акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств (т.1л.д. 27-29);
- протокол выемки, согласно которой у свидетеля ФИО8 в присутствии понятых, была произведена выемка документов: выписка из акта результатов служебной проверки с приложением на 6 листах, характеристика на 1 листе, должностная инструкция ФИО6 на 2 листах, должностная инструкция бухгалтера на 3 листах, экзаменационная ведомость на 1 листе, личное дело ФИО14 на 16 листах, протокол собрания совета учредителей Номер обезличен от Дата обезличена г на 1 листе, копия устава АНО «Профильная школа» на 20 листах, дополнительное соглашение от Дата обезличена г. на 1 листе, дополнительное соглашение от Дата обезличена г. на 1 листе, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г на 1 листе, приказ Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на 1 листе, приказ Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на 1 листе, приказ Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на 1 листе, копия приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на 1 листе, копия свидетельства о расторжении брака на 1 листе, копия паспорта на имя ФИО5 на 1 листе, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1 листе, приказ Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на 1 листе, копия положения о формах получения дополнительного образования на 2 листах, копия лицензии Номер обезличен от Дата обезличена г. с приложением на 3 листах (т. 1л.д. 131-134);
- протокол осмотра документов согласно которому, в присутствии понятых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы: выписка из акта результатов служебной проверки с приложением на 6 листах, характеристика на 1 листе, должностная инструкция ФИО6 на 2 листах, должностная инструкция бухгалтера на 3 листах, экзаменационная ведомость на 1 листе, личное дело ФИО14 на 16 листах, протокол собрания совета учредителей Номер обезличен от Дата обезличена г на 1 листе, копия устава АНО «Профильная школа» на 20 листах, дополнительное соглашение от Дата обезличена г. на 1 листе, дополнительное соглашение от Дата обезличена г. на 1 листе, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г на 1 листе, приказ Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на 1 листе, приказ Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на 1 листе, приказ Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на 1 листе, копия приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на 1 листе, копия свидетельства о расторжении брака на 1 листе, копия паспорта на имя ФИО5 на 1 листе, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1 листе, приказ Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на 1 листе, копия положения о формах получения дополнительного образования на 2 листах, копия лицензии Номер обезличен от Дата обезличена г. с приложением на 3 листах, денежные средства, сд диски (т. 1л.д. 204-220);
- протокол осмотра документов согласно которого, в присутствии понятых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы: три сд- диска с аудио видео записью (т. 1л.д. 101-130);
- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБЭП УВД по ... ФИО10, согласно которого при проведении оперативного эксперимента Дата обезличена года, был выявлен факт коммерческого подкупа, заместителем директора АНО «Профильная Школа» по подбору контингентов гр. ФИО14, по адресу ... ... Номер обезличен. ФИО14, используя свое должностное положение получила от ФИО4, денежные средства в сумме 4000 рублей, за выдачу свидетельства о повышении квалификации по специальности оператор ЭВМ, без проведения образовательного процесса (т. 1л.д. 4);
- акт осмотра и вручения отксерокопированных денежных средств от Дата обезличена года, согласно которого, в присутствии ФИО12, ФИО13, были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей, купюрами по одной тысяче рублей, с серями и номерами соответственно: ТО Номер обезличен, ПХ Номер обезличен, ЧС Номер обезличен, ПС Номер обезличен, данные денежные средства были переданы гр. ФИО4, предварительно откопированы на черно белом копире, листы формата А4., так же на денежных купюрах было нанесено люминесцентным карандашом желтого цвета путем нанесения надписи «Взятка» (т.1л.д. 23-24);
- акт осмотра и вручения отксерокопированных денежных средств от Дата обезличена года, согласно которого, в присутствии ФИО12, ФИО13, были вручены денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами по одной тысяче рублей, с серями и номерами соответственно: кА Номер обезличен, ЬЗ Номер обезличен, кВ Номер обезличен, ПЗ Номер обезличен, Ис Номер обезличен, Ьа Номер обезличен, пн Номер обезличен, тм Номер обезличен, данные денежные средства были переданы гр. ФИО4, предварительно откопированы на черно белом копире, листы формата А4 (т. 1л.д. 15-16);
- акт вручения и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого, Дата обезличена года, оперуполномоченный ОБЭП УВД по ... ФИО10, передал гр. ФИО4, технические средства. Перед вручением установлено, что аудиозапись на данном техническом устройстве отсутствует (т 1,л.д.13-14);
- акт вручения и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого, Дата обезличена года, оперуполномоченный ОБЭП УВД по ... ФИО10, передал гр. ФИО4, технические средства. Перед вручением установлено, что аудиозапись на данном техническом устройстве отсутствует (т. 1л.д. 19-20);
- акт вручения и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого, Дата обезличена года, оперуполномоченный ОБЭП УВД по ... ФИО10, передал гр. ФИО4, технические средства. Перед вручением установлено, что аудиозапись на данном техническом устройстве отсутствует (т. 1л.д. 21-22);
- акт оперативного эксперимента от Дата обезличена года, в котором изложен ход оперативного эксперимента, начатый Дата обезличена года, оконченный Дата обезличена года (т. 1л.д. 74-78);
- акт выдачи предметов и документов от Дата обезличена года, согласно которого, оперуполномоченным ОБЭП УВД по ... ФИО10, в присутствии ФИО12, ФИО13, после проведения оперативного эксперимента гр. ФИО4, добровольно выдан свидетельство регистрационный Номер обезличен, о присвоении квалификации по специальности «Оператор ЭВМ», договор Номер обезличен, квитанция к приходному кассовому ордеру Номер обезличен, данные документы были получены ФИО4 в АНО «Профильная Школа» (т. 1л.д.30).
Суд считает, что вина подсудимой ФИО14 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ доказана и объективно подтверждается не только показаниями подсудимой ФИО14, но и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО10, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО4, оглашенными в судебном заседании, а также актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, и транспортных средств (т.1л.д. 27-29); протоколом выемки, согласно которой у свидетеля ФИО8 в присутствии понятых, была произведена выемка документов: (т. 1л.д. 131-134); протоколом осмотра документов согласно которому, в присутствии понятых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы,денежные средства, сд диски (т. 1л.д. 204-220); протоколом осмотра документов согласно которому, в присутствии понятых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы: три сд- диска с аудио видео записью (т. 1л.д. 101-130); рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБЭП УВД по ... ФИО10 (т. 1л.д. 4); актом осмотра и вручения отксерокопированных денежных средств от Дата обезличена года (т.1л.д. 23-24); актом осмотра и вручения отксерокопированных денежных средств от Дата обезличена года (т. 1л.д. 15-16); актом вручения и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого, Дата обезличена года, оперуполномоченный ОБЭП УВД по ... ФИО10, передал гр. ФИО4, технические средства. Перед вручением установлено, что аудиозапись на данном техническом устройстве отсутствует (т 1,л.д.13-14); актом вручения и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которого, Дата обезличена года, оперуполномоченный ОБЭП УВД по ... ФИО10, передал гр. ФИО4, технические средства. Перед вручением установлено, что аудиозапись на данном техническом устройстве отсутствует (т. 1л.д. 19-20); актом вручения и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ (т. 1л.д. 21-22); актом оперативного эксперимента от Дата обезличена года, в котором изложен ход оперативного эксперимента, начатый Дата обезличена года, оконченный Дата обезличена года (т. 1л.д. 74-78); актом выдачи предметов и документов от Дата обезличена года (т. 1л.д.30).
Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО14 по ч. 3 ст. 204 УК РФ, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебного положения.
При назначении наказания ФИО14 суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
ФИО14 совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, однако ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также тот факт, что ФИО14 ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимой суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей с лишением права занимать должности, связанные с управленческими функциями в коммерческих и иных организациях, на срок два года.
Меру пресечения ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку из акта результатов служебной проверки с приложением на 6 листах, характеристику на 1 листе, должностную инструкцию ФИО6 на 2 листах, должностную инструкция бухгалтера на 3 листах, экзаменационную ведомость на 1 листе, личное дело ФИО14 на 16 листах, протокол собрания совета учредителей Номер обезличен от Дата обезличена г на 1 листе, копию устава АНО «Профильная школа» на 20 листах, дополнительное соглашение от Дата обезличена г. на 1 листе, дополнительное соглашение от Дата обезличена г. на 1 листе, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г на 1 листе, приказ Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на 1 листе, приказ Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на 1 листе, приказ Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на 1 листе, копия приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на 1 листе, копию свидетельства о расторжении брака на 1 листе, копию паспорта на имя ФИО5 на 1 листе, трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г. на 1 листе, приказ Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. на 1 листе, копию положения о формах получения дополнительного образования на 2 листах, копию лицензии Номер обезличен от Дата обезличена г. с приложением на 3 листах, денежные средства, СД диски – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток с момента его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В. Долгополова
Копия верна. Судья: Н.В. Долгополова