кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 18 марта 2010 года

Судья Промышленного райсуда г. Ставрополя Юрин И.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.,

подсудимого Кузьминова С.В.,

защитника адвоката Золотых Ю.А., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Гома Н.Ю.,

рассмотрев уголовное дело № Номер обезличен в отношении Кузьминова ФИО6, Номер обезличен года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: г.Ставрополь, ..., судимого:

12.09.2008 года Ленинским районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

22.09.2009 года Промышленным районным судом г.Ставрополя по ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО5. Дата обезличена г. в период с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов, находясь у знакомого Литвиненко П.В. в комнате № Номер обезличен д. ... г. Ставрополя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Литвиненко П.В. спит и его действия никому не заметны, тайно похитил находившиеся на кровати и принадлежащие Литвиненко П.В. мобильные телефоны марки «Номер обезличен Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, марки Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, марки Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей. После этого Кузьминов СВ. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кузьминова СВ., Литвиненко П.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Кузьминов С.В. на предварительном следствии и в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в конце июня Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут он пришел в гости к своему знакомому Литвиненко П.В., который проживает: г. Ставрополь ..., где они распивали спиртные напитки. Он увидел, что у Литвиненко П.В. на кровати лежат три мобильных телефона: два телефона марки ...» и один марки «...». В ходе распития спиртных напитков Литвиненко П.В. уснул и у ФИО5. возник умысел похитить данные телефоны. Убедившись, что Литвиненко П.В. спит и не наблюдает за его действиями, он взял с кровати принадлежащие Литвиненко П.В. мобильные телефоны, положил их в карман брюк и вышел из квартиры. Выйдя на улицу. Кузьминов СВ. выключил сотовые телефоны, вытащил из них симкарты и выкинул их. На следующий день он поехал на рынок «...» г. Ставрополя, где продал похищенные сотовые телефоны, принадлежащие Литвиненко П.В., цыганам за Номер обезличен рублей. Вырученные деньги от продажи мобильных телефонов. Он потратил на собственные нужды.

Допросив подсудимого, исследовав материалы дела, судья считает вину подсудимого Кузьминова С.В. в совершении вышеизложенных действий доказанной.

Из показаний потерпевшего Литвиненко П.В. видно, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут к нему в гости пришел его знакомый Кузьминов С.В., с которым они распивали спиртные напитки. В комнате Литвиненко П.В. на кровати лежали, принадлежащие ему, три мобильных телефона марок: «Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, Номер обезличен» стоимостью 1 000 рублей, «... 95» стоимостью Номер обезличен рублей. В ходе распития спиртных напитков с Кузьминовым СВ., он опьянел и заснул. Кузьминов СВ. оставался в комнате. Когда Литвиненко П.В. проснулся, в 21 час 00 минут Дата обезличена года, он обнаружил пропажу его вышеуказанных мобильных телефонов. Кузьминова СВ. в комнате уже не было. Литвиненко П.В. сразу понял, что принадлежащие ему мобильные телефоны похитил Кузьминов СВ., так как в комнату больше никто зайти не мог. Позже от сотрудников милиции Литвиненко П.В. узнал, что мобильные телефоны действительно похитил Кузьминов С.В. В результате данного хищения Литвиненко П.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей (л.Номер обезличен).

Из показаний свидетеля Сплюхина А.П. следует, что Дата обезличена года он находился дома по адресу: г. Ставрополь .... Около 12 часов 00 минут к нему домой по указанному адресу пришел Литвиненко П.В., который рассказал, что он и Кузьминов СВ. у Литвиненко П.В. дома распивали спиртные напитки. Литвиненко П.В. уснул, через некоторое время, когда он проснулся, то обнаружил, что в комнате нет Кузьминова СВ. и нет принадлежащих Литвиненко П.В. сотовых телефонов (л.д. Номер обезличен).

Вина подсудимого Кузьминова С.В. также подтверждается:

Вещественными доказательствами:

-гарантийной карточкой на мобильный телефон марки «... i» и кассовым чеком (л.д. Номер обезличен);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в присутствии понятых и Литвиненко П.В. была осмотрена комната № Номер обезличен дома .... Ставрополя. С места происшествия изъяты документы на похищенный мобильный телефон, которые упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью 45/2 для пакетов СО при ОВД по Промышленному району г. Ставрополя с подписями понятых и следователя (л.д. Номер обезличен

-протоколом осмотра предметов, согласно которому, Дата обезличена года, в помещении кабинета № ... г. Ставрополя по ... в присутствии понятых, были смотрены и признаны вещественными доказательствами: гарантийная карточка на мобильный телефон марки «... i» и кассовый чек (л.д. Номер обезличен);

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Номер обезличен года Кузьминов СВ. указал на место совершения преступления и последовательность действий в момент совершения преступления (л.д. Номер обезличен).

- заявлением Литвиненко П.В. от Номер обезличен года о хищении его имущества (л.д. Номер обезличен);

-протоколом явки с повинной и объяснениями Кузьминова С.В. от ... года, согласно которым, он признается в совершении указанного преступления (л.д. Номер обезличен).

Действия подсудимого Кузьминова С.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск Литвиненко П.В. подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями подсудимого Кузьминова С.В. в судебном заседании, протоколом явки с повинной и объяснениями Кузьминова С.В. от Дата обезличена года (л.д.Номер обезличен); протоколом осмотра места происшествия (л.д.Номер обезличен7); протоколом осмотра предметов (л.д.Номер обезличен); вещественными доказательствами, а именно гарантийной карточкой на мобильный телефон и кассовым чеком (л.д.Номер обезличен).

Гражданский иск Литвиненко П.В., суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

При назначении наказания Кузьминову С.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает активное содействие в раскрытии преступления и явку с повинной.

Принимая во внимание наличие негативных данных о личности Кузьминова С.В. (непогашенная судимость), суд не находит возможным применить к нему условное осуждение или назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьминова Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от Дата обезличена года окончательно Кузьминову С.В. определить наказание 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Кузьминову ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кузьминову С.В. исчислять с 17.07.2009 года.

Взыскать с Кузьминова ФИО8 в пользу Литвиненко ФИО9 в возмещение ущерба Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства гарантийную карточку на мобильный телефон марки «... i» и кассовый чек оставить у потерпевшего Литвиненко П.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузьминовым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С.Юрин

Копия верна.

Судья