мошенничество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 31 мая 2010 года

Судья Промышленного райсуда г. Ставрополя Юрин И.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.,

подсудимого Берегового Г.В.,

защитника адвоката Лазаревой Е.С., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Гома Н.Ю.,

рассмотрев уголовное дело Номер обезличен в отношении Береговой Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ч.4 ст.159 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Береговой Г.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Береговой Г.В. в Номер обезличен году точное время не установлено в неустановленном следствием месте в дневное время в ... при встрече с Шамхалов С.Е. сообщил последнему, что занимается куплей – продажей акций различных предприятий при помощи договора брокерского обслуживания на бирже ММВБ ... и таким образом получает прибыль. Береговой Г.В. предложил Шамхалов С.Е. участвовать в его бизнесе путем предоставления ему (Береговой Г.В.) денежных средств для временного использования. При этом они заключили между собой устный договор о том, что Шамхалов С.Е. будет передавать Береговой Г.В. денежные средства, а последний совершать выгодные сделки по покупке и продаже акций и возвращать ему 12 числа каждого месяца проценты в размере 5 процентов от полученного дохода, а сумму основного займа вернет по первому требованию в полном объеме.

В начале лета Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, Шамхалов С.Е., около здания Северо-Кавказского банка Сбербанка России, расположенного по адресу: ... ..., передал принадлежащие ему денежные средства в размере 300000 рублей Береговой Г.В. во временное пользование для игры на фондовой бирже, при этом заключив устный договор о возврате денежных средств, принадлежащих Шамхалов С.Е., по первому требованию. На аналогичных условиях с лета Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, Шамхалов С.Е. в результате нескольких займов, точное число следствием не установлено, в суммах от Номер обезличен рублей до Номер обезличен рублей в ... на ... передал принадлежащие ему денежные средства Береговой Г.В. в общей сумме 6000000 рублей, причем последняя сумма в размере Номер обезличен рублей была передана Дата обезличена года около здания МОУ СОШ Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... Номер обезличен.

Береговой Г.В., получив во временное пользование от Шамхалов С.Е. денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что похищает вверенные ему Шамхалов С.Е. денежные средства, предвидя неизбежность причинения своими преступными действиями ущерба последнему, вверенные ему деньги в общей сумме Номер обезличен рублей по требованию Шамхалов С.Е. не вернул, а похитил, безвозмездно обратил в свое пользование, то есть присвоил и использовал в корыстных личных целях, против воли Шамхалов С.Е. в результате чего причинил Шамхалов С.Е. ущерб в сумме Номер обезличен рублей, составляющей особо крупный размер.

Подсудимый Береговой Г.В. на предварительном следствии вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с Дата обезличена года он знаком с Шамхалов С.Е. Примерно с Дата обезличена года по май Дата обезличена года, точные даты он не помнит, он у Шамхалов С.Е. занимал денежные средства для «игры» на фондовой бирже с акциями. Работа заключалась в том, что для начала было необходимо открыть текущий счет в каком-либо банке, что он и сделал в ООО «...», здание которого расположено по адресу: ... .... Указанный договор он заключил в Дата обезличена году. Затем он заключили договор брокерского обслуживания Номер обезличен ЮБ от Дата обезличена года, с компанией ОАО «.... ...», здание офиса представительства в ... которого располагалось на площади Ленина .... Согласно данному договору ОАО «... Ру» обязывалось открыть на его имя счет на бирже ММВБ для того, что бы он мог осуществлять торговые операции с акциями, с помощью программы «QUIK». У него имелся персональный пароль и имя доступа(пользователя). Для покупки различных акций денежные средства на расчетный счет, имеющийся на фондовой бирже, перечислялись с текущего счета, открытого на его имя в ООО «...» при помощи платежных поручений, которые он подписывал от руки.

Всего он занял у Шамхалов С.Е. денежные средства на сумму Номер обезличен рублей. Однако деньги он тому не вернул, так как «проиграл» их на фондовой бирже. Получая прибыль от «игры», он денежные средства вновь вкладывал в покупку акций, надеясь получить прибыль, а не возвращал их Шамхалову СЕ. Примерно в конце Дата обезличена года, точное время он не помнит, он собственноручно написал Шамхалов С.Е. расписку о получении от него указанной суммы денежных средств но в эквиваленте Номер обезличен долларов. Расписка была написала с указанием суммы в долларовом эквиваленте, так как на тот момент курс доллара начал возрастать. Фактически Шамхалов С.Е. ему деньги передавал в рублях. Денежные средства он получал от Шамхалов С.Е. в разных местах - около здания МОУ СОШ Номер обезличен по ... ..., а так же около здания СБ РФ на пересечении ... .... В настоящее время он затрудняется указать точные даты и суммы получения денежных средств. Количество займов было около 10. Денежные средства он получал в размере от Номер обезличен рублей до Номер обезличен рулей купюрами достоинством Номер обезличен и Номер обезличен рублей. До настоящего времени он Шамхалов С.Е. деньги не вернул. Договор у него с Шамхалов С.Е. о возврате денежных средств был следующий: 12-го числа каждого месяца он должен был возвращать тому проценты (5 процентов) от займа, а основную сумму долга - по первому требованию Шамхалов С.Е. Когда Шамхалов С.Е. требовал вернуть деньги, он тому их не отдавал, хотя в наличии они у него были, так как он хотел получить еще прибыль и все деньги вкладывал в акции на фондовой бирже. Денежные средства он всегда получал от Шамхалов С.Е. наличными и в рублях. Деньги тот ему всегда передавал на улице (том 1л.д. 15-16, 41-43).

В судебном заседании подсудимый Береговой Г.В. вину признал частично и показал, что деньги он действительно брал у Шамхалов С.Е. и не отдал, однако умысла на хищение денежных средств у него не было.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля ФИО6 исследовав материалы дела, судья считает вину подсудимого Береговой Г.В. в совершении вышеизложенных действий доказанной.

Из показаний потерпевшего Шамхалов С.Е. следует, что примерно с Дата обезличена года по октябрь Дата обезличена года, Береговой Г.В. занимал у него денежные средства для работы на фондовой бирже с акциями. Всего ФИО5 занял у него денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. Однако денежные средства не вернул, так как с его слов проиграл их на фондовой бирже. На Дата обезличена года ФИО5 собственноручно написал ему расписку о том, что получил от него в долг денежные средства в сумме Номер обезличен долларов США. Расписка была с указанием денежных средств в долларовом эквиваленте, так как на тот момент курс доллара начал возрастать. Фактически он ФИО5 денежные средства передавал в рублях. Денежные средства он ему передавал в разных местах - около МОУ СОШ Номер обезличен по ... ..., а так же около здания СБ РФ на пересечении ... .... Первую сумму он Береговой Г.В. занял в начале лета Дата обезличена года около здания СБ РФ на пересечении ... .... Денежная сумма займа была Номер обезличен рублей. Следующие займы были примерно через 4-5 месяцев после первого займа в суммах от Номер обезличен рублей до Номер обезличен рублей. В конце мая 2008 года он передал ему сумму Номер обезличен рублей, Дата обезличена года сумму Номер обезличен рублей. До лета Дата обезличена года денежные средства он передавал на улице около СБ РФ на пересечении ... .... После указанной даты передача денежных средств происходила около здания МОУ СОШ Номер обезличен по ... .... До настоящего времени денежные средства Береговой Г.В. ему не вернул. Однако постоянно обещает, что вернет через неделю, через десять дней. Говорил также, что уже практически получил кредит в банке и скоро вернет ему денежные средства. Разговора о конкретной сумме в Номер обезличен рублей между им и ФИО6 не было. Денежные средства тот у него занимал разными суммами по мере возникновения у того необходимости. Количество займов было около 10. Денежные средства он всегда передавал ФИО5 наличными деньгами. Передача денежных средств происходила на улице. В момент передачи денежных средств рядом с ними никого не было. Он давал денежные средства в долг ФИО5 без какого-либо опасения об их не возврате, так как ФИО5 он знает более 10 лет, между ними сложились доверительные хорошие отношения. Согласно написанной ФИО6 расписке тот должен был ему вернуть всю сумму денежных средств до Дата обезличена года. Со слов ФИО5 ему известно, что в апреле-мае Дата обезличена года тот продал свою автомашину ВАЗ Номер обезличен, а так же продал свою квартиру, однако деньги тот ему все равно не вернул. В результат хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что с ФИО8 они состояли в браке. О том, что Береговой Г.В. «играл» на фондовой бирже и должен людям денежные средства, она узнала весной 2008 года, от него самого. Береговой Г.В. рассказал ей об этом, когда им пришлось освободить квартиру Номер обезличен по ...А. Береговой Г.В. сказал ей, что данную квартиру тот передает в собственность не известному ей человеку в счет денежного долга. Так же ей известно, что Береговой Г.В. должен денежные средства человеку по имени Станислав, фамилию которого она не знает.

Вина подсудимого ФИО9 также подтверждается:

Вещественными доказательствами:

- приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена года; платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г.; приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена года; платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года (том Номер обезличен);

- распиской от Дата обезличена года (Номер обезличен);

- выпиской из лицевого счета Номер обезличен за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года открытого по договору Номер обезличенТ-Р от Дата обезличена года на имя Береговой Г.В. (Номер обезличен

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., в ходе которого у подозреваемого Береговой Г.В. были изъяты образцы почерка (том Номер обезличен);

- протокол выемки от Дата обезличена года в ходе которой у подозреваемого Береговой Г.В. были изъяты: приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года (Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которого были осмотрены приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года (Номер обезличен

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе которой у потерпевшего Шамхалов С.Е. была изъята расписка от Дата обезличена года (Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе, которого была осмотрена расписка от Дата обезличена года (том 1л.д. 71);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе, которого была осмотрена выписка из лицевого счета Номер обезличен за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года открытого по договору Номер обезличенТ-Р от Дата обезличена года на имя Береговой Г.В. (том Номер обезличен

Иными документами:

- заявлением, согласно которого Шамхалов С.Е. просит привлечь к уголовной ответственности Береговой Г.В., который похитил у него денежные средства в размере Номер обезличен

Исследованные в судебном заседании доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, у суда нет оснований для сомнения в их истинности.

Показания потерпевшего Шамхалов С.Е. логичны и последовательны, подтверждены другими доказательствами.

Действия подсудимого Береговой Г.В. подлежат квалификации по ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

Согласно п.18 ФИО10 суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу, причинившее ущерб собственнику, должно квалифицироваться как присвоение при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло поручение по распоряжению, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Суд полагает, что Береговой Г.В. в данном случае использовал фактическую возможность воспользоваться и распорядиться в личных целях чужими денежными средствами, которые ему были вверены для осуществления обусловленных собственником полномочий.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Береговой Г.В. и его защитника о наличии между ФИО8 и Шамхалов С.Е. договорных гражданско-правовых отношений и отсутствие состава какого-либо преступления в его действиях. Их доводы полностью опровергаются представленными обвинением доказательствами о наличии умысла Береговой Г.В. на присвоение денег потерпевшего.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск Шамхалов С.Е. подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями подсудимого Береговой Г.В. в судебном заседании; протокол выемки от Дата обезличена года (Номер обезличен); протоколом выемки от Дата обезличена года (Номер обезличен); вещественными доказательствами, а именно приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена года; платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена г.; приходным кассовым ордером Номер обезличен от Дата обезличена года; платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года; распиской от Дата обезличена года (Номер обезличен); выпиской из лицевого счета Номер обезличен за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года открытого по договору Номер обезличенТ-Р от Дата обезличена года на имя Береговой Г.В. (Номер обезличен); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена г., в ходе которого у подозреваемого Береговой Г.В. были изъяты образцы почерка (Номер обезличен).

Гражданский иск Шамхалов С.Е. суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

При назначении наказания Береговой Г.В. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (характеризуется положительно, страдает заболеваниями), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит возможным применить к нему условное осуждение или назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом.

С учетом имущественного положения Береговой Г.В. суд полагает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Береговой Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), и назначить ему наказание пять лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Береговой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Береговой Г.В. исчислять с Дата обезличена года.

... суда ... от Дата обезличена года в отношении Береговой Г.В. осужденного по ч.4 ст.159 УК РФ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Береговой Г.В. в пользу Шамхалов С.Е. в возмещение ущерба Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства:

- приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.; приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года; расписка от Дата обезличена года; выписка из лицевого счета Номер обезличен за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года открытого по договору Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Береговой Г.В. оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Береговым Г.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С.Юрин

Копия верна. ФИО13: