ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 23 июня 2010 года
Судья Промышленного райсуда г. Ставрополя Юрин И.С.
с участием обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,
подсудимого Зернова И.Н.,
защитника адвоката Ищенко Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Гома Н.Ю.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении Зернов И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого:
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ,
Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зернов И.Н. совершил преступное деяние, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшей.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Зернов И.Н. Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., увидел ранее ему знакомую Дроботова С.В. и решил совершить тайное хищение ее имущества. Реализуя свой преступный умысел, Зернов И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, догнал Дроботова С.В., которая находилась на пешеходной дорожке возле ... по ... ..., и воспользовавшись тем, что его действия ей и окружающим незаметны, из сумки, находившейся на плече у Дроботова С.В., тайно похитил принадлежащий ей мобильный телефон модели «...» в корпусе черного цвета стоимостью Номер обезличен рублей. После этого Зернов И.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Зернов И.Н., Дроботова С.В. был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимым Зернов И.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Зернов И.Н. разъяснены ст.ст. 314, 317 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимым заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зернов И.Н. подлежат квалификации по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
Санкция п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы, то есть не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора в особом порядке.
Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск Дроботова С.В. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно, протоколом осмотра документов от Дата обезличена года л.д.Номер обезличен); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года л.д.Номер обезличен); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.5-6); протоколом очной ставки между обвиняемым Зернов И.Н. и потерпевшей Дроботова С.В. от Дата обезличена года л.д.Номер обезличен).
Гражданский иск Дроботова С.В., суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
При назначении наказания Зернов И.Н. суд признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.
Принимая во внимание наличие негативных данных о личности Зернов И.Н. (непогашенная судимость), суд не находит возможным применить к нему условное осуждение или назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом.
Учитывая положительные данные о личности Зернов И.Н., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит целесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зернов И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от Дата обезличена года окончательно Зернов И.Н. определить наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Зернов И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Зернов И.Н. исчислять с Дата обезличена года.
К месту отбывания наказания в колонию-поселение осужденного Зернов И.Н. направить под конвоем.
Взыскать с Зернов И.Н. в пользу Дроботова С.В. в возмещение ущерба Номер обезличен рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зерновым И.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Промышленный районный суд г. Ставрополя.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.С.Юрин
Копия верна. ФИО6: