ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ставрополь 19 мая 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Юрин И.С.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Геращенко О.А.,
подсудимого Сорокина Д.А.,
защитника адвоката Солодовникова О.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Гома Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сорокин Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживавшего по адресу: ..., ..., пос...., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сорокин Д.А. совершил преступное деяние, выразившееся в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Сорокин Д.А. Дата обезличена в период с 21 часа 20 минут по 21 час 50 минут находясь на пешеходном тротуаре, расположенном возле здания инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по ...у ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., действуя умышленно, из внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства Магомедов У.Э., нанес имевшимся у него ножом три удара в область жизненно важных органов Магомедов У.Э. – груди и живота, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде раны на левой боковой поверхности груди с повреждением мягких тканей груди, причинившей лёгкий вред здоровью, двух слепых колото-резаных ран левой боковой поверхности груди и передней брюшной стенки слева, проникающих в брюшную полость с повреждением брыжейки толстой кишки, в левую плевральную и брюшную полости с повреждением купола диафрагмы, селезёнки, стенки желудка, осложнившихся массивной кровопотерей, гемотораксом слева 2000 мл, гемоперитонеум 500 мл, резким малокровием внутренних органов и мягких тканей, непосредственно создавших угрозу жизни и повлекших смерть потерпевшего, наступившую Дата обезличена в 23 часа 30 минут в МУЗ «... Номер обезличен ...».
На предварительном следствии и в судебном заседании Сорокин Д.А. вину признал и показал, что Дата обезличена года в вечернее время в начале «тропы здоровья» он встретился со знакомыми ФИО10 Евгением по кличке «Киш», ФИО9 Стасом – «Славяном» и ФИО5 по кличке «Пурген». Они пошли по тропе здоровья в сторону улицы Ленина .... Он заметил, что навстречу им идёт молодой человек с девушкой. Когда они поравнялись, столкнулись плечами, между ними возникла словесная перепалка, он схватил свой раскладной нож, который находился в разложенном состоянии, и правой рукой нанес два удара в область живота и левого бока молодого человека. От ударов молодой человек отбежал, начал кричать, они стали убегать. Они побежали в подземный переход, расположенный на ... ..., возле площади ... ..., пробежали через переход, после чего все побежали врассыпную. Нож, которым он нанёс удары молодому человеку, он выбросил где-то во дворах за магазином «Телемир» в мусорный бак.
Допросив подсудимого, потерпевшего Магомедов Э.У., исследовав материалы дела, судья считает вину подсудимого Сорокин Д.А. в совершении убийства доказанной.
Вина подсудимого Сорокин Д.А. подтверждается:
Показаниями потерпевшего Магомедов Э.У. о том, что Дата обезличена года, он после 22 часа 40 минут, позвонил сыну. Ответил парень Имран, который жил вместе с его сыном, и сказал, что его сына ударили ножом, и он лежит в реанимации, к нему никого не пускают. После этого, ночью, он созвонился с хирургом, который сказал ему, что состояние его сына практически безнадежное. Сын по характеру был очень уравновешенным парнем, не вспыльчивым, спокойным, не грубым, не пил спиртные напитки, не курил.
Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что Дата обезличена года после 19 часов Магомедов У.Э. позвонил ей. Они встретились и по тропинке пошли на площадь ...-летия .... В парке «Победа» они просто гуляли по центральной аллее. Когда они шли обратно и прошли мимо здания налоговой инспекции примерно в 21 час 40 минут она увидела, что им навстречу идут четверо молодых парней. Трое парней прошли мимо них, а один, проходящий последним мимо Умалата, слева от него, положил свою левую руку на левое плечо Умалата, а правой рукой сделал движение в сторону левого бока Умалата. Она подумала, что парень ударил Умалата кулаком. Умалат своей правой рукой держал её и, после нанесения удара выпустил её руку и нанес своей правой рукой удар в область левого плеча парня. В это время двое парней находились сзади них, стояли полукругом, на расстоянии примерно не больше одного метра от них, а один парень стоял дальше всех от них – примерно в 2-х метрах. После того, как Умалат ударил парня в область плеча, все парни стали убегать. Они все побежали в сторону ... ..., по пешеходному переходу, в сторону подземного перехода. Умалат схватился левой рукой за свой левый бок, попытался побежать за парнями, но она его остановила, и они побежали в сторону МУЗ «... Номер обезличен». Она увидела кровь на рубашке Умалата и полоску крови в области живота слева. Во дворе больницы Умалата положили на носилки и занесли в реанимационное отделение.
Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, чтоДата обезличена он как охранник ООО «...» дежурил, находился в помещении поста охраны. Около 22 часов к ним со стороны улицы Ленина подошли четверо или пятеро человек кавказской внешности, которые спросили у них, где найти больницу Номер обезличен. Примерно через 10 минут, эти же парни уже шли обратно, с сотрудниками милиции. Когда они проходили мимо них, один из сотрудников милиции подошел к ним и сказал, что здесь было происшествие – пырнули ножом парня, а также спросил, видели ли они здесь четверых парней славянской внешности.
Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что в конце Дата обезличена года ФИО9 С. рассказал ему, что вечером Дата обезличена года он (Стас) шёл с парнем по кличке «Киш», Денисом, и «Пургеном» через лес, через тропу здоровья, с северо-западного района к ... они шли возле городской больницы Номер обезличен ..., не подходя к площади 200-летия ..., им навстречу шёл нерусский парень с девушкой, в момент, когда они проходили мимо них, Денис ударил нерусского парня ножом несколько раз, после этого они побежали через подземный переход через ... ..., возле площади ... .... Он спросил у Стаса, зачем Денис это сделал, на что Стас ответил ему, что Денис даже никого не предупредил, достал раскладной нож, который всегда носит с собой, после чего ударил этим ножом нерусского парня.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что вечером Дата обезличена года он встретился со своим знакомым ФИО10 Евгением по кличке «Киш» в северо-западном районе ... на .... Они решили пройтись по «тропе здоровья», через лес. Это было в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут. Они вдвоем подошли к началу тропы, где встретили двух молодых людей, одного он знает по кличке «Хаммер», второго он не знает, их имен он не знает. После чего они все пошли по тропе «здоровья», в сторону больницы Номер обезличен .... Когда они вышли с тропы здоровья и пошли по тротуару, это было возле автомобильной стоянки, они обратили внимание, что им навстречу идет дагестанец с девушкой. Они шли по тротуару, он шёл с краю тротуара, справа по ходу движения, ближе всех к дороге, рядом с ним, левее от него, шел «Киш», а как шел «Хамер» и его друг, он не видел, получается, что они шли как бы в линию. Навстречу им шёл дагестанец с девушкой. Когда они с ними поравнялись и он немного прошел вперед, он услышал крик этого дагестанца, тогда он обернулся, посмотрел, увидел, что дагестанец схватился рукой за живот, после этого они все побежали. Он не обратил внимание, кто нанес удар дагестанцу. Но он видел, что у Дениса с дагестанцем произошел физический контакт, какая-то потасовка. Денис стоял ближе всех к дагестанцу. Они побежали в сторону подземного перехода, пробежали через переход, вышли из перехода и разбежались в разные стороны. О том, что дагестанец, которого ударил кто-то из его компании, умер, он узнал по телевизору.
Из показаний свидетеля ФИО10 видно, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут они встретились со ФИО9 на турниках, расположенных возле городской клинической больницы Номер обезличен ..., на «Тропе здоровья». Когда они шли по тропе, то встретили двух малознакомых парней, одного из них зовут Вадим. Как зовут второго молодого человека, он не знает. Они со ФИО9 пошли в направлении городской клинической больницы Номер обезличен ..., молодые люди пошли за ними. Примерно в 21 час 35 минут, когда они проходили мимо здания УФНС России по ...у ..., им навстречу по тротуару, в направлении городской клинической больницы Номер обезличен шла пара, а именно молодой человек и девушка. Он обратил внимание на девушку, так как ему она показалась симпатичной. На молодого человека он внимания не обращал и как тот выглядел, он не помнит. Они прошли мимо них и через несколько секунд он услышал крики и грубую нецензурную брань. Это кричал парень, который шёл с девушкой. Они со ФИО9 обернулись и он увидел, что девушка стоит возле Вадима и второго неизвестного парня. Молодой человек, который до этого шёл с девушкой, отбежал от них на несколько метров и кричал грубой нецензурной бранью. Что конкретно кричал, молодой человек, он не помнит. Затем указанный парень с криком пошел в их сторону, после чего молодые люди побежали от них. Они также побежали в сторону ..., затем через подземный переход они перебежали на другую сторону улицы и разбежались в разные стороны.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он имеет прозвище «Пурген». Дата обезличена года днём он встретился с Сорокин Д.А., и они пошли во двор 27-й школы, заниматься на брусьях. Они занимались, после этого Денис позвонил кому-то, либо Жене, либо Стасу, и предложил встретиться, погулять. Они встретились с Женей и Стасом в ... ..., возле входа на тропу здоровья. Они пошли гулять по тропе, когда уже смеркалось. Они прошли по тропе до больницы Номер обезличен ..., вышли на тротуар и по нему пошли в сторону ... .... Когда они проходили мимо стоянки, то обратили внимание, что им навстречу идет парень кавказской национальности, парень шёл вместе с девушкой. Когда парень проходил мимо них, они зацепились плечами, то есть не разошлись на дорожке. Парень что-то сказал Денису, что-то вроде «потише ходи» или что-то вроде этого, в этот момент Денис начал бить парня несколько раз в живот и спину, в левую половину тела. Денис бил парня правой рукой. После полученных ударов, парень начал убегать, они сразу стали убегать в сторону подземного перехода. Они пробежали по подземному переходу, стали перебегать площадь ...летия, в этот момент он заметил в правой руке Дениса раскладной нож, лезвие ножа было в крови, правая рука Дениса также была в крови. Они разбежались в разные стороны. На его вопросы, зачем Денис это сделал, Денис ничего внятного ему не говорил, говорил, что «просто».
Из показаний свидетеля ФИО11 усматривается, что о том, что Сорокин Д.А., убил человека, она узнала в конце Дата обезличена года, от своего старшего сына Вячеслава. А. Вячеслав рассказал ей, что друг её младшего сына Денис, убил человека возле третьей больницы .... Потом младший сын Вадим рассказал ей, что это было вечером, он был с Денисом, Женей и Стасом. Они шли по дорожке, дорожка была узкая, им навстречу шёл парень с девушкой, Вадим сказал, что он с Женей и Стасом прошли мимо парня с девушкой, а Денис остался. Также Вадим сказал ей, что когда они обернулись, то увидели, как Денис бьет парня, после чего Денис подбежал к ним и крикнул «бежим», после чего они все побежали в сторону площади ... ..., через подземный переход, расположенный на ... .... Также Вадим сказал ей, что когда они пробегали через подземный переход, то при искусственном освещении он увидел руки Дениса, которые были по локоть были в крови, и рубашку Дениса, которая тоже была в крови.
Из показаний свидетеля ФИО5 видно, что о том, что друг его младшего брата Денис, убил человека, он узнал в конце Дата обезличена года, от оперативных сотрудников милиции, которые пригласили его для дачи объяснений по данному факту, сначала перепутав его с его братом. Потом Вадим рассказал, что в конце Дата обезличена года его друг Денис на дорожке возле третьей больницы убил молодого парня, зарезав его ножом. Вадим рассказал ему, что это было вечером, Вадим был с Денисом и парнем по прозвищу «Киш» и еще каким-то неизвестным ему парнем. Они шли по дорожке, дорожка была узкая, им навстречу шел парень с девушкой, Вадим сказал, что Денис шёл немного сзади них, столкнулся плечом с парнем, шедшим навстречу, между ними началась словесная перебранка, после чего Денис ударил несколько раз данного парня. После чего Денис подбежал к ним, после чего они все побежали в сторону площади ... ..., через подземный переход, расположенный на ... .... Также Вадим рассказал, что парень, которого до этого ударил Денис, что-то кричал им вслед. Также Вадим сказал ему, что когда они пробегали через подземный переход, то при искусственном освещении он увидел руки Дениса, которые были в крови.
Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12 следует, что они являются сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУВД по .... Ими была получена информация о том, что Дата обезличена года возле здания налоговой инспекции ФНС РФ по ...у ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., произошло убийство Магомедов У.Э. После этого, оперативными сотрудниками отдела внутренних дел по ...у ... было установлено наличие видеозаписи с камер наблюдения, расположенных в подземном переходе по ... ..., возле площади 200-летия .... На данной видеозаписи имеется видеоизображение, как четверо лиц бегут по подземному переходу по ... ... со стороны здания налоговой инспекции ФНС РФ по ...у ... в стороны площади 200-летия ... во время, совпадающее со временем совершения убийства Магомедов У.Э. После этого, руководством ГУВД по ... было принято решение о включении работников Центра по противодействию экстремизму в состав оперативной группы, работающей по раскрытию данного убийства. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ими была получена оперативная информация о том, что двоими лицами, которые на видеозаписи пробегают по подземному переходу, являются ФИО10 и ФИО9 В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий были установлены оставшиеся два лица, ими оказались ФИО5 и Сорокин Д.А. В ходе проведенных бесед с установленными лицами, Сорокин Д.А. пояснил о том, что убийство Магомедов У.Э. совершено им, а также выразил желание написать явку с повинной.
Вина Сорокин Д.А. также подтверждается материалами дела:
- заключением Номер обезличен от Дата обезличена судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО16, согласно выводам которого следует, что смерть Магомедов У.Э. наступила в результате двух слепых колото-резаных ран туловища (левой боковой поверхности груди и передней брюшной стенки слева – раны Номер обезличен), проникающих в левую плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов (брыжейки толстой кишки, диафрагмы, селезенки, стенки желудка), сопровождавшиеся массивной кровопотерей, приведшей к резкому малокровию органов и тканей, явившегося непосредственной причиной смерти.
Обнаруженные при исследовании трупа Магомедов У.Э. две слепые колото-резаные раны туловища (раны Номер обезличен), проникающие в левую плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов, сопровождавшиеся массивной кровопотерей, приведшей к резкому малокровию органов, явились опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.9. (для раны Номер обезличен) и пункт Дата обезличена (для раны Номер обезличен) медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от Дата обезличена г. Номер обезличенн) и повлекли его смерть.
Каждая из двух слепых колото-резаных ран туловища (левой боковой поверхности груди и передней брюшной стенки слева (раны Номер обезличен)), проникающие в левую плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов (брыжейки толстой кишки, диафрагмы, селезенки, стенки желудка) (условно раны Номер обезличен и Номер обезличен) как в своей совокупности, так и самостоятельно, каждая сама по себе, могла привести к смерти.
При исследовании трупа Магомедов У.Э. были обнаружены следующие повреждения и их осложнения:
область туловища: две слепые колото-резаные раны левой боковой поверхности груди: рана Номер обезличен проникает в левую плевральную и брюшную полости с повреждением купола диафрагмы, селезенки, стенки желудка; рана Номер обезличен с повреждением мягких тканей груди; рана Номер обезличен на передней брюшной стенке слева, проникает в брюшную полость, повреждает брыжейку толстой кишки.
осложнения: массивная кровопотеря, гемоторакс слева 2000 мл, гемоперитонеум 500 мл, резкое малокровие внутренних органов и тканей;
рана на передней брюшной стенке слева (условно Номер обезличен) на 4 см левее срединной линии, на уровне верхнего края подвздошного гребня и на 1см ниже наружного пупочного кольца имеется рана, локализующаяся выше плоскости стоп на 103 см;
рана Номер обезличен проникает раневым каналом в брюшную полость, по ходу повреждая - кожу, подлежащую клетчатку, брюшину, большой сальник, брыжейку толстой кошки; направление раневого канала раны Номер обезличен спереди назад снизу верх, слева направо, глубина раневого канала раны Номер обезличен около 11-12 см.
рана на левой боковой поверхности груди (условно Номер обезличен) по задней подмышечной линии в проекции 9-го межреберья, выше плоскости стоп на 120см; рана Номер обезличен по ходу раневого канала повреждает кожу, подкожно-жировую клетчатку, межреберные мышцы в 9-м межреберье, межреберные сосуды, пристеночную плевру, проникая в левую плевральную полость, мышечную часть купола диафрагмы слева, проникая в брюшную полость, повреждает капсулу и ткань селезенки, заднюю и переднюю стенки желудка по краю в проекции большой кривизны; направление раневого канала раны Номер обезличен – слева направо, сзади наперед, сверху вниз; глубина раневого канала раны Номер обезличен около 12-13 см;
рана на левой боковой поверхности груди (условно Номер обезличен) по задней подмышечной линии в проекции 9-го межреберья, выше плоскости стоп на 125см; рана Номер обезличен по ходу раневого канала повреждает кожу, подкожно-жировую клетчатку и мягкие ткани груди слева; направление раневого канала раны Номер обезличен – слева направо, сзади наперед, сверху вниз; глубина раневого канала раны Номер обезличен около 10 см;
Рана на левой боковой поверхности туловища (Номер обезличен) обнаруженная при исследовании трупа Магомедов У.Э., применительно к живым лицам, квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (пункт 8.1. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от Дата обезличена г. Номер обезличенн ) и в причинной связи со смертью не состоит.
Все раны причинены прижизненно, на что достоверно указывает зияние ран, за счет сократительной способности кожи, клетчатки, мышц, отстоящие кровоподтечные края ран, кровоизлияния в окружающие мягкие ткани, под пристеночную плевру и брюшину в области повреждений, наличие жидкой крови в плевральной и брюшной полостях, резко малокровные внутренние органы и ткани.
Раны левой боковой поверхности груди и передней брюшной стенки (раны Номер обезличен), обнаруженные при исследовании трупа Магомедов У.Э. обладают признаками колото-резаных: веретеновидной формы, с легко сопоставимыми не осадненными, ровными краями, одним острым и противоположным п-образным концами, раны продолжаются раневыми каналами, стенки раневых каналов гладкие, глубина раневых каналов преобладает над линейными размерами кожных ран.
Изложенное подтверждается результатом медико-криминалистической экспертизы, из которой известно, что «…обнаружены три раны, которые по своим морфологическим свойствам являются колото-резанными…».
Учитывая свойства и характер ран, эксперт утверждает, что каждая из них образовалась в результате однократного действия одним и тем же колюще-режущим орудием, типа ножа или ему подобных, имеющего плоский клинок, ширина на уровне погрузившейся части которого около 2,2-2,5 см, толщиной около 0,2см, а длина погрузившейся части лезвия клинка не менее 11-13 см.
Изложенный вывод подтверждается и результатом медико-криминалистической экспертизы, из которой известно, что «….три раны…причинены в результате действия одного и того же колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего обух «П»-образной формы толщиной около 0,2см, кроме лезвия с двусторонней заточкой, ширину клинка на уровне погрузившейся части 2,2-2,5см…».
Учитывая локализацию ран на левой боковой поверхности туловища и на передней брюшной стенке слева, направление раневых каналов ран, эксперт полагает, что во время причинения ран туловища слева Магомедов У.Э. был обращен левой боковой поверхностью туловища к острию клинка, а раны передней брюшной стенки – передней левой поверхностью живота, однако не исключены и другие взаиморасположения потерпевшего и нападавшего.
Согласно данным судебно-медицинской литературы и практики известно, что смерть после причинения повреждений, подобных обнаруженным на туловище (груди и передней брюшной стенке – раны Номер обезличен, Номер обезличен) трупа Магомедов У.Э. наступает не сразу, а спустя определенный незначительный промежуток времени, исчисляемый десятками минут, до 2-3 часов, в течение которого, в связи с продолжающимся кровотечением, нарастает падение артериального давления, приводящее к острой функциональной недостаточности, до развития которой, нельзя исключить возможность совершения пострадавшим отдельных самостоятельных целенаправленных действий. Изложенный вывод о давности причинения повреждений подтверждается результатом судебно-гистологического исследования кусочков внутренних органов от трупа Магомедов У.Э. при проведении которого известно: «в мягких тканях из области ран и в клетчатке - обширные, пропитывающие кровоизлияния без клеточной реакции в окружающие ткани…; слабое крове наполнение ткани легкого, очаговое малокровие коры почек, малокровие надпочечника…».
При исследовании кожных колото-резанных ран левой боковой поверхности туловища и передней брюшной стенки слева от трупа Магомедов У.Э. лупой 3-х кратного увеличения, каких-либо инородных предметов, частиц, волокон не выявлено.
Учитывая одинаковые реактивные изменения в области выше указанных ран (кровоизлияния в окружающие мягкие ткани темно-красного цвета, сочного вида), дает основания полагать, что все колото-резанные раны туловища слева (Номер обезличен) и передней брюшной стенки слева (Номер обезличен), возникли в быстрой последовательности, одна за другой и установить порядок и последовательность их причинения не представляется возможным.
Локализация ран на левой боковой поверхности туловища и передней брюшной стенки слева, с учетом глубины и направлений их раневых каналов, по ходу которых повреждены жизненно важные органы (селезенка, мышечная часть купола диафрагмы, стенка желудка, брыжейка кишки), дают основания полагать, что каждая из вышеуказанных ран, причинена с приложением значительной силы и исключено их получение в результате действия собственной руки.
Смерть Магомедов У.Э. наступила в стационаре Дата обезличена г. в Номер обезличен мин.
При судебно-химическом исследовании крови трупа Магомедов У.Э. этиловый спирт не обнаружен.
При судебно-химическом исследовании частей внутренних органов от трупа Магомедов У.Э. не найдено: производных барбитуровой кислоты, фенотиазинового ряда, 1,4-бенздиазепина, алкалоидов и алкалоидоподобных веществ. Не обнаружено: метилового, пропиловых, бутиловых, амиловых спиртов (тНомер обезличен);
- заключением от Дата обезличена Номер обезличен судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО17, согласно выводам которого следует, что при исследовании кофты Магомедов У.Э. на передней её поверхности обнаружено одно, а на спинке два однотипных колото-резаных повреждения, которые причинены в результате трёхкратного действия одного и того же колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего обух «П»-образной формы толщиной 0,2-0,3 см, кромку лезвия с двусторонней заточкой, ширину клинка на уровне погрузившейся части около 2,2-2,5 см.
На препаратах кожи от трупа Магомедов У.Э. обнаружены три однотипные раны, которые по своим морфологическим свойствам являются колото-резаными и причинены в результате действия одного и того же колюще-режущего орудия типа ножа, имеющего обух «П»-образной формы толщиной около 0,2 см, кромку лезвия с двусторонней заточкой, ширину клинка на уровне погрузившейся части около 2,2-2,5 см. В ранах отобразились индивидуальные особенности действовавшего орудия в виде следа – осаднения со стороны обушкового конца, который мог образоваться от выступающей части – упора-ограничителя или утолщенной части основания клинка, имеющего «П»-образную форму толщиной до 0,3-0,5 см.
Характер, локализация и механизм образования повреждений на кофте и на теле Магомедов У.Э. свидетельствует о полном соответствии повреждений на одежде и ран на теле (т. Номер обезличен);
-заключением от Дата обезличена Номер обезличен комиссии экспертов отделения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы при ГУЗ «...вая клиническая психиатрическая больница Номер обезличен», согласно выводам которого следует, что Сорокин Д.А. каким–либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. А поэтому во время совершения им инкриминируемого ему деяния, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико–психиатрического обследования, в период времени к которому относится инкриминируемое ему деяние он не обнаруживал также признаков какого – либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют показания подэкспертного, показания свидетелей, данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. А поэтому во время совершения им инкриминируемого ему деяния Сорокин Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. Номер обезличен
Вещественными доказательствами:
- CD-диском «Verbatim-700mb» с содержащимися на нём двумя файлами видеоизображений формата Mpg, размерами 394 mb. и 212 mb., являющийся приложением к протоколу осмотра предметов от Дата обезличена (т. Номер обезличен);
- предметами одежды Магомедов У.Э.: брюками мужские черного цвета; ремнем из материала, похожего на кожу, черного цвета; носками из тканевого однотонного материала черного цвета; трусами синего цвета, с тремя голубыми полосками на внешней лицевой стороне слева; туфлями мужские из материала, похожего на кожу, черного цвета; кофта машинной вязки, черного цвета, с рисунком в виде черных и светло-серых ромбов на внешней лицевой поверхности (т. Номер обезличен).
Протоколами следственных действий:
- протоколом от Дата обезличена осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено помещение промывочной комнаты МУЗ «... Номер обезличен ...» и труп Магомедов У.Э.. В ходе осмотра обнаружены и изъяты предметы одежды Магомедов У.Э.: кофта с геометрическим рисунком, брюки чёрного цвета с кожаным ремнём, трусы, носки чёрного цвета, туфли чёрного цвета, труп Магомедов У.Э., при наружном осмотре которого на животе слева от брюшной полости обнаружена рана овальной формы с ровными краями и острыми концами, из просвета которой выступает фрагмент сальника. На спине слева по заднеподмышечной линии в проекции 10-го межреберья имеется 2 раны веретенообразных форм, из просвета одной из ран выступает марлевый тампон, пропитанный кровью, края указанных ран ровные, концы острые, в дне ран определяется костная ткань рёбер (Номер обезличен
- протоколом от Дата обезличена осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности по ... ..., между домами Номер обезличенБ и Номер обезличенВ. В ходе осмотра пешеходного тротуара улицы, обнаружены 3 капли вещества бурого цвета, напоминающего кровь. С данных капель изъяты на марлевый тампон образцы вещества бурого цвета, напоминающего кровь (тНомер обезличен);
- протоколом от Дата обезличена осмотра предметов, согласно которому осмотрен жесткий диск «...» емкостью «500GB», серийный номер Номер обезличен, модель «Номер обезличен», изъятый Дата обезличена в ходе выемки у иного участвующего лица – ФИО19 Жесткий диск представляет собой прямоугольную конструкцию с габаритными размерами 10х14,5х2,5 см. с разъемами стандарта IDE, информационной наклейкой с записями названия диска, емкости, модели, штрих-кода, имеющейся на металлической поверхности жесткого диска. Разъемы диска стандарта IDE оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью: «Следственный отдел по ...у .... Жесткий диск «...», изъят Дата обезличена в ходе выемки у иного участвующего лица ФИО19», на отрезке бумаги имеются подписи понятых, следователя, оттиск круглой печати «Для пакетов». Жесткий диск устанавливается на видеорегистратор «...», к данному регистратору с помощью ТВ-тюнера «Aver Media» подключается портативный компьютер – ноутбук «MSI S262», с установленной на нем операционной системой «Windows XP». На видеорегистраторе производится поиск архивной записи за период времени с 21 часа 35 минут Дата обезличена по 21 час 45 минут Дата обезличена. Посредством композитного видеосигнала поток видео за указанный период времени был транслирован на жесткий диск «Toshiba MK1032GSX» портативного компьютера – ноутбука «MSI S262», и с помощью программного обеспечения ТВ-тюнера «Aver Media» был переведен в формат Mpg, воспринимающийся компьютерными системами «Windows XP» и «Windows Vista». В ходе переведения изображения в формат Mpg, были получены два файла видеоизображений, размерами 394 mb. и 212 mb. В ходе просмотра данных файлов видеоизображений с помощью компьютерной программы «проигрыватель Windows Media», в окне проигрывателя видно изображение пространства подземного перехода, изображение черно-белое. В ходе просмотра видно, как через подземный переход перемещаются прохожие. На изображении с 21 часа 40 минут 17 секунд по 21 час 40 минут 31 секунд отчетливо видно, как четверо человек вбегают в подземный переход с северной стороны, двое из них вбегают из одного спуска в переход с северной стороны, двое вбегают из второго спуска в переход с северной стороны, после этого данные четверо человек пробегают по коридору подземного перехода и поворачивают вправо, в сторону выхода из подземного перехода с противоположной стороны. На приводе «...» данные два файла формата Mpg, размерами 394 mb. и 212 mb. записываются на CD-диск «Verbatim-700mb». С помощью программного обеспечения ТВ-тюнера «Aver Media», с видеоизображения четверых человек, пробегающих по подземному переходу, было получено 11 черно-белых фотоизображений, которые с помощью принтера «Samsung ML-2015» распечатываются на 11 листов формата А4 и приобщаются к протоколу осмотра – Приложение Номер обезличен. CD-диск «Verbatim-700mb» с записанными на нем двумя файлами формата Mpg, размерами 394 mb. и 212 mb. помещается в бумажный конверт белого цвета, который опечатывается отрезком бумаги с пояснительной надписью: «Диск с двумя файлами с записями видеоизображений, снятых Дата обезличена в период времени с 21 часа 35 минут по 21 час 45 минут тремя камерами видеонаблюдения, расположенными в подземном переходе по ... ..., возле площади ... ...», CD-диск приобщается к протоколу осмотра (Номер обезличен);
- протоколом от Дата обезличена осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы одежды Магомедов У.Э., изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена – кофта, туфли, брюки, носки, трусы, ремень. При осмотре кофты обнаружены следующие механические повреждения: на внешней лицевой стороне кофты имеется сквозное механическое повреждение ткани линейного характера. Механическое повреждение расположено практически вертикально, длина – 2,5 см, расстояние от повреждения до нижнего края кофты составляет 12 см, от левого бокового шва кофты – 17 см, от правого бокового шва кофты – 25 см, от верхнего плечевого шва – 50 см. На всей передней поверхности кофты имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. На внешней задней стороне кофты в нижней половине слева имеется два механических повреждения ткани кофты. Первое повреждение – сквозное, линейной формы, длиной 1,5 см. Расстояние от верхнего плечевого шва до повреждения 33,5 см, от боковых швов – 15 см. и 28,5 см, от нижнего края – 30 см. Ниже данного повреждения, на расстоянии 4,5 см. от него, имеется сквозное повреждение линейной формы, длиной 2,5 см. Расстояние от верхнего плечевого шва до повреждения составляет 35,5 см, от боковых швов – 12 см. и 33,5 см, от нижнего края – 27 см. Поверхность кофты в районе повреждений загрязнена (Номер обезличен);
- протоколом от Дата обезличена очной ставки, проведённой между свидетелями ФИО8 и ФИО9 (тНомер обезличен);
- протоколом от Дата обезличена очной ставки, проведённой между свидетелями ФИО9 и ФИО10 В ходе очной ставки свидетель ФИО9 полностью подтвердил свои показания по существу уголовного дела, данные им при допросах его в качестве свидетеля Дата обезличена (тНомер обезличен);
- протоколом от Дата обезличена проверки показаний подозреваемого Сорокин Д.А. на месте (Номер обезличен
Иными документами:
- протоколом явки с повинной Сорокин Д.А., согласно которому следует, что Сорокин Д.А. добровольно сообщил о совершенном им Дата обезличена года убийстве Магомедов У.Э. (Номер обезличен);
- справкой Номер обезличен от Дата обезличена о результатах опроса ФИО9 с использованием полиграфа, согласно которой следует, что реакции участника опроса носят адекватный характер и с помощью регистрируемых в ходе опроса показателей у него уверенно регистрируются значимые стимулы, которые позволяют сделать вывод о том, что ФИО9 обладает оперативно-значимой информацией по уголовному делу (Номер обезличен);
- справкой Номер обезличен от Дата обезличена о результатах опроса ФИО10 с использованием полиграфа, согласно которой следует, что реакции участника опроса носят адекватный характер и с помощью регистрируемых в ходе опроса показателей у него уверенно регистрируются значимые стимулы, которые позволяют сделать вывод о том, что ФИО10 обладает оперативно-значимой информацией по уголовному делу (Номер обезличен);
При оценке доказательств суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением норм УПК РФ. Оснований для признания какого-либо доказательства недопустимым не имеется.
Действия подсудимого Сорокин Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. О направленности умысла Сорокин Д.А. на убийство свидетельствуют неоднократность нанесения ударов и их локализация (в жизненно важные органы), а также орудие нанесения этих ударов (нож).
Обсуждая вопрос о гражданском иске Магомедов Э.У. в части компенсации морального вреда суд с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости, установленных ст. 1101 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить иск на сумму Номер обезличен рублей, отказав в удовлетворении остальной части иска.
При назначении наказания Сорокин Д.А. суд принимает во внимание тяжесть последствий содеянного (смерть человека) и мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд также учитывает личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (молодой возраст, проживает в неполной семье с матерью, является единственным сыном), совершил преступление впервые, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сорокин Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года), и назначить ему наказание 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сорокин Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.
Срок наказания Сорокин Д.А. исчислять с Дата обезличена г.
Взыскать с Сорокин Д.А. в пользу Магомедов Э.У. компенсацию морального вреда в размере Номер обезличен рублей, в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства: CD-диск «Verbatim-700mb» оставить на хранение в материалах уголовного дела; брюки мужские черного цвета, ремень из материала, похожего на кожу, черного цвета, носки из тканевого однотонного материала черного цвета, трусы синего цвета, с тремя голубыми полосками на внешней лицевой стороне слева, туфли мужские из материала, похожего на кожу, черного цвета, кофта машинной вязки черного цвета с рисунком в виде черных и светло-серых ромбов на внешней лицевой поверхности уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сорокиным Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.С.Юрин
Копия верна. Судья: