служебный подлог



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Юрин И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.,

подсудимого Корецкого Д.Н.,

защитников адвокатов Колесникова Л.В., представившего ордер № 028856, удостоверение № 438, Бочарова С.В., представившего ордер № 133096, удостоверение № 1823,

при секретаре Гома Н.Ю.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Корецкий Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у ..., военнообязанного, проживающего в ..., по ... Номер обезличен, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корецкий Д.Н. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

Преступление Корецкий Д.Н. совершил при следующих обстоятельствах.

Старший лейтенант милиции Корецкий Д.Н. приказом начальника ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по ...у .... Являясь должностным лицом, Корецкий Д.Н. в соответствии с требованиями ст. 2 ч. 1 п. 2, ст. 10 п. 1 ФИО6 «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена г. (с последующими изменениями и дополнениями) и согласно должностной инструкции, обязан осуществлять мероприятия по пресечению административных правонарушений; составлять протоколы об административных правонарушениях; в процессе выявления и производства по делу об административном правонарушении осуществлять всестороннее, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, его документирование и разрешение в строгом соответствии законодательству, нормативно-правовым актам МВД России и ГУВД по ...; несет персональную ответственность за обоснованность и полноту собранного материала, правильность квалификации правонарушения и соблюдение сроков административного производства.

Дата обезличена года примерно в 12 часов 50 минут Корецкий Д.Н. в помещении участкового пункта милиции Номер обезличен ОВД по ...у ..., расположенного по адресу: ..., ..., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, действуя умышленно, из личной заинтересованности, с целью улучшения показателей своей работы по выявлению и пресечению административных правонарушений совершил служебный подлог, выразившийся во внесении в официальный документ – протокол ПР Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена года, заведомо ложных сведений о якобы совершении Дата обезличена года в 12 часов 50 минут административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ гражданином Ники тин Д.В., Дата обезличена года рождения, умершим Дата обезличена года.

На основании составленного Корецкий Д.Н. официального документа с заведомо ложными сведениями протокола ПР Номер обезличен об административном правонарушении Дата обезличена года постановлением по делу об административном правонарушении Номер обезличен Ники тин Д.В. был необоснованно привлечен к административной ответственности и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании Корецкий Д.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он состоит в должности старшего участкового оперуполномоченного милиции по ...у ... с июня 2008 года. В соответствии с приказом МВД РФ Номер обезличен от 2002 года и с его должностными обязанностями он должен осуществлять обход закрепленного за ним административного участка с целью выявления, пресечения и раскрытия преступлений и административных правонарушений. Дата обезличена года примерно с 12.00 часов до 13.00 часов между ... и ... он обнаружил гражданина, который сидел на бордюре и распивал алкогольную продукцию. В соответствии со своими должностными обязанностями, усмотрев в действиях гражданина признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, он доставил его в помещение участкового пункта милиции Номер обезличен УВД по ...у ..., расположенному на .... При заполнении протокола об административном правонарушении мужчина представился Ники тин Д.В., назвал год рождения Номер обезличен, место рождения ..., место жительства ..., .... Документов с собой у него не было. С целью установления паспортных данных гражданина, назвавшегося Ники тин Д.В., он позвонил с телефона Номер обезличен в адресное бюро Ставропольского края, но не дозвонился. Потом вспомнил, что Ники тин Д.В. ранее доставлялся им в участковый пункт милиции за совершение административного правонарушения. В связи с этим им составлялся протокол об административном правонарушении в отношении Ники тин Д.В. Потом он вспомнил, что в его рабочей тетради сохранились записи на Ники тин Д.В. с паспортными данными. Он нашел их и переписал в протокол об административном правонарушении. В протоколе в графах «подписи нарушителя» расписался лично гражданин, представившийся Ники тин Д.В. Графу «объяснения нарушителя» также заполнял сам нарушитель. При заполнении протокола он (Корецкий Д.Н.) позвонил в группу «ЦОРИ», где получил информацию о том, что Ники тин Д.В. ранее привлекался к административной ответственности, в розыске не значится. После заполнения протокола об административном правонарушении он собственноручно заполнил ходатайство от имени гражданина Ники тин Д.В. о направлении дела для рассмотрения по месту жительства ..., .... В ходатайстве расписался Ники тин Д.В. После этого он составил справку КАБ о том, что им от оператора адресного бюро Ставропольского края ФИО9 получена адресная информация на Ники тин Д.В. Данные которые он записал в справку КАБ, он переписал из своей рабочей тетради, из записей за 2006 год. Фактически он информацию из КАБ не получал. На следующий день Дата обезличена года составленный им протокол об административном правонарушении в отношении Ники тин Д.В. был направлен для принятия решения в административную комиссию ОВД по ...у. До Дата обезличена года им составлялся протокол об административном правонарушении в отношении Ники тин Д.В. в мае Номер обезличен года. Дата обезличена года протокол об административном правонарушении на Ники тин Д.В. был составлен им при исполнении своих должностных обязанностей. Он был убежден, что задержанный им гражданин является Ники тин Д.В.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину Корецкий Д.Н. в совершении служебного подлога доказанной. Его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она работает старшим специалистом адресно- справочной работы отдела адресно-справочной работы УФМС по СК с Номер обезличен.. В ее обязанности входит обслуживание сотрудников милиции, юстиции, налоговых работников. Она выдает адресные справки по телефону, но так как у них работает 4 телефона, им трудно дозвониться. Когда им звонят, то называют пароль, свои координаты, фамилия, имя, отчество, нужного человека. Запрос делается в устной форме, потом это заносится в журнал. Если человек, которого разыскивают, значится в базе данных, то они выдают нужную информацию, а если человек не значится, делается отметка. Так же они делают письменные запросы для сотрудников налоговой службы, судов, приставов. У них не бывает ситуации, что бы им позвонили, а информация об этом звонке не была занесена в журнал, так как они работают по регламенту, и обязаны вносить все данные. Они работают по сменам. Она работает с 9 утра до 18 часов, за смену они обслуживают от 50 до 100 человек. За сутки обслуживают до 350-400 человек. В карточку на лицо, вносятся данные о смерти человека после того, как заинтересованные лица, обращаются в УФМС России по СК с вопросом о выписке, в связи со смертью. Человека выписывают и направляют информационно к ним в отдел. Они делают отметку в карточке. Многие люди обращаются с вопросом о выписке не сразу, а через некоторое время после смерти близкого. Отдел ЗАГС не присылает им сведения о смерти того или иного лица. Когда гражданин умирает, родственники обращаются в паспортный стол с вопросом о выписке, сразу после этого информация поступает и обрабатывается у них. Фамилия Корецкий Д.Н. ей неизвестна. Информация в отношении Ники тин Д.В. ей неизвестна. Она не помнить, работала или нет Дата обезличенаг.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что она работает специалистом адресно-справочной работы отдела адресно-справочной работы УФМС России по СК, в ее обязанности входит выдавать информацию по телефону, при предъявлении пароля – сотрудникам милиции, ФСБ и так далее. По данному поводу ведется журнал, в который вносятся фамилия, имя и отчество позвонившего сотрудника, его подразделение и информацию о запрашиваемом человеке. Она работает в ночную смену, и также обрабатываю письменные запросы, поэтому она не помнит, обращался ли сотрудник под фамилией Корецкий Д.Н.. Она не знает, трудно ли им дозвониться на работу. Так же она не помнит, приходила ли к ним информации о смерти гражданина Ники тин Д.В.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что она работает специалистом адресно-справочной работы отдела адресно-справочной работы УФМС России по СК, в ее обязанности входит выдавать информацию по телефону, при предъявлении пароля – сотрудникам милиции, ФСБ и так далее. По этому поводу ведется журнал. Работает она в дневную смену и обслуживает около 150 человек в день, на четырех телефонных аппаратах. Корецкий Д.Н. она не знает, но даже если бы он ей позвонил, она бы это не запомнила. К ним на работу не сложно дозвониться. Кому надо, дозваниваются и получают информация. Ей неизвестно, поступала ли информация о смерти в отношении Ники тин Д.В.. Информация об изменении статуса лица поступает им из паспортного стола, от 2 до 3 недель после смерти человека.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работает заместителем начальника МОБ ОВД по ...у .... В его обязанности входит рассмотрение материалов об административных правонарушениях. За один рабочий день рассматривается около 100 материалов. Материал, возбужденный в отношении гражданина Ники тин Д.В. он не помнит. Корецкий Д.Н., когда составлял материал на гражданина Ники тин Д.В. должен был установить личность Ники тин Д.В., для чего должен был обратиться в КАБ. Отчетность ведется не по каждому участковому в отдельности, а в целом по подразделению. Каждый месяц средний показатель это 25 тыс. материалов. Каждый участковый в месяц должен составить в среднем около 2000 материалов. Участковый заинтересован в том, чтобы сдать большее количество материалов. Корецкий Д.Н. недостаточно тщательно проверил данные на человека, в отношении которого составлял материал. Возможно, у Корецкий Д.Н. была не достоверная информация о Ники тин Д.В.. Он не является начальником Корецкий Д.Н., у него есть свой непосредственный начальник. Он не помнит, проводилась ли по Корецкий Д.Н. служебная проверка.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает начальником отдела участковых уполномоченных милицией ОВД по ...у .... В его обязанности входит организация и контроль работы участковых. Контроль работы по административным делам осуществляет Капуста И.П.. Бланки протоколов об административных правонарушениях выдает участковым Капуста И.П. Он получает их в группе исполнения административного законодательства ОВД по ...у .... После этого он выдает бланки под роспись и запись с указанием номеров протоколов участковым. Протокол должен сдаваться в течение суток с момента составления протокола. Участковый должен сдать его для регистрации и проверки. Начальник проверяет правильность составления протокола, после чего направляет их в ГИАЗ или ГАИ ОВД по ...у .... Занятия с участковыми они проводят. Ежедневно проводятся разводы и инструктажи участковых. У них нет норм по составлению административных протоколов, но существует Приказ МВД РФ Номер обезличен, которым руководствуется каждый участковый, согласно которому работа подразделения оценивается неудовлетворительно, либо удовлетворительно, если участковый составляет меньшее количество протокол, чем запланировано, с ним проводятся профилактические беседы. Ему известна ситуация по Корецкий Д.Н., но он не помнит, проводилась ли служебная проверка. Когда составляется протокол об административном правонарушении, участковый обязан установить личность лица, на которое составляется протокол. Для этого сотрудник должен обратиться с запросом в КАБ. Если у лица, на которого составлен протокол, нет паспорта, то участковый может позвонить в группу исполнения административного законодательства ОВД по ...у .... Личность лица – участковый установить обязан. Участковый может удерживать человека, совершившего административное правонарушение до составления протокола, на 48 часов. Отчетность проводится по подразделению в целом и делается анализ по каждому административному участку.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает сантехником в ООО ТПК «Рубикон». С родителями он не живет. Ники тин Д.В. приходится ему сводным братом. Он жил вместе с родителями, получал пенсию по инвалидности. Он был инвалидом 2 группы. У него была черепно-мозговая травма, и он имел не сильную хромоту. Никитин злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, жил на пенсию. Брат неоднократно привлекался к административной ответственности и говорил, что ему нужно платить штрафы. Когда брат умер Дата обезличенаг., после его смерти – Дата обезличенаг. пришел на его имя штраф. Штраф оплатила мать. Он взял его свидетельство о смерти, снял с него копию и отнес ее в службу судебных приставов, сказав им при этом, чтобы они больше не присылали штрафы на их адрес. Так же он дополнил, что в постановлениях приставы ошибочно указывали данные его брата, так как они то фамилию неправильно напишут, то имя. После смерти Ники тин Д.В. забрали в морг и оттуда им прислали заключение, что смерть наступила в связи с алкогольным отравлением.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он работает старшим группы задержания в полку ОВО по ..., батальон группы задержания пункта централизованной охраны, раньше он работал в ОМОНе. Согласно приказа, в его обязанности входит составление административных протоколов. Возможно Дата обезличенаг. он составлял протокол об административном правонарушении в отношении Ники тин Д.В.. Бывают ситуации, если при задержании у человека не оказывается паспорта, он обращается в дежурную часть, диктует сотруднику дежурной части фамилию, имя и отчество человека и он делает запрос в КАБ. Делается отметка о том, что они звонили в дежурную часть и запрашивали данные на человека. Гражданин которого задержали, расписывается в протоколе если протокол был составлен в ... ..., выносятся три постановления, справка КАБ, сдается командиру и направляется начальнику МОБ. Фамилия Никитин ему незнакома.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что она работает инспектором ОБПСПРИАЗ в ОВД по ...у ..., в ее обязанности входит регистрация материалов и направление их по подведомственности. Ей знакома фамилия Никитин, так как на этого гражданина приходило несколько материалов. Она знает, что в отношении данного гражданина материалы поступали из ОВД по ...у ... по подведомственности, значит он проживал на территории ... ....

Свидетель Капуста И.П. в судебном заседании показал, что он работает заместителем начальника отдела участковых уполномоченных милиции в ОВД по ...у .... В его обязанности входит организация работы участковых, а также контроль исполнения административного законодательства участковыми. Он получает в группе исполнения административного законодательства ОВД по ...у ... номерные бланки протоколов об административных правонарушениях, после чего выдает их под роспись и запись с указанием номеров протоколов участковым. Он лично отчитывается за каждый бланк.

В течении суток, с момента составления протокола об административном правонарушении участковый обязан сдать его для регистрации и проверки. Протоколы сдают ему, и он проверяет правильность, полноту их заполнения, после чего либо возвращает лицу, его составившему, для устранения нарушений, или сразу направляет их по подведомственности. Для устранения нарушений предоставляются одни сутки. При составлении протокола об административном правонарушении участковый обязан установить личность гражданина, проверить паспорт, если нет паспорта, установить личность, сделав запрос через КАБ, также должен уточнить не находится ли человек в розыске, проверить на повторное составление протокола. Норм как таковых по составлению административных протоколов для участковых, не существует. Однако существует Приказ МВД РФ Номер обезличен, которым руководствуется каждый участковый, согласно которому работа подразделения в целом, оценивается неудовлетворительно, в случае составления меньшего, чем за аналогичный период прошлого года количества протоколов об административных правонарушениях. В соответствии с этим и работа каждого конкретного сотрудника оценивается по этим требованиям приказа. В случае, если участковый не составляет нужного количества протоколов, с ним проводятся беседы, на которых выявляются причины слабой работы данного сотрудника. С участковыми постоянно проводятся занятия, поскольку у них очень большая текучка кадров. Участковые привлекаются к дисциплинарной ответственности, как крайняя мера воздействия имеет место снижение размера квартальной премии. Работа Корецкий Д.Н. оценивается хорошо. Они проводили планерку по вопросу того, что произошло с Корецкий Д.Н., и предупредили каждого участкового, чтобы они не нарушали закон. У них имеются уголовное дело в отношении работника ФИО17. Отчетность работы по каждому участковому в отдельности у них не ведется, но такой отчет он ведет для себя в черновом варианте.

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показал, что он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по ...у .... Он составлял протокол об административном правонарушении в отношении гражданина Ники тин Д.В.. Он знал Ники тин Д.В. в лицо, предполагает, что Никитин инвалид, поскольку хромал. Никитин неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественных местах. Когда он начинал работать на участке, то Корецкий Д.Н. совместно с ним патрулировал этот участок для выявления и пресечения административных правонарушений. Корецкий Д.Н. в его присутствии привлекал к административной ответственности гражданина Ники тин Д.В., показывал ему этого гражданина и говорил, что это Никитин.

В судебном заседании свидетель ФИО17 изменил свои показания, заявив, что личность Ники тин Д.В. устанавливали через КАБ. Лично с Ники тин Д.В. он знаком не был и в лицо его не знал. Ему стало известно о том, что случилось с Корецкий Д.Н. от следователя, он ему рассказал. Во время следствия, ему предъявили протокол, составленный им, но он дал показания, подразумевая совсем другого человека, перепутал Ники тин Д.В. с другим, поскольку он также проживал в ..., часто выпивал. Когда он давал показания на предварительном следствии, он подразумевал Борисов М.В.. Он ввел следствие в заблуждение не специально. Данная ошибка произошла, так как оба этих лица проживают на территории .... В городе есть места, где пересекаются Ленинский и ..., это на ..., Шпаковской и по .... Они там собираются, распивают спиртные напитки. У них обоих фамилии являются производными от мужских имен, поэтому он их и перепутал. Анкетные данные Борисов М.В. ему известны. Во время следствия ему не представляли фотографию Ники тин Д.В., только протокол.

Вина подсудимого Корецкий Д.Н. подтверждается также следующими письменными доказательствами: протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены административные материалы на Ники тин Д.В., в том числе, протокол ПР Номер обезличен об административном правонарушении, составленный Дата обезличена г. участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у ... старшим лейтенантом милиции Корецкий Д.Н. о совершении Ники тин Д.В. Дата обезличена г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и на него наложен штраф в размере 300 рублей.(Том Номер обезличен,л.д. 238-243); выпиской из приказа начальника ГУВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которому старший лейтенант милиции Корецкий Д.Н. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по ...у ... с Дата обезличена года.(Том Номер обезличен,л.д. 140); записью акта о смерти Номер обезличен от «Номер обезличен года, согласно которой Никитин Денис Валерьевич, Дата обезличена года рождения, умер Дата обезличена года в ... края (Том Номер обезличен,л.д. 178); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (копия), согласно которому смерть Ники тин Д.В., 1978 года рождения, наступила Дата обезличена года. (Том Номер обезличен,л.д. 180-185); Информацией, предоставленной отделом адресно-справочной работы УФМС России по ..., согласно которой записи в журнале Формы Номер обезличен А (учета адресно-справочной информации, предоставленной по телефону) за Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г. на гражданина Ники тин Д.В., Дата обезличена года рождения, не имеется. Согласно акта об уничтожении документов Номер обезличен от Дата обезличена года журналы учета адресно-справочной информации, предоставленной по телефону до Дата обезличена года, уничтожены.(Том Номер обезличен,л.д. 187).

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошен свидетель ФИО20, который показал, что летом 2008г. Корецкий Д.Н. привел на опорный пункт незнакомого ему гражданина, который при установлении его личности назвался Ники тин Д.В.. Документов у данного гражданина при себе не было. Он запомнил это, так как у его товарища такая же фамилия. В этот день он пришел на опорный пункт около 9 часов утра. Корецкий Д.Н. ушел утром на обход, вернулся около 13 часов и привел с собой данного гражданина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, был неопрятно одет, не брит. Корецкий Д.Н. устанавливал его личность, пытался дозвониться в Краевое адресное бюро, но дозвонился или нет, ему неизвестно. Откуда Корецкий Д.Н. взял анкетные данные Ники тин Д.В., которые указаны в протоколе, он не знает. Никитин называл свой адрес проживания, но какой, он не помнит. Ники тин Д.В. он ранее никогда не видел. Лично он данного гражданина никогда не задерживал. С Корецкий Д.Н. он о Ники тин Д.В. не разговаривал.

Защитники подсудимого также указывают на то, что в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого Корецкий Д.Н., имеются ссылки на нормативные акты, которых не существует в ФИО6. Указано, что в соответствии со ст. 2 ч.1 п.2 ФИО6« О милиции», обвиняемый обязан был осуществлять мероприятия по пресечению административных правонарушений, однако в ст. 2 ФИО6О милиции» п. 2 не существует. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не указано, с какого времени обвиняемый Корецкий Д.Н. работал в должности участкового уполномоченного ОВД по ...у ..., а есть только ссылка на приказ о его назначении, который датирован Дата обезличена г. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не указано каким пунктом должностной инструкции предусмотрена обязанность Корецкий Д.Н. по пресечению административных правонарушений. В материалах дела отсутствует должностная инструкция, на основании которой Корецкий Д.Н. исполнял свои должностные обязанности на момент совершения преступления. Должностная инструкция, имеющаяся в материалах уголовного дела, выдана на старшего уполномоченного милиции отдела УУМП ОВД по ...у, тогда как Корецкий Д.Н. на тот момент состоял в должности участкового уполномоченного милиции по ОВД по ...у. Кроме того должностная инструкция утверждена после даты инкриминируемого Корецкий Д.Н. преступлению. В должностной инструкции отсутствует подпись Корецкий Д.Н. об ознакомлении, а приложенный отдельный лист ознакомления, не заверен надлежащим образом.

Суд считает, что доводы защиты о том, что обвинение Корецкий Д.Н. не основано на законе, так как в ст. 2 ФИО6«О милиции» п. 2, в нарушении которого обвиняется Корецкий Д.Н., не существует, необоснованны. Обвинение Корецкий Д.Н. предъявлено в соответствии с действующим законодательством, поскольку согласно Федеральному закону от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ ( редакция от Дата обезличена г. « О внесении изменений и дополнений в ФИО6 РСФСР « О милиции», указано, что ч.1 ст. 2 излагается в следующей редакции: задачами милиции является обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, в пределах, установленных настоящим законом. В части второй слово « законом» заменить словами « настоящим ФИО6». Это свидетельствует о том, что законодатель подразумевает в ст. 2 ФИО6 Номер обезличенО милиции» наличие двух частей, а следовательно ссылка в обвинительном заключении и в предъявленном Корецкий Д.Н. обвинении на п.2 ч.1 ст 2 ФИО6о милиции», соответствует действующему законодательству.

Также несостоятельны и доводы защиты о том, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении не указано, с какого времени обвиняемый Корецкий Д.Н. работал в должности участкового уполномоченного ОВД по ...у ..., каким пунктом должностной инструкции предусмотрена обязанность Корецкий Д.Н. по пресечению административных правонарушений, в материалах дела отсутствует должностная инструкция, на основании которой Корецкий Д.Н. исполнял свои должностные обязанности на момент совершения преступления, должностная инструкция, имеющаяся в материалах уголовного дела, выдана на старшего уполномоченного милиции отдела УУМП ОВД по ...у, тогда как Корецкий Д.Н. на тот момент состоял в должности участкового уполномоченного милиции по ОВД по ...у, и кроме того эта инструкция утверждена после даты инкриминируемого Корецкий Д.Н. преступления, в должностной инструкции отсутствует подпись Корецкий Д.Н. об ознакомлении, а приложенный отдельный лист ознакомления, не заверен надлежащим образом.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО20, допрошенного в судебном заседании по ходатайству защиты, а также к показаниям свидетеля ФИО17 в судебном заседании о том, что Корецкий Д.Н. действовал в рамках предоставленных ему полномочий и сам был введен в заблуждение неустановленным лицом, представившимся ему Ники тин Д.В. в ходе привлечения его к административной ответственности Дата обезличена года, что в свою очередь повлекло внесение Корецкий Д.Н. в протокол об административном правонарушении данных о личности привлекаемого со слов указанного лица. Данные показания полностью опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд полагает, что в данном случае названные свидетели дали показания из принципа корпоративности, с целью помочь подсудимому Корецкий Д.Н. уклониться от уголовной ответственности.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, Капуста И.П., ФИО16 стабильны, логичны, подтверждены иными материалами дела. У суда нет оснований для сомнения в их достоверности.

Доводы подсудимого Корецкий Д.Н. об отсутствии у него умысла и личной заинтересованности при совершении данного преступления, о том, что он сам был введен в заблуждение ранее неизвестным ему лицом, представившемся Дата обезличена года при составлении протокола об административном правонарушении Ники тин Д.В., являются несостоятельными, противоречивыми, поскольку сам Корецкий Д.Н. показал, что ранее привлекал Ники тин Д.В. к административной ответственности. Данное обстоятельство подтверждается копиями протоколов об административном правонарушении, составленных Корецкий Д.Н. в отношении Ники тин Д.В. Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года (номера ПР Номер обезличен, ПР Номер обезличен, ПР Номер обезличен, ПР Номер обезличен), что свидетельствует об осведомленности Корецкий Д.Н. о личности Ники тин Д.В. Показания Корецкий Д.Н. кроме того опровергаются показаниями свидетелей ФИО13, Капуста И.П., ФИО14, которые в своей совокупности с другими доказательствами указывают на событие должностного преступления, виновность Корецкий Д.Н. в его совершении, форму вины, умысел, мотивы и цели виновного.

Согласно ФИО22 ФИО28 РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» – в случаях, когда лицо в связи с исполнением своих служебных обязанностей внесло в официальные документы заведомо ложные сведения, содеянное должно быть квалифицировано по статье 292 УК РФ.

В соответствии с п.1 примечаний к ст.285 УК РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти. К исполняющим функции представителя власти следует относить лиц, наделенных правами и обязанностями по осуществлению функций органов законодательной, исполнительной или судебной власти, а также, исходя из содержания примечания к статье 318 УК РФ, лиц правоохранительных органов, наделенных в установленном законом порядке правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Согласно вышеуказанному ФИО22 ФИО28 РФ, под иной личной заинтересованностью следует понимать стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, желание приукрасить действительное положение, скрыть свою некомпетентность и тому подобное. В данном случае в качестве побуждения выступает стремление Корецкий Д.Н. искусственно улучшить показатели и создать видимость достижения высоких результатов и уровня профессионализма в своей служебной деятельности.

Официальными документами в Федеральном законе от Дата обезличена Номер обезличенФЗ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) «Об обязательном экземпляре документов» признаются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер.

По смыслу ст.292 УК РФ предметом служебного подлога являются официальные документы, то есть такие документы, которые удостоверяют события или факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, либо предоставляют права, возлагают обязанности или освобождают от них.

Предметом служебного подлога является не только официальный документ, в который вносятся вышеуказанные сведения, но и вновь изготовленный письменный официальный акт с ложными сведениями.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ считается оконченным с момента совершения должностным лицом вышеуказанных действий независимо от того, был ли использован по назначению подложный официальный документ.

Согласно ст.7 ФИО6«О милиции» от Дата обезличена Номер обезличен – Милиция в Российской Федерации подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

Согласно п.2 Структуры милиции общественной безопасности, утвержденной ФИО22 ФИО25от Дата обезличена Номер обезличен – в милицию общественной безопасности входят участковые уполномоченные милиции.

Согласно ст.9 ФИО6«О милиции» одной из основных задач милиции общественной безопасности является выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений.

Согласно п.5 ст.11 ФИО6«О милиции» Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях.

Согласно положениям п.1 ч.1 ст.27.1 «ФИО24 об административных правонарушениях» от Дата обезличена Номер обезличенФЗ – в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления правонарушения, уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять такую меру обеспечения как доставление.

Как установлено материалами дела, старший лейтенант милиции Корецкий Д.Н. приказом начальника ГУВД по СК Номер обезличен л/с от Дата обезличена года назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по ...у .... Таким образом, являясь должностным лицом правоохранительных органов, с указанного времени Корецкий Д.Н. наделен функциями представителя власти, уполномоченным в том числе принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями.

Согласно инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД РФ от Дата обезличена Номер обезличен, определяющей порядок организации деятельности участкового уполномоченного (старшего участкового уполномоченного) милиции – участковый уполномоченный милиции назначается на должность и освобождается от должности начальником органа внутренних дел, является представителем милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел. За каждым участковым уполномоченным милиции приказом начальника органа внутренних дел закрепляется для обслуживания административный участок. Административному участку приказом начальника органа внутренних дел присваивается порядковый номер.

Участковый уполномоченный милиции в своей деятельности руководствуется ФИО27, ФИО6 «О милиции», федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями ФИО26, постановлениями и распоряжениями ФИО25, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, приказами Министерства внутренних дел Российской Федерации и настоящей Инструкцией. Участковый уполномоченный милиции должен знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, изданные в пределах их полномочий, регламентирующие деятельность милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Участковый уполномоченный милиции в целях выявления, предупреждения и пресечения административных правонарушений должен выявлять на административном участке лиц, допускающих правонарушения, хронических алкоголиков, создающих непосредственную опасность для себя и окружающих. Применять к указанным лицам своевременные меры профилактического и правового воздействия.

Участковый уполномоченный милиции вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения. Вызывать в установленном порядке в служебные помещения участковых уполномоченных милиции граждан по материалам, находящимся у него в производстве. Составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании. Получать в установленном порядке от граждан необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них. Использовать в своей деятельности данные учетов физических лиц, а также информационные системы.

Аналогичные права и обязанности закреплены в должностных инструкциях участкового уполномоченного и старшего участкового уполномоченного милиции отдела УУМ ОВД по ...у ..., с отметкой об ознакомлении и подписью Корецкий Д.Н., копии которых приобщены к материалам уголовного дела.

Деятельность подразделения в целом, и, как следствие, участкового уполномоченного милиции в частности, оценивается действовавшей на момент совершения преступления обязательной для изучения личным составом системой оценки деятельности подразделений милиции общественной безопасности, утвержденной приказом МВД РФ от Дата обезличена года Номер обезличен и положениями вышеуказанной должностной инструкции. Оценка деятельности участкового уполномоченного милиции происходит в том числе по результатам предупреждения административных правонарушений, состояния законности, учетно-регистрационной и исполнительской дисциплины, складывающейся оперативной обстановке на участке и принимаемых мерах по ее нормализации.

В связи с вышеизложенным, действия Корецкий Д.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, поскольку Корецкий Д.Н., занимая должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела УУМ ОВД по ...у ..., за которым согласно приказу начальника ОВД района закреплен административный участок Номер обезличен ..., из иной личной заинтересованности, с целью искусственного улучшения показателей и создания видимости достижения высоких результатов и уровня профессионализма в своей служебной деятельности, внес заведомо для него ложные, не соответствующие действительности сведения в официальный документ – протокол об административном правонарушении от Дата обезличена года ПР Номер обезличен о совершении Дата обезличена года административного правонарушения Ники тин Д.В., который согласно записи акта о смерти Номер обезличен от Дата обезличена года скончался Дата обезличена года.

Данное обстоятельство подтверждается имеющимся в материалах уголовного дела заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому подписи от имени Корецкий Д.Н. и рукописные записи от имени Ники тин Д.В. в указанном протоколе выполнены Корецкий Д.Н.

При определении вида и размера наказания Корецкий Д.Н., суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Корецкий Д.Н. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Корецкий Д.Н. малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающего обстоятельства и положительных данных о личности Корецкий Д.Н., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что в момент совершения преступления Корецкий Д.Н. состоял на службе в органах внутренних дел РФ, что способствовало совершению должностного преступления, суд приходит к выводу о невозможности сохранения за ним права занимать прежнюю должность и полагает необходимым при назначении основного наказания в соответствии со ст.47 УК РФ применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах.

Мера пресечения в отношении Корецкий Д.Н. не избиралась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корецкий Д.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ст.47 УК РФ лишить Корецкий Д.Н. права занимать должности в правоохранительных органах на один год.

Обязать Корецкий Д.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: протокол ПР Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг., справку, составленному Корецкий Д.Н., в которой указаны анкетные и паспортные данные Ники тин Д.В., ходатайство, вынесенное Дата обезличена г. от имени Ники тин Д.В., Определение от Дата обезличена г., составленное начальником МОБ ОВД по ...у ..., копию постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г., протокол ПР Номер обезличен об административном правонарушении, справку, составленную Корецкий Д.Н., ходатайство, составленное Дата обезличена г. от имени Ники тин Д.В. с просьбой направить дело об административном правонарушении для рассмотрения по месту его постоянного жительства, определение от Дата обезличена г., вынесенное начальником МОБ ОВД по ...у ... ФИО11, копию постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г., протокол ПР Номер обезличен об административном правонарушении, справку, составленную Дата обезличена г. Корецкий Д.Н., в которой указано, что паспортные данные Ники тин Д.В. выписаны из документа, удостоверяющего личность (паспорта), ходатайство, составленное Дата обезличена г. от имени Ники тин Д.В. с просьбой направить дело об административном правонарушении для рассмотрения по месту его постоянного жительства, определение от Дата обезличена г., составленное начальником МОБ ОВД по ...у ... ФИО11, копию постановления по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г., протокол ПР Номер обезличен об административном правонарушении, составленный Дата обезличена г., Справку КАБ ГУВД по СК, составленную Корецкий Д.Н., в которой указаны анкетные и паспортные данные Ники тин Д.В., ходатайство, составленное Дата обезличена г. от имени Ники тин Д.В. с просьбой направить дело об административном правонарушении для рассмотрения по месту его постоянного жительства: ..., определение от Дата обезличена г., постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г., протокол ПР Номер обезличен об административном правонарушении, составленный Дата обезличена г., справка КАБ ГУВД по СК, составленная Корецкий Д.Н., в которой указаны анкетные и паспортные данные Ники тин Д.В., а также фамилия оператора «ФИО9», ходатайство, составленное Дата обезличена г. от имени Ники тин Д.В. с просьбой направить дело об административном правонарушении для рассмотрения по месту его постоянного жительства, определение от Дата обезличена г., постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г.- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.С.Юрин

Копия верна. ФИО28: