П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 24 августа 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Соколовский А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Геращенко О.А.
защитника адвоката Лобанова В.Ю.
представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
подсудимого Молодых А.Т.
при секретаре Серга Е.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Молодых А.Т. , Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Молодых А.Т. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Молодых А.Т. Дата обезличена года, примерно в 18 часов 35 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь в салоне автомашины марки ..., регистрационный знак ..., припаркованной возле дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл путем продажи за ... рублей ФИО10, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ... г. (в сухом виде) с содержанием тетрагидроканнабинола массой ... г., что является крупным размером.
Однако довести преступление до конца Молодых А.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Молодых А.Т. , Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотических средств, находясь в салоне автомашины марки ..., регистрационный знак ..., припаркованной возле дома Номер обезличен по ... ..., незаконно сбыл путем продажи за ... рублей ФИО10, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ... г. (в сухом виде), с содержанием тетрагидроканнабинола массой ... г., что является крупным размером.
Однако довести преступление до конца Молодых А.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Молодых А.Т. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и показал, что совершил сбыт наркотических средств при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах. Больше сбытом наркотических средств не занимался, поскольку их не имел, хотя работники наркоконтроля позже неоднократно звонили ему с просьбами об этом.
Вина подсудимого Молодых А.Т. в инкриминируемых деяниях подтверждается следующей совокупностью доказательств.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере Дата обезличена года.
Показаниями подсудимого Молодых А.Т., который не отрицал фактических обстоятельств дела о том, что он совершил сбыт наркотических средств при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.
Свидетель ФИО10 показал, что в Дата обезличена года, через малознакомых людей он познакомился с Молодых А.Т. В разговоре с ним ему стало известно, что Молодых А.Т. употребляет наркотические средства, а также занимается их продажей, при этом для связи Молодых А.Т. оставил номер своего сотового телефона. Дата обезличена года ФИО7 и ФИО8 были приглашены в качестве участвующих лиц в проводимом ФИО6 оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Молодых А.Т. Перед проведением мероприятия ФИО6 разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», права и обязанности участвующим лицам, при этом показал фотографию (форму Номер обезличен) Молодых А.Т. Он сел в осмотренную автомашину и поехал к дому Номер обезличен по ... .... ФИО6, ФИО8 и ФИО7 сели в другую служебную автомашину и поехали за ним на видимом расстоянии. По пути следования в вышеуказанные автомашины никто не садился, остановок не осуществлялось. Приехав к дому Номер обезличен по ... ..., на переднее пассажирское сиденье автомашины, в которой он находился, сел Молодых А.Т. После Этого он передал Молодых А.Т. деньги в сумме ... рублей, взамен Молодых А.Т. передал ему один бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, после этого они попрощались, Молодых А.Т. вышел из автомашины и куда-то ушел. Он вышел из автомашины и сел в автомашину, в которой находились ФИО6, ФИО8 и ФИО7, где выдал ФИО6 один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое продал за ... рублей Молодых А.Т.
Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года он и ФИО7 были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля в качестве участвующих лиц в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Молодых А.Т. В качестве покупателя наркотиков был приглашен ФИО10, оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля ФИО6, который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности. ФИО10 сел в осмотренную автомашину и поехал к дому Номер обезличен по ... .... Он, второй приглашенный и ФИО6 сели в другую служебную автомашину и поехали за ФИО10 на видимом расстоянии. По пути следования в вышеуказанные автомашины никто не садился, остановок не осуществлялось. Приехав к дому Номер обезличен по ... ..., на переднее пассажирское сиденье автомашины, в которой находился ФИО10, сел Молодых А.Т. , фото которого ранее показал ФИО6 Они на другой автомашине остановились рядом и наблюдали за происходящим с видимого расстояния. Через некоторое время Молодых А.Т. вышел из автомашины и куда-то ушел. После этого ФИО10 вышел из автомашины и сел в автомашину, в которой находились он, второй гражданин и ФИО6, где выдал ФИО6 один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое ему продал за ... рублей Молодых А.Т.
Свидетель ФИО7 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО8 дав аналогичные об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Молодых А.Т. Дата обезличена года т. 1л.д. 170-171.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года ФИО7 и ФИО8 были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля в качестве участвующих лиц в проводимом им оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Молодых А.Т., который продавал наркотическое средство марихуану в г. Ставрополе. В качестве покупателя наркотиков был приглашен ФИО10 Перед проведением мероприятия он разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», права и обязанности участвующим лицам, при этом показал фотографию (форму Номер обезличен) на Молодых А.Т. В тот же день, ФИО10 сел в осмотренную автомашину и поехал к дому Номер обезличен по ... .... Он, ФИО8 и ФИО7 сели в другую служебную автомашину и поехали за ФИО10 на видимом расстоянии. По пути следования в вышеуказанные автомашины никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. Приехав к дому Номер обезличен по ... ..., на переднее пассажирское сиденье автомашины, в которой находился ФИО10, сел Молодых А.Т., фото которого ранее он показал участвующим лицам. Они на другой автомашине остановились рядом и наблюдали за происходящим с видимого расстояния. Примерно в 18 часов 35 минут Молодых А.Т. вышел из автомашины и куда-то ушел. После этого ФИО10 вышел из автомашины и сел в автомашину, в которой находились он, ФИО8 и ФИО7, где выдал ему один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое ему продал за ... рублей Молодых А.Т. т. 1л.д. 172-173.
Кроме свидетельских показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами дела, которые исследованы в ходе судебного заседания.
Заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Дата обезличена года ФИО10, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой ... г., с содержанием тетрогидроканнабинола ... г. т. 1л.д. 117-121.
Вещественные доказательства наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой ... г. без учета израсходованного, выданное ФИО10 Дата обезличена года, компакт диск Номер обезличен с, с аудиозаписью проводимого Дата обезличена года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ксерокопии одной денежной купюры достоинством в ... рублей имеющей серийный номер Номер обезличен, ксерокопия одной денежной купюры достоинством в ... рублей имеющей серийный номер Номер обезличен, используемые в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, детализация вызовов номера Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года в 18 часов 33 минуты 22 секунды и Дата обезличена года в 18 часов 35 минут 11 секунд Молодых А.Т. созванивался с покупателем наркотиков ФИО10 с абонентским номером Номер обезличен непосредственно перед продажей ему наркотического средства каннабис (марихуаны) т. 1л.д. 179, 94, 177, 152.
Протокол осмотра предметов бумажного свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года, представляют собой наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой ... г., с содержанием тетрогидроканнабинола ... г., выданные Дата обезличена года ФИО10, а также были осмотрены ксерокопии одной денежной купюры достоинством в ... рублей имеющей серийный номер Номер обезличен, ксерокопия одной денежной купюры достоинством в ... рублей имеющей серийный номер Номер обезличен, используемые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года т. 1л.д. 174-175.
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы компакт диска Номер обезличен с, с аудиозаписью проводимого Дата обезличена года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» т. 1л.д. 91-93.
Протокол осмотра предметов (документов) детализации вызовов номера Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года в 18 часов 33 минуты 22 секунды и Дата обезличена года в 18 часов 35 минут 11 секунд Молодых А.Т. созванивался с покупателем наркотиков ФИО10 с абонентским номером Номер обезличен непосредственно перед продажей ему наркотического средства каннабис (марихуаны) т. 1л.д. 162.
Справка об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличени от Дата обезличена года, проведенном экспертом ЭКС УФСНК РФ по СК, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Дата обезличена года ФИО10, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой ... г. т. 1л.д. 39-41.
Сводка негласной аудиозаписи, проводившейся Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между Молодых А.Т. и ФИО10 т. 1л.д. 88.
Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного Дата обезличена года сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСНК РФ по СК акт осмотра покупателя ФИО10 от Дата обезличена г., акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от Дата обезличена г., акт осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от Дата обезличена г., акт осмотра транспортного средства от Дата обезличена г., акт осмотра и приема веществ от Дата обезличена г., акт осмотра транспортного средства после проведения ОРМ от Дата обезличена г., акт осмотра технического средства после проведения ОРМ от Дата обезличена г., акт проверочной закупки от Дата обезличена г., акт повторного осмотра покупателя ФИО10 от Дата обезличена г. т. 1л.д. 16-25.
по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере Дата обезличена года.
Показаниями подсудимого Молодых А.Т., который не отрицал фактических обстоятельств дела о том, что он совершил сбыт наркотических средств при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах.
Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Молодых А.Т., где он выступил в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены ФИО7 и ФИО8 Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля ФИО6, который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», права и обязанности участвующих лиц, при этом показал фотографию (форму Номер обезличен) Молодых А.Т. Он сел в осмотренную автомашину и поехал к дому Номер обезличен по ... .... ФИО6, ФИО8 и ФИО7 сели в другую служебную автомашину и поехали за ним на видимом расстоянии. Приехав к дому Номер обезличен по ... ..., на переднее пассажирское сиденье автомашины, в которой он находился, сел Молодых А.Т. Он передал Молодых А.Т. деньги в сумме ... рублей, взамен Молодых А.Т. передал ему один бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной. После этого он попрощался с Молодых А.Т. и Молодых А.Т. ушел. Затем он вышел из автомашины и сел в автомашину, в которой находились ФИО6, ФИО8 и ФИО7, где выдал ФИО6 один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое продал за ... рублей Молодых А.Т.
Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года он и ФИО7 были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля в качестве участвующих лиц в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Молодых А.Т. В качестве покупателя наркотиков был приглашен ФИО10, оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля ФИО6, который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности, при этом показал фотографию (форму Номер обезличен) на Молодых А.Т. В тот же день, ФИО10 сел в осмотренную автомашину и поехал к дому Номер обезличен по ... .... Он, второй приглашенный и ФИО6 сели в другую служебную автомашину и поехали за ФИО10 на видимом расстоянии. Приехав к дому Номер обезличен по ... ..., на переднее пассажирское сиденье автомашины, в которой находился ФИО10 сел Молодых А.Т., Они на другой автомашине остановились рядом и наблюдали за происходящим с видимого расстояния. Через некоторое время Молодых А.Т. вышел из автомашины и куда-то ушел. После этого ФИО10 вышел из автомашины и сел в автомашину, в которой находились он, второй приглашенный и ФИО6, где выдал ФИО6 один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое ему продал за ... рублей Молодых А.Т.
Свидетель ФИО7 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО8, дав аналогичные об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Молодых А.Т. Дата обезличена года т. 1л.д. 170-171.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года ФИО7 и ФИО8 были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля в качестве участвующих лиц в проводимом им оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Молодых А.Т., который продавал наркотическое средство марихуану в г. Ставрополе и в отношении которого Дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотиков был приглашен ФИО10 Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия он разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», права и обязанности участвующих лиц, при этом показал фотографию (форму Номер обезличен) на Молодых А.Т. ФИО10 сел в осмотренную автомашину и поехал к дому Номер обезличен по ... .... Он, ФИО8 и ФИО7 сели в другую служебную автомашину и поехали за ФИО10 на видимом расстоянии. Приехав к дому Номер обезличен по ... ..., на переднее пассажирское сиденье автомашины, в которой находился ФИО10, сел Молодых А.Т. Они на другой автомашине остановились рядом и наблюдали за происходящим с видимого расстояния. Через некоторое время Молодых А.Т. вышел из автомашины и куда-то ушел. После этого ФИО10 вышел из автомашины и сел в автомашину, в которой находились он, ФИО8 и ФИО7, где выдал ему один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое ему продал за ... рублей Молодых А.Т. т. 1л.д. 172-173.
Кроме свидетельских показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами дела, которые исследованы в ходе судебного заседания.
Заключение эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Дата обезличена года ФИО10, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой ... г., с содержанием тетрогидроканнабинола ... г. т. 1л.д. 130-135.
Вещественные доказательства наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой ... г. без учета израсходованного, выданное ФИО10 Дата обезличена года, компакт диск Номер обезличен с, с аудиозаписью проводимого Дата обезличена года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ксерокопии одной денежной купюры достоинством в ... рублей имеющая серийный номер Номер обезличен и ксерокопия одной денежной купюры достоинством в ... рублей имеющая серийный номер Номер обезличен, используемая в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена года, детализация вызовов номера Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года в 13 часов 47 минут 25 секунд, Дата обезличена года в 13 часов 48 минут 30 секунд, Дата обезличена года в 14 часов 15 минут 55 секунд и Дата обезличена года в 14 часов 29 минут Молодых А.Т. созванивался с покупателем наркотиков ФИО10 с абонентским номером Номер обезличен непосредственно перед продажей ему наркотического средства каннабис (марихуаны) т. 1л.д. 179, 95, 178, 157.
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года бумажного свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года, представляют собой наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой ... г., с содержанием тетрогидроканнабинола ... г., выданное Дата обезличена года ФИО10, а также были осмотрены ксерокопии одной денежной купюры достоинством в ... рублей имеющей серийный номер Номер обезличен и ксерокопия одной денежной купюры достоинством в ... рублей имеющей серийный номер Номер обезличен, используемой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года т. 1л.д. 174-175.
Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года – компакт диска Номер обезличен с, с аудиозаписью проводимого Дата обезличена года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» т. 1л.д. 91-93.
Протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года детализации вызовов номера Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года в 13 часов 47 минут 25 секунд, Дата обезличена года в 13 часов 48 минут 30 секунд, Дата обезличена года в 14 часов 15 минут 55 секунд и Дата обезличена года в 14 часов 29 минут Молодых А.Т. созванивался с покупателем наркотиков ФИО10 с абонентским номером Номер обезличен непосредственно перед продажей ему наркотического средства каннабис (марихуаны) т. 1л.д. 162.
Справка об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличени от Дата обезличена года, проведенном экспертом ЭКС УФСНК РФ по СК, согласно выводам которого, измельченные части растений серо-зеленого цвета, выданные Дата обезличена года ФИО10, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 8,142 г. т. 1л.д. 84-86.
Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного Дата обезличена года сотрудниками 1-го отдела оперативной службы УФСНК РФ по СК акт осмотра покупателя ФИО10 от Дата обезличена г., акт осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от Дата обезличена г., акт осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от Дата обезличена г., акт осмотра транспортного средства от Дата обезличена г., акт осмотра и приема веществ от Дата обезличена г., акт осмотра транспортного средства после проведения ОРМ от Дата обезличена г., акт осмотра технического средства после проведения ОРМ от Дата обезличена г., акт проверочной закупки от Дата обезличена г., акт повторного осмотра покупателя ФИО10 от Дата обезличена г. т. 1л.д. 61-70.
Защитой представлены следующие доказательства:
Протокол осмотра жилища Молодых А.Т. по адресу: ... ... ..., ..., в процессе которого наркотических средств иных запрещенных к обороту веществ не обнаружено т. 1л.д. 188-194.
Суд приходит к выводу о доказанности того, что деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый Молодых А.Т., имели место, данные деяния совершил именно подсудимый Молодых А.Т., его вина в совершении преступлений установлена, суд квалифицирует его действия:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту Дата обезличена г. по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту Дата обезличена г. по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Квалифицирующие признаки нашли полное подтверждение в судебном заседании.
В судебном заседании Молодых А.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что он совершил сбыт наркотических средств при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах. Кроме того подсудимый пояснил, что больше сбытом наркотических средств он не занимался, поскольку их не имел, хотя работники наркоконтроля позже неоднократно звонили ему с просьбами об этом.
В подтверждение своей позиции защитой представлен суду протокол осмотра жилища Молодых А.Т. т. 1л.д. 188-194 по адресу ... ... ..., ..., при этом защитой обращено внимание суда на то обстоятельство, что в процессе осмотра жилища Молодых А.Т. наркотические средства не обнаружены, что подтверждает доводы подсудимого о том, что больше сбытом наркотических средств Молодых А.Т. не занимался, поскольку их не имел.
Суд считает показания подсудимого Молодых А.Т. полностью соответствующими действительности, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела достоверно установленным в судебном заседании, так как они полностью подтверждаются представленными стороной обвинения доказательствами, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО6, ФИО8, ФИО7, которые суд оценивает как правдивые, объективные и полностью соответствующие действительности, поскольку они логичны, последовательны и согласуются со всеми представленными стороной обвинения доказательствами, а также материалами дела, приведенными в доказательственной части приговора.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд исходит из того, что имеющие значение для дела факты, подтверждены исследованными в суде доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости. Вся совокупность доказательств, представленных стороной обвинения, дает суду основания полагать, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния доказана в полном объеме.
Вина подсудимого Молодых А.Т. доказана допустимыми доказательствами, материалы ОРМ и порядок их проведения полностью соответствуют требованиям закона.
Суд оценивает материалы ОРМ как законные, поскольку оперативные мероприятия были проведены работниками УФСКН РФ по СК в строгом соответствии с действующим законодательством. Это подтверждается показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего, что он звонил Молодых А.Т., но лишь интересовался возможностью приобретения наркотических средств. Инициатива продажи наркотических средств исходила от Молодых А.Т., который назначал ему встречи, устанавливал время и место встречи. Сведения о сбыте Молодых А.Т. наркотических средств были получены оперативным путем. С Молодых А.Т. он познакомился ранее и в разговоре с ним ему стало известно, что Молодых А.Т. употребляет наркотические средства, а также занимается их продажей, при этом для связи Молодых А.Т. оставил номер своего сотового телефона Номер обезличен.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что у службы УФСКН РФ по СК были все основания для проведения оперативных мероприятий в отношении Молодых А.Т. Подсудимый не был спровоцирован к совершению преступлений действиями оперативного работника УФСКН РФ по СК ФИО6, который проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Молодых А.Т. и закупщика оперативного работника УФСКН РФ по СК ФИО10 Умысел Молодых А.Т. на сбыт наркотических средств был самостоятельным и формировался без участия ФИО6, ФИО10 либо других оперативных работников принимавших участие в проведении оперативных мероприятий. Материалы ОРМ «проверочная закупка» доказывают самостоятельность умысла Молодых А.Т. на сбыт наркотических средств из них не усматривается действий оперативных работников УФСКН РФ по СК направленных на провокацию совершения преступлений Молодых А.Т.
ОРМ проведены в строгом соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает Молодых А.Т. признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья его жены, которая является инвалидом 2 группы, Молодых А.Т. ранее не судим, положительно характеризуется.
При назначении наказания подсудимому Молодых А.Т. суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Учитывая тяжесть, особую общественную опасность содеянного суд считает, что исправление Молодых А.Т. возможно лишь мерами связанными с изоляцией от общества.
Учитывая материальное положение Молодых А.Т., суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительной меры наказания штраф.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Молодых А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) по факту Дата обезличена г. и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.
Признать Молодых А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции №162-ФЗ от 08.12.2003 г.) по факту Дата обезличена г. и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа.
Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Молодых А.Т. назначить наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Молодых А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания Молодых А.Т. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства ксерокопии денежных купюр, компакт диски Номер обезличен, Номер обезличен детализацию телефонных переговоров Молодых А.Т., хранить при уголовном деле. Наркотические средства каннабис (марихуана) массой ... г., ... г. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Молодых А.Т. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Молодых А.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна. Судья: