незаконный оборот сильнодействующих веществ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 19 июля 2010 года

Судья Промышленного райсуда г. Ставрополя Юрин И.С.,

с участием:

государственных обвинителей помощников прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г., Крымской Е.В., Волошина В.И.,

подсудимого Зернова И.Н.,

защитника адвоката Свиридовой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гома Н.Ю.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Зернов И.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ,

Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УКРФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зернов И.Н. совершил преступное деяние, выразившееся в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельства.

Он Дата обезличена года, примерно в 17 часов 05 минут, находясь в салоне автомашины Хендай-Акцент, регистрационный номер Номер обезличен регион, припаркованной рядом с автомойкой, расположенной по адресу: ..., ... Б, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, из корыстных побуждений, незаконно сбыл-продал за Номер обезличен рублей ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», полимерный пакет с порошкообразным веществом массой Номер обезличен грамма, содержащим сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и являющимся сильнодействующим веществом.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 05 минут, находясь в салоне автомашины Хендай-Акцент, регистрационный номер Номер обезличен регион, припаркованной рядом с автомойкой, расположенной по адресу: ..., ..., действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, из корыстных побуждений, незаконно сбыл-продал за Номер обезличен рублей ФИО7, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом массами Номер обезличен грамма, Номер обезличен грамма, Номер обезличен грамма и Номер обезличен грамма, общей массой Номер обезличен грамма, содержащим сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и являющимся сильнодействующим веществом.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины Хендай-Акцент, регистрационный номер Номер обезличен регион, припаркованной рядом с автомойкой, расположенной по адресу: ..., ... Б, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, из корыстных побуждений, незаконно сбыл - передал ФИО8, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» один бумажный сверток с порошкообразным веществом, а ФИО8 в свою очередь передал Зернов И.Н. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей в счет оплаты за сильнодействующее вещество. После чего, Зернов И.Н., продолжая осуществлять преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, подошел вместе с ФИО8 к ФИО9, которая, будучи не осведомленной о преступных намерениях последнего, находясь около здания налоговой инспекции по ...у, расположенной по адресу: ..., ..., примерно в 19 часов 05 минут, передала по просьбе Зернов И.Н. ФИО8 полимерный пакет с 13 бумажными свертками с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличени от Дата обезличена года и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года, порошкообразное вещество, переданными ФИО8 в общем количестве в Номер обезличен бумажных свертках массой 1Номер обезличен общей массой Номер обезличен грамма содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, которое согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к крупному размеру.

Общая масса незаконно сбытого Зернов И.Н. сильнодействующего вещества – трамадол (трамал) составила 33,589 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, относится к крупному размеру.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Зернов И.Н. вину в совершении вышеизложенных действий признал частично и показал, что Дата обезличена года он случайно познакомился с ФИО10, вместе с последним пил пиво. В процессе разговора ФИО10 предложил ему отнести пакетик с порошкообразным веществом его знакомому ФИО7 ФИО10 рассказал, о том, что ФИО7 должен денег и сам не хочет передавать данный порошок, также ФИО10 пояснил, что в пакетике растолченные таблетки «золдиак» и ФИО7 должен передать за него Номер обезличен рублей. Он согласился, так как ФИО10 пообещал угостить его пивом и покурить «спайз». ФИО10 сам созвонился с ФИО7, но суть разговора он не слышал. ФИО10 сказал подойти к налоговой инспекции по ...у на ... в ..., где его будет ждать ФИО7 Во дворе дома Номер обезличен по ... в ... ФИО10 передал ему полимерный пакетик из под пачки сигарет, в котором находился белый порошок. Вместе с ФИО10 он пошел на место встречи, но последний остался ждать около жилого дома, а он направился на встречу с ФИО7 Он сел в машину к последнему, где познакомился с ФИО7 В процессе разговора он передал Константину полимерный пакетик с порошком, а последний передал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей, и он ушел обратно к ФИО10 После чего вместе с ФИО10 он купили «спайз» и пошел к нему домой, где его выкурили. Дата обезличена года к нему домой пришел ФИО10 и предложил вместе с ним продать ФИО7 порошок. Он согласился, так как думал, что ФИО10 даст ему часть денег. ФИО10 принес таблетки «золдиак» примерно около 10 штук, пояснив, что ФИО7 покупает именно в порошке, а не в таблетках. Вместе с ФИО10 они растолкли в порошок таблетки «золдиак», также он у себя дома взял примерно 15 таблеток ацетилсалициловой кислоты, которые растолкли и смешали с порошком «золдиака». После чего полученный порошок расфасовали в четыре бумажных свертка. ФИО10 пояснил, что за данные свертки ФИО7 должен будет передать Номер обезличен рублей. ФИО10 созвонился с ФИО7 и договорился о встрече на том же месте, где и в первый раз, то есть около налоговой инспекции ... ... на ... с ФИО10 они прошли к указанному месту. ФИО10 остался недалеко ждать его. Он встретился с ФИО7 и в машине последнего передал Номер обезличен бумажных свертка с порошком, а ФИО7 передал ему деньги в сумме Номер обезличен рублей. Он вернулся к ФИО10, который отдал ему одну тысячу рублей. Дата обезличена года, примерно около 11 часов дня к нему домой пришел ФИО10 и попросил отнести ФИО7 порошок, на что он согласился. ФИО10 передал ему пять конвалют таблеток «золдиак» и попросил, чтобы он сам растолок таблетки в порошок и добавил ацетилсалициловую кислоту. ФИО10 пояснил, чтобы получилось как можно больше свертков с порошком, также пояснил, что ФИО7 передаст деньги в сумме Номер обезличен рублей, за которыми ФИО10 заедет вечером. Также ФИО10 дал ему номер телефона ФИО7 и попросил созвонится и самому договорится о встрече. Он у себя дома растолок указанные таблетки «золдиак» и также растолок одну конвалюту ацетилсалициловой кислоты. Весь порошок перемешал и упаковал в Номер обезличен свертков по равному количеству порошка. Так как у него дома нет телефона и сотового телефона также нет, он пришел к своей знакомой ФИО9, от которой созвонился с ФИО7 и договорился о встрече. Он попросил ФИО9 сходить с ним на встречу, пояснив, что ему необходимо продать принесенный порошок, который не является сильнодействующим веществом. По пути следования он попросил ФИО9 подержать пакет с порошком, один сверток взял себе и сказал ей, что сначала он передаст один сверток, а после чего вернется и заберет все остальное. Она осталась ждать на остановке, он сел в машину к ФИО7 Вместе с ним был парень, который представился Артемом. Сразу он не взял свертки с собой, так как боялся, что после того как отдаст свертки, то ему не отдадут деньги. В машине он передал Артему один бумажный сверток с порошком и пояснил, что за остальными свертками необходимо сходить. Артем ему передал деньги в сумме Номер обезличен рублей. После чего они вместе с последним вышли из автомашины, а ФИО7 остался ждать в машине. С Артемом они перешли дорогу и подошли к ФИО9 Он у ФИО9 забрал остальной порошок и сразу передал Артему полимерный пакет, в котором находились Номер обезличен свертков.

Допросив подсудимого Зернов И.Н., свидетеля ФИО10, исследовав иные доказательства, судья считает вину подсудимого в совершении вышеизложенных действий доказанной.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Зернов И.Н. в роли закупщика сильнодействующих веществ. В присутствии двух приглашенных граждан сотрудник полиции досмотрел его и вручил ему деньги в сумме Номер обезличен рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего он встретился с Зернов И.Н. около автомойки, расположенной по ... Б в .... Встреча происходила в автомобиле закупщика. В машине он передал деньги Зернов И.Н. для приобретения сильнодействующего вещества, а Зернов И.Н. передал ему прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом. После чего он пересел в машину к приглашенным гражданам. В машине он выдал сотруднику УФСКН РФ по СК прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у Зернов И.Н.

Также, Дата обезличена года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Зернов И.Н. в роли закупщика сильнодействующих веществ. В присутствии двух приглашенных граждан сотрудник полиции досмотрел его и вручил ему деньги в сумме Номер обезличен рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего он встретился с Зернов И.Н. около автомойки, расположенной по ... ... в .... Встреча происходила в автомобиле закупщика. В машине он передал деньги Зернов И.Н. для приобретения сильнодействующего вещества, а Зернов И.Н. передал ему четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом. После чего он пересел в машину к приглашенным гражданам. В машине он выдал сотруднику УФСКН РФ по СК четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у Зернов И.Н.

Также, Дата обезличена года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Зернов И.Н. в роли закупщика сильнодействующих веществ, также в роли закупщика выступал ФИО8 В присутствии двух приглашенных граждан сотрудник полиции досмотрел его и ФИО8 и вручил ФИО8 деньги в сумме Номер обезличен рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего он вместе с ФИО8 проехал к автомойке, расположенной по ... ... в ..., где должна была состояться встреча с Зернов И.Н. В машину сел Зернов И.Н. и после чего передал ФИО8 один бумажный сверток с сильнодействующим веществом трамадол. ФИО8 передал Зернов И.Н. деньги в сумме Номер обезличен рублей. После чего Зернов И.Н. и ФИО11 вышли из машины и подошли к налоговой инспекции по ...у ..., где ФИО9 передала ФИО8 полимерный пакет. После чего он одновременно с ФИО8 пересел в машину к приглашенным гражданам. В машине ФИО8 выдал сотруднику УФСКН РФ по СК полимерный пакет, внутри которого находились Номер обезличен бумажных свертков с порошкообразным веществом. ФИО8 пояснил, что данное вещество он приобрел у Зернов И.Н.

Из показаний свидетеля ФИО8 видно, чтоДата обезличена года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Зернов И.Н. в роли закупщика сильнодействующих веществ, также в роли закупщика выступал ФИО7 В присутствии двух приглашенных граждан сотрудник полиции досмотрел его и вручил ему деньги в сумме 25000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка». После чего он вместе с ФИО7 проехал к автомойке, расположенной по ... Б в ..., где должна была состояться встреча с Зернов И.Н. В машину сел Зернов И.Н. и после чего передал ему один бумажный сверток с сильнодействующим веществом трамадол. Он А.Э. передал Зернов И.Н. деньги в сумме 25 000 рублей. После чего он вместе с Зернов И.Н. вышел из машины и подошел к налоговой инспекции по ...у ..., где ФИО9 по просьбе Зернов И.Н. передала ему полимерный пакет. После чего он одновременно с ФИО7 сел в машину к приглашенным гражданам. В машине выдал сотруднику УФСКН РФ по СК полимерный пакет, внутри которого находились Номер обезличен бумажных свертков с порошкообразным веществом, пояснив, что данное вещество он приобрел у Зернов И.Н.

Из показаний свидетеля ФИО13 усматривается, что Дата обезличена года он совместно с ФИО12 принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Зернов И.Н. Сотрудник полиции представил закупщика, которым являлся ФИО7 Сотрудник полиции вручил закупщику деньги в сумме Номер обезличен рублей. ФИО7 на своей автомашине проехал к автомойке, расположенной по ... Б в ..., где должна была состояться встреча с Зернов И.Н., а он на другой автомашине вместе с сотрудником полиции наблюдал за действиями закупщика. Около указанной мойки в машину к ФИО7 сел Зернов И.Н. и, пробыв в машине 2-3 минуты, ушел в неизвестном направлении. После чего ФИО7 пересел в машину к сотруднику полиции, которому выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснил, что данный пакетик с веществом он купил у Зернов И.Н. за 2000 рублей.

Также, Дата обезличена года он совместно с ФИО12 принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Зернов И.Н. Сотрудник полиции представил закупщика, которым являлся ФИО7 Сотрудник полиции вручил закупщику деньги в сумме 8000 рублей. ФИО7 на своей автомашине проехал к автомойке, расположенной по ... Б в ..., где должна была состояться встреча с Зернов И.Н., а он на другой автомашине вместе с сотрудником полиции наблюдали за действиями закупщика. Около указанной мойки в машину к ФИО7 сел Зернов И.Н. и, пробыв в машине 2-3 минуты, ушел в неизвестном направлении. После чего ФИО7 пересел в машину к сотруднику полиции, которому выдал четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом. Халджиев К.А. пояснил, что данные свертки с веществом он купил у Зернова И.Н. за Номер обезличен рублей.

Также, Дата обезличена года он совместно с ФИО12 принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Зернов И.Н. Сотрудник полиции представил закупщиков, которыми являлись ФИО7 и ФИО8 Сотрудник полиции вручил ФИО8 деньги в сумме Номер обезличен рублей. ФИО7 вместе с ФИО8 на автомашине проехали к автомойке, расположенной по ... ... в ..., где должна была состояться встреча с Зернов И.Н., а он на другой автомашине вместе с сотрудником полиции наблюдали за действиями закупщиков. Около указанной мойки в машину к закупщикам сел Зернов И.Н. и, пробыв в машине 2-3 минуты, вышел вместе с ФИО8 Они перешли проезжую часть и около налоговой инспекции подошли к девушке, которая достала из внутреннего кармана куртки какой-то предмет, который передала ФИО8 После чего ФИО8 вместе ФИО7 сели в машину к сотруднику полиции, которому ФИО8 выдал полимерный пакет, в котором находились Номер обезличен бумажных свертков с порошкообразным веществом. Багирян А.Э. пояснил, что данные свертки с веществом он купил у Зернова И.Н. за Номер обезличен рублей.

В тот же день он был приглашен участвовать в личном досмотре гражданина Зернов И.Н. Досмотр проходил в кабинете Номер обезличен здания УФСКН РФ по СК. Перед проведением досмотра Зернов И.Н. было предложено выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства и иные ценности, документы для досмотра, на что Зернов И.Н. заявил, что у него имеются Номер обезличен денежных купюр, общей суммой Номер обезличен тысяч рублей, которые он получил Дата обезличена года за продажу Номер обезличен свертков порошка белого цвета. Деньги были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличена года он совместно с ФИО13 принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Зернов И.Н. Сотрудник полиции представил закупщика, которым являлся ФИО7 Сотрудник полиции вручил закупщику деньги в сумме Номер обезличен рублей. ФИО7 на своей автомашине проехал к автомойке, расположенной по ... ... в ..., где должна была состояться встреча с Зернов И.Н., а он на другой автомашине вместе с сотрудником полиции наблюдал за действиями закупщика. Около указанной мойки в машину к ФИО7 сел Зернов И.Н. и, пробыв в машине 2-3 минуты, ушел в неизвестном направлении. После чего ФИО7 пересел в машину к сотруднику полиции, которому выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснил, что данный пакетик с веществом он купил у Зернов И.Н. за 2000 рублей.

Также, Дата обезличена года он совместно с ФИО13 принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Зернов И.Н. Сотрудник полиции представил закупщика, которым являлся ФИО7 Сотрудник полиции вручил закупщику деньги в сумме 8000 рублей. ФИО7 на своей автомашине проехал к автомойке, расположенной по ... ... в ..., где должна была состояться встреча с Зернов И.Н., а он на другой автомашине вместе с сотрудником полиции наблюдали за действиями закупщика. Около указанной мойки в машину к ФИО7 сел Зернов И.Н. и, пробыв в машине 2-3 минуты, ушел в неизвестном направлении. После чего ФИО7 пересел в машину к сотруднику полиции, которому выдал четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснил, что данные свертки с веществом он купил у Зернов И.Н. за Номер обезличен рублей.

Также, Дата обезличена года он совместно с ФИО13 принимал участие в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Зернов И.Н. Сотрудник полиции представил закупщиков, которыми являлись ФИО7 и ФИО8 Сотрудник полиции вручил ФИО8 деньги в сумме 25000 рублей. ФИО7 вместе с ФИО8 на автомашине проехали к автомойке, расположенной по ... ... в ..., где должна была состояться встреча с Зернов И.Н., а он на другой автомашине вместе с сотрудником полиции наблюдали за действиями закупщиков. Около указанной мойки в машину к закупщикам сел Зернов И.Н. и, пробыв в машине 2-3 минуты, вышел вместе с ФИО8 Они перешли проезжую часть и около налоговой инспекции подошли к девушке, которая достала из внутреннего кармана куртки какой-то предмет, который передала ФИО8 После чего ФИО8 вместе ФИО7 сели в машину к сотруднику полиции, которому ФИО8 выдал полимерный пакет, в котором находились 14 бумажных свертков с порошкообразным веществом. Багирян А.Э. пояснил, что данные свертки с веществом он купил у Зернова И.Н. за Номер обезличен рублей.

В тот же день он был приглашен участвовать в личном досмотре гражданина Зернов И.Н. Досмотр проходил в кабинете Номер обезличен здания УФСКН РФ по СК. Перед проведением досмотра Зернов И.Н. было предложено выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства и иные ценности, документы для досмотра, на что Зернов И.Н. заявил, что у него имеются Номер обезличен денежных купюр, общей суммой Номер обезличен тысяч рублей, которые он получил Дата обезличена года за продажу Номер обезличен свертков порошка белого цвета. Деньги были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО15 видно, что в ноябре Дата обезличена года ему поступила оперативная информация о том, что парень по имени «Иван» занимается сбытом сильнодействующих веществ. В связи с этим было решено проверить данную информацию и Дата обезличена года было принято решение о проведении в отношения неустановленного лица по имени «Иван» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведение оперативно-розыскного мероприятия ФИО7, который участвовал в качестве закупщика сильнодействующих веществ, договорился с Иваном, как позже были установлены данные Ивана – Зернов И.Н., Дата обезличена года рождения, о том, что Дата обезличена года он подъедет к автомойке, расположенной по ...Б в ..., и приобретет у Зернов И.Н. сильнодействующее вещество «трамал». После этого ФИО7 были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. ФИО7 на своей автомашине проехал к указанной автомойке, а он на другой автомашине вместе с приглашенными гражданами наблюдал за действиями закупщика. Около указанной мойки в машину к ФИО7 сел Зернов И.Н. и пробыв в машине 2-3 минуты, ушел в неизвестном направлении. После чего ФИО7 пересел в машину к сотруднику полиции, которому выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснил, что данный пакетик с веществом он купил у Зернов И.Н. за Номер обезличен рублей.

Также, Дата обезличена года было принято решение о проведении в отношения Зернов И.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведение оперативно-розыскного мероприятия ФИО7, который участвовал в качестве закупщика сильнодействующих веществ, договорился с Зернов И.Н., о том, что Дата обезличена года он подъедет к автомойке, расположенной по ... в ..., и приобретет у Зернов И.Н. сильнодействующее вещество «трамал». После этого ФИО7 были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. ФИО7 на своей автомашине проехал к указанной автомойке, а он на другой автомашине вместе с приглашенными гражданами наблюдал за действиями закупщика. Около указанной мойки в машину к ФИО7 сел Зернов И.Н. и пробыв в машине 2-3 минуты, ушел в неизвестном направлении. После чего ФИО7 пересел в машину к сотруднику полиции, которому выдал четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснил, что данные свертки с сильнодействующим веществом он купил у Зернов И.Н. за Номер обезличен рублей.

Также, Дата обезличена года было принято решение о проведении в отношения Зернов И.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед проведение оперативно-розыскного мероприятия ФИО7, который участвовал в качестве закупщика сильнодействующих веществ, договорился с Зернов И.Н., о том, что Дата обезличена года он подъедет к автомойке, расположенной по ...Б в ..., и приобретет у Зернов И.Н. сильнодействующее вещество «трамал». После этого ФИО8, который также участвовал в ОРМ в качестве закупщика, были вручены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей. ФИО7 вместе с ФИО8 на автомашине проехал к указанной автомойке, а он на другой автомашине вместе с приглашенными гражданами наблюдал за действиями закупщиков. Около указанной мойки в машину к ФИО7 и ФИО8 сел Зернов И.Н. Через 2-3 минуты Зернов И.Н. и ФИО8 вышли из машины, перешли проезжую часть и подошли к налоговой инспекции по ...у ..., где стояла ФИО9, которая из внутреннего кармана своей куртки передала ФИО8 какой-то предмет. После чего ФИО8 вместе ФИО7 сели в машину к сотруднику полиции, где ФИО8 выдал ему полимерный пакет, внутри которого находились 14 бумажных свертков с порошкообразным веществом. ФИО8 пояснил, что данные свертки с сильнодействующим веществом он купил у Зернов И.Н. за Номер обезличен рублей.

В тот же день был задержан Зернов И.Н. Он в кабинете Номер обезличен здания УФСКН РФ по СК провел досмотр последнего. Перед проведением досмотра Зернов И.Н. было предложено выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства и иные ценности, документы для досмотра, на что Зернов И.Н. заявил, что у него имеются Номер обезличен денежных купюр, общей суммой Номер обезличен тысяч рублей, которые он получил Дата обезличена года за продажу Номер обезличен свертков порошка белого цвета. Деньги были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан.

Свидетель ФИО10 показал, что примерно в октябре Дата обезличена года он познакомился с Зернов И.Н. В процессе знакомства, Зернов И.Н. предложил ему приобрести какой-то порошок, сказал, что данный порошок приводит в состояние одурманивания. После чего он два раза покупал у Зернов И.Н. порошок, первый раз за Номер обезличен рублей, второй за Номер обезличен рублей. Первый раз порошок был хорошего качества, а второй раз он ничего не почувствовал. В связи с этим он решил рассказать сотруднику наркоконтроля ФИО7 о том, что Зернов И.Н. продает какой-то порошок, и познакомил ФИО7 с Зернов И.Н. Он знал, что ФИО7 является сотрудником наркоконтроля. После того как он их познакомил, он не знает, что происходило между ними. Он Зернов И.Н. никогда не давал никаких таблеток и никогда не просил, чтобы последний выполнял его какие-либо просьбы.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года к ней домой пришел Зернов И.Н., который с её домашнего телефона созвонился с кем-то. После телефонного разговора Зернов И.Н. объяснил, что у него есть растолченные в порошок таблетки. Данный порошок он собирался продать своему знакомому парню по имени «Константин», с которым он созванивался. Зернов И.Н. объяснил, что данные таблетки не являются сильнодействующими. Зернов И.Н. пояснил ей, что он собирается продать порошок за Номер обезличен рублей и уже неоднократно продавал данные таблетки своему знакомому. Зернов И.Н. попросил ФИО9 пойти с ним на встречу к его знакомому. Когда её просил Зернов И.Н. сходить с ним, то он говорил о том, что если встретятся сотрудники милиции, то её досматривать не будут. После чего около подъезда дома, где она проживает, Зернов И.Н. передал ей пакет с бумажными свертками внутри. Они прошли к зданию налоговой инспекции по ...у ... по ... в ..., она осталась ждать около указанной инспекции, а Зернов И.Н. зашел за угол здания. Зернов И.Н. пояснил, что сначала он сходит к своему знакомому сам и покажет ему только два свертка, а за остальными свертками он подойдет к ней позже. Примерно через 2-3 минуты Зернов И.Н. вернулся вместе с незнакомым парнем, которому она, по просьбе Зернов И.Н., передала полимерный пакет с бумажными свертками. После чего она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по СК. Что за вещество трамадол она не знает, и для каких целей оно используется, она не знает.

Вина подсудимого Зернов И.Н. также подтверждается:

Заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому порошкообразное вещество, выданное Халджиевым К.А. 16.11.2009 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зернова И.Н. массой Номер обезличен грамма содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом. Порошкообразное вещество, выданное ФИО7 Дата обезличена года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зернов И.Н. массами Номер обезличен грамма общей массой Номер обезличен грамма содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом. Порошкообразное вещество, выданное ФИО8 Дата обезличена года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зернов И.Н. грамма общей массой Номер обезличен содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом. (том Номер обезличен).

Вещественными доказательствами:

Порошкообразное вещество массой Номер обезличен грамма (с учетом израсходованного в процессе экспертизы) выданное ФИО7 Дата обезличена года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зернов И.Н., согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличенаг. – содержат сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по СК. (том Номер обезличен).

Порошкообразное вещество общей массой Номер обезличен грамма (с учетом израсходованного в процессе экспертизы) выданное ФИО7 Дата обезличена года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зернов И.Н., согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличенаг. – содержат сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по СК. (том Номер обезличен).

Порошкообразное вещество общей массой Номер обезличен грамма (с учетом израсходованного в процессе экспертизы) выданное ФИО8 Дата обезличена года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зернов И.Н., согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличенаг. – содержат сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по СК. (том Номер обезличен).

CD-R диск Номер обезличенс, с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся Дата обезличена года в отношении Зернов И.Н., хранится при материалах уголовного дела. (том Номер обезличен)

CD-R диск Номер обезличенс, с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся Дата обезличена года в отношении Зернов И.Н., хранится при материалах уголовного дела. (том Номер обезличен)

CD-R диск Номер обезличенс, с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проводившейся Дата обезличена года в отношении Зернов И.Н., хранится при материалах уголовного дела. том Номер обезличен)

Лист форматом А 4 на котором отксерокопированы денежные средства пять купюр достоинством Номер обезличен рублей, хранится при материалах уголовного дела. (том Номер обезличен

Денежные средства в сумме Номер обезличен рублей пятью купюрами достоинством Номер обезличен рублей, выданы под сохранную расписку. (том Номер обезличен).

Протоколами следственных действий:

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Зернов И.Н., в ходе которой свидетель ФИО10 указал, что он приобретал для личного употребления порошок у Зернов И.Н. Подтвердил данные им ранее показания, изобличая Зернов И.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления. (том Номер обезличен).

Протоколом очной ставки от Дата обезличена года между подозреваемой ФИО9 и обвиняемым Зернов И.Н., в ходе которой ФИО9 указала, что она не знала, что за вещество ей передал Зернов И.Н., и она сама данное вещество передала ФИО8 по просьбе Зернов И.Н., а Зернов И.Н. подтвердил данные ею показания в части, что ФИО9 не знала, что за вещество он принес, и данное вещество он сам передавал ФИО8, изобличая Зернов И.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления. (том 2,л.д. 60-62).

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого было осмотрено порошкообразное вещество массой 1,185 грамма (с учетом израсходованного в процессе экспертизы), выданное ФИО7 Дата обезличена года, согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом. Также осмотрено порошкообразное вещество общей массой 8,650 грамма (с учетом израсходованного в процессе экспертизы), выданное ФИО7 Дата обезличена года, согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом. Осмотрено порошкообразное вещество общей массой 21,854 грамма (с учетом израсходованного в процессе экспертизы), выданное ФИО7 Дата обезличена года, согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом. Также были осмотрены: лист форматом А 4, на котором отксерокопированы денежные средства пять купюр достоинством Номер обезличен рублей, и денежные средства в сумме Номер обезличен рублей пятью купюрами достоинством 5000 рублей, которые вручались ФИО8 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», которые в последующем были изъяты у Зернов И.Н. Дата обезличена года.(том Номер обезличен).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрены CD-R диск Номер обезличенс с записью ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества трамадол (трамал) у Зернов И.Н., произведенной Дата обезличена года, CD-R диск Номер обезличенс с записью ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества трамадол (трамал) у Зернов И.Н., произведенной Дата обезличена года и CD-R диск Номер обезличенс с записью ОРМ «Проверочная закупка» сильнодействующего вещества трамадол (трамал) у Зернов И.Н., произведенной Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен).

Иными документами, поступившими Дата обезличена года в следственную службу УФСКН РФ по СК:

материалами проверки, согласно которым 16, 20 ноября и Дата обезличена года выявлен факт незаконного сбыта сильнодействующего вещества трамадол (трамал):

Рапортом об обнаружении признаков преступления. (том 1,л.д. Номер обезличен

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (том Номер обезличен);

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. (том Номер обезличен);

Постановлением о проведении проверочной закупки. (том Номер обезличен);

Актами осмотра покупателя. (том Номер обезличен);

Актами осмотра и вручения денежных средств. (том Номер обезличен

Актами осмотра транспортного средства. (том Номер обезличен);

Актами осмотра и передачи специального технического средства используемого при проведении ОРМ. (том Номер обезличен);

Актами осмотра и приема веществ. (том Номер обезличен);

Актами изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ. (том Номер обезличен);

Актами проведения ОРМ «проверочная закупка». (том Номер обезличен).

Актом досмотра Зернов И.Н. (том Номер обезличен

Справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличени от Дата обезличена года. (том Номер обезличен);

Справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличени от Дата обезличена года. (том 1,л.д. 82-83);

Справкой об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличени от Дата обезличена года. (том Номер обезличен).

Справкой - аннотацией за Дата обезличена г. на 1-м листе, на которой зафиксирован диалог между обвиняемым Зернов И.Н. и закупщиком ФИО7 (том Номер обезличен

Справкой - аннотацией за Дата обезличена г. на 1-м листе, на которой зафиксирован диалог между обвиняемым Зернов И.Н. и закупщиком ФИО7 (том Номер обезличен

Справкой - аннотацией за Дата обезличена г. на 1-м листе, на которой зафиксирован диалог между обвиняемым Зернов И.Н. и закупщиками ФИО7 и ФИО8 (том Номер обезличен).

При оценке доказательств суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением норм УПК РФ и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Исследованные материалы дела свидетельствуют о наличии у Зернов И.Н. умысла на сбыт сильнодействующих веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Действия подсудимого Зернов И.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 234 УК РФ по признаку незаконного сбыта сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

При назначении наказания Зернов И.Н. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что он в содеянном раскаялся, содействовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка. Суд также учитывает положительные характеризующие данные о личности Зернов И.Н. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит возможным исправление и перевоспитание Зернов И.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зернов И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить наказание 4 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от Дата обезличена года окончательно Зернов И.Н. определить наказание 4 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Зернов И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Зернов И.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Зернов И.Н. в доход государства судебные издержки Номер обезличен рубля.

Вещественные доказательства:

Порошкообразное вещество массой Номер обезличен грамма, порошкообразное вещество общей массой Номер обезличен грамма, порошкообразное вещество общей массой Номер обезличен грамма, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств УФСКН РФ по СК уничтожить;

CD-R диск Номер обезличенс, CD-R диск Номер обезличенс, CD-R диск Номер обезличенс, лист форматом А 4 с копиями денежных средств оставить на хранение при материалах уголовного дела;

Денежные средства в сумме Номер обезличен рублей пятью купюрами достоинством Номер обезличен рублей оставить в собственности сотрудника УФСКН РФ по СК ФИО15

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зерновым И.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.С.Юрин

Копия верна. ФИО16: