незаконный оборот сильнодействующих веществ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ставрополь «31» мая 2010 года

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бондаренко А. Н.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Крымской Е. В.

защитника - адвоката Толстой Н. С., представившей ордер № 019517 от 27 мая 2010 года и удостоверение № 1207

подсудимой Власовой О. В.

при секретаре Черныш Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:

Власовой ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей по адресу: ..., ... ... ..., судимой приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ (условно) с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Власова ФИО7 незаконно сбыла сильнодействующее вещество не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом (2 эпизода). Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Власова ФИО8, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, Дата обезличена года примерно в 16 часов 40 минут, находясь около ... по ... ... незаконно сбыла продала за Номер обезличен рублей действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО4 две таблетки белого цвета, упакованные в бумажный сверток, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличени от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ЭКС УФСКН по СК Номер обезличен от Дата обезличена года содержат сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин, 2 - (2, 6 дихлорфениламино имидазолина гидрохлорид), массой на момент исследования Номер обезличен г.

Власова ФИО9, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом. Дата обезличена года примерно в 15 часов 15 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... ... незаконно сбыла – продала за 500 рублей, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Пермякову В. С., запаянный полимерный сверток с находящимся там порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличени от Дата обезличена года и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года содержит сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом, массой на момент исследования 1, 202 г.

В судебном заседании подсудимая Власова О. В. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Власовой О. В. без судебного разбирательства, так как санкция, предусмотренная ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы. Суд удостоверился, что ходатайство Власовой О. В. заявлено после её консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий его удовлетворения.

Суд считает, что вина подсудимой Власовой О. В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) (по эпизоду от Дата обезличена года) как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и личность виновной, которая судима приговором ... суда ... по ч. 2 ст. 159 УК РФ, удовлетворительно характеризуется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Власовой О. В. возможно без её изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст. 53 УК РФ.

Судом установлено, что преступления по настоящему приговору совершены виновной до того как она была условно осуждена приговором ... суда ... от Дата обезличена года.

При таких обстоятельствах правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299; 303; 304; 307-309; 314 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власову ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание

по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 1 года ограничения свободы

по ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) в виде 1 года ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Власовой ФИО12 окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с отбыванием по месту регистрации.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденной Власовой ФИО13 ограничения свободы в виде: не уходить из дома в период времени с 21 часов 00 минут по 06 часов 00 минут; не посещать места проведения массовых мероприятий; не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным данного вида наказания, а так же выезд за пределы ....

Возложить на осужденную Власову ФИО14 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации.

... суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Власовой ФИО15 по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два фрагмента таблетки белого цвета, порошкообразное вещество белого цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить; копии денежных купюр по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела; денежную купюру достоинством Номер обезличен рублей, хранящуюся в материалах дела по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства; компакт-диски CD-R Номер обезличен, 11, 13, 14 с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в отношении Власовой О. В. по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован с ...вой суд через ... суд ... в течении 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. Н. Бондаренко