ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Ставрополь «19» июля 2010 года
Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:
Председательствующего судьи Бондаренко А.Н.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Геращенко О. А.
подсудимой Мокроусовой И. И.
защитника - адвоката Толстой Н. С., представившей ордер № 019631 от 23.06.2010 года и удостоверение № 1207
при секретаре Черныш Т. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Мокроусовой ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, вдовы, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ..., ... ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Мокроусова ФИО11 содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Мокроусова ФИО12, имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, проживая по адресу: ..., ..., ..., ... в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, в квартире по месту жительства, содержала притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя квартиру для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить, получая взамен в качестве вознаграждения часть приготовленных наркотических средств в виде дозы достаточной для разового потребления.
Дата обезличена года Мокроусова И.И., в период времени примерно с 19 часов 50 минут до 20 часа 55 минут, предоставила Соколову В.А. и неустановленным лицам, квартиру Номер обезличен, расположенную в ... на ..., ..., для потребления наркотических средств. Соколов В.А., действуя в рамках оперативного мероприятия «наблюдение», и зная, что Мокроусова И.И. предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 19 часов 50 минут пришел к ней в квартиру по указанному адресу, где Мокроусова И.И., из семян кондитерского мака и растворителя, которые были принесены Соколовым В.А., изготовила, на плите, на кухне в квартире по месту жительства, раствор наркотического средства, который затем разделила на дозы, после чего Соколов В.А., Мокроусова И.И. и неустановленные мужчины употребили его путем внутривенной инъекции, там же по указанному адресу:
Дата обезличена года Соколов В.А., после посещения квартиры Мокроусовой И.И., по адресу: ..., ..., ..., ..., был освидетельствован в ККНД .... Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Соколов В.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия. Дата обезличена года Мокроусова И.И., в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 14 часов 10 минут, предоставила Барбенчук Д.Ю., Зубенко С.А., квартиру Номер обезличен, расположенную в ... на ..., ..., для потребления наркотических средств. Барбенчук Д.Ю. и Зубенко С.А., зная, что Мокроусова И.И. предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 12 часов 00 минут пришли к ней в квартиру но указанному адресу, с целью приготовления и употребления наркотического средства, где Барбенчук Б.Ю., из семян кондитерского мака и растворителя, которые были принесены им и Зубенко С.А., изготовил в посуде, принадлежащей Мокроусовой И.И, на плите, на кухне в её квартире, и с её разрешения, раствор наркотического средства, который после приготовления разделил на дозы, после чего Мокроусова И.И., Зубенко С.А., Барбенчук Д.Ю., употребили приготовленное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, там же по указанному адресу.
Дата обезличена года Зубенко С.А., после посещения квартиры Мокроусовой И.И., по адресу: ..., ..., ..., ..., был освидетельствован в ККИД .... Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Зубенко С.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном алкалоидами опия.
Дата обезличена года Барбенчук Д.Ю., после посещения квартиры Мокроусовой И.И. по адресу: ..., ..., ..., ..., был освидетельствован в ККНД .... Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен 55 от Дата обезличена года Барбенчук Д.Ю. находился в состоянии одурманивания, вызванном алкалоидами опия.
Дата обезличена года Мокроусова И.И., в период времени примерно с 14 часов 00 минут до 16 часа 10 минут, предоставила Пономаренко Д.В., квартиру Номер обезличен, расположенную в ... на ..., ..., для потребления наркотических средств. Пономаренко Д.В., действуя в рамках оперативного мероприятия «наблюдение», зная, что Мокроусова И.И. предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 14 часов 00 минут пришел к ней в квартиру по указанному адресу, где Мокроусова И.И. с помощью Пономаренко Д.В. из семян кондитерского мака и растворителя, которые были принесены Пономаренко Д.В., изготовили в посуде, на плите, на кухне, раствор наркотического средства, которое разделили на дозы, и вместе употребили приготовленное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, там же по указанному адресу.
Дата обезличена года Пономаренко Д.В., после посещения квартиры Мокроусовой И.И. по адресу: ..., ..., ..., ..., был освидетельствован в ККНД .... Согласно протокола медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года Пономаренко Д.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном алкалоидами опия.
Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась, вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, суду пояснив, что она осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, осознанно и после проведения консультации со своим защитником.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мокроусовой И.И. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимой разъяснены положения статей 314, 317 УПК РФ, в судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после её консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий его удовлетворения.
В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ оглашены следующие материалы уголовного дела:
Требование ИЦ ГУВД по СК Номер обезличен копия судебного решения (Номер обезличен); характеристика (Номер обезличен).
Суд считает, что вина подсудимой Мокроусовой И. И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ доказана собранными доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Мокроусовой И.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в условиях активного распространения наркомании имеет характер повышенной общественной опасности и представляет угрозу для национальной безопасности, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, нигде не работает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая полностью признала вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами и данными о личности виновной, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без её изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299; 303; 307-309; 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Мокроусову ФИО13 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении без ограничения свободы.
Меру пресечения Мокроусовой Ирине Игоревне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Определить порядок следования осужденной Мокроусовой ФИО14 для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение, согласно которого осужденная Мокроусова ФИО15 обязана не позднее 10 суток со дня вступления в законную силу приговора суда получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы (ФБУ УФСИН РФ по СК ИЗ 26-1) предписание о направлении к месту отбытия наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. ФБУ УФСИН РФ по СК ИЗ 26-1 в указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени установить срок, в течение которого осужденная Мокроусова Ирина ФИО16 должна прибыть к месту отбывания наказания. В случае уклонения осужденной Мокроусовой ФИО17 от получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении или непребытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденная объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной Мокроусовой ФИО18 в колонию-поселение. При этом время следования осужденной Мокроусовой ФИО19 к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренном частью 1 ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись ФИО9
Копия верна. Судья: