открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Ставрополь «01» сентября 2010 года

Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:

Председательствующего судьи Бондаренко А.Н.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района города Ставрополя Волошина В. И.

подсудимого Унежева Т.Р.

защитника - адвоката Малой И.В., представившей ордер № 026810 от 14 июля 2010 года и удостоверение № 1628

при секретаре Черныш Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Унежева ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... КБАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: КЧР, город ФИО8, ..., ..., ... ком. 9, ранее судимого: Дата обезличена года ФИО8 городским судом по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ФИО8 городского суда от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 3000 рублей.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Унежев ФИО12, совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут Унежев Т.Р., находясь на остановочном комплексе «Авиакассы», расположенном по адресу: ... ... с ранее ему знакомым Нетеребским М.Е. и лицом материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также ранее ему незнакомым Карабань Я.В., увидев, что лицо материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство под предлогом осуществления звонка, попросило у Карабань Я.В. принадлежащий ему мобильный телефон, решил его открыто похитить. Далее реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Унежев Т.Р. действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, выхватил из рук лица материалы уголовного дела выделены в отдельное производство принадлежащий Карабань Я.В. мобильный телефон марки «Samsung Wity» в корпусе черного цвета. На требование Карабань Я.В. вернуть ему его мобильный телефон Унежев Т.Р. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Карабань Я.В., потребовал, чтобы он передал ему 5000 рублей, пообещав после этого возвратить ему его мобильный телефон. Карабань Я.В. согласился на указанное требование, однако пояснил, что указанной денежной суммы у него нет и имеется только 500 рублей, после чего передал Унежеву Т.Р. указанные денежные средства. Унежев Т.Р. открыто похитил принадлежащие Карабань Я.В. денежные средства в сумме 500 рублей, однако отказался возвратить ему его мобильный телефон пояснив, что указанной суммы мало. Карабань Я.В. с целью возвращения принадлежащего ему мобильного телефона, пояснил Унежеву Т. Р., что у него в квартире по адресу: ... ... ..., находятся деньги и он может их ему передать. Унежев Т.Р. согласился на указанное предложение, после чего совместно с Карабань Я.В. прошел по указанному адресу, где Карабань Я.В. передал ему принадлежащие ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Унежев Т.Р. получив от Карабань Я.В. деньги в сумме 1000 рублей, также их открыто похитил, после чего возвратил Карабань Я.В. принадлежащие ему мобильный телефон марки «Samsung Wity», а сам с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по собственному усмотрению. В результате преступных действий Унежева Т.Р., Карабань Я.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Унежев Т. Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года около 17 часов он совместно со своими знакомыми Карамян Арсеном, который проживает в городе Черкесске, а так же ФИО4 Максимом который обучается в городе Ставрополе шли по ..., возле остано­вочного комплекса «Авиакассы». Им на встречу шел парень в возрасте около 18 лет, который является потерпевшим по настоящему делу. Они подошли к нему поздоровались и попросили у потерпевшего сотовый телефон, на что тот достал телефон марки «Самсунг» из кармана передал Арсену, у которого он взял телефон и держал его в руках рассматривая. После этого они все вместе отошли в сторону, где он попросил у потерпевшего 500 рублей иначе сказал, что не вернет сотовый телефон. Его приятели не высказывали требований о передаче денег. Потерпевший дал ему 500 рублей и попросил у него вернуть его сотовый телефон. На данную просьбу он сказал потерпевшему, что он должен отдать ещё 1000 рублей тогда он вернет ему сотовый телефон. Потерпевший согласился, сказав, что деньги у него дома на квартире. После этого они взяли такси и проехали к дому который указал потерпевший. Выйдя из такси, вчетвером подошли к подъезду дома по ... .... Впоследствии потерпевший вышел из квартиры и отдал ему деньги в сумме 1000 рублей. А он вернул потерпевшему его телефон. Ни с кем о совершении хищения денежных средств у потерпевшего не договаривался, никто кроме него требований о передаче денежных средств потерпевшему не высказывал, деньги в сумме 1500 рублей он потратил на собственные нужды. Гражданский иск признает в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Вина подсудимого Унежева Т.Р. в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшего Карабань Я.В., свидетелей Нетеребского М. Е., Сажнева И. С., Тучина В. Н.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Карабань Я. В. показал, что он проживает со своими друзьями Сажневым И. С. и Тучиным В. Н. Квартиру они арендуют для временного проживания. Дата обезличена года около 15 часов он решил поехать домой к родителям в .... На центральный автовокзал, расположенный по ..., он пошел пешком при этом в кармане одетых на нем брюк находился принадлежащий ему мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета. Когда он проходил мимо остановочного ком­плекса «Авиакассы» расположенного в районе кооперативных домов по ..., он обратил внимание, что к нему на встречу движутся трое неизвестных ему парней. Среди которых был парень по имени Максим о чем ему стало известно в последующем, который совместно с ним обучается на втором курсе информационных технологий и коммуникаций. С данным человеком он не поддерживает никаких отношений. Когда указанные парни подошли к нему, то незнакомый ему парень кавказской внешности небольшого роста попросил у него принадлежащий ему сотовый телефон. Он не стал отказывать, подумав, что человеку необходимо позвонить и передал парню принадлежащий ему сотовый телефон. Второй парень так же кавказской национальности без зубов повыше ростом, который был в последующем доставлен в ОВД у которого фамилия ФИО3 и па­рень по имени «Максим» находились рядом. В его адрес угроз с их стороны высказано не было. Когда он передал незнакомому ему парню сотовый телефон, парень не стал с него звонить, а положил его к себе в карман, после этого он попросил у незнакомого парня вернуть ему его сотовый телефон. На, что парень высказал требования передать ему в замен телефона денежную сумму в размере 5000 рублей. На данное требование он ответил, что указанной суммы у него нет. Тогда парни предложили пройти ему с ними за близь расположенный дом, он прошел с ними за дом, где передал им деньги в сумме 500 рублей при этом пояснив, что у него имеются деньги в сумме 1000 рублей, которые находятся в квартире расположенной по ... в квартире 192. При этом Унежев Т. Р. поддерживал его диалог с незнакомым парнем и так же высказывал требования о передачи денег. После указания им места нахождения денежных средств в сумме 1000 рублей Унежев сказал, что давай пойдем и возьмем указанную сумму. После этого Максим остановил автомашину ВАЗ-2109 золотистого цвета с шашечками «Такси» на которой они подъехали к подъезду ..., где он совместно с незнакомым ему парнем и Унежевым Т. Р. вышли из автомашины, после них вышел Максим расплатившись с таксистом остался у подъезда, а он и Унежев Т.Р. с незнакомым ему парнем вошли в подъезд. После этого они втроем сели в лифт и подня­лись на 9 этаж, где он вошел в квартиру, а Унежев Т. Р. и незнакомый ему парень остались у дверей. Он совместно с Унежевым Т. Р. и не­установленным лицом поднялся на 9-й этаж. Войдя в комнату, где находились Тучин и Сажнев которым он пояснил, что незнакомые ему парни забрали у него сотовый телефон и требуют в замен деньги. После этого он прошел к по­лочкам где взял принадлежащие ему деньги в сумме 1000 рублей и прошел с ними к входной двери и выйдя в подъезд где находились незнакомый ему парень и Унежев Т. Р., он передал Унежеву Т. Р. деньги в сумме 1000 рублей и после этого незнакомый ему парень вернул принадлежащий ему сотовый телефон. После этого Унежев и незнакомый ему парень про­шли в квартиру где он проживает совместно с Тучиным и Сажневым. Сажнев в это время сидел за столом где стоял компьютер возле него на столе лежал принадлежащий Сажневу сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Незнакомый ему парень подо­шел к столу и забрал с него сотовый телефон принадлежащий Сажневу. Унежев в это время находился в коридоре квартиры и в комнату не заходил. Сажнев попытался остановить парня но он не как не отреагировал на его оклики после чего незнакомый парень совместно с Унежевым вышли из квартиры и направились к лифту. Сажнев побежал за ними, пытаясь остановить, но ему это не удалось. Так как Унежев и второй парень уехали вниз на лифте. Когда Сажнев зашел в квартиру он рассказал парням, о том как он на улице встретил Унежева, Максима и незнакомого парня. После этого они вызвали милицию. Таким образом, действиями Унежева Т. Р. и незнакомого ему парня, причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей (Том 1л.д. Номер обезличен).

Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО4 показал, что обучается в университете на втором курсе. Дата обезличена года в 22 часа 00 минут на его мобильный теле­фон позвонили его товарищи из города ФИО8 и ФИО3 и попросили его пустить их переночевать на одну ночь у него дома при этом пояснили, что приехали в ..., чтобы найти работу и снять жилье и что за целый день подходящей работы по объявлениям не нашли и квартиру им предоставят Дата обезличена года. После этого он на­звал им адрес и буквально через пол часа ребята приехали к нему, он их встретил завел в квартиру, потом они прошли на кухню поужинали и легли спать времени уже было около 23 часов 30 минут. Дата обезличена года в 10 часов 00 минут они проснулись позавтракали и пошли по ... он на учебу в институт, а ребята дальше искать работу. По пути следования по ... возле остановки «Авиакассы» они встретили его товарища ФИО9 с которым он обучается в университете, после чего его указанные товарищи отвели Карабань во дворы домов напротив «Авиакассы» по ул. Ленина, о чем - то поговорить и в ходе их разговора он увидел, что его товарищи угрожая отбирают у Карабань телефон, после этого он быстрым шагом подошел к ним и сказал отдайте ему телефон, пояснив что это его товарищ по учебе, в ответ они ему сказали пускай он даст денег в сумме 1500 рублей и получит телефон обратно, после этого Ярослав сказал, что у него с собой только 500 рублей и больше с собой у него денег нет. На это парни ответили Карабань, что это не их проблемы и чтобы Карабань искал деньги и только потом получит те­лефон обратно. Карабань не долго думая сказал, что необходимо пройти к нему домой там у него есть последняя тысяча рублей которую ему дали родители. После чего они вчетвером направились к Карабань домой. В девяти этажный дом номера которого он не помнит но знает, что он расположен по ... во дворах на против «Авиакассы». Подойдя к указанному дому ребята пошли в квартиру Карабань, а он остался внизу и сказал, что ему этого не надо и что им это с рук не сойдет. После этого ребята спустились забрав у Карабань деньги и другой сотовый телефон, подошли к нему взяли ключи от квартиры, чтобы забрать свои вещи, он дал им ключи, а сам поехал на занятия (Номер обезличен).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Сажнев И. С. показал, что он проживает по адресу: ..., ... ... ... со своими друзьями Карабань Я. В. и Тучиным В. Н. Дата обезличена года около 17 часов домой по указанному адресу пришел его друг Карабань Я.В., который был взволнован. Он спросил у Карабань Я.В., что случилось на что Карабань пояснил, что у него забрали мобильный телефон марки «Самсунг» и взамен требуют деньги. После этого Карабань со шкафа взял принадлежащие ему денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и направился к выходу, чтобы отдать деньги, в этот момент постучали в дверь. Карабань открыл входную дверь, сначала он не увидел, кто за дверью однако через несколько секунд он увидел, что в квартиру зашли двое незнакомых ему парней. Один из которых, возрастом был около 19 лет, ростом около 160 см., кавказской внешности, спортивного телосложения, одет был в темно-синие джинсы и серую толстовку с одетым капюшоном на голове, второй был возрастом около 19 лет ростом около 185 см., худощавого телосложения, кавказской внешности, волосы темного цвета, средней длины, одет был в темную тканевую куртку, темные брюки. Он в это время сидел за столом, где рядом около него на столе лежал принадлежащий ему мо-телефон марки «Номер обезличен», в корпусе черного цвета с синей полоской, имей код Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, который ему подарили родители -2008 года, в данном телефоне была вставлена сим-карта с абонентским номером Номер обезличен которая для него материальной ценности не представляет. Когда вышеописанные парни зашли в квартиру, то они осмотрев, квартиру, где в это время в комнате находился также Тучин В.Н., один из них, который был одет в толстовку подошел к столу и забрал принадлежащий ему мобильный телефон, положив его себе в карман одетых на нем джине. Тогда он попытался остановить незнакомого парня посредством уговора, а так же попытался схватить парня за плечо, но парень никак не отреагировал и после этого два парня направились к выходу из квартиры, причем Карабань Я.В. тоже им говорил, чтобы они отдали телефон. Когда они находились в квартире, то указанные парни между собой не переговаривались. После того, как парни вышли из квартиры, то сели в лифт, он пытался их остановить, но у него не получилось и парни уехали на лифте. Он не стал их догонять, так как был без обуви, при этом подумал, что не успеет уже их догнать, он зашел в квартиру где Карабань Я.В. рассказал, что около 15 часов направился на центральный автовокзал по ... ..., чтобы поехать домой. Когда Карабань шел по ... в районе остановки «Авиакассы» ..., то Карабань обратил внимание, что навстречу идут три неизвестных для Карабань парня, когда парни достигли Карабань, то один из них попросил у Карабань позвонить, Карабань дал позвонить принадлежащий Карабань телефон, однако неизвестный парень положил его в карман и сказали отойти в дворы. После чего Карабань и парни отошли за дома, где парни потребовали деньги, на что Карабань отдал все деньги в сумме 500 рублей, но парни пояснили, что мало и потребовали еще 1000 рублей. Карабань Я.В. пояснил, что с собой денег нет, есть дома и Карабань вместе с незнакомыми ему парнями пошли к нам домой за деньгами. Когда они подошли к дому, то один из них остался внизу, а двое пошли вместе с Карабань в квартиру. После чего они решили обратиться в милицию с заявление по факту хищения имущества. При необходимости может опознать двух парней, которые зашли в квартиру. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на сумму 14800 рублей, что для него является значительным (Том 1 л. ...).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Тучин В. Н. показал, что проживает совместно со своими друзьями Сажневым И. С. и Карабань Я. В. Дата обезличена года около 17 часов домой по месту проживания пришел его друг Карабань Я.В., который был взволнован, Сажнев спросил, что случилось, Карабань пояснил, что у него забрали мобильный телефон марки «Самсунг» и взамен требуют деньги. Тогда Карабань взял со шкафа принадлежащие ему денежные средства на сумму Номер обезличен рублей и направился к выходу, чтобы отдать деньги, в этот момент постучали в дверь. Затем Карабань Я.В. открыл входную дверь сначала он не увидел, кто был за дверью, однако через несколько секунд он увидел, что в квартиру зашли двое ранее не известных ему парней. Один из которых: возрастом был около 19 лет, ростом около 160 см. кавказской внешности, спортивного телосложения одет был в темно-синие джинсы и серую толстовку с одетым капюшоном на голове, второй был возрастом около 19 лет, ростом около 185 см., худощавого телосложения, кавказской внешности, волосы темного цвета, средней длины, одет был в темную тканевую куртку, темные брюки, при этом он обратил внимание, что передний зуб был поврежден. Он в это время сидел на диване, за столом сидел Сажнев, на столе лежал принадлежащий Сажневу мобильный телефон марки «Нокиа 5800». Когда вышеописанные парни зашли в квартиру, то они, осмотрев, квартиру, при этом один из них, который был одет в толстовку подошел к столу и забрал принадлежащий Сажневу мобильный телефон, положив его в карман одетых на нем джине. Тогда Сажнев попытался остановить парня посредствам уговора, а также попытался схватить парня за плечо, но парень никак не отреагировал и после этого оба парня направились к выходу из квартиры, причем Карабань Я.В. тоже им говорил, чтобы они отдали телефон. Когда парни находились в квартире, то между собой не переговаривались. После того, как парни вышли из квартиры, сели в лифт, Сажнев все равно пытался их остановить, но у него не получилось и парни уехали на лифте. Затем Сажнев зашел в квартиру и Карабань Я.В. рассказал нам, что около 15 часов направился на центральный автовокзал по ... ..., чтобы поехать домой. Когда Карабань Я.В. шел по ... в районе остановки «Авиакассы» ..., то Карабань обратил внимание, что ему навстречу идут три неизвестных ему парня, когда парни его достигли, то один из парней попросил у Карабань позвонить, Карабань дал позвонить принадлежащий ему телефон, однако неизвестный парень положил его в карман и сказал отойти в дворы. После чего Карабань вмести с незнакомыми ему парнями отошли за дома, где парни потребовали деньги, на что Карабань отдал все деньги в сумме Номер обезличен рублей, и пояснили, что мало и потребовали еще Номер обезличен рублей. Карабань Я.В. пояснил, что с собой денег нет, есть дома и Карабань вместе с незнакомыми парнями пошли к нам домой за деньгами. Когда Карабань и незнакомые парни подошли к дому, то один из парней остался внизу, а двое пошли вместе с Карабань в квартиру. После чего Сажнев Карабань и он решили обратиться в милицию с заявлением по факту хищения имущества (Том 1л.д. 23).

В судебном заседании по постановлению суда в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы следующие материалы уголовного дела:

Протокол очной ставки между Карабань Я.В. и Унежевым Т. Р. (Том 1 л. ...), в ходе которой участвующие лица подтвердили ранее данные показания.

Требование ИЦ ГУВД по СК (Том 1 л. ...); требование ИЦ МВД по Карачаево-Черкесской республике (Том Номер обезличен); копии судебных решений; характеристика (Том 1 л. ...).

Вина подсудимого Унежева Т. Р. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ объективно подтверждается не только показаниями подсудимого об обстоятельствах открытого хищения имущества, но и показаниями потерпевшего Карабань Я.В., свидетелей Нетеребского М. Е., Сажнева И. С., Тучина В. Н. Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии друг с другом, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам – не имеется. Собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Таким образом, совокупность исследованных и приведенных в приговоре доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Разрешая вопросы юридической квалификации содеянного подсудимым, суд исходит из фактически установленных в судебном заседании и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Унежева Т. Р. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года) как открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Унежеву Т. Р. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами и данными о личности виновного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Унежева Т.Р. невозможно без его изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, с учетом конкретных обстоятельств дела, повышенной общественной опасности содеянного, что нет оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Решая вопрос о заявленных гражданских исках, суд исходит из положения ст. 1064 ГК РФ согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск заявленный потерпевшим Карабань Я. В. признан подсудимым Унежевым Т. Р. и подлежат удовлетворению в полном объеме. С Унежева Т. Р. подлежит взысканию 1500 рублей в пользу Карабань Я. В. в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299; 303; 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Унежева ФИО13 в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию назначенному по настоящему приговору частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Унежеву ФИО14 наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 3000 рублей.

Срок наказания исчислять Унежеву ФИО15 с Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Унежеву ФИО16 отменить, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить:

Взыскать с Унежева ФИО17 в пользу Карабань ФИО18 Номер обезличен рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись ФИО10

Копия верна. Судья: