ФИО совершил тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г.Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Теппоева Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Е.Г. Князевой

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Золотых Ю.А.., предоставившей удостоверение № 320 и ордер № 020135 от 21 сентября 2010 года,

при секретаре Сопневой Т.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО1, проживающего и зарегистрированного г.ФИО1, ..., ... ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 умышленно совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО2 12 августа 2010 года около 18 часов 30 минут, находясь на территории дачного участка, расположенного по адресу г.ФИО1 х. Грушовый ДНТ «Вольница-2», решил тайно похитить мотопомпу марки «UNTEDPOWER», принадлежащую ФИО5. Сразу после этого, ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, из багажника автомобиля марки «ВАЗ 2105» р\з Т 134 ЕМ 26 регион, находящегося рядом с указанным дачным участком, тайно похитил принадлежащую ФИО5 мотопомпу марки «UNTEDPOWER», стоимостью 7650 рублей. После этого ФИО2 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате преступных действий ФИО2, ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 7650 рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления его и защитника с материалами дела.

В судебном заседании ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник ФИО2 адвокат Золотых Ю.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что материальных претензий к ФИО2 не имеет, похищенное ему возвращено.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ФИО2 добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого ФИО2 следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО5.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО2. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности, признание вины, раскаяние в содеянном, то что он не судим.

Смягчающими ответственность ФИО2 обстоятельствами суд признает явку с повинной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : по вступлении приговора в законную силу гарантийный
талон и кассовый чек на мотопомпу «UNTEDPOWER» хранить в материалах дела,

мотопомпу марки «UNTEDPOWER», возвратить потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Промышленный районный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Н.В. Теппоева