П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 14 сентября 2010 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя
Лукьянченко В.И.,
при секретаре: Дорохиной И.Н.,
с участием:
потерпевшей Николкиной Н.Г.,
государственного обвинителя – Ходыревой М.А.,
подсудимого Чаплыгина В.Д.,
защитника – адвоката Михайленко Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чаплыгин В.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, студента ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чаплыгин В.Д. совершил умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Чаплыгин В.Д., Дата обезличена, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, находясь в аудитории Номер обезличен ..., ... ..., подошел к преподавательскому столу, находящемуся в указанной аудитории, после чего воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с указанного стола тайно похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «Самсунг G600», имей 355683023775103, стоимостью 8290 рублей. После этого Чаплыгин В.Д. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8290 рублей.
По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Чаплыгин В.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Чаплыгин В.Д. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Чаплыгин В.Д. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Совершённое Чаплыгин В.Д. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Чаплыгин В.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение умышленных действий, выразившихся в краже, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чаплыгин В.Д. суд признаёт явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чаплыгин В.Д., судом не установлено.
Суд при назначении вида и меры наказания подсудимому Чаплыгин В.Д. учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, личность Чаплыгин В.Д., характеризующегося положительно.
Потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 8290 рублей. Установлено, что ущерб истице был причинён Чаплыгин В.Д., который им не возмещён в полном объёме, так как потерпевшей возвращён телефон, утративший товарный вид. В связи с этим необходимо провести дополнительные расчёты заявленных сумм, поэтому за гражданским истцом ФИО2 признаётся право на удовлетворение гражданского иска и передачу вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Чаплыгин В.Д. возможно без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чаплыгин В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чаплыгин В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного Чаплыгин В.Д. обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения Чаплыгин В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг G600», имей 355683023775103, гарантийный талон и кассовый чек, датированные Дата обезличена года - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2
За гражданским истцом ФИО2 признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: ФИО0