Приговор в отношении содержателя притона



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ставрополь 31 августа 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Лукьянченко В.И.,

при секретаре: Дорохиной И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.,

подсудимого Клюшникова Е.А.,

защитника – адвоката Жуковского Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клюшников Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюшников Е.А. совершил умышленные действия, выразившиеся в содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Клюшников Е.А., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, по адресу: ..., ... ... ..., в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в помещении квартиры по указанному адресу, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления.

Дата обезличена года Клюшников Е.А., в период времени с 08 часов 05 минут до 08 часов 55 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., ... ... ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств ФИО4 Дата обезличена года ФИО4, будучи знаком с Клюшников Е.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ..., ... ... ..., для потребления наркотических средств, приобрел на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришел по месту жительства Клюшников Е.А. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Клюшников Е.А. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен ФИО4 и Клюшников Е.А. путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен Номер обезличен расположенного по ... ..., Дата обезличена года в 08 часов 55 минут ФИО4 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом - алкалоиды опия.

Дата обезличена года Клюшников Е.А., в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств ФИО5 Дата обезличена года ФИО5, будучи знакома с Клюшников Е.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ..., ... ..., для потребления наркотических средств, приобрела на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришла по месту жительства Клюшников Е.А. по указанному адресу, где договорилась с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Клюшников Е.А. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей ему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен ФИО5 и Клюшников Е.А. путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ... ..., Дата обезличена года в 17 часов 00 минут ФИО5 была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО5 находилась в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества - алкалоиды опия.

Дата обезличена года Клюшников Е.А., в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 00 минут, предоставил жилое помещение квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., ... ... ..., для приготовления и потребления наркотических средств действующей в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение», с применением специальных технических средств ФИО6, ФИО7 и неустановленной в ходе дознания женщине. Дата обезличена года ФИО6, будучи знакома с Клюшников Е.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: ..., ... ..., для потребления наркотических средств, приобрела на личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, пришла по месту жительства Клюшников Е.А. по указанному адресу, где договорилась с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в квартире по месту жительства последнего. Затем Клюшников Е.А. из принесенных семян кондитерского мака и растворителя, с использованием принадлежащей последнему плиты, посуды и других приспособлений, находящихся на кухне вышеуказанного помещения, изготовили раствор наркотического средства, который там же был употреблен ФИО6, Клюшников Е.А. и присутствующими ФИО7 и неустановленной в ходе дознания женщиной, путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ... ..., в 14 часов 00 минут ФИО6 была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО6 находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия.

Также Дата обезличена года при проведении ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого в квартире по месту жительства Клюшников Е.А., расположенной по адресу: ... ... ... ..., сотрудниками УФСКН РФ по СК были обнаружены и изъяты следующие предметы: три полимерных медицинских шприца, полимерная бутылка, стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель марка Б», с находящейся внутри жидкостью, металлический ковш, а также металлическая эмалированная миска, на поверхности которой, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, обнаружены следы наркотического средства - морфин.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Клюшников Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Клюшников Е.А. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Клюшников Е.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Совершённое Клюшников Е.А. преступление относится к категории средней тяжести, так как санкция ч.1 ст.232 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Клюшников Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть как содержание притона для потребления наркотических средств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт наличие у виновного малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клюшников Е.А. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Клюшников Е.А. суд учитывает личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, тяжесть совершенного преступления.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Клюшников Е.А. без реального отбывания наказания с применением к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клюшников Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Клюшников Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Клюшников Е.А. обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания.

Меру процессуального принуждения Клюшников Е.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три полимерных медицинских шприца, полимерную бутылку, стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель марка Б» с находящейся внутри жидкостью, металлический ковш, а также металлическую эмалированную миску, на поверхности которой, согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК Номер обезличен от Дата обезличена года, обнаружены следы наркотического средства – морфин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - уничтожить.

Вещественное доказательство – оптический носитель (компакт диск) Номер обезличен упакованный в опечатанный бумажный конверт белого цвета, находящийся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Лукьянченко