Дело №1-584/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 года г. Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Журавлевой Т.Н.,
при секретаре Лесняковой О.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,
подсудимого Золочева В.В.,
защитника - адвоката Кротова Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
представителя потерпевшего ФИО66» - ФИО4, действующего по доверенности от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Золочева Виталия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... СК, гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: СК, ..., ..., ..., проживающего в ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Золочев В.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, являясь на основании трудового договора от Дата обезличена года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года торговым представителем ФИО8 юридический адрес ..., ..., пр-т. Кулакова, 4 «А», фактический расположенного по адресу: ..., ..., пр-т. ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения вверенного имущества, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года получил денежные средства от клиентов ФИО9» под отчет, а именно: ФИО10» Номер обезличен рублей, ФИО11» Номер обезличен рублей, ФИО12» Номер обезличен рублей, ФИО13 Номер обезличен рублей, ФИО14» Номер обезличен рублей, ФИО15» Номер обезличен рублей, ФИО16 Номер обезличен рублей, ФИО17 Номер обезличен рублей, ФИО18» Номер обезличен рублей, ФИО19» Номер обезличен рублей, ФИО20» Номер обезличен рублей, ФИО21 Номер обезличен рублей, а всего на общую сумму Номер обезличен рублей. После чего, реализуя задуманное, имея реальную возможность внести в кассу полученные от клиентов денежные средства в общей сумме Номер обезличен рублей, в кассу ФИО22 расположенную по адресу: ... г. ... ... не оприходовал, тем самым, на безвозмездной основе, против воли собственника - ООО «Ставропольторг», противоправно обратил указанные похищенные денежные средства в свою пользу, получив реальную возможность распоряжаться похищенным.
Своими преступными действиями Золочев В.В. причинил ФИО23 имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании Золочев В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признал, раскаивается в содеянном. Также он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником.
Защитник подсудимого Золочева В.В. - адвокат Кротов Е.В., государственный обвинитель - Князева Е.Г., представитель потерпевшего ФИО24» - ФИО4, против постановления приговора в отношении Золочева В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, выслушав подсудимого Золочева В.В., его защитника – адвоката Кротова Е.В., мнение государственного обвинителя – Князевой Е.Г., представителя потерпевшего ФИО25 ФИО4, действующего по доверенности, приходит к следующему:
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрены Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Золочева В.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до шести лет лишения свободы, то есть не препятствуют применению особого порядка принятие судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому Золочеву В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Золочеву В.В., суд учитывает, что Золочев В.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянную регистрации в ..., женат, имеет 1 малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также в связи с отсутствием обстоятельств отягчающих наказание суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применения к нему ст. 73 УК РФ.
Представителем потерпевшего ФИО26 ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с Золочева В.В. в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен
Решая вопрос о заявленных гражданских исках, суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек, так как на момент рассмотрения дела судом, гражданский иск погашен частично, путем внесения денежных средств в размере 1 000 рублей на расчетный счет потерпевшего, что подтверждается копией платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличенаг.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317, 296-299 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Золочева Виталия Вячеславовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде Номер обезличен лет лишения свободы со штрафом в размере Номер обезличен рублей без ограничения свободы.
Основное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 2 (две) тысячи рублей без ограничения свободы.
Обязать Золочева Виталия Вячеславовича в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Золочеву Виталию Вячеславовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Золочева Виталия Вячеславовича в пользу ФИО27» в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере Номер обезличен рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бухгалтерские, исполнительные организационно-распорядительные документы отражающие финансовую, хозяйственную деятельность ФИО28 по взаимоотношению с торговым представителем Золочевым В.В. фрагмент рабочей тетради расчета с поставщиками ФИО29 на 8 листах, фрагмент рабочей тетради расчета с поставщиками ФИО30 на 2 листах, акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО31 фрагмент рабочей тетради расчета с поставщиками на 2 листах, акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО32 товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен отДата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, фрагмент рабочей тетради расчета с поставщиками, договор поставки товара Номер обезличен между ФИО35 договор поставки товара Номер обезличен между ФИО33 договор поставки товара Номер обезличен между ФИО34, договор поставки товара Номер обезличен между ФИО36 договор поставки товара Номер обезличен между ФИО37, договор поставки товара Номер обезличен ФИО39, договор поставки товара Номер обезличен между ФИО38 договор поставки Номер обезличен между ФИО42 приказ Номер обезличен от Дата обезличена года, личная карточка торгового представителя Золочева В.В., должностная инструкция торгового представителя ФИО5, трудовой договор торгового представителя Золочева В.В., договор о полной материальной ответственности торгового представителя Золочева В.В., договор поставки товара Номер обезличен между ФИО43 договор поставки товара Номер обезличен между ФИО44, договор поставки товара Номер обезличен от Дата обезличена года, акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО45 акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО46 акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО47 акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО48, акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО49 акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО50, акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО51, акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО52, акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО53, акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО54, акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО55, акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО56, акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО57 акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО58 и ФИО59 акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО60 сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО61 и ФИО62 акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО63, акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года, акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО64, акт сверки взаимных расчетов на Дата обезличена года между ФИО65, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарно-транспортная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года хранить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд города Ставрополя.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Н.Журавлева