П А М Я Т К А
по структуре и форме приговора
(алгоритм приговора,версия аперель98)
Предназначается для контроля за наличием необходимых элементов приговора,очередностью их изложения,за соответствием между описательной и резолютивной частями приговора,соответствием обвинительного заключения приговору,за соблюдением терминологии закона,рассчитана на использование до принятия нового УПК..
П Р И Г О В О Р
(1)ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 сентября 2010 г. г. Ставрополь
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Аграфенина Л.П.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Ходыревой М.А.
защитника - адвоката Бачуриной А.В. представившей ордер № 025505 и удостоверение № 2308,
подсудимого Мациевского М.В.
потерпевшей Мащенко Ю.Ю.,
при секретаре Поповой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мациевского Максима Витальевича 31.08.1985 года рождения, уроженца г. Ставрополя Ставропольского края, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего г. Ставрополь, ул. Тельмана, 169, ранее судимого 12.04 2006 года промышленным районным судом г. Ставрополя по ч.2 ст.159, п. «г» ч.1 ст.161, ст.79 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мациевский М.В. совершил мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мациевский Максим Витальевич, 06.08.2010 года, около 20.00 часов, находясь на законных основаниях в квартире № 35 д. № 4 «а» по ул. Космонавтов г. Ставрополя, где проживает ранее ему знакомая Мащенко Ю.Ю., решил завладеть принадлежащими ей золотыми изделиями. Сразу после этого, реализуя свой преступный умысел, Мациевский М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью изъятия золотых изделий принадлежащих Мащенко Ю.Ю, попросил Мащенко Ю.Ю. передать ему находящиеся при ней и принадлежащие ей два золотых кольца для того, чтобы посмотреть на них..
Мащенко Ю.Ю. не подозревая о преступных намерениях Мациевского М.В. передала ему принадлежащие ей золотые изделия, а именно: золотое кольцо с камнем «фианит», стоимостью 500 рублей, золотое кольцо с россыпью камней «фианит», стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 2 000 рублей. Мациевский М.В. получив от Мащенко Ю.Ю. указанные золотые изделия, не намереваясь возвращать их Мащенко Ю.Ю. оставил указанные вещи себе и воспользовавшись тем, что потерпевшая Мащенко Ю.Ю вышла из комнаты в ванную, завладел золотыми изделиями и из квартиры скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Мациевского М.В., Мащенко Ю.Ю. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый Мациевский М.В., допрошенный в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, временно не работает, С 2002 года по июль 2009 года он встречался с Мащенко Ю.Ю., и последнее время он проживал у нее на квартире по адресу г. Ставрополь ул. Космонавтов № 4 «а», кв. 35.
Они сожительствовали в течение 6-ти лет и имущество не делили на принадлежащее ей и ему, т.к. считали все общим.
Так 06.08.2010 года, около 20 часов, он находился у Мащенко Ю.Ю., в ходе распития спиртных напитков, он предложил Мащенко Ю.Ю., сдать принадлежащие ей золотые кольца в ломбард. Мащено Ю.Ю., сначала говорила, что на одном кольце отсутствует проба и его просто не примут в ломбард, а за второе кольцо много денег не дадут, так как оно маленького веса.
Позже Мащенко Ю.Ю., в процессе разговора с Мациевским М.В., согласилась с его предложением, сняла кольца и передала их ему /Мациевскому/, который в последующем осмотрел их и положил на тумбочку. Мащенко Ю.Ю. стала говорить, что одно из колец ей подарила мама, и она не хочет его отдавать в ломбард. Он продолжил ее уговаривать, после чего они поругались, он ушла в ванную, а он взял кольца, оделся и пошел на улицу. Проходя по ул. Доваторцев, он дошел до остановки, где увидел автомашину «Ваз-2106», белого цвета с шашечкой такси, подойдя к водителю, он попросил отвести его на пр. Юности где находится круглосуточный ломбард, при этом он сказал водителю, что у него нет денег, и он сдаст в ломбарде золотые изделия и расплатится с ним, водитель согласился и они поехали. Приехав к ломбарду, он обнаружил, что ломбард закрыт. Вернувшись в машину, он объяснил о сложившейся ситуации водителю, на что тот предложил купить у него золотые изделия за 500 рублей, на что он /Мациевский/ согласился и передал водителю такси два золотых кольца которые он забрал у Мащенко Ю.Ю., а таксист передал ему 500 рублей, купюрами по 100 рублей. После чего отвез его на ул. Космонавтов. Приехав на место, он пошел к Мащенко Ю.Ю. но она ему не открыла дверь. Он вышел на улицу где купил пиво и стал его распивать. Затем он направился пешком в больницу, где находился на лечении, там он был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в УВД по г. Ставрополю.
Потерпевшая Мащенко Ю.Ю, допрошенная в судебном заседании, показал, что она на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. С 2002 года по 2009 года, она встречалась с гр. Мациевским М.В., который фактический проживал у нее дома. Последнее время, она с ним не общалась, так как он стал употреблять наркотики, о том, что он употребляет наркотические вещества, она знала с 2007 года, однако, он постоянно обещал прекратить. Но видя, что он не перестает употреблять наркотические вещества, она перестала с ним общаться. Они не общались с ним около 2-3 месяцев, после чего Мациевский М., стал звонить ей на телефон, а затем пришел к ней домой, и они с ним договорились, что будут только друзьями.
Видя, что Мациевский М.В., пропадает как человек, ей стало его жалко и когда его выгоняли из дома она, ему разрешала оставаться у нее дома, жить некоторое время, при этом имея возможность она давала ему денежные средства на карманные расходы. Он при этом ей ни чего не покупал, ни каких денег не давал, и дать не мог, так как сам он не работал, и деньги брать ему было не откуда, так продолжалось до настоящего времени. 05.08.2010 года, около 14 часов, к ней домой пришел Мациевский М.В., так как последнее время примерно с 26 июня 2010 года, он проживал у нее дома, так как его выгнали из дома, и все это время он проживал у нее. 06.08.2010 года, около 20 часов, она с Мациевским М.В. находилась на кухне в ее квартире. Он попросил ее снять два золотых кольца, одно было надето на палец левой руки, второе на палец правой руки. Она сначала ответила отказом, но после этого Мациевский М.В., попросил посмотреть кольца, она сняла кольца с рук и передала ему, так как доверяла ему. Мациевский М.В., стал рассматривать кольца и после чего обратился к ней и сказал, что кольца он ей не отдаст. Она попросила его вернуть ей ее кольца, но Мациевский М.В., сказал, что бы она ему дала 500 рублей, на что она ему ответила, что денег у нее нет. Они оба были не трезвыми, и она не думала, что Мациевский М.В. может не отдать ей ее кольца. Она ушла в ванную и услышала как хлопнула входная дверь, поняла, что Мациевский М.В. ушел Она даже не стала кричать ему вслед, что бы он вернул ей ее кольца, так как не думала, что он их продаст. Но когда Мациевский М.В. не возвратился, она вызвала сотрудников милиции, т.к. чувствовала себя сильно обиженной.
. Кольца, которыми незаконно завладел Мациевский М.В., представляли собой: первое кольцо было зигзагообразной формы, в центре кольца имелся круглый камень с фианитом, весом около 2 грамм, стоимостью 500 рублей, второе кольцо, с ромбом по середине, усыпанного россыпью мелких фианитов, весом около 1 грамма, стоимостью 1500 рублей. Противоправными действиями Мациевского М.В., ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Право заявлять гражданский иск ей разъяснено и понятно, данным правом в ходе предварительного расследования воспользоваться не желает. Так как причиненный ей ущерб полностью возмещен, и Мациевскому М.В., она претензий не имеет. Они помирились, Мациевский М.В. просил у нее прощения, перестал употреблять наркотики и она просит прекратить производство по делу в связи с примирением.
Свидетель Толбатов Е.А. допрошенный в судебном заседании, показал, что он является сотрудником отдела вневедомственной охраны УВД по г. Ставрополю. 06.08.2010 года, он находился на маршруте патрулирования по Юго-заподному району г. Ставрополя, совместно с сержантом милиции Солиным Е.П. Из дежурной части УВД по г. Ставрополю была получена ориентировка о том, что в милицию обратилась гр. Мащенко Ю.Ю., проживающая по адресу г. Ставрополь ул. Космонавтов № 4 «а» кв. 35, которая сообщила, что ее сожитель Мациевский М.В., зарегистрированный по ул. Тельмана № 169, г. Ставрополя, забрал два золотых кольца, после чего с места совершения преступления скрылся. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, было установлено, что Мациевский М.В., может находится в больнице №4 г. Ставрополя. Выехав на место в больницу № 4, нами был задержан гр. Мациевский Максим Витальевич, который пояснил, что действительно он забрал из квартиры № 35, по ул. Космонавтов № 4 «а», по месту жительства гр. Мащенко Ю.Ю. два золотых кольца, который в последующем он реализовал ранее ему не знакомому таксисту, за пятьсот рублей. В ходе ОРМ установить таксиста не представилось возможным. Как пояснил гр. Мациевский М.В., денежные средства ему необходимы для приобретения наркотиков для личного употребления. После этого данный гражданин был доставлен в дежурную часть УВД по г. Ставрополю, по ул. Ленина № 421. При доставлении специальные средства и физическая сила не применялись.
Свидетель Солин Е.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что он является сотрудником отдела вневедомственной охраны УВД по г. Ставрополю. 06.08.2010 года, он находился на маршруте патрулирования по Юго-Заподному району г. Ставрополя, совместно с прапорщиком милиции Толбатовым Е.А. Из дежурной части УВД по г. Ставрополю ими была получена ориентировка о том, что в милицию обратилась гр. Мащенко Ю.Ю., проживающая по адресу г. Ставрополь ул. Космонавтов № 4 «а» кв. 35, которая сообщила, что ее сожитель Мациевский М.В., зарегистрированный по ул. Тельмана № 169, г. Ставрополя, забрал два золотых кольца, после чего с места совершения преступления скрылся. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, было установлено, что Мациевский М.В., может находится в больнице № 4 г. Ставрополя. Выехав на место в больницу № 4, ими был задержан гр. Мациевский Максим Витальевич, который пояснил, что действительно он забрал из квартиры № 35, по ул. Космонавтов № 4 «а», по месту жительства гр. Мащенко Ю.Ю. два золотых кольца, который в последующем он реализовал ранее ему не знакомому таксисту, за пятьсот рублей. В ходе ОРМ установить таксиста не представилось возможным. Как пояснил гр. Мациевский М.В., денежные средства ему необходимы для приобретения наркотиков для личного употребления. После этого данный гражданин был доставлен в дежурную часть УВД по г. Ставрополю, по ул. Ленина № 421. При доставлении специальные средства и физическая сила не применялись.
Вина подсудимого подтверждается также:
Протоколом осмотра места происшествия от 07 августа 2010 года, согласно которому в присутствии понятых было установлено место совершения преступления и была осмотрена квартира № 35 по ул. Космонавтов № 4 «а», г. Ставрополя по месту жительства гр. Мащенко Ю.Ю.
Иными документами:
Заявлением от 07.08.2010 года, в котором Мащенко Ю.Ю. просит привлечь к уголовной ответственности Мациевского М.В., который завладел принадлежащим ей имуществом.
Явкой с повинной от 08.2010 года, согласно которой Мациевский М.В., обратился в правоохранительные органы, с заявлением о том, что он завладел золотыми кольцами, принадлежащими Мащенко Ю.Ю.
Находя вину подсудимого Мациевского М.В. в установленном судом деянии доказанной, суд считает, что его действия квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищении чужого имущества, не правильно.
Государственный обвинитель также просит переквалифицировать действия Мациевского М.В. на ч.1 ст. 159 УК РФ, т.к. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлено, что подсудимый Мациевский М.В. завладел имуществом потерпевшей Мащенко Ю.Ю. путем злоупотребления доверием.
При этом суд учитывает, что в отличие от других форм хищения, предусмотренных главой 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.
Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
В судебном заседании установлено, что подсудимый и потерпевшая состояли в близких отношениях, проживали одной семьей, между ними сложились доверительные отношения. Воспользовавшись доверием потерпевшей Мащенко Ю.Ю. Мациевский М.В. завладел ее имуществом, золотыми изделиями и распорядился ими в свою пользу.
Этот вывод суда основан на показаниях потерпевшей Мащенко Ю.Ю. как на предварительном следствии так и в судебном заседании, ее заявлении в ОВД, где она указывает, что Мациевский М.В. завладел ее имуществом, явкой с повинной Мациевского М.В., где он собственноручно указывает, что он обманным путем завладел кольцами потерпевшей Мащенко Ю.Ю,, после того как она по его просьбе отдала ему их.
Таким образом, вывод об открытом хищении предварительным следствием сделан неправильно.
Неправильно сделан вывод и о значительности ущерба. Фактически этот квалифицирующий признак не исследовался и не раскрыт, т.к. предварительное следствие не истребовало сведения об имущественном положении потерпевшей, ее доходах, не учел значимости изъятого имущества для потерпевшей.
В судебном заседании потерпевшая Мащенко Ю.Ю. показала суду, что она работает барменом и имеет официальный заработок 20 000 рублей. Имеет в собственности квартиру в г. Ставрополе, где проживает одна, материально не нуждается. Одно из похищенных колей весит менее одного грамма, ей было подарено подругой Антоновой Н., которая также допрошена в судебном заседании и предъявила аналогичное похищенному кольцо для обозрения суду, пояснив, что в 2005 г. она и потерпевшая подарили друг-другу одинаковые кольца, стоимость которых не превышает 500 рублей.
Потерпевшая Мащенко Ю.Ю. в судебном заседании утверждала, что ущерб для нее не значительный, а своем заявлении она об этом написала, не понимая значения этого обстоятельства и под диктовку работника милиции.
С учетом изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, суд находит необходимым переквалифицировать действия подсудимого Мациевского М.В. на ч.1 ст. 159 УК РФ.
Назначая наказание, суд в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказан исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По характеру совершенное преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Степень общественной опасности является высокой, т.к.подсудимый Мациевский М.В. ранее судим судимость не погашена
Характеризуется подсудимый Мациевский М.В. удовлетворительно, употребляет наркотические вещества.
Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимого, является рецидив преступления.
При указанных обстоятельствах с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мациевского Максима Витальевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Мациевскому Максиму Витальевичу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 г.
Вещественных доказательства по уголовному делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя в 10 – ти суточный срок.
В случае подачи кассационной жалобы или представления прокурора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в Ставропольском краевом суде.
Судья Л.П. Аграфенина