покушение на изнасиловиние



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Зинченко И.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.,

адвоката Раджабова А.Р., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретарях Кирсановой Э.В.,

подсудимого Кириленко В.А.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириленко В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района СК, гражданина РФ, образование средне- специальное, не работающего, не женатого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч. 1 ст. 131 УК РФ,

Установил :

Кириленко В.А. совершил покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, которое он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Кириленко В.А. Дата обезличена г., находясь в гостиничном номере Номер обезличен, в здании гостинично-ресторанного комплекса ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на изнасилование ФИО4, которая является барменом гостинично-ресторанного комплекса Номер обезличен и в обязанности которой входит разнос заказов по номерам, в целях удовлетворения своих сексуальных потребностей, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, примерно в 19 часов 30 минут после того, как ФИО4 принесла в номер заказанную Кириленко В.А. еду и спиртные напитки, применил к ней физическую силу, выразившуюся в нанесении удара кулаком правой руки в область головы ФИО4 и опрокидывание на кровать, чем причинил ей кровоподтеки шеи, левой голени, ссадины правой кисти, квалифицирующиеся как не повлекшие вред здоровью. Затем Кириленко В.А. сорвал с ФИО4 шорты и раздел догола, после чего угрожая применением физической силы, потребовал от неё совершить с ним половой акт в естественной форме. ФИО4, оказывая сопротивление Кириленко В.А., оттолкнула его и направилась к входной двери из гостиничного номера Номер обезличен, для того, чтобы покинуть данный номер, однако не смогла этого сделать, в связи с тем, что Кириленко В.А. перегородил ей входную дверь и не выпустил её.

После чего, Кириленко В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение изнасилования потерпевшей с применением к ней насилия, закрыл ей рот своей рукой, после чего затащив ФИО4 в ванную комнату гостиничного номера Номер обезличен, прижал её к себе, причиняя потерпевшей физическую боль и угрожая дальнейшим применением насилия, попытался ввести свой половой член во влагалище ФИО4, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение изнасилования в отношении ФИО4, Кириленко В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в входную дверь гостиничного номера Номер обезличен постучал администратор данного гостинично- ресторанного комплекса и ФИО4 удалось вырваться от Кириленко В.А. и выбежать из гостиничного номера Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Кириленко В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей ФИО4, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, пояснил, что в ходе следствия давал неправдивые показания в той части, что не совершал покушения на изнасилование ФИО4 и эти показания не подтверждает.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, Кириленко В.А. вину не признал и показал, что он год назад развелся со своей женой ФИО8 и состоял в гражданском браке с ФИО10 Дата обезличена г. ФИО8 звонила ему и поздравляла с днем рождения, а Дата обезличена г. он позвонил ей и она предложила ему встретиться. Дата обезличена г. примерно в 12 часов он встретился со своей бывшей женой ФИО8 на ... .... Они прогулялись, выпили пива, после чего решили пойти в гостиницу Номер обезличен», отметить его день рождения. ФИО8 за свои деньги сняла номер Номер обезличен в указанной гостинице. В номере они выпивали водку. Около 17 часов по просьбе его жены официантка приносила им стакан воды. В номере он снял с шеи золотую цепь и золотой крест, общей стоимостью свыше Номер обезличен рублей, которые он положил на стол. Потом он заснул. Проснулся на следующий день -Дата обезличена г., примерно в 13 часов 00 минут и обнаружил пропажу золотой цепи и золотого креста. Он спустился вниз, купил воды, потом в номере выпил оставшуюся водку и снова заснул. В номер он никого не приглашал, официантку или бармена не вызывал. Спал он примерно до 15 часов 00 минут. Когда он решил покинуть гостиницу, внизу на первом этаже, у него потребовали деньги за гостиничный номер. Он ответил, что денег у него нет. Тогда женщина - администратор вызвала наряд милиции. Когда приехал наряд милиции, он сначала отказался ехать с ними, сопротивлялся, не хотел садиться в патрульную автомашину, но затем подчинился им. Его доставили в УВД по ..., потом отвезли в наркологический диспансер, а затем - в бюро судебно-медицинской экспертизы. В гостинице он никого насиловать не пытался, ни к кому не приставал. Также со слов его сестры ФИО9 ему стало известно, что после случившегося она звонила ФИО8, которая сообщила, что девочка еще не обращалась с заявлением и есть возможность заплатить деньги. Он считает, что случившееся было спланировано его бывшей женой ФИО8, так как она пыталась рассорить его с гражданской женой (т.1,л.д.54-57, 158-160, 165-167).

Виновность подсудимого Кириленко В.А. подтверждается следующими доказательствами.

-Показаниями потерпевшей ФИО4 в судебном заседании о том, что она работает в гостинично-ресторанном комплексе ... в должности бармена. В её должностные обязанности входит: прием заказов, уборка столов и обслуживание номеров.

Дата обезличена года в 09 часов она заступила на смену. Сменщицы предупредили её, что в номере Номер обезличен второй день находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения и ведет себя не прилично, просил вызвать ему в номер проституток. Во время ее дежурства мужчина из номера Номер обезличен, как позже она узнала Кириленко В.А., неоднократно делал у нее в баре заказы на пиво, водку и воду, в счет оплаты оставил в залог свою банковскую карту банка «... она поднималась к нему в номер, относила заказ и убирала мусор. Около 19 часов Кириленко В.А. снова спустился в бар и выпил водку, заказал в номер пиво и закуску. Она отнесла заказ ему в номер и он попросил её остаться и поговорить. После этого Кириленко В.А. начал ей рассказывать про свою жизнь, через 5-10 минут она собралась уходить, но Кириленко В.А. закрыл дверь на ключ и не выпускал её из номера. Она просила его выпустить ее, но он схватил её за одежду и потащил на кровать. Повалив ее на кровать, он лез к ней целоваться, предлагал вступить в половой акт, но она отказалась и стала сопротивляться, потом ей удалось вырваться и она побежала к двери. Однако Кириленко В.А. догнал ее и снова повалил на кровать, залез на неё сверху и порвал на ней шорты, стянул трусы, после чего попытался ввести свой половой член ей во влагалище. Она сопротивлялась и он ударил ее кулаком по лицу. Она ударила его рукой в область паха и вырвалась от него. Потом подбежала к двери и начала стучать и звать на помощь, но Кириленко В.А. подбежал к ней и закрыл ей рот рукой, после чего затащил её в ванную комнату. Там он прижал её к стене, взял за шею и начал душить, при этом сказал ей, что если она не сделает то, что он хочет, то он убьет её, также он говорил ей, чтобы она взяла в рот его половой член. В ванне он стянул с нее майку и лифчик, пытался повернуть ее спиной, но она сопротивлялась. В это время кто-то начал стучать в дверь номера, она попросила Кириленко В.А. открыть дверь, но он не соглашался. Она предложила ему открыть дверь и сказать, что все хорошо, иначе администратор вызовет милицию. Кириленко В.А. согласился. Она открыла дверь и увидела администратора ФИО11 М., она выскочила из номера полностью раздетая и побежала к охраннику на первый этаж, которому сообщила, что ее хотели изнасиловать. Охранник вызывал сотрудников милиции. Никаких золотых изделий она из номера Кириленко В.А. не забирала и не видела их там. Также она не требовала от него или его родственников никаких денег. В ходе судебных разбирательств Кириленко В.А. принес ей свои извинения, раскаялся в содеянном, загладил моральный вред, выплатив ей в счет компенсации морального вреда денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, никаких претензий она к нему не имеет и просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

-Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что Дата обезличена года утром ей позвонил бывший муж Кириленко В.А. и попросил встретиться, чтобы вернуть ей деньги, которые занимал у неё. Она согласилась и они встретились в условленном месте. Они вместе направились в ломбард, где Кириленко В.А. заложил свои золотые цепочку с крестиком и отдал ей часть денег, в счет погашения долга, квитанция на золотые изделия осталась у нее. Потом они ездили в Аквапарк, сидели в кафе, употребляли спиртное Кириленко В.А. сказал ей, что он не хочет возвращаться домой и попросил её, чтобы она сняла ему номер в гостинице ... Она согласилась и сняла ему номер. В номере они опять употребляли спиртные напитки и Кириленко В.А. сильно опьянел. Примерно в 18 часов Дата обезличена она ушла из номера, а Кириленко В.А. остался там. На следующий день сестра Кириленко В.А. звонили ей и разыскивала его. Сначала она сказала, что не знает, где он, так как не хотела, чтобы сестра знала об их встрече. Потом она позвонила в гостиницу ...», где ей пояснили, что Кириленко В.А. пытался изнасиловать какую-то девушку и его забрали в милицию, об этом она сообщила родственникам Кириленко В.А. Никаких денег она у родственников не просила, они сами звонили в гостиницу и выясняли, что там случилось.

-Показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия о том, что она работает в гостинично-ресторанном комплексе ... в должности администратора с Дата обезличена года. В её должностные обязанности входит бронирование номеров и регистрация клиентов.

Дата обезличена года в 09 часов 00 минут она заступила на смену. Сменный администратор предупредил её, что в номере Номер обезличен находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения, он ведет себя не прилично, просил, чтобы ему в номер вызвали проституток. В журнале посетителей в номере Номер обезличен значился Кириленко В.А.. Кириленко В.А. спускался в бар, употреблял спиртные напитки. Потом он сделал заказ и попросил бармена ФИО4 отнести заказ ему в номер, что она и сделала. Примерно через 2-3 минуты ФИО4 спустилась в бар, на свое рабочее место. При этом она сообщила, что Кириленко В.А. не смог расплатиться за заказ и оставил в залог свою банковскую карту. Примерно через час Кириленко В.А. снова спустился в бар и стал употреблять спиртные напитки. Потом снова сделал заказ в номер. ФИО4 с заказом и Кириленко В.А. поднялись в его номер. После этого ФИО4 долго не было и она звонила в номер Номер обезличен, но там никто не отвечал. Тогда она поднялась к номеру, услышала там крик и стала стучать в дверь. Через некоторое время из номера выбежала ФИО4 в обнаженном виде и убежала на первый этаж. Она сразу же спустилась вниз и начала спрашивать у нее, что случилось, на что она ей ответила, что ее пытался изнасиловать Кириленко В.А. После этого охранник вызвал сотрудников милиции. Через 10 минут Кириленко В.А. спустился вниз и стал просить их не вызывать сотрудников милиции. Но они сообщили, что уже вызвали сотрудников милиции. После этого Кириленко В.А. сел в баре и начал употреблять спиртные напитки (т.1л.д. 92-95).

-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому повреждения, обнаруженные на шортах, принадлежащих ФИО4, механического характера, образовались в результате разрыва, при приложении к деталям шорт значительных мускульных усилий (т.1,л.д. 108-111).

-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ФИО4 получила кровоподтеки шеи, левой голени, ссадины правой кисти, данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов, при указанных в постановлении обстоятельствах, возможно в срок Дата обезличена ... повреждения не причинили вреда здоровью ФИО4 (т.1,л.д. 122-125).

-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому анализ исследовательской части акта Номер обезличен от Дата обезличена г. показал, что у Кириленко В.А. на момент исследования Дата обезличена г. были выявлены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в лобно-височной области слева, области левого плечевого сустава, ссадины области левого плечевого сустава, области левого локтя по наружной поверхности, кровоподтека области левого лучезапястного сустава по наружной поверхности, кровоподтека по наружной поверхности средней трети левого предплечья, ссадины области внутреннего края левой локтевой ямки, ссадины в области крестца с переходом на верхнюю треть ягодиц, ссадины на левой боковой поверхности груди в проекции 6-7 ребер, Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократного действия твердых тупых предметов либо при соударении о таковые, давность их причинения составляет срок от нескольких часов до 1-х суток до момента освидетельствования. Указанные повреждения не причинили вреда здоровью Кириленко В.А.(т.1,л.д. 139-142).

-Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена г., был осмотрен гостиничный номер 202 гостинично-ресторанного комплекса ..., который расположен по адресу: ..., ..., где в ходе осмотра данного номера, обнаружены вещи : футболка мужская белого цвета, трусы женские розового цвета, бюстгальтер черного цвета, майка женская белого цвета, две заколки для волос, очки черного цвета, шорты черного цвета, ремень черного цвета, сотовый телефон марки Номер обезличен, связка металлических ключей (т.1л.д.7-11).

-Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО4 и обвиняемым Кириленко В.А., в ходе которой ФИО4 подтвердила свои показания об обстоятельствах попытки ее изнасилования Кириленко В.А. в гостиничном номере Номер обезличен Дата обезличена г., а Кириленко В.А. отрицал показания потерпевшей (т. 1л.д. 173-179).

-Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе, которого осмотрены футболка мужская, трусы женские, бюстгальтер черного цвета, майка женская, две заколки для волос, очки черного цвета, шорты черного цвета, ремень черного цвета, мобильный телефон марки Номер обезличен связка металлических ключей, банковская карта ... При осмотре предметов на женских шортах, принадлежащих ФИО4, обнаружены повреждения в виде разрыва(т.1л.д.64-68).

Защитой в судебном заседании представлены следующие доказательства :

-Показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии о том, что Дата обезличена г. примерно в 09 часов 30 минут она позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО8 и спросила, не знает ли она, где её брат Кириленко В.А., на что она ответила, что не знает. В этот же день примерно в 21 час 00 минут ей на мобильный телефон позвонила соседка ФИО12 и сказала, что ФИО8 просила, чтобы она ей перезвонила. Она сразу позвонила ФИО8 и из разговора с ней узнала, что её брата Кириленко В.А. забрали в УВД по ... за попытку изнасилования, но заявление девочкой пока не подано, и если они не хотят, чтобы данное заявление было подано, нужно заплатить денежные средства потерпевшей. Она сказала ФИО8, что скажет об этом родителям и они будут принимать решение (т. 1, л. ...).

Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кириленко В.А. полностью доказанной представленными в судебном заседании стороной обвинения доказательствами.

Показания Кириленко В.А., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительных следствиях, в которых он отрицал свою вину в покушении на изнасилование, не подтверждены, как самим подсудимым в судебном заседании, также опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4 в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии и иными доказательствами, представленными стороной обвинения. У суда нет оснований ставить под сомнение указанные доказательства, в связи с чем они принимаются судом и кладутся в основу обвинительного приговора.

Показания свидетеля защиты ФИО9, данные ею на предварительном следствии, не свидетельствуют о невиновности подсудимого в покушении на изнасилование ФИО4, поскольку она очевидцем происшедшего не является.

Действия Кириленко В.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 131 УК РФ, поскольку им совершено покушение на изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, которое он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кириленко В.А. ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, загладил моральный вред потерпевшей ФИО4 путем принесения извинений и выплаты денежных средств в размере Номер обезличен рублей, в счет компенсации морального вреда, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Кириленко В.А. совершил покушение на преступление, которое относится к категории тяжких.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании ходатайствовала о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку он принес ей извинения, загладил моральный вред и претензий к нему она не имеет.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление Кириленко В.А. возможно без реального отбывания наказания и находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кириленко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 131 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кириленко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении постоянного места жительства и периодически – один раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Кириленко В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ: футболку мужскую белого цвета, солнцезащитные очки черного цвета, черный ремень, мобильный телефон марки ..., связку металлических ключей, банковскую карту ... возвратить подсудимому Кириленко В.А., трусы женские, бюстгальтер черного цвета, майку женскую, две заколки для волос, шорты черного цвета, возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Промышленный суд г. Ставрополя в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья Зинченко И.А.