П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Промышленный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Долгополовой Н.В.,
при секретаре ФИО3,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5,
подсудимого Рубан П.М.,
защитника подсудимого – адвоката ФИО4 представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего штукатуром в ООО «ЮСИ», военнообязанного, ранее не судимого.
(копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ),
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на территории, прилегающей к помещению магазина «Золотой цыплёнок», расположенного на первом этаже многоквартирного <адрес>, действуя умышленно, при помощи обнаруженного на данной территории камня разбил стекло в окне и незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО2 имущество, а именно: микроволновую печь стоимостью 2800 рублей, электронные весы, стоимостью 4500 рублей, три комплекта шампуров по 6 штук, стоимостью 175,82 рублей, 199 рублей и 259 рублей, три мангала, стоимостью два мангала по 159 рублей и один по 259 рублей, два поддона, стоимостью по 369 рублей каждый, две гастро-ёмкости, стоимостью 282,02 рубля каждая, 15 кг тушек цыплят-бройлеров (далее ЦБ), стоимостью 74,90 рубля за 1 кг, на общую сумму 1123,50 рубля, 2,133 кг крыльев ЦБ, стоимостью 85,40 рублей за 1 кг, на общую сумму 182, 16 рубля, 3,991 кг набора для супа ЦБ, стоимостью 45,50 рублей за 1 кг на общую сумму 181,59 рубль, 3,966 кг набора для шашлыка из ЦБ, стоимостью 93,50 рубля за 1 кг, на общую сумму 370,82 рублей, 2,043 кг ножек ЦБ, стоимостью 92,30 рубля за 1 кг., на общую сумму 188, 57 рублей, 2,449 кг окорочков ЦБ, стоимостью 106, 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 260,33 рублей, 4,817 кг рагу из мяса ЦБ стоимостью 70,90 рублей за 1 кг., на общую сумму 341,53 рубль, 3,375 кг филе ЦБ, стоимостью 143,20 рубля за 1 кг, на общую сумму 483,30 рубля, 2,800 кг желудков-мышечный ЦБ 4 лотка, стоимостью 72,70 рубля за 1 кг, на общую сумму 203,56 рубля, 2,800 кг печени ЦБ 4 лотка, стоимостью 72,70 рубля за 1 кг, на общую сумму 203,56 рубля, 2,400 кг сердец ЦБ 4 лотка, стоимостью 137,50 руб. за 1 кг., на общую сумму 330 рублей, 6 кг куриных палочек, стоимостью 67,10 рублей за 1 кг, на общую сумму 402, 60 рубля, 6 кг зраз куриных с грибами, стоимостью 100, 30 рублей за 1 кг, на общую сумму 601, 80 рубль, 11 бутылок, емкостью 1 литр каждая с подсолнечным маслом «Мамруковское», стоимостью 45,60 руб. каждая, на общую сумму 501,60 рубль, 14 бутылок, емкостью 1 литр каждая с подсолнечным маслом «Донское солнечное», стоимостью 39,20 рублей каждая на общую сумму 548, 80 рублей, 8 кг сельди солёной, стоимостью 55 рублей за 1 кг, на общую сумму 440 рублей, тару- пластиковое ведро, стоимостью 50 рублей, банку кильки соленной, весом 2 кг, стоимостью 90 рублей, 5 кг креветок свежемороженых, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 500 рублей, 3 банки, весом по 200 г каждая икры лососевой, стоимостью по 260 рублей каждая, на общую сумму 780 рублей, 5 банок филе сельди, весом по 180 гр., стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 165 рублей, 5 банок филе сельди, весом по 350 г каждая, стоимостью 41 рубль каждая на общую сумму 205 рублей, 5 кг скумбрии, стоимостью 130 рублей за 1 кг, на общую сумму 650 рублей, 5 кг мойвы холодного копчения, стоимостью 85 рублей за 1 кг, на общую сумму 425 рублей, 3 банки филе сельди, весом по 1 кг каждая, стоимостью 75 рублей каждая, на общую сумму 225 рублей, 3 банки филе в масле, весом 500 гр. каждая, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, 2 банки скумбрии, весом по 700 г каждая, стоимостью 75 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, 2 банки сельди, весом по 700 гр. каждая, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей, 2 банки лосося, весом по 200 гр. каждая, стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей, 5 банок шпрот в масле весом по 180 г каждая, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей. После этого ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий, ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 19 906 рублей 54 копейки, который для нее является значительным.
В ходе предварительного расследования подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания ФИО1 разъяснено, что согласно ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в кассационном и апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Производство по таким жалобам в судах кассационной и апелляционной инстанции подлежит прекращению.
В судебном заседании ФИО1 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, подтвердил тот факт, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения соответствующих консультаций с защитником. ФИО1 осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник ФИО4, потерпевшая ФИО2, государственный обвинитель ФИО5 против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражали.
С учетом мнения сторон, которые не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что обвинение ему понятно, вину свою признал, раскаялся в содеянном.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст. 61 УК РФ является признание вины подсудимым, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого ФИО1 без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме.
Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 сумму в размере 19 906 (девятнадцати тысяч девятисот шести) рублей 54 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две тушки кур, два лотка с мясом, 2,6 килограмма куриных палочек, 600 граммов куриных зраз, набор мангала с шестью шампурами, набор из шести шампуров, два металлических поддона, металлическую гастро-ёмкость, возвращенные владельцу ФИО2, оставить в ведении последней; камень, направленный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> уничтожить; марлевый тампон и осколок стекла хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.В. Долгополова