сбыт наркотических средств



Дело № 1-289/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 28 апреля 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Загорская О.В.,

при секретаре Корляковой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.,

подсудимого Горбачева А.В.,

защитника адвоката Жуковского Р.В., представившего удостоверение №1764 и ордер № 057811,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: СК, <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев А.В. совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ примерно 13 часов, находясь около <адрес>, расположенного на <адрес> незаконно сбыл - продал за 300 (триста) рублей ФИО3, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», одну стеклянную ампулу с жидкостью внутри, которая согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК №-й от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество – «диазепам», массой на момент исследования 0,010 грамма.

Он же, совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 57 минут, находясь около <адрес>, расположенного на <адрес>, незаконно сбыл - продал за <данные изъяты> рублей ФИО3, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», пять таблеток белого цвета в конвалюте с надписью «фенобарбитал», которые согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество – фенобарбитал, массой на момент исследования 0,500 грамма.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника – адвоката ФИО5 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, что не оспаривает его, вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Положения ст.ст.314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый ФИО1 осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении мать, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, назначенного в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, об изменении постоянного места жительства и периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-стеклянную ампулу, три таблетки белого цвета фенобарбитала, массой 0,40 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по СК – уничтожить;

- копии денежных купюр, компакт диск (магнитный носитель) CD R с негласной аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ– хранить при материалах дела;

- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, изъятая в ходе досмотра ФИО1 в рамках ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся при материалах дела - возвратить в Финансовый отдел управления ФСКН РФ по СК;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья О.В. Загорская