Дело № 1-608\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 сентября 2010 года г. Ставрополь
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Дунюшкин П.А.,
с участием пом. прокурора Промышленного района г. Ставрополя – Геращенко О.А.,
адвоката Удовиченко А.С. представившего ордер №31 и удостоверение № 912,
обвиняемого Обиденко А.Е.,
при секретаре Васильевой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Обиденко А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне техническое, холостого, военнообязанного РВК <адрес>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обиденко А.Е. совершил участие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 25 минут, ФИО5 обратился к ФИО8 с предложением продать ему наркотическое средство «марихуана» на сумму в размере <данные изъяты> рублей. Обиденко А.Е. ответил, что наркотическим средством не располагает, но может казать содействие в его приобретении у знакомого ему ФИО6. Затем, ФИО5 находясь около жилого <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, передал Обиденко А.Е. денежные средства в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство наличные деньги в сумме 500 рублей. В этот же день, около 18 часов 00 минут, ФИО7. действуя по просьбе, на деньги и в интересах ФИО5, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> незаконно приобрел у ФИО6 бумажный сверток в котором находилось наркотическое средство «марихуана». Приобретенное наркотическое средство «марихуана» у ФИО6, Обиденко А.Е. стал хранить при себе для последующей передачи ФИО5. Далее, Обиденко А.Е. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут, находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, передал ФИО5 незаконно хранящийся при нем без цели сбыта бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> №-э от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством «марихуана», общей массой 10,450 грамм, что относится к крупному размеру.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 55 минут, ФИО5 действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в присутствии приглашенных граждан выдал сотруднику ОУР ОМ № УВД по <адрес> вышеуказанное наркотическое средство «марихуана», общей массой 10,450 грамм, что относится к крупному размеру.
На предварительном следствии после ознакомления с материалами уголовного дела, а также в ходе судебного заседания Обиденко А.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Обиденко А.Е. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и защита не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Обиденко А.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Обиденко А.Е. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам участие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обиденко А.Е. ранее не судим, совершил преступление впервые, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Совершенное Обиденко А.Е. преступление относятся к категории преступления средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Обиденко А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Обиденко А.Е. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- один бумажный конверт с веществом серо-зелёного цвета, добровольно выданного ФИО5 в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, с наркотическим средством «марихуана», общей массой <данные изъяты> грамм, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по УВД по <адрес>- уничтожить
- один бумажный конверт в котором находится ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии Аи 1275401, врученной ФИО5 в ходе ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, один бумажный конверт с CD-R диском, с звуковой записью записанной в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья Дунюшкин П.А.