приговор грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 г. г. Ставрополь

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Шевелев Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Гончарова С.В.,

подсудимых Таранова С.С., Закотина Е.В.,

законного представителя подсудимого ФИО4- ФИО18, законного представителя подсудимого ФИО5- ФИО5,

защиты в лице адвоката подсудимого ФИО4- ФИО10 представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката подсудимого ФИО5- ФИО11 представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное среднее, холостого, учащегося 2 курса Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и механики, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 325 УК РФ,

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное среднее, холостого, не работающего и не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний ФИО4 и несовершеннолетний ФИО5 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, находясь в лесном массиве возле проезжей части <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, ФИО4 и ФИО5 вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой преступные роли, подошли к ранее незнакомому им ФИО1, где, несовершеннолетний ФИО5, действуя умышленно, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО4, применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, тем самым, подавляя волю ФИО1 к сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком в область нижней челюсти, в результате чего причинил у физическую боль. После чего, ФИО4, действуя умышленно, согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО5 потребовал у ФИО1 передать им принадлежащее ему имущество, при этом, высказывая ФИО1 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в случае его отказа. ФИО1, воспринимая реально угрозу применения насилия, передал ФИО4 принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон «LG KG810» в пластмассовом корпусе черного цвета, имей код <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «Биллайн» с абонентским номером <данные изъяты> не представляющая для ФИО1 материальной ценности, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ который находился в обложке из полимерного материала черно-серого цвета, не представляющей для ФИО1 материальной ценности. После чего, ФИО5 действуя умышленно, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО4 потребовал у ФИО1 передать ему одетую на нем спортивную кофту черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, пригрозив при этом, что в случае отказа они применят по отношению к нему физическую силу. ФИО1, угрозу применения физической силы воспринял реально, однако, передать принадлежащую ему спортивную кофту ФИО5 отказался. ФИО4, применяя по отношению к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, тем самым подавляя волю последнего к сопротивлению, нанес ФИО1 один удар кулаком в область живота, чем причинил последнему физическую боль, после чего, ФИО5 самостоятельно расстегнул молнию замка спортивной кофты, и снял ее с ФИО1, тем самым открыто похитил ее. После чего, неправомерно обратив похищенное имущество в свою пользу, несовершеннолетний ФИО4 и несовершеннолетний ФИО5 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Несовершеннолетний ФИО4 совершил похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах.

Так, около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве возле проезжей части <адрес>, имея умысел, направленный на хищение паспорта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь рядом с ранее незнакомым ему ФИО1 в руках которого находился паспорт гражданина Российской Федерации серии № № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, реализуя задуманное, осознавая открытый характер своих действий, похитил из рук ФИО1 указанный паспорт, изъяв и обратив его в свою пользу против воли собственника. После чего, несовершеннолетний ФИО4 с похищенным паспортом гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> № выданным ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с места преступления скрылся.

Вина подсудимых ФИО4 и ФИО5 в совершении грабежа подтверждается: показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей: ФИО14, ФИО3, ФИО13, вещественными доказательствами по делу, протоколами: осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, очной ставки.

Вина подсудимого ФИО4 в совершении похищения у гражданина паспорта подтверждается: показаниями потерпевшего ФИО1, вещественными доказательствами по делу, протоколами: осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, очной ставки.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину свою по всем эпизодам признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину свою признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина несовершеннолетнего ФИО4 в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подтверждается:

- Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с ФИО3 Марией на площади 200-летия <адрес> он вместе с ней направился в сторону гастронома «Тройка» расположенного по <адрес>, где ФИО14 должна была отдать принадлежащий ее знакомому плейер. Подойдя к зданию гастронома, около 16 часов 40 минут, ФИО3 Мария подошла к стоящим там парням, которые находились рядом со зданием гастронома, и одному из ребят вернула плейер. После чего он вместе с ФИО3 ФИО24 хотел направиться дальше погулять по <адрес>, однако, в этот момент, один из парней к которым подходила ФИО3 ФИО25 а именно ФИО4 Сергей, подозвал его к себе. Он подошел к нему, вместе с ФИО4 находился ФИО5 Евгений. ФИО4 Сергей предложил ему пройти вместе с ними в лесной массив, расположенный вдоль проезжей части по <адрес>. По пути следования, ФИО4 Сергей задал ему вопрос: «Теперь ты знаешь, на что ты попал?», после чего, ФИО5 ФИО21 нанес ему один удар правой рукой в область нижней челюсти. Около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, дойдя до безлюдной части лесного массива, они остановились. ФИО4 ФИО22 потребовал от него передать ему имеющиеся при нем денежные средства, мобильный телефон, одетую на нем спортивную кофту, солнцезащитные очки, которые находились у него на голове, а также паспорт гражданина РФ. Он отказался передать им принадлежащее ему имущество. Тогда Евгений нанес ему один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти, после чего повторил требование ФИО4 ФИО23 о передаче им принадлежащего ему имущества. ФИО4 в свою очередь также нанес ему один удар кулаком правой руки в область живота, при этом, повторив свое требование. Он, осознавая, что в случае повторного отказа передать им принадлежащее ему имущество они продолжат наносить ему телесные повреждения, достал из кармана брюк принадлежащий ему сотовый телефон «LG KG810» в пластмассовом корпусе черного цвета, имей код которого № стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером: <данные изъяты> не представляющая для него материальной ценности и передал его ФИО4 Сергею. Далее, ФИО4 Сергей самостоятельно снял с его головы принадлежащие ему солнцезащитные очки стоимостью №, которые одел на свою голову. В это время, ФИО5 Евгений снял с головы ФИО4 солнцезащитные очки и надел их на свою голову. После чего, ФИО5 Евгений, расстегнул молнию замка одетой на нем спортивной кофты и потребовал чтобы он снял ее с себя и передал ему. ФИО4 Сергей, угрожая ему физической расправой, повторил требование ФИО5 Евгения. Он, опасаясь что, в случае его отказа, ФИО4 Сергей и ФИО5 Евгений применят по отношению к нему физическую силу снял с себя спортивную кофту черного цвета стоимостью № рублей и передал ее ФИО5, который, сначала надел ее на себя, но вскоре, передал кофту ФИО4, который одел ее на себя. После чего, ФИО4 Сергей, потребовал чтобы он вывернул свои карманы и передал им оставшееся принадлежащее ему имущество, при этом, угрожая ему физической расправой. ФИО5 Евгений повторил требование ФИО4 Сергея. Он, достал из кармана брюк все содержимое среди которого находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, тремя купюрами по <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, а также паспорт гражданина РФ <данные изъяты> № выданный ДД.ММ.ГГГГ на его имя ОВД <адрес>. Денежные средства, а также паспорт гражданина РФ Таранов Сергей взял себе. После чего они попросили его пройти вместе с ними до площади 200-летия, где он с ними и расстался. На маршрутном такси он вернулся в <адрес> города, на <адрес>, к своей ФИО2 оттуда, он позвонил ФИО14, она сказала, что находится на детской площадке во дворах домов по <адрес>. Придя на то место, которое указала ему по телефону ФИО14, ее там не оказалось. У знакомых парней, он попросил мобильный телефон, с которого звонил ей, но ФИО14 уже не отвечала на звонки. Не дозвонившись, он отправился к ней домой, по адресу: <адрес>. Её мама ФИО3 Надежда ответила, что её дочки дома нет, он ей рассказал, что произошло с ним, и она ответила, что её дочка на данный момент находиться у своего дяди. После этого он обратился в милицию. В результате совершенного преступления ему был причинен значительный ущерб на общую сумму № рублей.

- Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, она со своим знакомым ФИО1 встретилась в районе площади 200-летия, гуляли в парке «Победы», потом направились в <адрес> города, на <адрес>. При ней на тот момент находился плеер. Примерно в 16 часов 40 минут, ей на мобильный телефон, позвонил парень по имени Евгений, и попросил вернуть ему плеер. Она сказала ФИО1 что ей надо пройти на <адрес> в сторону, где расположен магазин «Тройка», и вернуть плеер. ФИО1 предложил ей пройти с ним вместе. Возле магазина «Тройка» они встретили ранее знакомых ей Евгения и Сергея, с ними также был еще один ранее незнакомый ей парень, которого она видела впервые. Она, подошла к Сергею, отдала ему плеер, и они пошли с ФИО1 в сторону магазина «Тройка», но когда они отошли несколько метров, ФИО1 позвали Евгений и Сергей, поговорить с ними. Он подошел к ним, после чего они предложили ФИО1 отойти с ними в лес, который находится через дорогу, поговорить. Она в этот, момент развернулась, пошла домой и больше никого из парней, в том числе и ранее незнакомого ей парня который был вместе с Евгением и Сергеем она не видела. Дома она находилась до 19 часов 45 минут, после позвонив своей маме ФИО3, пошла погулять на <адрес> «А» во дворе дома. Там ей на мобильный телефон позвонил с незнакомого абонентского номера ФИО1 и попросил встретиться с ним. Она сказала ему где находится. После данного телефонного звонка, она направилась домой, не дождавшись ФИО1, так как ее мама отпустила погулять на 15 минут. Придя домой ей на мобильный телефон позвонили с незнакомого номера, она не ответила на звонок и сказала своей маме, что если кто-нибудь будет ее спрашивать, дома она или нет, чтобы та ответила, что ее нет дома. В этот момент, в домофон позвонил ФИО1 и начал расспрашивать ее маму, где она на данный момент находится. Ее мама ФИО3, ответила ФИО1, что ее дома нет, и что она находится у своего дяди Лебедева Александра на его даче. Спустя некоторое время она легла спать. Примерно в 00 часов 55 минут ее разбудила мама и сказала, что приехали сотрудники милиции и что им надо проехать в отделение милиции по <адрес>. (т. 1 л.д. 21-23)

- Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии о том, что она проживает по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес> вместе со своей семьей. У нее есть несовершеннолетняя дочь, ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Примерно в 12 часов 15 минут, в квартиру зашла с улицы ее дочь, где она гуляла со своей подружкой Ольгой, и попросила, чтобы она отпустила ее пойти в кино. После она направилась в <адрес>, примерно в 18 часов 45 минут, ей позвонила ее дочь и сообщила, что она пришла домой. Примерно в 19 часов 45 минут, ей на мобильный телефон опять позвонила дочь и попросила, чтобы она отпустила ее погулять во дворе дома <адрес>. Когда она вернулась домой, примерно через 5-10 минут в квартиру зашла ее дочь ФИО14, ей кто-то начал настойчиво дозваниваться на ее мобильный телефон, дочь попросила ее отвечать всем кто её будет спрашивать что ее нет дома. В этот момент на проводной телефон позвонил ФИО1 и спросил, где находится ее дочь ФИО14, также пояснил, что у него похитили его имущество, на что она ответила, что дочки дома нет. После этого в домофон квартиры позвонил вновь ФИО1 и начал расспрашивать ее, где на данный момент находится ее дочь. Она спустилась к нему, он ей пояснил, что ему срочно нужна ее дочка, поговорить. Она ответила, что ее дочь на данный момент находиться у своего дяди, не поясняя ни фамилии ни имени. Спустя некоторое время она легла спать. Примерно в 00 часов 55 минут ее разбудил звонок входной двери, приехавшие сотрудники милиции сообщили, что ей надо проехать в Отделение милиции по <адрес>. ( т. 1 л.д. 25-27).

- Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что он проживает по адресу: г. <адрес> Луганский <адрес> совместно матерью, сестрой и братом. ФИО4, проживающего по адресу <адрес>, он знает с самого детства, с ним у него сложились дружеские отношения. Примерно 2 года назад

ФИО4 познакомил его с ФИО5 Евгением с ним у него так же сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он вышел из дома погулять со своим другом ФИО4 ФИО4 еще в ходе телефонного разговора предложил поехать в район гастронома «Тройка», потому что ему там должна была передать принадлежащий ему МР-3 плеер его знакомая, имя которой он не назвал. Выйдя из своего дома, он дождался ФИО4, который так же попросил его съездить вместе с ним к ФИО5 Потом он, ФИО4 и ФИО5 направились к гастроному «Тройка», расположенному по <адрес>. Примерно через 1 час к ним подошли девушка и парень, которых он видел в первый раз. Девушка передала ФИО4 МР-3 плеер. О чем они говорили, он не слышал, так как стоял на расстоянии 2 метров, а рядом с этим местом проходит автомобильная дорога. Затем он увидел, что парень, который был с девушкой, собрался уходить, но задел плечом ФИО4, и ФИО4 увидел в этом оскорбляющий его жест и попросил его отойти поговорить в лесной массив, который расположен неподалеку. Затем ФИО4, ФИО5 и вышеуказанный парень направились в сторону лесного массива, и ушли с поля его зрения, а он стал разговаривать с велосипедистом, который стоял рядом с ним. Девушка ушла в сторону <адрес> через 1 час он встретил ФИО4 и ФИО5 возле магазина «Пушкинский», расположенного по <адрес>. На голове ФИО4 были одеты очки, которые ранее были надеты на вышеуказанном парне, и куртка спортивная, а на ФИО5 была надета куртка ФИО4 Увидев это он спросил откуда у них эти вещи, тогда ФИО4 пояснил, что вышеуказанные куртку, очки и еще деньги, паспорт и телефон они похитили у парня с которым уходили в лесной массив. После чего, постояв примерно минут 10, они посадили на маршрутку ФИО5 и вместе с ФИО4 пошли домой. После этого он весь вечер провел дома не видел ФИО4 Примерно в 09 часов 00 минут ему позвонил ФИО4 и попросил съездить с ним в милицию, так как его вызывают, они встретились и поехали в ОМ № УВД по <адрес>. Когда они приехали, то ФИО4 передал ему спортивную куртку, которую он похитил у парня, и попросил её подержать. Он прождал его около 2 часов после чего выбросил куртку в лесном массиве возле развлекательного комплекса «Лесная Поляна» и поехал домой. Он может указать место, где он выбросил куртку. <данные изъяты>

Изложенное объективно подтверждается:

- вещественными доказательствами: спортивная кофта черного цвета, солнцезащитные очки «PORADO», сотовый телефон «LG KG810» в пластмассовом корпусе черного цвета, имей: № паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО1, обложка на паспорт из полимерного материала черно-серого цвета №

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок местности в лесном массиве расположенном в 300 метрах от проезжей части <адрес> <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, с участием свидетеля ФИО13 осмотрен участок местности лесного массива расположенного в ста метрах от <адрес> в ходе которого было изъято: спортивная кофта из материала черного цвета, солнцезащитные очки ДД.ММ.ГГГГ

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в служебном кабинете № СУ при УВД по <адрес> у несовершеннолетнего подозреваемого ФИО4 был изъят сотовый телефон «LG KG810» имей код: <данные изъяты> и паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено: спортивная кофта черного цвета, солнцезащитные очки «PORADO», сотовый телефон «LG KG810» в пластмассовом корпусе черного цвета, имей: <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ серии <адрес> выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО1 <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено: сотовый телефон «LG KG810» в пластмассовом корпусе черного цвета, имей: №, паспорт гражданина РФ серии 07 04 № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО1 <данные изъяты>

<данные изъяты> ФИО5 изъята обложка на паспорт, похищенная ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 (№

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена обложка на паспорт выполненная из полимерного материала черно-серого цвета №

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 и несовершеннолетним обвиняемым ФИО4, в ходе которой, потерпевший ФИО1 пояснил обстоятельства совершенного в отношении него преступления, а несовершеннолетний ФИО4 их подтвердил №

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 и несовершеннолетним ФИО5 в ходе которой, потерпевший ФИО1 пояснил обстоятельства совершенного в отношении него преступления, а несовершеннолетний ФИО5 их подтвердил №

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестным ему лиц, которые около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в лесном массиве возле дороги по <адрес> в ходе драки открыто похитили у него принадлежащий ему мобильный телефон «LG KG810» имей код: № стоимостью № рублей, денежные средства в размере №, паспорт гражданина РФ выданный на его имя, кофту спортивную из материала черного стоимостью № рублей. В результате преступных действий неизвестных ему лиц ему был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей (т<данные изъяты>

Вина несовершеннолетнего ФИО4 в совершении хищения паспорта принадлежащего ФИО1 подтверждается:

- Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании изложенными выше.

Изложенное объективно подтверждается:

- вещественными доказательствами: паспорт гражданина РФ серии № № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО1, обложка на паспорт из полимерного материала черно-серого цвета (№

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок местности в лесном массиве расположенном в 300 метрах от проезжей части <адрес> <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в служебном кабинете № СУ при УВД по <адрес> у несовершеннолетнего подозреваемого ФИО4 был изъят сотовый телефон «LG KG810» имей код: <данные изъяты> и паспорт гражданина РФ серии № № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено: спортивная кофта черного цвета, солнцезащитные очки «PORADO», сотовый телефон «LG KG810» в пластмассовом корпусе черного цвета, имей: <данные изъяты> паспорт гражданина РФ серии 07 04 № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО1 (<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено: сотовый телефон «LG KG810» в пластмассовом корпусе черного цвета, имей: <данные изъяты> паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО1 <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у несовершеннолетнего ФИО5 изъята обложка на паспорт, похищенная ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена обложка на паспорт выполненная из полимерного материала черно-серого цвета (<данные изъяты>

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 и несовершеннолетним обвиняемым ФИО4, в ходе которой, потерпевший ФИО1 пояснил обстоятельства совершенного в отношении него преступления, а несовершеннолетний ФИО4 их подтвердил <данные изъяты>

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 и несовершеннолетним ФИО5 в ходе которой, потерпевший ФИО1 пояснил обстоятельства совершенного в отношении него преступления, а несовершеннолетний ФИО5 их подтвердил <данные изъяты>

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестным ему лиц, которые около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в лесном массиве возле дороги по <адрес> в ходе драки открыто похитили у него принадлежащий ему мобильный телефон «LG KG810» имей код: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ выданный на его имя, кофту спортивную из материала черного стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате преступных действий неизвестных ему лиц ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленный следователем СУ при УВД по <адрес> ФИО15, согласно которому, ходе предварительного следствия по уголовному делу №, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 325 УК РФ <данные изъяты>

Вина несовершеннолетнего ФИО5 в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подтверждается:

- Показаниями потерпевшего ФИО1 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, встретившись с ФИО3 Марией на площади 200-летия <адрес> он вместе с ней направился в сторону гастронома «Тройка» расположенного по <адрес>, где ФИО14 должна была отдать принадлежащий ее знакомому плейер. Подойдя к зданию гастронома, около 16 часов 40 минут, ФИО3 Мария подошла к стоящим там парням, которые находились рядом со зданием гастронома, и одному из ребят вернула плейер. После чего он вместе с ФИО3 Марией хотел направиться дальше погулять по <адрес>, однако, в этот момент, один из парней к которым подходила ФИО3 Мария, а именно ФИО4 Сергей, подозвал его к себе. Он подошел к нему, вместе с ФИО4 находился ФИО5 Евгений. ФИО4 Сергей предложил ему пройти вместе с ними в лесной массив, расположенный вдоль проезжей части по <адрес>. По пути следования, ФИО4 Сергей задал ему вопрос: «Теперь ты знаешь, на что ты попал?», после чего, ФИО5 Евгений нанес ему один удар правой рукой в область нижней челюсти. Около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, дойдя до безлюдной части лесного массива, они остановились. ФИО4 Сергей потребовал от него передать ему имеющиеся при нем денежные средства, мобильный телефон, одетую на нем спортивную кофту, солнцезащитные очки, которые находились у него на голове, а также паспорт гражданина РФ. Он отказался передать им принадлежащее ему имущество. Тогда Евгений нанес ему один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти, после чего повторил требование ФИО4 Сергея о передаче им принадлежащего ему имущества. ФИО4 в свою очередь также нанес ему один удар кулаком правой руки в область живота, при этом, повторив свое требование. Он, осознавая, что в случае повторного отказа передать им принадлежащее ему имущество они продолжат наносить ему телесные повреждения, достал из кармана брюк принадлежащий ему сотовый телефон «LG KG810» в пластмассовом корпусе черного цвета, имей код которого <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером: <данные изъяты> не представляющая для него материальной ценности и передал его ФИО4 Сергею. Далее, ФИО4 Сергей самостоятельно снял с его головы принадлежащие ему солнцезащитные очки стоимостью № рублей, которые одел на свою голову. В это время, ФИО5 Евгений снял с головы ФИО4 солнцезащитные очки и надел их на свою голову. После чего, ФИО5 Евгений, расстегнул молнию замка одетой на нем спортивной кофты и потребовал чтобы он снял ее с себя и передал ему. ФИО4 Сергей, угрожая ему физической расправой, повторил требование ФИО5 Евгения. Он, опасаясь что, в случае его отказа, ФИО4 Сергей и ФИО5 Евгений применят по отношению к нему физическую силу снял с себя спортивную кофту черного цвета стоимостью № и передал ее ФИО5, который, сначала надел ее на себя, но вскоре, передал кофту ФИО4, который одел ее на себя. После чего, ФИО4 Сергей, потребовал чтобы он вывернул свои карманы и передал им оставшееся принадлежащее ему имущество, при этом, угрожая ему физической расправой. ФИО5 Евгений повторил требование ФИО4 Сергея. Он, достал из кармана брюк все содержимое среди которого находились денежные средства в размере № рублей, тремя купюрами по <данные изъяты> рублей и четыре купюры достоинством № рублей, а также паспорт гражданина РФ № № выданный ДД.ММ.ГГГГ на его имя ОВД <адрес>. Денежные средства, а также паспорт гражданина РФ Таранов Сергей взял себе. После чего они попросили его пройти вместе с ними до площади 200-летия, где он с ними и расстался. На маршрутном такси он вернулся в <адрес> города, на <адрес>, к своей ФИО2 оттуда, он позвонил ФИО14, она сказала, что находится на детской площадке во дворах домов по <адрес>. Придя на то место, которое указала ему по телефону ФИО14, ее там не оказалось. У знакомых парней, он попросил мобильный телефон, с которого звонил ей, но ФИО14 уже не отвечала на звонки. Не дозвонившись, он отправился к ней домой, по адресу: <адрес>. Её мама ФИО3 Надежда ответила, что её дочки дома нет, он ей рассказал, что произошло с ним, и она ответила, что её дочка на данный момент находиться у своего дяди. После этого он обратился в милицию. В результате совершенного преступления ему был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

- Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО14 на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут, она со своим знакомым ФИО1 встретилась в районе площади 200-летия, гуляли в парке «Победы», потом направились в <адрес> города, на <адрес>. При ней на тот момент находился плеер. Примерно в 16 часов 40 минут, ей на мобильный телефон, позвонил парень по имени Евгений, и попросил вернуть ему плеер. Она сказала ФИО1 что ей надо пройти на <адрес> в сторону, где расположен магазин «Тройка», и вернуть плеер. ФИО1 предложил ей пройти с ним вместе. Возле магазина «Тройка» они встретили ранее знакомых ей Евгения и Сергея, с ними также был еще один ранее незнакомый ей парень, которого она видела впервые. Она, подошла к Сергею, отдала ему плеер, и они пошли с ФИО1 в сторону магазина «Тройка», но когда они отошли несколько метров, ФИО1 позвали Евгений и Сергей, поговорить с ними. Он подошел к ним, после чего они предложили ФИО1 отойти с ними в лес, который находится через дорогу, поговорить. Она в этот, момент развернулась, пошла домой и больше никого из парней, в том числе и ранее незнакомого ей парня который был вместе с Евгением и Сергеем она не видела. Дома она находилась до 19 часов 45 минут, после позвонив своей маме ФИО3, пошла погулять на <адрес> «А» во дворе дома. Там ей на мобильный телефон позвонил с незнакомого абонентского номера ФИО1 и попросил встретиться с ним. Она сказала ему где находится. После данного телефонного звонка, она направилась домой, не дождавшись ФИО1, так как ее мама отпустила погулять на 15 минут. Придя домой ей на мобильный телефон позвонили с незнакомого номера, она не ответила на звонок и сказала своей маме, что если кто-нибудь будет ее спрашивать, дома она или нет, чтобы та ответила, что ее нет дома. В этот момент, в домофон позвонил ФИО1 и начал расспрашивать ее маму, где она на данный момент находится. Ее мама ФИО3, ответила ФИО1, что ее дома нет, и что она находится у своего дяди Лебедева Александра на его даче. Спустя некоторое время она легла спать. Примерно в 00 часов 55 минут ее разбудила мама и сказала, что приехали сотрудники милиции и что им надо проехать в отделение милиции по <адрес>. (т. 1 л.д. 21-23)

- Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии о том, что она проживает по адресу: г. <адрес> № <адрес> вместе со своей семьей. У нее есть несовершеннолетняя дочь, ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Примерно в 12 часов 15 минут, в квартиру зашла с улицы ее дочь, где она гуляла со своей подружкой Ольгой, и попросила, чтобы она отпустила ее пойти в кино. После она направилась в <адрес>, примерно в 18 часов 45 минут, ей позвонила ее дочь и сообщила, что она пришла домой. Примерно в 19 часов 45 минут, ей на мобильный телефон опять позвонила дочь и попросила, чтобы она отпустила ее погулять во дворе дома <адрес>. Когда она вернулась домой, примерно через 5-10 минут в квартиру зашла ее дочь ФИО14, ей кто-то начал настойчиво дозваниваться на ее мобильный телефон, дочь попросила ее отвечать всем кто её будет спрашивать что ее нет дома. В этот момент на проводной телефон позвонил ФИО1 и спросил, где находится ее дочь ФИО14, также пояснил, что у него похитили его имущество, на что она ответила, что дочки дома нет. После этого в домофон квартиры позвонил вновь ФИО1 и начал расспрашивать ее, где на данный момент находится ее дочь. Она спустилась к нему, он ей пояснил, что ему срочно нужна ее дочка, поговорить. Она ответила, что ее дочь на данный момент находиться у своего дяди, не поясняя ни фамилии ни имени. Спустя некоторое время она легла спать. Примерно в 00 часов 55 минут ее разбудил звонок входной двери, приехавшие сотрудники милиции сообщили, что ей надо проехать в Отделение милиции по <адрес>. №

- Показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что он проживает по адресу: г. <адрес> Луганский <адрес> совместно матерью, сестрой и братом. ФИО4, проживающего по адресу <адрес>, он знает с самого детства, с ним у него сложились дружеские отношения. Примерно 2 года назад

ФИО4 познакомил его с ФИО5 Евгением с ним у него так же сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он вышел из дома погулять со своим другом ФИО4 ФИО4 еще в ходе телефонного разговора предложил поехать в район гастронома «Тройка», потому что ему там должна была передать принадлежащий ему МР-3 плеер его знакомая, имя которой он не назвал. Выйдя из своего дома, он дождался ФИО4, который так же попросил его съездить вместе с ним к ФИО5 Потом он, ФИО4 и ФИО5 направились к гастроному «Тройка», расположенному по <адрес>. Примерно через 1 час к ним подошли девушка и парень, которых он видел в первый раз. Девушка передала ФИО4 МР-3 плеер. О чем они говорили, он не слышал, так как стоял на расстоянии 2 метров, а рядом с этим местом проходит автомобильная дорога. Затем он увидел, что парень, который был с девушкой, собрался уходить, но задел плечом ФИО4, и ФИО4 увидел в этом оскорбляющий его жест и попросил его отойти поговорить в лесной массив, который расположен неподалеку. Затем ФИО4, ФИО5 и вышеуказанный парень направились в сторону лесного массива, и ушли с поля его зрения, а он стал разговаривать с велосипедистом, который стоял рядом с ним. Девушка ушла в сторону <адрес> через 1 час он встретил ФИО4 и ФИО5 возле магазина «Пушкинский», расположенного по <адрес>. На голове ФИО4 были одеты очки, которые ранее были надеты на вышеуказанном парне, и куртка спортивная, а на ФИО5 была надета куртка ФИО4 Увидев это он спросил откуда у них эти вещи, тогда ФИО4 пояснил, что вышеуказанные куртку, очки и еще деньги, паспорт и телефон они похитили у парня с которым уходили в лесной массив. После чего, постояв примерно минут 10, они посадили на маршрутку ФИО5 и вместе с ФИО4 пошли домой. После этого он весь вечер провел дома не видел ФИО4 Примерно в 09 часов 00 минут ему позвонил ФИО4 и попросил съездить с ним в милицию, так как его вызывают, они встретились и поехали в ОМ № УВД по <адрес>. Когда они приехали, то ФИО4 передал ему спортивную куртку, которую он похитил у парня, и попросил её подержать. Он прождал его около 2 часов после чего выбросил куртку в лесном массиве возле развлекательного комплекса «Лесная Поляна» и поехал домой. Он может указать место, где он выбросил куртку. <данные изъяты>

Изложенное объективно подтверждается:

- вещественными доказательствами: спортивная кофта черного цвета, солнцезащитные очки «PORADO», сотовый телефон «LG KG810» в пластмассовом корпусе черного цвета, имей: <данные изъяты> паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО1, обложка на паспорт из полимерного материала черно-серого цвета <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен участок местности в лесном массиве расположенном в 300 метрах от проезжей части <адрес> <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, с участием свидетеля ФИО13 осмотрен участок местности лесного массива расположенного в ста метрах от <адрес> в ходе которого было изъято: спортивная кофта из материала черного цвета, солнцезащитные очки <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в служебном кабинете № СУ при УВД по <адрес> у несовершеннолетнего подозреваемого ФИО4 был изъят сотовый телефон «LG KG810» имей код: <данные изъяты> и паспорт гражданина РФ серии № № выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 №

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено: спортивная кофта черного цвета, солнцезащитные очки «PORADO», сотовый телефон «LG KG810» в пластмассовом корпусе черного цвета, имей: № паспорт гражданина РФ серии 07 04 № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО1 №

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено: сотовый телефон «LG KG810» в пластмассовом корпусе черного цвета, имей: № гражданина РФ серии 07 04 № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО1 №

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у несовершеннолетнего ФИО5 изъята обложка на паспорт, похищенная ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 №

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена обложка на паспорт выполненная из полимерного материала черно-серого цвета №

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 и несовершеннолетним обвиняемым ФИО4, в ходе которой, потерпевший ФИО1 пояснил обстоятельства совершенного в отношении него преступления, а несовершеннолетний ФИО4 их подтвердил №

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 и несовершеннолетним ФИО5 в ходе которой, потерпевший ФИО1 пояснил обстоятельства совершенного в отношении него преступления, а несовершеннолетний ФИО5 их подтвердил №

- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестным ему лиц, которые около 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в лесном массиве возле дороги по <адрес> в ходе драки открыто похитили у него принадлежащий ему мобильный телефон «LG KG810» имей код: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в размере №, паспорт гражданина РФ выданный на его имя, кофту спортивную из материала черного стоимостью № рублей. В результате преступных действий неизвестных ему лиц ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 3 ).

Законный представитель ФИО16 в судебном заседании показала о том, что ФИО5 приходится ей сыном. Детство сына было нормальным. Семья имеет средний достаток. В школе ее сын учился удовлетворительно. Никаких компаний компрометирующих его она не знает. Примерно 2 года назад она разошлась со своим супругом он переехал жить в квартиру своего отца по адресу: <адрес>. У ФИО5 и бывшего супруга ФИО17 нормальные взаимоотношения, сын часто бывает у него дома. О том, что ее сын совершил преступление, она узнала от сотрудников милиции. Приехав в ОМ № УВД по <адрес>, сын подробно рассказал ей о том, что произошло.

Законный представитель ФИО18 в судебном заседании показала о том, что она проживает совместно с супругом и сыновьями ФИО6 и ФИО7. У ее сына ФИО4 детство проходило нормально, в школе учился удовлетворительно. Никаких сцен насилия на его глазах не происходило. Отношения в семье нормальные, ненависти ни к кому из членов семьи он не испытывает. Из знакомых его компрометирующих может выделить только одного ФИО13 Александра. Примерно летом 2009 года ее сын защитил на улице маленького мальчика, которого обижал более старший молодой человек по этому поводу его даже вызывали в милицию, для того чтобы дать свидетельские показания. О том, что ее сын ФИО4 совершил преступление она узнала от сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился у бабушки ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>, поэтому сказать, что он делал во время своего пребывания, она ничего не может. Приехав в ОМ № УВД по <адрес>, сын подробно рассказал ей о том, что произошло.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых ФИО4 и ФИО5, потерпевшего ФИО1 и свидетелей последовательны и непротиворечивы, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО4 и ФИО5 грабежа, а ФИО4 также и похищения у гражданина паспорта.

Действия ФИО4 по первому эпизоду необходимо квалифицировать по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, так как он действуя умышленно по предварительному сговору с ФИО5 применяя насилие неопасное для жизни и здоровья совершил открытое хищение имущества ФИО1

Действия ФИО4 по второму эпизоду необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта, так как он похитил из рук ФИО1 паспорт против воли собственника.

Действия ФИО5 необходимо квалифицировать по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, так как он действуя умышленно по предварительному сговору с ФИО4 применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, совершил открытое хищение имущества ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, личность виновных, условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, а также влияние на них старших по возрасту лиц, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, соответствие назначенного наказания тяжести преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

ФИО4 по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Согласно акта обследования материально-бытовых условий по месту жительства, ФИО4 проживает в семье состоящей из 4 человек: мать, отец и брат, общие условия проживания семьи соответствуют общепринятым санитарным нормам, родители принимают активное участие в воспитании детей.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 61 УКРФ, является несовершеннолетний возраст подсудимого, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Ущерб причиненный преступлениями потерпевшему возмещен, претензий материального характера в настоящее время потерпевший к нему не имеет.

Преступление, совершенное ФИО4, имеет общественно- опасный характер и относится к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, также не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. 6.1 ст. 88 УК РФ при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

Учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого, суд считает возможным применить в отношении ФИО4 наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

ФИО5 по месту жительства характеризуется положительно. Согласно акта обследования материально-бытовых условий по месту жительства, ФИО5 проживает в семье состоящей из 3 человек: мать, бабушка, общие условия проживания семьи не соответствуют общепринятым санитарным нормам, мать злоупотребляет спиртными напитками, участия в воспитании ребенка не принимает.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п.«б» ч.1 ст. 61 УКРФ, является несовершеннолетний возраст подсудимого, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Преступление, совершенное ФИО5, имеет общественно- опасный характер и относится к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний подсудимого, также не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. 6.1 ст. 88 УК РФ при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.

Учитывая, несовершеннолетний возраст подсудимого, суд считает возможным применить в отношении ФИО5 наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 303, 304, 307-309, ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «а» «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на ФИО4 обязанность в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на ФИО5 обязанность в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Меру пресечения ФИО5 – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: спортивную кофту черного цвета, солнцезащитные очки «PORADO», сотовый телефон «LG KG810» в пластмассовом корпусе черного цвета, имей: № паспорт гражданина РФ серии 07 04 № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО1, обложку на паспорт из полимерного материала черно-серого цвета - оставить в ведении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья Л.А. Шевелев