П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 мая 2010 года г.Ставрополь
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего Бреславцевой И.А.,
при секретаре Скляр Я.С.,
государственного обвинителя Митрясова Г.М.,
адвоката Швецова И.Э., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
подсудимого Шестак В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
Шестак ФИО8, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого:
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шестак В.С 08.01.2010г. около 15 часов 00 минут, находясь у подъезда № <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем рывка, открыто похитил у Шестак ФИО9, одну пару мужских ботинок стоимостью 1300руб., после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шестак В.С. причинил Шестак Е.И. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Таким образом, Шестак В.С., совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества,, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
На стадии предварительного расследования подсудимым Шестак В.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Шестак В.С. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, огласив заявление от потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением условий предусмотренных ч.1 ст.314, ч.2 ст.314 УПК РФ.
Суд считает вину подсудимого Шестак В.С. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признаку совершения грабежа, открытого хищения чужого имущества,
При назначении наказания подсудимому Шестак В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление совершенное Шестак В.С. относится к категории средней тяжести.
К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка у Шестак В.С., явку с повинной, на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая также то обстоятельство, что Шестак В.С не судим, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Шестак В.С. мерами не связанными с изоляцией от общества, в связи с чем наказание подсудимому может быть назначено условно, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 296-309, 316 ч. 8, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шестак ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Шестак ФИО11 наказание условным с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденного Шестак ФИО12 обязанность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий исполнение наказания.
Меру пресечения Шестак ФИО13 оставить прежней – подписка о невыезде – до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г.Ставрополя в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бреславцева И.А.