Приговор - Приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ставрополь 16 сентября 2010 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Бреславцевой И.А.

при секретаре Алиевой А.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Ходыревой М.А.,

потерпевшего Хорошилова И.А.,

адвоката Белевцева Н.В., представившего ордер №, удостоверение №,

подсудимого Самарина А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Самарина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> СК, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного,, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: СК <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самарин А.П. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Самарин А.П. находясь на техническом этаже <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество. Сразу после этого, реализуя свой преступный умысел, Самарин А.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия незаметны для окружающих, тайно похитил принадлежащее Хорошилову И.А. имущество, а именно: сумочку, стоимостью 3000 рублей, в которой находился мобильный телефон марки «Sony Ericson», стоимостью 5000 рублей, солнцезащитные очки «Pоlaroid», стоимостью 2000 рублей, наручные часы марки «U-Boat», стоимостью 3000 рублей, портмоне, стоимостью 4000 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, паспорт гражданина РФ, удостоверение по технике безопасности, не представляющее материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 18000 рублей. После этого, Самарин А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

В результате хищения Самарин А.П. причинил Хорошилову И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

На стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела, обвиняемым Самариным А.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому Самарину А.П. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым Самариным А.П. заявлено ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 ч. 1, ст. 314 ч. 2 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого Самарина А.П. в предъявленном обвинении доказанной в полном объеме, а его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. ст. 158 УК РФ, по признаку совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Самарину А.П. суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств признание вины раскаяние в содеянном, положительную характеристику, явку с повинной и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого мерами не связанными с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 299-309, ч.8 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л :

Самарина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ считать назначенное Самарину А.П. наказание условным с испытательным сроком два года.

В течение испытательного срока обязать Самарина А.П. не менять места работы и жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Самарину А.П. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства – связка ключей из 4 штук с чипом от домофона, наручные мужские часы «U-Boat», возвращенные потерпевшему Хорошилову И.А. – оставить в пользовании последнего.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения через Промышленный районный суд г. Ставрополя.

Судья подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Бреславцева И.А.