Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 01 сентября 2010 года
Судья Промышленного районного суда г.Ставрополя Зинченко И.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Князевой Е.Г.,
защитника – адвоката Сорокиной О.С. , представившей удостоверение № 431 и ордер № 048613,
подсудимой Булаховой Ю.В.,
представителе потерпевшего Министерства здравоохранения <адрес> - ФИО5, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кирсановой Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Булахову Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булахову Ю.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Булахову Ю.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана в особо крупном размере денежных средств федерального бюджета, находящихся в распоряжении Министерства здравоохранения <адрес>, используя свое служебное положение, под предлогом поставки медицинского оборудования для нужд лечебно – профилактических учреждений <адрес>, не имея намерений осуществлять коммерческую деятельность, учредила ООО «№), юридический адрес: <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Булахову Ю.В., находясь в помещении ФИО26 <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, используя свое служебное положение, заключила от имени <адрес> с Министерством здравоохранения <адрес> в рамках ведомственной целевой программы «Приоритетные направления развития здравоохранения в <адрес> <адрес> г.» по разделу «Совершенствование лечебно – диагностического процесса» подраздел «Применение современных диагностических технологий» государственные контракты № - на общую сумму № рублей.
Во исполнение вышеперечисленных государственных контрактов Министерством здравоохранения <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были перечислены № % от общей суммы государственных контрактов, а именно: денежные средства в общей сумме № в адрес № на его расчетный счет №, открытый в ОАО «Акционерный инвестиционно–коммерческий промышленно – строительный банк «Ставрополье», расположенном по адресу: <адрес> а, в соответствии с платежными поручениями:
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – №.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – №.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – №00 руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- 26/12/2008г. п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.,
- ДД.ММ.ГГГГ п/п № – № руб.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Булахову Ю.В. с целью сокрытия своих истинных намерений и придания законного вида своим действиям, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвела частичную поставку медицинского оборудования для нужд лечебно – профилактических учреждений <адрес> на сумму № копеек, после чего, не имея намерения продолжать исполнять обязательства по заключенным государственным контрактам, оставшиеся из полученных от Министерства здравоохранения <адрес> денежные средства в сумме № копеек, используя свое служебное положение, путем обмана похитила, причинив тем самым Министерству здравоохранения <адрес> ущерб на общую сумму № копеек, составляющую особо крупный размер.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, Булахову Ю.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимая Булахову Ю.В. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна и не оспаривает его, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Положения ст. ст. 314-317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защита и представитель потерпевшего Министерства здравоохранения <адрес> - ФИО11 в письменном заявлении не возражает против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением и соблюдением требований ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Булахову Ю.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия Булахову Ю.В. подлежат квалификации по ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ), как мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.
Квалифицирующие признаки – использование служебного положения и особо крупный размер обоснованы материалами дела и соответствуют разъяснениям, содержащимся в п. 4 Примечания к ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Булахову Ю.В. ранее не судима, в содеянном раскаялась, приняла меры к частичному возмещению материального ущерба, что подтверждается представленными ею чеками-ордерами о перечислении потерпевшему № тысяч рублей, характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Совершенное Булахову Ю.В. преступления относятся к категории тяжких.
С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая положения ст. 82 ч. 1 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.
При этом суд исходит из следующего.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Булахову Ю.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка - сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает совместно с Булахову Ю.В. по адресу : СК, <адрес>, заезд Титовой, 61 и посещает детское учреждение МДОУ ЦРР детский сад № №
Из материалов уголовного дела : решения мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.20, л.д. 33), справки о составе семьи, выданной главой администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, психолого-педагогической характеристики на ФИО1 также усматривается, что брак между Булахову Ю.В. и ФИО7 расторгнут, ребенок – сын ФИО1 проживает с матерью, отец ребенка участия в воспитании ребенка не принимает.
Родители подсудимой Булахову Ю.В., зарегистрированные по адресу: СК, <адрес>, <адрес> в настоящее время выехали на проживание в <адрес>, мать подсудимой является пенсионеркой, что подтверждается справкой с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ и копией пенсионного удостоверения. В силу возраста и выезда за пределы <адрес> родители подсудимой не могут осуществлять воспитание и содержание малолетнего ребенка.
Подсудимая Булахову Ю.В. характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности, в том числе и за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, не привлекалась.
Из медицинских заключений ГУЗ «Краевой детской клинической больницы Консультативной поликлиники» усматривается, что ребенок – ФИО1, страдает бронхиальной астмой и нуждается в лечении.
Таким образом, судом установлено, что ребенок – ФИО1 постоянно проживает с матерью Булахову Ю.В., которая надлежащим образом занимается его воспитанием и содержанием, заботится о состоянии его здоровья, имеет постоянное место жительства. Отец ребенка проживает отдельно и участия в воспитании ребенка не принимает. Других близких родственников или иных лиц, на попечение которых возможно было бы передать ребенка и которые могли бы осуществлять надлежащий уход, воспитание и содержание ребенка, не имеется.
Основанием предоставление отсрочки отбывания наказания является убеждение суда в правомерности поведения осужденной в период отсрочки и в возможности исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием собственного ребенка.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, ее раскаяние и частичное возмещение причиненного ущерба, у суда имеются основания применить в отношении Булахову Ю.В. ст. 82 ч. 1 УК РФ.
При решении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд с учетом обстоятельств дела, характера и тяжести совершенного преступления, учитывая также материальное и семейное положение подсудимой, считает необходимым применить дополнительное наказание.
В соответствии со ст. 47 УК РФ суд также полагает необходимым назначить подсудимой Булахову Ю.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением в коммерческих организациях управленческих функций, поскольку с учетом совершенного преступления, суд признает невозможным сохранение за подсудимой права занимать данные должности.
Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба рассмотрены и удовлетворены решениями арбитражных судов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 307-309, 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Булахову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом в размере сто тысяч рублей в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 47 ч. 3 УК РФ назначить Булахову Ю.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением в коммерческих организациях управленческих функций, сроком на три года.
На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ Булахову Ю.В. отсрочить реальное отбывание наказания в виде пяти лет лишения свободы до достижения ее сыну – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 03.01. 2019 года.
Контроль за поведением осужденной Булахову Ю.В., в отношении которой отбывание наказания отсрочено, возложить на государственный специализированный орган по месту жительства подсудимой.
Возложить на Булахову Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием.
Меру пресечения Булахову Ю.В.–подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Булахову Ю.В. время содержания под стражей в период следствия : с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства : №
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Промышленный районный суд г. Ставрополя.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья И.А. Зинченко
Копия верна : Судья