грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ставрополь 02 сентября 2010 года

Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Последов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Блаженковой Л.М.,

защитника: адвоката Золотых Ю.А., предоставившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ/УФРС РФ по СК и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего Поклонского А.А.,

при секретаре Кочарян Т.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленного районного
суда г. Ставрополя материалы уголовного дела в отношении

Рамазанов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не работающего, не состоящего в браке, детей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст. 161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Рамазанов Р.И. своими умышленными действиями, выразившимися в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенным с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершил преступление, предусмотренное п. «г» части 2 ст. 161УК РФ.

Преступление совершено Рамазановым Р.И. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Рамазанов Р.И., находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, подошел к ранее незнакомому Поклонскому А.А., после чего под надуманным предлогом осуществления разговора, отвел последнего в сторону на расстояние около 5 метров, где, угрожая ему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему находившийся у Поклонского А.А. и принадлежавший ему мобильный телефон модели «Нокиа 2700» стоимостью 3790 рублей. Поклонский А.А., восприннимая угрозы Рамазанова Р.И. реально, опасаясь применения к нему насилия, передал Рамазанову Р.И. указанный мобильный телефон. Получив от Поклонского А.А. мобильный телефон «<данные изъяты>», тем самым открыто его похитив, причинив Поклонскому А.А. материальный ущерб в размере 3790 рублей, Рамазанов Р.И. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела Рамазанов Р.И. с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину в совершенном преступлении признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Государственный обвинитель Блаженкова Л.М. и потерпевший Поклонский А.А. не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Рамазанова Р.И. без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Рамазанов Р.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им в присутствии защитника, после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Ходатайство заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за совершение преступления, в совершении которого обвиняется Рамазанов Р.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Кроме того, суд удостоверился в обоснованности обвинения, в подтверждении обвинения Рамазанову Р.И. собранными по делу доказательствами, а также в отсутствии оснований для прекращения уголовного дела.

Суд считает, что вина подсудимого Рамазанова Р.И. доказана материалами дела.

Действия подсудимого Рамазанова Р.И. подлежат квалификации по п. «г» части 2 ст. 161УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рамазанову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния: преступление относятся к категории преступлений тяжких.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Рамазанова Р.И.: по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 88), ранее не судим (л.д. 84-85), вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.

При назначении Рамазанову Р.И. наказания суд, в соответствии с п. «к» части 1
ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, добровольное погашение причиненного потерпевшему ущерба (л.д. 81).

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только при условии его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307- 310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рамазанов Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» части 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Зачесть Рамазанов Р.И. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Рамазанов Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон модели «<данные изъяты>», фискальный чек, инструкцию по эксплуатации мобильного телефона - оставить у законного владельца Поклонского А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить сторонам, что согласно ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПКРФ.

Судья А.Ю. Последов