открытое хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 02 сентября 2010 года

Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:

Председательствующего по делу судьи Санеева С.О.,

при секретаре : Кузнецовой Н.М.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Волошина В.И.,

подсудимого Черепанова В.А. и его защитника по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ адвоката Толстой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,в,г» ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Курского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно освобожден на 1 год 3 мес. 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по месту жительства, содержал притон для немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставлял квартиру для потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотические средства, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленных наркотических средств в виде дозы достаточной для одноразового потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в период времени с 08 часов до 09 часов, предоставил ФИО4 действующему в рамках ОРМ «Наблюдение» по заданию оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК, квартиру по месту своего жительства, расположенную, по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств. ФИО4, будучи знакомым с ФИО1 на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет домовладение по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 8 часов утра пришёл к нему в квартиру по указанному адресу со своим маком и растворителем, где договорился с ФИО1 о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему помещение для его употребления. После чего, ФИО1 совместно с ФИО4, из семян кондитерского мака, а также с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, приготовили раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ФИО1 и ФИО4, путем введения внутривенных инъекций.

Впоследствии после выхода из <адрес> расположенного на <адрес>, в 9 часов 30 минут ФИО4 был доставлен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 45 минут до 9 часов 40 минут, предоставил ФИО5 квартиру по месту своего жительства, расположенную, по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств. ФИО5, будучи знакомой ФИО1 на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет квартиру по месту своего жительства для употребления наркотических средств, примерно в 8 часов 40 минут пришла к нему в квартиру по указанному адресу со своим маком и растворителем, где договорилась с ФИО1 о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ей помещение для его употребления. После чего, ФИО1 совместно с ФИО5, из семян кондитерского мака, а также с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, приготовили раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ФИО1 и ФИО5, путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из <адрес> расположенного по <адрес>, в 09 часов 40 минут ФИО5 была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 находилась в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 35 минут до 08 часов 10 минут, предоставил ФИО6 квартиру по месту своего жительства, расположенную, по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств. ФИО6 будучи знакомым с ФИО1 на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет квартиру по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 7 часов 35 минут пришел к нему в квартиру по указанному адресу со своим маком и растворителем, где договорился с ФИО1 о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему помещение для его употребления. После чего, ФИО1 совместно с ФИО6, из семян кондитерского мака, а также с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, приготовили раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ФИО1 и ФИО6, путем введения внутривенных инъекций.

Впоследствии при выходе из <адрес> расположенного по <адрес>, в 08 часов 10 минут ФИО6 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 2 часов 40 минут, предоставил ФИО4 действующему в рамках ОРМ «Наблюдение» по заданию оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК квартиру по месту своего жительства, расположенную, по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств. ФИО4 будучи знакомым с ФИО1 на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет домовладение по месту своего жительства для потребления наркотических средств, примерно в 8 часов утра пришёл к нему в квартиру по указанному адресу со своим маком и растворителем, где договорился с ФИО1 о том, что он изготовит раствор наркотического средства и предоставит ему помещение для его употребления. После чего, ФИО1 совместно с ФИО4, из семян кондитерского мака, а также с использованием растворителя, в принадлежащей ему посуде, находящейся в кухне вышеуказанной квартиры, приготовили раствор наркотического средства, которое там же было употреблено ФИО1 и ФИО4, путем введения внутривенных инъекций.

Впоследствии после выхода из <адрес> расположенной по <адрес>, в 11 часов 40 минут ФИО7 был доставлен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами алкалоидами опия.

Так же при производстве ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства ФИО1 были обнаружены предметы, используемые для приготовления и употребления раствора наркотического средства, а именно: три миски металлические со следами копчения, бутылка из под растворителя марки «Б», а также полимерный шприц, на котором согласно справке об исследовании №-й от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства -морфин.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, т.е. в содержании притона для потребления наркотических средств, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником.

Защитник подсудимого ФИО1 – адвокат ФИО3 поддержала ходатайство своего подзащитного, просила удовлетворить и при вынесении приговора суда назначить минимальный срок наказания ее подзащитному.

Государственный обвинитель –помощник прокурора <адрес> ФИО8 не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого ФИО1, его защитника – адвоката ФИО3, мнение государственного обвинителя– ФИО8, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрены Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно, оно подтверждено собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного расследования действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 232 УК РФ.

Санкция ч.1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание на срок до четырех лет лишения свободы, т.е. не препятствуют применению особого порядка принятия судебного решения, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведений консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.

Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого. Так, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее судим, совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения. Обстоятельством, смягчающим наказание является раскаяние в содеянном, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

По мнению суда оснований для применения подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обсудив вопрос о применении к подсудимому ст. 73 УК РФ суд считает, что оснований для ее применения не имеется, поскольку для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением свободы. Наказание следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст. 303, 304, 307-309, ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ФИО1 наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить ФИО1 меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента вынесения настоящего приговора суда.

Вещественные доказательства по делу: металлические чашки, бутылка из-под растворителя марки «б», шприц принятые на хранение по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> по вступлению приговора суда в законную силу- уничтожить;

- магнитный носитель информации –компакт диск СD RW с негласной записью видеонаблюдения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ хранящийся в материалах дела, по вступлению приговора суда в законную силу оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденный при этом вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Санеев С.О.