Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 25 марта 2010 года
Промышленный районный суд г. Ставрополя в составе:
Председательствующего по делу судьи Санеева С.О.,
При секретаре Данченко С.А.,
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г.Ставрополя Князевой Е.Г.,
Подсудимой Тангановой А.Р. и ее защитника по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года адвоката ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ФИО38, Дата обезличена года рождения, уроженки ст. ... КБ АССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ..., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, работающей индивидуальным предпринимателем, не военнообязанной, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО38, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельных салонах «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., и «NOLTE», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, введя в заблуждение продавцов мебельного салона «ФИО38 культ комфорта»: ФИО35, ФИО12, ФИО11, ФИО10 и продавцов мебельного салона «NOLTE»: ФИО9 (ФИО8), ФИО7 (ФИО6), ФИО5, ФИО4, относительно своих истинных намерений по выполнению своих обязательств по договорам, заключенными данными продавцами от имени ФИО38 с гражданами на поставку мебели от поставщиков ОАО «Агат», ООО ТД «Ангстрем», ООО «Мебель-М», ООО «Мебельторг», ООО «Живые диваны», ООО «Прагматика-на-Дону» и производителя ОАО «ФИО44 мебельный комбинат», в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, получила от ФИО27 денежные средства в сумме 5 650 рублей, от ФИО18 денежные средства в сумме 5 820 рублей, от ФИО29 денежные средства в сумме 15 000 рублей, от ФИО20 денежные средства в сумме 38 700 рублей, от ФИО19 денежные средства в сумме 9 100 рублей, от ФИО17 денежные средства в сумме 45 000 рублей, от ФИО52 денежные средства в сумме 69 403 рубля, от ФИО22 денежные средства в сумме 56 550 рублей, от ФИО16 денежные средства в сумме 49 380 рублей, от ФИО26 денежные средства в сумме 35 000 рублей, от ФИО15 денежные средства в сумме 57 650 рублей и 40 257 рублей, от ФИО51 денежные средства в сумме 65 740 рублей, от ФИО31 денежные средства в сумме 148 800 рублей, от ФИО33 денежные средства в сумме 84 450 рублей, от ФИО30 денежные средства в сумме 20 500 рублей, от ФИО32 денежные средства в сумме 15 000 рублей, от ФИО28 денежные средства в сумме 8 500 рублей, от ФИО25 денежные средства в сумме 396 177 рублей, от ФИО24 денежные средства в сумме 202 850 рублей, от ФИО21 денежные средства в сумме 16 000 рублей и 109 200 рублей, от ФИО34 денежные средства в сумме 8 000 рублей, которые путем обмана похитила и использовала по собственному усмотрению, причинила указанным гражданам значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах.
Так, ФИО38, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО12 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО15 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО12, действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «ФИО38», заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам Номер обезличен (У) с ФИО15, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО15 мебель согласно спецификации, а именно: модуль 2389, модуль 2974 лев., модуль 2971, модели «Джулия», общей стоимостью 57 650 рублей.
ФИО15, действуя во исполнение указанного договора, Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещение указанного мебельного салона в качестве оплаты части стоимости приобретаемой мебели внесла в кассу ИП ФИО38 денежные средства в сумме 5 765 рублей, и Дата обезличена года в качестве оплаты оставшейся части стоимости мебели перечислила со своего банковского счета Номер обезличен, открытого в ЗАО «ФИО13», на расчетный счет ИП ФИО38 Номер обезличен, отрытый в Северо-Кавказском банке Сбербанка РФ (ОАО), расположенном по адресу: ..., ..., денежные средства в сумме 51 885 рублей, таким образом, оплатив полную стоимость мебели в общей сумме 57 650 рублей, которые в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте были получены ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО15, возникшими по договору продажи товаров по образцам Номер обезличен (У) от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 57 650 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО12 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО15 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО12, действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «ФИО38» и подписью ФИО38, заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам Номер обезличен (У) с ФИО15, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО15 мебель согласно спецификации, а именно: модуль 1674М-25.Д.79 и модуль 1792-25.Д.71, цвета «Миндаль», общей стоимостью 40 257 рублей, и получила при этом от ФИО15, действующей во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 40 257 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО15, возникшими по договору продажи товаров по образцам Номер обезличен (У) от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 40 257 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО12 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО16 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО12 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «ФИО38» и подписью ФИО38 заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам Номер обезличен с ФИО16, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО16 мебель согласно спецификации, а именно: кровать 7 (120), стол 2, зеркало В2 «Виктория», матрац «Софт» (120/2000), комод высокий, модели «Сахара», цвет «Персик», общей стоимостью 49 380 рублей и получила при этом от ФИО16, действующей во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 49 380 рублей передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО16, возникшими по договору продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 49 380 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО12 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО17 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО12 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «ФИО38» заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам Номер обезличен с ФИО17, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО17 мебель согласно спецификации, а именно: шкаф с зеркалом, шкаф навесной, кровать, витрину 1-2 ящ., витрину 2-4 ящ., стол угловой, матрац сшипа (90/190), модели «Сахара», цвет «Вишня-персик», общей стоимостью 90 650 рублей и получила при этом от ФИО17, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 45 000 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО17, возникшими по договору продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 45 000 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО12 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО18 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО12 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «ФИО38», заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам Номер обезличен (А) с ФИО18, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО18 мебель согласно спецификации, а именно: модуль «ФР-15» модели «Фристайл», цвет «Венге», стоимостью 5 820 рублей и получила при этом от ФИО18, действующего во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 5 820 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО18, возникшими по договору продажи товаров по образцам Номер обезличен (А) от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 5 820 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО18 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО12 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО51 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО12 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «ФИО38» и подписью ФИО38, заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам Номер обезличен (У) с ФИО51, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО51 мебель согласно спецификации, а именно: модуль 2927, модуль 2902, модуль 2905, модуль п.8601, модуль 2907(450), модуль 9453(180), модуль 9453 (90), модуль 9453 Б.1, общей стоимостью 65 740 рублей и получила при этом от ФИО51, действующего во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 65 740 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО51, возникшими по договору продажи товаров по образцам Номер обезличен (У) от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 65 740 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО51 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО12 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО52 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО12, действуя по указанию ФИО38 и, используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «ФИО38» заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам Номер обезличен с ФИО52, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО52 мебель согласно спецификации, а именно: шкаф угловой (ба/зер), пенал шкаф угловой R, комод шир. (ба/ст), стол туалетный (ба/ст), кровать (1,4/2,0), матрац «Леко трейд» (1,4/2,0) модели «Аризона», цвет «Выб., дуб», общей стоимостью 69 403 рублей и получила при этом от ФИО52, действующей во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 69 403 рубля, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО52, возникшими по договору продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 69 403 рубля, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО52 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО12 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО19 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО12 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «ФИО38» и подписью ФИО38, заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам Номер обезличен с ФИО19, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО19 мебель согласно спецификации, а именно: шкаф 32 (д/д), стеллаж угловой, общей стоимостью 18 200 рублей и получила при этом от ФИО19, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 18 200 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО19, возникшими по договору продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 18 200 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО19 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО12 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО20 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО12 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «ФИО38» и подписью ФИО38, заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам Номер обезличен (А) с ФИО20, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО20 мебель согласно спецификации, а именно: модуль «Е», модуль «М», модуль «ФР-20», общей стоимостью 38 700 рублей и получила при этом от ФИО20, действующей во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 38 700 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО20, возникшими по договору продажи товаров по образцам Номер обезличен (А) от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 38 700 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО12 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО21 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО12 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «ФИО38» и подписью ФИО38, заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам Номер обезличен с ФИО21, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО21 мебель согласно спецификации, а именно: модуль «009 тк 3-185», стоимостью 32 010 рублей и получила при этом от ФИО21, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 16 000 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО21, возникшими по договору продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 16 000 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «NOLTE», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО5 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО21 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО5 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «ФИО38» и подписью ФИО38, заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО21, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО21 мебель согласно спецификации, а именно: модуль Zodiac-А28 33458 version 320, модуль Zodiac-А28 98310, модуль Accessories 91068, модуль Accessories 92023, общей стоимостью 109 200 рублей и получила при этом от ФИО21, действующей во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 109 200 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО21, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 109 200 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО10 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО22 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО10 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «ФИО38» заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО22, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО22 мебель согласно спецификации, а именно: диван (23), шкаф навесной (22), шкаф (16), шкаф с зеркалом (7), Матрац Prim LC 90 (190/90), модели «Сахара», цвет «дуб млечный с персиковыми вставками», общей стоимостью 56 550 рублей и получила при этом от ФИО22, действующего во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 56 550 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО22, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 56 550 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО22 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «NOLTE», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО5 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО24 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО5 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «ФИО38» и подписью ФИО38 заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО24, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО24 мебель согласно спецификации, а именно: модуль Ivo-U1 57864 version 301, модуль Ivo-U1 46176, модуль Coro-U1 41070 version 118/315а, модуль Coro-U1 42964 version 118/315а, модуль Ravenna Design-U57 33203, модуль Accessories 91068, модуль Accessories 92013, модуль Accessories 92183, Horizont 6000-А9 21870 version 301, модуль Horizont 6000-А9 21872 version 301, общей стоимостью 202 850 рублей и получила при этом от ФИО24, действующей во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 202 850 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО24, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 202 850 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО24 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «NOLTE», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавцов указанного мебельного салона ФИО9 (ФИО8), ФИО7 (ФИО6), относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО25 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО9 (ФИО8), ФИО7 (ФИО6), действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимися на нем оттиском печати ИП «ФИО38» и подписью ФИО38 заключили заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО25, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО25 мебель согласно спецификации, а именно: модуль Horizont 6000-W1 13602, модуль Horizont 6000-W1 83295, модуль Horizont 6000-W1 83293, модуль Horizont 6000-W1 22873, два модуля Horizont 6000-W1 13607, два модуля Accessories 99044, модуль Accessories 90252, модуль Accessories 90253, модуль Accessories 99046, модуль Ivo-W1 57884 version 302 chrome, модуль Ivo-W1 46178, два модуля Coro-W1 41058 version 313, модуль Coro-W1 42964 version 313, матрац «СЕРТА – SIDNEY 180/200», общей стоимостью 396 177 рублей и получили при этом от ФИО25, действующего во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 396 177 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО25, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме 396 177 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО25 значительный материальный ущерб на сумму 396 177 рублей, составляющий крупный размер.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО10 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО26 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО10 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «ФИО38», заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО26, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО26 мебель согласно спецификации, а именно: шкаф угловой, стеллаж угловой, кровать, витрину1-2 ящика, две полки 2, стол 1, надставку, корону «Сахара», цвет «Выбеленный дуб с бирюзой», общей стоимостью 70 790 рублей и получила при этом от ФИО26, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели Дата обезличена года денежные средства в сумме 28 000 рублей и Дата обезличена года в сумме 7 000 рублей, всего на общую сумму 35 000 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО26, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 35 000 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО26 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО11 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО27 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО11 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «ФИО38» заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО27, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО27 мебель согласно спецификации, а именно: модуль «ФР 15», модели «Фристайл», цвет «Миланский орех», стоимостью 5 650 рублей и получила при этом от ФИО27, действующей во исполнение указанного договора, денежные средства в сумме 5 650 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО27, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 5 650 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО27 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО11 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО28 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО11 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «ФИО38» заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО28, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО28 мебель согласно спецификации, а именно: модуль «Д» и два модуля «Т», модели «Престиж», цвет «Итальянский орех», общей стоимостью 17 000 рублей и получила при этом от ФИО28, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 8 500 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО28, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 8 500 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО28 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО10 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО29 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО10 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «ФИО38» заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО29, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО29 мебель согласно спецификации, а именно: модуль ДТ-5М, модуль ДТ-11М, модели «Дебют», цвет «Миласнкий орех», общей стоимостью 31 900 рублей и получила при этом от ФИО29, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 15 000 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО29, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 15 000 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО29 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО11 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО30 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО11 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «ФИО38» заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам Номер обезличен с ФИО30, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО30 мебель согласно спецификации, а именно: Модуль АС 20, Модуль АС 12, Модуль АС 39, Модуль АС 17, модели «Эстетика», общей стоимостью 40 900 рублей и получила при этом от ФИО30, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 20 500 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО30, возникшими по договору продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 20 500 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО30 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО10 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО31 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО10 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «ФИО38» заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО31, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО31 мебель согласно спецификации, а именно: модуль П-20 шкаф, модуль П-23 шкаф с полками, модуль П-25 лев. «трапеция», модуль П-13, модуль П-14 угловой, модуль П-24, модуль П-02 тумба в количестве двух штук, модуль П-03 комод, модели «Прованс», общей стоимостью 148 800 рублей и получила при этом от ФИО31, действующей во исполнение указанного договора, в качестве оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 148 800 рублей. Указанные денежные средства в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте передала ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО31, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 148 800 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО31 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО10 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО32 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО10 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «ФИО38» заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО32, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО32 мебель согласно спецификации, а именно: модуль П-2974 - угловой шкаф для посуды стоимостью 22 300 рублей и получила при этом от ФИО32, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 15 000 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО32, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 15 000 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО32 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО10 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО33 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО10 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «ФИО38» заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО33, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО33 мебель согласно спецификации, а именно: кровать модуль 317.26, ламель, две тумбы модуль 317.06, стол туалетный левый модуль 317.07, шкаф модуль 317.01.ZZ, шкаф модуль 317.23, матрац «Леко R 90» (1600/200), шкаф, модели «Соната», цвет «Орвиенто», общей стоимостью 84 450 рублей.
ФИО33, действующей во исполнение указанного договора Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещение указанного мебельного салона в качестве оплаты части стоимости приобретаемой мебели внесла в кассу ИП ФИО38 денежные средства в сумме 10 000 рублей, а так же Дата обезличена года и Дата обезличена года в качестве оплаты оставшейся части стоимости мебели перечислила через кассу филиала акционерного инвестиционно-коммерческого промышленно-строительного банка (ОАО), на расчетный счет ИП ФИО38 Номер обезличен, отрытый в Северо-Кавказском банке Сбербанка РФ (ОАО), расположенном по адресу: ..., ..., денежные средства суммами 50 000 рублей и 24 450 рублей, таким образом оплатив полную стоимость мебели в общей сумме 84 450 рублей, которые в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте были получены ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО33, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 84 450 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО33 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, являясь индивидуальным предпринимателем и осуществляя предпринимательскую деятельность в мебельном салоне «ФИО38 культ комфорта», расположенном по адресу ..., ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввела в заблуждение продавца указанного мебельного салона ФИО10 относительно своих намерений выполнения условий договора и поставки мебели для ФИО34 Дата обезличена года, в неустановленное время, в помещении указанного мебельного салона ФИО10 действуя по указанию ФИО38 и используя ранее предоставленный ей договор продажи товаров по образцам с имеющимся на нем оттиском печати ИП «ФИО38» заключила заведомо для ФИО38 фиктивный договор продажи товаров по образцам без номера с ФИО34, согласно которому ФИО38 обязалась в течение 52 банковских дней поставить ФИО34 мебель согласно спецификации, а именно: кровать модуль 337.50, ламель, модели «Атлантида», цвет «Светлая груша», общей стоимостью 15 400 рублей и получила при этом от ФИО34, действующей во исполнение указанного договора, в качестве частичной оплаты стоимости приобретаемой мебели денежные средства в сумме 8 000 рублей, передав их в последующем в неустановленное следствием время в неустановленном месте ФИО38, которая не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке мебели ФИО34, возникшими по договору продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена г., путем обмана похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 8 000 рублей, распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив ФИО34 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая ФИО38 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, в содеянном раскаялась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив ранее данные показания ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что с сентября 2001 года она зарегистрирована в Администрации ... в качестве индивидуального предпринимателя «ФИО38». Единственным видом деятельности ИП «ФИО38» являлась розничная торговля мебелью. С начала трудовой деятельности она с целью розничной реализации мебели начала арендовать торговую площадь в здании «ФИО36 торгового центра» расположенного по адресу г. ... Кулакова 4/4 у ООО «Ресурс» где ФИО38 назвала свой мебельный салон по своей фамилии «ФИО38». По мере роста спроса на мебель ФИО38 так же стала арендовать торговую площадь в здании «Максити» ООО «Югстройресурс» по адресу г. ... Кулакова 10д, о чем так же между ФИО38 и ООО «Югстройресурс» был заключен договор аренды в данном здании, где назвала мебельный салон «Нольтэ» по наименованию фирмы изготовителя мебели. С начала трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ФИО38 начала находить поставщиков мебели, с которыми у нее в последующем были заключены договора поставки мебели. Перечень поставщиков ФИО38 указать не смогла. В первый год работы ФИО38 самостоятельно занималась реализацией мебели без продавцов, но по мере увеличения объемов продаж она начала нанимать на работу продавцов. За период времени с Дата обезличена года ей было нанято около 15-20 человек, анкетных данных которых она указать не смогла.
Порядок приобретения мебели у ИП «ФИО38» был следующим: после обращения клиентов на одну из точек - мест реализации мебели, продавцом мебели проводилась ее презентация, в ходе которой клиент подбирал наиболее понравившуюся ему мебель, после чего продавцом и клиентом обговаривались данные заказываемой ими мебели ее характеристики, так как мебель, которую ФИО38 реализовала, была только под заказа. Затем если клиент давал согласие на покупку конкретной мебели, между клиентом и продавцом заключался договор купли - продажи по образцам, который был всегда идентичным по содержанию, если заказ был не сложен технически, то к договору прилагался рисунок мебели. Сроки поставки по договорам были идентичными, т.е. 52 банковских дня без учета праздничных и выходных дней. Однако по договорам о поставке мебели из Германии срок поставки по условиям договора был увеличен из-за дальности перевозок, точного срока поставки по таким договорам ФИО38 указать не смогла. Иногда продавцами мог быть использован и типовой договор, как и по остальным сделкам. После составления договора и его подписания клиенты вносили предоплату по договору либо оплачивали стоимость товара полностью, о чем клиенту на всю сумму полученных от него денежных средств выдавался кассовый чек с указанием оплаченной суммы, выдавался товарный чек так же с указанием суммы, наименования мебели ее количества и стоимости. Подпись бланков договоров осуществлялась либо лично ФИО38, либо продавцом осуществляющим продажу товара в мебельном салоне, в этом случае подпись была фамилией ФИО38. После чего оригиналы указанных документов: кассового чека, товарного чека и договора с подписями продавца и клиента выдавался на руки клиенту, второй экземпляр товарного чека и договора оставался у продавца, которые в последующем подшивались в паки и передавались бухгалтеру. Получив от клиента денежную сумму продавец клал ее в сейф. Затем оформлялась заявка, которая в зависимости от поставщика направлялась либо сразу, либо заявки собирались до какого-то определенного количества. Заявки направлялись в основном факсом, редко почтой. Заявки имели свой бланк, который мог менять в зависимости от поставщика, так как некоторые из поставщиков предоставляли свои бланки заявок. После направления заявки в фирму изготовителя – поставщика, последняя ФИО38 как предпринимателю выставляла счет, так же факсом, в котором было указано наименование мебели в аббревиатуре ее количество и стоимость только в рублях. После того как счет был выставлен его сверяли с заявкой. Данной операцией занимался администратор иногда ФИО38 лично, когда администратор был занят. После сверки если все данные совпадали и не было ошибок в счете в зависимости от поставщика производилась оплата заказанного ИП товара. В зависимости от поставщика оплата за мебель производилась по разному либо за изготавливаемый товар до начала его изготовления, либо по мере отгрузки товара с предприятия. Так же в зависимости от изготовителя - поставщика товара осуществлялась либо оплата в полном объеме либо в части. Указанные условия оплаты за товар были определены условиями заключенных договоров. Оплата за заказ производилась по условиям договора только путем безналичного расчета, путем перечисления денежных средств с расчетного счета ИП на расчетные счета поставщиков, которые были указаны в заключенных между сторонами договорах. В том случае если предоплата от клиента поступила в размере 50 % от общей стоимости товара, а по условиям договора оплата стоимости товара поставщику производится в полном объеме т.е. 100 %, недостаток в сумме оплачивался из средств индивидуального предпринимателя, а в последующем возмещалась после оплаты всей стоимости товара клиентом. В том случае если оплата от клиента осуществлялась в размере 100 % стоимости товара, а по условиям договора расчет с поставщиком осуществлялся путем предоплаты части суммы стоимости товара, то ФИО38 оплачивала по условиям договора сначала часть суммы, а по мере изготовления продукции и ее отгрузке оплачивала всю сумму стоимости товара. ФИО38 как индивидуальный предприниматель для ведения своей деятельности открывала расчетные счета в различных банках или их представительствах в ..., а именно Сберегательный банк, банк ВТБ, МДМ банк, Русь-банк, МБРР, только через расчетные счета Сберегательного банка и банка ВТБ производились расчеты с поставщиками, в остальных банках т.е. МДМ банке и Русь-банке выдавались кредиты ИП «ФИО38», банк МБРР открыл расчетный счет ИП после установления терминала. Иногда по каким то техническим либо организационным причинам сроки поставок поставщик мог нарушить, путем не до поставки каких-то отдельных элементов конструкции заказанной мебели, о чем ФИО38 сразу же информировала поставщиков и они в последующем до поставляли не хватающие элементы конструкций. После прибытия мебели в ..., проверялась ее комплектность, целостность, производилась сверка с заявкой, после чего шло распределение по заказам и дальнейшая ее установка у клиента дома.
Наценка за товар шла в размере от 20 % до 40 % от стоимости товара – мебели по ценам завода изготовителя, которая колеблется либо по личному мнению ФИО38 либо по условиям договора с поставщиком.
В феврале 2009 года в связи с тяжелым материальным состоянием ФИО38 подала заявление в Арбитражный суд СК о признании индивидуального предпринимателя «ФИО38» банкротом.
По факту договорных взаимоотношений между ИП «ФИО38» и следующими гражданами: ФИО27 на сумму 5650 рублей по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей по договору от Дата обезличена года, ФИО14 на сумму 202 850 рублей по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей по договору от Дата обезличена года, ФИО31 на сумму 148 800 рублей по договору от Дата обезличена года, ФИО26 на сумму 35 000 рублей по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 16 000 рублей по договору от Дата обезличена года, ФИО32 на сумму 15 000 рублей по договору от Дата обезличена года, ФИО29 на сумму 15 000 рублей по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумме 38 700 рублей по договору от Дата обезличена года, ФИО33 на сумму 84 450 рублей по договору от Дата обезличена года, ФИО28 на сумму 8 500 рублей по договору от Дата обезличена года, ФИО34 на сумму 8 000 рублей по договору Дата обезличена года, ФИО38 ничего пояснить не смогла.
По факту имевшихся взаимоотношений с ФИО15 на сумму 40 257 рублей по договору от Дата обезличена года пояснила, что указанная гражданка отказалась от своего заказа и была поставлена в очередь по возврату, при этом сумму заказа 40 257 рублей сразу ФИО38 не смогла выплатить, в связи с отсутствием указанной суммы в кассе, деньги поступившие от нее были израсходованы на заказ мебели и ее уплату. По второму заказу ФИО15 на сумму 57 650 рублей в виду нестандартности мебели ФИО38 во время не смогла предоставить мебель.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
О том, что мебель заказанная ФИО15, по договору от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, столы обеденные «Миндаль» 1674М-25.Д.79, 1792-25.Д.71 «Джулия» - Гостинная 2889-стеклянный комод, 2974 лев - угловая витрина, 2971-зеркало могла быть заказана у поставщика мебели ОАО «ФИО44 мебельный комбинат» либо филиала (диллера) указанного общества в ... ООО «Агат», с которыми у ИП «ФИО38» были заключены договора поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д. 153-158)
По факту имевшихся взаимоотношений с ФИО16 на сумму 49 380 рублей по договору от Дата обезличена года пояснила, что после заказа мебели у поставщика «Мебельторг» расположенной в ..., клиент отказалась от своего заказа и потребовала возврата денег. После этого ФИО16 прибыла в мебельный салон за деньгами в сумме 49 380 рублей, но отказалась их получать потребовав и уплаты неустойки. В связи с тем, что денег на уплату неустойки в наличии не оказалось в выплате самой неустойки в тот день, ФИО16 было отказано. Полученная от ФИО16 сумма в размере 49 380 рублей была ФИО38 израсходована на закупку мебели по другим заказам.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
О том, что мебель заказанная ФИО16, по договору от Дата обезличена года «Сахара» цвет персик, кровать 7 (120), стол 2, зеркало В2 «Виктория», Матрац Софт (120/2000), комод высокий могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д. 153-158)
О том, что мебель заказанная ФИО17, по договору от Дата обезличена года, «Сахара», цвет «Вишня-персик» шкаф 3 с зеркалом, шкаф навесной 1, кровать, ветрина 1-2 ящ, ветрина 2-4 ящ, стол угловой, матрац сшипа (90/190) могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
О том, что мебель заказанная ФИО18, по договору от Дата обезличена года, «Фристайл» цвет Венге – Модуль ФР 15, 1шт. могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
По факту имевшихся взаимоотношений с ФИО51 на сумму 65 740 рублей по договору от Дата обезличена года пояснила, что указанную мебель ФИО38 заказала у поставщика в ... ООО «Агат», была ли оплата за указанную мебель она не смогла сказать. В виду того, что мебель поставщиком поставлена не была клиенту было предложено изменить заказ, однако ему ничего не подошло и последний отказался, после этого ФИО38 было предложено возвратить денежные средства, однако Ермолов так же отказался просив все таки попытаться ее привезти. После этого ФИО38 договорилась с поставщиком о доставке указанной мебели, но в виду финансового кризиса у нее не получилось исполнить заказ. О том, что мебель заказанная ФИО51 на сумму 65 740 рублей по договору от Дата обезличена года пояснила, что указанную мебель ФИО38 заказала у поставщика ООО «Агат», с которым у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
О том, что мебель заказанная ФИО52 на сумму 69 403 рублей, по договору от Дата обезличена года, Аризона цвет «Выб., дуб» Шкаф угловой (ба/зер), пенал шкаф угловой-R, комод шир. (ба/ст), стол туалетный (ба/ст), кровать (1,4/2,0), матрац (1,4/2,0) Леко трейд, заказала у поставщика ООО «Мебельторг», с которым у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д. 153-158) (том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
О том, что мебель заказанная ФИО19, по договору от Дата обезличена года, Аризона «Венге» Шкаф 32 (д/д), 1 шт, стеллаж угловой 1шт, могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
О том, что мебель заказанная ФИО20, по договору от Дата обезличена года «Престиж» «Фристайл» миланский орех, Модуль Е, Модуль М, Модуль ФР-20, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
О том, что мебель заказанная ФИО21, по договору от Дата обезличена года диван - Мод 009 тк.3-185 (кож-зам кип. белый), могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Живые Диваны», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
По факту имевшихся взаимоотношений с ФИО21 на сумму 109 000 рублей по договору от Дата обезличена года пояснила, что указанная Немецкая мебель была заказана у поставщика из Москвы, оплачена и поставлена из Германии на склад в .... В виду того что из ... везти один заказанный шкаф было не целесообразно ФИО38 ждала подхода новой мебели по другим заказам с тем, что бы забрать всю мебель одновременно. После этого ФИО38 пришел счет за хранение мебели на сумму около 40 000 рублей. До настоящего времени ФИО38 мебель из ... не забиралась. О том, что мебель заказанная ФИО21 на сумму 109 200 рублей, по договору от Дата обезличена года, Zodiac-А28 33458 version 320-1шт, Zodiac-А28 98310-1 шт. Accessories 91068-1шт, Accessories 92023-1шт, могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Евроимпекс», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
По факту имевшихся взаимоотношений с ФИО22 на сумму 56 550 рублей по договору от Дата обезличена года пояснила, сто после оплаты указанного заказа клиентом, был сделан заказ на фирму поставщика «Мебельторг», расположенную в ..., однако указанной мебели у поставщика не оказалось и предоставить ее он не смог на дату отгрузки по графику. После этого в срок оговоренный по договору клиенту была предложена идентичная мебель находившаяся в помещении выставочного зала мебельного салона «ФИО38», однако клиент осмотрев ее отказался забрать без бесплатной доставки и установки мебели, а так же предоставления ему скидки в размере 10 000 рублей, на что ФИО38 отказала ФИО22 в предоставлении скидки в связи с отсутствием указанной суммы в кассе. В такой ситуации ФИО38 предложила клиенту возвратить ему деньги по мере возможности. После этого срок по договору истек, денег в кассе не было, выплатить указанную сумму ФИО38 не смогла. Полученная от ФИО22 сумма в размере 56 550 рублей была израсходована на закупку мебели по другим заказам. О том, что мебель заказанная ФИО22, по договору Дата обезличена года, детская комната «Сахара» цвет дуб млечный с персиковыми вставками, Диван (23), шкаф навесной (22), Шкаф (16), Шкаф с зеркалом (7), Матрац Prim LC 90 (190/90) могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
О том, что мебель заказанная ФИО24 на сумму 202 850 рублей, по договору от Дата обезличена года, Ivo-U1 57864 version 301-1шт, Ivo-U1 46176-1шт, Coro-U1 41070 version 118/315а-2шт, Coro-U1 42964 version 118/315а-1шт, Ravenna Design-U57 33203-1шт, Accessories 91068-1шт, Accessories 92013-1шт, Accessories 92183-1шт, Horizont 6000-А9 21870 version 301-1шт, Horizont 6000-А9 21872 version 301-1шт могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Евроимпекс», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
По факту имевшихся взаимоотношений с ФИО25 на сумму 396 177 рублей по договору от Дата обезличена года пояснила, что после заказа указанным гражданином мебели в салоне «Нольте» ФИО38 был отправлен заказ в ... поставщику. В виду того, что машина осуществляющая доставку товара из Германии в ... была уже загружена, дата следующего привоза была назначена по графику на декабрь 2008 года. На это время т.е. октябрь 2008 года скидки установленные ФИО38 по соглашению с поставщиком из ... самим поставщиком в одностороннем порядке были отменены и поставщик поставил условия по 100% оплате заказов за 2-а месяца вперед и в связи с тяжелым материальным положением у ИП «ФИО38» она не смогла выполнить условия поставщика по 100% оплате и договорилась с поставщиком, о внесении 100 % оплаты за указанную мебель ФИО25 с поставкой ее в январе 2009 года. В дальнейшем ФИО25 отказался от указанного заказа, так как сроки поставки в январе 2009 года его не устроили. В виду того, что денежной суммы в размере 396 177 рублей для возврата в кассе не было ФИО38 не смогла выплатить ее клиенту. О том, что мебель заказанная ФИО25, на сумму 396 177 рублей, по договору от Дата обезличена года, Horizont 6000-W1 13602-1шт, Horizont 6000-W1 83295-1шт, Horizont 6000-W1 83293-1шт, Horizont 6000-W1 22873-1шт, Horizont 6000-W1 13607-2шт, Accessories 99044-2шт, Accessories 90252-1шт, Accessories 90253-1шт, Accessories 99046-1шт, Ivo-W1 57884 version 302 chrome-1шт, Ivo-W1 46178-1шт, Coro-W1 41058 version 313-2шт, Coro-W1 42964 version 313-1шт могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Евроимпекс», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители, с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
О том, что мебель заказанная ФИО26, по договору от Дата обезличена года, детская «Сахара» цвет выбеленный дуб с берюзой, шкаф угловой, стеллаж угловой, кровать, витрина1-2 ящика, полка 2, стол 1, надставка, корона могла быть заказана у поставщика ООО «Мебельторг», с которым у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
О том, что мебель заказанная ФИО27, по договору от Дата обезличена года «Фристайл» цвет - миланский орех – Модуль ФР 15, 1шт, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
О том, что мебель заказанная ФИО28 на сумму 8 500 рублей, по договору от Дата обезличена года Модуль Д, Модуль Т, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
О том, что мебель заказанная ФИО29, по договору от Дата обезличена года прихожая «Дебют»» миланский орех Модуль Дт - 5м, Модуль Дт-11м, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
По факту имевшихся взаимоотношений с ФИО30 на сумму 20 500 рублей по договору от Дата обезличена года пояснила, что после заключения договора с клиентом последняя в декабре 2008 года отказалась от выполнения заказа и потребовала возврата денег до истечения действия договора. Указанная денежная сумма была оплачена поставщику для исполнения условий договора как предоплата. После этого ФИО38 пообещала ФИО30 вернуть ей деньги в сумме 20 500 рублей, при этом вернув брату ФИО30 в счет возврата деньги в сумме 10 000 рублей. Остальную сумму в размере 10 500 рублей вернуть не представилось возможным в виду отсутствия у ФИО38 денег. Поставка указанной мебели по графику должна была бы состояться в феврале 2009 года, однако деятельность предпринимателя «ФИО38» была приостановлена Дата обезличена года. О том, что мебель заказанная ФИО30, по договору от Дата обезличена года, модуль АС 20, модуль АС 12, модуль АС 39, модуль АС 17, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
О том, что мебель заказанная ФИО31, по договору от Дата обезличена года, детская «Прованс», Шкаф П-20, Шкаф с полками П-23, П-25 лев. «трапеция», П-13, П-14 угловой, П-24, П-02 тумба, П-03 комод, могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Прагматика на Дону», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д.63-70, том 7л.д. 94-96, 153-158, том 9л.д. 37-39)
О том, что мебель заказанная ФИО32 на сумму 15 000 рублей, по договору от Дата обезличена года, Угловой шкаф для посуды п. 2974, могла быть заказана у поставщика мебели ОАО «ФИО44 мебельный комбинат» либо филиала (диллера) указанного общества в ... ООО «Агат», с которыми у ИП «ФИО38» были заключены договора поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д. 153-158)
О том, что мебель заказанная ФИО33, по договору от Дата обезличена года «Соната» спальня цвет орех кровать 317.26, ламель, тумба 317.06, стол туалетный левый 317.07, шкаф 317.01.ZZ, шкаф 317.23, матрац (1600/200) Леко R 90, могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебель-М», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д. 153-158)
О том, что мебель заказанная ФИО34, по договору от Дата обезличена года, а именно кровать «337.50» 1шт и ламель 1шт, цвет – светлая груша, модели «Атлантида», могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебель-М», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 3л.д. 153-158)
Помимо полного признания подсудимой ФИО38 своей вины, она в совершении инкриминируемых ей деяний полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО15 в сумме 40 257 рублей, совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшей ФИО15 оглашенными в судебном заседении, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых усматривается, что в мае 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель для гостиной. С этой целью Дата обезличена года она обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4, где она выбрала мебель для гостиной «Джулия», общая стоимость которой составила 63 415 рублей. В виду отсутствия на момент покупки мебели наличных денежных средств ФИО15 взяла кредит в этом же салоне «ФИО38 – культ комфорта» кредит выдавал банк «Русский Стандарт», представителем которого была ФИО35, которая одновременно являлась и работником ИП «ФИО38». Кредит был получен на 10 месяцев и в установленный срок был погашен в полном объеме. После заключения кредитного договора на руки ФИО15 были выданы документы. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО15 договор продажи товаров по образцам Номер обезличен (У) от Дата обезличена года, согласно которого ФИО15 приобретала у ИП «ФИО38» мебель гостиную стоимостью 57 650 рублей, при этом оплатив первый взнос из своих личных средств в сумме 10% от общей стоимости заказа 5 765 рублей, при этом согласно договора ИП «ФИО38» взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи первоначального взноса на руки продавцу, которая выдал ФИО15 помимо копии договора продажи товаров по образцам Номер обезличен (У), товарный и кассовый чек. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели: 2889-стеклянный комод, 2974 лев - угловая витрина, 2971-зеркало. В ходе осмотра и подбора мебели, в указанном салоне мне так же понравились два обеденных стола. По истечению двух недель Дата обезличена года ФИО15 снова прибыла в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта» где заказала два обеденных стола согласно спецификации из товарного чека 1674 М-25.Д.79 и 1792-25.Д.71 на общую сумму 40 257 рублей. После заключения договора с продавцом мебельного салона ФИО15 оплатила в кассу предпринимателя указанную сумму т.е. 40 257 рублей, при этом ей на руки был выдан договор продажи товаров по образцам Номер обезличен (У), товарный и кассовый чек. Согласно, заключенного договора, ИП «ФИО38» взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» в адрес ФИО15 поставлена не была. После этого ФИО15 обратилась в мебельный салон к продавцу ФИО35, с вопросом о просрочке в поставке мебели, которая пояснила, что заказ был оформлен и мебель скоро должна прибыть. Однако мебель доставлена не была. Так же ФИО15 неоднократно встречалась с ФИО38 лично, при этом при встрече последняя пояснила, что заказанные столы в настоящее время на заводе в ФИО44 не выпускают и в настоящее время их тяжело найти. Тогда Дата обезличена года ФИО15 отказалась от заказа столов при этом ФИО38 пообещала выплатить деньги в сумме стоимости столов 40 257 рублей, при этом ФИО15 написала претензию о возврате денег в счет сделанного заказа и ФИО38 подписала ее указав что обязуется выплатить деньги в течении 10 дней. По заказанной гостиной ФИО38 сказала, что гостиную изготовят и она в скором будущем доставит ее. По истечению 10 дней деньги за столы ФИО38 не вернула указывая, что денег в кассе нет и вернет по первой возможности. Примерно в декабре 2008 года ФИО15 вновь прибыли к ФИО38, что бы забрать деньги за столы, при этом ФИО38 пояснила, что денег в наличии нет и ФИО15 может забрать иную мебелью находящуюся в салоне «Нольте», расположенном по ... ... на сумму 40 257 рублей. ФИО15 с мужем осмотрев мебель находившуюся в салоне подобрали диван на сумму 40 257 рублей. После этого они попытались забрать диван, но охрана здания «Макс сити», в котором расположен мебельный салон «Нольте» не дала этого сделать пояснив, что ФИО38 имеет задолженность за аренду торгового помещения и пока она ее не выплатит мебель никто не сможет забрать. В связи с изложенным от действий индивидуального предпринимателя «ФИО38» ФИО15 причинен значительный материальный ущерб на сумму стоимости мебели.
(том 1л.д.144-146, том 9л.д. 78-80 )
Показаниями свидетеля ФИО37 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что Дата обезличена года его жена обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4, где она решила приобрести мебель для гостиной «Джулия» стоимостью 63 415 рублей. На покупку указанной в виду отсутствия наличных денежных средств жена взяла на свое имя кредит в этом же салоне «ФИО38 – культ комфорта». Кредит в установленный срок был погашен в полном объеме. После заключения кредитного договора на руки жене были выданы документы. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ней договор продажи товаров по образцам Номер обезличен (У) от Дата обезличена года, согласно которого она приобретала у ИП «ФИО38» мебель гостиную стоимостью 57 650 рублей, при этом оплатив первый взнос из своих личных денег в сумме 10% от общей стоимости заказа 5 765 рублей, при этом согласно договора ИП «ФИО38» взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи первоначального взноса на руки продавцу, которая выдала помимо копии договора продажи товаров по образцам Номер обезличен (У), товарный и кассовый чек. По истечению двух недель Дата обезличена года они снова прибыли в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта» где заказали два обеденных стола, на общую сумму 40 257 рублей, оплатив в кассу предпринимателя указанную сумму т.е. 40 257 рублей, при этом им на руки был выдан договор продажи товаров по образцам Номер обезличен (У), товарный и кассовый чек. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» им доставлена не была. После этого они обращались к продавцу ФИО35, которая пояснила, что заказ был оформлен и мебель скоро должна прибыть. Однако мебель так и не была доставлена
(том 1л.д.151-153)
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО15, по договору от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, столы обеденные «Миндаль» 1674М-25.Д.79, 1792-25.Д.71 «Джулия» - Гостинная 2889-стеклянный комод, 2974 лев - угловая витрина, 2971-зеркало могла быть заказана у поставщика мебели ОАО «ФИО44 мебельный комбинат» либо филиала (диллера) указанного общества в ... ООО «Агат», с которыми у ИП «ФИО38» были заключены договора поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности, были возложены ФИО38. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38. С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции.За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
Показаниями свидетеля ФИО40 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО38 являлась одним из клиентов ОАО «Агат», С ИП был заключен договор поставки от Дата обезличена года. Отгрузка мебели от ОАО «Агат» в адрес ИП имела место два раза, по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года и по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года. Мебель полученная по обоим отгрузкам ИП была полностью оплачена. Все полученные от ИП заказы были полностью исполнены и мебель поставлена. Вся мебель, которая была заказана ИП и отпущена в ее адрес, изложена в указанных товарных накладных.
(том 9л.д.212-214)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО15 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 46 007 рублей, денежные средства на расчетный счет индивидуального предпринимателя «ФИО38» Номер обезличен открытый в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ от ФИО15 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года поступили в сумме 51 885 рублей. Расчеты с ОАО «ФИО44 мебельный комбинат» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» отражения не имеют. Расчеты с ОАО «Агат» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года имеют отражение по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года отражена оплата по счету Номер обезличен от Дата обезличена года с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО) за мебель на сумму 97 610 рублей.
(том 9л.д.171-188)
протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО15 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО15, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 5765 рублей, заявление Номер обезличен, на получение кредита, договор страхования, Номер обезличенСП, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года на сумму 5000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 1000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 5900 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 5800 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту. от Дата обезличена года, на сумму 5820 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 5830 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 10 рублей.
(том 1л.д.149-150)
протоколом выемки документов, согласно которому у свидетеля ФИО41 в присутствии понятых были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности в том числе и платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 3л.д.73-76)
протоколом выемки документов, согласно которому у директора ОАО «Агат» ФИО43 в присутствии понятых были изъяты договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «ФИО38», приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ОАО «Агат» по состоянию на Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладную Номер обезличен от Дата обезличена года
(том 9л.д.218-220)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО15, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 5765 рублей, заявление Номер обезличен, на получение кредита, договор страхования, Номер обезличенСП, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года на сумму 5000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 1000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 5900 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 5800 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту. от Дата обезличена года, на сумму 5820 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 5830 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 10 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия договора поставки корпусной мебели Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «ФИО44» и ИП «ФИО38», дополнительное соглашение без номера, от Дата обезличена года
(том 8л.д. 199-219)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «ФИО38», приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ОАО «Агат» по состоянию на Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладную Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 9л.д.272-275)
ответом на запрос из ОАО «ФИО44 мебельный комбинат», согласно которому взаимоотношения с ИП «ФИО38» имели место до Дата обезличена года. Последняя продажа имела место в феврале 2008 года, а оплата Дата обезличена года.
ответом на запрос из ОАО «ФИО44 мебельный комбинат», согласно которому в период с февраля 2008 года последний с ИП «ФИО38» взаимоотношений не имел.
(том 4л.д.183-201, 209)
ответом на запрос из ООО «Агат» (заверенные копии документов) согласно которых взаимоотношения с ИП «ФИО38» имели место с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя продажа имела место Дата обезличена года.
ответом на запрос из ООО «Агат» согласно, которого мебель на сумму 97610 рублей была заказана ИП «ФИО38» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года которая была поставлена в ее адрес и вывезена последней. Задолженности ИП «ФИО38» перед ООО «Агат» не имеет.
(том 4л.д. 174-181, 234)
вещественными доказательствами - договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО15, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 5765 рублей, заявление Номер обезличен, на получение кредита, договор страхования, Номер обезличенСП, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года на сумму 5000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 1000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 5900 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 5800 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту. от Дата обезличена года, на сумму 5820 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 5830 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 10 рублей;
-выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки корпусной мебели Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «ФИО44» и ИП «ФИО38», дополнительное соглашение без номера, от Дата обезличена года;
-платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;
-договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «ФИО38», приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ОАО «Агат» по состоянию на Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладную Номер обезличен от Дата обезличена года;
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных среда, принадлежащих ФИО15 в сумме 57 650 рублей, совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшей ФИО15 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых усматривается, что в мае 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель для гостиной. С этой целью Дата обезличена года она обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4, где она выбрала мебель для гостиной «Джулия», общая стоимость которой составила 63 415 рублей. В виду отсутствия на момент покупки мебели наличных денежных средств ФИО15 взяла кредит в этом же салоне «ФИО38 – культ комфорта» кредит выдавал банк «Русский Стандарт», представителем которого была ФИО35, которая одновременно являлась и работником ИП «ФИО38». Кредит был получен на 10 месяцев и в установленный срок был погашен в полном объеме. После заключения кредитного договора на руки ФИО15 были выданы документы. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО15 договор продажи товаров по образцам Номер обезличен (У) от Дата обезличена года, согласно которого ФИО15 приобретала у ИП «ФИО38» мебель гостиную стоимостью 57 650 рублей, при этом оплатив первый взнос из своих личных средств в сумме 10% от общей стоимости заказа 5 765 рублей, при этом согласно договора ИП «ФИО38» взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи первоначального взноса на руки продавцу, которая выдал ФИО15 помимо копии договора продажи товаров по образцам Номер обезличен (У), товарный и кассовый чек. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели: 2889-стеклянный комод, 2974 лев - угловая витрина, 2971-зеркало. В ходе осмотра и подбора мебели, в указанном салоне мне так же понравились два обеденных стола. По истечению двух недель Дата обезличена года ФИО15 снова прибыла в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта» где заказала два обеденных стола согласно спецификации из товарного чека 1674 М-25.Д.79 и 1792-25.Д.71 на общую сумму 40 257 рублей. После заключения договора с продавцом мебельного салона ФИО15 оплатила в кассу предпринимателя указанную сумму т.е. 40 257 рублей, при этом ей на руки был выдан договор продажи товаров по образцам Номер обезличен (У), товарный и кассовый чек. Согласно заключенного договора, ИП «ФИО38» взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» в адрес ФИО15 поставлена не была. После этого ФИО15 обратилась в мебельный салон к продавцу ФИО35, с вопросом о просрочке в поставке мебели, которая пояснила, что заказ был оформлен и мебель скоро должна прибыть. Однако мебель доставлена не была. Так же ФИО15 неоднократно встречалась с ФИО38 лично, при этом при встрече последняя пояснила, что заказанные столы в настоящее время на заводе в ФИО44 не выпускают и в настоящее время их тяжело найти. Тогда Дата обезличена года ФИО15 отказалась от заказа столов при этом ФИО38 пообещала выплатить деньги в сумме стоимости столов 40 257 рублей, при этом ФИО15 написала претензию о возврате денег в счет сделанного заказа и ФИО38 подписала ее указав что обязуется выплатить деньги в течении 10 дней. По заказанной гостиной ФИО38 сказала, что гостиную изготовят и она в скором будущем доставит ее. По истечению 10 дней деньги за столы ФИО38 не вернула указывая, что денег в кассе нет и вернет по первой возможности. Примерно в декабре 2008 года ФИО15 вновь прибыли к ФИО38, что бы забрать деньги за столы, при этом ФИО38 пояснила, что денег в наличии нет и ФИО15 может забрать иную мебелью находящуюся в салоне «Нольте», расположенном по ... ... на сумму 40 257 рублей. ФИО15 с мужем осмотрев мебель находившуюся в салоне подобрали диван на сумму 40 257 рублей. После этого они попытались забрать диван, но охрана здания «Макс сити», в котором расположен мебельный салон «Нольте» не дала этого сделать пояснив, что ФИО38 имеет задолженность за аренду торгового помещения и пока она ее не выплатит мебель никто не сможет забрать. В связи с изложенным от действий индивидуального предпринимателя «ФИО38» ФИО15 причинен значительный материальный ущерб на сумму стоимости мебели.
(том 1л.д.144-146, том 9л.д. 78-80 )
Показаниями свидетеля ФИО37 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что Дата обезличена года его жена обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4, где она решила приобрести мебель для гостиной «Джулия» стоимостью 63 415 рублей. На покупку указанной, в виду отсутствия наличных денежных средств жена взяла на свое имя кредит в этом же салоне «ФИО38 – культ комфорта». Кредит в установленный срок был погашен в полном объеме. После заключения кредитного договора на руки жене были выданы документы. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ней договор продажи товаров по образцам Номер обезличен (У) от Дата обезличена года, согласно которого она приобретала у ИП «ФИО38» мебель гостиную стоимостью 57 650 рублей, при этом оплатив первый взнос из своих личных денег в сумме 10% от общей стоимости заказа 5 765 рублей, при этом согласно договора ИП «ФИО38» взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи первоначального взноса на руки продавцу, которая выдала помимо копии договора продажи товаров по образцам Номер обезличен (У), товарный и кассовый чек. По истечению двух недель Дата обезличена года они снова прибыли в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта» где заказали два обеденных стола, на общую сумму 40 257 рублей, оплатив в кассу предпринимателя указанную сумму т.е. 40 257 рублей, при этом им на руки был выдан договор продажи товаров по образцам Номер обезличен (У), товарный и кассовый чек. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» им доставлена не была. После этого они обращались к продавцу ФИО35, которая пояснила, что заказ был оформлен и мебель скоро должна прибыть. Однако мебель так и не была доставлена.
(том 1л.д.151-153)
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО15, по договору от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, столы обеденные «Миндаль» 1674М-25.Д.79, 1792-25.Д.71 «Джулия» - Гостинная 2889-стеклянный комод, 2974 лев - угловая витрина, 2971-зеркало могла быть заказана у поставщика мебели ОАО «ФИО44 мебельный комбинат» либо филиала (диллера) указанного общества в ... ООО «Агат», с которыми у ИП «ФИО38» были заключены договора поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38 С клиентами ФИО26 от Дата обезличена года и ФИО22 от Дата обезличена года, договора были заключены ФИО10
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
Показаниями свидетеля ФИО40 оглашенными в судебном заседании из которых усматривается, что ИП ФИО38 являлась одним из клиентов ОАО «Агат», С ИП был заключен договор поставки от Дата обезличена года. Отгрузка мебели от ОАО «Агат» в адрес ИП имела место два раза, по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года и по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года. Мебель полученная по обоим отгрузкам ИП была полностью оплачена. Все полученные от ИП заказы были полностью исполнены и мебель поставлена. Вся мебель, которая была заказана ИП и отпущена в ее адрес, изложена в указанных товарных накладных.
(том 9л.д.212-214)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО15 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 46 007 рублей. Расчеты с ОАО «ФИО44 мебельный комбинат» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» отражения не имеют. Расчеты с ОАО «Агат» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года имеют отражение по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года отражена оплата по счету Номер обезличен от Дата обезличена года с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО) за мебель на сумму 97 610 рублей.
(том 9л.д.171-188)
протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО15 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО15, товарный чек без номера на сумму 40 257 рублей, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 40257 рублей.
(том 1л.д.149-150)
протоколом выемки документов, согласно которому у свидетеля ФИО41 в присутствии понятых были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности в том числе и платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года
(том 3л.д.73-76)
протоколом выемки документов, согласно которому у директора ОАО «Агат» ФИО43 в присутствии понятых были изъяты договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «ФИО38», приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ОАО «Агат» по состоянию на Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладную Номер обезличен от Дата обезличена года
(том 9л.д.218-220)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО15, товарный чек без номера на сумму 40 257 рублей, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 40257 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия договора поставки корпусной мебели Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «ФИО44» и ИП «ФИО38», дополнительное соглашение без номера, от Дата обезличена года
(том 8л.д. 199-219)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «ФИО38», приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ОАО «Агат» по состоянию на Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладную Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 9л.д.272-275)
ответом на запрос из ОАО «ФИО44 мебельный комбинат» согласно которого взаимоотношения с ИП «ФИО38» имели место до Дата обезличена года. Последняя продажа имела место в феврале 2008 года, а оплата Дата обезличена года.
ответом на запрос из ОАО «ФИО44 мебельный комбинат», согласно которого в период с февраля 2008 года последний с ИП «ФИО38» взаимоотношений не имел.
(том 4л.д.183-201, 209)
ответом на запрос из ООО «Агат» (заверенные копии документов) согласно которых взаимоотношения с ИП «ФИО38» имели место с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя продажа имела место в Дата обезличена года.
ответом на запрос из ООО «Агат» согласно, которого мебель на сумму 97610 рублей была заказана ИП «ФИО38» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года которая была поставлена в ее адрес и вывезена последней. Задолженности ИП «ФИО38» перед ООО «Агат» не имеет.
(том 4л.д. 174-181, 234)
Вещественными доказательствами - договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО15, товарный чек без номера на сумму 40 257 рублей, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 40257 рублей - хранятся при материалах уголовного дела;
- выпиской по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки корпусной мебели Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «ФИО44» и ИП «ФИО38», дополнительное соглашение без номера, от Дата обезличена года;
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;
договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «ФИО38», приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ОАО «Агат» по состоянию на Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладную Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО16 в сумме 49 380 рублей, совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшей ФИО16 оглашеннными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых усматривается, что в мае 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель для детской комнаты. С этой целью Дата обезличена года обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4, где она выбрала мебель для детской комнаты «Сахара», цвета – персик общей стоимостью 49 380 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО16 договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО16 приобретал у ИП «ФИО38» мебель в детскую комнату, стоимостью 49 380 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО16 оплатила Дата обезличена года, в сумме 49 380 рублей – 100%, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО16 помимо копии договора продажи товаров по образцам Номер обезличен, товарный чек и кассовый чек на сумму 49 380 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» ФИО16 доставлена не была. После этого ФИО16 начала звонить в мебельный салон, где продавцы ей сказали, что необходимо подождать. После этого ФИО16 так же приходила в мебельный салон где продавцы ей говорили, что заказ оформлен мебель в пути и скоро ее привезут. Все время ФИО16 общалась с продавцом ФИО12 Н. которая первоначально принимала заказ. После этого Дата обезличена года ФИО16 направила претензию ИП «ФИО38» однако никакого ответа на нее не поступило. После этого в октябре 2008 года ФИО16 обратилась с исковым заявление в Мировой суд ... ... судебный участок Номер обезличен, решением которого было взыскать с ФИО38 в пользу ФИО16 денежную сумму в размере 64 225 рублей. С ФИО38 ФИО16 лично не встречалась, но общалась по телефону в количестве двух раз, в ходе разговора произошедшего в сентябре 2008 года после подачи искового заявления в суд, ФИО38 пояснила, что вернет деньги и назначила время для встречи в помещении ее мебельного салона, при этом в режиме телефонного разговора они договорились, что она вернет деньги вместе с неустойкой, которая была рассчитана по условиям договора. По приезду в назначенное ФИО38 время последняя отсутствовала и продавец пояснила, что в настоящее время есть часть денег, которую она может вернуть, но ФИО16 сразу же отказалась даже не выясняя какая сумма была для возврата. От исполнения заказа ФИО38 ФИО16 никогда не отказывалась. Мебель ФИО16 поставлена не была и денег ФИО38 оплаченных в счет ее заказа в сумме 49 380 рублей не вернула, в связи с чем, причинила значительный материальный ущерб на сумму 49 380 рублей.
(том 2л.д.40-42 )
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО16, по договору от Дата обезличена года «Сахара» цвет персик, кровать 7 (120), стол 2, зеркало В2 «Виктория», Матрац Софт (120/2000), комод высокий могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ комфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38. В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО11 Татьяна.В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
Показаниями свидетеля ФИО45 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО38 являлась одним из клиентов ООО «Мебельторг», С ИП был заключен договор поставки от Дата обезличена года. Отгрузка мебели от ООО «Мебельторг» в адрес ИП имела место до Дата обезличена года. Заказ мебели осуществлялся по телефону, после выставления счета за заказанную продукцию оплата со стороны ИП производилась в полном объеме на расчетный счет ООО. Только после поступления денежных средств производилась отгрузка товара. Фактически в ООО «Мебельторг» ИП ФИО38 была заказана мебель указанная в товарных накладных Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, 2530 от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 9л.д.212-214)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО16 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 49 380 рублей. Расчеты с ООО «Мебельторг» по счетам ИП «ФИО38» имеют отражение на сумму 126 000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), на сумму 45 000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР», на сумму 321 900 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ.
(том 9л.д.171-188)
протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО16 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года заключенный с ФИО16, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 49380рублей - хранятся при материалах уголовного дела.
(том 2л.д. 45-46)
протоколом выемки документов, согласно которому у директора ООО «Мебельторг» ФИО48 в присутствии понятых были изъяты договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9л.д.228-232)
протоколом выемки документов, согласно которому у главного специалиста банка МБРР ФИО49 в присутствии понятых было изъято платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 3л.д.109-110)
протоколом выемки документов, согласно которому у заместителя главного бухгалтера СБ РФ ФИО50 в присутствии понятых было изъято платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года
(том 9л.д.203-204)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года заключенный с ФИО16, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 49380рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 8л.д. 199-219)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9л.д.272-275)
ответом на запрос из ООО «Мебельторг» предоставленные по электронной почте копии документов (товарных накладных) за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которых последняя отгрузка мебели имела место Дата обезличена года. Согласно представленных документов за указанный период совместной деятельности между предприятиями сведения о мебели заказанной ФИО16 отсутствуют.
(том 4л.д.237-259 )
Вещественными доказательствами: договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года заключенный с ФИО16, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 49 380рублей;
-выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38»;
-платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;
-договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО17 в сумме 45 000 рублей, совершенного Дата обезличена года:
Показания потерпевшей ФИО17 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предврительноо расследования, из которых усматривается, что в июне 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель для детской комнаты. С этой целью Дата обезличена года обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4, где она выбрала мебель в детскую комнату «Сахара», которая состояла из шкафа с зеркалом, шкафа навесного, кровати, витрины с двумя и четырьмя ящиками, углового стола, и матраца, стоимость, которой составила 90 650 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО17 договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО17 приобретала у ИП «ФИО38» мебель – в детскую комнату, стоимостью 90 650 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО17 оплатила Дата обезличена года, в сумме 45 000 рублей – 50%, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО17 помимо копии договора продажи товаров по образцам Номер обезличен, товарный чек и кассовый чек на сумму 45 000 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38», по договору Номер обезличен ФИО17 доставлена не была. Затем ФИО17 позвонила ФИО38, которая пояснила, что необходимо подождать, мебель привезут до конца сентября 2008 года. Однако по истечению указанного срока мебель доставлена не была. В декабре 2008 года ФИО17 обратилась с исковым заявлением в мировой суд судебного участка Номер обезличен ... ... в отношении ИП «ФИО38» с целью расторжения договора и взыскания с нее денежной суммы в размере 74 550 рублей с учетом основного долга, процентов и морального вреда. Решением судьи мирового суда ... от Дата обезличена года исковые требования были удовлетворены. В связи с изложенным, от действий индивидуального предпринимателя «ФИО38» ФИО17 причинен значительный материальный ущерб на сумму 45 000 рублей.
(том 1л.д. 83-85)
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО17, по договору от Дата обезличена года, «Сахара», цвет «Вишня-персик» шкаф 3 с зеркалом, шкаф навесной 1, кровать, ветрина 1-2 ящ, ветрина 2-4 ящ, стол угловой, матрац сшипа (90/190) могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11, как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно, с ней в должности продавцов работали двое девушек одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10, как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38. С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
Показаниями свидетеля ФИО45 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО38 являлась одним из клиентов ООО «Мебельторг», С ИП был заключен договор поставки от Дата обезличена года. Отгрузка мебели от ООО «Мебельторг» в адрес ИП имела место до Дата обезличена года. Заказ мебели осуществлялся по телефону, после выставления счета за заказанную продукцию оплата со стороны ИП производилась в полном объеме на расчетный счет ООО. Только после поступления денежных средств производилась отгрузка товара. Фактически в ООО «Мебельторг» ИП ФИО38 была заказана мебель указанная в товарных накладных Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, 2530 от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 9л.д.212-214)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО17 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 45 000 рублей. Расчеты с ООО «Мебельторг» по счетам ИП «ФИО38» имеют отражение на сумму 126 000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), на сумму 45 000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР», на сумму 321 900 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ.
(том 9л.д.171-188)
протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО17 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО17, товарный чек Дата обезличена года без номера, кассовый чек Дата обезличена года на сумму 45 000рублей,
(том 1л.д.88-90)
протоколом выемки документов, согласно которому у директора ООО «Мебельторг» ФИО48 в присутствии понятых были изъяты договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9л.д.228-232)
протоколом выемки документов, согласно которому у главного специалиста банка МБРР ФИО49 в присутствии понятых было изъято платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 3л.д.109-110)
протоколом выемки документов, согласно которому у заместителя главного бухгалтера СБ РФ ФИО50 в присутствии понятых были изъяты платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 9л.д.203-204)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года заключенный с ФИО16, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 49380рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года
(том 8л.д. 199-219)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9л.д.272-275)
ответом на запрос из ООО «Мебельторг» предоставленные по электронной почте копии документов (товарных накладных) за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которых последняя отгрузка мебели имела место Дата обезличена года. Согласно представленных документов за указанный период совместной деятельности между предприятиями сведения о мебели заказанной ФИО16 отсутствуют.
(том 4л.д.237-259 )
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО17, товарный чек Дата обезличена года без номера, кассовый чек Дата обезличена года на сумму 45 000рублей;
-выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38»;
-платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года.
-договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО18 на сумму 5 820 рублей, совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшего ФИО18 оглашенными в судебном заседании, данные им в ходе предварительного расследвоания по делу, из которых усматривается, что в июне 2008 года он решил приобрести в дом мебель, а именно тумбу под телевизор. С этой целью обратился в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4, Дата обезличена года. В указанном мебельном салоне ему понравилась тумба под телевизор модели «Фристайл», цвет «Венге», стоимостью 5 820 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО18 договор продажи товаров по образцам Номер обезличен (А) от Дата обезличена года, согласно которого он приобретал у ИП «ФИО38» мебель, тумбу под телевизор, стоимостью 5 820 рублей, при этом оплатив ее сразу на всю сумму, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО18 помимо копии договора продажи товаров по образцам Номер обезличен (А), товарный и кассовый чек. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» доставлена не была. После этого Аникин позвонил в мебельный салон где поинтересовался о просрочке в поставке мебели у продавца, которая пояснила, что заказ был оформлен и мебель скоро должна прибыть. Однако мебель так поставлена и не была. Так же примерно в декабре 2008 года, при встрече с ФИО38 последняя пообещала вернуть деньги за заказанную мебель, но после этого ФИО38 отключила телефон и на связь более не выходила, денег она не вернула. В связи с изложенным, от действий индивидуального предпринимателя «ФИО38» ФИО18 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 820 рублей.
(том 2л.д.133-135 )
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО18, по договору от Дата обезличена года, «Фристайл» цвет Венге – Модуль ФР 15, 1шт. могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10. В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции.За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО18 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 5 820 рублей. Расчеты с ООО Торговый дом «Ангстрем» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» отражения не имеют.
(том 1л.д.)
Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшего ФИО18 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО18, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 5820 рублей;
(том 2л.д.138-139)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО18, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 5820 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «ФИО38»
(том 8л.д. 199-219)
ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем согласно которого взаимоотношения с ИП «ФИО38» имели место с Дата обезличена по Дата обезличена года. Последняя продажа имела место в Дата обезличена года;
ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого в период с Дата обезличена года последнее с ИП «ФИО38» взаимоотношений не имело.
(том 4л.д.98-99, 215 )
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО18, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 5820 рублей;
-выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «ФИО38».
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средв, принадлежащих ФИО51 в сумме 65 740 рублей, совершеннного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшего ФИО51 оглашенными в судебном заседании, данные им в ходе предварительного расследования по делу, из которых усматривается, что в июне 2008 года он решил приобрести в дом мебель, а именно мебельную стенку. С этой целью обратился в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4, Дата обезличена года, где он решил приобрести мебельную стенку «Джулия» «Премио», стоимостью 65 740 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО51 договор продажи товаров по образцам Номер обезличен (У) от Дата обезличена года, согласно которого он приобретал у ИП «ФИО38» мебель, мебельную стенку, стоимостью 65 740 рублей, при этом оплатив ее сразу на всю сумму 65 740 рублей, что являлось одним из пунктов договора, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала помимо копии договора продажи товаров по образцам Номер обезличен (У), товарный и кассовый чек. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» доставлена не была. После этого позвонив в мебельный салон поинтересоваться о просрочке в поставке мебели у продавца, которая пояснила, что заказ был оформлен и мебель скоро должна прибыть. Встретившись Дата обезличена года с ФИО38 и попросил ее вернуть деньги, последняя пояснила, что поставит мебель до Дата обезличена года. Однако мебель поставлена не была. Затем Дата обезличена года ФИО38 пообещала вернуть деньги до Дата обезличена года, однако не вернула. После этого в январе 2009 года Ермолов обратился с исковым заявлением в мировой суд ... по факту неисполнения обязательств ИП «ФИО38». В связи с изложенным, от действий индивидуального предпринимателя «ФИО38» ФИО51 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 65 740 рублей.
(том 2л.д.164-166 )
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО51 на сумму 65 740 рублей по договору от Дата обезличена года пояснила, что указанную мебель ФИО38 заказала у поставщика ООО «Агат», с которым у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38 С клиентами ФИО26 от Дата обезличена года и ФИО22 от Дата обезличена года, договора были заключены ФИО10
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно, с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
Показаниями свидетеля ФИО40 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО38 являлась одним из клиентов ОАО «Агат», С ИП был заключен договор поставки от Дата обезличена года. Отгрузка мебели от ОАО «Агат» в адрес ИП имела место два раза, по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года и по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года. Мебель полученная по обоим отгрузкам ИП была полностью оплачена. Все полученные от ИП заказы были полностью исполнены и мебель поставлена. Вся мебель, которая была заказана ИП и отпущена в ее адрес, изложена в указанных товарных накладных.
(том 9л.д.212-214)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства, поступившие от ФИО51 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 65 740 рублей. Расчеты с ОАО «ФИО44 мебельный комбинат» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» отражения не имеют. Расчеты с ОАО «Агат» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, имеют отражение по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года, отражена оплата по счету Номер обезличен от Дата обезличена года с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО) за мебель на сумму 97 610 рублей.
(том 9л.д. 171-178)
Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшего ФИО51 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 65740 рублей.
(том 2л.д.169-170)
Протоколом выемки документов, согласно которому у свидетеля ФИО41 в присутствии понятых были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности в том числе и платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года
(том 3л.д.73-76)
Протоколом выемки документов, согласно которому у директора ОАО «Агат» ФИО43 в присутствии понятых были изъяты договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «ФИО38», приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ОАО «Агат» по состоянию на Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладную Номер обезличен от Дата обезличена года
(том 9л.д.218-220)
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 65740 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия договора поставки корпусной мебели Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «ФИО44» и ИП «ФИО38», дополнительное соглашение без номера, от Дата обезличена года
(том 8л.д. 199-219)
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «ФИО38», приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ОАО «Агат» по состоянию на Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладную Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 9л.д.272-275)
ответом на запрос из ОАО «ФИО44 мебельный комбинат» согласно которого взаимоотношения с ИП «ФИО38» имели место до Дата обезличена года. Последняя продажа имела место в феврале 2008 года, а оплата Дата обезличена года.
ответом на запрос из ОАО «ФИО44 мебельный комбинат», согласно которого в период с февраля 2008 года последний с ИП «ФИО38» взаимоотношений не имел.
(том 4л.д.183-201, 209)
ответом на запрос из ООО «Агат» (заверенные копии документов) согласно которых взаимоотношения с ИП «ФИО38» имели место с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя продажа имела место в Дата обезличена года.
ответом на запрос из ООО «Агат» согласно, которого мебель на сумму 97610 рублей была заказана ИП «ФИО38» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года которая была поставлена в ее адрес и вывезена последней. Задолженности ИП «ФИО38» перед ООО «Агат» не имеет.
(том 4л.д. 174-181, 234)
Вещественными доказательствами: договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО51, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 65740 рублей;
- Выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки корпусной мебели Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «ФИО44» и ИП «ФИО38», дополнительное соглашение без номера, от Дата обезличена года;
- Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;
-Договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «ФИО38», приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ОАО «Агат» по состоянию на Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладную Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 9л.д.276-280)
По эпиходу хищения денежных средств, принадлежащих ФИО52 в сумме 69 403 рубля, совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшей ФИО52 огалешеннными в судебном заседания, данные ею в ходе предварительного расследвоания по делу, из которых усматривается, что она в июле 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебель в спальную комнату. С этой она обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4 Дата обезличена года, где она решила приобрести мебель для спальной комнаты «Аризона», цвета выбеленный дуб, общей стоимостью 69 403 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО52 договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого она приобретала у ИП «ФИО38» мебель в спальную комнату, стоимостью 69 403 рубля, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую потерпевшая оплатила Дата обезличена года, в сумме 69 403 рубля – 100%, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО52 помимо копии договора продажи товаров по образцам Номер обезличен, товарный чек и кассовый чек на сумму 69 403 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» потерпевшей доставлена не была. После этого она позвонила в мебельный салон, где продавец ей пояснила, что необходимо подождать и мебель находится в пути. После этого, в ходе разговора потерпевшей с ФИО38, последняя пояснила, что мебель придет и необходимо подождать, а также, что заказ ей был оформлен однако оплатить его не смогла так как у нее не хватает оборотных средств. Примерно в феврале 2009 года ФИО52 обратилась с исковым заявлением в ... суд ... в отношении ИП «ФИО38» с целью расторжения договора и взыскания с нее денежной суммы в размере 119 720 рублей с учетом основного долга, процентов и морального вреда. Решением судьи ... суда ... от Дата обезличена года её исковые требовании были удовлетворены в полном объеме. Мебель потерпевшей поставлена не была и денег ФИО38 оплаченных в счет ее заказа в сумме 69 403 рубля не вернула, чем причинила значительный материальный ущерб на указанную сумму.
(том 1л.д.106-108 )
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО52 на сумму 69 403 рублей, по договору от Дата обезличена года, Аризона цвет «Выб., дуб» Шкаф угловой (ба/зер), пенал шкаф угловой-R, комод шир. (ба/ст), стол туалетный (ба/ст), кровать (1,4/2,0), матрац (1,4/2,0) Леко трейд, заказала у поставщика ООО «Мебельторг», с которым у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38 С клиентами ФИО26 от Дата обезличена года и ФИО22 от Дата обезличена года, договора были заключены ФИО10
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
Показаниями свидетеля ФИО45 оглашеннными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО38 являлась одним из клиентов ООО «Мебельторг», С ИП был заключен договор поставки от Дата обезличена года. Отгрузка мебели от ООО «Мебельторг» в адрес ИП имела место до Дата обезличена года. Заказ мебели осуществлялся по телефону, после выставления счета за заказанную продукцию оплата со стороны ИП производилась в полном объеме на расчетный счет ООО. Только после поступления денежных средств производилась отгрузка товара. Фактически в ООО «Мебельторг» ИП ФИО38 была заказана мебель указанная в товарных накладных Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, 2530 от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 9л.д.212-214)
заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО52 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 69 403 рубля. Расчеты с ООО «Мебельторг» по счетам ИП «ФИО38» имеют отражение на сумму 126 000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), на сумму 45 000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР», на сумму 321 900 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ,
(том 9л.д.171-188)
Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшего ФИО52 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года заключенный с ФИО52, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 69403 рублей.
(том 1л.д.111-112)
Протоколом выемки документов, согласно которому у директора ООО «Мебельторг» ФИО48 в присутствии понятых были изъяты договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9л.д.228-232)
Протоколом выемки документов, согласно которому у главного специалиста банка МБРР ФИО49 в присутствии понятых было изъято платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 3л.д.109-110)
протоколом выемки документов, согласно которому у заместителя главного бухгалтера СБ РФ ФИО50 в присутствии понятых были изъяты платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года
(том 9л.д.203-204)
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года заключенный с ФИО52, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 69403 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года
(том 8л.д. 199-219)
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9 л.д.272-275)
Ответом на запрос из ООО «Мебельторг» предоставленные по электронной почте копии документов (товарных накладных) за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которых последняя отгрузка мебели имела место Дата обезличена года. Согласно представленных документов за указанный период совместной деятельности между предприятиями сведения о мебели заказанной ФИО16 отсутствуют.
(том 4л.д.237-259 )
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года заключенный с ФИО52, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 69403 рублей;
-выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38»;
-Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;
-Договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО19 в сумме 9 100 рублей, совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшей ФИО19 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предвариьельного расследования по делу, из которых усматривается, что в августе 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебель в гостиную. С этой целью обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4 Дата обезличена года, где понравилась мебель «Аризона», общей стоимостью 18 200 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО19 договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого приобретала у ИП «ФИО38» мебель, стоимостью 18 200 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО19 оплатила Дата обезличена года, в сумме 9 100 рублей, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО19 помимо копии договора продажи товаров по образцам Номер обезличен, товарный чек и кассовый чек на сумму 9 100 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» ей доставлена не была. После этого ФИО19 позвонила в мебельный салон, где продавцы поясняли, что необходимо подождать, так как мебель заказана, но она еще не поставлена. Затем по телефону ФИО38 пообещала вернуть деньги, но так и не вернула. Телефон ФИО38 отключила и на связь не выходила. Мебель ФИО19 поставлена так же не была и денег ФИО38 оплаченных в счет ее заказа в сумме 9 100 рублей не вернула. От действий индивидуального предпринимателя «ФИО38» ФИО19 причинен значительный материальный ущерб на сумму 9 100 рублей.
(том 1л.д.51-55 )
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО19, по договору от Дата обезличена года, Аризона «Венге» Шкаф 32 (д/д), 1 шт, стеллаж угловой 1шт, могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
Показаниями свидетеля ФИО45 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО38 являлась одним из клиентов ООО «Мебельторг», С ИП был заключен договор поставки от Дата обезличена года. Отгрузка мебели от ООО «Мебельторг» в адрес ИП имела место до Дата обезличена года. Заказ мебели осуществлялся по телефону, после выставления счета за заказанную продукцию оплата со стороны ИП производилась в полном объеме на расчетный счет ООО. Только после поступления денежных средств производилась отгрузка товара. Фактически в ООО «Мебельторг» ИП ФИО38 была заказана мебель указанная в товарных накладных Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, 2530 от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 9л.д.212-214)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО19 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 9 100 рублей. Расчеты с ООО «Мебельторг» по счетам ИП «ФИО38» имеют отражение на сумму 126 000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), на сумму 45 000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР», на сумму 321 900 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ,
(том 9л.д.171-188)
протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО19 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО19, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 9100 рублей.
(том 1 л.д58-59)
протоколом выемки документов, согласно которому у директора ООО «Мебельторг» ФИО48 в присутствии понятых были изъяты договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9л.д.228-232)
протоколом выемки документов, согласно которому у главного специалиста банка МБРР ФИО49 в присутствии понятых было изъято платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 3л.д.109-110)
протоколом выемки документов, согласно которому у заместителя главного бухгалтера СБ РФ ФИО50 в присутствии понятых были изъяты платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года
(том 9л.д.203-204)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО19, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 9100 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года
(том 8л.д. 199-219)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9л.д.272-275)
ответом на запрос из ООО «Мебельторг» предоставленные по электронной почте копии документов (товарных накладных) за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которых последняя отгрузка мебели имела место Дата обезличена года. Согласно представленных документов за указанный период совместной деятельности между предприятиями сведения о мебели заказанной ФИО16 отсутствуют.
(том 4л.д.237-259 )
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО19, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 9100 рублей;
-выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38»;
-платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;
-договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО20 в сумме 38 700 рублей, совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшей ФИО20 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых усматривается, что в сентябре 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебельную стенку. С этой целью обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4, Дата обезличена года. Осмотрев мебель, предложенную в указанном мебельном салоне продавцом – консультантом, ей понравилась мебель – «Престиж» «Фристайл», цвета «Миланский орех стоимостью 38 700 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО20 договор продажи товаров по образцам Номер обезличен(а) от Дата обезличена года, согласно которого ФИО20 приобретала у ИП «ФИО38» мебельную стенку «Престиж» «Фристайл», стоимостью 38 700 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО20 оплатила Дата обезличена года, в сумме 38 700 рублей, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО20 помимо копии договора продажи товаров по образцам Номер обезличен (А), товарный чек и кассовый чек на сумму 38 700 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели, а именно Модуль Е – угловой шкаф, Модуль М–шкаф для посуды и Модуль ФР-26 – тумба. В конце октября ФИО20 начала звонить в мебельный салон где администратор мебельного салона пояснила, что бы она беседовала с ФИО38 Дата обезличена года ФИО20 удалось связаться с ФИО38 где в ходе телефонного разговора последняя пояснила, что до Дата обезличена года мебель будет доставлена. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» доставлена не была, деньги уплаченные в счет ее приобретения в сумме 38 700 рублей, так же не возвращены. В связи с чем от действий индивидуального предпринимателя «ФИО38» ФИО20 причинен значительный материальный ущерб на сумму 38 700 рублей.
(том 4л.д.31-33)
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, данные в ходе предваритекльного следствия, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО20, по договору от Дата обезличена года «Престиж» «Фристайл» миланский орех, Модуль Е, Модуль М, Модуль ФР-20, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, данные в ходе предваритекльного следствия, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции.За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО20 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 38 700 рублей. Расчеты с ООО Торговый дом «Ангстрем» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» отражения не имеют.
(том 9л.д.171-188)
протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО20 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года заключенный с ФИО20, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 38700 рублей.
(том 4л.д.36-37)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года заключенный с ФИО20, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 38700 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «ФИО38»
(том 8л.д. 199-219)
ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем согласно которого, взаимоотношения с ИП «ФИО38» имели место с Дата обезличена по Дата обезличена года. Последняя продажа имела место в Дата обезличена года;
ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого в период с Дата обезличена года последнее с ИП «ФИО38» взаимоотношений не имело.
(том 4л.д.98-99, 215 )
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года заключенный с ФИО20, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 38700 рублей;
-выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «ФИО38».
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средст, принадлежщих ФИО21 в сумме 16 000 рублей, совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшей ФИО21 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в сентябре 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно диван. С этой целью обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4, Дата обезличена года. Осмотрев мебель, в указанном мебельном салоне ФИО21 понравилась мебель – диван белого цвета, стоимостью 32 010 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО21 договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО21 приобретала у ИП «ФИО38» мебель – диван, стоимостью 32 010 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО21 оплатила Дата обезличена года, в сумме 16 000 рублей – 50%, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО21 помимо копии договора продажи товаров по образцам Номер обезличен, товарный чек и кассовый чек на сумму 16 000 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По мимо этого Дата обезличена года ФИО21 обратилась в мебельный салон «Нольтэ – ИП «ФИО38», расположенный на первом этаже, здания «Бизнес центра Макс сити» по адресу, г. ... Кулакова 10д где решила приобрести шкаф-купе, состоящего из шкафа, подсветки и полок, производителем которой являлась немецкая фирма «Nolte», общая стоимость, которой составила 109 200 рублей с учетом 33 % скидки. Затем в этот же день продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО21 договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, согласно которого ФИО21 приобретала у ИП «ФИО38» мебель шкаф-купе, стоимостью 109 200 рублей, оплатив Дата обезличена года, 109 200 рублей – 100%, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО21 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на общую сумму 109 200 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели, согласно каталога. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38», ни по договору Номер обезличен от Дата обезличена года ни по договору без номера от Дата обезличена года ФИО21 доставлена не была. После этого ФИО21 начала звонить в мебельный салон, где продавцы сказали, что необходимо подождать. Затем созвонившись с ФИО38 последняя пояснила, что необходимо подождать, мебель привезут в течении месяца. Однако по истечению указанного срока мебель доставлена не была и денег ФИО38 оплаченных в счет заказа мебели на общую сумму 125 200 рублей не вернула, чем причинила ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 125 200 рублей.
(том 3л.д.147-149 )
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО21, по договору от Дата обезличена года диван - Мод 009 тк.3-185 (кож-зам кип. белый), могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Живые Диваны», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниямт свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно, с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ.Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО21 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 16 000 рублей. Расчеты с ООО «Живые диваны» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» имеют отражение на сумму 75 000 рублей по расчетному счету Номер обезличен открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ.
(том 9л.д.171-188)
Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО21 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО21, товарный чек от Дата обезличена года без номера, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 16 000 рублей.
(том 3л.д.152-154)
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО21, товарный чек от Дата обезличена года без номера, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 16 000 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора Номер обезличен.07-ООТ от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Живые диваны» и ИП «ФИО38».
(том 8л.д. 199-219)
ответом на запрос из ООО «Живые диваны», согласно которого заказ модели 009 А32 ткани 3-185 от ИП «ФИО38» не поступал в период с Дата обезличена года последнее с ИП «ФИО38» взаимоотношений не имело;
ответом на запрос из ООО «Живые диваны», согласно которого ИП «ФИО38» перед ООО «Живые диваны» задолженности не имеет, ООО «Живые диваны» перед ИП «ФИО38» так же задолженности не имеет.
(том 4л.д. 217, 219)
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО21, товарный чек от Дата обезличена года без номера, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 16 000 рублей;
-выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора Номер обезличен.07-ООТ от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Живые диваны» и ИП «ФИО38».
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО21 в сумме 109 200 рублей, совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшей ФИО21 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых усматривается, что в сентябре 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно диван. С этой целью обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4, Дата обезличена года. Осмотрев мебель, в указанном мебельном салоне ФИО21 понравилась мебель – диван белого цвета, стоимостью 32 010 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО21 договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО21 приобретала у ИП «ФИО38» мебель – диван, стоимостью 32 010 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО21 оплатила Дата обезличена года, в сумме 16 000 рублей – 50%, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО21 помимо копии договора продажи товаров по образцам Номер обезличен, товарный чек и кассовый чек на сумму 16 000 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По мимо этого Дата обезличена года ФИО21 обратилась в мебельный салон «Нольтэ – ИП «ФИО38», расположенный на первом этаже, здания «Бизнес центра Макс сити» по адресу, г. ... Кулакова 10д где решила приобрести шкаф-купе, состоящего из шкафа, подсветки и полок, производителем которой являлась немецкая фирма «Nolte», общая стоимость, которой составила 109 200 рублей с учетом 33 % скидки. Затем в этот же день продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО21 договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, согласно которого ФИО21 приобретала у ИП «ФИО38» мебель шкаф-купе, стоимостью 109 200 рублей, оплатив Дата обезличена года, 109 200 рублей – 100%, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО21 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на общую сумму 109 200 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели, согласно каталога. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38», ни по договору Номер обезличен от Дата обезличена года ни по договору без номера от Дата обезличена года ФИО21 доставлена не была. После этого ФИО21 начала звонить в мебельный салон, где продавцы сказали, что необходимо подождать. Затем созвонившись с ФИО38 последняя пояснила, что необходимо подождать, мебель привезут в течении месяца. Однако по истечению указанного срока мебель доставлена не была и денег ФИО38 оплаченных в счет заказа мебели на общую сумму 125 200 рублей не вернула, чем причинила ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 125 200 рублей.
(том 9л.д. 91-93)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается о том, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 60 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовые чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у продавца либо администратора. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Как известно ФИО9, со слов ФИО38, последняя полученные в счет заказов денежные средства расходовала на погашение своих кредитов, а так же уплату аренды за арендуемую торговую площадь мебельного салона. В этот же день администратор салона по электронной почте либо факсу, скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели в ..., а именно в фирму поставщика ООО «Евроимпекс», в ответ на это продавец-администратор получал от указанной организации счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку. За весь период деятельности ФИО9 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО6 Надежда в должности продавца-консультанта. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. По всем договорам заключенным в период деятельности ФИО9 в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение, оплатила ли счета по заказам ФИО38, ей не известно. Дата обезличена года ФИО9 вышла замуж и сменила свою фамилию ФИО8 на фамилию ФИО9. В сентябре 2008 года началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38, не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа. Договора на продажу мебели, заключенные между ИП «ФИО38» и клиентами: ФИО21 на сумму 109 200 рублей и с ФИО53 на сумму 202850 рублей были заключены ФИО5 Ольгой, Договор заключенный с ФИО25 на сумму 396 177 рублей был заключен ФИО9 и продавцом ФИО6 Н.
(том 9л.д.135-138)
Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании,, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с апреля 2008 года, по июль 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО5 Ольга. В обязанности ФИО4 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО4 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день.
(том 7л.д. 5-7)
Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании,, из которых усматривается о том, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО7 как продавца с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 60 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовые чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у продавца либо администратора. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратор либо продавец салона по электронной почте либо факсу, скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели в ..., а именно в фирму поставщика ООО «Евроимпекс», в ответ на это продавец-администратор получал от указанной организации счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку. За весь период деятельности ФИО7 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО8 Алеся в должности продавца-консультанта. За все время работы ФИО7 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. По всем договорам заключенным в период деятельности ФИО9 в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение, оплатила ли счета по заказам ФИО38, ей не известно. Дата обезличена года я вышла замуж и сменила свою фамилию ФИО6 на фамилию ФИО7. Договора на продажу мебели, заключенные между ИП «ФИО38» и клиентами: ФИО21 на сумму 109 200 рублей и с ФИО53 на сумму 202850 рублей были заключены ФИО5 Ольгой, Договор заключенный с ФИО25 на сумму 396 177 рублей был заключен ФИО7 и продавцом ФИО8 А.
(том 9л.д. 131-134)
Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании,, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с марта 2008 года, по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта (администратора). Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО4. В обязанности ФИО5 как продавца консультанта (администратора) с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены на ФИО5 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день.
(том 7л.д. 1-4)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО21 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 109 200 рублей. Расчеты с ООО «Евро Импекс» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» имеют отражение в виде предоплаты за мебель по счету Номер обезличен открытого в МДМ-банке на сумму 20 000 рублей.
(том 9л.д.171-188)
Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО21 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО21, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года ну сумму 109 200 рублей;
(том 3л.д.152-154)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО21, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года ну сумму 109 200 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38, светокопия договора поставки товара Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Евро Импэкс» и ИП «ФИО38»
(том 8л.д. 199-219)
Ответом на запрос из ООО «Евро Импекс», согласно которому заказы от ИП «ФИО38» в адрес ООО поступали. Однако только один из запрашиваемых заказов был оплачен и то только на 13% от общей стоимости заказа, остальные заказы не оплачивались вовсе. После получения указанных в запросе заказов ООО «Евро Импекс» ждало оплаты по ним более двух месяцев и после длительной переписки заказы были расформированы. После этого договор между организациями ООО «Евро Импекс» и ИП «ФИО38» был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе ООО «Евро Импекс» и с декабря 2008 года контактов между ними не было.
(том 4л.д. 223-233)
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО21, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года ну сумму 109200 рублей;
- Выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки товара Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Евро Импэкс» и ИП «ФИО38».
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО22 в сумме 56 550 рублей совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшего ФИО22 оглашенными в судебном заседании, данные им в ходе предварительного расследования, из котрых усматривается, что в сентябре 2008 года он решил приобрести себе в дом мебель, а именно детскую спальню. С этой целью обратился в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4, Дата обезличена года. В указанном мебельном салоне ФИО22 понравилась детская комната «Сахара», цвет дуб млечный, с персиковыми вставками, общей стоимостью, 56 550 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО22 договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, согласно которого он приобретал у ИП «ФИО38» мебель, детскую комнату, стоимостью 56 550 рублей, при этом оплатив ее сразу на всю сумму, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО22 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный и кассовый чек. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» ФИО22 доставлена не была. После этого ФИО22 обратился к продавца мебельного салона, которая пояснила, что заказ был оформлен и мебель скоро должна прибыть. Однако мебель так поставлена и не была. Так же примерно 11-Дата обезличена года, ФИО22 встретился с ФИО38, которая предложила ФИО22 забрать выставочный образец, осмотрев который он обнаружил многочисленные дефекты и брак и отказался забирать предложенную мебель. После этого ФИО22 потребовал от ФИО38 возврата оплаченной денежной суммы, на что последняя сказала, что по мере возможности вернет деньги, однако по истечении двух недель ФИО38 отключила телефон и на связь более не выходила. В связи с изложенным, от действий индивидуального предпринимателя «ФИО38» ФИО22 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 56 550 рублей.
(том 1л.д. 202-204)
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, то с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО22, по договору Дата обезличена года, детская комната «Сахара» цвет дуб млечный с персиковыми вставками, Диван (23), шкаф навесной (22), Шкаф (16), Шкаф с зеркалом (7), Матрац Prim LC 90 (190/90) могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебельторг», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители, с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ комфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10, как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
Показаниями свидетеля ФИО45 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО38 являлась одним из клиентов ООО «Мебельторг», С ИП был заключен договор поставки от Дата обезличена года. Отгрузка мебели от ООО «Мебельторг» в адрес ИП имела место до Дата обезличена года. Заказ мебели осуществлялся по телефону, после выставления счета за заказанную продукцию оплата со стороны ИП производилась в полном объеме на расчетный счет ООО. Только после поступления денежных средств производилась отгрузка товара. Фактически в ООО «Мебельторг» ИП ФИО38 была заказана мебель указанная в товарных накладных Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, 2530 от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 9л.д.212-214)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО22 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 56 550 рублей. Расчеты с ООО «Мебельторг» по счетам ИП «ФИО38» имеют отражение на сумму 126 000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), на сумму 45 000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР», на сумму 321 900 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ.
(том 9л.д.171-188)
протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшего ФИО22 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО22, товарный чек без номера. от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 56550 рублей.
(том 1л.д.)
протоколом выемки документов, согласно которому у директора ООО «Мебельторг» ФИО48 в присутствии понятых были изъяты договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9л.д.228-232)
протоколом выемки документов, согласно которому у главного специалиста банка МБРР ФИО49 в присутствии понятых было изъято платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 3л.д.109-110)
протоколом выемки документов, согласно которому у заместителя главного бухгалтера СБ РФ ФИО50 в присутствии понятых были изъяты платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года
(том 9л.д.203-204)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО22, товарный чек без номера. от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 56550 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года
(том 8л.д. 199-219)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9л.д.272-275)
Ответом на запрос из ООО «Мебельторг» предоставленные по электронной почте копии документов (товарных накладных) за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которых последняя отгрузка мебели имела место Дата обезличена года. Согласно представленных документов за указанный период совместной деятельности между предприятиями сведения о мебели заказанной ФИО16 отсутствуют.
(том 4л.д.237-259 )
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО22, товарный чек без номера. от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 56550 рублей;
- Выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38»;
-Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года.
-Договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО24 в сумме 202 850 рублей, совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшей ФИО24 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в сентябре 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно спальню. С этой целью обратилась в мебельный салон «Нольтэ – ИП «ФИО38», расположенный на первом этаже, здания «Бизнес центра Макс сити» по адресу, г. ... Кулакова 10д Дата обезличена года. В указанном мебельном салоне ей понравилась мебель, в спальню состоящая из кровати, двух тумб, комода, шкафа купе, двух шкафов, производителем которой являлась немецкая фирма «Nolte», общая стоимость, которой составила 202 850 рублей с учетом 33 % скидки. Затем через неделю Дата обезличена года продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО24 договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, согласно которого ФИО24 приобретала у ИП «ФИО38» мебель спальню, стоимостью 202 850 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 60 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО24 оплатила Дата обезличена года, в сумме 202 850 рублей – 100%, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, Дата обезличена года в сумме 202 000 рублей и Дата обезличена года в сумме 850 рублей, которая выдала ФИО24 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и два кассовых чека на общую сумму 202 850 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели, согласно каталога. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» ФИО24 доставлена не была. После этого ФИО24 начала звонить в мебельный салон, где продавец пояснила, что необходимо подождать, так как заказ задерживается. Затем созвонившись с ФИО38, спросила у нее о просрочке в поставке, на что последняя пообещала поставить мебель, однка мебель поставлена не была и денег ФИО38 оплаченных в счет ее заказа в сумме 202 850 рублей не вернула, причинив ФИО24 значительный материального ущерба на сумму202 850 рублей.
(том 2л.д.78-80 )
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 60 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовые чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у продавца либо администратора. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Как известно ФИО9, со слов ФИО38, последняя полученные в счет заказов денежные средства расходовала на погашение своих кредитов, а так же уплату аренды за арендуемую торговую площадь мебельного салона. В этот же день администратор салона по электронной почте либо факсу, скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели в ..., а именно в фирму поставщика ООО «Евроимпекс», в ответ на это продавец-администратор получал от указанной организации счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку. За весь период деятельности ФИО9 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО6 Надежда в должности продавца-консультанта. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. По всем договорам заключенным в период деятельности ФИО9 в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение, оплатила ли счета по заказам ФИО38, ей не известно. Дата обезличена года ФИО9 вышла замуж и сменила свою фамилию ФИО8 на фамилию ФИО9. В сентябре 2008 года началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38, не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа. Договора на продажу мебели, заключенные между ИП «ФИО38» и клиентами: ФИО21 на сумму 109 200 рублей и с ФИО53 на сумму 202850 рублей были заключены ФИО5 Ольгой, Договор заключенный с ФИО25 на сумму 396 177 рублей был заключен ФИО9 и продавцом ФИО6 Н.
(том 9л.д.135-138)
Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с апреля 2008 года, по июль 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО5 Ольга. В обязанности ФИО4 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО4 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день.
(том 7л.д. 5-7)
Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО7 как продавца с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 60 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовые чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у продавца либо администратора. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратор либо продавец салона по электронной почте либо факсу, скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели в ..., а именно в фирму поставщика ООО «Евроимпекс», в ответ на это продавец-администратор получал от указанной организации счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку. За весь период деятельности ФИО7 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО8 Алеся в должности продавца-консультанта. За все время работы ФИО7 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. По всем договорам заключенным в период деятельности ФИО9 в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение, оплатила ли счета по заказам ФИО38, ей не известно. Дата обезличена года я вышла замуж и сменила свою фамилию ФИО6 на фамилию ФИО7. Договора на продажу мебели, заключенные между ИП «ФИО38» и клиентами: ФИО21 на сумму 109 200 рублей и с ФИО53 на сумму 202850 рублей были заключены ФИО5 Ольгой, Договор заключенный с ФИО25 на сумму 396 177 рублей был заключен ФИО7 и продавцом ФИО8 А.
(том 9л.д. 131-134)
Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с марта 2008 года, по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта (администратора). Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО4. В обязанности ФИО5 как продавца консультанта (администратора) с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены на ФИО5 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день.
(том 7л.д. 1-4)
заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО24 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 202 850 рублей. Расчеты с ООО «Евро Импекс» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» имеют отражение в виде предоплаты за мебель по счету Номер обезличен открытого в МДМ-банке на сумму 20 000 рублей.
(том 9л.д.171-188)
Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО14 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО24, товарный чек Номер обезличен. от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 202 000 рублей, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 850 000 рублей.
(том 2л.д.83-85)
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО24, товарный чек Номер обезличен. от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 202 000 рублей, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 850 000 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38, светокопия договора поставки товара Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Евро Импэкс» и ИП «ФИО38»
(том 8л.д. 199-219)
Ответом на запрос из ООО «Евро Импекс», согласно которому заказы от ИП «ФИО38» в адрес ООО поступали. Однако только один из запрашиваемых заказов был оплачен и то только на 13% от общей стоимости заказа, остальные заказы не оплачивались вовсе. После получения указанных в запросе заказов ООО «Евро Импекс» ждало оплаты по ним более двух месяцев и после длительной переписки заказы были расформированы. После этого договор между организациями ООО «Евро Импекс» и ИП «ФИО38» был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе ООО «Евро Импекс» и с декабря 2008 года контактов между ними не было.
(том 4л.д. 223-233)
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО24, товарный чек Номер обезличен. от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 202 000 рублей, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 850 000 рублей;
-Выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки товара Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Евро Импэкс» и ИП «ФИО38».
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО25 в сумме 396 177 рублей, совершенного Дата обезличена года :
Показаниями потерпевшего ФИО25 оглашенными в судебном заседании, данные им в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в сентябре 2008 года он решил приобрести себе в дом мебель, а именно спальню. С этой целью обратился в мебельный салон «Нольтэ – ИП «ФИО38», расположенный на первом этаже, здания «Бизнес центра Макс сити», по адресу, г. ... Кулакова 10д, где Дата обезличена года осмотрел мебель в спальню состоящую из кровати, шкафа, двух тумб, комода с зеркалом, матраца, производителем которой являлась немецкая фирма «Nolte», общая стоимость, которой составила 396 177 рублей с учетом 33 % скидки. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО25 договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, согласно которого ФИО25 приобретал у ИП «ФИО38» мебель, спальню, стоимостью 396 177 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 60 %, от общей стоимости заказа, которую он оплатил Дата обезличена года, в сумме 396 177 рублей – 100%, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, Дата обезличена года в сумме 396 177 рублей, которая выдала ФИО25 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, два товарных чека Номер обезличен и Номер обезличен и кассовый чек на общую сумму 396 177 рублей. В товарных чеках была указана спецификация заказанной мебели, согласно каталога. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» ФИО25 доставлена не была. После этого позвонив в мебельный салон, продавец пояснила, что необходимо подождать, так как заказ задерживается. Затем примерно в декабре 2008 года ФИО25 лично встретился с ФИО38, при этом при встречи он вновь спросил о мебели и она пояснила, что мебель задерживается по обстоятельствам просрочки заказа от фабрики производителя, после чего ФИО25 потребовал от ФИО38 денежные средства уплаченные им в счет заказа, она отказала возвращать деньги пояснив это тем, что она не сможет после получения мебели ее реализовать так как мебель является индивидуальной. Мебель ФИО25 поставлена не была и денег ФИО38 оплаченных в счет ее заказа в сумме 396 177 рублей ему не вернула, чем причинила ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 396 177 рублей.
(том 1л.д.176-178 )
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 60 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовые чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у продавца либо администратора. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Как известно ФИО9, со слов ФИО38, последняя полученные в счет заказов денежные средства расходовала на погашение своих кредитов, а так же уплату аренды за арендуемую торговую площадь мебельного салона. В этот же день администратор салона по электронной почте либо факсу, скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели в ..., а именно в фирму поставщика ООО «Евроимпекс», в ответ на это продавец-администратор получал от указанной организации счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку. За весь период деятельности ФИО9 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО6 Надежда в должности продавца-консультанта. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. По всем договорам заключенным в период деятельности ФИО9 в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение, оплатила ли счета по заказам ФИО38, ей не известно. Дата обезличена года ФИО9 вышла замуж и сменила свою фамилию ФИО8 на фамилию ФИО9. В сентябре 2008 года началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38, не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа. Договора на продажу мебели, заключенные между ИП «ФИО38» и клиентами: ФИО21 на сумму 109 200 рублей и с ФИО53 на сумму 202850 рублей были заключены ФИО5 Ольгой, Договор заключенный с ФИО25 на сумму 396 177 рублей был заключен ФИО9 и продавцом ФИО6 Н.
(том 9л.д.135-138)
Показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с апреля 2008 года, по июль 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО5 Ольга. В обязанности ФИО4 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО4 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день.
(том 7л.д. 5-7)
Показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО7 как продавца с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 60 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовые чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у продавца либо администратора. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратор либо продавец салона по электронной почте либо факсу, скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели в ..., а именно в фирму поставщика ООО «Евроимпекс», в ответ на это продавец-администратор получал от указанной организации счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку. За весь период деятельности ФИО7 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО8 Алеся в должности продавца-консультанта. За все время работы ФИО7 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. По всем договорам заключенным в период деятельности ФИО9 в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение, оплатила ли счета по заказам ФИО38, ей не известно. Дата обезличена года я вышла замуж и сменила свою фамилию ФИО6 на фамилию ФИО7. Договора на продажу мебели, заключенные между ИП «ФИО38» и клиентами: ФИО21 на сумму 109 200 рублей и с ФИО53 на сумму 202850 рублей были заключены ФИО5 Ольгой, Договор заключенный с ФИО25 на сумму 396 177 рублей был заключен ФИО7 и продавцом ФИО8 А.
(том 9л.д. 131-134)
Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с марта 2008 года, по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта (администратора). Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО4. В обязанности ФИО5 как продавца консультанта (администратора) с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены на ФИО5 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день.
(том 7л.д. 1-4)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО25 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 396 177 рублей. Расчеты с ООО «Евро Импекс» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» имеют отражение в виде предоплаты за мебель по счету Номер обезличен открытого в МДМ-банке на сумму 20 000 рублей.
(том 9л.д.171-188)
Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшего ФИО25 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО25, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 396 177 рублей;
(том 1л.д.181-182)
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО25, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 396 177 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38, светокопия договора поставки товара Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Евро Импэкс» и ИП «ФИО38»
(том 8л.д. 199-219)
Ответом на запрос из ООО «Евро Импекс», согласно которому заказы от ИП «ФИО38» в адрес ООО поступали. Однако только один из запрашиваемых заказов был оплачен и то только на 13% от общей стоимости заказа, остальные заказы не оплачивались вовсе. После получения указанных в запросе заказов ООО «Евро Импекс» ждало оплаты по ним более двух месяцев и после длительной переписки заказы были расформированы. После этого договор между организациями ООО «Евро Импекс» и ИП «ФИО38» был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе ООО «Евро Импекс» и с декабря 2008 года контактов между ними не было.
(том 4л.д. 223-233)
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО25, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 396 177 рублей;
- Выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки товара Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Евро Импэкс» и ИП «ФИО38».
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО26 в сумме 35 000 рублей, совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшей ФИО26 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в октябре 2008 года решила приобрести себе в дом мебель для внучки, а именно мебель в детскую комнату. С этой целью обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4, Дата обезличена года. Осмотрев мебель, в указанном мебельном салонеей понравилась мебель для детской комнаты «Сахара», цвета – выбеленный дуб с бирюзой, общей стоимость 70 790 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО26договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, согласно которого она приобретал у ИП «ФИО38» мебель в детскую комнату, стоимостью 70 790 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО26 оплатила Дата обезличена года, в сумме 28 000 рублей и Дата обезличена года в сумме 7 000 рублей, всего на общую сумму 35 000 рублей, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО26 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. Дата обезличена года оплатив оставшуюся сумму 7 000 рублей, ФИО26 выдали товарный чек, аналог как от Дата обезличена года, только с измененной суммой в счет подтверждения оплаты за товар и кассовый чек на туже сумму 7 000 рублей. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» ФИО26 доставлена не была. Обратившись в мебельный салон, в котором производился заказ мебели, в нем мебели не было, и предприниматель ФИО38 к тому времени уже не работала. Подав заявление в милиции в начале января 2009 года, спустя около недели на мобильный телефон ФИО26 позвонила ФИО38 и спросила, что ей нужно, поставить мебель или вернуть деньги, на что ФИО26 попросила ее вернуть деньги. После этого она ФИО38 не видела и не слышала. Мебель ФИО26 поставлена не была и денег ФИО38 оплаченных в счет ее заказа в сумме 35 000 рублей не вернула, чем причинила значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.
(том 2л.д. 242-244)
Показаниями свидетеля ФИО54 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что в октябре 2008 года ее мать ФИО26 решила приобрести мебель для внучки, а именно мебель в детскую комнату. С этой целью обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4. В вышеуказанном салоне она заказала мебель для детской комнаты «Сахара», цвета – выбеленный дуб с бирюзой стоимостью 70 790 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ее матерью договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, согласно которого она приобретал у ИП «ФИО38» мебель в детскую комнату, стоимостью 70 790 рублей, при этом оплатив Дата обезличена года, деньги в сумме 28 000 рублей и Дата обезличена года в сумме 7 000 рублей, всего на общую сумму 35 000 рублей, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. Дата обезличена года оплатила оставшуюся сумму 7 000 рублей, при этом ей выдали товарный чек, в счет подтверждения оплаты за товар и кассовый чек на туже сумму 7 000 рублей. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» доставлена не была и деньги не возвращены.
(том 2л.д.249-251)
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО26, по договору от Дата обезличена года, детская «Сахара» цвет выбеленный дуб с берюзой, шкаф угловой, стеллаж угловой, кровать, витрина1-2 ящика, полка 2, стол 1, надставка, корона могла быть заказала у поставщика ООО «Мебельторг», с которым у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38 С клиентами ФИО26 от Дата обезличена года и ФИО22 от Дата обезличена года, договора были заключены ФИО10
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно, с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10, как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения, и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично, ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем, в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38, стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
Показаниями свидетеля ФИО45 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО38 являлась одним из клиентов ООО «Мебельторг», С ИП был заключен договор поставки от Дата обезличена года. Отгрузка мебели от ООО «Мебельторг» в адрес ИП имела место до Дата обезличена года. Заказ мебели осуществлялся по телефону, после выставления счета за заказанную продукцию оплата со стороны ИП производилась в полном объеме на расчетный счет ООО. Только после поступления денежных средств производилась отгрузка товара. Фактически в ООО «Мебельторг» ИП ФИО38 была заказана мебель указанная в товарных накладных Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, 2530 от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 9л.д.212-214)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО26 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 35 000 рублей. Расчеты с ООО «Мебельторг» по счетам ИП «ФИО38» имеют отражение на сумму 126 000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), на сумму 45 000 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР», на сумму 321 900 рублей за мебель с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ.
(том 9л.д.171-188)
Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО26 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО26, товарный чек от Дата обезличена года, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 7000 рублей;
(том 2л.д.247-248)
Протоколом выемки документов, согласно которому у директора ООО «Мебельторг» ФИО48 в присутствии понятых были изъяты договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения;
(том 9л.д.228-232)
Протоколом выемки документов, согласно которому у главного специалиста банка МБРР ФИО49 в присутствии понятых было изъято платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;
(том 3л.д.109-110)
Протоколом выемки документов, согласно которому у заместителя главного бухгалтера СБ РФ ФИО50 в присутствии понятых были изъяты платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;
(том 9л.д.203-204)
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО26, товарный чек от Дата обезличена года, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 7000 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;
(том 8л.д. 199-219)
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения;
(том 9л.д.272-275)
Ответом на запрос из ООО «Мебельторг» предоставленные по электронной почте копии документов (товарных накладных) за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно которых последняя отгрузка мебели имела место Дата обезличена года. Согласно представленных документов за указанный период совместной деятельности между предприятиями, сведения о мебели заказанной ФИО16 отсутствуют.
(том 4л.д.237-259 )
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО26, товарный чек от Дата обезличена года, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 7000 рублей;
-Выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38»;
-Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;
-договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенный между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО47, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копию паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения.
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО27 в сумме 5 650 рублей, совершенного Дата обезличена года :
Показаниями потерпевшей ФИО27 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что в октябре 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно тумбу под телевизор. С этой целью обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4, Дата обезличена года. Осмотрев мебель, в указанном мебельном салоне, ей понравилась мебель – тумба под телевизор «Фристайл», фирмы производителя «Ангстрем», стоимостью 5 650 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО27 договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, согласно которого она приобретала у ИП «ФИО38» мебель – тумбу под телевизор, стоимостью 5 650 рубля, при этом оплатив Дата обезличена года, деньги в сумме 5 650 рублей, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО27 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на сумму 5 650 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» ФИО27 доставлена не была. После этого ФИО27 начала звонить в мебельный салон, где продавцы поясняли, что необходимо подождать. Затем ФИО27 позвонила ФИО38, которая пояснила, что необходимо подождать, мебель привезут Дата обезличена года, однако по истечению указанного срока мебель доставлена не была. Примерно в апреле 2009 года ФИО27 обратилась с исковым заявлением в мировой суд судебного участка Номер обезличен ... ... в отношении ИП «ФИО38» с целью расторжения договора и взыскания с нее денежной суммы в размере 10616 рублей с учетом основного долга, процентов и морального вреда. Решением судьи мирового суда ... от Дата обезличена года мои исковые требовании были удовлетворены. Исполнительный лист о взыскании с ФИО38 денежных, мебель ФИО27 поставлена не была и денег ФИО38 оплаченных в счет ее заказа в сумме 5 650 рубля не вернула, чем причинла значительный материальный ущерб на сумму 5 650 рублей.
(том 1л.д. 22-24)
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО27, по договору от Дата обезличена года «Фристайл» цвет - миланский орех – Модуль ФР 15, 1шт. могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетел ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается о том, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО11 Татьяна.В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев, предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели, контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38, стала редко, появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО27 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 5 650 рублей. Расчеты с ООО Торговый дом «Ангстрем» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» отражения не имеют.
(том 9л.д.171-188)
протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО27 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО27, товарный чек от Дата обезличена года без номера, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 5650 рублей.
(том 1л.д.)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО27, товарный чек от Дата обезличена года без номера, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 5650 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «ФИО38»
(том 8л.д. 199-219)
Ответо на запрос из ООО ТД Ангстрем согласно которого взаимоотношения с ИП «ФИО38» имели место с Дата обезличена по Дата обезличена года. Последняя продажа имела место в Дата обезличена года;
Ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого в период с Дата обезличена года последнее с ИП «ФИО38» взаимоотношений не имело.
(том 4л.д.98-99, 215 )
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО27, товарный чек от Дата обезличена года без номера, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 5650рублей;
- Выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «ФИО38».
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО28 в сумме 8 500 рублей, совершенного:
Показаниями потерпевшей ФИО28 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного следствии, из которых усматривается, что в ноябре 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебельную стенку. С этой целью обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4 Дата обезличена года. Осмотрев мебель в указанном мебельном салоне ей понравилась мебель – «Престиж» цвета «Итальянский орех», поставщиком которой являлась фирма «Ангстрем», стоимостью 17 000 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО28 договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, согласно которого она приобретала у ИП «ФИО38» мебельную стенку «Престиж» состоящую из трех шкафов, общей стоимостью 17 000 рублей, оплатив 50 %, стоимости заказа Дата обезличена года, в сумме 8 500 рублей, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО28 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на сумму 8 500 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели, а именно Модуль Д – шкаф, Модуль Т – 2 шкафа. Так же позже после оформления заказа ФИО28 обнаружила, что дата в кассовом чеке была указана неверно Дата обезличена года, хотя фактически она оплачивала мебель Дата обезличена года. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» ФИО28 доставлена не была. После этого после новогодних праздников она лично прибыла в мебельный салон, где обнаружила, что указанного мебельного салона в Торговом центре уже нет. Обратившись, в соседние мебельные салоны ей пояснили, что ФИО38 выехала из Торгового центра до нового года. Мебель ФИО28 индивидуальный предприниматель «ФИО38» не поставила и денег не вернула, чем причинила ФИО28 значительный материальный ущерб на сумму 8 500 рублей.
(том 7л.д. 135-137)
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, о том, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО28 на сумму 8 500 рублей, по договору от Дата обезличена года Модуль Д, Модуль Т, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно, порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно, с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течение рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично, ни администратор, ни продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора, согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем, в салон обращалось очень много клиентов, с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО28 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 8 500 рублей. Расчеты с ООО Торговый дом «Ангстрем» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» отражения не имеют.
(том 9л.д.171-188)
Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО28 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года заключенный с ФИО28, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 8 500рублей.
(том 1л.д.)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года заключенный с ФИО28, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 8 500рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «ФИО38»
(том 8л.д. 199-219)
Ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого взаимоотношения с ИП «ФИО38» имели место с Дата обезличена по Дата обезличена года. Последняя продажа имела место в Дата обезличена года;
Ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого в период с Дата обезличена года последнее с ИП «ФИО38» взаимоотношений не имело.
(том 4л.д.98-99, 215 )
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года заключенный с ФИО28, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 8 500рублей;
-Выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «ФИО38».
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО29 в сумме 15 000 рублей, совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшей ФИО29 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых усматривается, что в ноябре 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебель в прихожую. С этой целью обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4, Дата обезличена года. Осмотрев мебель в указанном мебельном салоне, ей понравилась мебель – в прихожую «Дебют», цвета «Миланский орех», поставщиком которой являлась фирма «Ангстрем», стоимостью 31 900 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО29 договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, согласно которого ФИО29 приобретала у ИП «ФИО38» мебель в прихожую «Дебют», стоимостью 31 900 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО29 оплатила Дата обезличена года, в сумме 15 000 рублей-50%, как предоплату за заказ, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО29 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на сумму 15 000 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной ФИО29 мебели, а именно Модуль ДТ-5М – шкаф купе и Модуль ДТ-11М – тумба с зеркалом. Примерно Дата обезличена года ФИО29 начала звонить в мебельный салон, что бы поинтересоваться когда прейдет заказанная ей мебель, при этом девушка продавец пояснила, что к концу месяца заказанная мебель прейдет и ее доставят ФИО29 После этого Дата обезличена года ФИО29 вновь позвонила в мебельный салон однако телефон был отключен, после этого на следующий день она лично прибыла в мебельный салон ИП «ФИО38» однако на торговой площади где он размещался последнего не оказалось. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» ФИО29 доставлена не была и деньги уплаченные в счет ее приобретения в сумме 15 000 рублей не вернула, чем причинила значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.
(том 3л.д.235-237 )
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО29, по договору от Дата обезличена года прихожая «Дебют»» миланский орех Модуль Дт - 5м, Модуль Дт-11м, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11, как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор, ни продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор, ни продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО29 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 15 000 рублей. Расчеты с ООО Торговый дом «Ангстрем» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» отражения не имеют.
(том 9л.д.171-188)
Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО29 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО29, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 15000 рублей.
(том 3л.д.239-240)
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО29, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 15000 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «ФИО38»
(том 8л.д. 199-219)
Ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого, взаимоотношения с ИП «ФИО38» имели место с Дата обезличена по Дата обезличена года. Последняя продажа имела место в Дата обезличена года;
Ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого в период с Дата обезличена года последнее с ИП «ФИО38» взаимоотношений не имело.
(том 4л.д.98-99, 215 )
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО29, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 15000 рублей;
- Выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «ФИО38».
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО30 в сумме 20 500 рублей, совершенного Дата обезличена года :
Показаниями потерпевшей ФИО30 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в ноябре 2008 года решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебельную стенку. С этой целью обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4 Дата обезличена года. Осмотрев мебель в указанном мебельном салоне ей понравилась мебельная стенка – «Эстетика» стоимостью 40 900 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО30 договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого она приобретала у ИП «ФИО38» мебельную стенку «Эстетика», стоимостью 40 900 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО30 оплатила Дата обезличена года, в сумме 20 500 рублей - 50%, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО30 помимо копии договора продажи товаров по образцам Номер обезличен, товарный чек и кассовый чек на сумму 20 500 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. В декабре 2008 ФИО30 начала звонить в мебельный салон, где продавец пояснила, что мебель они доставят к новому году. После этого узнав номер мобильного телефона ФИО38 позвонила ей и ФИО38 пообещала доставить мебель в срок, на что ФИО30 отказалась от исполнения заказа попросив ФИО38 до истечения срока исполнения обязательств по договору вернуть деньги уплаченные в счет предоплаты ФИО38 согласилась. Позвонить на телефон ФИО38 на следующий ФИО30 уже не смогла, так как он был отключен. После этого примерно в начале марта 2009 года ФИО30 позвонил брат ФИО55 Иван Иванович, который сообщил, что в банке в котором он работает, находится ФИО38, при этом сказав, что попробует забрать деньги, которые ФИО38 должна была вернуть ФИО30. Спустя несколько встретившись с ФИО55 последний сообщил, что смог получить от ФИО38 часть суммы уплаченной в счет заказа в сумме 10 000 рублей и передал ее ФИО30. Оставшуюся денежную сумму в размере 10 500 рублей ФИО30 не получила, мебель заказанную ей она так же не получила. В связи с изложенным, от действий индивидуального предпринимателя «ФИО38» ФИО30 причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.
(том 2л.д.103-105)
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО30, по договору от Дата обезличена года, Модуль АС 20, Модуль АС 12, Модуль АС 39, Модуль АС 17, могла быть заказана у поставщика мебели ООО ТД «Ангстрем», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
Показаниями свидетеля ФИО55 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с Дата обезличена года он работает в банке АКБ «МБРР» (ОАО) в должности главного специалиста СЭБ. В декабре 2008 года ему стало известно, что сестра ФИО30, в мебельном салоне «ФИО38 – культ комфорта», расположенном в помещении ФИО36 ..., заказала мебельную стенку, при этом внеся в счет заказа предоплату в сумме 20 500 рублей. Так же ФИО55 известно, что директором указанного мебельного салона является ФИО38, так как наименование мебельного салона было одноименным с фамилией директора, а так же ФИО38 является клиентом банка МДМ. Примерно в январе-феврале 2009 года в ходе разговора с ФИО30, ото последней стало известно, что заказанная ей мебель в мебельном салоне, доставлена не была и она договорилась с ФИО38 что последняя вернет ей деньги, однако после этого ФИО38 на звонки не отвечала. По роду своей деятельности ФИО55 сталкивался с ФИО38 и знаю ее в лицо. Примерно в начале марта 2009 года в помещении банка он встретил ФИО38 в ходе беседы с которой попросил ее вернуть, сумму внесенную ФИО30 в счет предоплаты за заказ, на что ФИО38 сообщила, что указанной суммы при себе нет, однако имеется 10 000 рублей, которые она предложила в качестве возврата, на что ФИО55 согласился. Затем в счет полученной суммы в размере 10 000 рублей, им собственноручно была составлена расписка о получении указанной суммы, которая была передана ФИО38 на руки. Остальную часть денег ФИО38 пообещала вернуть ФИО30 самостоятельно в ближайшее время. Встретившись с ФИО30 ФИО55 передал ей деньги в сумме 10 000 рублей полученные им от ФИО38
(том 2л.д.111-113)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО30 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 20 500 рублей. Расчеты с ООО Торговый дом «Ангстрем» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» отражения не имеют.
(том 9л.д.171-188)
протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО30 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО30, товарный чек Дата обезличена года без номера, кассовый чек Дата обезличена года на сумму 20 500 рублей.
(том 2л.д.108-110)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО30, товарный чек Дата обезличена года без номера, кассовый чек Дата обезличена года на сумму 20 500 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «ФИО38»
(том 8л.д. 199-219)
Ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем согласно которого взаимоотношения с ИП «ФИО38» имели место с Дата обезличена по Дата обезличена года. Последняя продажа имела место в Дата обезличена года;
Ответом на запрос из ООО ТД Ангстрем, согласно которого в период с Дата обезличена года последнее с ИП «ФИО38» взаимоотношений не имело.
(том 4л.д.98-99, 215 )
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО30, товарный чек Дата обезличена года без номера, кассовый чек Дата обезличена года на сумму 20 500 рублей;
- Выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «ФИО38».
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО31 в сумме 148 800 рублей, совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшей ФИО31 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в ноябре 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебель для детской комнаты. С этой целью обратилась мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4 Дата обезличена года. Осмотрев мебель в указанном мебельном салоне ей понравилась мебель для «Прованс» стоимостью 148 800 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО31 договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, согласно которого она приобретала у ИП «ФИО38» мебель, стоимостью 148 800 рублей, при этом 100% стоимости заказа, которую я оплатила Дата обезличена года, в сумме 148 800 рублей, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО31 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и два кассовых чека суммами по 74 400 рублей на общую сумму 148 800 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» ФИО31 доставлена не была. После этого ФИО31 начала звонить в мебельный салон, но телефон был отключен. По прибытию в вышеуказанный салон ФИО31 от сотрудников соседних мебельных отделов стало известно, что салон ИП «ФИО38» уже закрыт. Мебель ФИО31 поставлена не была и денег ФИО38 оплаченных в счет ее заказа в сумме 148 800 рублей не вернула, чем причинила значительный материальный ущерб на сумму 148 800 рублей.
(том 2л.д. 205-207)
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО31, по договору от Дата обезличена года, детская «Прованс», Шкаф П-20, Шкаф с полками П-23, П-25 лев. «трапеция», П-13, П-14 угловой, П-24, П-02 тумба, П-03 комод, могла быть заказана только у поставщика мебели ООО «Прагматика-на-Дону», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производила и не поставляла
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9 л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль, за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО31 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 148 800 рублей. Расчеты с ООО «Прагматика на Дону» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» отражения не имеют.
(том 9л.д.171-188)
Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО31 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года заключенный с ФИО31, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 74400 рублей, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 74400 рублей.
(том 2л.д.210-211)
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года заключенный с ФИО31, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 74400 рублей, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 74400 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Прагматика-на-Дону» и ИП «ФИО38»
(том 8л.д. 199-219)
Ответом на запрос из ООО «Прагматика на Дону», согласно которого в период с Дата обезличена года последнее с ИП «ФИО38» взаимоотношений не имело.
(том 4л.д.221 )
Вещественными доказательствами: — Договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года заключенный с ФИО31, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 74400 рублей, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 74400 рублей;
- Выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Прагматика-на-Дону» и ИП «ФИО38».
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО32 в сумме 15 000 рублей, совершенного Дата обезличена года :
Показаниями потерпевшей ФИО32 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в ноябре 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель, а именно угловой шкаф. С этой целью обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4 Дата обезличена года. Осмотре мебель в указанном мебельном салоне ФИО32 понравился угловой шкаф «Джулия», изготовителем которого являлся мебельный завод расположенный в ..., стоимостью 22 300 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО32 договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, согласно которого ФИО32 приобретала у ИП «ФИО38» мебель – угловой шкаф, стоимостью 22 300 рублей, при этом обязательным условием его приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО32 оплатила Дата обезличена года, в сумме 15 000 рублей – 50%, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО32 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на сумму 15 000 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. Как позже ФИО32 обнаружила, что в кассовом чеке была ошибка в дате, а именно чек был выдан Дата обезличена года, хотя оплату она производила Дата обезличена года. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» ФИО32 доставлена не была. По приезду в салон ФИО32 обнаружила, что ИП «ФИО38» уже не осуществляет свою предпринимательскую деятельность в указанном здании. После этого она обратилась в милицию с заявлением. ИП «ФИО38» мебель по договору ФИО32 не поставила и денег уплаченных в счет ее предоплаты так же не вернула, чем значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
(том 3л.д.195-197 )
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ комфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО32 на сумму 15 000 рублей, по договору от Дата обезличена года, Угловой шкаф для посуды п. 2974, могла быть заказана у поставщика мебели ОАО «ФИО44 мебельный комбинат» либо филиала (диллера) указанного общества в ... ООО «Агат», с которыми у ИП «ФИО38» были заключены договора поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38 С клиентами ФИО26 от Дата обезличена года и ФИО22 от Дата обезличена года, договора были заключены ФИО10
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
Показаниями свидетеля ФИО40 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ИП ФИО38 являлась одним из клиентов ОАО «Агат», С ИП был заключен договор поставки от Дата обезличена года. Отгрузка мебели от ОАО «Агат» в адрес ИП имела место два раза, по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года и по товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года. Мебель полученная по обеим отгрузкам ИП была полностью оплачена. Все полученные от ИП заказы были полностью исполнены и мебель поставлена. Вся мебель, которая была заказана ИП и отпущена в ее адрес, изложена в указанных товарных накладных.
(том 9л.д.212-214)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства, поступившие от ФИО32 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 15 000 рублей. Расчеты с ОАО «ФИО44 мебельный комбинат» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» отражения не имеют. Расчеты с ОАО «Агат» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года имеют отражение по платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена года отражена оплата по счету Номер обезличен от Дата обезличена года с расчетного счета ИП «ФИО38» Номер обезличен открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО) за мебель на сумму 97 610 рублей.
(том 9л.д.171-188)
Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО32 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО32 Анной Владимировной, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 15000 рублей.
(том 1л.д.)
Протоколом выемки документов, согласно которому у свидетеля ФИО41 в присутствии понятых были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности в том числе и платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года
(том 3л.д.73-76)
Протоколом выемки документов, согласно которому у директора ОАО «Агат» ФИО43 в присутствии понятых были изъяты договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «ФИО38», приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ОАО «Агат» по состоянию на Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладную Номер обезличен от Дата обезличена года
(том 9л.д.218-220)
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО32 Анной Владимировной, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 15000 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия договора поставки корпусной мебели Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «ФИО44» и ИП «ФИО38», дополнительное соглашение без номера, от Дата обезличена года
(том 8л.д. 199-219)
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «ФИО38», приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ОАО «Агат» по состоянию на Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладную Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 9л.д.272-275)
Ответом на запрос из ОАО «ФИО44 мебельный комбинат» согласно которого взаимоотношения с ИП «ФИО38» имели место до Дата обезличена года. Последняя продажа имела место в феврале 2008 года, а оплата Дата обезличена года.
Ответом на запрос из ОАО «ФИО44 мебельный комбинат», согласно которого в период с февраля 2008 года последний с ИП «ФИО38» взаимоотношений не имел.
(том 4л.д.183-201, 209)
Ответом на запрос из ООО «Агат» (заверенные копии документов) согласно которых взаимоотношения с ИП «ФИО38» имели место с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Последняя продажа имела место в Дата обезличена года.
Ответом на запрос из ООО «Агат» согласно, которого мебель на сумму 97610 рублей была заказана ИП «ФИО38» в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года которая была поставлена в ее адрес и вывезена последней. Задолженности ИП «ФИО38» перед ООО «Агат» не имеет.
(том 4л.д. 174-181, 234)
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО32 Анной Владимировной, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 15000 рублей;
- Выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки корпусной мебели Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «ФИО44» и ИП «ФИО38», дополнительное соглашение без номера, от Дата обезличена года;
- Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года;
- Договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «Агат» и ИП «ФИО38», приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ОАО «Агат» по состоянию на Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО42, товарная накладную Номер обезличен от Дата обезличена года.
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО33 в сумме 84 450 рублей, совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшей ФИО33 оглашенными в судебном заседании, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что в декабре 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель, а именно мебель в спальную комнату. С этой целью обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4 Дата обезличена года. Осмотрев мебель в указанном мебельном салоне, продавцом – консультантом, ей понравилась мебель – в спальную комнату «Соната», цвета орех «Орвиенто», изготовителем или поставщиком которой являлась фирма «Москва Мебель», стоимостью 77 750 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО33 договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, согласно которого ФИО33 приобретала у ИП «ФИО38» мебель – спальную «Соната», стоимостью 77 750 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, в сумме 100% либо 50 %, от общей стоимости заказа, которую ФИО33 оплатила Дата обезличена года, в сумме 10 000 рублей, как предоплату так как на момент заказа мебели у нее не было с собой необходимой суммы, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО33 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на сумму 10 000 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели. После заказа спустя два дня Дата обезличена года ФИО33 доплатила в счет заказа, еще 50 000 рублей путем безналичного перечисления указанной денежной суммы на расчетный счет ИП «ФИО38», открытый в Северо-Кавказском банке СБ РФ ... через банк ОАО «ФАИК ПСБ». После этого ФИО33 приняла решение еще до заказать мебель, а именно шкаф, который был в комплекте спальной комнаты «Соната», стоимостью 6 700 рублей. При этом с целью его заказа позвонила в мебельный салон и попросила продавца консультанта включить шкаф в общий заказ с условием, что ФИО33 произведет оплату на всю сумму стоимости мебели, продавец согласилась. После этого ФИО33 оплатила всю стоимость мебели, а именно перечислив деньги в сумме 24 450 рублей, так же путем безналичного перечисления указанной денежной суммы на расчетный счет ИП «ФИО38», открытый в Северо-Кавказском банке СБ РФ ... через банк ОАО «ФАИК ПСБ» Дата обезличена года, при этом полная стоимость заказанной мной мебели составила 84 450 рублей. Примерно с Дата обезличена года ФИО33 начала звонить в мебельный салон, однако телефон был отключен. После Дата обезличена года ФИО33 лично прибыла в мебельный салон ИП «ФИО38» однако на торговой площади где он размещался последнего не оказалось. Как ФИО33 стало известно со слов продавцов соседних мебельный салонов, мебельный салон ИП «ФИО38» закрылся в конце декабря 2008 года. После этого ФИО33 обратилась с заявлением в ОВД по ...у .... Примерно Дата обезличена года ФИО33 на мобильный телефон позвонила ФИО38 и попросила дождаться всего срока доставки, а именно 52 банковских дня и в течении этого периода она сможет доставить мебель. После этого ФИО33 пыталась с последней выйти на связь, однако она отключила свой телефон. По истечению 52 банковских дней мебель от ИП «ФИО38» ФИО33 доставлена не была и деньги уплаченные в счет ее приобретения в сумме 84 450 рублей ФИО38 не вернула, чем причинила ФИО33 значительный материальный ущерб на сумму 84 450 рублей.
(том 4л.д.81-83 )
Покаханиями сидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно. Мебель заказанная ФИО33, по договору от Дата обезличена года «Соната» спальня цвет орех кровать 317.26, ламель, тумба 317.06, стол туалетный левый 317.07, шкаф 317.01.ZZ, шкаф 317.23, матрац (1600/200) Леко R 90, могла быть заказана у поставщика мебели ООО «Мебель-М», с которой у ИП «ФИО38» был заключен договор поставки товаров, так как иные производители с которыми сотрудничала ФИО38 указанную мебель не производили и не поставляли.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ комфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38. Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течение нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции. За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО33 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 10 000 рублей, денежные средства на расчетный счет индивидуального предпринимателя «ФИО38» Номер обезличен открытый в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ от ФИО33 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года поступили в сумме 74 450 рублей. Расчеты с ООО «Мебель-М» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» отражения не имеют.
(том 9л.д.171-188)
Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО33 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО33, товарный чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 10000 Рублей, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 24450 рублей, квитанция Номер обезличен, от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 50 000 рублей.
(том 4л.д.86-87)
протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО33, товарный чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 10000 Рублей, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 24450 рублей, квитанция Номер обезличен, от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 50 000 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки без номера от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Мебель-М» и ИП «ФИО38»
(том 8л.д. 199-219)
ответом на запрос из ООО Мебель-М, согласно которого в период с Дата обезличена года последнее с ИП «ФИО38» взаимоотношений не имело.
(том 4л.д.211 )
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО33, товарный чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 10000 Рублей, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 24450 рублей, квитанция Номер обезличен, от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 50 000 рублей;
- Выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки без номера от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Мебель-М» и ИП «ФИО38».
(том 9л.д.276-280)
По эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО34 в сумме 8 000 рублей, совершенного Дата обезличена года:
Показаниями потерпевшей ФИО34 оглашенными в судебном заседании данные ею в ходе предварительного расследования по делу, из которых усматривается, что в декабре 2008 года она решила приобрести себе в дом мебель, а именно детскую кровать. С этой целью обратилась в мебельный салон «ФИО38 – культ комфорта», расположенный на втором этаже, левого крыла, ФИО36 по адресу, г. ... Кулакова 4/4 Дата обезличена года. Осмотрев мебель в указанном мебельном салоне ей понравилась мебель детская кровать – «Атлантида», цвета «светлая груша» вместе с ламелью общей стоимостью 15 400, а именно кровать 12 400 рублей, ламель 3000 рублей. Затем продавец мебельного салона от имени ИП «ФИО38» заключила с ФИО34 договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, согласно которого ФИО34 приобретала у ИП «ФИО38» детскую кровать и ламель «Атлантида», общей стоимостью 15 400 рублей, при этом обязательным условием ее приобретения являлась предоплата, которую ФИО34 оплатила Дата обезличена года, в сумме 8 000 рублей, а ИП «ФИО38», согласно договора взяла на себя обязательство в доставке указанной мебели в срок 52 банковских дня. Оплата происходила путем передачи наличных денежных средств, в вышеуказанном мебельном салоне, на руки продавцу, которая выдала ФИО34 помимо копии договора продажи товаров по образцам без номера, товарный чек и кассовый чек на сумму 8 000 рублей. В товарном чеке была указана спецификация заказанной мебели, а именно кровать модели 337.50 и ламель. До истечения 52 банковских дней, примерно в конце января 2009 года, на мобильный телефон ФИО34 позвонила женщина которая пояснила, что мебель которую она заказала пришла и необходимо прибыть в мебельный салон с целью окончательной оплаты за товар и решить вопрос о дне доставки товара на дом. После этого ФИО34 сразу же прибыла в мебельный салон, однако мебельного салона «ФИО38 – культ комфорта» в ФИО36 торговом центре не оказалось. После этого ФИО34 сразу же набрала женщине которая звонила, последняя подняла трубку телефона и у нас состоялся разговор в ходе которого последняя пояснила ФИО34, что она является ФИО38 директором мебельного салона в котором она заказала мебель, а так же сказала, что в настоящее время она в ... ... подыскивает торговое помещение и в скорее вновь возобновит свою деятельность, так же между ними состоялась обоюдная договоренность о том, что оплата за мебель будет произведена после доставки ее на дом в виду того что у ФИО38 не было места работы и негде было передать деньги. Так же была назначена дата доставки примерно в течении одной недели с даты договоренности. По истечению одной недели ФИО34 вновь набрала на мобильный телефон ФИО38, последняя ответила и пояснила, что мебель ошибочно отвезли мужчине в связи с тем, что они съезжали из помещения Торгового центра, и как только мужчина вернет ей мебель ФИО38 сразу же ее доставит. По истечению нескольких дней ФИО34 вновь позвонила на мобильный телефон ФИО38, с вопросом где мебель, на что последняя пояснила, что кровать не у мужчины, а у женщины и что ФИО38 может предложить идентичную кровать однако другого цвета, на что ФИО34 ответила отказом в виду того что цвет для нее являлся существенным условием при выборе и заказе мебели т.к. мебель комнаты в которую она планировала поставить кровать светлого цвета. Тогда ФИО38 пояснила, что деньги она вернуть мне не может без пояснения причин и предложила поставить новую кровать в конце марта 2009 года, а в случае если не поставит мебель, то вернет деньги, на указанное условие ФИО34 ответила согласием и ФИО38 попросила ее о встречи для перезаключения договора с целью его продления до конца марта 2009 года, однако ФИО38 к ФИО34 не приезжала и договор не перезаключала. Дата обезличена года, ФИО34 дозвонилась ФИО38, на что она пояснила, что бы я ее более не тревожила и не звонили, на что ФИО34 попросила ее вернуть деньги уплаченные в счет заказанной мебели, на что ФИО38 пояснила, что денег она не вернет так как у нее их нет, в связи с чем причинила ФИО34 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
(том 9л.д. 29-32)
Показаниями свидетеля ФИО35 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Культ камфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента ее трудоустройства она работала в должности менеджера. В ее обязанности как менеджера с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, контроль за получением товара от поставщика и последующая ее доставка клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. В этот же день администратором салона по электронной почте, либо факсом скидывался заказ, т.е. отправлялась спецификация необходимой мебели поставщикам, которых было около семи, в ответ на это администратор получал от поставщика счет, который в последующем распечатывался с компьютера и передавался ФИО38, которая должна была его оплатить, и только после этого мебель начинала изготавливаться, либо при ее наличии на складе у поставщика, последняя поставлялась в адрес ИП «ФИО38» путем ее самовывоза. По мере ее поступления, мебель передавалась клиентам. Заказы, которые отправлялись поставщику так же путем рукописных записей вносились в книгу (тетрадь), которая велась по указанию ФИО38 Номера на заключенные договора присваивались, так же на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в указанной книге по порядку, иногда номера не присваивались, по какой причине указать не смогла. За весь период деятельности ФИО35 в мебельном салоне вместе с ней работала ФИО12 Н. в должности продавца-консультанта. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня. По всем договорам, заключенным в период ее деятельности в салоне, все заказы были представлены поставщикам на исполнение в полном объеме, оплачивала ли счета по заказам ФИО38, в период деятельности ФИО35 и после ее ухода ей не известно, так за это отвечала только ФИО38. Как известно ФИО35, ФИО38 оплачивала по счетам не вовремя, по этому, заказы не исполнялись во время. Какие конкретно заказы, не были исполнены, ей не известно.
(том 7л.д.8-11, 25-28)
Показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ФИО38 - Культ комфорта», расположенный в посещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с июня 2007 года по сентябрь 2008 года, после чего была уволена по собственному желанию. С момента трудоустройства она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности менеджера работала ФИО35, так же одновременно с ФИО12 в период с начала 2008 года по сентябрь 2008 года работали продавцы: Марина, Елена, Татьяна, Светлана, которые работали по одной недели и сразу же уходили. За указанную неделю работы данные продавцы не были оформлены как не прошедшие испытательный срок. В обязанности ФИО12 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены на ФИО12 ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. На указанном этапе обязанности продавца-консультанта заканчивались и дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента заказа мебели до ее фактического получения и доставлению клиенту занимался только администратор (менеджер). Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО12 пояснила, что договора с клиентами: ФИО15 на сумму 40 257 рублей, по договору от Дата обезличена года, на сумму 57 650 по договору от Дата обезличена года, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, по договору от Дата обезличена года, ФИО21 на сумму 32010, по договору от Дата обезличена года, ФИО20 на сумму 38 700, по договору от Дата обезличена года, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года были заключены лично ей, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую ФИО12 в последующем передала ФИО38 В договорах с клиентами ФИО19 на сумму 9 100 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО17 на сумму 45 000 рублей, 50% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО52 на сумму 69 403 рублей, 100% оплаты, по договору от Дата обезличена года, ФИО18 на сумму 5 820 рублей, 100 % оплаты, по договору от Дата обезличена года, в графе продавец ставилась ФИО12 вместо подписи ФИО38 ее фамилия.
(том 7л.д.12-15 )
Показаниями свидетеля ФИО11 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента обращения в мебельный салон она работала в должности продавца консультанта. Одновременно с ней в должности администратора работала ФИО10 В обязанности ФИО11 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор, ни продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО11 пояснила, что договор с клиентом: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с администратором ФИО10 от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С клиентами ФИО28 от Дата обезличена года, ФИО30 от Дата обезличена года, были заключены лично ФИО11, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую она в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 144-147 )
Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «ИП ФИО38 Культ комфорта», расположенный в помещении ФИО36 торгового центра по адресу г. ... Кулакова 4/4. У ИП «ФИО38» она работала с октября 2008 года по декабрь 2008 года, однако за все время работы она официально не была трудоустроена. С момента моего трудоустройства я работала в должности продавца консультанта до ноября 2008 года после этого в должности администратора. Одновременно с ней в должности продавцов работали двое девушек, одну из которых звали ФИО11 Татьяна. В обязанности ФИО10 как продавца консультанта с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств в счет оплаты за товар. Указанные обязанности были возложены ФИО38 Порядок работы в мебельном салоне был таков: после обращения клиента в мебельный салон с последним, менеджером либо продавцом-консультантом заключался типовой договор продажи товаров по образцам, которые передавала ФИО38, в которых на момент их передачи уже имелась заполненная графа продавец, а именно были указаны полные данные ИП «ФИО38», стояла фирменная печать предпринимателя и подпись ФИО38 Иногда, когда подписанные бланки заканчивались, продавцы использовали пустые бланки, т.е. без подписи ФИО38, при этом в графе продавец, писалась прописью фамилия «ФИО38», продавцом консультантом, который фактически заключал договор, данное указание давала сама ФИО38, так как она могла не появляться в салоне в течении нескольких дней. В указанный договор вносились сведения о клиенте его Ф.И.О., стоимость товара, а в конце договора так же данные о клиенте его фамилия, и адресные данные с его подписью. После заключения договора продавцом либо администратором (менеджером) составлялся товарный чек, в котором указывались наименование мебели ее количество, стоимость и фактическая оплата на момент заключения договора, которая варьировалась от 50 % до 100 % в зависимости от возможностей клиента. В нижней части товарного чека ставились подписи покупателя, а так же в графе продавец ставило подпись то лицо, которое принимало от клиента денежные средства в счет оплаты (предоплаты) за товар. После этого продавцом выбивался кассовый чек, который выдавался на руки клиенту вместе с копиями договора и товарного чека. Затем полученные от клиента денежные средства лицом их получившим, помещались в сейф, находящийся в помещении кабинета ФИО38 ключ от которого находился у администратора либо продавцов. По окончании рабочего дня в салон прибывала ФИО38, которая просматривала заключенные в течении рабочего дня договора, на продажу мебели, сверяла в них денежные суммы с фактически находившимися в ее сейфе и забирала всю выручку за день. Дальнейшим сопровождение заключенных договоров с момента получения от клиента денег и до фактического получения и доставлению клиенту мебели занималась только ФИО38 лично ни администратор не продавцы заказы не осуществляли. Номера на заключенные договора присваивались, на момент заключения договора согласно порядкового номера имевшегося в книге по порядку, книги делились по фабрикам поставщиков мебели, иногда номера не присваивались. За все время работы клиенты в мебельный салон «культ комфорта» с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения нами договора обращались очень часто, по причинам не поставки мебели в срок 52 банковских дня, указанная причина имела место только в том случае если ИП «ФИО38» не оплачивала заказ. Осмотрев предъявленные в ходе допроса копии договоров продажи товаров по образцам и товарных чеков на продажу мебели, заключенных между ИП «ФИО38» различными клиентами, ФИО10 пояснила, что договора с клиентами: ФИО27 от Дата обезличена года был заключен ей совместно с продавцом ФИО11 Татьяной, от которой они получили денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую в последующем передали ФИО38 С ФИО39 от Дата обезличена года, ФИО32 от Дата обезличена года, ФИО33 от Дата обезличена года, ФИО29 от Дата обезличена года, ФИО26 от Дата обезличена года, ФИО22 от Дата обезличена года, ФИО34 от Дата обезличена года были заключены лично ФИО10, от которых она получила денежные средства в той сумме, которая указана в товарном чеке, которую я в последующем передала ФИО38
(том 9л.д. 139-142)
Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что с ФИО38 она познакомилась, когда пришла трудоустраиваться к ней на работу в мебельный салон «Нольтэ», расположенный по адресу г. ... Кулакова 10д. У ИП «ФИО38» она работала с августа 2008 года по октябрь 2008 года, после чего ушла с работы в виду того, что ИП «ФИО38» не платила заработную плату. В обязанности ФИО9 как администратора с первого дня работы входило: консультация клиентов, заключение договоров с клиентами на продажу мебели, получение от них денежных средств, в счет оплаты за товар, оформление заказа с поставщиком, при получении мебели контроль за поставкой ее клиенту. Указанные обязанности были возложены ФИО38, и изложены в должностной инструкции.За все время работы ФИО9 клиенты в мебельный салон «Нольте», с вопросами о неполучении мебели либо за отказом от исполнения договора, обращались очень часто. В сентябре 2008 года в мебельном салоне началась акция скидка 33% всем клиентам оплатившим заказ на 100% его стоимости, в связи с чем в салон обращалось очень много клиентов с которыми заключено большое количество договоров. В это же время в салон начали обращаться недовольные клиенты, которым ранее ФИО38 не поставила мебель, при встречах клиентов с ФИО38 последняя их всячески заверяла, что мебель прибудет, а так же говорила иные отговорки с целью успокоить клиентов. Затем ФИО38 стала редко появляться в мебельном салоне, примерно 1 раз в неделю, в октябре ни разу не появилась в присутствии ФИО9, в основном приходила только, что бы забрать деньги от заказа. Так же ФИО38 запретила говорить клиентам свой номер телефона, что бы они ей не звонили и ее не беспокоили. Примерно к концу работы ФИО9 в данном салоне при обращении клиентов в мебельный салон, а именно к ФИО9, последняя по просьбе клиентов звонила ФИО38 на мобильный телефон и передавала их просьбы о доставлении мебели, на что ФИО38 не зная что ответить ФИО9 и клиентам, просила ФИО9 придумать какую-нибудь отговорку для клиента и клала трубку телефона, на что ФИО9 просила клиентов подождать заказа.
(том 9л.д.135-138)
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года денежные средства поступившие от ФИО34 в кассу индивидуального предпринимателя «ФИО38» приходовались в сумме 8 000 рублей. Расчеты с ООО «Мебель-М» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по счетам ИП «ФИО38» отражения не имеют.
(том 9л.д.191-196)
Протоколом выемки документов, согласно которому у потерпевшей ФИО34 в присутствии понятых были изъяты договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО34, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 8000 рублей.
(том 9л.д.35-36)
Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены признанные вещественными доказательствами договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО34, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 8000 рублей, выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки без номера от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Мебель-М» и ИП «ФИО38»
(том 8л.д. 199-219)
Ответом на запрос из ООО Мебель-М, согласно которого в период с Дата обезличена года последнее с ИП «ФИО38» взаимоотношений не имело.
(том 4л.д.211 )
Вещественными доказательствами: Договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО34, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 8000 рублей;
Выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», светокопия договора поставки без номера от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Мебель-М» и ИП «ФИО38».
(том 9л.д.276-280)
Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему:
Суд квалифицирует действия ФИО38, по эпизоду, совершенного Дата обезличена года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО15.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО15
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО16.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО17.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО18.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО51.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО52.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО19.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО20.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО21.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО21.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданину ФИО22.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО24.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО26.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО27.
- по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО28.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО29.
- по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО30
- по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО31.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО32.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО33.
- по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданике ФИО34.
-по эпизоду, совершенного ФИО38 Дата обезличена года, по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершеннное с причинением значительного ущерба гражданке ФИО25, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности, тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, все данные о личности подсудимой. Так, подсудимая ФИО38 по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, вину свою в инкриминируемых ей деяний признала полностью, раскаялась в содеянном, частично начала погашать причиненный материальный ущерб. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой суд учитывает ее раскаяние в содеянном, обстоятельств отягощающих наказание не имеется.
В связи с отсутствием обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, ее личности и отношения к содеянному суд считает возможным исправление ФИО38 без реального отбывания наказания и применяет к ней ст. 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет более правильным, находясь на свободе, подсудимая ФИО38 будет иметь возможность трудоустроится и погашать причиненный потерпевшим материальный ущерб.
Также с учетом личности подсудимой ФИО38, ее материального положения и возможности получения ею доходов, с учетом положения ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа.
По мнению суда оснований для применения подсудимой положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о заявленных гражданских исках, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ФИО18 на сумму 5 820 рублей, ФИО20 на сумму 38 700 рублей, ФИО19 на сумму 9 100 рублей, ФИО52 на сумму 69 403 рубля, ФИО22 на сумму 56 550 рублей, ФИО16 на сумму 49 380 рублей, ФИО26 на сумму 35 000 рублей, ФИО51 на сумму 65 740 рублей, ФИО31 на сумму 148 800 рублей, ФИО30 на сумму 20 500 рублей, ФИО32 на сумму 15 000 рублей, ФИО28 на сумму 8 500 рублей, ФИО25 на сумму 396 177 рублей, ФИО24 на сумму 202 850 рублей, ФИО21 на общую сумму 125 200 рублей, ФИО34 на сумму 8 000 рублей, ФИО15 на сумму общую сумму 97907 рублей, ФИО33 на сумму 84 450 рублей в возмещение материального ущерба подлежат удовлетворению, поскольку в материалах уголовного дела имеется достоточно доказательств, подтверждающих причинение потерпевшим вышеназванного ущерба со стороны подсудимой, тем более что последняя признала исковые требования полностью.
Что касается гражданского иска ФИО17 на сумму 45 000 рублей, то в его удовлетворении суд считает необходимым отказать, поскольку заочным решением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года расторгнут договор купли-продажи по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный между индивидуальным предпринимателем ФИО38 и ФИО17. Взыскано с индивидуального предпринимателя ФИО38 в пользу ФИО17 сумму предварительной оплаты товара в размере 45 000 рублей, неустойку в размере 26 550 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, в удолветврении остальной части исковых требований отказано.
В соответствии с п.21. ФИО56 суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., «О судебном приговоре», судам надлежит иметь в виду, что лицо, которому преступление причинен моральный, физический или имущественный вред вправе предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, который в соответствии с законом осуществляется в денежной форме не зависимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. При разрешении подобного рода исков, суду следует руководствоваться положениями ст. 151,1099,1100,1101 ГК РФ, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда, необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материального положения и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации должны учитываться требования справедливости и соразмерности.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Что касается гражданского иска, заявленнного ФИО15 в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в возмещение морального вреда в сумме 50 000 рублей и взыскании с ответчика ФИО38 неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки до момента фактического исполнения решения суда и дополнения к ранее заявленному ФИО33 к гражданскому иску о расторжении договора продажи товаров Номер обезличен от Дата обезличена года, заключеннго между ею и ФИО38, взыскании с ответчика неустойки за неисполнение договорного обязательства в 10- процентном размере от выплаченной стоимости товара в размере 8 445 рублей, понесенные расходы, суд приходит к следующему. Наличие нравственных страданий у данных истцов не вызывает у суда сомнения, т.к. в ходе не надлежащего исполнения договорных обязательств ФИО15 и ФИО33 испытавали нравственные страдания, обусловленные их беспокойством, в связи с чем исковые требования о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.
Однако, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает правильным взыскать с подсудимой компенсацию морального вреда в пользу ФИО33 в сумме 10 000 рублей и пользу ФИО15 в сумме 10 000 рублей, в удолветворении остальной части заявленного размера компенсации морального вреда ФИО33 в сумме 40 000 рублей следует отказать. В остальной части исковых требований ФИО15 о взыскании с ответчика ФИО38 неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки до момента фактического исполнения решения суда и дополнения к ранее заявленному ФИО33 к гражданскому иску о расторжении договора продажи товаров Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ею и ФИО38, взыскании с ответчика неустойки за неисполнение договорного обязательства в 10 - процентном размере от выплаченной стоимости товара в размере 8 445 рублей, понесенные расходы, за истцами следует признать право на удовлетворение исковых требований в гражданском порядке, поскольку из заявленных исках отсутствует расчет заявленной нустойки, а также понесенных расходов.
Что касается гражданского иска ФИО27 в сумме 5650 рублей, то в данной части производство подлежит прекращению, поскольку подсудимая ФИО38 возместила потерпевшей причиненный материальный ущерб на указанную сумму, потерпевшая претензий не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО38 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 2-х лет 6-ти месяцев лищения свободы, без штрафа в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО38 окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО38 наказание условным, с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения ФИО38, Дата обезличена года рождения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить обязанности на осужденную ФИО38 трудоустроится, в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО18 в счет возмещения ущерба - 5 820 (пять тысяч восемьсот двадцать) рублей.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО20 в счет возмещения ущерба - 38 700 (тридцать восемь тысяч семьсот) рублей.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО19 в счет возмещения ущерба -9 100 (девять тысяч сто) рублей.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО52 в счет возмещения ущерба - 69 403 (шестьдесят девять тысяч четыреста три) рубля.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО22 в счет возмещения ущерба - 56 550 (пятьдсят шесть тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО16 в счет возмещения ущерба - 49 380 (сорок девять тысяч триста восемьдесят) рублей.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО26 в счет возмещения ущерба 35 000 ( тридцать пять тысяч ) рублей.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО51 в счет возмещения ущерба - 65 740 (шестьдесят пять тысяч семьсот сорок) рублей.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО31 в счет возмещения ущерба - 148 800 (сто сорок восемь тысяч восемьсот) рублей.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО30 в счет возмещения ущерба - 20 500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО32 в счет возмещения ущерба - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО28 в счет возмещения ущерба - 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО25 в счет возмещения ущерба - 396 177 (триста девяносто шесть тысяч сто семьдесят семь) рублей.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО24 в счет возмещения ущерба - 202 850 (двести две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО21 в счет возмещения ущерба - 125 200 (сто двадцать пять тысяч двести) рублей.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО34 в счет возмещения ущерба - 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба - 97907 (девяносто семь тысяч девятьсот семь) рублей и компенсацию морального вреда в сумме -10 000 (тесять тысяч) рублей, в удолветворении остальной части морального вреда отказать.
Взыскать с ФИО38 в пользу ФИО33 в счет возмещения материального ущерба - 84 450 (восемьдесят четыре тысячи четыреста пятьдесят) рублей и компенсацию морального вреда в сумме -10 000 (тесять тысяч) рублей.
Прекратить производство по гражданскому иску ФИО27 Ларины Константиновны в сумме 5650 (пять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.
Признать за ФИО15 право на удовлетворение исковых требований о взыскании с ФИО38 неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки до момента фактического исполнения решения суда – в гражданском порядке.
Признать за ФИО33 право на удолветворение исковых тебований о расторжении договора продажи товаров Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ею и ФИО38, взыскании с ответчика неустойки за неисполнение договорного обязательства в 10- процентном размере от выплаченной стоимости товара в размере 8 445 рублей и понесенные расходы - в гражданском порядке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года заключенный с ФИО28, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 8 500рублей, договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО17, товарный чек Дата обезличена года без номера, кассовый чек Дата обезличена года на сумму 45 000 рублей, договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО30, товарный чек Дата обезличена года без номера, кассовый чек Дата обезличена года на сумму 20 500 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО27, товарный чек от Дата обезличена года без номера, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 5650 рублей, договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО21, товарный чек от Дата обезличена года без номера, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 16 000 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО21, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года ну сумму 109200 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО22, товарный чек без номера. от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 56550 рублей, договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО15, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 5765 рублей, заявление Номер обезличен, на получение кредита, договор страхования, Номер обезличенСП, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года на сумму 5000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 1000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 5900 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 5800 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 5820 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 6000 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 5830 рублей, квиток о внесении оплаты по кредиту от Дата обезличена года, на сумму 10 рублей, договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО15, товарный чек без номера на сумму 40 257 рублей, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 40257рублей, договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года заключенный с ФИО16, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 49380 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО24, товарный чек Номер обезличен. от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 202 000 рублей, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 850 000 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года заключенный с ФИО31, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 74400 рублей, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 74400 рублей, договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО19, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 9100 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО25, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 396 177 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО51, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 65740 рублей, договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный с ФИО18, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 5820 рублей, договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года заключенный с ФИО52, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 69403 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО32 Анной Владимировнаой, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 15000 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО33, товарный чек от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 10000 рублей, квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 24450 рублей, квитанция Номер обезличен, от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 50 000. Рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО29, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 15000 рублей, договор продажи товаров по образцам Номер обезличен от Дата обезличена года заключенный с ФИО20, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 38700 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО26, товарный чек от Дата обезличена года, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумма 7000 рублей, договор продажи товаров по образцам без номера от Дата обезличена года, заключенный с ФИО34, товарный чек без номера от Дата обезличена года, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму 8000 рублей (том 8л.д. 1-94)
- выписка по лицевому счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» открытого в Ставропольском филиале ВТБ 24 (ЗАО), выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале АКБ «МБРР» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Ставропольском филиале ОАО «Русь-ФИО13» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в филиале ОАО «МДМ-ФИО13» в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытого в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38» (том 8л.д. 96-173)
- платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года (том 8л.д. 174-177)
- светокопия договора Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Прагматика-на-Дону» и ИП «ФИО38», дополнительным соглашением Номер обезличен от Дата обезличена года к договору Номер обезличен от Дата обезличена года, светокопия договора Номер обезличен.07-ООТ от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Живые диваны» и ИП «ФИО38», светокопия договора купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года, заключенного между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», светокопия договора поставки корпусной мебели Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ОАО «ФИО44» и ИП «ФИО38», дополнительным соглашением без номера, от Дата обезличена года, светокопия договора поставки без номера от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Мебель-М» и ИП «ФИО38», светокопия договора поставки товара Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО «Евро Импэкс» и ИП «ФИО38», светокопия договора поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО ТД «Ангстрем» и ИП «ФИО38» (том 8л.д. 178-198)
- договор поставки Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенный между ОАО «Агат» и ИП «ФИО38», приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ОАО «Агат» по состоянию на Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, выписка по лицевому счету Номер обезличен, открытому в Северо-Кавказском банке Сбербанке РФ, за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ИП «ФИО38», платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена года, договор купли-продажи (поставки) Номер обезличен 2008 года заключенным между ООО «Мебельторг» и ИП «ФИО38», акт сверки расчетов между ИП «ФИО38» и ООО «Мебельторг» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, доверенность Номер обезличен от Дата обезличена года, копия платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, товарная накладная Номер обезличен от Дата обезличена года, копия доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года выданная ИП «ФИО38» на имя ФИО46, копия паспорта на имя ФИО46 Юрия Николаевича Дата обезличена года рождения. (том 9л.д. 233-271) по вступлению приговора суда в законную силу хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ФИО0